ar
Feedback
На вижене!

На вижене!

الذهاب إلى القناة على Telegram

Инсайты про IT+бизнес, управление продуктами, маркетинг и людей. С юмором и авторским сарказмом. Автор @dddpavlov. CIO в Dodo Brands (ex Microsoft, Intel, свой бизнес).

إظهار المزيد
1 563
المشتركون
+124 ساعات
-57 أيام
+230 أيام
أرشيف المشاركات
Вчера выступал на панельной дискуссии про корпоративную культуру. Культуролог из меня ещё тот, поэтому уберите слабонервных H
+1
Вчера выступал на панельной дискуссии про корпоративную культуру. Культуролог из меня ещё тот, поэтому уберите слабонервных HR от телевизора. Делюсь тезисами. Корпоративная культура есть, неважно занимаемся мы ей или нет. Как зима всегда наступает в декабре, так и культура всегда есть. Она не бывает плохой или хорошей. Она просто есть. Культура – это то, как люди ведут себя в трудных ситуациях и на распутье. В критические моменты мы откатываемся к базовым настройкам. То, какие поступки мы при этом совершаем – это и есть культура. Культура – про людей. Её нельзя просто скопировать, купив кикер в офис. Это игра вдолгую. И часто конкурентное преимущество в борьбе за крутышей. Культурой должен заниматься СЕО (фаундер). HR может ему помочь только выступив ретранслятором. Иначе мы получим 2 культуры – настоящую и ту, которая написана на плакатах с миссией, виженом и прочим булшитом. СЕО нанимает лидеров под себя, лидеры собирают своих лидеров под себя и так далее. Важно как мы транслируем наши решения на все уровни. Красивые цитаты про «Вдохновляющее лидерство» при этом никак не помогают. Доверие – ключевая ценность Додо. Поэтому со старта я безгранично доверяю новому человеку (никаких проверок на полиграфе). Эдакий оптимистичный коммит. Если то, что написано у нас в ценностях, совпадает с нашими поступками, то мы получаем буст, синергию и комбо. Иначе можно бесконечно говорить детям «Курить плохо», потягивая сигару – сами догадываетесь, какой эффект будет. Всё это, конечно, моя картина мира. Необязательно с ней соглашаться 😄

photo content

photo content

Вчера выступал на панельной дискуссии про корпоративную культуру. Культуролог из меня ещё тот, поэтому уберите слабонервных HR от телевизора. Делюсь тезисами. Корпоративная культура есть, неважно занимаемся мы ей или нет. Как зима всегда наступает в декабре, так и культура всегда есть. Она не бывает плохой или хорошей. Она просто есть. Культура – это то, как люди ведут себя в трудных ситуациях и на распутье. В критические моменты мы откатываемся к базовым настройкам. То, какие поступки мы при этом совершаем – это и есть культура. Культура – про людей. Её нельзя просто скопировать, купив кикер в офис. Это игра вдолгую. И часто конкурентное преимущество в борьбе за крутышей. Культурой должен заниматься СЕО (фаундер). HR может ему помочь только выступив ретранслятором. Иначе мы получим 2 культуры – настоящую и ту, которая написана на плакатах с миссией, виженом и прочим булшитом. СЕО нанимает лидеров под себя, лидеры собирают своих лидеров под себя и так далее. Важно как мы транслируем наши решения на все уровни. Красивые цитаты про «Вдохновляющее лидерство» при этом никак не помогают. Доверие – ключевая ценность Додо. Поэтому со старта я безгранично доверяю новому человеку (никаких проверок на полиграфе). Эдакий оптимистичный коммит. Если то, что написано у нас в ценностях, совпадает с нашими поступками, то мы получаем буст, синергию и комбо. Иначе можно бесконечно говорить детям «Курить плохо», потягивая сигару – сами догадываетесь, какой эффект будет. Всё это, конечно, моя картина мира. Необязательно с ней соглашаться )

Вчера выступал на панельной дискуссии про корпоративную культуру. Культуролог из меня ещё тот, поэтому уберите слабонервных HR от телевизора. Делюсь тезисами. Корпоративная культура есть, неважно занимаемся мы ей или нет. Как зима всегда наступает в декабре, так и культура всегда какая-то есть. Культура – это то, как люди ведут себя в трудных ситуациях и на распутье. В критические моменты мы откатываемся к базовым настройкам. То, какие поступки мы при этом совершаем – это и есть культура. Культура – про людей. Её нельзя просто скопировать, купив кикер в офис. Это игра вдолгую. Культурой должен заниматься СЕО (фаундер). HR может ему помочь только выступив ретранслятором. Иначе мы получим 2 культуры – настоящую и ту, которая написана на плакатах с миссией, виженом и прочим булшитом. СЕО нанимает лидеров под себя, лидеры собирают своих лидеров под себя и так далее. Важно как мы транслируем наши поступки на все уровни. Красивые цитаты про «Вдохновляющее лидерство» при этом никак не помогают.

South Hub 2024. Панельная дискуссия Завтра вылетаю в Сочи на South Hub. Обещают бомбический нетворк, крутые доклады (тут мы с
South Hub 2024. Панельная дискуссия Завтра вылетаю в Сочи на South Hub. Обещают бомбический нетворк, крутые доклады (тут мы с коллегами из ПК постарались), спорт, шашлык и движ. А ещё в воскресенье прокрался на панельную дискуссию про культуру. Буду жесь напалмом со сцены, приходите послушать. А ещё наша команда IT Brand сделала просто бомбические майки, чтоюы вы точно меня нашли. Зацените!

Хочу тут второй день пиарю коллегам интервью Михаила Токовинина в подкасте Основатели. Теперь вот и вам люто бешено рекомендую глянуть. Гость – ТОП! Даже ведущие открыв рот слушали. Для себя утащил парочку инсайтов: 1. Рулить растущей компанией может любой дурак. Завтра денег больше чем вчера независимо от того, что ты сделал. А ты попробуй порулить падающей. Когда тебе надо принимать решения о сокращении костов заранее (когда ещё никто этого не видит), чтобы копить «управленческий жирок». И потом его во что-то реинвестировать. 2. Специалист и «человек «в теме» с большой вероятность просрёт тренды. Не увидит. Потому что погряз в операционке и не может представить, что будет по другому – «Ну сегодня взяли кассет в видеопрокате меньще, чем вчера. Ну ок, плохо поработали». 3. «Никогда не спорьте с верующими о Боге» про то, что большинство настолько свято верят заграницу и как там круто, что не видят сколько всего крутого у нас создаётся. Да и в целом, жизнь не черная/белая, а серая. Нет шаблонных ответов типа все бизнесы делают троечники (статистически отличников больше) или все инновации за бугром (пример с вакцинами от Ковида). Отдельный лайк за то, что уже зае..ли надоели везде пихать Маска и прочих Цукербергов на витрину успешного успеха и ставить всем в пример. Глубокий, целостный рассказ, с кучей примеров и личного опыта. Считайте, что мини-MBA в конце получите. Даже завидаю, что будете в первый раз эту книгу мудрости слушать )

Менеджер продукта для мобильного приложения Drinkit Осторожно. Будет очень красиво. Мы сделали крутейшее мобильное приложение
+1
Менеджер продукта для мобильного приложения Drinkit Осторожно. Будет очень красиво. Мы сделали крутейшее мобильное приложение для заказа кофе и потом…. построили вокруг него кофейню! Чтобы съэкономить вам время даю ссылку на видео Фёдора про приложение, концепцию и экономику сети цифровых кофеен. Мобильное приложение – ключевой элемент концепции. Например, в кофейнях нет обычной витрины, вся витрина перенесена в приложение на главную. Поэтому так важны подборки, избранное и рекомендации и крутой видео-контент. Клиентский флоу должен быть идеальным – всё должно быть не просто красиво, но удобно и функционально. Приложение подстраивается под мои предпочтения, предлагает напитки на основе истории прошлых заказов, использует ML для того, чтобы угадать, а что я захочу выпить завтра. Другого такого приложения нет, мы задаём тренды. Например, редизайн карточки продукта в мобильном приложении Дринкит вызвал просто бурю обсуждений в сообществе. Это не просто приложение, это ещё и социальные механики. Нужно много общаться с пользователями, изучать что их драйвит и открывать новые паттерны заказа и точки роста. Не хочется делать очередную однотипную программу лояльности, хочется дать дополнительную ценность гостям. Будет много работы с бизнесом, R&D, командой маркетинга, обучения, проектирования (помним, мы же вокруг приложения строим кофейни). Быстрый ритм, режим стартапа, всё как мы любим. Готов качать мобильное приложение Drinkit

Менеджер продукта на сайт, мобильный сайт и корпоративные заказы Думаете весь рынок уже забрали себе мобильные приложения? Ка
Менеджер продукта на сайт, мобильный сайт и корпоративные заказы Думаете весь рынок уже забрали себе мобильные приложения? Как бы не так. Несмотря на рост популярности мобильных приложений, наш сайт бодр, быстр и приносит до 15% выручки в некоторых странах. Например, во Вьетнаме, где мы пока не лидеры рынка, мобильный сайт неплохо так конвертит в заказ. А если я ещё не знаком с брендом и не хочу ставить приложение – мобильный сайт будет прекрасным цифровым каналом для создания заказа. Мы сильно вкладываемся в дизайн и скорость работы сайта так, чтобы клиент не чувствовал разницы делает он заказ на сайте или в приложении. Всё должно быть интуитивно и на кончиках пальцев, переходы и анимация плавная, страницы грузиться моментально. Именно поэтому технически у нас 2 сайта – десктопный, где я могу спокойно познакомиться с брендом и сделать заказ с «большого компьютера» или ноутбука, и мобильный – где я могу сделать заказ на ходу и получить максимально близкий к приложению опыт. Корпоративные заказы – одна из ключевых гипотез для развития сайта. У нас уже есть MVP для России, выручка и количество заказов выглядят многообещающе. Мы хотим идти к глобальному решению на все страны. Только представьте, что HR большой крупной компании решил порадовать своих разработчиков и сделал заказ на 500 пицц вечером пятницы. И всё случилось настолько удобно, что такие заказы стали регулярными. Счастливы разработчики, счастливы все ) Вишенка на торте – возможность быстро проводить продуктовые эксперименты на сайте. Наша техническая база позволяет выдавать 20-30 релизов сайта в день(!). Просто рай для роста конверсии и быстрой проверки гипотез. Хочу развивать сайт dodopizza

Менеджер продукта Касса и киоск самообслуживания Продолжаем эстафету ресторана. Мы хотим, чтобы оффлайн опыт гостей ресторана
Менеджер продукта Касса и киоск самообслуживания Продолжаем эстафету ресторана. Мы хотим, чтобы оффлайн опыт гостей ресторана был настолько классным, чтобы они хотели возвращаться снова, снова и снова. Сочный додстер, кусочек пиццы или ароматный кофе в этом сильно помогает. А ещё помогает киоск самообслуживания. Мы долго спорили, а надо ли нам его делать, ведь у каждого в кармане есть свой персональный киоск – мобильный телефон. В итоге решили, что надо. В конце правда аккуратно предлагаем гостю всё же поставить приложение ) Киоск самообслуживания хочется использовать снова, снова и снова. Мы упоролись в красоту, плавную анимацию, вкусный контент и скорость работы (мы так со всеми клиентскими интерфейсами кстати). Киоски работают в Дринките (блин, будете на Поклонке, обязательно посмотрите), в Кебстере и уже в 100+ пиццериях. Киоски есть в Дубае и помогают нам дизраптить рынок. Мы хотим запустить киоски во всех точках, добавить туда персонализацию и сделать лучший опыт самообслуживания на рынке. Те, кто предпочитают делать заказ по старинке, идут на кассу. Какая она касса будущего? Это мобильное устройство, с помощью которого кассир может принять заказ из любой точки зала? Или киоски полностью захватят мир? Давайте решим вместе. Дополнительный вызов для кассы – поддерживать множество интеграция с чеками и налоговой в разных странах. Кому интересно про техническое устройство, можете позалипать на Хабре. А ещё лидер продуктового юнита RDX (Restaurant Digital Experience) Дима Карпов ведёт крутой телеграм канал. Заходите за инсайтами. Иду прокачивать киоски и кассы

Менеджер продукта «Клиентский опыт в ресторане». Киоски самообслуживания и касса ресторана. Продолжаем эстафету ресторана. Мы хотим, чтобы оффлайн опыт гостей ресторана был настолько классным, чтобы они хотели возвращаться снова, снова и снова. Сочный додстер, кусочек пиццы или ароматный кофе в этом сильно помогает. А ещё помогает киоск самообслуживания. Мы долго спорили, а надо ли нам его делать, ведь у каждого в кармане есть свой персональный киоск – мобильный телефон. В итоге решили, что надо. В конце правда аккуратно предлагаем гостю всё же поставить приложение ) Киоск самообслуживания хочется использовать снова, снова и снова. Мы упоролись в красоту, плавную анимацию, вкусный контент и скорость работы (мы так со всеми клиентскими интерфейсами кстати). Киоски работают в Дринките (блин, будете на Поклонке, обязательно посмотрите), в Кебстере и уже в 100+ пиццериях. Киоски есть в Дубае и помогают нам дизраптить рынок. Мы хотим запустить киоски во всех точках, добавить туда персонализации и сделать лучший опыт самообслуживания на рынке. Те, кто предпочитают делать заказ по старинке, идут на кассу. Какая она касса будущего? Это мобильное устройство, с помощью которого кассир может принять заказ из любой точки зала? Или киоски полностью захватят мир? Давайте решим вместе. Дополнительный вызов для кассы – поддерживать множество интеграция с чеками и налоговой в разных странах. Кому интересно про техническое устройство, можете позалипать на Хабре. Лидер продуктового юнита RDX (Restaurant Digital Experience) Дима Карпов ведёт крутой телеграм канал. Заходите за инсайтами. Иду прокачивать киоски и кассы

Менеджера продукта в лабораторию Internet of Things (IoT) Интернет вещей проникает в нашу жизнь стремительно. Умные дома, час
Менеджера продукта в лабораторию Internet of Things (IoT) Интернет вещей проникает в нашу жизнь стремительно. Умные дома, часы, лампочки, печи, кофемашины, датчики температуры – практически все устройства теперь оснащены bluetooth или wi-fi модулем и могут объединяться в сеть. Мы хотим, чтобы IoT проник в наши рестораны и пронизывал весь клиентский путь в пиццериях, кофейнях и донерных. Так мы упростим рутинные операции для работников кухни (например, не надо будет заполнять температурный журнал вручную) и сделаем опыт клиентов в ресторанах просто вау. Умная выдача. Это то, без чего уже нельзя представить наши цифровые кофейни Дринкит. Особенно спасает нас в пики, когда готовых напитков много, а времени подписывать каждый стаканчик нет. Наши ребята создали просто щедевр на стыке software & hardware – красивую стильную и функциональную выдачу готовых напитков. Сразу понятно, где мой латте с срыной пенкой. Сейчас кофейни открываются регулярно и надо решать задачи нового уровня сложности. Например, запустить тиражируемое производство, установку и обслуживание умных выдач не только в кофейнях, но и в пиццериях и донерных по всему миру. Да, в Дубае тоже есть Дринкит с умной выдачей) Помимо умной выдачи мы хотим прокачать телеметрию в наших точках. Например, собирать данные о температуре и автоматически оповещать менеджера, контролировать режим и сроки эксплуатации оборудования. Только представьте, кофемашина ещё не сломалась, а специалист уже в пути, чтобы провести превентивное техническое обслуживание. Колоссальный импакт на бизнес. Это удивительная вакансия на стыке железа, R&D, программирования и продуктового менеджмента. Нужна любовь к исследованиям, творчеству, понимание телеметрии и базовых принципов построения IoT решений. Хочу развивать IoT

В Dodo круто работать продакт менеджером Почему я так решил? Докладываю. У нас есть оффлайн бизнес. Большой. Почти 1100 точек в 22 странах. Можно зайти в пиццерию, кофейню или кебстерную и «потрогать» как работает твой продукт. Оформить заказ в мобильном приложении, выбрать доставку до столика, посмотреть на ТВ-Борды над кассовой зоной и анимацию на экране выдачи заказа. В Дринките кайфануть от умной выдачи, в которой прекрасно всё – от форм-фактора до приятной голубоватой подсветки ячейки. В кебстере увидеть новый дизайн киоска самообслуживания, где не надо никого ждать и можно быстро выбрать свой донер мечты. Всё это – части DODO IS, нашей собственной информационной системы, которую мы разрабатываем уже 13 лет. Международный опыт. Мы продолжаем строить глобальную компанию несмотря ни на что. Сейчас мы работаем в 22 странах. Пиццерии Додо есть в Европе, Турции, Нигерии, Вьетнаме, а скоро откроется первая пиццерия на Бали (привет, любители сёрфинга). Дубай – наша новая Мекка и шоурум глобальной франшизы, где мы конкурируем с топовыми международными брендами и вырываемся вперёд за счёт digital, крутого приложения и эффективной производственной модели (серде которой драйвит догадайтесь что). Мы не планируем сбавлять темпов открытий, так что будет возможность общаться с международными партнёрами, внедрять фичи на весь мир. DODO IS – ключевой драйвер межлународного бизнеса. Можно работать удалённо. Наша ИТ-команда работает по всему миру. Лидер мобильной разработки, например, живёт в Аргентине. Лидер продуктовой аналитики кстати тоже. Разработчики разбросаны по множеству стран. Наш бизнес – глобальный, можем себе позволить. Для олдов и ретроградов типа меня есть уютный московский офис, а ещё есть офисы в Сыктывкаре, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Дубае, Казахстане. В общем, нужен только ноутбук и интернет. Знаю, уже хотите остановить меня и сказать куда бежать? Вот тут собрали для вас все вакансии продакт менеджеров. Дальше напишу детали про каждую вакансию. Бегом откликаться )

Tech for Dummies или ИТ для самых маленьких Сегодня запустили в Додо тематическую рубрику tech-for-dummies. Нас уже больше 10
Tech for Dummies или ИТ для самых маленьких Сегодня запустили в Додо тематическую рубрику tech-for-dummies. Нас уже больше 1000 человек в управляющей компании, ИТ всего 315. Концентрация технологий на одного человека уменьшается, а мы как tech-driven компания такого себе позволить не можем. Да и партнёрам время от времени полезно рассказывать базу – как устроен интернет, почему падают распределённые системы, что такое ddos-атака. Маленький, но важный вклад в понимание технологий. Да, если думаете, что это так просто, то попробуйте объяснить бабушке что такое шина данных, не используя слова события, шина, деплой, релиз, монолит, микросервис. Легко, да? Мы уже делали такое в 2021 году, поэтому вчера вытаскивал нетленку из анналов истории архивов Slack. Забирайте, полезная практика.

Repost from South HUB
📌 Главное про South HUB South HUB 2024 — это кэмп для C-level в IT с акцентом на work-life balance. Вас ждёт насыщенный микс
📌 Главное про South HUB South HUB 2024 — это кэмп для C-level в IT с акцентом на work-life balance. Вас ждёт насыщенный микс из обучения, спорта, нетворкинга, семейных активностей, медитаций и саморазвития. 📍 Когда и где: 8-12 июня, среди Кавказских гор на территории курорта «Гранд Отель Поляна» 5* 🙌 Для кого: на кэмпе соберутся 400 руководителей IT-направлений: Executive, Technical, Information, Data, Mobile, Innovation, Information Security, Product и R&D. 📝 Деловая программа: конференция и доклады спикеров на нескольких площадках. За пределами главных сцен – бизнес-игры, воркшопы и дискуссионные клубы от партнёров-создателей. Среди спикеров: 🔘 Роман Маресов, руководитель e-com сервисов Яндекса (Маркет, Еда, Лавка) 🔘 Дамир Баттулин, директор по развитию цифровых каналов, Альфа-Банк 🔘 Максим Гришаков, CEO Lamoda 🔘 Александр Смирнов, технический директор Mail.ru, компания VK 🔘 Анатолий Панов, СТО Авито Товары 🔘 Александр Ложечкин, CIO, член правления, Райффайзенбанк В неформальной программе: турниры по плаванию, большому теннису, шахматам и волейболу. А ещё медитации, утренние пробежки, хайкинг, мастер-классы по биохакингу, развитию памяти и концентрации внимания. Подробнее — в постах👇 🔘 Для кого South HUB 🔘 Для чего приезжать на кэмп 🔘 Валидация перед покупкой билета 🔘 Адженда кэмпа 🔘 Категории билетов 🔘 Программный комитет: Ирина, Дима, Саша, Эмиль, Илья, Валерий Чтобы вам было удобно ориентироваться в канале, вот рубрикатор: #спикер — кто и о чём расскажет вам на конференции #создатели и #делегаты — материалы об интеграциях компаний-создателей и -делегатов кэмпа #спорт — спортивные дисциплины на кэмпе, матчи, счёт, победители и фотки #кэмп — всё, что ждёт вас на South HUB #билеты — категории билетов и инструкции по оформлению #эфир — рассказываем о кэмпе, проводим онлайн-интервью и встречи с экспертами Разложили всё по полочкам, чтобы позаботиться о вашей эффективности и балансе. Ждём на South HUB!

В июне буду в Сочи участвовать в круглом столе на South HUB. Говорят, слетается весь айтишный цвет. Так что если кто-то ещё не определился, что делать 8-12 июня, можно урвать последние билеты на сайте. Обещают движ, крутых спикеров и спортивные активности. До встречи!

Есть у нас такая амбициозная цель - хоть раз на конференции правильно написать название компании. Перед этой целью меркнет лю
Есть у нас такая амбициозная цель - хоть раз на конференции правильно написать название компании. Перед этой целью меркнет любой OKR, AI и любая другая прорывная фича. Пока не получалось ни разу. Видимо надо трехдневный выездной тренинг замутить. Как думаете, сможем?

Кайфанул с просмотра видео про успех бренда Monochrome. Во-первых, бренд российский. Во-вторых очень откликнулись подходы ребят к продукту. Вообще кайф, когда есть система принципов и ценностей, которым системно и последовательно следует бренд (мало кто таким сейчас может похвастаться). Запустили сначала один супер оверсайз свитшот, вместо линейки из 20 ненужных предметов. Одели в него звезду на модный показ. Считай MVP взлетел. Муж Алисы фанатично выравнивал буквы бренда, чтобы всё было идеально. Мой внутренний перфекционист и верстальщик просто орал от восторга. Упарываются во всех мелочах, чтобы продукт был идеальным. Фурнитура, ткань, упаковка, всё должно быть на высшем уровне. Нам самим должно быть круто. Снова лайк. Есть вещи, которые ни за что не будут делать (смотрим отрывок про работу с маркетплейсами), потому что такие принципы. Чёткий продуктовый вижен. Тут я растаял. Отдельно пригорит у любителей дата-дривен на всю голову, так как большинство вещей делали на вижене и ощущениях, что хотим вот так и так правильно. Не делаем бартер, потому что проще искренне подарить вещь если человек нравится, а дальше уже захочет – разместит в соцсетях. Да, во многом повезло. Да, где-то оказались в удачное время в удачном месте и сыграли прошлые связи. Да, есть много спорных моментов… на харош уже душнить) Всем рекомендую посмотреть. А я пока пошёл копить 20К на футболку )

Правило «минус один» Статья написана Фёдором в январе 2015 года, но актуальна всегда. Блин, перечитал сейчас снова, как же ёмко написано. Порой так хочется решить все проблемы дополнительным наймом, что аж руки чешутся) Спроси любого менеджера или продакта чего тебе не хватает – людей. Каждый новый человек начинает самоотверженно генерировать всем новую работу, ставить встречи, рассказывать про проекты, пытаться присовывать задачи в бэклог. Делает это из лучших побуждений. Лучше бы просто котов в соцсетях смотрел (серьёзно). Когда количество таких людей превышает некоторую критическую массу, становится настолько тяжко охранять бэклоги от посягательств, что нет нет, да и просочится какая-то локальная задачка. И общая скорость продвижения к большим волосатым целям неминуемо снизится. А для конкретного человека его задача естественно самая важная, ключевая и вообще без неё никуда. Так и живём) А статью оставлю вам, почитайте и добавьте в избранное. И вспоминайте каждый раз, когда кого-то нанять хотите. https://www.rbc.ru/opinions/business/27/01/2015/54c718229a79477837367da9

А вот запись эфира. Если вы вдруг пропустили и кусаете локти. https://www.youtube.com/live/_zmBFC51ol4?si=EgZK7raf-t2etHVa