На вижене!
الذهاب إلى القناة على Telegram
Инсайты про IT+бизнес, управление продуктами, маркетинг и людей. С юмором и авторским сарказмом. Автор @dddpavlov. CIO в Dodo Brands (ex Microsoft, Intel, свой бизнес).
إظهار المزيد1 562
المشتركون
-324 ساعات
-97 أيام
+230 أيام
أرشيف المشاركات
1 562
Только что прилетел из отпуска и сразу на сцену) Сегодня в 11:15 на ProductConf 2025 рассказываю про Рост. Но не личностный (расслабились, выдохнули), а рост преемников. Где нанимать, как искать, как развивать и…. как расставаться. Презентация красивая будет, много мяса из нашей додовской внутрянки. В общем кто будет очно – приходите в Зал номер 3, ну или так, кофе попить в перерыве!
1 562
BIG DODO DEMO
Вы знаете как я люблю демо. Чтобы так рррраз и по итогу месяца посмотреть а что там на проде? Пощупать продукт, дать или получить обратную связь. Зеркало продукта, мерило прогресса и всё такое. Демо в Додо уделено особое внимание: мы долго и регулярно его тюним, экспериментируем с форматами, длительностью, темами и участниками. И вот этот час пришёл – мы вышли за рамки ИТ (обожемой наконец-то). Теперь у нас единое большое демо на всю компанию.
🕘 17 апреля в 10:30 по Москве:
✔️ Представим главные запуски за первый квартал 2025 года в разрезе всего клиентского пути — от маркетинга и digital-опыта до управление бекофисными процессами и доставкой.
✔️ Покажем реальные фичи, концепты будущих пиццерий, поговорим про метрики и победы, ошибки и вызовы.
✔️ Все это в формате диалога, с ведущими, без прекрас и глянца, с ответами на вопросы зрителей.
Приглашаем всех: управляющую компанию Додо, партнёров, франчайзи и их команды. Да вообще, всех, кому интересно, как у нас дела. Будет полезно!
Трансляции в YouTube🖱
Трансляции в VK🖱
1 562
Miracle
Знаю сидите уже вино (пиво, шампанское, подставь своё) охлаждаете и думаете, а что бы такого посмотреть на выходных. Вот вам годнота – спортивный блокбастер про американскую сборную по хоккею. Наши переводчики зачем-то перевели как Чудо или Мираж на льду 😄 Фильм на самом деле про командообразование и работу лидера.
Херб Брукс, свеженазначенный тренер сборной США по хоккею пытается закрыть гештальт и выиграть Олимпиаду у могучей команды СССР имея в составе.... одних студентов колледжей. Дальше спойлерить не буду. После просмотра данного шедевра Легенда номер 17 покажется дешёвым пойлом бледной копией.
Заберёте с собой много инсайтов про работу тренера-лидера. Есть чёткая и амбициозная цель. Строим команду, а не набор индивидов. Медаль получает команда, а сделал то ты (обижаться на это – типичная ошибка молодых лидеров). Куртом Расселом в молодости полюбуетесь. Кароче must see, не всё же вам Теда Лассо рекомендовать. Enjoy!
1 562
Ну что, хипстеры! Трепещите! Легендарный кофе 3в1 теперь в Дринките! Аромат детства, изысканный вкус, тонкий букет. Не этот ваш спешалти.
1 562
Декомпозиция. Снова.
Раньше уже писал, что декомпозиция – ключевой навык продакта, которым толком никто не владеет. Всё больше в этом убеждаюсь. При разработке любого сложного продукта есть несколько фаз. На одной из первых фаз мы как не в себя собираем все требования, бэклог пухнет, каждый стейкхолдер добавляет свой уникальный сценарий. В общем мы сами себя все больше и больше запутывем (ведь хочется сделать прямо иделаьно круто) и входим в ступор – а что делать первым? Тут главное выдохнуть и спокойно спросить себя «А что мы проверяем?»
Будут ли покупать? Тогда собираем минимально необходимый прототип. Минимально необходимый не путать со встратый. Для клиента выглядит сочно, под капотом кровь, кишки ии волосы. Лишь бы работало. В одной точке. Чисто проверить гипотезу, что покупают и к нам поступаю деньги. Sell before you build и всё такое.
Работает ли технология? Например, какая-нибудь телеметрия в пиццериях. Тогда запасаемся вагоном датчиков разного калибра и цены и просто тестируем в боевых условиях. Как часто ломаются, как точно отсылают данные, какие ограничения у технологии есть. Просто тестируем, забывая про идеальную архитектуру, масштабируемое решение, оптимизацию костов и так далее.
Забиваем на всё остальное. Стоимость полноценного решения, как мы это будем потом масштабировать, как будет выглядеть иделаьное технологическое решение, как наш код будет работать под нагрузкой – это всё прекрасные вопросы. На потом. После проверки гипотезы. Скорость, фокус и проверка одной конкретной гипотезы, поиск ответа на один конкретный вопрос решает. И потом уже усложняем задачу и думаем про всё остальное. Да, с огромной вероятностью первые наработки, код и прототип придётся нафиг выбросить и спроектироваь всё заново. Но у нас уже будут подтверждённые знания, что в это надо инвестировать. Такие дела)
1 562
Repost from мекрюков: дизайн, продукты и эмоции
Возможно это лучшая вакансия сейчас в мире 🚀
Мы ищем продуктового дизайнера в 🐳 Дринкит.
➤ Мечтать
➤ Создавать
➤ Воплощать
➤ Масштабировать
➤ Удивлять
Кого ищем?
➤ Неравнодушного и проактивного человека, который хочет влиять на продукт
➤ Мидл+ или выше — нужны крепкие руки и голова на плечах
➤ Опыт в продукте обязательно
➤ Умеет и в прототипы и в дизайн-систему
Подробнее и форма для ваших портфолио: drinkit.design
💙
1 562
Возможно это лучшее описание вакансии продуктового дизайнера из тех, что я видел. Уровень креатива зашкаливает. Я залип минут на 10, таская все блоки и собирая новый концепт) Налетаем на красоту, откликаемся сами или рекомендуем знакомым дизайнерам!
1 562
Задача о трудных подростках, или Как мы собеседуем продактов в Додо?
Представьте, что вы с ребёнком заходите в уютную пиццерию на выходных. В мечтах у вас горячий хрустящий додстер, чадо уже в предвкушении комбо Леди Баг и Супер-Кота с игрушкой. И тут вы видите за самым козырным столиком рядом с игровой комнатой компанию подростков. Они галдят, рисуют маркером по столу, портят мебель и диван, из еды у них только чай и маффин на 5 человек. Захочется вам сидеть в такой компании?…
Дальше читаем сами 😄
Кейс мне очень нравится, можно раскручивать с разных сторон, правильного ответа нет. Рискнул опубликовать на VC (уже в предвкушении комментариев). В общем буду рад любой обратной связи и комментариям «это всё фантазии, так не сработает».
P.S. Ну и по традиции ждём первого комментария, что пицца невкусная.
1 562
И вот, вы серьезный лидер: что делать дальше?
Как развивать команду? Как строить отношения с СЕО? Что вообще меняется в привычном режиме работы? Надо ли ходить и важно надувать щеки или этого недостаточно? Обязателен ли пиджак с галстуком? Вопросы все непраздные, готовых ответов на них нет. А управление людьми вообще самая сложная и недооценённая тема как по мне.
25 и 26 марта мои друзья из U Skillz решили найти ответы на эти вопросы. Позвали крутанов СЕО из известных компаний (ЦИАН, Simple Group, The Edgers, дальше уже устал перечислять). Скучных докладов 0: только интервью практиков и экспертов по теме. Вечером обещают ещё бар, поэтому причин не идти ровно 0.
Не знаю как, но я тоже прокрался под видом эксперта. 25 марта в 13:00 буду отвечать на вопросы «Как работать с СЕО?» на круглом столе.
Ссылки я оставил, так чисто вам посмотреть. Все подробности здесь: https://uskillz.com/conference/freshleaders
1 562
+3
Топовый мерч
Давно руки чесались написать про мерч. И вот, перебирая шкаф и наткнувшись на очередную бесполезную футболку, я созрел.
Если вы хотите пушечный мерч, в котором люди будут ходить, ловить восхищённые взгляды коллег, а знакомые будут спрашивать «это где ты такое достал??», вот мой чек-лист.
Топовые материалы. Не дешевая футболка за 10 долларов, в которой просвечивает всё на свете, и которая мнётся после первой носки. Приятная на ощупь ткань, пластик или металл, качественная фурнитура, удобные карманы. Тактильные ощущения должны быть как от экрана айфона. Бонусом – крутой дизайн и креатив, раскрывающий идею бренда или концепт мероприятия под которое делается мерч. Да, такой мерч будет стоить дорого. Да, это будет штучный товар.
Купил бы такой сам? Отличный вопрос, который я задаю себе, когда вижу драфты и концепты. Это какая-то одноразовая вещь сказать спасибо, НЕ понравилось. Или, увидев такую вещь в магазине, я не задумываясь достал бы банковскую карточку и попросил упаковать с собой. Или срезать ценник и сразу надеть. Или купить сразу вторую пару. Ведь было у каждого (100%) такое, что увидел что-то на вешалке и в голове щёлкнуло «моё, беру!»
Совпадает с моим использованием. Можно сделать мерч из крутых материалов, но он будет почётно стоять на полке, как тот сервиз в серванте. Мерч должен использоваться в повседневной жизни! Тут как с подарком: ты даришь то, что человеку реально нужно, или очередной термос или набор постельного белья. Например, рюкзак, который ты везде таскаешь с собой и кайфуешь от удобства лямок, поддержки спины и вместительности. Или полотенце, которое так круто впитывает твои слёзы после тренировки. Вариантов масса. Идеальный – когда мы угадали со сценарием использования адресатом.
P.S. Вот, например, наш мерч с продуктовых дебатов. А? Офигенно же! Сорян, больше нет. Печатали штучно под каждого участника.
1 562
+4
Дебаты в клубе единоборств
Идею замутить продуктовый митап мы вынашивали с октября. Только вот делать очередное скучное мероприятие с докладами, треками, стойками с мерчом и кучей еды из мишленовских ресторанов не хотелось. Мы же стартап. Надо чтобы резко, дерзко, креативно, чтобы запомнилось, и все просто кайфанули, а не сходили «на ещё один митап». Концепция пришла не сразу, но моментально покорила сердца организаторов – ДЕБАТЫ. Лишний раз убеждаюсь, что фраза «мы все здесь не в своём уме» это про Додо. Так родился наш антимитап «Fight for Insight». Рассказываю.
Вместо Олимпийского делаем камерное мероприятие на 30 человек. Вход строго по приглашениям. В центре митапа формат Дебатов, где 2 команды спорят друг с другом на выбранную тему, а зрители поддерживают и задают вопросы. Те, кто смотрел шоу Дебаттл на ютубе уже поняли о чём речь. Команды до последнего не знают За или Против выбранной темы они будут. Поэтому готовят кейсы и аргументы за обе стороны. Судит жюри из двух максимально беспристрастных людей.
Локация – клуб единоборств. Идеально передаёт спортивный дух мероприятия. Перед стартом дебатов делаем лёгкую разминку с тренером, а в центр ставим настоящий боксёрский ринг! Настолько упарываемся по мелочам, что даже бейджики участников делаем с боксёрскими перчатками, а прийти всех просим в спортивной одежде. Да, да, не шучу. 30 топ-менеджеров из ИТ компаний весело нетворкались в шортах, майках, тайтсах и спортивных носках. Даём каждому участнику рюкзачок с топовым мерчом: полотенце, бутылка для воды и спортивная футболка.
Тема дебатов Менеджер не должен что-либо делать руками. Он должен развивать команду. Тут вы сразу: «да ответ очевиден, чего тут обсуждать». По факту после 4 раундов часть зрителей поменяла своё мнение. Выбор темы вообще главное искусство дебатов. Да и сам формат максимально живой, интерактивный и свежий.
В итоге в пятницу утром (да-да, вы думали мы в 19 00 биться в ринге будем?) 30 замотивированных ребят собрались рубиться аргументами. Получилось просто бомбически (и отзывы участников это подтверждают). Фото не передают и 50% атмосферы.
В общем, если ваши митапы не похожи на такие… Ну, вы поняли!
1 562
Repost from South HUB
Case Interview: финальный босс для CPO
Ровно через неделю в Telegram-канале South HUB — напряжённое интервью, где решится судьба ключевой роли в компании. Действующий CPO уходит и должен выбрать преемника. Но доверить этот пост первому встречному — значит поставить под удар всё, что он строил.
Мы увидим, как кандидат на позицию CPO отработает близкий к реальному бизнес-кейс — сложный, неоднозначный, без очевидных решений. В реальной жизни не бывает идеальных условий — значит, будут провокационные вопросы, новые вводные и давление времени.
Что такое Case Interview? Это последний и самый напряженный этап отбора на топ позицию. Даже с подготовленным решением кандидат не может расслабиться: его ждут острые вопросы, непредвиденные повороты и необходимость моментально адаптироваться к новой информации. Здесь важно не просто предложить стратегию, но и доказать, что она выдержит жёсткую критику.
В прямом эфире:
🎙 Ирина Марчева — CEO «Марч», product management в Яндекс, экс-CPO М.Видео-Эльдорадо. Автор кейса, которая не даст расслабиться.
🎙 Павел Рубахин — кандидат, CPO Лучи / BestDoctor, экс-Direсtor of Mobile Banking в Raiffeisen Bank. В этот раз именно он окажется под прицелом сложных вопросов.
🎙 Алина Саяпова — вступительное слово от лица South HUB.
Сможете ли вы решить предложенный кейс? Проверьте свои навыки и присоединяйтесь к эфиру через неделю!
📅 Дата: 19 марта, 18:00-19:00 по Московскому времени
📍 Telegram-канал South HUB
1 562
Такое пропускать нельзя. В прямом эфире интервью на позицию СРО. Оба участника зубастые и супер опытные. Модератор так вообще золотце. Это вам не банальные статьи как сделать лифт или мясорубку. Тут думать надо и готовых ответов нет. В общем настоятельно рекомендую найти время в календаре.
1 562
Repost from Dodo Engineering
Новый праздник — новый рекорд! 🏆
По праздникам количество заказов увеличивается в разы. Это и проверка на прочность для Dodo IS, и возможность для нашей команды поставить новый рекорд, преодолев очередной майлстоун по нагрузке на систему.
8 марта мы принимали 847 заказов в минуту в России, а по всей сети в 24 странах — 1047 заказов в минуту. Dodo IS отработала штатно, никаких проблем со стабильностью системы мы не испытали. 🔥
Прошлый рекорд мы поставили 1 сентября 2024 года. Тогда мы обрабатывали в России 741 заказ в минуту.
Спасибо всей команде Додо и сотрудникам пиццерий, нашим коллегам, которые ходили в гембу, и партнёрам. Отдельная благодарочка улетает нашей IT-команде! 😌
1 562
А давайте замутим вебинар?
Да позабористее, часа на 3! Частая история при обучении. В конце все будут спать, камеры постепенно начнут выключаться, а разработчики будут спокойно фиксить баги, слушая спикера фоном как радио. Запись конечно же никто не посмотрит (сам проверял).
Обучаться можно только работая в паре с более опытным человеком. Сразу смотришь, учишься, перенимаешь, видишь где косячишь. Просто наблюдать за работой профессионала очень полезно.
Обучаться можно только на кейсах. Теорию все знают (ну или говорят что знают). Кейсы превращают знания в умения. Сразу что-то попробовал, огрёб, получил фидбек. Например, крутишь додстер на смене, а инструктор сразу говорит: «неправильно уголок завернул, сгорит всё, начинка вывалится». И тут же показывает как надо.
Обратная связь при обучении должна быть максимально быстрая. Локоть вниз, колени развести, вес на пятки – типа такого. В идеале – моментальной. Так ты сразу запоминаешь правильные движения как правильно.
Заострим. Даже за часовую встречу можно дать какой-то конкретный навык. Да, небольшой, но навык. Иначе будет как у классика «Час назад у меня был час». Подумайте, если вдруг захотите собрать большую трёхчасовую встречу-обучение 🙂
1 562
Repost from Dodo Desisign
Коллеги, на завтра ничего не планируйте, мы готовим дроп валентинок для ваших крашей с работы 🌹🌹🌹
Эмоциональный дизайн так сказать
1 562
Во-первых, ловите валентинки и не благодарите)
Во-вторых, наши дизайнеры ведут самый красивый канал, надо подписаться
1 562
А вы сможете прислать презентацию?
Делюсь лайфхаками нашего городка. Никогда такого не было и вот опять нам пишет очередной менеджер по продажам. Предлагает команду для аутсорса, технологию, после которой бизнес вырастет х100, консалтинг, внедрение, что угодно. Просто соглашаетесь и просите прислать презентацию с ответами на 3 вопроса (любые, релевантные для вас). Например, кейсы внедрения, за счёт чего получилось, какой импакт на бизнес дали (с примерами). Вопросы любые, чтобы надо было чуть больше стандартной презентации напрячься. Всё.
9 из 10 менеджеров пропадут и больше не вернутся. Пропасть. Тлен. Тщета. Ну и вы не держите людей во френдзоне и не игнорите сообщения, оставляя запрос без ответа. Пользуйтесь 😄️️️️️️
1 562
Бинарные и небинарные цели
Про повесточку подумали? Как бы не так. Сегодня обсудим цели в методологии OKR.
Вообще ставить правильные цели – отдельное искусство. «Хочу пресс кубиками» – это мечта, а не цель. А вот «хочу похудеть на 20кг к июлю» уже цель. Вполне себе измеримая.
А есть такие цели, которые либо сделали, либо нет. Нельзя быть немножко беременной Например, либо переехали на новый сервис, либо нет. Либо раскатали на всех новую карточку продукта, либо нет. Либо запустили новую вкладку на сайте, либо нет. Такие цели мы называем бинарными. 1 если сделали, 0 если нет. Такие цели обычно начинаются со слов: запуск, создание, разработка, поставка, сборка, внедрение, определение, релиз, тестирование, подготовка, планирование и так далее. И вот мы начинаем скорить их выполнение…
Блин, ну мы же вот-вот почти дотащили. Осталось только ХХХ. Стойте, ну ребята же старались, мы со своей стороны всё сделали… Ну вот вы поставите сейчас 0 и всё, команда демотивирована и уезжает на ретрит на Бали… До срача в комментариях осталось 3…2…1… Друзья, это 0. Не сделано. Не готово. Да, мы почти добежали и финишная черта уже вот-вот. Да, была бы ещё неделька, и мы бы всё доделали. В общем нужна недюжинная смелость, чтобы оценивать не замах, а дальность броска.
Если у вас также, помните, вы не одиноки. Обнял)
P.S. Специально привёл вырожденный пример. Да, надо оценивать импакт, а не артефакт. Да, к счастью бинарных целей меньшинство. Но если уж попалась бинарная цель, давайте будем честны друг с другом.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
