ar
Feedback
Роберт Адамс

Роберт Адамс

الذهاب إلى القناة على Telegram
3 809
المشتركون
-224 ساعات
-17 أيام
+2930 أيام
أرشيف المشاركات
Некоторые из вас не любят сидеть в безмолвии. Вы хотите прямо сейчас услышать, что я буду говорить. Но я говорю, что сидение в безмолвии в тысячу раз сильнее слов. Все, что вам действительно нужно сделать, это настроиться, подобно радиоприемнику. В конце концов, вы настраиваетесь так, чтобы ясно слышать нужную вам станцию. Когда мы тихи и спокойны, тогда ум настроен на милость и любовь. И что же происходит? Вы чувствуете Присутствие внутри себя. Вы чувствуете Силу. Слова — это хорошо, но нет ничего, подобного безмолвию.

Истина заключается в том, что есть только Сознание. И всё. Или, если вам нравится, вы можете говорить, что есть только Бог. В тишине с вами происходит больше, чем когда произносятся слова. Выйдите за пределы слов, в безмолвие, туда, где существует истинная Реальность. ... Вы не отделены от Источника. Это подобно газетной бумаге и тому, что на ней напечатано. Читая газету, большинство из вас не видит бумагу, вы видите то, что на ней напечатано. Без бумаги в качестве основания не может быть того, что на ней напечатано. Но большинство из нас забывает о бумаге, мы видим только то, что на ней напечатано. Мы вовлечены в то, что на ней напечатано. То же самое касается и Сознания. Большинство людей вовлечено в человеческий мир, в относительный мир, в материальный мир. Мы забываем о бумаге или основании, которое есть Абсолютная Реальность. Чистое Осознавание без усилий. И по мере того, как мы становимся старше, мы вовлекаемся в мир все глубже, глубже и глубже. И это все, что мы знаем. Между вами и мной нет никакой разницы. Наверное, разница лишь в том, что по какой-то причине я понимаю, что я — это не то, что напечатано. Я — это бумага без новостей. В то время, как вы думаете, что вы — это новости и то, что напечатано. Вот почему вы так много говорите. Вы распространяете новости, потому что вы думаете, что вы — это новости. Вы - Сознание. Это, на самом деле, не заключено в словах... ... Сознание означает, что это сознание чего-то. Чего-то в Сознании. Все на этой планете, все в этой вселенной - это Сознание. Все живое. В этой вселенной нет абсолютно ничего, что вы можете назвать мертвым. Жизнь пульсирует во всем: в царстве минералов, в царстве животных, в царстве растений и царстве людей. Все живет. Не существует такого понятия, как мертвая материя. Следовательно, все находится в Сознании. Тем не менее, все это проецируется через ваш ум. Вы по-прежнему чувствуете себя человеком? Вы всё еще считаете, что вы человек, который проходит через превратности жизни, переживая все вещи этого мира? Не существует людей. Существует только Сознание. Сознание — это Истинное Я. Ваша истинная жизнь вечна. Она никогда не стала чем-то, она никогда не умирала. Ваша истинная жизнь всегда была и всегда будет. Но по мере того, как вы становитесь старше, вам кажется, что она исчезает. Кажется, что она исчезает, что она идет под гору. Поэтому еще раз: вы не есть эта жизнь. Вы - «Я есть». Вы смотрите на себя и понимаете, что ВЫ ЕСТЬ. ... Когда я использую слова «Я есть», не верьте и не думайте, что они относятся к человеческому телу. Единственная причина, по которой кажется, что вы появляетесь, заключается в том, что появляется Бог в виде Вечности, в виде вездесущности, которой, на самом деле, вы и являетесь. ... Единственная причина, по которой вы не чувствуете, что вы есть Истинное Я, связана с тем, что ваш ум пребывает в движении. Мысли движутся в вашем уме. По мере того, как вы обучаетесь пребывать в покое, ваш ум становится спокоен и Сознание проявляет себя, Сознание уже здесь, и вы есть То.

Посмотрите еще раз на те переживания, которые были у вас в этом мире: хорошие и плохие, счастливые и грустные. Вы все время стареете. В вашей жизни наступит такой день, когда вы покинете тело и понятия не будете иметь, что с вами происходит. Но если вы знаете, кто вы есть, если вы понимаете эту истину, то вы будете знать (не верить, а именно знать), что вы никогда не были рождены, что вы никогда ничего не переживали и что вы не растворяетесь, когда, так сказать, умираете. Вы поймете, что вы есть чистое Осознавание без предпочтений и без усилий, чистое Осознавание. Вы - Сознание, Абсолютная Реальность, Брахман, окончательная Реальность, Я есть То - Я есть, блаженство. Вы будете чувствовать невыразимое блаженство, которое не поддается никакому описанию, чистое счастье, которое вы не можете себе даже представить. Тем не менее, все те слова, которые я использую, не дойдут до вашего ума, потому что у вас не будет никакого ума. Не будет никаких слов. Вы просто сами будете теми вещами, о которых я говорю, и вы навсегда останетесь Тем. Другие будут видеть, что вы оставляете тело. Другие будут видеть самые разные вещи: человеческие, физические, умственные. Но вы преодолели все это. Вам больше ничего не нужно переживать. Вы полностью свободны, вы абсолютно свободны, вы свободны в красоте, свободны в любви, свободны в радости, свободны в счастье. Полная свобода.

Вы должны помнить, что эта жизнь, в которой вы предстаете прямо сейчас, - это лишь мгновение в вечности. Вы так верите в свою «человечность», что думаете, что будете жить долго, вы верите, что вы важны и что имеет значение то, что вы делаете. Вы не видите, что ваша жизнь — это лишь доля секунды в вечности. Это похоже на пример с замочной скважиной, который я всегда привожу. Вы смотрите через замочную скважину и видите определенную ситуацию. И это все, что вы видите. Соответственно, вы реагируете на ту ситуацию, которую видите сквозь замочную скважину. Но если бы вы видели всю картину, если бы вы могли открыть дверь, то вы бы увидели, что происходит в действительности. То же самое и с этим телом, находящемся в этом возрасте. Время, отведенное вам в этом конкретном теле, подобно ситуации, которую вы подсмотрели в замочную скважину. Вы видите только часть того, что происходит. И если вы знаете это, если вы понимаете, о чем я говорю, то почему вы реагируете? Вы смотрите через замочную скважину и видите, как кого-то ткнули ножом. И вы взволнованы: «Посмотрите, что происходит. Тут совершается убийство». Это все, что вы видите. Если же вы широко откроете дверь, то увидите, что в своей предыдущей жизни человек, которого сейчас ударили ножом, зарезал того человека, который на ваших глазах заколол его самого. Что посеешь, то и пожнешь. И если бы вы продолжали смотреть, то увидели бы, что они оба (и тот человек, которого ударили ножом, и тот, кто нанес этот удар) смеются, так сказать, в завершение. И никто не убивал, и никто не был убит. Ничего этого просто не происходило. Еще один хороший пример. То же самое происходит, когда вы смотрите кино. У фильма есть начало, середина и конец. И вы видите весь фильм, вы видите начало, середину и конец. Однако ваша жизнь подобна середине фильма. Вы не знаете ни начала, ни конца, потому что начало — это не тогда, когда вы родились, а конец — это не когда вы, так сказать, покидаете свое тело. Жизнь — это континуум. В ней никогда не было начала, в ней нет никакой середины, в ней нет конца.

Любовь, которую я вижу, - это вы. Абсолютная Реальность, которую я вижу, - это вы. Сейчас я зеркало и не могу видеть себя, поэтому я вижу себя, как мир. Вы — это тоже зеркало и вы тоже не можете видеть себя. Но что вы видите, когда смотрите на мир? Ваше зеркало покрыто пылью. Вы видите бесчеловечность человека по отношению к человеку. Вы видите страшные катаклизмы и войны. В результате вы расстраиваетесь, беспокоитесь, разочаровываетесь, не понимая, что когда вы ведете себя таким образом, то делаете ваше зеркало еще более замутненным. Видите ли, когда вы живете в относительном мире, когда вы уверены, что вы — это тело, тогда ум представляет собой очень мощный инструмент. Таким образом, в тот момент, когда вы чувствуете себя ужасно из-за всего того, что видите в этом мире, тогда единственное, что вы действительно делаете, - это распространяете эту ситуацию, эти обстоятельства. Вот что вы говорите на самом деле: «Я хочу видеть еще больше этого». Почему? Потому что вы обладаете творческим умом. Ваш ум создаст все, во что вы верите. Все, что вы чувствуете, все, что вы видите. Ум только умножает то, что вы чувствуете, то что вы видите, то, во что вы верите, и возвращает все это вам. Вот то, что происходит со средним человеком. Вот почему существует так много изменений в вашей жизни. Нет ничего, что было бы постоянным и устойчивым, потому что, так называемый, ум работает, основываясь на вашей системе убеждений и создает для вас то, что вам кажется истиной. Поэтому, даже если вы являетесь человеком, вы должны быть очень осторожны с тем, что думаете, с тем что видите, с тем, во что верите. Ибо вы получите все то, что видите и во что верите. Следовательно, если вы чувствуете боль, из-за чего-то происходящего в мире, то вы являетесь одним из миллионов людей, которые чувствуют такую же боль. В результате, вы только будете способствовать общему ухудшению ситуации. Думая таким образом, вы способствуете тому, что ситуация будет становиться еще хуже, чем была раньше. Сначала ум должен подумать, затем он начинает творить, а затем делать так, что что-то начинает происходить. Большинство из нас на интеллектуальном уровне знают, что мы не тело и не ум, что мир, как мы его видим и знаем, не существует. Все, что мы считали основательным, прочным и истинным — это ложь. Однако мы понимаем это только интеллектуально. Именно поэтому мы выполняем духовные практики. Ибо великие Мастера и великие Мудрецы объяснили нам, что насколько вы насколько вы заставляете ум быть спокойным, насколько вы заставляете собак быть спокойными, насколько вы делаете так, чтобы все было спокойно, настолько вы начинаете понимать что-то другое. Это происходит само по себе. Другими словами, если ум затихает, то эта иллюзорная вселенная также затихает и вы начинаете настраиваться на новую вибрацию. Вы начинаете чувствовать нечто иное, что-то совершенно другое. И в то время, когда вы находитесь на этом пути, с вами что-то случается. Вы начинаете чувствовать себя по-другому.

Ничто не может причинить вам вред. Уберите свой ум от всего этого. Отдайте ваш ум Богу. Все время думайте о Боге, а не о своих проблемах и вы будете в безопасности. Существует Любовь, которая заботится о вас, она гораздо сильнее, чем что-то еще. Эта Любовь — вы. Ищите Её, найдите Её, идите за Ней. Она здесь. Ибо вы есть То и с вами все будет в порядке. Не бойтесь. Я могу заверить вас, что все хорошо.

Вы должны признать, что то-то заботиться о мире. Независимо от того, как выглядят вещи. Всему есть причина. Что-то заботится о мире. Я называю это Силой, которая знает, путь. Тем не менее, вы можете сказать: «Если что-то заботится о мире, то как могут происходить эти страшные катаклизмы, ураганы, землетрясения, катастрофы по всему миру, бесчеловечность человека по отношению к человеку?». И если я скажу вам, что все равно, все хорошо, вы мне не поверите. Всему есть причина и все прекрасно, замечательно, великолепно. Это кажется ужасным, это ужасно выглядит, но именно так Земля очищается. Сила, которая знает путь, знает что делает. Я знаю, что это звучит в некотором смысле ужасно, но когда эта Земля перенаселена, тогда возникают катаклизмы и начинаются войны, которые уменьшают население. Представим себе, сколько душ было предназначено для поселения на эту планету. Ну, скажем, четыре миллиарда душ. Поскольку Земля становится перенаселена, то люди должны быть уничтожены, убраны. То, что я говорю, кажется ужасным. Но это не так. Ибо, в действительности, никто никогда не умирает. Как же тогда это может быть ужасным? На самом деле, ни с кем ничего не происходит. Вот что я имею в виду, когда говорю: «Все это — космическая шутка». Когда вы читаете газету, смотрите телевизор, когда вы видите, что происходит в этом мире, все это кажется вам ужасным. Тем не менее, я говорю, что согласно высшему учению, все хорошо и нет никаких ошибок. Планета очищается, когда на ней накапливается определенное количество зла. Когда эта планет становится перенаселена, тогда происходят землетрясения, бушуют ураганы и все происходит именно так, как должно происходить. Еще один способ, чтобы пробудиться, состоит в том, чтобы довериться, той Силе, которая знает путь. Другими словами, вы должны верить в доброту жизни. Вы должны верить в превосходство доброты. Если вы верите в превосходство доброты, то будете двигаться вверх. Иными словами, если вы, глядя на омерзительные вещи, которые происходят в этом мире, способны посмотреть сквозь них и увидеть славу, радость, счастье и покой, то это означает, что вы достигли огромного успеха.

Все это удерживает вас: мыслить на том или ином уровне, сравнивать себя с другими, так сказать, человеческими существами, говорить о том, на какой стадии они находятся, является какой-то человек просветленным или идиотом. Какая разница? Вас притянет туда, где вы должны быть. По мере того, как вы прекращаете реагировать на человека, место или вещь, по мере того, как вы прекращаете судить, и беспокоить людей, по мере того, как вы прекращаете задавать вопросы, все начнет быстро разворачиваться. Вы увидите, что вы уже свободны. И вы будете знать, что вы уже освобождены, когда ваш ум будет пуст. Когда в вашем уме нет никаких мыслей. Когда в вашем уме нет никаких вопросов. Когда вы не ищете ответы. Когда вы перестаете что-то искать. Вас больше не заботят поиски, стремления. Вы становитесь воплощением сострадания и любви. Все происходит само по себе. Но если вы начинаете пытаться решить свои проблемы, думая: «Если я выиграю в лотерею, то смогу сидеть в тишине и ничто не будет беспокоить меня», - то все будет наоборот: если ваш ум встревожен сейчас, и если вы когда-нибудь выиграете в лотерею, то ни одного мгновения не сможете просидеть в покое. Ум будет приходить в движение тысячи раз в секунду. Люди всегда воображают, что если бы они были где-то в другом месте, или если бы у них было что-то еще, то все было бы иначе. Но всегда будет то же самое, потому что ваш ум будет работать таким же образом, как всегда. Меняются только обстоятельства. Но возникающие обстоятельства соответствуют уровню вашего ума. Так что, если вы испытываете страх, и если бы вы приобрели десять миллионов долларов, то боялись бы в десять раз больше, вы боялись бы в тысячу раз больше, чувство страха усиливалось бы потому, что вы бы думали, будто кто-то хочет убить вас, чтобы завладеть вашими деньгами. Если ваша «человечность» увеличится, то что бы вы ни чувствовали, эти чувства будут увеличены в тысячу раз. Так что забудьте обо всех этих вещах, и нырните в себя, туда, где «ваша» реальность затихает. «Ваша» реальность не затихает, потому что вы продолжаете думать, думать и думать о вашем теле, вашей личности, месте и вещах. Но если вы не нырнете глубоко внутрь, то «ваша» реальность никогда не стихнет Вы станете Собой. Прекратите искать. Перестаньте изучать. Попытайтесь хоть как-то понять, что вы - Единственный. Вам никуда не нужно идти. Вам ничего не нужно делать. Вы ничего не должны изменить. Никто не должен появиться в вашей жизни и никто не должен исчезнуть из вашей жизни. Все правильно именно так, как оно есть.

Хватит жить в смертном сне. Опустошите себя. Поймите, что вы — это чистое Осознавание и начните быть счастливыми и радостными. Не имея цели. Не имея границ. Все это происходит прямо здесь, прямо сейчас, в этот момент. Сумейте увидеть это. Почувствуйте это. Это уже произошло. Вы уже свободны. Вопрос: Роберт, как я могу стать более любящим? Роберт: Поняв, кто вы есть. Поняв, что вы не тот, не любящий человек. Этого не любящего человека не существует. Поймите, что вы есть Бог. Ваша настоящее природа — это Бог, а Бог полностью состоит из любви. Не любящий человек, которого вы имеете в виду, не существует. Не давайте ему энергию. Вы даете энергию тому, чего не существует. Не делайте этого. Любовь есть ваша реальная природа. Любовь - это то, чем вы являетесь на самом деле. Избавьтесь от того, другого, не давая ему силы, не думая о нем, не отвечая ему, не рассматривая его, как реального человека. Поднимите глаза кверху. Встаньте во весть рост. Знайте, кто вы есть на самом деле, и вы увидите, что вы уже любите.

Ум - это энергия, вызывающая изменения. Он преобразует энергию в то, во что вы верите. Вот почему некоторые школы метафизики так много говорят об уме. Они говорят, что ум - это самый эффективный инструмент, который у вас есть и что вы можете стать чем угодно, думая об этом. И вы можете! Но, на самом деле, вы с помощью своего ума тянете себя обратно в майю. Это правда, используя свой ум, вы действительно можете сделать все, что угодно. Но высшая истина заключается в том, что ваш уровень понизится, вы будете тянуть себя вниз. Высшее учение состоит в том, чтобы целиком и полностью избавиться от него. Тогда на первый план выходит Абсолютная Реальность. Теперь давайте некоторое время посидим в безмолвии. Мы не медитируем, мы просто сидим в тишине, наблюдая наши мысли. Смотрим, что происходит внутри. Не пытайтесь изменить свои мысли или отталкивать их. Просто смотрите, наблюдайте и все само позаботится о себе. (Долгое молчание).

Когда большинство из вас говорит, вы обсуждаете ваши проблемы. Вы говорите о других людях. Вы говорите о местах и вещах. Вы только говорите, говорите и говорите. Разговоры - это единственная ваша проблема. Конечно, разговоры приходят из ума. Нет ни одного освободившегося, так называемого человеческого существа, которое бы много говорило, которое могло бы многое сказать. Нечто начинает происходить только тогда, когда вы полностью забываете себя, когда вы отпускаете все ваши предвзятые идеи, все ваши понятия, когда вы забываете всё о вашей прошлой жизни... Не позволяйте вашему уму говорить вам хоть что-то, будь это хорошее или плохое. Когда мы начинаем делать это, тогда на нашем пути начинают происходить замечательные вещи. Мы обнаруживаем, что стали более спокойными. Страх покидает нас. Мир больше не пугает нас. Люди больше не имеют власти над нами. Мы получаем определенную свободу даже в то время, когда практикуем не-двойственность.

В этом мире вы найдете временное облегчение, но проблема все равно вернется, только в каком-то другом виде. Учитесь всегда обращаться внутрь. Всякий раз, когда что-то происходит в вашей жизни, не продолжайте вглядываться в эту ситуацию и рассказывать всем, как плохо обстоят ваши дела, чтобы они могли пожалеть вас. Вместо этого немедленно обратитесь внутрь и вопрошайте: «К кому это пришло? Кто испытывает это переживание? Кто чувствует это?». Это только я-мысль. На самом деле, ум — это я-мысль. Это все, что представляет из себя ум. Это мысль, называемая «я», местоимением первого лица. Это «я» должно быть исследовано. Это «я» должно быть тщательно изучено. И вы начнете понимать, что страдает только «я», только «я» кажется имеющим проблемы, только «я» проходит через переживания. Но вы должны спросить себя: Является ли это «я» мной?

Именно это вы должны видеть в себе. Вы должны спросить себя: «Разве то, что так беспокоило меня раньше, все еще продолжает беспокоить меня? Разве я все так же гневаюсь, как раньше? Теряю ли я самообладание? Становлюсь ли я несносным в общении?». Если вы видите, что вы стали лучше, то это означает, вы делаете все правильно.

Когда вы прекращаете реагировать на то, что происходит в жизни, когда вы начинаете сдавать все одному Истинному Я, тогда Истинное Я, которое есть Абсолютная Реальность, чистое Осознавание, берет все на Себя. И вы будете делать все то, что вы должны сделать, даже лучше, чем вы можете это сделать сами. Это Сила, которая знает путь, полностью возьмет вас под Свою опеку. И Она будет говорить за вас. Делать за вас то, что должны сделать, однако вы будете чувствовать, что вы не деятель. Тем не менее, все будет сделано отлично. Многие люди боятся отказаться от своих чувств. Ибо они считают, что превратятся в овощ. Но это не так. Вы всегда будете действовать. Вы всегда будете делать то, для чего вы пришли на эту землю. И вы будете делать это лучше, чем вы когда-либо могли себе представить. Так что, не беспокойтесь об этих вещах. Просто идите внутрь и сдайте все Истинному Я. Сдайте все. Истинное Я будет делать то, что должно быть сделано. Все будет хорошо. Вы не должны волноваться.

Когда я закончу, вы уйдете отсюда, вернетесь домой и продолжите жить, как вы жили всегда. И вы либо скажете: «Хорошая была лекция», - либо - «Я не верю ни одному слову из того, что он сказал». Но где вы тогда окажетесь? На том же месте, в той же старой майе. Играя в свои игры. Проходя через ваши постоянные обычные переживания. Говоря: «Это хорошо, а это плохо. Это правильно, а это неправильно. Это мне нравится, а это я ненавижу. Этого я боюсь, а этого я не боюсь». И вы будете нести на своих плечах бремя всех ваших предрассудков, всех ваших жизненных неприятностей и всех вещей этого мира. Найдите ваше Истинное Я. Посмотрите на ваше Истинное Я. Погружайтесь в себя все глубже и глубже. Погружаясь глубоко в себя, попытайтесь понять, кто вы. Не смотрите на людей. Не смотрите на вселенную. Не смотрите на вещи. Смотрите на ваше Истинное Я. Только вы можете знать себя. Никто не может по-настоящему помочь вам. В конечном, счете вы должны полностью прекратить реагировать на этот мир. Не имеет значения, наслаждаетесь ли вы в этом мире, или у вас есть проблемы в мире, вы должны смотреть на это, как на сон, как на нечто кажущееся. Полностью сдайтесь. Как вы сдаетесь? Вы сдаетесь путем отпускания, отпуская все понятия, отпуская все идеи, отпуская все убеждения, отпуская все ваши предрассудки, все ваши эмоции. Вы всегда отдаетесь чему-то. Многие люди отдают себя покупке лотерейных билетов. Вы поклоняетесь вашему дому. Вашему автомобилю, миру, вашей работе. Если вы проникаетесь чем-то до глубины души, то это и есть сдача. Так что, мы говорим здесь о том, чтобы отдать себя полностью Истинному Я, вы сдаетесь Богу.

Единственное духовное переживание, которое у вас должно быть - это полная свобода. Пробудитесь сейчас. К Истинному Я. К ничему. И вы наполнитесь радостью, вы наполнитесь счастьем и покоем. На самом деле, Сознание - это вы, в то время, когда вы тихи и спокойны. Когда вы спокойны, когда нет мыслей, тогда есть Сознание. Присутствие мыслей и раздражение сдерживает Сознание и не дает Ему проявиться. Поэтому старайтесь успокоить свой ум. Старайтесь пребывать в покое в течение длительных периодов времени и вы сами будете Сознанием. Это наша истинная природа и способ найти ее — это пребывать в безмолвии.

Я наблюдаю все, я смотрю на все, я участвую в происходящем, но я вижу Истинное Я. Другими словами, мир, майя больше не может обмануть меня. Я всегда вижу основание всего сущего, которое есть ни что иное, как Я сам. И ничего снаружи. Я пытаюсь сказать, что я не отделен ни от чего. Все происходит внутри меня, внутри меня. Я есть Истинное Я всего. И любовь - это все, что есть. Если вы чувствуете страх, если вы чувствуете, будто что-то не так, то это и есть разделение. Когда вы едины со всем сущим, кого тогда бояться? Человека, который боится, больше нет. Есть только Бог.

Сейчас вы облачились в то тело, которое у вас есть, и забыли, что вы — это не ум и не тело. И поэтому вы ведете телесное существование, желая получить какие-то вещи, имея неестественные желания, думая, что вы должны стать чем-то определенным, для того, чтобы обрести абсолютное счастье. На самом деле, для того, чтобы обрести абсолютное счастье ничего не нужно делать, ничем не нужно становиться. Это означает, что не нужно находить что-то новое, чтобы добавить его себе. Это означает, что нужно отпустить все, за что вы держитесь, став практически пустым, полной пустотой, абсолютной пустотой, став никем и ничем. Позволяя раствориться всем вашим предвзятым идеям и вашему концептуальному мышлению. Отпуская все, за что вы держитесь, все ваши желания и ваши эмоции. Становясь простым человеком. Не беспокоясь о будущем. Пребывая вашим Истинным Я, Абсолютной Реальностью, тем Истинным Я, которое есть Бог, позволяя этому произойти. Забывая о времени и пространстве. Не пытаясь изменить мир или других людей, не пытаясь изменить даже себя, а углубляясь в себя, глубоко погружаясь внутрь себя, глубже, чем вы когда-либо погружались. В этом учении есть забавный момент, заключающийся в том, что когда вы доходите до этого места, когда вы попадаете в то пространство, в котором ум кажется уничтоженным, тогда вы начинаете смеяться над собой, понимая, что вы с самого начала никогда не были умом... Ни эго, ни ум никогда не существовали, хотя вы час за часом, день за днем, неделю за неделей, пытались успокоить ум, который не существует... Почему вы это делаете? Кто знает... Почему вы делаете то, что вы делаете?

Что бы вы ни дали кому-то другому, вы даете это только себе. Идея состоит в том, чтобы отпустить все эти вещи. Чтобы стать тем, кто не выносит суждений. Чтобы развить любовь и доброту. Чтобы смотреть на всех, как на самого себя. Всегда помните, что есть одно Истинное Я и вы есть это Истинное Я. Иными словами, это не я и вы, это не вы и мир. Когда вы понимаете, что вы - это все, тогда приходит покой. Всё - это вы. Когда нет более никакого разделения, тогда вы будете чувствовать себя спокойно. Наслаждайтесь. Возьмите лучшее из этого. Под словами «взять лучшее из этого» я подразумеваю взять из него сат-чит-ананду. Умейте различать, но не надо ненавидеть мир. Всё хорошо.

Вы не существуете такими, какими вы кажетесь. Не имеют смысла никакие вопросы типа: «Что я здесь делаю?». Кто говорит, что вы здесь? Сначала вы верите в то, что вы здесь, а затем вы хотите знать, в чем смысл жизни. На самом деле, ваш вопрос означает следующее: «Как я могу получить все то, чего я хочу в этом мире?» Вот что вы, на самом деле, имеете в виду. Как я могу получить и сохранить то, что хочу? Богатство, дома, автомобили, все вещи этого мира. И вы думаете, что тогда жизнь будет для вас иметь смысл. Она причинит вам только больше страданий и больше боли. Те из вас, кто носится повсюду, пытаясь что-то делать, совершают ужасную ошибку. Все было предопределено. Все происходит в соответствии с божественным планом. Все, что должно произойти с вашим телом, произойдет само собой. Не беспокойтесь по поводу других. Не думайте о том, что делают другие. Не думайте, что другие запутались или что там еще с ними происходит. Оставьте их в покое и работайте над собой. Вы - Единственный. Если вы сможете видеть истину своего Истинного Я, то вы также сможете видеть всех людей, как самого себя. Так что, сейчас видеть всех, как самого себя, - это путаница. Вы видите всех по-разному. Они не такие, как вы думаете, они не такие как должны быть. На самом же деле, вы видите ваше изображение. Как зеркало. Когда вы духовно вырастете, когда вы духовно раскроетесь, когда вы подниметесь на более высокий уровень, тогда вы сможете увидеть все, как ваше Истинное Я.