ar
Feedback
Роберт Адамс

Роберт Адамс

الذهاب إلى القناة على Telegram
3 809
المشتركون
+324 ساعات
+77 أيام
+3730 أيام
أرشيف المشاركات
Роберт: Настало время поиграть в игру «Поставь гуру в тупик». Если вы сумеете поставь гуру в тупик, то я исчезну. (Смех). Вопрос: Здравствуйте, Роберт! Скажите, чего вы не знаете? (Смех). У: Вот гуру и в тупике. (Смех). Ответ: Ответом является безмолвие. Нет никакого ответа, это безмолвие. Это только безмолвие. Следующий вопрос. Вопрос: Я не знаю, может ли это быть продолжением? Если говорить о вашей идентификации, то вы — это просто ходящее и дышащее воплощение высшего Я? Ответ: «Я» не хожу, «я» не существую, «меня» нет. А то, что вы видите, — это ваше дело. (Ученики смеются, кто-то хлопает в ладоши). Вы можете думать все, что вам угодно. Но я не соглашусь с этим. (Смех). Следующий вопрос. Вопрос: Вы переживаете все так, будто просто смотрите непрерывающийся кинофильм? Ответ: Какой такой кинофильм? Я смотрел кино на прошлой неделе. (Смех). Фильм прокручивается снова и снова. Нет никакого фильма, чтобы его смотреть. Здесь нечего делать. Я не смотрю никакой фильм. Если бы я смотрел фильм, тогда существовал бы фильм. Нет никакого фильма, чтобы его смотреть. Ничего не нужно делать. Фильм окончен. (Смех). Отличный фильм. Следующий вопрос. Вопрос: Некоторые люди хотят оставить тело и воспарить в небеса. Однако кажется, что вы не желаете ничего. Довольны ли вы пребыванием с Робертом или вы хотите избавиться от любой связи с телом Роберта? Желаете ли вы как-то изменить измерение? Ответ: Не осталось никого для того, чтобы решать это. Дома нет никого, кто принимает подобные решения. Мне нечего решать, нечего хотеть, я ни в чем не нуждаюсь. Я просто есть и происходит все то, что должно произойти. Я не принимаю никаких решений и не выношу никаких суждений, я ничего не делаю. Тем не менее, все идет так, как должно. Вот почему я всегда говорю: «Все хорошо и все разворачивается как надо». Там нет ничего, что нужно было бы сделать. Что должно быть сделано? Ничего. Следующий вопрос. Вопрос: Если бы вы могли что-то изменить, что бы вы изменили? Этот материальный мир, верования людей, поведение людей, законы физического или кармического мира, время, которое необходимо ученику или преданному для Само-реализации. Ответ: Вы говорите о чем-то, а это «что-то», не существует. Кто я такой, чтобы хотеть что-то изменить? Я не стремлюсь изменить положение вещей, я не стремлюсь сделать вещи лучше или хуже. Я просто есть. Я не то и я не то, я не пытаюсь сделать так, чтобы что-то где-то произошло. Просто я, такой, как я есть, ничто. Никаких изменений, ничего нового, ничего старого. Все просто есть. Вот так оно и идет. (Смех). СР: Может быть, вы должны исчезнуть? Роберт: Скоро я так и сделаю. Мэри, у нас есть еще вопросы? Мэри: Это все, Роберт.

Ты ждешь, чтобы что-то произошло. Истина такова: то, что произошло, - уже произошло. Ничего другого произойти не может. (Молчание). Тебе абсолютно ничего не нужно делать для того, чтобы стать Само-реализованным, кроме того, чтобы заткнуться! (Молчание). Ничего не ожидай, ничего не делай, будь ничем и ты обнаружишь, что Ты — это все. (Молчание). В сущности, ты не можешь иметь никаких проблем. Как ты можешь иметь проблемы, если «ты» даже не существуешь? (Молчание). И реальное, и не реальное, и то, и другое - обман. Выйдите за пределы этого. Пробудитесь к себе, который ни реален, ни не реален.

Лишь немногим людям в мире удалось выйти за пределы рождения и смерти. Лишь очень немногие люди познали секреты, познали жизнь и ее тайны. Однако они ничем не могут помочь вам до тех пор, пока вы не сможете узнать себя: кто вы есть на самом деле, что вы есть на самом деле, что для вас самое главное. Ибо если вы считаете, что родились, то с самого момента вашего рождения вы начинаете накапливать знания. Вы осознаете свое окружение, затем вы осознаете других людей. Ваши родители вталкивают в вас всевозможные знания и все, к чему это приводит, - это к раздуванию вашего эго. Ваше эго начинает жить. Оно жиреет от мыслей и знаний, точно так же, как тело жиреет от пищи. Вы приобретаете новые знания, когда вы в возрасте четырех - пяти лет играете на улице со своими друзьями. Вы приобретаете новые знания, когда идете в вашу церковь или школу. И по мере того, как вы растете, вы получаете все больше знаний. И до тех пор, пока вы думаете, будто вы что-то знаете, эго будет раздуваться все больше и больше. Если вы думаете, будто вы что-то знаете, то эго полностью берет все на себя и вы становитесь этим эго. Поэтому, если некоторые из нас верят в то, что должен быть ответ на загадку жизни, то они начинают накапливать дополнительные знания, читать книги, искать учителей и слушать лекции. И в результате, они обретают дополнительные знания. Это кажется полезным, но, на самом деле, это обман. Видимость ложна. Вы становитесь интеллектуальным человеком, вы приобретаете способность полемизировать, вы получаете новые знания в университете, вы изучаете философию и вскоре, вы становитесь ходячей энциклопедией. Теперь вы наполнены знаниями, вы полны до краев относительными, мирскими знаниями. Принесло ли это миру хоть какую-то пользу? Посмотрите, в каком сомнительном состоянии находится мир. Разве все знания юристов, политиков, врачей и индейских вождей дали этому миру что-то хорошее? Подумайте о книгах, которые вы недавно прочитали. О новостях, которые вы увидели по телевизору. О газетах, которые вы прочитали. Разве вы не приобретаете все больше и больше знаний? Что это знание дает вам? Оно приводит к раздуванию вашего эго, и ваше эго растет и охватывает весь мир, всю вселенную. Вы имеете полное знание о вселенной и о мире, в котором живете, и вы думаете, что это освободит вас. Свобода приходит тогда, когда вы пусты, когда вы ничего не знаете. Вот тогда вы свободны, вы полностью, абсолютно свободны. А отнюдь, не тогда, когда вы накапливаете знания. И все же, вы продолжаете делать это. И вы будете продолжать делать это до тех пор, пока жизнь не подставит вам подножку столько раз, что у вас возникнет отвращение к этому миру и вы начнете поиск ответов внутри себя.

Наслаждаться вещами - в этом нет ничего плохого, но это подойдет к концу. Все подходит к концу. Все ваши наслаждения, все ваши удовольствия. Все то, что вы заработали, все то ради чего вы трудились, все то, чего вы добились, подходит к концу. Все когда-то закончится. Пока вы кажетесь себе молодыми, вы не задумываетесь об этих вещах. Вы думаете о том, чтобы все время веселиться, о том, чтобы держаться за мир и о том, чтобы стать кем-то. Ну вот, вы стали кем-то, вы привели себя в полный беспорядок. Потому что вы верите в то, что вы — это ум. Независимо от того, что вы делаете или не делаете. Вы превратитесь в мешок с костями независимо от того, счастливы вы или грустны, богаты или бедны, больны или здоровы. Это именно то, что происходит с обычным человеком. Это то, чего вы ожидаете. Но если только вы пойдете внутрь себя и узнаете истину о себе, то это станет миражом... И вы обнаружите, что живете вечно, что вы никогда не были рождены и что никогда не умрете, и вы обнаружите, что блаженство, именно блаженство — это ваша истинная природа. Вы бы были благословены каждое мгновение дня.

Именно это происходит с нами. Когда мы впервые пришли в этот мир, то пришли, как чистый Разум, как Абсолютная Реальность. И пока мы только надели это тело, пока мы еще младенцы, вы все еще обладаем этой невинностью, эта сладкая невинностью еще есть внутри нас. Эта чистота представляет собой великую красоту и радость. Но по мере того, как мир программирует нас, мы забываем об этом, и мы становимся людьми, и вот мы сегодня здесь, полностью созревшие люди с доминирующим «я». «Я» хочет того, «я» желает этого. «Я» полно желаний и мы стараемся успокоить его, давая ему то, чего оно хочет. Следовательно, иногда мы очень счастливы, а иногда, не получая того, чего хотим или того, что, как нам кажется, мы должны иметь, мы становимся несчастными. Мы забыли о нашем божественном наследстве. Мы полностью отождествляем себя с телом, забыв, что мы — это божественный Разум, чистое Осознавание. И вы знаете, что это правда.

Однажды один человек обучал своего сына. Он вышел на улицу, поставил сына на расстоянии одного шага от себя и сказал: «А теперь, сынок, прыгай в папины объятия, а папа будет ловить тебя». Сын так и сделал. Тогда папа отступил на шаг назад и сказал: «Прыгай, сынок, папа поймает тебя». И его сын так и сделал. Тогда отец поставил сына на расстоянии трех шагов от себя и снова велел ему прыгать. Но на этот раз он не поймал ребенка, тот упал и ушиб себе ноги. Тогда папа посмотрел на него и сказал: «Сынок, никогда и никому не доверяй, даже своему собственному отцу». Сын олицетворяет собой чистый простодушный разум, который приходит в мир, как тело. Отец же олицетворяет собой эго. Сын приходит в этот мир чистым и невинным, он приходит, как чистый разум. Но глядя на мир, глядя на эго, он начинает терять эту чистоту. Эго говорит сыну: «Посмотри на этот мир, он твой. Ты можешь иметь все, что захочешь. В этом прекрасном мире ты можешь делать все, что захочешь. Верь в меня, в эго. В этом мире есть такие богатства, которые ты даже не способен вообразить. Посмотри на эти прекрасные деревья, на небо, на облака, на цветы. Все это прекрасно». И сын, будучи совсем молодым и не имея никакого опыта, начинает отождествлять себя с этими вещами. Но так происходит только потому, что все идет гладко и правильно. А затем эго выдергивает у сына из-под ног ковер и он получает неприятный опыт. Он начинает беспокоиться, переживать и расстраиваться. И сын забывает о том, что он является чистый разумом. Он забывает о своем простодушии. Но теперь он начинает идентифицировать себя с эго и говорит: «Я хочу этого. Я желаю того. Если у меня не будет этого, то я буду чувствовать себя расстроенным. Я хочу этого человека. Я хочу эту игрушку. Я чувствую боль. Я чувствую себя одиноким, я чувствую себя счастливым. Мне грустно». И он входит в полную силу в качестве эго. Именно это происходит с нами. Когда мы впервые пришли в этот мир, то пришли, как чистый Разум, как Абсолютная Реальность. И пока мы только надели это тело, пока мы еще младенцы, вы все еще обладаем этой невинностью, эта сладкая невинностью еще есть внутри нас. Эта чистота представляет собой великую красоту и радость. Но по мере того, как мир программирует нас, мы забываем об этом, и мы становимся людьми, и вот мы сегодня здесь, полностью созревшие люди с доминирующим «я». «Я» хочет того, «я» желает этого. «Я» полно желаний и мы стараемся успокоить его, давая ему то, чего оно хочет. Следовательно, иногда мы очень счастливы, а иногда, не получая того, чего хотим или того, что, как нам кажется, мы должны иметь, мы становимся несчастными. Мы забыли о нашем божественном наследстве. Мы полностью отождествляем себя с телом, забыв, что мы — это божественный Разум, чистое Осознавание. И вы знаете, что это правда. Сын олицетворяет собой чистый простодушный разум, который приходит в мир, как тело. Отец же олицетворяет собой эго. Сын приходит в этот мир чистым и невинным, он приходит, как чистый разум. Но глядя на мир, глядя на эго, он начинает терять эту чистоту. Эго говорит сыну: «Посмотри на этот мир, он твой. Ты можешь иметь все, что захочешь. В этом прекрасном мире ты можешь делать все, что захочешь. Верь в меня, в эго. В этом мире есть такие богатства, которые ты даже не способен вообразить. Посмотри на эти прекрасные деревья, на небо, на облака, на цветы. Все это прекрасно». И сын, будучи совсем молодым и не имея никакого опыта, начинает отождествлять себя с этими вещами. Но так происходит только потому, что все идет гладко и правильно. А затем эго выдергивает у сына из-под ног ковер и он получает неприятный опыт. Он начинает беспокоиться, переживать и расстраиваться. И сын забывает о том, что он является чистый разумом. Он забывает о своем простодушии. Но теперь он начинает идентифицировать себя с эго и говорит: «Я хочу этого. Я желаю того. Если у меня не будет этого, то я буду чувствовать себя расстроенным. Я хочу этого человека. Я хочу эту игрушку. Я чувствую боль. Я чувствую себя одиноким, я чувствую себя счастливым. Мне грустно». И он входит в полную силу в качестве эго.

Избавьтесь от всех вопросов, от всех сомнений, от всех страхов и опасений, связанных с духовной жизнью, и живите настоящим моментом, ничего не боясь и будучи полны абсолютной радости, счастья и покоя. И вы увидите, что вы всегда были просветлены, что вы уже просветлены, и что все в порядке. Вы никуда не должны идти. Будьте собой. Будьте целиком и полностью такими, как вы есть. Когда вы не тело, не ум, не переживание. Когда вы не деятель. Вы должны быть разумными. Поэтому вы смотрите на общую ситуацию, на общую картину, вы целиком и полностью успокаиваете свой ум. Перестаньте о чем-то беспокоиться, перестаньте о чем-то думать. Старайтесь опустошить себя. Будьте полностью пусты от идей, мыслей, желаний и страстей. И когда это произойдет, вы увидите, что вы уже Само-реализованы. Уже пробуждены. Сделайте это очень простым. Всегда живите одним мгновением. Никогда не беспокоиться по поводу вчерашнего или завтрашнего дня. Оставайтесь центрированы в настоящем мгновении. В этот момент все хорошо и все разворачивается так, как надо. В это мгновение с вами все в порядке. Вам только нужно пребывать в этом мгновении и с вами все будет хорошо.

Вопрос: Роберт, становится ли когда-нибудь человеческая любовь, любовью божественной? Роберт: Человеческая любовь — это, своего рода шаг, сделанный в правильном направлении. Это намек, проблеск того, что такое божественная любовь. Но человеческая любовь - это часть материального мира. Поэтому, естественно, вы должны отказаться от нее. Тем не менее, если вы сможете любить достаточно сильно, то вы будете выражением божественной любви. Я говорил о среднем человеке, который любит что-то только потому, что может получить от этого нечто, что может использовать для своего собственного возвеличивания. Ради чего любит большинство людей? Они любят ради своей пользы. Потому что они могут получить что-то для себя. Они хотят получить что-то, чтобы быть счастливыми. Они хотят пребывать в радости и покое. Но если бы они действительно любили, то они любили бы всех и все. Так что, человеческая любовь — это шаг в этом направлении. Она дает вам намек на то, что, на самом деле, представляет собой божественная любовь, которая в тысячи раз величественнее... любовь — это самым высокое качество, которым мы обладаем, как, так сказать, люди. Если бы только у нас было достаточно любви, то мы бы полностью превзошли тело. В.: Христиане говорят, что Бог есть любовь. Единство, никакого разделения. Роберт: Но кто есть Бог? Это ваше Истинное Я! Таким образом, получается, что вы есть любовь, продолжайте любить. (Молчание). Давайте некоторое время посидим в глубоком безмолвии. Просто пребывайте в покое. Если ваш ум набрасывается на вас, просто смотрите на него. Со всей любовью просто оставьте его в покое. Не пытайтесь остановить свои мысли, не пытайтесь изменить их. Просто пребывайте в покое. Пребывайте в тишине.

Испытали ли вы переживание окончательной истины? До тех пор, пока у вас не было такого переживания, вам следует быть скромными, иметь смирение. Если вы хотите Джняну, у вас должно быть открытое сердце. Когда ваше Сердце открывается, автоматически проявляется Истинное Я. Но, как открывается Сердце? Через любовь, через преданность. Через преданность этому Истинному Я, Богу. Истинное Я, которое вы любите, становится всепронизывающим всеприсутствием. Так естественно, автоматически вы любите всех в этом мире: насекомых, животных, разумных и неразумных существ – все. Вы сможете это сделать только тогда, когда раскроете свое Сердце и будете любить Истинное Я. Такой человек становится само-реализованным. Это означает, что вы отдаете только любовь, сострадание, радость, доброту. Вы становитесь живым воплощением этого. Тогда внутри вас начинает развиваться джняна. Но, если вы все время пытаетесь искать недостатки у других, все время пытаетесь что-то исправить, вы все время смотрите, что делает кто-то другой, когда ваш ум полон сомнений, опасений и подозрений, вся эта негативная энергия отразится в вашем сознании, и вы будете развиваться в противоположном направлении. С течением лет вы будете интересоваться, почему вы не совершаете заметный прогресс. Старайтесь изо всех сил. Раскройтесь. Любите. И смотрите, что происходит.

Если вы думаете, будто что-то реально, то это означает, что вы знаете эту вещь, как реальную и вы становитесь частью ее и вы испытываете эмоции, связанные с этой вещью. Вы можете из-за нее расстроиться или разочароваться. И вот, пожалуйста. Мы нигде, но кажется, будто мы где-то. Мы думаем, что мы кто-то, а мы никто. Почему бы не оставить все в покое, просто сделать это лично для себя. Не пытайтесь никого изменить. Не бойтесь никого и ничего. Не приходите вообще ни к каким выводам. Не позволяйте своим мыслям бежать прочь, теряя самообладание. Как только ум начинает думать, сразу же ловите его и осознавайте его, таким образом, останавливая его. Именно так вы останавливаете его. Если вы осознаёте, что ваш ум думает, то он замедляется. Проблемы возникают только тогда, когда вы следуете вашим мыслям, когда вы уверены, что вы — это ваши мысли. Ибо, если вы ловите ваш ум, когда он беспокоится или боится, когда он о чем-то думает, и если вы наблюдаете его, следите за ним, то ум успокаивается. Старайтесь быть счастливыми такие, какие вы есть. Не думайте, что вы должны улучшить свою жизнь или стараться сделать так, чтобы что-то произошло, стараться приобрести то, чего у вас нет, то, чего не хватает в вашей жизни. Не принимайте во внимание эти вещи. Научитесь жить в настоящий момент, будьте центрированы, научитесь любить... Пробудитесь от вашего сна, от сна невежества... Пробудитесь и будьте полностью свободными. Вы уже свободны и все хорошо. (Долгое молчание).

Для Бога все вещи - это сон. У этих вещей нет ни собственной значимости ни собственного существования, однако они движутся по всему миру, пытаясь что-то изменить, пытаясь что-то сделать. Вы играете в игры с самими собой.

Сможете ли вы согласиться со мной, если я скажу, что все было красиво? Можете ли вы поверить в это? Конечно, нет. Большинство из вас соврали бы, сказав, что можете. Если вы не можете видеть красоту в себе, то как же вы можете видеть это снаружи? Если бы вы только знали, кто вы на самом деле. Именно поэтому у вас возникают большие сложности, связанные с вашими попытками сделать все правильно, с попытками что-то исправить. Признать, что вы не знаете, кто вы, сказать себе: «Я не имею ни малейшего понятия, кто я или что я», - это нормально. По крайней мере, вы говорите правду. Развивать смирение и скромность, признавая, что вы не знаете, кто вы есть, - это начало мудрости. Но если вы думаете, будто знаете, кто вы есть, то вы застреваете в таком месте, откуда не можете выбраться. Когда вы слышите о бесчеловечности человека по отношению к человеку, когда вы смотрите телевизор и видите омерзительные вещи, которые происходят в этом мире, не думайте, что этого не существует, ибо худшее, что вы можете сделать, - это вообразить, что эти вещи не существуют. Но не говорите также, что они существуют. Пусть у вас не будет никакого мнения, просто смотрите. И если у вас не будет никакого мнения, то вы будете приведены к истине автоматически. Вы будете приведены к реальности...

До тех пор, пока вы так думаете, у вас будут проблемы. На самом деле, вы представляете собой радость, счастье и гармонию. Но когда вы начинаете думать, вы портите это. Когда вы начинаете говорить, вы портите это. Если вы начнете беспокоиться, то вам это не удастся. Вы находитесь там, где вы находитесь, потому что именно там вы сейчас должны находиться. Вот почему я всегда говорю, что прямо сейчас, именно в этот момент, вы находитесь в правильном месте. Нет никаких ошибок. Если вам не нравится то место, где вы находитесь, не пытайтесь сбежать оттуда, спрятаться или куда-то уйти. Погрузитесь глубже в себя и вы увидите истинную Реальность, которая есть гармония. Если вам кажется, что где-то есть дисгармония, то нырните в себя. И если вы нырнете достаточно глубоко, то увидите гармонию, вы будете чувствовать гармонию, вы будете чувствовать радость, счастье, вы должны это чувствовать. Потому что счастье и гармония - это субстрат вселенной, субстрат всего сущего. Вот как все обстоит, на самом деле. Если вы не испытываете переживание радости, то вы живете в иллюзии. В целом идея заключается в том, что вы должны отпустить все стремления, желания и страсти. Просто потеряйте себя. Не пытаясь найти ответы, не пытаясь стать просветленными. Не говоря: «Я должен сделать то, я должен сделать это». Просто живите одним мгновением, живите мгновение за мгновением, живите в преданности, любви и радости, не думая достигнете вы просветления или нет, не думая произойдет это в этой жизни или нет. Подобный человек уже просветлен, он уже свободен.

Большинство из нас носится по всему городу, мы отправляемся то туда, то сюда, стремясь хорошо провести время. И при этом мы думаем, что продвигаемся на духовном пути. Но вы сами знаете, что очень расстраиваетесь, как только вам покажется, будто кто-то пытается унизить вас. Это показывает вам уровень вашей духовности. Когда вы сходите с ума от возбуждения, если кто-то или что-то расстроило вас. Как вы можете думать, что духовно прогрессируете, если вы способны расстраиваться, гневаться и бояться? Если вы думаете, будто кто-то пытается причинить вам боль или хочет что-то забрать у вас? Как вы можете называть себя духовными людьми? Истинно духовное существо всегда пребывает в покое.

Вы устали играть в игры? Вам надоело читать книги, ходить к гуру, носиться по всему свету, в то же самое время, как все всегда было внутри вас. Итак, еще раз: три правила, о которых вы должны помнить. Будьте на сатсанге так часто, как только можете. Когда я использую слово «сатсанг», я говорю о духовной истине, которая находится внутри вас. Поэтому сатсанг может быть в вашем офисе, у вас дома, в лесу, на горной вершине. Все это - сатсанг. Всегда будьте на сатсанге. Правило номер два. Сидите в тишине. Правило номер три. Самостоятельно практикуйте атма-вичару, самоисследование. Делается это путем вопрошания: «К кому приходят эти вещи? Чьи эти мысли? К кому они пришли? Я чувствую их. Это мои мысли. Они приходят ко мне. Кто я? Что является источником «я»?». Если вы будете практиковать те вещи, про которые я рассказал, то у вас обязательно должен быть духовный прогресс. Тут вообще нет никаких сомнений, у вас обязательно будет духовной прогресс.

177. Сердечный центр.mp396.49 MB

Это всегда начинается с вас. Это начинается с вашего существования. Кто существует? Кто существует? Я существую. Что это за «я»? Откуда взялось «я»? Что является источником этого «я»? И если вы понимаете, что, на самом деле, «я» не существует, то вам абсолютно не о чем беспокоиться и не из-за чего расстраиваться. Нет никакого «я».

Ваше Истинное Я просто ЕСТЬ. Ваш ум может рассказывать вам что-то обратное. Вы можете быть очарованы миром, считать, что вам нужно иметь одно и другое, что вам нужно жить здесь, что вам нужно жить там, что вам нужно быть с кем-то, с кем, вы думаете, вы должны быть, что вы боитесь быть одни, что вы боитесь быть с неправильными людьми – много страхов, много ложных представлений. Все это сдерживает вас. У нас у всех есть что-то, на что мы опираемся для поддержки, и мы боимся, что если потеряем это, нам придет конец. Как вам может прийти конец, если вы осознаете, что ваша природа - Божественность, конечное Единство, чистое Осознавание. Вы есть Истинное Я, всепронизывающее всеприсутствие. Это ваша настоящая природа. Если у вас был хотя бы проблеск этого, как вы можете чего-то бояться? Если вы научитесь жить в настоящем и будете спонтанными, забыв о прошлом, не волнуясь о будущем, а понимая, кто вы есть прямо сейчас, разве вы не видите, что это позаботится обо всем? Давайте попробуем сделать нашу жизнь не такой сложной. Живите просто. Забудьте о своих страхах, разочарованиях, бросьте их. О вас позаботятся. Больше за вас, чем против вас. Перестаньте беспокоиться. Предайте себя Богу, который является вашим Истинным Я.

Существует только одно Сознание, одна Реальность, одна Истина, одна Любовь. Все это синонимы и нет ничего другого, нет ничего кроме этого. Поэтому когда вы чувствуете что-то другое, когда вы чувствуете сомнения и опасения, когда у вас возникают подозрения и страхи, спросите себя, кто чувствует это? Откуда взялось это чувство? Почему я чувствую это? Конечно, вы можете сделать это только в том случае, если понимаете, что существует только одна Сила. Нет другого чувства, кроме той единственной Силы, которая заключена во всех ваших эмоциях. Только Одно. Это Одно - «Я есть». Нет ничего другого. Некоторые из вас в течение всего дня испытывают самые разные чувства. Вы чувствуете себя счастливыми, вы грустите, вы чувствуете себя испуганными, вы чувствуете, что вот-вот добьетесь успеха, вы чувствуете, что потерпите неудачу. Когда к вам в течение дня приходят все эти чувства, вопрошайте: «К кому приходят эти чувства? Кто испытывает все эти чувства? Откуда они взялись?» «Вы» не существуете. Ибо я уже объяснял, что существует только любовь, только она одна. Откуда же взялось все остальное? Откуда приходят все эти опасения, все эти страхи? Фактически нет места, откуда они могут прийти. Ибо еще раз: любовь — это единственная Сила. Это всепроникающее Сознание, оно независимо и нет ничего иного. Это оно! Это истина о вас, нравится вам это или нет! Это правда, вы — это замечательное существо, принимаете вы это или нет.

Многие из вас говорили, что вы начинаете видеть реальность, что вы начинаете видеть истину. Мир больше не влияет на вас и не беспокоит вас, он не вызывает у вас боль, вы достаточно далеко продвинулись. Потому что вы пребываете, как ваше Истинное Я. Вы не думаете о других людях, о том, чтобы угодить или не угодить им, о том, чтобы сделать их счастливыми или несчастными. Потому что вы начинаете осознавать, что вы сами — это другие люди, что вы — это они. И поэтому, если вы позаботитесь о себе, то это очень сильно поможет им. Потому что они являются частью одного Истинного Я. Становясь умиротворенными, становясь воплощением чистого покоя, вы приносите покой в мир. И тогда, куда бы вы ни посмотрели, вы увидите покой. Все начинается с вас. Оставьте все в покое, не нажимайте. Просто продолжайте и всё само позаботится о себе.