ar
Feedback
Мир и Мы

Мир и Мы

الذهاب إلى القناة على Telegram

О событиях в мире каждый час - оперативно, честно, объективно и временами весело

إظهار المزيد
1 023
المشتركون
+124 ساعات
-27 أيام
-1330 أيام
أرشيف المشاركات
Сегодняшняя статистика "Коммерсанта" об уничтожении 39 тысяч украинских беспилотников над Россией с начала 2026 года интересн
Сегодняшняя статистика "Коммерсанта" об уничтожении 39 тысяч украинских беспилотников над Россией с начала 2026 года интересна не только своим абсолютным количеством (которое также поражает), но и в сравнении с аналогичной статистикой со стороны Украины. Так, если сопоставить график заявлений сторон по запускам дронов друг-друга, то получится, что уже с конца 2025 года по количеству ежемесячно запускаемых дронов ВСУ вплотную приблизились к российским значениям. А уже начиная с марта 2026 года стали превосходить ВС РФ по запускам - в марте, мае и июне противник применил дронов по России больше, чем было запущено по Украине. Эта красноречивая тенденция не сулит совершенно ничего хорошего для тыловой российской инфраструктуры - прежде всего, нефтегазовой и энергетической. Украина, при помощи поставок ЕС и США, неизбежно продолжит наращивать производство и применение дронов большой и средней дальности, с запасом перекрывая производство российских систем ПВО и ракет к ним для противодействия ударам. Попытка играть исключительно от пассивной обороны, никак не трогая производство дронов в тылу Украины и ее стран союзников, при затягивании войны еще на годы, может привести к очень тяжелым последствиям. Военный Осведомитель

Repost from ЖИВОВЪ
Проект «СНГ без России» Как пишут СМИ, дипломаты Армении, Азербайджана, Украины и Эстонии проводят неформальные консультации по созданию объединения под рабочим названием «Содружество Евразия». Идею впервые публично озвучил премьер-министр Армении Никол Пашинян на майском саммите ЕС в Ереване. Речь идет о формировании альтернативной площадки для постсоветских государств, которая могла бы заменить СНГ. Предполагается, что новое объединение будет ориентировано на более тесное сотрудничество с ЕС и отказ от интеграции с Россией. Выступая на саммите, Пашинян заявил, что целесообразно создать новое содружество «по-настоящему независимых от России государств, включая 14 стран бывшего СССР». #Армения #СНГ #Евросоюз #Россия ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ

🇺🇸 Сегодня Рубио официально похоронил «дух Анкориджа»: «Слушай, никакого соглашения! Только поговорили!» В ответ — новые за
🇺🇸 Сегодня Рубио официально похоронил «дух Анкориджа»: «Слушай, никакого соглашения! Только поговорили!» В ответ — новые заявления, что «достигнутые на Аляске понимания могли бы стать основой для урегулирования войны...». Наш МИД, конечно, самый гуманный МИД в мире, однако, может, всё-таки стоит вспомнить, с кем мы так упорно хотим договориться? Трамп вторгся в суверенную соседнюю Венесуэлу, где в ходе кражи президента умерло около 100 человек, в том числе мирные жители. Трамп уничтожил школу для девочек в иранском городе Минаб, в результате чего погибли до 180 человек. Большинство жертв — ученицы начальной школы в возрасте от 7 до 12 лет. Трамп регулярно снабжает разведданными засевшего в Киеве террориста Зеленского, в результате чего умер 21 студент колледжа в Старобельске и регулярно гибнут мирные жители. Трамп угрожает проведением силовой операции на суверенной Кубе. Чьему слову мы поверили? Сколько ещё времени, геополитического веса и, главное, реальных человеческих жизней мы готовы принести в жертву ради иллюзии «конструктивного диалога» с очередным вашингтонским клоуном, который меняет свои обещания чаще, чем цвет автозагара? 🌟 Подпишись на КОМАНДУ НОВОСТЕЙ А ещё мы скоро в МАХ

В Германии гоняли украинцев В Гамбурге вчера ранним утром около 200 полицейских пришли с проверкой в общежития для беженцев,
В Германии гоняли украинцев В Гамбурге вчера ранним утром около 200 полицейских пришли с проверкой в общежития для беженцев, в том числе в так называемый «Украинский дом». Операция была связана с подозрениями в незаконном получении детских пособий. Речь идет, как уточняется, примерно о 150 подозрительных случаях. На месте также работали сотрудники Федерального агентства по труду. Они проверяли, действительно ли зарегистрированные в общежитии люди и их дети там проживают.
«Проверки сосредоточены, в частности, на предполагаемых случаях подделки удостоверений личности и гражданства, а также на фактическом присутствии соответствующих лиц и их детей», — заявили в ведомстве.
В общежитии зарегистрированы около 1000 человек, хотя оно рассчитано более чем на 1500 мест. Поводом для усиления таких проверок стали решения конференции министров внутренних дел Германии о борьбе с организованным злоупотреблением социальными выплатами.

Repost from НРТК
На Добропольском направлении военнослужащие РХБ защиты группировки войск «Центр» успешно применили наземные роботизированные комплексы «Курьер». Роботы создали аэрозольную завесу в глубине обороны противника, что позволило скрыть маршруты продвижения российской техники и штурмовых подразделений от разведки ВСУ, а также заметно снизить угрозу со стороны украинских ударных дронов. Применение современных комплексов «Курьер» позволяет выполнять наиболее опасные задачи без риска для жизни личного состава. Благодаря возможности управления как по радио, так и по оптоволоконному каналу, роботы сохраняют управляемость даже в условиях интенсивного радиоэлектронного противодействия. В итоге профессиональные действия военных и использование робототехники обеспечили скрытное и безопасное продвижение штурмовиков. Подробнее в статье ТАСС. 🟢 Подписаться на канал 🟢 Подписаться в MAX

В чудные времена живём Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте: - Крупнейшая компания по производству оборонной электроники в Т
В чудные времена живём Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте:
- Крупнейшая компания по производству оборонной электроники в Турции ASELSAN играет ведущую роль в революции в сфере оборонной промышленности Турции, которая принесет пользу всем членам нашего альянса...
АЭС в Аккую, которую строит Россия в счёт кредита выделенного самой Россией, на территории Турции, члена НАТО, будет играть одну из ведущих ролей в обеспечении электроэнергией промышленности, в том числе предприятий ВПК. В чудные времена живём.

+4
Поступает всё больше свидетельств того, что российская авиация системно взялась за изоляцию логистических маршрутов ВСУ в Славянском и Краматорском районах. В частности, опубликованы кадры объективного контроля уничтожения переправы противника через реку Северский Донец в районе села Маяки, к северу от Славянска. С учётом недавних массированных ударов по Славянской ТЭС в Николаевке, очевидно, что перед ВКС РФ поставлена задача по последовательному рассечению путей снабжения на протяжённом участке фронта. Работа эта сопряжена с объективными трудностями: мосты и насыпные дамбы уничтожались и ранее — с применением ФАБов с УМПК, высокоточных крылатых ракет и других средств поражения, однако специфика низкобюджетных насыпных переправ позволяет противнику восстанавливать их в относительно короткие сроки. Тем не менее до начала полномасштабной Славянской наступательной операции планомерная ликвидация этих логистических узлов, вероятно, не имела существенного оперативного смысла в текущих масштабах и/или требовала повышенного расхода ресурсов, которыми ВКС не располагали. В результате чего у противника было время на ремонт переправ. Сейчас ситуация немного изменилась. Оценить реальную результативность нынешнего подхода к блокаде путей сообщения можно будет примерно через две-три недели. Интересно, что такими ударами РФ, вероятно, пытаются изолировать сразу несколько крупных кусков фронта: Маяки подпирает река Северский Донец, через которую ВСУ снабжают свои позиции в районе Лимана и Дробышева. Если у ВКС получится лишить ВСУ снабжения в этом районе, то украинская армия рискует лишиться крупного оборонительного узла. Заняв его РФ может обеспечить себе путь на окружение Славянска с севера, а также в сторону Харьковской области. 📱 VK 💬 MAX 📱 Дзен

❗️Франция захватила очередной танкер «теневого флота» России Охота на российский «теневой флот» продолжается. 23 июня французские военные при поддержке британских сил перехватили у берегов Сицилии нефтяной танкер Deliver. Судно шло под флагом Камеруна из Приморска в Сингапур. Президент Макрон лично подтвердил задержание, заявив: «Мы не позволим "теневому флоту" обходить санкции и финансировать военные усилия России». На опубликованных кадрах — вертолёт зависает над палубой, военные десантируются и с оружием в руках обследуют танкер. У экипажа возникли сомнения в законности использования камерунского флага, и дело передано в прокуратуру Марселя. Это уже пятое судно, задержанное Францией с сентября 2025 года. Deliver находится под санкциями Украины, ЕС, Великобритании, Канады, Швейцарии и Австралии. Киев уже заявил, что намерен добиваться максимально долгого задержания танкера, чтобы он больше никогда не использовался для перевозки российской нефти.

А вот министр энеергетики Шмыгаль предупреждает:
Вне зависимости от того, закончится война или нет, грядущая зима будет очень тяжелой и нам нужно быть готовыми.
Хохол открыто говорит, что боится зимы. При этом активно воздействует на Крым методами, которых боится сам, чтобы убедить нас "закончить войну." Надеюсь, грядущей зимой наши будут выносить абсолютно всё, что шевелится. Тем более, что подготовительная работа уже ведется.

Repost from Банкста
В Италии сохраняется рабство. Итальянская мафия десятилетиями вербует людей на сезонные сельхозработы и стройку, принуждая работать за копейки или еду. Рабочих размещают в импровизированных лагерях, контролируя через долги, угрозы и изоляцию. Система исторически связана с местными ОПГ — Каморра, Ндрангета и «Священная корона объединенной Италии». Но теперь свою рабовладельческую группировку создать пакистанцы. Пакистанская организованная преступность действует на базе семейных, клановых и этнорелигиозных связей. Контроль начинается в Пакистане, где семьи влезает в долги у местных ОПГ для получения виз и билетов в Европу, после чего вынуждены отрабатывать их на сельхозработах. Интересы пакистанской мафии в Италии вышли за пределы южных полей, охватив логистику, упаковку, судостроение и полиграфию на севере. Излюбленный метод — цепочка субподрядчиков: крупные итальянские компании передают работу фиктивным фирмам, уклоняющимся от налогов и нарушающим права рабочих. Эти фирмы ликвидируются до прихода инспекторов, чтобы вскоре появиться под новым названием. «Это современное рабство. Главарь банды полностью контролирует человека, от его решения зависит существование должника. Жертва не имеет выбора: либо соглашается на эксплуатацию, либо сталкивается с фатальными последствиями», — говорят эксперты. Огромный поток денег, генерируемый мигрантами и контролируемый этническими ОПГ, объясняет интерес властей и политиков к увеличению притока дешевой рабочей силы из стран третьего мира. @banksta

Я конечно же знал, что в популяции всегда есть определенный процент тех, кто не очень сильно любит взрослое и ответственное поведение, а также неохотно строит причинно следственные связи. Более того, по простоте душевной я даже полагал, что социум живущий в непростых условиях должен быть более приспособлен к жизни, а также иметь некоторый запас психологической прочности. Как показывают посты вроде того, что выше - ни черта подобного. Вот например: некоторые жители самого нового запада страны кажется уверены в том, что противник в действительности затрачивает миллиарды долларов и атакует топливные поставки, чтобы помешать условной Олене Миколаевне вольготно пользоваться ее Рав 4, или хочет принести убытки уважаемому владельцу обувного магазина. Русским по белому: единственная цель противника - попытаться перебить поставки в целом и топлива в частности к нашим войскам. Преимущественно к южной группировке войск. Об этом многократно написано, но хрен с ним, напишем ещё раз - это единственная цель, которую преследует хохол атакуя трассу Новороссия и логистику в Крым. Зачем? Затем что они готовятся к наступлению на Запорожском направлении этим летом. Окно возможностей для них не будет открыто вечно - систем противодействия Хорнетам разрабатывается несколько прямо сейчас, достаточно эффективных и готовы они будут в скором времени и тогда вся работа противника пойдет насмарку, они это прекрасно понимают и воспользуются ситуацией пока она позволяет. Это же касается и НПЗ, их найдут способ прикрыть, воспользуются опытом ОАЭ, создадут МОГ за счёт компаний налогоплательщика - не важно, сам способ будет найдет, это классическое противостояние щита и меча. Когда пространные рассуждения о топливе и комфорте ведут жители мегаполисов далёких от фронта - это понятно, неприятно, раздражает иногда, но понятно по какой причине (жители мегаполисов, без обид, я знаю что вы в массе своей красавчики). Но когда подобное слышишь от жителей новых территорий, которые уж точно должны знать почем фунт изюму, и уж наверняка должны осознавать, что на пороге вражеского наступления гораздо важнее, чтобы запасы топлива и пороха были у 58-й и 8-й армии, а остальное неприятно, но потерпеть можно, становится как-то грустно что-ли. Пока я печатал пост, товарищ сидящий рядом со мной не согласился - говорит что слишком строго рассуждаю, дескать все телевизор виноват, люди смотрели, какой-то эксперт им в телевизоре рассказа что все идеально, а тут вот с бензином проблемы, в комментариях эта версия тоже часто упоминается. Возражаю! Если эти люди сейчас пришли возмущаться сюда, то значит они знают дорогу в интернет, тогда почему они сознательно выбирали сидеть и слушать, как их кто-то якобы обманывает? ✈️ НгП раZVедка 🦇 ДРГ в МАХ 📲

🚩🇲🇩👍🚩Продолжается подготовка Молдавии к захвату Приднестровья В рамках подготовки к военной спецоперации по взятию под к
🚩🇲🇩👍🚩Продолжается подготовка Молдавии к захвату Приднестровья В рамках подготовки к военной спецоперации по взятию под контроль Приднестровской Молдавской Республики 🇲🇩2-я пехотная бригада «Штефан чел Маре» ВС Молдавии прошла слаживание в Румынии с 🇷🇴81-й механизированной бригадой «Генерал Григоре Бэлан» румынской армии. Учения проходили вблизи села Сынтимбру (коммуна в жудеце Алба) и включали отработку элементов форсирования реки Муреш на быстроходных лодках и по возведенным понтонным переправам. Ранее, с 3 по 17 июня молдавские военнослужащие участвовали в учениях НАТО 🚩Sea Breeze 2026 на полигоне Бабадаг (Румыния), где также отрабатывались элементы десантирования групп с быстроходных лодок на морское побережье. ✨Такие манёвры активизированы с 2023 года и зачастую проводятся за пределами Молдавии под руководством 🇺🇸США,🇬🇧Британии или 🇫🇷Франции. В них обязательно участвуют военные из Румынии, которые разговаривают на одном языке с молдаванами, что позволит скрытно насытить ими слабую и малочисленную армию Молдавии. Румыния также в 2024 году приобрела у США 44 машин-амфибий AAV-7 позволяют переместить 1100 военнослужащих (фактически два полнокровных батальона) через водные преграды на расстояние до 37 км. Кроме того, в Молдавии на постоянной основе развёрнуты военные советники и атташе из 🇺🇸США,🇩🇪Германии,🇫🇷Франции и других стран 🚩НАТО, которые приводят молдавскую армию к стандартам НАТО. 🇺🇦Ожидаемо массовое участие украинских операторов БПЛА, которые обеспечат огневую подготовку рубежей наступления и воздушное прикрытие действий десантных групп. Дронами же будут выведены из строя объекты связи и энергоснабжения для парализации действий силовиков и госорганов ПМР. 🇪🇺Разведпризнаком также служат появившиеся в публичном поле заявления официальных лиц ЕС о возможности принятия Молдавии в организацию без Украины, что 🇲🇩Майя Санду уже охарактеризовала как «окно возможностей». ✨⭐️У России здесь только один вариант – держать отдельный запас ракет и дронов на случай такого сценария и незамедлительно (❗) применить их по экономическим/военным объектам и руководству Молдавии в момент начала операции. В этом случае следует учитывать наличие в придунайском районе Румынии позиционного района ПВО и непрерывное действие в воздушном пространстве разведывательной и боевой авиации НАТО. Два майора Два майора в МАХ

Энгиноев Дуда Эдиевич - разведчик; помощник командира; командир взвода 165-й отдельной разведывательной роты 125-й стрелковой
Энгиноев Дуда Эдиевич - разведчик; помощник командира; командир взвода 165-й отдельной разведывательной роты 125-й стрелковой дивизии, старший сержант. Родился 25 июня 1919 года в селе Пседах ныне Малгобекского района Ингушетии в крестьянской семье. Чеченец. Образование начальное. В Красной Армии с июня 1939 года. Участник советско-финляндской войны 1930-40 годов. На фронте в Великую Отечественную войну с июля 1941 года. Разведчик 165-й отдельной разведывательной роты (125-я стрелковая дивизия, 8-я армия, Ленинградский фронт) сержант Дуда Энгиноев 9 апреля 1944 года в боях под Нарвой (Эстония), действуя в разведывательной группе, скрытно проник в расположение противника, уничтожил трёх солдат, добыл ценные документы. 17 апреля 1944 года в тех же боях Энгиноев вместе с другими разведчиками взял «языка», доставил командованию дивизии документы, содержащие важные сведения. За мужество и отвагу, проявленные в боях, 27 апреля 1944 года сержант Энгиноев Дуда Эдиевич награждён орденом Славы 3-й степени (№ 46959). 21 сентября 1944 года в боях за столицу Эстонии город Таллин помощник командира взвода 165-й отдельной разведывательной роты старший сержант Энгиноев во главе группы навязал бой отходящему вражескому подразделению, в результате чего было взято в плен много солдат и офицеров противника. За мужество и отвагу, проявленные в боях, 16 октября 1944 года старший сержант Энгиноев Дуда Эдиевич награждён орденом Славы 2-й степени (№ 4352). 24 и 29 января 1945 года, находясь в разведке южнее города Оппельн (ныне - Ополе, Польша), командир взвода 165-й отдельной разведывательной роты (125-я стрелковая дивизия, 21-я армия, 1-й Украинский фронт) старший сержант Дуда Энгиноев со своими бойцами уничтожил большое количество гитлеровцев и более десятка взял в плен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками старший сержант Энгиноев Дуда Эдиевич награждён орденом Славы 1-й степени (№ 1810), став полным кавалером ордена Славы. В 1946 году Д.Э. Энгиноев демобилизован. Жил в селе Белек Сокулукского района Киргизии. Работал в военизированной охране. Скончался 22 октября 1979 года. 🚩 ПОДВИГ НАРОДА 💬 ПОДВИГ НАРОДА ☺️ ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ

Repost from Рамзай
Сырский заявил о необходимости создания новых бригад из-за угрозы "нападения" с территории Беларуси. Он сказал, что Россия решила расширить зону своих активных действий на севере Украины», что, согласно их планам, «должно привести к увеличению протяженности линии активного фронта на 160 километров». Также Сырский заявил, что РФ «скорректировала свои планы и собирается в этом году сформировать дополнительные дивизии и пять бригад». «Мы вынуждены реагировать на такие действия. На войне инициативу либо перехватываешь, либо отдаешь. Третьего не дано», – заявил Сырский. На вопрос, зачем создавать новые бригады, а не пополнять существующие, главком ответил: «Если увеличить численность бригады, от этого не увеличится протяженность линии фронта, на которой она может применяться», поскольку бригаду "не получится растянуть". Также он сказал, что сейчас линия фронта существенно увеличилась в глубину (очевидно, за счет дронов - Ред.), «поэтому, когда фронт расширяется и углубляется, арифметика неумолима: нужны новые воинские части». Исходя из слов Сырского можно предположить, что интенсивность бусификации на Украине будет возрастать. 🇷🇺 РАМЗАЙ в МАКС | ВК | TG

⚡️ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ⚡️ Установлено, что запуски бпла ведутся в том числе с территории России. Местные жители одного из регионов заметили подготовку к запускам дронов и позвонили в полицию. На подъезде к месту полицейские увидели вооруженную до зубов ДРГ, развернулись и уехали. Пока связались с ФСБ, пока доложили - в итоге, Контора не успела. В свете этого кейса даём алгоритм действий в случае, если заметили подготовку к запуску бпла или ДРГ противника. 1. Ни в коем случае не предпринимайие попыток обезвредить противника самостоятельно, даже если вы ветеран боевых действий. 2. Ваша задача - чтобы о ситуации как можно быстрее узнали сотрудники местного УФСБ. 3. Для этого вы напрямую звоните либо по многоканальному телефону на горячую линию в Москву 8 800 224-22-22, либо вводите в поиск запрос «УФСБ по __области телефон» и звоните в приёмную. 4. Ни при каких обстоятельствах не пытайтесь взаимодействовать с террористами: их могут дистанционно подорвать, не говоря уже о том, что они сами попытаются вас убить. 5. Всё, что касается ДРГ, террора, шпионажа и угрозы национальной безопасности в любом виде - сообщать в ФСБ. Максимально распространите эту инструкцию - каждый гражданин России должен знать, как действовать. ДЕМОНЫ ЧАРЛИ😈 Контора с человеческим лицом

Repost from ЗИМОВСКИЙ
📌 Ситуация на рынке моторного топлива РФ и ограничительные меры в регионах 🧷 1. Текущий статус и масштаб ограничений ➡️ По состоянию на 24 июня кризис предложения на розничном рынке нефтепродуктов РФ приобрел системный характер. Ограничения на продажу топлива зафиксированы минимум в 15 субъектах федерации. 🔻 Наиболее жесткие лимиты введены в приграничных и южных регионах (Брянская, Белгородская, Курская, Ростовская области, Краснодарский край), однако дефицит начал распространяться и на центральные области. 📊 Основные формы административного регулирования на АЗС: 🔹 Запрет на тару: Полный запрет на отпуск автомобильного бензина и дизельного топлива (ДТ) в канистры и иные переносные емкости. 🔹 Квотирование заправки: Введение лимитов на объем топлива, отпускаемого на одно транспортное средство за один визит (в ряде регионов — не более 20–30 литров). 🔹 Приоритетное снабжение: Перевод отдельных АЗС на обслуживание исключительно спецтранспорта, экстренных служб и сектора АПК. 🧷 2. Генезис кризиса: Производственный и логистический аспекты ➡️ Первопричиной дефицита является критическое снижение объемов нефтепереработки, вызванное серией успешных ударов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) по объектам энергетической инфраструктуры. 📊 Потери мощностей: В результате повреждений ректификационных колонн и установок первичной переработки нефти (АВТ) российская нефтеперерабатывающая отрасль одномоментно потеряла до 25% (четверть) суммарного производства автомобильного бензина. 🔻 Технологический тупик: Быстрое восстановление поврежденного высокотехнологичного оборудования (в частности, систем каталитического крекинга и риформинга) осложнено действующими санкционными ограничениями на импорт западных комплектующих. 🔻 Дестабилизация логистики: Потеря локальных мощностей вынудила перенаправить грузопотоки по железной дороге из отдаленных регионов (Сибирь, Поволжье), что создало критическую нагрузку на инфраструктуру РЖД и увеличило плечо доставки. 🧷 3. Кризисное управление и регуляторные меры правительства ➡️ Для стабилизации внутреннего рынка Правительство РФ и профильные ведомства (Минэнерго, ФАС) задействуют экстренные регуляторные механизмы: 🔹 Ограничение экспортных потоков: Рассматривается и готовится к внедрению полный запрет на экспорт дизельного топлива (ранее аналогичные жесткие меры уже вводились в отношении бензина). Это вынужденный шаг для удержания объемов внутри страны. 🔹 Переход к импорту нефтепродуктов: Из экспортера Россия переходит в статус нетто-импортера. Ведутся экстренные переговоры и осуществляются поставки бензина из Республики Беларусь для покрытия дефицита в европейской части РФ. 🔹 Снятие логистических барьеров: В Москве и ряде крупных узлов временно отменены или упрощены пропускные режимы для бензовозов (включая ночной и дневной доступ, снятие ограничений по тоннажу), чтобы ускорить оборачиваемость цистерн. 🧷 4. Военно-политический контекст ➡️ Несмотря на официальные заявления высшего руководства РФ о том, что локальные топливные трудности не повлияют на снабжение группировки войск и ход боевых действий, экспертный анализ указывает на долгосрочные риски. Приоритетное обеспечение армии топливом происходит за счет оголения гражданского сектора. В условиях разгара летней логистики и потребностей сельского хозяйства дальнейшее расширение дефицита способно спровоцировать инфляционный скачок и сбои в цепочках поставок товаров первой необходимости.

Война - это новая мировая дипломатия Запада. Мы работаем по-старому. Тяжелая ситуация, очень тяжелая. Не думаю, что наши уж так уповали на Трампа. То, что говорилось публично, весь этот «дух Анкориджа», попытка выйти на процесс мирного урегулирования - с нашей стороны это ведь тоже оттягивание момента прямого столкновения с Западом. Попытка выиграть время, и, конечно, сюда закладывалась возможность, совершенно ничтожная, что а вдруг получится. Сегодняшние заявления, уже публичные, говорят о том, что мы на волоске от прямого столкновения с коллективным Западом. «Не хочу даже думать о том, что «Аляска» была задумана, чтобы выиграть время для вооружения Киева, но на деле получилось так, как получилось», - сказал сегодня глава МИД РФ Лавров. Лавров не только думал, но и знал это. Президент России сегодня сказал: «Западные страны пока не дошли до того, чтобы бить по РФ со своей территории, они понимают, что будет ответный удар… Cтраны Запада открыто говорят о подготовке к войне с Россией». И я вам скажу, фронт еще справляется при малых силах и при превосходстве противника в небе. Тыл не справляется. Не хотели в части высоких кабинетов допускать страшную мысль о грядущей кровавой бойне с Западом. Вместо того, чтобы усиленно готовиться, перестраиваться, упор был сделан на формирование в головах россиян, посредством медийки, что у нас идет местечковый конфликт, СВО, никакая не война. А то, что дроны стали долетать аж до Омска - так это психологическая атака. Не тревожьтесь. Не тревожьтесь. Не тревожьте… То есть внутри страны работает такая большая гипножаба, которая объясняла людям, что потери на фронте, левое взятие Купянска, 5-тое или 10-тое освобождение ЛНР за время СВО, удары по НПЗ и нехватка бензина, перекрытие трасс на Крым, обстрел трасс на Донбассе, в Ростове, Белгороде, Брянске, Воронеже и т.д, удары ракетами вглубь, гибель мирного населения в Подмосковье, убийство генералов в Москве - это все психологическая атака. Уж простите, но объяснить родителям погибшей 8-летней в Подмосковье, родителям погибших детей в Старобельске, в Белгороде, Курске, Брянске, Донецке, что это психологическая атака - просто скотство. Но и это не удалось. Нельзя по щелчку людей заставить не тревожиться, тем более, когда каждый день на регионы России атаки дронов, когда люди видят ситуацию на фронте, когда в глубоком тылу гибнут мирные, когда тысячи завербованных СБУ и ГУР мудаков и их каждый день ловят ФСБ. Тревожиться - нормально. Я - тревожный человек, как и многие. Тревожные люди готовятся к худшему, они продумывают план А, Б и когда заканчивается кириллица, переходят на латиницу. Ненормально паниковать или пиздеть каждый день, что все под контролем, все хорошо, когда это не так. Ненормально - зомбировать людей и не дать им быть готовыми к серьезной схватке за свою жизнь, за жизнь детей и за Родину.

Repost from Mash
2,4 миллиона солдат потеряла Украина за 4 года СВО, больше 400 тысяч из них — за 2026 год. Данные — из взломанных нашими хаке
+3
2,4 миллиона солдат потеряла Украина за 4 года СВО, больше 400 тысяч из них — за 2026 год. Данные — из взломанных нашими хакерами баз данных Генштаба ВСУ, ТЦК, украинских медорганизаций и моргов. К августу 2025-го число ликвидированных боевиков достигла 1,7 млн человек — к декабрю цифра перевалила за 2 миллиона. За шесть месяцев 2026 года ВСУ потеряли столько же, сколько за весь 2023-й — около 400 тысяч человек. Самое большое количество смертей на покровском, константиновском, лиманском, запорожском и купянском направлениях — на каждом из них потери составляют в среднем 500 боевиков ВСУ в сутки. Больше всего смертей в 72-й и 110-й омбр, десантно-штурмовых бригадах и силах территориальной обороны. Умерших иностранных наемников перестали вносить в потери — всё списывают на несчастный случай. По нашей информации, число погибших за ВСУ иностранцев — около пяти тысяч. Цифра продолжает расти, так как ТЦК регулярно пополняют ряды боевиков иностранными специалистами — в Киеве вербуется по 5-6 человек в каждом центре. Среди иностранцев много молодёжи из Аргентины и Бразилии — средний возраст 20-23 года. Взломать украинские базы удалось хакерам PalachPro и группировке NoName057 (16) — это те же ребята, которые внедрили иишку в 50к камер наружного наблюдения для слежки на территории Украины и ЕС. Подробная информация об успехах российской армии на СВО — на нашей оперкарте. ❗ Не грузятся фото и видео? Читайте нас в MAX

В контексте Славянской наступательной операции особый интерес представляет Славянская ТЭС (расположенная в Николаевке), котор
В контексте Славянской наступательной операции особый интерес представляет Славянская ТЭС (расположенная в Николаевке), которая подвергается огневому поражению с самого начала специальной военной операции. Несмотря на остановку технологических процессов, объект до сих пор сохраняет конструктивную целостность, хоть и существенно повреждён. По своему оперативно-тактическому значению эта теплоэлектростанция представляет собой мощнейший укреплённый узел, сопоставимый по значению с Авдеевским коксохимическим заводом, но с поправкой на её специфическое расположение непосредственно на северо-восточном въезде в городскую черту. Методология ликвидации данного очага сопротивления остаётся открытым вопросом, однако материалы объективного контроля наглядно демонстрируют, что современные средства поражения способны нанести критические повреждения даже столь массивным капитальным сооружениям. Специфика обороны ТЭС носит двойственный характер: с одной стороны, её удержание выгодно противнику благодаря огромному запасу прочности железобетонных конструкций и развитой сети подземных коммуникаций; с другой — станция расположена в низине, в пойме реки Северский Донец, что ухудшает условия обзора для гарнизона и делает её уязвимой для огневого контроля с окружающих господствующих высот. 📱 VK 💬 MAX 📱 Дзен

Время признавать реальность Вот уже и Лавров задумался о том, что "Аляска" была задумана, чтобы выиграть время для вооружения Киева. Значит ли это, что так легко обдурить? Конечно, нет. Весь прошлый год мы наступали. Это было тяжело и упорно. Солдаты шли вперед, ракеты летели по противнику. Мы воевали ради мира. Все эти километры и населенные пункты – это был способ. выйти на переговоры с сильной позицией. Впрочем, Европа пошла ва-банк, и поддержка Киева кратно возросла. Надо признать, что договариваться с нами не собираются. Все последние заявления первых лиц России именно об этом. И раз уж мы больше не можем воевать ради мира на Украине, то ничего не остается кроме как воевать ради уничтожения украинского государства. Других вариантов не остается. Они стали экзистенциальной угрозой для нашего существования. В этой схватке выживет лишь одна система. Признание текущей реальности неизбежно приведет к необходимым, но болезненным решениям. Текущими силами и средствами можно было воевать ради заключения мирного соглашения. Теперь надо думать о том, как освободить Харьков, Сумы, Днепропетровск. Других вариантов у нас все равно не осталось, поэтому необходимо считать количество новых полков, снарядов и БПЛА. Довоенная реальность будет забыта и каждый из нас еще больше станет вовлечен в этот конфликт. Раз уж мы начали признавать реальность, то не стоит затягивать с болезненными решениями. Киев окрылен успехами и бросит в битву всех, до кого сможет дотянуться. Нам главное выдержать этот удар и перейти в контрнаступление. Других вариантов у нас просто не остается. Александр Харченко