ТохЫч. Не только Linux
الذهاب إلى القناة على Telegram
Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/
إظهار المزيد2 597
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-57 أيام
-230 أيام
أرشيف المشاركات
У Базальт СПО идёт конференция разработчиков - есть интересные доклады. Мне особенно понравились это реализация rootless в Альт пакетах и портирование под эльбрус
https://www.youtube.com/watch?v=bBx_9odtjIc
00:00:00 Мифологемы мира программного обеспечения, А.А. Якушин
00:56:23 Организация рабочего процесса разработки системы проверки домашних заданий Н.Барабанов В. Арефьев
01:16:21 СПО в процессах безопасной разработки на примере OCPB Embox А. Бондарев
01:57:16 VSOCK: Коммуникация между гостем и хостом с минимальными затратами А. Краснов
02:12:59 Реализация rootless kubernetes в рамках ALT Linux-пакетов А. Костарев, А. Степченко
02:29:13 Интеграция OpenQA с Proxmox Virtual Environment C. Иванов
02:51:20 Вид с Эльбруса М.Шигорин
03:11:25 Разработка, портирование и тестирование СПО для платформы Эльбрус И.А. Молчанов
Repost from ALT Gnome
В сообществе @alt_gnome долгожданное событие, ALT Gnome Wiki переходит в стадию открытого бета-тестирования.
Сайт ALT Gnome Wiki:
https://alt-gnome.wiki
Ошибки/Предложения:
https://github.com/OlegShchavelev/ALTRegularGnomeWiki/issues
Внести вклад в развитие проекта ALT Gnome Wiki:
https://github.com/OlegShchavelev/ALTRegularGnomeWiki
Cрок проведения бета-тестирования:
До 6 октября 2023 года.
Спасибо всем участвующим в данном проекте.
@alt_gnome
#Gnome #Wiki
Не проходите мимо, завтра 29.09 в 19:00 (+3 Мск) будет стрим, расскажу немного о ноуте, что происходит за кадром.
По отвечаю на вопросы.
Все же знают эту фишку Steam, что если у вас есть ПК и ноут. То один может выступать в роли сервера с играми, а второй спокойно стягивать их на скоростях домашней сети?
Случайно никто не наткался, на реализации, чтобы поднять такой сервер с играми на NAS?
Repost from Elbrus PC Test
Получилось портировать самую свежую версию 7-zip 23.01. Если кто не в курсе, то 7-zip продукт нашего соотечественника Игоря Павлова. Ранее архиватор не мог работать в Linux и был не официальный порт, который и был до этого момента на e2k, теперь можно будет использовать официальную версию.
Про AMD P-State EPP Driver
Был представлен с ядра 6.3, от ребят из AMD.
Если ядро уже 6.3 и выше, даже если 6.5, в котором обещали его включить по умолчанию.
Можно проверить командой
cpupower frequency-info
Сразу показывает драйвер и активный ли он.
Активным его можно сделать дописав флаг при загрузке
amd_pstate=active можно руками проверить при загрузке, можно в GRUB положить.
Дальше известно, что с TLP версии 1.6 и новее уже поддерживат переключение статусов.
руками/скриптом можно управлять так
посмотреть текущий профиль cat /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/energy_performance_preference
посмотреть доступные профили cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/energy_performance_available_preferences
установка профиля, сразу на все ядра
echo 'power' | sudo tee /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/energy_performance_preference;
Ссылка на АМД документацию по pstate https://www.kernel.org/doc/html/latest/admin-guide/pm/amd-pstate.html
Тесты от фороникса, сразу на итоги тестов https://www.phoronix.com/review/amd-pstate-epp-ryzen-mobile/6 и то, как настройки влияют на процПо итогу:
Я даже увидел цифры, которые меня очень вдохновили (скрин постом выше), он может экономить лучше энергию, так как иногда если его не трогать очень долго мелькали цифры 3.3-3.8Вт, до момента пока не вернёшься. На всякий - это не потребление проца, это общее потребление на батрее, тоесть и проц и gpu и динамики и wifi, переферия, диски с дисплеем. Самый прожорливый, по powertop в режиме сохраняйся - это дисплей.
CPU - находится уже в вполне оптимальной зоне, если включить amd_pstate_epp который умеет отлично бегать по частотам и имеет много пресетов работы. Требует скриптов, для управления на сегодня.
GPU - серая зона. Кажется дл 780M ещё не доделали управление. Или я не нашёл, как это сделать иначе
WiFi - нашёл мануалы, как его вернуть в чувства - и на старом ядре была старая прошивка, которая работала, как надо. И так же есть возможность управлять профилями, но не нашёл пока документации, а там конфиг к блобу. Чисто вилами по воде реддита
Удивительно, но в режиме тотального сбережения - ноутбук бодрый, я помню intel ноут, там при включении сбережения он просто отбрасывал тебя лет на 5-10, по ощущениям ещё и эмулируя HDD. Тут же проц настолько быстрый, что даже минимальных его показателей хватает для "офисной работы" и даже не замечаешь. Но он и гораздо умнее с -EPP, который спецом написанный планировщих для новых процессоров.
Так-с сутки снова на федоре 39 бета. Почитал фороникса - там есть новости приятные в Ubuntu в бета снапе хромиума, для amd завезли ускорение vp9 - то есть ютуба.
Проверил я во флетпаке значит, чё как с ускорениями ... хех. Процессор нагружает он знатно короче. Оно есть (зелёное), как он пишет, но нет ни одного формата где бы он его использовал. По факту нет.
Из интересного. AMD PState EPP - работает хорошо, но всё ещё в активной разработке в 6.6 будет ещё лучше, но это лишь часть процесса. Ещё есть cpu governor - он же регулятор частоты, это так сказать правила, по которым процессор ускоряет/замедляет/усыпляется ядра, планировщик. Так же сам *-EPP это так сказать уже исполнитель, причем умный и независимый. И проблема, что EPP работает по своим настройкам на ядро. А дистрибутивы сегодня, ещё не умеют настраивать их из коробки вторым отпишу. Чего делать и как проверить. Работать должно у Zen2+ процов.
Вторая - GPU вообще не откликается на настроййки, гуляет споконо от 1 до 5-7вт, как вздумается в режиме... performance, он сбалансированный, но если надо разогнаться до 10вт - легко это сделает за один тик.
Wifi - а точнее его настройки сберегайки. Модуль, как в смартфоне, почти не ест. Но его базовые настройки по умолчанию, крайне агрессивные в сбережение наоборот и он никак не случашает общие настройки системы или почти никак. Всё время наровит уйти в режим "поддержания соединения" 6Mbit/s и крайне медленно разгоняется, нужна длительная нагрузка на сеть, около 10-15 секунд, пока он поймёт, что пора бы улучшить скорость соединения.
Обзор на мой ноут почти от фороникса. Вовремя))
https://www.phoronix.com/review/thinkpad-p14s-gen4
Чтож, по расчётам винда ест около 7W в среднем...
Ну я нашёл дистр, где live из коробки, показывает ниже
хм... есть о чём подумать. На винде 10ч может проработать... Значит на линуксе можно добиться не меньше по хорошему.
Ладно, линукс это конечно хорошо. А биос обновить можно только через окошко...
Крайне странная проблема, тут всплыла. В неё прекрасно всё:
Сила сигнала: Идеально
Тип: 5Ghz
Скорость ... 6Mb/s
Солнце немного за облаками, но в целом проблем с этим нет. Можно спокойно пользоваться
Так отзыв первых часов с ноутом:
1. Горячий - Уже и сберегайка включена, да он восстанавливает бекапы, но всё равно печка та ещё. Чёт мне кажется играть, когда тебе греет руку адски будет такое себе 😅 Но я догадывался об этом по расположению выдува
2. Монитор 90Гц, 2.8К Олед - просто пушка на 200% с вейленд. И как же я отвык от этих "грязных" матовых экранов, зато бликов 0. И 400 nit это прям ярко с запасом.
3. На удивление хороший звук - да нету вуферов и басов соотвественно, но крайне неожиданно чистый не хрипящий звук.
4. Зато крехтящий корпус если его нести одной рукой или жамкать чуть сильнее обычног, это прям чёт вопросы у меня к людям, которые на ютуб говорили, что gen3 прям сбитая машинка, как и Macbook air.
5. И... Как же давно (ага деку возьми в руки) я не слышал статичного шума вентелятора под руками - на маке он как то более тихий что-ли. А может потому что пока проц молотит устаналивая всё.
6. Клавиатура и трекпад - Клаву то я шупал и до этого в магазинах. Но одно дело щупать в магазине там минут пять другое это в прям, сесть и как дома писать этот текст (да я с ноута пишу) какой же дикий восторг, она явно лучше чем на маке (хоть что-то 😂). Трекпад - стекло и по ощущениям тактильно он прям на уровне с маком, а вот ускорения и особено сколл, тут прям... ну это вопросы к линуксу скорее, а точнее к Gnome. Жесты в гном все работают и это просто шикарно.
7. Пока что притензия к федоре 39 конечно.. Да это бета и да не заработала у меня 38. Но я чтобы установить её раза 3 перезагружал ноут. Так как интерфейс намерво повисал.
8. USB4 он же Thunderbolt-like-4 - работает, так что оправдано почему нет док разъёма. Но вот на горячую первый раз завис, потом напишу, как в дальнейшем будет себя вести. Завёлся мой 5к экран с 60гц, аналогично, как и на макбук. Тут наконец-то прям.
9. Пока что - не слышал звука дроселей. Это моя беда просто, что я обычно слышу, как данные туда-сюда шуруют, под нагрузкой. Что на макбук, что на стационаре. Только 16" c M1Pro не свистит под нагрузкой.
10. Батка - я чёт не понял, уже обновился до 6.5.5 и... 3 часа показывает он. Есть у меня ощущение, что явно что-то не так настройкой в линуксе пока для этого проца. Ради интереса конечно можно запуститься с винды и посмотреть, как там дела обстоят.
Ну федору 38 так и не запустил. Заставка висит, потом черный экран и перезагрузка.
А вот 39 бета запустилась. M$ secure отлючил
Чтож. И вот он здесь! В целом вся распакоука. Как смарфон прям, ноут, да зарядка.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
