ar
Feedback
Роберт Адамс

Роберт Адамс

الذهاب إلى القناة على Telegram
3 807
المشتركون
+124 ساعات
+47 أيام
+3430 أيام
أرشيف المشاركات
Если только вы сдадитесь этой Силе, если вы отпустите, если вы полностью сдадите себя Богу, так сказать, Силе, которая знает путь, то поток блаженства понесет вас вперед, к вашему высшему благу. Это правда. Но если вы всегда порицаете, судите, реагируете, если вы продолжаете считать, что каждый день вашей жизни что-то происходит неправильно, то, на самом деле, вы в своем мозгу, уме и подсознании говорите: «Это то, чего я хочу. Я хочу еще больше этого». Если бы вы этого больше не хотели, то не думали бы об этом. Вас бы это не задевало. Вы бы не позволили себе попасть в ловушку цинизма, депрессии, враждебности или любого другого негатива. Вы были бы выше этого, за пределами этого. Но если вы позволили себе попасть в эту ловушку, то вы должны полностью сдать ум, тело и душу бесконечному Разуму, который заботится о вселенной. Вы можете называть этот Разум Богом, Абсолютной Реальностью, божественной мудростью. Не имеет никакого значения, как вы называете Его. Вы должны целиком и полностью сдаться Ему. Хорошим примером этого является то, что случилось с человеком, у которого я арендую квартиру. Я снимаю кондоминиум, владеет которым молодой парень, работающий на МакДональд Дуглас. Мы говорили с ним примерно месяц назад. Он рассказал, что он со своим другом владеет жилым домом на 39 квартир. И у них много проблем из-за спада в экономике. Люди не платят арендную плату, двадцать квартир пустуют, и он должен очень внимательно следить за тем, кому он сдает квартиры в аренду. Я сказал ему: «Перестаньте беспокоиться об этом, пусть об этом заботится Бог, это Его проблема, а не Ваша». Он понял эти слова. Я должен был говорить с ним на его языке. Я понял, что он был католиком. Я сказал ему, чтобы он доверился Богу, а вы доверяетесь Богу только тогда, когда отпускаете все свои заботы, все свои страхи по поводу всего, что может случиться, по поводу того, что вы можете обанкротиться, по поводу всего, что может произойти. Выработайте позитивный настрой. Хорошо относитесь к себе. Поверните ваш ум в другую сторону и сосредоточьтесь на Боге. Он был готов делать все, что угодно, лишь бы ситуация изменилась. И вот вчера он позвонил мне и сказал, что его дом хочет купить какой-то японец, причем, дает за него фантастическую цену. Так что, он сможет погасить банковский кредит и еще получит хорошую прибыль. В общем, сейчас он находится в процессе подписания договора. Это просто пример того, что происходит с вашей «человечностью», когда вы отворачиваетесь от проблемы и смотрите в бесконечность. Бесконечный Разум был с вами с момента вашего зачатия. В каждом атоме вашего существа присутствует бесконечный Разум. Только ваш ум не дает бесконечному Разуму делать свое дело. Каким-то образом ум оказался в совершенном заблуждении. Он верит в странные вещи. Все это оптическая иллюзия, но вы не знаете этого. Так что, вы должны работать с тем, что у вас есть.

Вы должны выбрать. У вас есть эта свобода: или реагировать на мир и пытаться решить проблемы по-мирски, или обратиться внутрь. Разрешение проблем не поможет. Исторически ни у кого не получилось разрешить все свои проблемы. Какое-то время кажется, что у человека это получается, но всегда возникают новые проблемы, вы избавляетесь от проблемы и обнаруживаете, что вы заняты новым рядом проблем. Это никогда не заканчивается. Все предопределено. Все случается так, как должно случаться. Так кажется, что единственный выбор, который у нас есть, это обратиться внутрь и ни на что не реагировать. Вот, что может делать человек. Когда он обращается внутрь, то пробуждается к Истинному Я. Тогда есть только всепронизывающее Бытие.

Когда мы говорим о свободной воле, то она существует только для эго. Нужна ли свободная воля Богу? То, что вы называете Богом, пронизывает все, присутствует везде. Если что-то присутствует везде, больше нет места ничему другому. Каким-то образом вы оказались загипнотизированными. Иллюзия в том, что вы думаете, и тогда что-то происходит. Кто вам сказал, что вы должны думать? Иллюзия в том веровании, что если я не буду думать, мой мир развалится на кусочки. Я должен думать о своих делах. Я должен думать о своем здоровье. Я должен думать о мире. Я должен думать о карме, предназначении или свободной воле. Кто сказал, что вы должны?

Одна и та же Сила, которая заставляет расти манго, которая заставляет расти яблони, которая заставляет солнце вставать и садиться, которая дает земле достаточное количество тепла, чтобы поддерживать человеческую жизнь, эта Сила знает, как позаботиться о вас. В этом мире и вообще везде нет совершенно ничего, о чем стоит беспокоиться. Неважно, какими могут казаться вещи в вашей жизни, все в порядке. Вы - сама Божественность, именно такие, какие вы есть. Когда вы начинаете думать о том, какие вы есть, то портите это, потому что говорите: «Как я могу быть Божественностью? Я такой и сякой». Кто вам сказал, что нужно думать? Ваши мысли всегда дадут такой результат. Держитесь за свое Сердце. За покой и любовь, которые пребывают в вашем Сердце. Вы делаете это за счет того, что отпускаете то, что происходит в мире. За счет того, что погружаетесь глубоко внутрь вашего Сердца, где пребывают покой, гармония и любовь. Когда вы чувствуете или представляете, что я-мысль возвращается в ваше сердце, тогда нет мышления, этот процесс прекращается. ВЫ ПРОСТО ЕСТЬ и вы ЖИВЁТЕ в ДРУГОМ МИРЕ. Как только вы начинаете думать, то все портите.

Вопрос: Переживание жизни в пустоте, которым «я», что бы это ни было, наслаждается или любит, или… Роберт: Тогда это исходит из вашего ума, потому что, чем бы ни наслаждалось «я», что бы «я»ни любило - это ментальная концепция. Нужно превзойти и переживающего, и переживание. И снова, вы возвращаетесь в тишину.

Пока вы осознаете, что «вы», находящиеся в этом состоянии, это ум. Ум уйдет, и вы уже не будете осознавать, вы просто будете, и это ваше окончательное состояние.

Закройте глаза и сосредоточьте внимание на своем дыхании. Осознайте свое дыхание. Станьте свидетелем своего дыхания. Дышите естественно и нормально. Спросите себя: «Кто этот свидетель? Кто наблюдает дыхание?». И приходит ответ: «Я». Вдохните и скажите: «Я». Выдохните и скажите: «Есть». Вдыхайте и говорите: «Я». Выдыхайте и говорите: «Есть». С каждым дыханием, с каждым «Я есть» чувствуйте, как вы погружаетесь все глубже и глубже внутрь. Позвольте вашему телу полностью раствориться, так, чтобы существовало только «Я есть» и больше ничего. (Долгое молчание) Вы начинаете чувствовать ваше Истинное Я, ваше настоящее Я.

Все присутствующие в этой комнате находятся на разных стадиях сознания. Некоторые из нас более продвинуты, чем другие, но это не имеет значения. Важно то, что вы делаете с вашей жизнью. Никто из находящихся в этой комнате не должен верить, что мир имеет над вами какую-то власть.  Если вы чувствуете, что мир или какая-то ситуация имеет власть над вами, то это только потому, что вы сами дали эту власть. Откуда бы еще она взялась? Мир и вселенная сами по себе пассивны, они не хорошие, и не плохие. Именно вы делаете их тем, что они есть. По этой причине каждый из нас смотрит на мир по-другому. Мы живем в одном и том же мире, но мы видим его по-разному. Разумеется, мы видим себя. Мы видим то, чем мы сами являемся. Что же еще вы можете видеть? Нет никаких грешников. Нет никакого зла. Каждый человек — это, так сказать, дитя Божье. Когда вы понимаете, что вы дитя Божье, пребывающее в бесконечной доброте и любви Бога, когда вы работаете над этим, то скоро обнаруживаете, что вы есть Бог. Вы — это бесконечная доброта и любовь. Это вы. Но вы должны работать над тем, чтобы выяснить, откуда вы взялись. Если вы должны молиться, то молитесь. Если вы должны медитировать, то медитируйте. Если вы должны произносить мантры, то произносите мантры. Делайте все, что вы должны делать для того, чтобы возвысить свое сознание. Никогда не говорите: «Я больше ничего не могу сделать. Я сделал все, что я мог. Я застрял». Это ложь. Никто никогда не застревал. Ибо мы живем в постоянно движущейся и изменяющейся вселенной, здесь нет ничего надежного. Так как же вы можете застрять? Все постоянно движется, движется и движется. Вы не можете никогда и нигде застрять.

Забудьте вообще о прошлом. Обратитесь внутрь и найдите себя сейчас. Пока вы держитесь даже за малейшую вещь, это может быть ваша любовь к розе. Если вы будете смотреть на розу и верить в розу, она будет удерживать вас привязанными к земле. Вы - роза. Роза существует, потому что существуете вы, точно так же, как мир существует, потому что существуете вы. Когда вы проследите «я» до источника, любовь появится сама по себе, потому что любовь является источником всего творения. Когда вы проследите «я» до сердечного центра, любовь появится сама по себе.

Всё, что вы хватаете в этом мире - как песок. Оно кажется таким реальным. И потом за это цепляются ваши эмоции, придают этому еще больше силы, так что майя становится все сильнее и сильнее. Пока вы не попадаете в такое состояние, что вам требуется множество перевоплощений, чтобы избавиться от всех страхов, разочарований, мыслей о прошлом, самскар. Вы сами сделали эти вещи реальными для себя. Но они не существуют. Ничего из этого не является реальным, это вы сделали это реальным. Вы сделали это сами себе. Поэтому, когда вы покидаете свое тело, кажется, что вы проходите через астральный план и уходите на покой. Вы встречаетесь со своими давно потерянными родственниками, которых не могли терпеть. И потом вы идете дальше и снова возвращаетесь в тело. И так вы продолжаете и продолжаете. Но это ложь. Вы делаете это правдой. Это ваша правда, потому что вы верите в это и не хотите отпускать. Поэтому зрелый вдохновленный джняни всегда будет работать над своим «я». Вот с чего все начинается. Следите за источником «я». Откуда появилось мое «я»? Смотрите на него. Наблюдайте за ним.

Бесконечный Разум был с вами с момента вашего зачатия. В каждом атоме вашего существа присутствует бесконечный Разум. Только ваш ум не дает бесконечному Разуму делать свое дело. Каким-то образом ум оказался в совершенном заблуждении. Он верит в странные вещи. Все это оптическая иллюзия, но вы не знаете этого. Так что, вы должны работать с тем, что у вас есть. Вы должны отпустить все. Не беспокойтесь по поводу своих проблем, по поводу своей жизни, а наблюдайте ваш ум. Наблюдайте свой ум. Следите за своими мыслями. Наблюдайте, как вы думаете. Наблюдайте страхи, разочарования, которые приходят в ваш ум, но не делайте с ними абсолютно ничего. Просто наблюдайте.

Сейчас многие из вас могут сказать: «Я знаю, что мир — это сновидение. Я знаю, что мир — это майя, иллюзия». Однако вы реагируете на него. Он вызывает у вас какие-то чувства. Вы судите его! Вы осуждаете его! Вы любите его! У вас есть самые различные эмоции. Следовательно, вы лжете сами себе, когда говорите, что мир не реален. Еще раз: если бы вы считали, что мир не реален, то вы бы быть в ладу с самими собой, вы пребывали бы в полном покое. Вы не были бы озабочены по поводу людей, мест и вещей, ничто это вас бы не волновало. Под «не волновало бы» я не имею в виду, что вы бы просто плевали на всё, что должны делать. Наоборот, вы должны делать то, что вам положено, вы должны иметь огромное сострадание, любовь, милосердие, понимание. И вы будете понимать, что вы делаете именно то, что должны делать. Где бы вы ни находились, вы находитесь именно там, где должны находиться. С кем бы вы ни жили, вы живете именно с теми, с кем вы должны жить. Все правильно именно такое, какое оно есть. И вы тоже лучезарно счастливы. Вы не можете цинично отказаться от мира, стать несносными и высокомерными по отношению к людям и не иметь с ними ничего общего, говоря: «Я не имею ничего общего с людьми, потому что мир не реален». Как вы сейчас уже знаете, даже если вы не хотите иметь с людьми ничего общего, вы все равно будете каждый день сталкиваться с ними, и вам придется реагировать на них. То, как вы на них реагируете, определяет, где вы сейчас находитесь. Если вы по-прежнему реагируете на людей, места и вещи, то вы не можете сказать, что мир не реален, что вселенная не реальна. Другими словами, до тех пор, пока вы доверяете своим чувствам, этот мир давит на вас. До тех пор, пока что-то в этом мире беспокоит вас, вы считаете, что этот мир реален. До тех пор, пока вы верите в это, вы должны также верить и в то, что мир управляется божественным Разумом, бесконечным Разумом. Это правда. Таким образом, вы должны понимать, что существует божественный Разум, обладающий бесконечной добродетелью. Этот Разум есть Сила, которая знает путь. Вы можете называть этот Разум Богом, Абсолютной Реальностью, божественной мудростью. Не имеет никакого значения, как вы называете Его. Ибо если вы, пребывая в этом мире, принимаете бесконечный Разум, как своего проводника, то вас проведут прямым и узким путем к окончательной победе в вашей жизни. Это правда.

Почему вам нужно делать всё это? Ибо жизнь проходит. Довольно скоро вы состаритесь и будет казаться, что вы умрете. Разве вы не хотите поверить в то, что ваша смерть, ваша старость, проблемы, существующие в этом мире, что все это – ложь? Это смертное сновидение. Не отождествляйте себя со смертным сном. Раз и навсегда знайте, кто вы есть. Вы есть То, что никогда не был рождено, То, что никогда не находилось в расцвете сил, То, что никогда не может умереть. Вы есть То, что находится за пределами всех концепций, всей рассуждений и всех мыслей. Вы есть То, что всегда существовало как чистое Осознавание. Вы есть То, которое не является ни мужчиной ни женщиной, которое ни хорошее, ни плохое, которое ни правильное, ни неправильное, которое просто есть. Красота, радость, любовь, гармония, покой, блаженство — вот ваша истинная природа, вот кто вы есть.

Вы — это радость мира, вы — это свет, который сияет во тьме. Вы - это благословение для вселенной. Всегда любите себя. Когда вы любите себя, вы любите Бога. Забудьте прошлое. Никогда не застревайте в прошлом. Помните, что время и пространство не существуют. Если время и пространство не существуют, то не может быть ни прошлого, ни будущего, ибо прошлое и будущее относятся к пространству и времени. Если нет времени и пространства, то не может быть ни прошлого, ни будущего. Так кто же думает о прошлом? Кто думает о будущем? Даже говорить, что это делает «я», что это делает я-мысль, - это, в основном, для начинающих. Не поймите меня неправильно: самоисследование очень важно. Но должен прийти день, когда вы выходите за пределы самоисследования, когда вы просто осознаёте и понимаете, что я-мысль вообще не существует. Она никогда не существовала. Поэтому вам не нужно от нее избавляться. Не от чего избавляться, потому что ничего не существует. Вы — это полная свобода, прямо в этот момент, прямо в эту минуту. Всякий раз, когда ваши мысли пребывают в прошлом, не сердитесь на себя. Просто оставьте их в покое. Они исчезнут сами собой, потому что они никогда не существовали. Это важный момент. Это причина, по которой вы оставляете всё в покое.

Вопрос: Как вы думаете, важно ли для ваших преданных поддерживать общественную жизнь, участвовать в групповых медитациях с другими преданными или вполне достаточно быть одиноким преданным, который кроме своей рабочей карьеры только и делает, что сидит в один в безмолвии? Роберт: Необходимо и то, и другое. Вы можете делать и то, и другое. Есть время для того, чтобы самим сидеть в тишине и есть время для совместной практики с другими. Есть время для того, чтобы работать, есть время для того, чтобы играть, есть время для всего. Но если вы работаете над собой и начинаете понимать истину о себе, то вы будете знать, что вам делать. Все будет сделано так, как оно должно быть сделано. Мы не становимся фанатиками и не считаем, что должны постоянно сидеть в одиночестве и ни с кем не разговаривать. Наоборот, общайтесь с людьми, наслаждайтесь жизнью, делайте чудесные вещи. Но найдите время и для того, чтобы побыть в одиночестве. Делитесь с другими. Помогайте бездомным. И в то же самое время сдайте себя и забудьте о себе. Если вы живете в настоящий момент, живете спонтанно, как вы и должны жить, то все само позаботится о себе. Вы будете знать, что делать. Вы будете делать то, что нужно. Но если вы должны думать об этом, то это означает, что вы должны глубже идти внутрь и добраться до места, где вы уверены в себе, где не о чем думать. И вы становитесь очень позитивным человеком, вы просто делаете то, что нужно делать, не думая об этом, вы просто правильно живете своей жизнью, вы дышите полной грудью.

Если вы видите учителя, который считает, что он лучше, чем все остальные, он похож на эгоиста, будьте осторожны. Большинство Джняни вообще никогда не берут на себя роль учителя. И у них мало что есть сказать. В конце концов, о чем вообще говорить? Именно это я пытался объяснить в воскресенье. Достаточно просто быть, не быть тем или этим, просто быть.

Думать о своем пробуждении или чьем-то еще пробуждении — это худшее, что вы могли придумать. Единственное, что вы должны делать, - это просто быть самим собой. И тогда вы пробудитесь, вы пробудитесь к себе, абсолютно ничего не делая. Абсолютно ничего не делайте. И вы будете тем, кто вы есть. Истина внутри вас, вы и есть Истина. Это похоже на то, что вы находитесь в темной комнате, в которой все кажется очень темным и вы натыкаетесь на мебель. А затем вы находите выключатель, загорается свет, и вы оказываетесь на свету. Когда вы находитесь на свету, тогда вы забываете о темноте. Тьмы никогда не существовало.

Никогда не было мира и вас. Вселенная и мир находятся внутри вас.

Вы видите, это ваш ум доставляет вам проблемы. Ваш ум – это просто еще одно название «я». Если бы не было «я», не было бы ума.

Все существование, есть только потому, что есть ВЫ, потому что ВЫ существуете. Куда деваются эти вещи, когда вы находитесь в глубоком сне? Они исчезают. Они больше не существуют. Но как только вы просыпаетесь, ваш мир становится реальным для вас, ваш мир, такой, как вы его видите, такой, как вы о нем думаете.