Нерта. Кости мои станут огамом
الذهاب إلى القناة على Telegram
312
المشتركون
+124 ساعات
+27 أيام
+730 أيام
أرشيف المشاركات
Последнее время часто спрашивают кто жрец, а кто нет... А я скажу так, мне то откуда знать. Я не богиня, не Папа Римский никого не назначаю и не обучаю. Почему не обучаю ? Я плохо представляю чему и кого я могу обучить.
Я могу помолиться за вас Богине, могу сделать для вас расклад, но только Вы несете отвественность за вашу судьбу.
Год назад...практически ровно год назад, я пела Луне о своей мечте. Всю свою сознательную жизнь ( я не преувеличиваю), мне хотелось кельтского сообщества. Мы все разные, но всех нас объединяет любовь к туманам это удивительной традиции. Я хотела не просто общения, я просила Невыразимое о плетении наших узоров, я хотела развития. Я могла только мечтать о роще. И вот теперь спустя год...
Мы с Верховным делаем перфомансы. Я варю компот из ягод от моего друга друида, и вижу в этом красивейшую из мистерий. Я помню наше прекрасное лесное странствие, и храню его в сердце.
Мы создали Светлицу, а затем Очаг, мы зажгли огни Имболка, Ева вдохновляет меня своим трудолюбием и знаниями, ты для меня во многом пример жрицы. Теперь с нами еще и блистательный Орфей, вместе мы сила. Юлия ведет свои мощные литургии, и я каждый раз поражаюсь их силе. Помню, все истории Марины о Гвине, и питерские прогулки. Храню это все в сердце.
С большим удовольствием читаю блог Эйре, и открываю много нового для себя. Всегда радуюсь нашим магическим прогулам с Ктарой, в них всегда много поэзии и красоты. Сохранила в своем сердце.
Прекрасные Друидизм. ру приезжали в Питер, и наполнили город кельтским духом. К сожалению я не смогла попасть, так как июль очень тяжелый для меня месяц. Но благодарна им за все, и желаю процветания 🤩 И конечно тоже храню в сердце
Repost from N/a
Мой доклад на летней конференции АИЭМ, посвященный проблеме «эмического» и «этического», дистанции и вовлеченности в исследованиях индийского тантризма. Проблема эта, на самом деле, относится не только к моему полю исследований, — примеры совмещения ролей исследователя и последователя можно найти и в сфере западного эзотеризма-эзотериологии (в конце доклада я как раз вспоминаю С. Флауэрса и С. Скиннера), и, шире, в сфере религиоведения вообще. Так, если мы обратимся к буддологическим исследованиям, то нельзя не вспомнить покойного Е.А. Торчинова или здравствующего по сей день А.А. Терентьева, оба — практикующие буддисты; или же примеры исследователей христианства, которые в то же время являются христианами (как, например, А.Б. Зубов). Так или иначе,на примере тантры как живой традиции, которая несмотря на возрастающую популярность сохраняет свою коренную эзотерическую суть, проблему данного размежевания можно рассмотреть наиболее явно.
В этом контексте можно привести метафору игры актера в театре, который, выходя на сцену, должен принимать и проживать определенную новую для себя идентичность. Но касаясь темы религиозной жизни и её академического исследования, назревает вопрос о том, какая идентичность для человека должна быть более значимой — практикующего адепта, или ученого, занимающегося (само)наблюдением? Впрочем, возможно, подобного рода практика для некоторых может послужить способом преодоления концепции «идентичности» вообще, — как этому учит сама тантрическая недвойственная философия. Или, по-крайней мере, навести на некоторые мысли о природе своих представлений о себе же.
Взяли интервью у лектора будущего курса «Язычество в веках». Это первая часть — дальше будут ещё. #прямая_речь
Религиовед и кандидат исторических наук Дмитрий Гальцин рассказывает о своём академическом пути, научных интересах и планах на будущее. Постепенно будем выкладывать остальные отрывки.
Расскажите, пожалуйста, об основных вехах вашей академической карьеры. Как выглядел ваш путь от бакалавриата до защиты кандидатской?
Я закончил истфак Петрозаводского государственного университета. В студенческие годы занимался Августином и патристикой. Так вышло, что меня решили направить в аспирантуру в петербургский Институт истории РАН, чтобы сделать из меня преподавателя альма-матер со степенью. Но там моя тема оказалась неподходящей, поэтому было найдено соломоново решение: я буду заниматься не Августином, а его далекими идейными потомками.
Сначала речь шла о французских янсенистах, потом остановились на американских пуританах. Благо, мой научный руководитель, Сергей Александрович Исаев – первоклассный американист, автор книг по Токвилю, Мэдисону и колониальной Пенсильвании.
Я защитил диссертацию по теме краха пуританских «теократий» в Новой Англии в конце XVII в., когда провалился эксперимент по построению общества-государства в английских колониях на «библейских основах».
Тема ведовских процессов 1692 г. в английских колониях пробудила у меня интерес к истории ведовства в западной культуре, а потом и к теме современного язычества и истории эзотеризма.
Тот набор смыслов, которые связаны с «язычеством», также связан и с полем «эзотерического»: сакральное значение образа и Природы, магия, традиция вечной мудрости.
В Русской христианской гуманитарной академии я читал с 2014 г. «Историю и философию магии» и «Современный эзотеризм» для магистрантов религиоведческой программы.
В 2020 г. опубликовал монографию «Лики Протея: История современного язычества как религиозной идентичности» – свой краткий ответ на вопрос, что такое язычество и откуда оно взялось.
В 2023 г. подвел итог своему десятилетнему исследованию биографии Глеба Евгеньевича Боткина (1900 – 1969) и его религии Афродиты в сборнике «В поисках реальности».
→ записаться на курс Дмитрия Гальцина: https://okaruto.ru/pagan
Repost from Лунная Рысь. Язычество и магия
Путники, сегодня в 20:00 по мск вместе с @Silver_Crow93 и @solaris_apo проведем медитацию-обращение к Лугу и Таилтиу.
Потребуется:
✨ Тихое спокойное место, где вас не побеспокоят;
✨Алтарь - столик, свеча, изображение, если есть;
✨Угощения для себя, Луга и Таилтиу, для духов. Это может быть хлеб, молоко, сидр, пироги с сезонными фруктами и овощами, ягоды)
Запись будет)
ОТГРЕМЕЛА ЛУНАСА☺️
Представьте утро перед перфомансом, вы только проснулись, не успели попить кофе, как вам звонит мошенник с помощью дипфейка. Тогда я конечно не знала, что это мошенник.🥺
Он неплохо подготовился, опять же дипфейк, подставные документы, знал кое какие факты о работе. Помог от него избавится здравый смысл и божественное присутствие, ведь весь этот преступный синдикат совершенно внезапно остановил свои махинации. Но день был потерян до мероприятия остается час и... оно проходит шикарно.
Я просто в один момент поняла - если нужна игра, пускай она игрой и будет. Я призвала наших внутренних детей, великий Луг играл с ними под антураж из 90-х. Почему из 90-х ? ❔
Все мы их хорошо помним, для многих из моего окружения это как раз время юности и детства, мы перенесли в эту эпоху дабы собрать плоды своих игр под чутким и насмешливым руководством Луга. А к Мабону мы все обязательно вырастем ! А сейчас давайте все вместе допоем песню этого лета...
Благодарю, Котокофия за юмор, поддержку, афишу и мудрость. Да пребудет с тобой AWEN !
Благодарю, Брата Мена за голос, импровизацию, и умение быть собой. Да пребудет с тобой AWEN !
Благодарю, нашего солнышко Оберона, ставшего Лугом, мастером игры, за его огонь и смелость. Да пребудет с тобой AWEN !
Подводя итог, можно сказать – если с чисто бытовой точки зрения бракосочетание есть счастливое и исполненное дружелюбия событие, соединяющее двух людей, которые хотят соединиться, и устанавливающее новую связь между двумя семьями, то миф и ритуал однозначно провозглашают прямо противоположное. Мирный и дружелюбный на поверхности, брак символизирует победу высшего небесного начала над темными силами нижнего мира, победу, которая достигается на условиях, поставленных самими этими силами. Награда — освобождение от власти этих темных сил и окончательный союз жениха и невесты.
Братья Рис. Наследие кельтов.
Один из моих любимых фильмов - Дикая Охота Короля Стаха. Он идеально передает атмосферу Беларуси, это край где мерещится, край где чудится.
Я провела очень много времени слушая шепотки местных духов, собирая истории бабушки, и легенды окружных деревень. Наверное, именно в этот период своей жизни, я окончательно укрепилась как мистик.
Repost from Лунная Рысь. Язычество и магия
Напоминаю, что в честь Лунасы сегодня будет эфир в 20:30 по МСК. присоединяйтесь)
Август будет месяцем любви 🤩
Буду делать по скидке расклады на любовь, да не просто на любовь. А на то почему никак не получается её найти ? Тот ли типаж вы ищите ? А себя то вы хорошо знаете ?
Вот это все мы с вами будем разбирать. Ну и конечно личный опыт)
Медленно, но верно ползет Лунаса..
Я вижу улыбку Луга в блеске моего серпа. Какие дары твои Владыка? Свобода. Взросление. Все вокруг натянуто как струна. Как быть? И как на этом играть ?
Праздник пропитан горечью. Впрочем, разве не в честь Тальтиу, благородной кормилицы он установил этот день ?
Я убеждена, что мир всегда был заколдован ☺️
Быть может в предельно логичном кружке Макса Вебера мир действительно был расколдован. Но за его пределами в живом городе и в живой деревне происходили истинные чудеса.
У одного человека сбежала тень, у третьего соседка ведьма, а другому снились пророческие сны. Век машин и пара сделал магию другой, собственно как и век интернерта. Но она никуда не ушла и не уйдет. Непознанное и зачарованное рядом с нами, но мы не всегда можем это правильно уловить и уж точно пока не смогли понять.
Пантеон
(10 июля 2025)
Каждый наследует высшему плану,
Каждый в движении ищет покой.
Я обращаю молитву к Зервану,
Дух времени, будь же со мной.
Отдана воля полёту без края,
Разум спокоен, но сердце горит,
Это и есть обретение рая:
Синие воды - глаза Анаит.
Смутами полнится мир наш подлунный,
Красивое слово скрывает обман,
Правду откроют незримые руны,
Я обращаюсь к тебе, Морриган.
Страшнее войны - ночь душевных метаний
В битве с тенями всегда он сильней,
Дух соблазнения, боль испытаний,
Я укрощаю тебя, Асмодей.
Я презираю их лживую свиту,
Я отвергаю дары короля.
Я призываю в свидетели Митру,
Свет мне даруй, чтоб идти против дня.
Символ и образ отныне не важны,
Если в любви эта воля - чиста.
В деле и слове у добрых, бесстрашных
В каждом герое я вижу Христа.
Иван Левченко
Repost from N/a
#Lugh
Марафон Луга. День 1.
Функции и сферы влияния Луга
Функции:
1) Верховный король Туата де Дананн
Мудро и справедливо он правил 40 лет, и всё это время земля процветала.
2) Мастер всех искусств и ремёсел
Он перечисляет свои умения привратнику Тары:
• Плотник (строитель, мастер, умелец)
• Кузнец (в фольклоре упоминается его обучение у Гоибниу)
• Медник (тот, кто придаёт форму материалу, гончар, ювелир)
• Воин (защитник, непревзойдённый в силе). Потом он поясняет, что он профессиональный воин (умелый в тактике и стратегии). Он показывает свои навыки во Второй Битве при Маг Туиред (и во время подготовки к битве)
• Арфист (он демонстрирует владение тремя мелодиями, знакомыми всякому искусному арфисту: печальной, веселой и усыпляющей)
• Филид (поэт, рассказчик, знаток старины)
• Чародей (он колдует, готовясь к битве)
• Лекарь (он исцеляет Кухулина травами и чарами, погружая его в глубокий сон)
• Виночерпий (в мифах не упоминается его появление в такой роли, но это очень интересный навык: тот, кто подносил напитки, должен был следить за настроением за столом и соблюдением прав и интересов всех присутствующих на пиру)
3) Король Фэйри
Он привёл с собой в Тару воинство из Иного Мира.
Сферы влияния:
Обеты и клятвы, законы и справедливость, урожай и погода, путешествия и пересечение границ (в том числе и между мирами), игры и состязания (спортивные и интеллектуальные), победа и успех (+ известность и проявленность в мире), обучение новому и развитие своих навыков (до высокого мастерства), нестандартные ситуации (где нужны находчивость и скорость мысли/самообладание и хладнокровие).
Луг – защитник земли, ярко сияющий гранями своих многочисленных талантов и качеств, в нём есть честь и достоинство, ловкость и хитрость, контролируемая ярость и мощь, изобретательность и виртуозное владение различными навыками.
+1
Итак близится Лунаса 🐶
У меня было много амбициозных интеллектуальных планов, на её счет, но судьба распорядилась иначе и я много странствовала.
Лу как обычно врывается в этот мир круговоротом, невиданных связей, буквально роялем в кустах, и кажется эта Лунаса будет легендарной.
Кстати, напоминаю про один перфоманс 1 августа...
Николай Гумилев
Пещера сна
Там, где похоронен старый маг,
Где зияет в мраморе пещера,
Мы услышим робкий, тайный шаг,
Мы с тобой увидим Люцифера.
Подожди, погаснет скучный день,
В мире будет тихо, как во храме,
Люцифер прокрадется, как тень,
С тихими вечерними тенями.
Скрытые, незримые для всех,
Сохраним мы нежное молчанье,
Будем слушать серебристый смех
И бессильно-горькое рыданье.
Синий блеск нам взор заворожит,
Фея Маб свои расскажет сказки,
И спугнет, блуждая, Вечный Жид
Бабочек оранжевой окраски.
Но когда воздушный лунный знак
Побледнеет, шествуя к паденью,
Снова станет трупом старый маг,
Люцифер — блуждающею тенью.
Фея Маб на лунном лепестке
Улетит к далекому чертогу,
И, угрюмо посох сжав в руке,
Вечный Жид отправится в дорогу.
И, взойдя на плиты алтаря,
Мы заглянем в узкое оконце,
Чтобы встретить песнею царя,
Золотисто-огненное солнце.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
