ar
Feedback
ТохЫч. Не только Linux

ТохЫч. Не только Linux

الذهاب إلى القناة على Telegram

Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/

إظهار المزيد
2 597
المشتركون
-224 ساعات
-67 أيام
+230 أيام
أرشيف المشاركات
Маленький апдейт по нужде: * Добавил Wake-on-Lan кнопку в Клиенты ✌️ Keenetic-Manager
Маленький апдейт по нужде: * Добавил Wake-on-Lan кнопку в Клиенты ✌️ Keenetic-Manager

photo content

Выложили KittenTTS 😸 https://github.com/KittenML/KittenTTS Модель, которая весит всего 25Мб и работает без GPU :) Поддерживает только английский язык. Работает и правда очень шустренько.

Выложили KittenTTS 😸 https://github.com/KittenML/KittenTTS Модель, которая весит всего 25Мб и работает без GPU :) Поддерживает только английский язык. Работает и правда очень шустренько.

photo content

Запись: 📺YouTube 📺 Twitch 📺RuTube 📺 VK

10 минутная готовность 📺 Youtube 📺 VK Play 📺 Twitch

⏺Завтра, 4 августа в 19:00 по Москве. Мы расскажем о Fidel больше остальных! Подписывайся: 📺 Youtube 📺 VK Play 📺 Twitch
⏺Завтра, 4 августа в 19:00 по Москве. Мы расскажем о Fidel больше остальных! Подписывайся: 📺 Youtube 📺 VK Play 📺 Twitch

Завтра в 19.00 узнаем, покажем про него больше остальных!
Завтра в 19.00 узнаем, покажем про него больше остальных!

Разлил по площадкам запись с youtube, для тех кому хочется посмотреть в записи. 📺 Youtube 📺 RuTube 📺 VK видео

⏺Мы начинаем: 📺 Youtube 📺 VK 📺 Twitch

⏺Стрим. Сегодня в 20:00 МСК В гостях Михаил Яцына, он же 💬Redroot, он же 📺GamerStationOnLinux и в 📺 VK Поговорим о том, ка
⏺Стрим. Сегодня в 20:00 МСК В гостях Михаил Яцына, он же 💬Redroot, он же 📺GamerStationOnLinux и в 📺 VK Поговорим о том, как жизнь подвела под Linux. Ставьте будильники вещать будем на этих площадках: 📺 Youtube 📺 VK 📺 Twitch

Я тут понял, что я чёт особо тут то и не бомбил на тему. "Грёбанный Linux, тут опять нет софта, который в MacOS тупо скомуниз
Я тут понял, что я чёт особо тут то и не бомбил на тему. "Грёбанный Linux, тут опять нет софта, который в MacOS тупо скомуниздили и добавили в стандартные тулы системы" Я обычно хожу об этом и на Alt Gnome стримах поныть, типа какого хрена Базальт делает дистр, но не делает софт. В целом вообще вероятность прока своего пользовательского софта крайне мала. Из того что я прям сходу могу накинуть 1. Нет Time Machine - у нас в Linux просто тупо нет пользовательских бэкаперов и файлов и системы с возможностью миграции и восстановления. Наши снапшоты в BTRFS это просто приятная фишка файловой системы, а не софт нацеленный на точечное восстановление файла, как назад, так и вперёд после восстановления например. Нет возможности на новом компьютере или на том же самом с внешнего хранилища восстановить систему на новом диске, если он полетел, да так, что я мне просто надо включить и пойти покушать, вернуться и всё готово. Из того что я перепробовал - только Synology Active Backup максимально близок к этому опыту от и до. Но есть проблема - он работает только на LTS ядрах. У меня все сервера им забекапленны и уже 3 раза восстанавливал машины или просто переносил их от хостера к хостеру. 2. Нет нормального просмоторщика изображений. Не не gThumb, Loupe и прочее это просто смех. Сейчас поясню - вот обычно мы фотки просто открываем и смотрим так, ага. А вот не обычно мы с ним что-то хотим сделать, например обрезать, например забрать с них текст (OCR), например что-то нарисовать на них стрелочку/кружочек или закрыть чёрным квадратом, а возможно нам хватит размытия, чтобы понятна была суть но без данных. Мы что-то сделали с фото, а теперь мы хотим сохранить это так? И вот нам не хочется оставлять WebP, мы хотим православный JPEG, а может PNG, а может и вовсе, как PDF - некоторые сайты например на VISA хотят такое извращение, их право, моя боль. А теперь сайт говорить, файл не должен весить больше 2Мб. ДА БЛ... ЧТОБ ВАС! И ой - просмотр и правда в Linux можно организовать и даже повернуть изображение. Но не его редактирование, OCR, "Сохранить как...", удалить фон и прочее... Это всё в MacOS одно приложение из коробки делает для просмотра. Вы можете конечно возразить, что это всё в Linux есть и назвать 1001 приложение из OpenSource которые классные и няшные порой, а порой упоротые и даже работают под задачу... Проблема в том, что это нужно вот раз в год чёт такое и я обычно нахожу это приложение. После делаю задачу и через год... СНОВА ЛЕЗУ В ГУГЛ, чтобы понять какое мне нужно, чтобы после его тупо открыть на компе —_—. Боль. Дистры они собирают.. Софт пишите, как Valve, для людей, для Linux. И люди к нам потянуться на Linux. Я хотел сначала поделиться снова прикольной софтиной, для вырезания фона, просто потому что iPhone в стандартном просмотрщике плоховатенько его вырезал под стикер. https://github.com/danielgatis/rembg - а ещё для него него GUI хорошего, если у вас чешется дипломный проект или курсовая - это ваш шанс) На альт залетает прям легко так и с GPU ускорением, понеслась 😆:
epmi nvidia-cuda-devel
pip install "rembg[gpu,cli]"
Установить cuDNN по этому ману добавить export LD_LIBRARY_PATH=$LD_LIBRARY_PATH:/usr/local/cuda/lib64 Или дождаться добавления в сизиф И подкиньте export PATH="$PATH:/home/toxblh/.local/bin" ну только свой для локальных питон cli тулов И должно заработать 😆 Ну норм же решение, чтобы фон отрезать? Норм. Мне нравится. А главное работает! пользоваться то вообще изишно rembg i '/home/toxblh/IMG_3761.JPG' IMG_3761_rembg.JPG и всё)

photo content

Там пишут РКН немного прикрыл speed test. Я им пользуюсь не всегда, так как у них очень тяжёлый сайт сам по себе, для тестов. Вот альтернативы вам: http://2ip.ru https://www.nperf.com/ru/ https://fast.com/ https://yandex.ru/internet

Ничего себе, чего придумали, как монеты получить

Wayland-композитор Hyprland запускает подписку для "премиального рабочего стола" Популярный среди некоторых энтузиастов Linux
Wayland-композитор Hyprland запускает подписку для "премиального рабочего стола" Популярный среди некоторых энтузиастов Linux Wayland-композитор Hyprland сегодня официально объявил о запуске Hyprperks — новой платной подписки, предлагающей "премиальный опыт рабочего стола" и другие преимущества... Читать полностью #Phoronix @linux_potok

+3
Тоже любишь чек-листы и ведёшь их в Obsidian? Тогда я тут нашёл красивое решение, как снимать все галочки одной кнопкой прямо в тексте ✅ Идём в комьюнити плагины и ставим: 1. Uncheck All для снятия все галочек, как команду 2. Meta Bind Для добавления команды, как кнопку Не забываем оба включить после установки! Добавляем в чек-лист заметку этот текст-код:

label: Сбросить Checklist
icon: ""
style: default
class: ""
cssStyle: ""
backgroundImage: ""
tooltip: ""
id: uncheck
hidden: false
actions:
  - type: command
    command: uncheck-all:uncheck-all
Не забываем обрамить это в код-блок, как на скриншоте c meta-bind-button обязательно.
```meta-bind-button
...
@toxblh_linux

Это про видео-блогерское на лине с давинчи и как качественно страдать на трёх платформах, а точнее не страдать с отсутствием медиа файлов, когда проекты сетевые (там изи, только PostgreSQL развернуть в дома в доступ) TLDR: Mapped Media в помощь Винда, потому что есть баг с записью звука в самом Давинчи, но я фиг знает, как помочь ребятам тут. Я пробовал даже пульсу вариант, но это не работает. А ведь мог бы и не страдать, чё мне этот Давинчи понравился... Но мне его логика оказалась ближе, чем тот-же KDEnLive и уж тем более Shortcut бррр. Хотя KnL хорош, всё нужное есть. Не только #Linux :)

Немного решил пошортить, шортануть, пошуршать 🤔? 📹 https://www.youtube.com/shorts/CY5Ec1awpXU 📹https://www.tiktok.com/@toxblh/video/7531079280952954134 Где там в РФ сейчас ещё шортят? VK? Дзен?