IoT классы школы 17
الذهاب إلى القناة على Telegram
Классы с изучением Микроэлектроники в Семнадцатой школе, Москва Рассказываем о том, как взращиваем новое поколение российских разработчиков чипов Контакт @tatiana_a_kirillova
إظهار المزيد1 680
المشتركون
-124 ساعات
-47 أيام
-830 أيام
أرشيف المشاركات
1 681
❗️❗️Доборы в школе 17:
- в 5, 6, 7, 8 Классы с изучением микроэлектроники,
- в 3, 5, 6, 8 Инженерные классы,
- в 5 Космический класс,
состоятся 22 августа, в четверг, в 10.00.
Второй этап вступительных испытаний для добора, пробные занятия и собеседования с семьей, состоится 24 августа, время будет определено индивидуально для каждого поступающего.
Ссылка на регистрацию, общая для всех классов: https://forms.yandex.ru/cloud/66a6680bf47e734923f956f7/
Классы с изучением микроэлектроники предназначены для будущих инженеров-программистов, способных создавать собственные чипы по технологии FPGA уже к окончанию школы. В программе в зависимости от года обучения не менее 12 часов углубления в неделю по программированию, электронике, проектированию устройств и инженерному делу, специальной математике. Преподаватели проекта - действующие проектировщики, программа обучения создана вместе с профильными вузами и производителями. Если ваш ребенок уже сейчас заинтересован в цифровых устройствах, эти классы - лучшая возможность поддержать и углубить его интерес.
Больше информации об этом проекте - в канале t.me/iotclasses
Инженерные классы и их вариативный трек, Космические классы, предназначены для детей, увлеченно изучающих мир, и ориентированных на углубленную программу по физике и математике (и программу по астрономии, в случае Космических классов). В этих классах особый упор на олимпиадную подготовку по профильным предметам. Преподаватель и организатор данных классов - Парьев Артём Эдуардович, известен в мире олимпиадной физики, понятно и качественно объясняет материал. Если ребенок каждый день спрашивает вас "почему", вам в этот проект!
Больше информации об этих проектах - в канале t.me/engineeringclassesgradnauk17
Поступать можно только в один класс. Дополнительные дни вступительных испытаний при доборе не предусмотрены.
Для более старших классов (6-8) просим при наличии приложить портфолио ребенка: личные достижения, олимпиады, конкурсы и выполненные проекты.
1 681
Поздравляем Артёма Эдуардовича Парьева с защитой диплома на "отлично", и с красным дипломом!
Только вперед, Артём!
1 681
Что такое подвиг?
Восемьдесят три года назад каждому жителю нашей страны пришлось выбирать, на чьей он стороне.
На стороне комфорта: пирожных в блокадном Ленинграде, предательства своего народа в обмен на личную безопасность, оставления своих боевых товарищей, - или на стороне, превышающей понимание о выгоде. Когда даже смерть не остановит выбор быть со своей Родиной.
Подвиг ведь не в том, чтобы умереть: смерть для любого человека неизбежна, и перед ее лицом неважно, как ты усладил себя в течение жизни. Подвиг в том, чтобы выбрать самому, за что умереть. Смерть - не смеряет жизнь; есть кое-что больше нее. Помнить это при принятия трудного решения и есть подвиг обретения человеческого достоинства.
Пусть нашим детям не придется делать выбор, умирать ли так... и это возможно только тогда, когда мы крепко помним, - и сами следуем тому пути, который предки уже выбрали. Всей страной выбрали.
1 681
+1
У меня в руках чудесная книга Россыпи головоломок, Стивен Барр, для подготовки к изучению геометрии. Задачки в ней также во многом перекликаются с теми, которые мы видим необходимыми для будущих разработчиков чипов.
Интересно будет и взрослым. Но книга не переиздавалась, оставьте детям!:))
1 681
Поступившим!
Инструкция по подаче документов находится здесь:
https://t.me/iotclasses/967 - отличий в этом году нет.
Перевод из школы в школу на мос.ру уже открыт, можно подавать заявление!
Списки поступивших в наши классы будут у Л.Ю. Леонтьевой, так что вам ничего не нужно указывать, разве что буква классов у нас - "М":)
1 681
А вот что говорит Наташа Аврина о лагере этого года, из чата канала несу вам:
Добавлю свое большое спасибо всем, кто организовывал, проводил, учил, помогал и участвовал всеми другими способами!!!
Родителям ассистентов: дети просто ну на глазах растут, взрослеют, набираются ответственности и прокачивают скиллы так, как не у всех взрослых!
В этом году они практически всё делали сами, мы только приглядывали и изредка давали задания.
Все очень стараются, отлично понимают, что от них реально многое зависит. Стали ещё лучше себя вести, понимают, что являются лицом проекта. Кто что-то вел, делал это совершенно профессионально. Просто ну очень круто в таком возрасте так уметь!
А ещё они настоящая команда в самом полном смысле слова: распределяют обязанности, работают вместе, поддерживают друг друга, заботятся. Это не описать словами, это надо видеть, это очень трогательно, кроме всего!
И за это огромнейшее спасибо педагогам и администрации и, родители, вам! Такое достигается только совместными усилиями слаженными, и это просто ну очень!
Поступившие дети тоже прямо отличные! Ждем новый прекрасный 5-й!
1 681
Лагерь´24 закончен, спасибо всем участникам!
Всем детям, которые доверились нам, и открылись новому и интересному. Ребята! Даже если у вас не получилось в этом году, не сдавайтесь: инженеры - люди настойчивые и умные. Готовьтесь поступить в следующем году, ходите в кружки, и не прекращайте быть инженерами, даже если пока не вышло признать это поступлением. Помните о 10000 попыток Эдисона!
Всем ассистентам, которые сегодня ушли наконец на лето - спасибо, дорогие, я вас очень люблю и уже жду новой встречи!
Всей команде поддержки: нашим психологам, воспитателям, терпеливым сотрудникам школы, помогающим "срочно и прям щас", сотрудникам столовой, охранникам школы, которые смиренно открывали сто тысяч раз двери этому лагерю, вечно перемещающемуся из здания на улицу и наоборот! Наташе Авриной, главе родкома - громадное спасибо за помощь в течение уже третьего года лагеря!
Огромное спасибо команде преподавателей, работавших в лагере в этом году:
Михаил Александрович Веретенников,
Дмитрий Александрович Сурков,
Наталья Александровна Егорова,
Александр Дмитриевич Маркин,
Артём Эдуардович Парьев,
Екатерина Сергеевна Цаплина,
Оксана Николаевна Сунгурова,
Марина Николаевна Хабазова,
Павел Викторович Замотаев!
Мы не прощаемся, друзья, - мы делаем перерыв на лето. Чтоб наполниться новыми впечатлениями, и прийти к вам с новыми идеями.
Ассистентов ждем в конце августа (тсс! Секретное), поступивших - второго сентября!
О подаче документов отдельно напишу пост в канале.
1 681
Дорогие ассистенты, прекратите ставить неоптимистичные смайлики в канале, я вас узнаю без пояснений, - и официально сообщаю, я не читаю ваши мысли, их слишком легко угадать:) Мне тоже жаль, что наш учебный год заканчивается, - но учиться все время, без перерывов, низя!
Завтра у нас с вами решающий рывок! И от того, каким мы сделаем последний день, зависит общее ощущение лагеря у поступающих ребят.
Давайте завтра покажем класс, мм?:)
1 681
+2
Остаток обеда (он же час) - время, которое дети каждый год организуют по желанию. Не выкладывала этого в другие дни, но вот:) Настолка + мафия
1 681
Фотографии за сегодня выложу чуть попозже, как приду в себя)
Самое главное: семь человек, которые приходят без бутылок для воды, очень прошу завтра все же прийти с ними! Я не зря писала о том, что нам важно чтоб у детей была возможность пить воду, не отвлекаясь на походы в здание к питьевому фонтанчику. У нас интенсивная программа, ребенок будет пропускать инструкции, если уходить, и не сможет успешно выполнить задание. А на улице по 2-3 часа у нас ежедневная практика, и температура за бортом ближе к 30!
Сегодня организовывала перед математическим квестом опрос, заставляла тех, у кого не было бутылок, выпить по два стакана воды до выхода на улицу. Ну не можем мы не выходить! Нарушение питьевого режима чревато головными болями, тепловым ударом, - да и не позволяет ребенку проявить максимум способностей на занятиях. Если нет бутылки, дети никогда не пьют достаточно. И как бы мы ни старались выловить всех с дефицитом воды, это нереально гарантировать. Но мы можем просить предъявить бутылки с водой когда строимся для выхода на улицу, и это поможет...
Ну пожалуйста, бутылки дайте им завтра, а?(
1 681
Одна фоточка про вечернюю рефлексию. Мы не рассказываем, что там происходит - но происходящее там всегда важно и для нас. Удивительно, что в каждом лагере дети хотят вечером предыдущего дня почти ровно того, что будет завтра, в крайнем случае послезавтра:)
Сегодня просили "еще немного физики?", "можно все-таки футбол?", говорили "очень полезная математика" (несколько человек именно это, - "полезная"), массово грустили, что смена перевалила за середину, и, как каждый день - просили "еще немножко микроэлектроники", "можно вы сделаете еду немного короче, и другие занятия короче, - но побольше микроэлектроники", "можно все уменьшить, и оставить только микролектронику и физику? Ну ладно, еще математику!".
А мы как не слышим! Всякий же нормальный человек, смотря на программу лагеря, основной контингент которого - четвероклашки, хорошо понимает, что ставить больше двух пар в день формализованных занятий нельзя. Без математики не обойтись. Без начал физики, химии, астрономии - не обойтись тоже, потому что микроэлектроника развивается с учетом этих областей знаний. Без спорта и групповых активностей ребенок утомится за первый же день; отдых нужен хотя бы по 15 минут между активностями... И вот что делать? Искать 25-26 час в сутках для еще одной пары спецпредметов, - или слушать, как юные инженеры каждый день, все три года лагеря, просят нас на вечерних рефлексиях сделать что-нибудь, чтоб раздвинуть время..?:)
Потом, когда какие-нибудь солидные взрослые люди говорят мне, что так не бывает. Что не может ребенок сам хотеть в четвертом классе изучать одновременно программирование, проектирование устройств, электронику, инженерное проектирование, математику и физику. И каждый из предметов требует по 2-4ч/нед. Я вспоминаю эти детские рефлексии, - и очень хочу позвать взрослых солидных людей посмотреть на то, что бывает, когда детям не рассказывают, что им пока рано самоопределяться, - а предлагают немножечко спецпредметов. Совсем капельку. Маленькую.
А, да, - дети еще регулярно жалуются, что "ассистенты иногда хотят за нас сделать, но я отказываюсь, и говорю, что хочу сам сообразить". Замечательно; конкуренция за деятельность это прекрасно:) У детей-ассистентов есть установка помогать детям-поступающим определенным образом, - практически всегда соблюдаемая, как я посмотрю😉
А еще, поступающие дети уже начали предлагать свои активности в лагере, сегодня это были настолки, организатором стал один из абитуриентов. Именно так и происходит у нас каждый год в лагере: творчество взрастает там, где ему можно. Когда дети-ассистенты творят ежедневно, когда преподаватели кайфуют и спят иногда по четыре часа (я все вижу, Наташа: поклянитесь, что сегодня ляжете пораньше!!), чтоб сделать вау, - когда команда организаторов лагеря ежеминутно держит руку на пульсе, чтоб живое движение наполняло пространство лагеря, - как тогда детям удержаться от творчества?:) Всем можно; - и мы не рыжие!:)
В этом году у нас в процессе лагеря еще деловая игра с семьями. И там тоже организуется творческое пространство! В декабре я написала здесь в канале о том, что родительская команда проекта выросла в самостоятельную единицу силы. Сейчас, спустя всего полгода, я вижу, что приходящие в проект родители поступающих явственно взаимодействуют с этим пространством уже на деловых играх, предлагая свои творческие смыслы.
...Каждый год я не хочу делать лагерь. Это невероятно затратно по силам, и никак не оправдано финансово. Каждый год именно в лагере я сама понимаю, каким будет следующий год жизни проекта. Каждый год результатом лагеря является увеличение проекта на еще одну группу наших людей.
Внутри меня новый год проекта случается в среду, - в день, когда лагерь пересекает экватор:)
И спасибо тем, кто сегодня это чувство разделил с командой проекта❤️
1 681
+4
Занятие по физике сегодня было про движение и его алгоритмы. И - как и просили дети вчера на рефлексии, много мастерили руками:) Мы знали заранее, что дети этого хотят, ну:)
Спасибо ассистентам за слаженную работу и М.А.Веретенникову за творческий подход к программе занятия😍
1 681
Принимаем решение об изменении расписания во второй половине дня сегодня: очень жарко и душно уже сейчас на улице, дети устали (сегодня экватор смены, самое трудное время), кто-то с утра уже неудачно упал и получил пластырь и потертость, в школе сонно и рассредоточенно. Дети не в том состоянии, чтоб играть в активные игры во второй половине дня. Поэтому тихо, аккуратно, в тенечке, предложим ленивые командные игры и настолки, чтоб сберечь силы. И даже не возьмем с собой мячи!
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
