3 807
المشتركون
+124 ساعات
+47 أيام
+3430 أيام
أرشيف المشاركات
3 807
Внутри вас нет никого, кто нуждается в том, чтобы быть счастливым. Внутри вас нет никого, кто нуждается в том, чтобы быть несчастным. Они оба самозванцы. Таким образом, каждый раз, когда вы пытаетесь обменять негативную обусловленность на позитивную, вы вызываете конфликт. Это причина, по которой психология и психиатрия не работают.
3 807
На самом деле, единственная свобода, которую вы имеете, заключается в том, чтобы не реагировать на обстоятельства, в том, чтобы обратиться внутрь для того, чтобы увидеть истину. Все остальное предрешено.
Всё, что появляется в вашей жизни, - это судьба. Именно ваша реакция на то, что кажется важным для вас, определяет то, что должно произойти с вами в дальнейшем.
Именно ваша реакция на жизненные переживания определяет то, что произойдет с вами далее. Это зависит от того, как вы отвечаете на это, как вы реагируете на это.
Не вступайте в конфликт со своими мыслями и с «я».
Когда нет никакого конфликта, тогда нет и мыслей. Мысли появляются только потому, что есть конфликт.
Это единственная ваша проблема. Это ваш конфликт. И этот конфликт происходит от той программы, которая была заложена в вас еще когда вы были ребенком, он происходит из самскар, из предыдущего существования, от вещей, которые вы взяли с собой, от привычек, которые находятся внутри вас, от того, чем вы себя считаете. Вот откуда происходит конфликт. Ибо он говорит вам: «Я просто человеческое существо, я просто бренное тело. Иногда я должен страдать, иногда я должен быть счастливым».
Это все ложь. Никогда не был вас, того, который должен страдать. Никогда не был вас, того, который должен быть счастлив.
3 807
Мудрый человек замолкает и пребывает в покое.
Вы даже не пытаетесь изменить свои мысли или остановить их.
Ибо, как вы можете пытаться остановить или изменить то, что с самого начала никогда не существовало.
Теперь-то вы можете видеть, почему находитесь в конфликте?
Вы пытаетесь что-то исправить, пытаетесь стать чем-то, пытаетесь сделать что-то, а это что-то не существует.
И еще: того, что вы пытаетесь исправить, не существует.
Того, что вы пытаетесь изменить, не существует. Вы попадаете в никуда. Вот почему я так часто говорю: "Оставьте все в покое".
Пусть у вас не будет мнения ни за, ни против. Не осуждайте. Будьте
ничем и вы будете всем.3 807
Почему бы вам просто не отпустить это, перестать волноваться, перестать беспокоиться о своем теле?
Сила, которая знает путь, будет заботиться о вас. Та самая Cила, которая заставляет солнце сиять, а траву расти, которая делает так, чтобы на яблонях росли яблоки, которая дает нам пищу и поддерживает нас. Все было с любовью предоставлено нам.
Доверяйте Cиле, которая знает путь, верьте в Неё.
Это первый шаг: иметь полное доверие к бесконечному Единству.
Полностью верить в Него. Если хотите, вы можете называть это Богом. Не имеет никакого значения, как вы называете это. Оно находится в вас. Оно находится вне вас. Оно - повсюду. Все, что вам нужно сделать, - это сдаться Ему.
Сдайте все ваши сомнения, ваши разочарования, ваши страхи, все, что так долго осаждало вас. Сдайте все это. Это не принадлежит вам. Освободитесь от него.
Когда вы в состоянии сделать это, тогда вы можете пойти дальше...
3 807
Тем не менее, если бы мы всегда помнили, что все находится на своем правильном месте, и видели бы, кто мы есть, То позаботилось бы обо всем.
Мы никогда не делали так раньше. Мы всегда предпринимали какие-то действия.
И иногда кажется, что эти действия дают эффект, потому что нам удавалось остановить развитие какой-то ситуации, которая казалась ужасной, которая развивалась в очень плохом направлении, нам удавалось положить этому конец. Но это только временно. Что бы человек ни должен был испытать, он это, так или иначе, испытает.
Единственное облегчение — это пробудиться. Следовательно, когда вы пробуждаетесь, вы видите вещи иначе.
3 807
На самом деле, ума нет.
Еще раз: мы никогда не должны думать, что ум - это реальный объект и что он должен быть уничтожен. Это просто слова. В действительности, никакого ума никогда не существовало.
Вот почему это учение иногда противоречиво. Мы говорим о разрушении ума, но нет никакого ума, чтобы его можно было бы уничтожить.
В безмолвии истина проявит себя. Если вы действительно можете погрузиться в безмолвие...
3 807
По мере того, как вы пытаетесь понять эти вещи, по мере того, как вы начинаете размышлять о том, о чем я говорю, вы начинаете искать способ для того, чтобы удалить все из ума, чтобы очистить ум. Вы вопрошаете: «К кому приходят все эти мысли? К кому приходит эго?».
И вы улыбаетесь себе, и вы пребываете в покое. Скоро вы поймете, что все приходит к вам. Это приходит к вам: «Я думаю об этом. Я верю в то и я верю в это. Я чувствую боль. Я чувствую то и я чувствую сё».
Новое откровение приходит к вам: «я».
Вы встаете по утрам с постели и начинаете ваш день с «я». И это не заканчивается до тех пор, пока вы заснете.
Поэтому, в покое вы пребываете только тогда, когда находитесь в глубоком сне. Когда вы находитесь в глубоком сне, тогда «я» возвращается в Сердце, к источнику. Там ничего не происходит, ничего не случается. В это время вы бессознательно Само-реализованы.
На мгновение задумайтесь об этом. В глубоком сне у вас нет «я», потому что оно вернулось в источник. Вы полностью счастливы, но вы не осознаете этого. Когда вы достигаете того, что мы называет Само-реализацией, это означает, что «я» вернулся к источнику в то время, когда вы бодрствуете. Не осталось никого, чтобы думать. Не осталось никого, чтобы волноваться, беспокоиться или быть несчастным.
3 807
Как это «я» может завладеть вами?
Вы начинаете разрешать ему отождествляться с мирскими вещами, и делаете это, размышляя об этих вещах.
Например, вы встаете утром, и думаете о том, что вам нужно запастись водой, заплатить за аренду квартиры, купить новую одежду и еще миллион других вещей о «я»- «я»- «я».
Но если вы не будете забывать, что все мирские вещи привязываются к «я», то будете сосредотачиваться на самом СЕБЕ, и «я» будет возвращаться в Источник.
3 807
У: Оставаться в тишине очень трудно.
Роберт: Это потому, что вы привыкли думать, будто что-то существует.
3 807
Когда вы являетесь тишиной, тогда вы в Реальности, в Сознании. Сознание, на самом деле, - тишина.
3 807
Когда вы провозглашаете: «Я есть Сознание», то говорите истину про себя.
Когда вы говорите: «Я есть Сознание», то, как бы размышляете об этом какое-то время, и вдруг, ни с того ни сего чувствуете себя хорошо безо всякой причины. Вы просто чувствуете себя хорошо.
Я не говорю, что вы строите из себя дурака и говорите: «Мне нет дела до того, что происходит».
Когда вы чувствуете себя хорошо, как я описываю, душевно хорошо, у вас есть огромное сострадание ко всем и всему.
Многие люди неверно воспринимают это учение. Они считают, что им должно быть все равно: «Мне нет никакого дела». Но это ошибочно. У вас просто есть понимание.
Вы полностью отдаете себя, просто потому, что вы есть истинное Я всего.
Сейчас мы говорим о человеке, который только начинает раскрываться, как только вы пробуждаетесь полностью, больше нет никакой ненависти, никакой любви, никаких мыслей о том, чтобы отдавать или брать. Нет других. Вы просто становитесь тишиной.
3 807
Вопрос: Роберт, когда мы задаем вопрос: «Кто я?», то активно ищем источник или остаемся в тишине и отслеживаем её?
Роберт: Вы остаетесь в тишине. Но, когда вы практикуете «Кто я?», то не просто говорите: «Кто я?» один раз и забываете об этом. Вы говорите: «Кто я?», ждете несколько минут, и потом говорите: «Кто я?» снова, и ждете несколько мгновений. По мере того, как вы практикуете день за днем, промежуток между «Кто я?» будет становиться все больше и больше. В этой тишине вы откроете, кто вы есть.
3 807
Вы должны начать понимать, что и хорошие, и плохие вещи - это оптическая иллюзия и прекратить реагировать на этот мир.
Я не говорю о том, чтобы вы перестали быть частью этого мира, я только сказал, что вы должны прекратить реагировать. Вы можете работать. Вы можете иметь семью. Вы можете смотреть кино. Вы можете играть в боулинг. Вы можете делать, что хотите. Но именно ваша реакция на эти вещи определяет, откуда вы пришли. Именно ваша реакция на происходящее определяет, где вы находитесь. Когда вы сердитесь, когда расстраиваетесь из-за того, что что-то идет не по-вашему. Это и есть ваша единственная проблема. Это ваша проблема.
Вы должны спросить себя: «Почему я злюсь? Почему я расстраиваюсь? Почему я думаю, что мир должен обернуться ко мне лицом, чтобы я был счастлив? Почему я считаю, что для того, чтобы я мог чувствовать себя хорошо, чтобы я мог быть счастлив и мог радоваться, люди должны говорить мне определенные вещи? Почему определенные слова влияют на меня? Почему какие-то условия влияют на меня? Почему определенные люди могут влиять на меня?». Эту проблему вы тащили за собой через многие воплощения. Вот почему должно прийти время, когда вы вопрошаете: «Кто я? Кто я на самом деле? Кто этот человек, который проходит через одно воплощение за другим и никак не может привести себя в порядок? Кто это? Разве это я? Разве я тот человек, который подобен листку, несомому ветром времен? Который оказывается то в одном, то в другом времени? Который рождается снова и снова? Который испытывает переживания, которые люди называют кармическими? Разве для этого я здесь? Разве это я?». Конечно же, нет.
Вы — это божественное, духовное существо.
3 807
Если бы вы только могли помнить, что я всегда с вами. Когда я говорю, что я всегда с вами, я имею в виду не Роберта. Я имею в виду «Я есть». Я всегда с вами. Любя вас, защищая вас, заботясь о вас, ведя вас. Я - это Сознание. Я - это Абсолютная Реальность. Я - это чистое Осознавание, То, что всегда с вами. Как может этого не быть? Ибо в конце концов, вы существуете только потому, что существует «Я есть». Или, если хотите, вы можете называть это «Я есть» Богом. Единственная причина, по которой кажется, что вы появляетесь, заключается в том, что появляется Бог в виде вечности, в виде вездесущности, которой, на самом деле, вы и являетесь.
3 807
Вы хотите играть с самими собой в прятки. Под игрой в прятки я подразумеваю, что вы хотите забыть, кто вы реально есть, что вы хотите жизнь за жизнью становиться новой личностью и проходить через всевозможные переживания.
И вы начинаете искать Реальность, которой вы и так уже являетесь. Вы начинаете искать Ее повсюду. Такова игра, в которую вы играете.
Вы верите, что можете найти Реальность в книге, в учителе, в церкви, в мечети, на вершине горы или в уединении в пещере. Вы считаете, что ваша Реальность должна быть найдена таким путем.
И в результате вы покрыли себя всеми этими убеждениями, всеми этими мыслями, всеми этими идеями о том, чем является ваша Реальность. О том, что Она где-то далеко от вас, и чтобы найти Ее вы должны отправиться на поиски.
Тем не менее, на самом деле все ... Она все время была прямо здесь. Прямо там, где вы сейчас находитесь. Всё это время Она была с вами. Она никогда не оставляла вас. Но вы искали, смотрели, спорили, сражались, боролись за свои права. И вот вы здесь. Что вы собираетесь с этим делать? Вам решать.
Вы есть чистое Осознавание, вы являетесь этим прямо сейчас в эту минуту, в эту секунду. Больше нечего делать.
3 807
Причина, по которой многие люди не становятся Само-реализованными, заключается в том, что они принимают те негативные переживания, которые у них были. Они принимают то, что им показывают и рассказывают их чувства. Они принимают кажущийся мир за реальный. Они принимают свое тело, все то, что они переживают, за реальное. Как вы можете стать Само-реализованными, если вы так поступаете?
Каждый из вас должен мысленно выбросить мир из своего ума. Не нужно делать никаких изменений. Некоторые люди до сих пор считают, что если им удастся добиться изменений к лучшему, то они будут счастливы, что они будут иметь больше возможностей для того, чтобы учиться, медитировать и думать.
Не забывайте, что Само-реализация не имеет абсолютно ничего общего со всеми этими вещами. Она не имеет ничего общего с медитацией, ничего общего с мышлением, ничего общего с положительными изменениями.
Почему это так? Потому что земля, на которой я стою, - это священная земля. Вот почему. Всё это священно.
Всё священно. Потому что все есть Бог или Сознание или Абсолютная Реальность. Если бы что-то не было бы Богом, оно бы не существовало. Все, что существует, есть Бог.
3 807
Вопрос: Но я полагаю, что работа — это майя?
Роберт: Это все иллюзия, и у вас будет иллюзия о том, что вам нужно позаботиться той иллюзии. Кто это говорит? Кто говорит об этих вещах? Майя говорит о майе. Майя говорит о себе.
Вы будете понимать это намного лучше, чем вы понимаете это сейчас. Вы будете делать то, что вы должны делать, вы будете делать это очень хорошо и вы будете довольны собой. Не думайте, что вы деятель и не считайте, что вам нужно что-то делать. Просто будьте самим собой, и все будет сделано.
Таинственная Сила, которая заботится об этой вселенной и об этом мире, которая делает так, что растет трава, светит солнце, которая сохраняет и поддерживает жизнь. Эта таинственная Сила, это поток, который знает путь, который действует всегда и который будет заботиться о вас и вашей жизни гораздо более эффективно, чем вы когда-либо могли бы сделать это сами. Вы должны доверять этой Силе, верить в Силу, которая знает путь. Полностью сдаться Ей и прекратить думать. Еще один способ, чтобы обойти все то, о чем мы говорили сегодня, еще один способ для того, чтобы избавиться от мыслей, - это сдача. Сдача Истинному Я. Полная сдача. Полное смирение. Ибо если вы сдаетесь, то вы перестаете думать. Истинная сдача — это когда вы отдаете все мысли. Тогда вы получите тот же результат. Когда вы начинаете видеть и понимать, тогда вам вообще не нужно делать так, чтобы что-то происходило. Вам абсолютно не нужно делать так, чтобы что-то происходило. Все происходящее будет само заботиться о себе. А вы останавливаете мысли либо за счет того, что не реагируете на них, либо путем сдачи.
3 807
Единственная имеющаяся проблема заключается в том, что вы по-разному видите это, вот и всё. Это ваше отождествление, это ваше восприятие. Это то, что вы видите. Вот что имеет значение. Вот что учитывается. Так что, если вы сможете смотреть через видимость и видеть при этом Реальность, то как сможет видимость причинить вам вред?
Вы были рождены не для того, чтобы плакать. Вы были рождены не для того, чтобы переживать в своей жизни что-то плохое. Вы были рождены не для того, чтобы в вашей жизни, были отрицательные, так сказать, обстоятельства. Вы родились для того, чтобы быть счастливыми. Тем не менее, вы позволяете условностям мира влиять на вас. Вы позволяете своему телесному состоянию влиять на вас. Вы позволяете газетам, телевидению рассказывать вам всю эту чушь. Вы реагируете на эти вещи. Это единственная причина, по которой вы, так сказать, не просветлены.
Потому что вы позволили внешним условиям, внешним обстоятельствам настроить ваш ум, объяснить ему, что представляют из себя вещи.
Вещи — это вещи, вот и все. Они не хорошие, они не плохие.
С самого детства мы были обучены судить и говорить: «Это хорошо. Это плохо. Это такое, и то сякое». Если бы мы научились молчать, если бы мы научились затыкаться, если бы мы пребывали в покое, если бы мы прекратили выносить суждения, тогда все бы позаботилось само о себе.
Все позаботится само о себе! Все ваши потребности будут удовлетворены. Осуществится ваша судьба. Всё это священно. Всё имеет природу Будды. Всё просто есть.
Однако, вы даете всему имя и обозначаете, как хорошее или плохое, как правильное и неправильное. Именно это удерживает вас.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
