На вижене!
الذهاب إلى القناة على Telegram
Инсайты про IT+бизнес, управление продуктами, маркетинг и людей. С юмором и авторским сарказмом. Автор @dddpavlov. CIO в Dodo Brands (ex Microsoft, Intel, свой бизнес).
إظهار المزيد1 564
المشتركون
+124 ساعات
-47 أيام
+230 أيام
أرشيف المشاركات
1 564
А вот, что сам Гоша пишет про выход в поля.
Кстати, кто в районе Новослободской – приходите к Гоше. Нальёт кофе, приготовит сырники с малиновым вареньем.
Успевайте до 18:00 🙂
https://t.me/dodo_business/154
1 564
ГЕМБА (現場 гэмба) или когда ещё кофе до столика тебе принёсет СЕО
У нас с друзьями есть традиция Мощнейшая практика в нашей компании – выход в поля. Один из таких дней в году – День Директора, когда мы всей управляющей компанией выходим на смену в пиццерии. Наш бизнес тут, на кухне. Не в офисе.
Можно сделать заказ в мобильном приложении и до столике тебе его принесёт Георгий, заместитель СЕО (или в народе депутат deputy CEO), или директор по маркетингу приготовит сочный додстер.
Выход в поля даёт кучу инсайтов и пищи для размышлений. Можно бесконечно кастдевить и медитировать над цифрами. А ещё лучше – подкреплять свой аналитический вижн работой в полях.
P.S. Напишите в комментариях, что интересно узнать про гембу у нас. Обещаю про всё честно рассказать.
1 564
Тварь я дрожащая или вижен имею?
Рефлексирую тут роль продакт менеджера периодически. И всё больше убеждаюсь, что всякие вин-вины, соломоновы решения, обрадовать и того и другого не работают.
Вот представьте. Вы молодой и перспективный продакт. И у вас куча стейкхолдеров. Каждый видит продукт по-своему. Маркетингу подавай баннеры сторисы, скидки и акции в приложении. Контакт-центру надо удобный чат для клиентов, чтобы если что-то идёт не так он так хоба и сразу нам написал. Платформе надо стабильность при нагрузке х3. Юристам надо правовые документы разместить и условия бонусной программы. Продуктовым маркетологам надо рекламировать новинки. На главной ясен пень, где ж ещё. Примеры все сплошь и рядом вымышленные.
Нужен вижен. Твёрдый, чёткий и непоколебимый. Как удар битой по зубам. Идеальный продукт выглядит вот так, идём вот сюда. Вот эта идея к нему приближает – делаем. Вот эта не приближает – не делаем. Эта вообще шаг в сторону и расфокус. Для вижена нужен 1 человек (не комитет), который тащит как волчара (все вспомнили мем).
Да, есть шанс заиграться в вижен и уйти не туда. Да, надо смотреть на цифры, метрики и кастдевить во все поля. Но вот продукт, где есть чёткий вижен видно сразу. Отдельно приятно смотреть, как продакт к нему планомерно и скопойно движется.
А иначе получается как на картинке 🙂
1 564
Ретро. Ретро. Ретро.
Рестроспектива.
Мощнейший способ найти точки роста в командных процессах. Вот можно вообще все практики личностного роста Agile и экстремального программирования выбросить, оставив только ретро, и уже будет прогресс.
Да, есть крутыши, у которых всё круто и процессы уже отстроены идеально, так что нечего улучшать. Для всех остальных чрезвычайно полезно в конце недели (ну у нас сейчас с командой так) порефлексировать, где мы сработали круто, а где есть что поправить.
В последнее время ловлю себя на мысли, что лучшее ретро – без правильного идеального выверенного фасилитационного плана и формата. Часто он просто убивает и «сушит» всю встречу (про это как-нибудь отдельно поговорим).
А лучшее ретро пятницы на фото.
Команда в офисе - бесценно )
1 564
Вторая заключительная часть 4 сезона подкаста Серебряная Чпуля. Поговорили про эффективность ИТ, эффективность вообще и зачем ее измерять.
Осторожно, может вызвать приступы подгорания и «как можно спать, когда в Интернете кто-то не прав».
Смотрим, комментируем, спорим)
https://podcasts.apple.com/ru/podcast/%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%80%D1%8F%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%87%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8F/id1446456479?i=1000611851013
1 564
Инновации в нашем селе
Так, давненько серьезного контента не было. А тут мир труд май на носу. Кароче, делюсь инновационным способом починки теплицы. Вам потребуется обычный скотч (не 18 летний) и швабра.
Не благодарите )
1 564
А вы точно продюсер? 🙂
В этом году попробовал новую роль – продюсер продуктового трека на конференции Agile Days 2023. Было интересно, рассказываю.
Сразу решил собрать крутышей и сделать просто бомбический трек. Спойлер – получилось) Составил шорт лист из СРО и прочих директоров и хедов и погнал писать по личкам (стоял январь). На удивление, все быстро согласились (я думал надо будет в сто к одному играть). Так что драфт трека у меня был к концу января, благо слотов было всего 6 (4 отдал под доклады, 2 воркшопа).
Доклады с такими крутышами было готовить одно удовольствие.
Сразу решили бить в кейсы. Минимум теории – сразу реальные примеры и выводы. Идеально, если удавалось их по нарастанию сложности расставить – прошли это, сделали вывод, потом снова гребли и стали умнее, а потом снова и так по спирали (как собственно построено любое обучение). Люди были уже с опытом выступлений, так что пару прогонов максимум хватитло. Это была самая кайфовая часть.
Вот вам список
- Роман Моиисеенко (СРО Spectrum Data). Feature Adoption: как выжать из фичи максимум.
- Александр Капустин (Fintech product lead, Avito). Как быстро проверить самые рискованные гипотезы и не сжечь денег: кейсы Авито.
- Роман Абрамов (Сооснователь Productstar и Parts Auto. Экс топ-менеджер Яндекса, Сбера и Тинькофф). Как сделать собственный проект и перейти в него из работы по найму.
- Борис Герн (Head of IT Dubai, Dodo Brands). От хардкода до ноукода. Быстрые эксперименты в Додо Пицце.
Ворпшопы отдал организаторам (компания Скрам-трек), там уже всё отработано.
По времени отнимало примерно час в неделю. Ближе к дате Х уже пару часов на отсмотр, отслушивание и финальные правки.
В общем, теперь я могу писать в резюме, что правда продюсер.
1 564
Repost from Серебряная Чпуля
Фееричный Дима наконец попал к нам в студию под конец сезона!
Выяснили зачем люди касдевы, продуктовка в самом широком смысле этого слова.
Про принцип eat your own dog food.
Лайки, подписывайтесь на наш канал и на Димин "На вижене!"!
Слушайте тут:
🎧 В Apple Podcasts
🎧 Мы в Mave
🎧 Мы в Yandex Подкастах
🎧 Наш подкаст VKontakte
🎧 На YouTube
1 564
Первый заключительный выпуск четвёртого сезона Серебряной Чпули.
Да, ребята решили снять два заключительных выпуска. Собственно, а почему бы и нет? Кто сказал, что заключительный выпуск должен быть только один.
В первом заключительном выпуске пошумели про продуктовый подход в самом широком смысле, рассказал про гембу, продуктовые инсайты и наши подходы к созданию продуктов.
Осторожно, много шуток за 200.
P.S. Второй заключительный выпуск монтируется, будет через 2 недели.
1 564
1 564
Вот чем прикольно работать в стартапе, так это кроссфункциональностью. Позавчера ты директор магазина, вчера – HR-менеджер, сегодня – разработчик, который аппрувнул чужой pull request.
Так что день прошёл не зря – есть контрибьюшен в гитхаб 😜
Как говорил классик «… После его историй о встречах и передвижении задачек по доске, повторите вопрос «А сделал-то что?».
1 564
Серебряная Чпуля
Продолжаем подкастить. Сегодня с Мишей и Левоном отбомбили два выпуска. Ждите, скоро во всех газетах и куплетах.
В первой части обсудили продуктовый подход в самом широком и высоком смысле. Поговорили про гембу и примеры из Додо.
Во второй части порассуждали про эффективность ИТ и системы материальной мотивации в целом.
Пока выпуски монтируют, вот вам ссылка на подкаст, у ребят уже 4 сезона вышло.
https://chpulya.mave.digital/
1 564
2023 Pizza Marketplace Top 100 Movers & Shakers
Рубрика мы в телевизоре про нас пишут газеты.
Мы на втором месте в категории Технические Инноваторы. Вот так сидишь, работаешь, никого не трогаешь, а тебе тут нагрраду дают. Круто! Респект всей команде!
Детали по ссылке.
P.S. Вы знаете моё отношение ко всяким рейтингам и отраслевым номинациям. Но иногда приятно )
https://www.pizzamarketplace.com/resources/2023-pizza-marketplace-top-100-movers-shakers/
1 564
Time & Material = Гибкость
Чем больше погружаюсь в ТЗ подрядчиков, тем больше убеждаюсь, насколько классно работает схема Time&Material. Мы просто платим за неделю, две, три (подставь своё) работы, подрядчик просто делает. При этом бэклогом управляем мы. Максимальная гибкость.
Всякие «оценки проектов и инфраструктуры заказчика», «получение доступов» и прочие «погружение в спецификации», за которыми часто скрываются заложенные риски, просто уходят в небытие. Мы просто начинаем работать вместе. По-партнёрски.
Складывается – продолжаем. Чувствуем, что напряжение растёт – расходимся. Сразу видна скорость работы, реальный прогресс по проекту, стиль коммуникации. Где-то это даже экономия денег, потому что вовремя увидели, что идём не туда и перекроили беклог.
Я даже обобщу. Если у нас намечается проект, внешняя интеграция или что-то похожее с подключением внешнего подрядчика, я по умолчанию рекомендую попробовать Time&Material. Особенно, если проект не типовой и оценка по fixed scope превышает 2 месяца. Think about it 🙂
1 564
Лингвини – Наш собственный сервис для работы с переводами
Я всегда кайфую от таких историй, когда в голову разработчика приходит идея, которая потом превращается в полноценный сервис. Тут главное не мешать )
Мы открываем страны и разворачиваем Dodo IS. В каждой новой стране нужен свой язык (так уж получилось, что в Нигерии не говорят по-русски). Это значит, надо взять и все-все интерфейсы перевести. Причём, зная контекст, чтобы «Оплата картой» не превратилась в «Payment by map».
Раньше мы все-все-все переводы выгружали в Excel, отдавали переводчикам партнёра, потом долго и мучительно загружали в систему. А потом в брильянтовую голову разработчика Саши с командой пришла мысль – а давайте уже свой сервис с вистом и куртизанками запилим!
И вот уже почти год сервис для работы с переводами Лингвини радует нас. И внешних переводчиков, потому что теперь можно логиниться с гугл аккаунтом.
Слежу и искренне радуюсь развитию такого крутого продукта. А недавно ещё и Sing In with Google прикрутили, чтобы совсем по красоте для внешних переводчиков было.
Порадуйтесь и вы за нас.
1 564
Графики, которые убеждают всех
Прочитал пару лет назад по совету нашего СТО. Книга – бомба. Сегодня в очередной раз осознал и решил с вами поделиться.
Строите графики с кучей текста? Называете их как «Динамика роста показателя Х за период У»? Любите пирожки (pie charts)? Испытываете страсть к объёмным диаграммам в 3D? Хватит!
Много картинок как надо, а как нет, варианты визуализаций для типовых задач, парочка лайфхаков для Экселя. Кароче супер полезная и максимально практическая книга. Люблю такие.
Есть побочный эффект – потом вы не сможете без слез смотреть на свои прошлые графики, и у вас будут чесаться руки их исправить. Не лечится.
1 564
Проектный и продуктовый подход
Когда я хочу коротко проиллюстрировать различие продуктового и проектного подхода, сразу вспоминаю знаменитую миниатюру Аркадия Райкина «Кто сшил костюм?»
- Ребята, кто сшил костюм?
Они говорят:
- Мы!
Я говорю:
- Кто это «мы»?
Они говорят:
- У нас узкая специализация. Один пришивает карман, один - проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?
- Нет! Пришиты насмерть, не оторвёшь!…
Также и в продукте.
Мы решаем задачу пользователя end-to-end или просто «пуговицы пришиваем» пилим фичу для онбординга?
P.S. А вот и сама нетленочка
https://www.youtube.com/watch?v=heUq31_Zyd0
1 564
Вот что хотите делайте со мной, можете считать меня ретроградом, еретиком, неверным, консерватором, продолжите дальше сами. Но нет ничего кайфовее, чем взять маркер и порисовать на доске. Нет, не виртуальной во время очередного созвона в мите, а нормальной человеческой. Маркет, доска, макеты – так происходит продуктовая магия. Всё остальное компромисс.
1 564
Подписываемся на канал магазина приложений Dodo IS!
В феврале этого года мы запустили магазин приложений для Dodo IS. Магазин развивается стремительно, новостей становится очень много. Поэтому встречайте отдельный канал для магазина приложений.
Там мы будем рассказывать про наполнение маркетплейса первыми приложениями, первых клиентов, монетизацию и первые деньги на счету Додо ИС, развитие нашего публичного API, делиться роадмапом.
Подписывайтесь и следите за новостями!
1 564
Создавать продукты – это безумный кайф!
Как вы помните, в феврале мы стартовали магазин приложений в Dodo IS. До вчерашнего дня он был пуст. Вчера случилось историческое событие – в нашем маркетплейсе появилось первое приложение.
Но пост не про это. Пост про кайф от создания продуктов.
Вчера вечером, когда Арсений написал мне, что первое приложение опубликовано, я почувствовал бурление чувств. Да, это только первая версия приложения, да, идея не новая, мы просто перетащили текущее сторонее решение к нам в магазин, да, как всё будет выглядеть я знал заранее, да, там ещё вагон недолелок (локализация, страны, улучшение алгоритма расчётаметрик). Казалось бы, чему тут удивляться, радоваться, восхищяться?
Не знаю. Просто стало очень тепло, радостно, гордо и круто от того, что вот появилось на свет на прод то, к чему ты причастен. Кароче создавать продукты своими руками – чистый кайф! Искренне завидую белой завистью тем, у кого такая возможность есть!
Удачных всем выходных!
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
