3 809
المشتركون
+324 ساعات
+77 أيام
+3730 أيام
أرشيف المشاركات
3 808
Вы — это часть сна.
Пока вы являетесь частью сновидения, то должны делать то, что должно быть сделано в этом мире сновидений, потому что вы верите в то, что вы тело, что вы ум.
Поэтому вы не можете обмануть себя и воображать себя чем-то другим, чем-то, чем вы не являетесь. Вы подпадаете под действие закона причины и следствия. Вы подпадаете под действие закона кармы.
Карма, причина и следствие существуют для вас до тех пор, пока вы верите в этот мир. Вы не можете запросто говорить о том, что не существует ни кармы, ни причины и следствия, и тут же реагировать на мир.
Вы можете узнать, верите ли вы в реальность мира, по тому, как вы постоянно реагируете на него, по тому, как мир заставляет вас себя чувствовать.
3 808
Вы начинаете следовать за «я», туда, откуда оно пришло. И скоро вы поймете нечто очень интересное, вы поймете, что «я» очень спонтанно. Оно приходит внезапно, в мгновение ока. Тем не менее, вы можете увидеть его. Вы можете почувствовать его. Вы можете поймать его.
Например, проснувшись утром, первые несколько секунд после пробуждения вы пребываете в ладу с самими собой и с миром. Для вас никакого мира не существует. Те несколько секунд, когда вы только что открыли глаза и пребываете в промежутке между бодрствованием и сном, нет никакого «я» и вы пребываете в совершенном покое. Вы ничего не знаете о своих проблемах. Вы не имеете ни малейшего представления о мире. Но вы открываете глаза и смотрите на мир. В те первые несколько секунд абсолютно ничего беспокоит вас.
Независимо от того, в чем заключалась проблема, в те первые несколько секунд ее не было.
Но вдруг «я» становится активным. И тогда вы говорите: «Я чувствую, как болят мои кости. Я чувствую, что я голоден. Я хочу позавтракать, я должен вставать и идти на работу. Я должен сделать то, я должен сделать это». «Я» взяло на себя вашу жизнь. Это маленькое «я», это незначительное маленькое ничто взяло на себя всю вашу жизни и существование и вы следуете за ним. Как это глупо. Вы верите тому, что оно говорит и тому, что оно делает, потому что вы согласны с этим.
Вы сделали это «я» вашим Богом. Именно поэтому вы страдаете, как вы это делаете сейчас. Это единственная причина. Нет никаких других причин.
3 808
Взгляните на себя: все то, о чем вы думаете целый день, - это ерунда. Это
страхи, привязанности, это все вещи, которые вас волнуют, все то, о чем вы беспокоитесь...
Если нет ума, то есть полный покой, гармония, любовь, счастье, радость. Когда ум есть, то вы страдаете, гневаетесь и тому подобное.
Каждый раз, когда вы используете слово «я», вы понимаете, что говорите о вашем теле и ваших мыслях, а также о мире и обо всем, что в нем есть. Всякий раз, когда вы говорите слово «я», «я» - это мысль, оно не есть объект и оно не имеет никакой реальности. Это мысль.
Посмотрите, что вы делаете сейчас: вы отделяете себя от «я».
Вы - это не «я», со всеми его эмоциями, конфликтами и дисгармонией. Это «я», а не вы!
Вы пробудитесь, когда сможете увидеть это! Вы просто должны это увидеть.
3 808
Забудьте о времени. Забудьте о себе.
Поймите, что ваше тело - это тело вселенной.
Все вещи исходят из вашего ума. Вся вселенная исходит из вашего ума.
Думайте об этих вещах каждый день. Осознавайте эти вещи каждый день. День за днем ловите себя, ловите себя и думайте о том, что мы обсуждали сегодня.
Если вы сможете сделать это, то случится нечто замечательное.
Я могу заверить вас в этом. Сила, которая благоволит к вам, возьмет все на Себя и приведет вас к вашему истинному дому, который представляет собой Абсолютную Реальность и полное счастье. Покой.
3 808
Вот что нужно сделать: избавиться от «кто», избавиться от «я», избавиться от «есть».
Тогда ничего нет, и тогда вы будете свободны. Избавьтесь от всего этого. Ни за что не держитесь.
Так что, если вы смотрите на кого-то сверху вниз, то вы смотрите сверху вниз на себя.
Когда вы в своем развитии дойдете до места, где нет никаких других, тогда вы всегда будете счастливы.
Ибо есть только Один. Этот один есть Брахман, этот Один есть ВЫ, ваше Истинное Я, вы есть этот Один.
Не думайте о высоком и низком, не думайте о хорошем и плохом. Эти слова предназначены для человека с эго.
Если вы работаете над вашим эго, над тем, чтобы избавиться от него, то вы будете чувствовать себя комфортно со всеми.
Это не означает, что вы навсегда должны жить с какими-то определенными людьми. У вас будет в запасе доброе слово для каждого, вы будете счастливы со всеми. Внутренне вы всегда будете чувствовать себя замечательно и ничто не будет беспокоить вас.
3 808
Мне легко приходить сюда и рассказывать вам, что все — это Абсолютная Реальность, что все есть нирвана, сат-чит-ананда, чистое Осознавание, чистый Разум. В конечном итоге, это правда. Но многие ли из вас рассматривают свою жизнь с этой точки зрения?
Мы должны выяснить, откуда мы взялись.
Худшее, что вы можете сделать, - это обманывать себя и верить в то, что вам что-то может сойти с рук. В этом мире вам ничего не сойдет с рук. Владыка кармы никогда не дремлет. И вы всегда получите обратно то, что вы отдали, ни больше, ни меньше.
Именно это я и имею в виду, когда я говорю, что все находится в нужном месте, что все разворачивается, как надо, когда я говорю вам, что все хорошо и абсолютно не о чем беспокоиться. Но если вы бродите повсюду, как последний дурак, создавая проблемы другим людям, гневаясь, ревнуя, испытывая страх и тому подобные эмоции, то все эти эмоции вы отдаете в кармический мир и кармический мир должен вернуть вам то, что вы отдали.
Вы должны пробудиться, вы должны стать свободными. Вы не можете себе представить, что вы свободны только потому, что вы слушаете лекции об Адвайта Веданте. Если вы испытываете какие-то страдания, то вы не можете себе представить, что вы свободны. Если вы чувствуете боль, расстройство, разочарование, если вы пребываете в депрессии, то как можете вы быть свободными?
Если вы свободны, то вы все время испытываете ничем не омраченное счастье. Вечное счастье и вечная радость независимо от условий всегда пребывают с вами. Ибо вы больше не обусловлены. Вы больше ничего не ищете.
3 808
Источник, который стоит за всем, - это Сознание. Сознание — это субстрат всего сущего. Сознание подобно океану, а все формы на этой земле и во вселенной — это наложения на Сознание. Другими словами, все формы подобны пузырям и волнам в океане.
Когда вы обнаруживаете, кто вы, тогда вы уже больше не пузырь и не волна. Вы больше не приходите и не уходите. Вы становитесь океаном. Средний человек в этом мире считает, что он — это пузырь или волна. Он всегда отождествлялся со своим маленьким «я». Он всегда думает о себе: «Мне нужно, я хочу, мне больно, я то, я это, я — это все». Это всегда я, я, я. Так думает пузырь, который считает себя отдельным от океана. Но океан знает, что он не отделен.
И это бесконечное вранье в сладкой неге ждет, чтобы вы поняли, кто вы есть. Другими словами, океан, Сознание, не собирается ничего делать для того, чтобы заставить вас понять, кто вы есть, ибо Сознание — это уже ваше Истинное Я. Но вы как-то были загипнотизированы, вы были введены в заблуждение таким образом, что поверили в то, что вы отдельный объект, отдельное тело, что вы должны чего-то достичь для себя, что вы должны позаботиться о себе. Но во время существования пузыря, океан хорошо заботится о нем. Но во время существования волны океан присматривает за ней. Вот почему волны иногда становятся огромными, они становятся волнами прилива. Они по-прежнему часть океана.
Даже если вы упорствуете и продолжаете верить в то, что вы человек, даже если вы верите в то, что вы — это тело, в то, что вы отделены, о вас все равно заботятся и защищают. Из-за того, что вы считаете себя телом или умом, вы все еще можете страдать и проходить через разные переживания, но, тем не менее, вы всегда будете защищены и о вас всегда позаботятся.
В любом случае, вам не нужно беспокоиться. В любом случае вам не нужно бояться.
Почему?
Потому что вы живете в Вечности.
3 808
Вы пришли сюда для того, чтобы узнать Себя. Вам нужно только раскрыть Себя и понять, что вы даже не приходили сюда. Неоткуда приходить.
Но есть нечто, что называется Сознанием. И человек - это единственный прибор, который может выразить Сознание. Другими словами, мы можем обнаружить это Сознание, мы можем стать этим Сознанием и быть этим Сознанием...
Все это слова, слова и слова. Существует очень много слов. Тем не менее, позвольте мне сказать вам вот что. Если бы вы когда-нибудь только попробовали проблеск Сознания...
Если бы вы только могли попробовать проблеск этого Сознания, то вам никогда бы не пришло в голову причинить кому-то вред. Вы никогда не подумали бы о том, чтобы отправиться воевать. Вы никогда не подумали бы, что это мое, что это принадлежит вам. Никогда не было бы вас и меня. Был бы только Одним. И, это Одно — всё и все. И это лишь проблеск Сознания.
Это так красиво. Так чудесно. Так великолепно. Вот почему люди в таком классе, как этот, изучающие такое учение, как это, не должны интересоваться ничем, кроме понимания этого. Они должны раскрыться и стать совершенно свободными. Это должно быть единственное, чем мы должны интересоваться, только этим и ничем больше. Однако, поскольку мы заинтересованы в том, чтобы стать совершенно свободными, нас буду вести и приведут в правильное для нас место, чтобы мы делали то, что мы должны делать на этой Земле. Что-то будет заботиться о нас. Одновременно с тем, что мы пытаемся найти Себя, одновременно с тем, что мы пытаемся найти Сознание, которое всегда существует, которое никогда не терялось, мы будем делать свое дело, ради которого мы пришли сюда.
Это не так-то просто понять: как можно, с одной стороны, быть в поисках Сознания, а с другой стороны, продолжать свою жизнь в роли человека. Однако, именно это и происходит. И ваша жизнь становится прекрасной. Когда я говорю, что ваша жизнь становится прекрасной, я не имею виду, что у вас больше не будет никаких проблем, просто вы не будете воспринимать их, как проблемы. Вы больше не будете видеть никаких проблем, потому что вы будете видеть Себя.
Всегда помните, что ваша жизнь подобна зеркалу. Зеркало не может видеть себя, но оно отражает все, что видит. То же самое, на самом деле, происходит с вами в вашей жизни: вы отражаетесь. Если вы чувствуете себя уязвимым, то с вами будет происходить что-то, что будет причинить вам боль. Что бы вы ни чувствовали, вы привлекаете все больше и больше подобного. Вы всегда видите свое собственное изображение. Вот почему мне кажется очень глупым, когда люди приходят в возбуждение, когда существует бесчеловечность человека по отношению к человеку, когда возникают конфликты, хаос и неразбериха. Эти люди видят только себя, хотя, на самом деле, есть только одно Истинное Я. Это Истинное Я есть Сознание.
3 808
Искренний ученик не будет больше реагировать как раньше, независимо от того, что происходит.
Ибо у него нет никакого страха, все страхи покинули его.
Все страхи уйдут. Вы без всякого страха будете делать то, что должно быть сделано.
Если человек сможет так, то когда в следующий раз с ним произойдет то же самое или что-то похожее, он рассмеется этому в лицо, и тогда это исчезнет и он никогда не должен будет проходить через это снова.
Но если вы реагируете на это со страхом, враждебностью, ненавистью, с желанием мщения, то в какой-то момент вам может даже показаться, что вы выиграли. Но тогда вам придется проходить через это снова, снова и снова.
И поэтому вы перестаете быть мстительными, вы перестаете быть злобными. И тогда все прекращается и вы становитесь Собой.
3 808
Если вы собираетесь пробудиться в этом воплощении, вы должны со всей страстью заниматься этим.
Вы привыкли слушать лекции. Вас так воспитали, верить, что лекции что-то вам дадут. Лекция – это всего лишь пустые слова. И вы знаете так же, как и я, что вы прошли через множество лекций. Когда вы уходите с лекции, через 10 минут вы забываете обо всем. Мы не говорим о лекциях.
Вы или же что-то делаете, или ничего не делаете. Вы или же работаете над своей свободой, или же вы принимаете вашу связанность. Это та свобода, которая у вас есть. Это тот свободный выбор, который у вас есть, принять свою свободу, или принять свою связанность. Именно здесь карма и предопределенность не мешают вам. У вас есть свобода сделать выбор обратиться внутрь, как и делает большинство из вас, или же просто быть частью этого мира, который все время меняется, меняется, меняется.
Вы должны начать отпускать мир, начать понимать поначалу, что внутри вас есть сила и присутствие, которые всегда о вас позаботятся, присмотрят за вами. Это правда в той мере, в которой вы этому доверяете.
Итак, еще раз, вы должны сделать выбор: «Собираюсь ли я день за днем, день за днем продолжать быть как листок на ветру, позволяя природе раскрывать меня, или же я возьму быка за рога и начну практиковать, делая что-то каждый день, каждый момент, засыпать, практикуя садхану, просыпаться, практикуя садхану».
Это станет вашей второй натурой, и вы будете счастливее, чем когда-либо в жизни.
Это ваш выбор. У животного нет такого выбора. У насекомого нет такого выбора. У дерева нет такого выбора. У горы нет такого выбора. У вас есть этот выбор. И что же вы делаете с этим?
Пока вы чувствуете боль, дисгармонию, пока вы чувствуете, что теряете рассудок, пока вы чувствуете, будто что-то где-то не так, вы делаете выбор, прямо здесь и сейчас.
Вы говорите: «Я буду обижаться. Я буду жалеть себя. Я буду думать, будто кто-то пытается что-то сделать со мной, что жизнь плохая. Я буду думать, что каждый сам за себя. Мы должны переступить через кого-то, прежде чем он переступит через нас». Таким будет наше мышление. Таким будет наш образ жизни. И если мы будем так жить, если мы будем так думать, если мы будем так действовать, то наша жизнь будет предопределена и предрешена. И что вы посеете, то вы и пожнете. Как аукнется, так и откликнется.
Тем не менее, вы должны понимать, что вы - это причина всего. Вы причина всего того, что происходит с вами. Обвинять некого, кроме себя самого.
Если в вашей жизни есть определенные люди, с которыми вы не можете ужиться (это может быть ваша семья, ваши родственники, это может быть, кто угодно), то вы намеренно привлекли к себе этих людей еще до того, как пришли на эту Землю, а эти люди привлекли вас, потому что это их карма и ваша карма, и вы должны отработать ее.
Если вы продолжаете реагировать так же, как вы это делали раньше, то вы не отработаете ее и запутаетесь в этом еще глубже. И вы будете возвращаться в разных телах снова, снова и снова, пока не сделаете все правильно.
Мы действительно можем сказать, что вселенная — это университет для обучения души.
3 808
«Действительно ли я хочу стать свободным и освобожденным в этой жизни?»
Подумайте, сколько еще лет вам осталось жить. Вы никогда этого не знаете, вас могут призвать завтра, вас могут призвать в эту самую минуту, через год, через месяц, через десять лет, через неделю. Кто знает?
Поэтому вы должны постоянно думать о тех вещах, о которых мы говорим сегодня. Они должны быть на первом месте в вашей жизни.
Вы становитесь тем, чему вы отдаете свою энергию. Вы становитесь тем, во что вы верите. Вы становитесь тем, о чем вы думаете большую часть времени.
Очень важно, о чем вы думаете большую часть времени.
Большинство из нас постоянно думает о том, что кто-то пытается обидеть нас, о том, что кто-то придирается к нам, о том, что что-то где-то не так.
Думая так, вы говорите Владыке кармы: «Это то, чего я действительно хочу».
Другими словами, вы непреднамеренно навлекаете на себя погибель и мрак. Дело в том, что если вы весь день напролет думаете о погибели и мраке, то вы непрерывно и постоянно привлекаете к себе все больше и больше подобных вещей. Поэтому вы должны понять это и начать отпускать все ваши эмоции.
Подумайте, как много вы сейчас имеете привычек, причем, разрушительных привычек. Привычек, которые никак не помогают вам в раскрытии к Истинному Я. Но вы, не задумываясь, следуете этим разрушительным привычкам. Вырабатывайте у себя хорошие привычки, например, привычку практиковать самоисследование. Не надейтесь на результат. Не ждите, что что-то произойдет. Просто делайте это.
3 808
Никогда не забывайте вопрошать внутри себя: «Кто я?»
При этом не имеет значения, где вы находитесь и что делаете.
Например, вы можете делать это, управляя автомобилем, моя посуду, по пути в кинотеатр.
Вы спрашиваете, кто это «я», у которого есть эти мысли?
Кто это «я», которое думает?
Откуда пришло это «я»? Кто дал ему рождение?
Однако, никогда не отвечайте на этот вопрос. Ибо отвечая на этот вопрос, вы используете свой ум, а ум не хочет уходить, он хочет остаться и сделать вас несчастными.
Он хочет играть с вами и рассказать вам обо всем, что происходит в этом мире, для того чтобы вы гневались из-за этого.
3 808
Вопрос: Почему высшее Истинное Я устремляется к нам, когда мы боремся за него? И что происходит с нами, когда мы боремся за Него?
Ответ: Вам нужно бороться за Него, вы можете сидеть в безмолвии ради Него. Высшее Истинное Я — это ваша реальная природа. Это то, что вы есть на самом деле. Поэтому естественно, что когда вы пребываете в покое достаточно долго, когда вы перестаете шуметь, перестаете делать так, чтобы что-то происходило, когда вы перестаете желать чего-то и делать что-то, когда вы пребываете в покое достаточно долго и позволяете происходить тому, что происходит, тогда вы становитесь настоящим Истинным Я. Тогда кажется, что если вы спокойны, то Оно устремляется к вам, Оно разворачивается и вы становитесь Тем. Просто. Все ваша работа заключается в том, чтобы стать спокойными. Стать тихими. Нечего доказывать, нечего делать, не за что бороться. Вы оставляете мир в покое. Все само позаботиться о себе. Вы больше не волнуетесь. И Истинное Я само устремляется к вам в руки. И Оно заключит вас в Себя ...
3 808
Вы не можете слышать Его. Но есть нечто, что называется Сознанием. И человек - это единственный прибор, который может выразить Сознание. Другими словами, мы можем обнаружить это Сознание, мы можем стать этим Сознанием и быть этим Сознанием всегда. Наша истинная природа - это Сознание. Это то, чем мы действительно являемся. Это то, чем мы всегда были. И это то, чем мы будем всегда.
Так что, мы снова возвращаемся к себе. На самом деле, наша миссия состоит в том, чтобы превзойти мир и стать Сознанием, нашим Истинным Я. Это единственное, что мы должны сделать на этой планете. Мы пришли сюда только для этого, ни для чего больше. Это оно.
Если вы вовлечены в ваши проекты, в вашу работу, в вашу жизнь, то это совершенно пустая трата времени, ибо вы пришли сюда совершенно не для этого. Вы пришли сюда для того, чтобы узнать Себя.
3 808
Когда вы начинаете понимать эту истину о себе, тогда, вы оставляете вещи в покое. Вы перестаете бороться с жизнью. Вы перестаете бороться с собой, ибо вы понимаете, что все равно скоро произойдет изменение, в результате которого вас уберут отсюда и поместят куда-то в другое место. Вы сбросите свое тело. Вы станете чем-то совершенно другим. Так зачем же бороться, пока вы находитесь здесь,? Зачем расстраиваться? Зачем иметь проблемы? Только человек, который считает, что он будет жить вечно, пытается подогнать мир под свой образ мысли.
Посмотрите на мельчайшие формы жизни, посмотрите, например, на крошечное насекомое. Оно имеет свой жизненный срок, может быть, пару часов, может быть, пару дней. Крошечное насекомое не хочет жить вечно. Оно даже не может подумать об этом. Оно следует жизненному потоку. Оно ничего не знает о рождении и смерти. Когда приходит время, оно умирает и на этом все заканчивается. Посмотрите на высших животных, например, на собак или кошек. Они живут 13, 14, 15, 16, 17 лет. А потом они просто уступают и идут к лучшим вещам. Они не думают: «Я должен заботиться о своем теле и тогда оно будет жить вечно. Я должен есть правильную пищу. Я должен есть витаминные таблетки. Я все время должен делать определенные упражнения и тогда я буду жить вечно».
Мудрый человек понимает, что независимо от того, что он делает для себя, рано или поздно он, подобно всем остальным, должен будет уйти. Он может продлить свою жизнь на пару лет. Подумаешь. Вы пришли в этот мир не для того, чтобы держаться за свою жизнь. Истина в том, что вы не приходили в этот мир. Вас даже здесь нет. Но вы думаете, что вы здесь, и поэтому мы должны говорить об этих вещах. Вы думаете, что вы кто-то. Вы думаете, что вы что-то. Вы думаете, что вы важная персона. Вы думаете, что вы имеете значение. Вы думаете, что мир не сможет обойтись без вас. Это суета, это все суета сует. Наше эго настолько велико, что мы пытаемся заявить о себе. Мы говорим: «Я хочу, чтобы люди помнили меня, когда я покину эту планету». Можете не волноваться, они забудут вас. Возможно, они будут помнить вас пару дней или пару часов. А затем они вернутся к своей жизни и вы будете совсем забыты.
Все должно измениться, буквально все. Если мы посмотрим на жизнь планет и галактики, то увидим, что они тоже постоянно изменяются, изменяются и изменяются. Ничто не вечно. Дерево может жить 100 лет, 200 лет, но оно должно уйти. Из-за нашего понимания времени, из-за того, что время что-то значит для нас, нам кажется, будто гора будет здесь всегда. Мы считаем, что гора вечно будет здесь. Но с точки зрения вселенского времени, она будет существовать 1000 лет, 500 лет, может больше. А затем она рассыплется. Превратится во что-то другое. Галактики продолжают рождаться, существовать и разрушаться. Все приходит и уходит. И вскоре вся вселенная растворится. Может быть, на это потребуется 250 миллионов лет. Вся вселенная подходит к концу. Все кончено. Тогда остается только безграничное пространство. Нет ничего, кроме безграничного пространства. Тем не менее, и безграничное пространство находится внутри Сознания. Первое проявление Сознания — это безграничное пространство. Когда мы приходим к понятию Сознания, нам нечего сказать о Нем, ибо наши ограниченные умы не могут понять Его. Это что-то настолько редкое, настолько великое, настолько ошеломляющее, что мы никак не сможем понять, что такое Сознание. Тем не менее, это субстрат всего сущего. Своими умами мы никогда не сможем понять, что это.
Мы никогда не сможем понять, что это такое. Это невозможно. Вот почему, когда вы слышите такие термины, как Сознание, то молчите. После этого уже нечего сказать. Но потом приходит кто-то вроде меня и говорит вам, что вы — это Сознание. Вы — это Сознание, которое мы не можем понять. Вы — это Сознание, которое является субстратом всего сущего. Вы — это Сознание, настолько глубокое, настолько обширное, что вы даже не можете обсуждать Его. Нет таких слов, чтобы обсуждать Его. Вы не можете описать Его. Вы не можете почувствовать Его. Вы не можете попробовать Его на вкус. Вы не можете обонять Его.
3 808
Не обращайте внимания на время. Не думайте, сколько времени на это пойдет, ибо большинство из вас уже знает, что никакого времени нет. Время - это относительное понятие, оно не имеет никакой основы, никакого фундамента. Обратитесь к себе и пусть вас не волнует время. Чувствуйте себя так, будто времени нет. Это означает, что никогда не было времени, когда вы были человеком. Никогда не было времени, когда вы были грешником. Никогда не было времени, когда у вас было прошлое. Никогда не будет время, когда настанет будущее. Вы — это все, что есть, прямо сейчас! Все, что когда-либо было, все, что когда-либо будет, находится именно там, где вы находитесь прямо в эту минуту.
3 808
Большинство людей застряли в том отрезке времени, где они проходят через многие относительные явления, такие как хорошее и плохое, включено - выключено. И эти люди всегда пытаются изменить плохое на хорошее, они всегда пытаются избавиться от плохого и цепляются за хорошее. Но и плохое, и хорошее — это обман. Вы никогда не должны пытаться делать это, вы тратите свою энергию впустую. Вы должны использовать свою энергию на то, чтобы стать совершенно свободными и освобожденными, а не пытаться стать миллионером, вылечить себя от всех известных человечеству болезней или сделаться знаменитостью. Все эти вещи уйдут. Все эти вещи приходят и уходят. Вы испытываете то одно, то другое. Вам же нужно стать совершенно свободными. Полностью, абсолютно свободными и освобожденными. Истинное Я - это Абсолютная Реальность, независимая Абсолютная Реальность. Истинное Я - это блаженство, нирвана, «Я есть»...
Не отдавайте свою энергию этому миру. Ибо весь мир — это космическая шутка, не забывайте об этом. И мир будет высасывать вашу энергию, он сделает вас слабыми, заставляя вас искать средства для решения ваших проблем. Вы будете идти жизнь за жизнью, делая эти вещи. Время пришло, нет другого времени, только сейчас. Сейчас настало время, стать полностью свободными и освобожденными. Пробудитесь, ибо вы никогда не спали! Пробудитесь от смертного сна. Пусть больше не будет ни одного дня, когда вы будете реагировать на людей, места или вещи. Бросьте это! Прекратите! Не реагируйте ни на ваше собственное тело, ни на ваши собственные чувства. Бросьте это! Прекратите! Поймите, кто вы есть на самом деле. И держитесь за это!
3 808
Что может быть важнее, чем найти свое Истинное Я, чем знать свое Истинное Я, быть своим Истинным Я? Что может быть более важным, чем это?
Тем не менее, большинство из вас настолько озабочены своей повседневной деятельностью и тем, что происходит в вашей личной жизни, что вы совершенно забыли то, о чем я говорю, и продолжаете уделять внимание вещам мира: своему здоровью, тому, что вам чего-то не хватает, тому, что вы в чем-то ограничены, тому, что вы испытываете одиночество и много чему еще.
Все эти вещи - ложные изображения. Все это вообще не реально. Все это пробудет здесь лишь некоторое время, а потом должно будет уйти. Каждая вещь должна измениться. Даже если вы смотрите на нее с материальной, относительной точки зрения.
Ваша ситуация рано или поздно изменится. Она должна измениться. То, что вы называете страданием, приходит на какое-то время. То, что вы называете человеческим счастьем, приходит на какое-то время. Все, что вы вообразили, пробудет здесь лишь какое-то время, а затем оно уйдет. Даже если вы абсолютно ничего не будете делать с этим, оно все равно будет изменяться. Все изменяется.
И тогда вы спрашиваете: «Зачем вообще что-то делать? Почему я должен что-то практиковать?». Тут дело в том, что если вещи меняются, то одна относительная вещь сменится на другую, тоже относительную. И вы будете переживать относительный мир всегда и во веки веков. Вы будете испытывать хорошие переживания. Вы будете испытывать плохие переживания. В этом относительном мире вы будете переживать самые разные вещи. Такие изменения — это нормально, но вам придется постоянно продолжать переживать изменения.
И когда вы покинете тело, будет казаться, что вы перешли в другое тело. При этом обусловленность и обстоятельства снова и снова будут теми же самыми. И этому не будет конца! Это подобно тому, как одно сновидение следует за другим, и это никогда не заканчивается, пока вы не проснетесь!
То же самое и здесь. Когда вы пробуждаетесь, тогда нет больше двойственности. Нет больше ни хорошего, ни плохого, ни больного, ни здорового, ни богатого, ни бедного, ни счастливого, ни грустного. Всё это было превзойдено целиком и полностью. И вы становитесь одним из тех редких Мудрецов, которые никогда не были рождены, которые никогда не могут умереть, которые не пребывают в расцвете лет.
3 808
Однако это не так просто, как кажется, потому что некоторые из нас действительно привели себя в полный беспорядок и ум стал очень мощным. Таким он видится! Ум стал очень сильным. Она контролирует вас целиком и полностью. Разве это не правда? Посмотрите на то, как вы живете прямо сегодня. Подумайте о том, как ваш ум контролирует вас. Подумайте о чем-то, что произошло сегодня с вами. Когда вы отреагировали на то, что сказал вам ум. И не имеет никакого значения, было ли это правдой или нет.
3 808
С самых древних времен все учения говорят нам, что все, что мы должны сделать, - это успокоить ум, сделать ум тихим, спокойным, расслабленным. А когда вы успокоите ум, тогда вы будете Само-реализованы.
В буддизме говорят: «Убить ум». В индуизме говорят: «Контролировать ум». Все великие религии мира всегда возвращаются к уму, потому что они понимают, откуда приходят все проблемы, откуда происходят все ошибки откуда возникают заблуждения. Все это исходит от ума.
Другими словами, ум должен уйти!
Но убийство ума — это, на самом деле, метафора. Все способы избавления от ума — это метафора. На самом деле, вам не нужно избавляться от ума, потому что просто думая об этом, ум становится все сильнее, сильнее и сильнее. Вы сами знаете, что всякий раз, когда вы пытаетесь успокоить ум, он становится все громче и громче. Всякий раз, когда вы пытаетесь удалить из ума мысли, они становятся все сильнее и сильнее.
Когда вы пытаетесь избавиться от мыслей, то упираетесь в стену, вы заходите в тупик.
Не пытайтесь изменить свои мысли. Просто, не реагируйте на них! Вот что вы должны делать. Не реагировать на ваши мысли.
Вы можете сделать это, становясь очень спокойными, очень умиротворенными, очень расслабленными.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
