ar
Feedback
Роберт Адамс

Роберт Адамс

الذهاب إلى القناة على Telegram
3 807
المشتركون
+124 ساعات
+47 أيام
+3430 أيام
أرشيف المشاركات
Существует радость за пределами относительной радости. Ни одно человеческое существо не может выразить ее. Ибо конечное не может выразить бесконечное. Мы должны выйти за пределы слов, за пределы ума, за пределы мыслей, за пределы всего, что мы когда-либо знали, и тогда мы становимся Тем. Тут нет больше никаких объяснений. Мы ничего не должны делать. Мы ничего не должны объяснять. Мы просто стали Тем. Но чтобы это произошло, ум должен быть полностью уничтожен. Глядя на ум, наблюдая ум, точнее, то, что кажется умом. Наблюдая, что он делает, наблюдая, как он думает, не реагируя на него, следя за ним, глядя на него, но никогда не реагируя на него. Тогда ум становится все слабее и слабее, пока, наконец, он не растворится и вы не окажетесь дома и не станете свободны

Я не говорю, что вы не можете пойти в кино, на танцы, в оперу или что вы не можете наслаждаться. Но вы должны знать, кто есть тот, кто наслаждается. Другими словами, не увязайте в том, что вы делаете.

Все совершенно такое, какое оно есть. Если вам так не кажется, это не потому, что оно не совершенно. Это потому, что у вас с детства есть свои представления о том, что правильно и неправильно, что хорошо и что плохо. Поэтому некоторые ситуации могут вас очень расстраивать. Некоторые ситуации могут вас радовать. И то, и другое – обман. Пробудитесь! Поймите, кто вы есть на самом деле. Вы не ограничены телом. Вы не тело, которое видится. Ум заставляет вас верить в то, что вы есть тело. И что вы должны испытывать переживания вместе с вашим телом. И ум продолжает обманывать вас, заставляя вас верить в существование кармы, реинкарнации и самскар. И во всю ту кучу вещей, от которых вы должны избавиться.

Вопрос: Что делает вас учителем, когда вы становитесь просветленным? Что делает вас учителем? Роберт: Это хороший вопрос. Джняни или Мудрец становится учителем, не имея желания быть учителем. Что касается меня, то я никогда не хотел быть учителем. Так происходит само собой: куда бы я ни попадаю, вокруг меня по каким-то причинам собираются люди. Я никогда не посылал за ними, я никогда не просил их ни о чем, они просто приходят. На самом деле, обучает очень немногие Джняни, реальные Джняни, Мудрецы. Это делают только некоторые из них для того, чтобы поддержать равновесие. Чтобы дать нужным людям понять, что они находятся на правильном пути. Но это происходит естественным образом, само по себе. В этом нет никаких усилий. Другими словами, они не пытаются создать большое движение. Если бы я давал рекламу и писал книги, если бы я выступал по телевидению или радио, если бы я проводил семинары, то вы могли бы знать что тут что-то не так. Но я не делаю абсолютно ничего.

Видите ли, настоящий мудрец никогда много не пишет, если вообще что-то пишет. Каждый мудрец, которого я встречал в Индии или еще где-нибудь, буддист, индиец или еще кто-то, не были начитаны. Люди давали им книги после того, как они достигали просветления. Они начинали подтверждать их переживание. После вашего просветления можете смотреть на что угодно, это больше не будет на вас влиять, потому что вы знаете, кто вы есть. Но до этого, вы очень впечатлительны, вас затягивают неправильные учения.

Просветленный Мастер — это не имя. Будьте осторожны с человеком, которые повсюду твердит: «Я - просветлённый». Только эго может называть свое «я» просветлённым. Когда вы есть Истинное Я, тогда вы представляете собой нечто, что не поддается описанию. Все эти слова «Джняни», «мокша», «освобождение», «Само-реализация» предназначены для непросветленных. Для тех людей, которые верят в то, что они человеческие существа. Для просветленных существ нет таких слов. Удерживайте свой ум от болтовни. Ум подобен стае обезьян, которые болтают, болтают и болтают. Успокойте ум. Истинный Мастер учит в безмолвии. Истинный Мастер ничего не говорит, он учит в тишине и покое.

Вопрос: Мы ничего не знаем ни о чем. Как можем мы понять, что реально, а что нет? Роберт: Кто тот, кто хочет знать? Тот, кто хочет знать, уже есть. Тот, кто понимает, уже есть. Вам вообще ничего не нужно делать по этому поводу. Нет ничего, что вы должны делать. Ваша истинная природа - это абсолютная свобода. Реальное и ложное существуют только в царстве относительного. В царстве относительного вы видите реальное и вы видите ложное. Но если вы работаете над собой, если вы идете глубже в себя, то вам будет открыт субстрат всего сущего. Реальность жизни будет открыта вам. Вы будете подобны экрану, на котором показывают изображения. И вы будете знать, что вы — это экран. Не беспокойтесь по этому поводу. По мере того, как вы практикуете самоисследование, по мере того, как вы практикуете различные формы медитации и погружаетесь в себя, Реальность будет проявляться сама по себе.

«Кто я?» Этот вопрос направлен на поиск источника «я», который лежит очень глубоко. Вы не используете ваш мозг или ваш ум, чтобы получить ответ. Здесь нет ответа. Причина, по которой нет ответа, заключается в том, что я-мысли на самом деле не существует. Когда вы стараетесь найти ответ, вы заставляете я-мысль продолжать свою работу, которая состоит в том, чтобы обманывать вас. По мере того, как вы вопрошаете «Кто я?», вы входите туда где вы, являетесь чистым Осознаванием.

По какой-то странной причине вы покрыли себя слоями невежества. Вы стали обусловлены. У вас есть покрытие, называемое телом... И вы идете по жизни, пытаясь ублажить свое тело. Пытаясь сделать тело счастливым. Делая что-то для тела, чтобы чувствовать себя удовлетворенными. Тем не менее, подумав немного, вы начнете видеть, что вы — это не тело. Тело принадлежит я-мысли. Тело принадлежит эго, оно принадлежит уму. Следовательно, вы начинаете работать над собой, начинаете избавляться от эго, ума и «я». По мере того, как вы продолжаете наблюдать это и видеть это в себе, вы начинаете понимать, что главный виновник — это я-мысль, потому что вы говорите «я» целый день: «Я это люблю, я это ненавижу, я это чувствую, я этого не чувствую». Вы всегда используете местоимение первого лица, «я». Поэтому все привязано к этому «я». И вашей духовной садханой становится избавление от я-мысли целиком и полностью. Ибо, если вы удалите я-мысль и все то, что ей сопутствует, то вы будете совершенно свободны. Это все равно, что снимать слои ткани, закрывающие свет. Если вы будете снимать их по одному, то это займет много времени. Но если вы пойдете прямо к Источнику, который является Светом, то ткань сгорит сам по себе. Истина заключается в том, что есть только Сознание. И все. Или, если вам нравится, вы можете говорить, что есть только Бог. Больше ничего нет. Вы не отделены от Источника.

Я знаю, что для некоторых из вас это звучит странно, потому что вы настолько отождествляетесь со своими телом-умом, что говорите: «А что по поводу этих опытов, которые здесь происходят? Что по поводу этого? А что с моей платой за аренду на следующей неделе? А как же мой муж, который ушел от меня на прошлой неделе? А что с моей работой, с которой меня уволили? Это все очень реально». Конечно, это реально, потому что вы отождествляетесь с телом.

Я могу казаться телом, но я не тело. Нет никакого ума, который управляет мной. Ибо я свет мира. Я есть То. Ничто другое не существует, только То. Вы обращаетесь внутрь, к Тому. Вы обращаетесь внутрь, к Истинному Я. Под обращением внутрь я всегда имею в виду, что вы отрицаете тело целиком и полностью, что вы пытаетесь понять (пусть даже интеллектуально), что тела никогда, с самого начала, не было. Нет никакого тела, есть только Свет, Сознание, ни от чего не зависящая Абсолютная Реальность, представляющая собой «Я есть То - Я есть». Как только вы начинаете думать таким образом, то замечаете, что вы становитесь более открытыми. Вы начинаете чувствовать, что вы есть в горах, в деревьях, в океане, в небе. Сначала у вас есть только представление об этих вещах, но по мере того, как вы будете продолжать это, вы обнаружите, что весь ваш, так называемый, гнев затихает. Вы становитесь спокойным человеком, очень спокойным. Все ваши потребности и ваши желания затихают. Все ваши страхи затихают. Вы больше не боитесь, что кто-то что-либо сделает вам. Ибо не осталось вас, того, кому кто-то может что-то сделать. Вы были преобразованы, превзойдены. Вы стали абсолютной Свободой, абсолютной Любовью, которыми вы изначально всегда и были. Как вы начинаете? Вы начинаете, наблюдая всё, особенно наблюдая себя. Как вы действуете каждый день, что вы чувствуете каждый день. Вы наблюдаете свои эмоции, свои реакции. Наблюдая...

Вы не будете воображать себе, что вы являетесь чем-то, чем вы не являетесь. Вы должны быть правдивы с собой. Но вы должны работать над собой, пока не попадете в то место, где вы действительно будете чувствовать, знать и понимать, что вся вселенная есть Сознание. А люди, места, предметы – это просто наложение на экране.

В относительном мире очень нужно повторять некоторые вещи, потому что нет ничего плохого под солнцем. Поэтому то, что исходит от меня, может быть важным или не важным для вас. Может помочь или не помочь вам. Всё зависит, от того, откуда вы идете и что вы ищете, через что вы прошли и чем вы стараетесь быть. Будьте собой. Знайте себя. Старайтесь не думать слишком много. Всё хорошо. Вот и всё! Помните истину о себе, что вы не явление «тело-ум», что вы есть абсолютная Реальность, все пронизывающая, Сат-Чит-Ананда, вы - это Я, которое Я ЕСТЬ. Помните об этом и будьте свободны. Я люблю вас. Покой.

Вопрос: Где находится ум, когда человек пребывает в состоянии глубокого сна? Ответ: (Роберт отвечает). Какой ум? Никогда не было никакого ума. Этот несуществующий ум возвращается обратно в Истинное Я. Ум или то что мы называем умом, - это компиляция из мыслей. Мыслей о прошлом, размышлений о будущем. Нет ни мыслей, ни ума. ... Когда вы просыпаетесь, тогда, то, что вы называете умом или мыслью, мгновенно устремляется в мозг. И вы сразу осознаете свое «я»: я — это тело, я ум — это ум. Затем вы осознаете вселенную, других людей и все, что происходит вокруг вас. Все это происходит мгновенно. Очень быстро. Но если вы подумаете об этом, перед тем, как заснуть, если в момент, когда вы засыпаете, вы почувствуете, что ум входит в Сердце, то в момент пробуждения вашей первой мыслью будет та же мысль, с которой вы засыпали. И вы сможете почувствовать, как ум выходит из Сердца и возвращается в мозг, где свет становится очевиден. Но не беспокойтесь по поводу технических деталей происходящего. Не подходите к этому слишком скрупулезно и интеллектуально.

Нет никакой реинкарнации. Если вы продолжаете думать об этом и верить в это, то вы создаете это. Помните о том, что ум очень и очень творческий. Именно ум создает для вас все эти ситуации. Так что, если вы продолжаете верить, что ваше тело — это объект, отдельный объект, если вы продолжаете верить в реинкарнацию и карму, то все это будет иметь место в вашей конкретной жизни, потому что вы сами создаете все это. Будет казаться, что это происходит, хотя на самом деле, не происходит ничего. Поскольку вы уверены в этом, то это происходит с вами. То, что вы называете своим умом, представляет собой очень мощный инструмент, который может создавать для вас все, что угодно. О чем бы вы ни думали целый день, все это создано для вас вашим умом. Например, вы прямо сейчас находитесь в плохой ситуации, о которой вы не любите вспоминать. Оглянитесь назад и посмотрите, что вы делали. И вы увидите, что вы думали об этих вещах. Вы боялись. Вы боитесь, что что-то плохое случится с вами, вы боитесь, что кто-то нападет на вас. Вы боитесь то одного, то другого.

У.: Мы попали. Роберт: Конечно, все эти разные истории, которые у вас есть, аналогии, рассказы, затруднения. Этого не существует. У.: То есть, суть в том, чтобы остановить мышление. Роберт: До вас дошло, это оно. (смех)

Начинать нужно с того, что Абсолютная Реальность никогда не создавала «я». Все это время я-мысль была заблуждением. Если вы проследите за «я» до его источника, который есть Брахман, Сознание, то обнаружите, что «я» сгорает внутри источника. На самом же деле происходит вот что: «я» никогда не существовало, и оно просто исчезает. Точно так же, как когда вы прекращаете смотреть фильм, фильм закончен. То, что осталось, - это только экран. Экран — это основание фильма. Подобно этому, источник является основанием для изображения тела и всех изображений этого мира. Вы сами есть источник. Все это время источник был вами. Когда вы знаете это, то чувствуете себя так хорошо, что начинаете истерически хохотать. Все эти годы вы что-то искали и пытались что-то изменить, пытались что-то добавить себе, пытались приобрести какие-то вещи, в то время, как вы с самого начала были источником всего. Всё, что вы искали, было внутри вас, вы уже были Тем.

Попробуйте завтра в течение всего дня не говорить «я». Посмотрим, сумеете ли вы сделать это. Большинство из вас вообще не смогут вести беседу. Вам будет абсолютно нечего сказать и это будет замечательно. Это будет самое лучшее из того, что вы когда-либо делали. Заткнитесь. Ибо вы говорили всю свою жизнь и куда это привело вас? С момента вашего рождения, вы говорили, говорили, говорили, говорили и говорили. И куда это привело вас? Вот почему вы слышали о Мудрецах, которые пребывают в полном безмолвии и не произносят ни слова. Ибо голос был дан именно для «я». Говорит именно «я». Именно «я» всегда агрессивно настроено, у него всегда есть что сказать. Речевой аппарат связан с «я». Но если вы стараетесь не говорить «я», если вы стараетесь избавляться от «я» в вашей речи, то вам будет почти нечего сказать и все само позаботиться о себе. Вот почему самоисследование работает так чудесно и вот почему мы все должны практиковать его. Лучшее время, чтобы практиковать его, - это когда «я» переполняет вас. Когда вы начинаете говорить себе самые разные вещи, например: «Я сегодня чувствую себя отвратительно. Я плохо себя чувствую. Я чувствую то, я чувствую это». Ловите себя на этом и вопрошайте: «Кто я?». Вот что вы должны делать. На самом же деле, вы спрашиваете вот что: «Откуда взялось это «я»? Кто я? Кто я?» Никогда не отвечайте на этот вопрос. Ибо это будет ответ вашего эго. Эго, «я», ум — это синонимы. Все это одно и то же. Если бы не было «я», то не было бы ни ума, ни эго. Таким образом, эта практика предназначена для того, чтобы устранить «я», для того, чтобы убрать его. Одновременно с «я», мы убиваем эго и ум. И вы ищете источник, вопрошая: «Кто я?». Вот как вы ищете источник «я». Когда источник откроется вам, тогда будет полное освобождение. Ибо «я» уйдет. И чтобы освободиться, вам просто нужно избавиться от «я». Но есть и хорошая новость по этому поводу: по мере того, как вы практикуете это, в вашей жизни, в вашей личной жизни происходят сдвиги в положительную сторону. Как я уже упоминал ранее, вы обнаружите, что становитесь спокойнее. Вещи, которые прежде вас беспокоили, перестают вас беспокоить. Вы разовьете в себе силу. Вы будете чувствовать себя хорошо и будете счастливы. Это побочный эффект от практики самоисследования. Пусть это будет вашим секретом. Но делайте это!

То, что вы называете своей индивидуальностью, представляет собой все то, что вас привлекает, это все ваши привязанности, все ощущения и формы. Так что, ваша личность - это не что иное, как куча привычных вам чувств и эмоций. И куда бы вы ни попали, вы реагируете, следуя им. Вы реагируете на основании эмоций и привычек, которые вы нахватали на вашем пути, начиная с того времени, когда вы были маленькими. Именно это и создает вашу личность. Вы слышите, как люди говорят: «Этот человек — замечательная личность», - он приобрел эти привычки, эти чувства, когда был еще ребенком. Другие люди могут иметь ужасный нрав, они могут представлять из себя страшную личность. И они тоже приобрели все свои чувства и эмоции еще во времена своего детства. И все, что они могут делать, - это реагировать на обстоятельства. Когда вы начинаете идти по духовному пути, то начинаете понимать, что все эти вещи должны уйти. Вы начинаете видеть себя чем-то вроде электрической лампочки. Ваша истинная природа - яркая и сияющая. Вы — это Свет. Но тут приходит кто-то и кладет на лампочку кусок ткани, поверх него еще кусок, а потом еще кусок и так далее. И в результате вы больше не можете видеть свет. Вы видите только ткань. Таким образом, вам не нужно класть еще что-то поверх ткани, ибо это мешает вам видеть свет. Чтобы снова увидеть свет, вам нужно слой за слоем удалять эту ткань. То же самое и с вашей жизнью.

Всё, что имеет смысл — это ложь. Всё, что рождается, не реально. Всё, что кажется родившимся, - ложно. Реальное никогда не рождается.