ar
Feedback
Субкультура «Шура»

Субкультура «Шура»

الذهاب إلى القناة على Telegram

Субкультуры, Поколения, Россия. Нефоры вперёд. Именно что. Канал журналистки @shuraboga. «Я зашёл, а там тг-канал с хорошим слогом и добрым вайбом 👍», — подписчик Алексей. Для донатиков: https://boosty.to/shuraboga/donate или 2200702145585381

إظهار المزيد
9 693
المشتركون
+324 ساعات
+1327 أيام
+24830 أيام

جاري تحميل البيانات...

جذب المشتركين
يونيو '26
يونيو '26
+363
في 25 قنوات
مايو '26
+635
في 14 قنوات
Get PRO
أبريل '26
+751
في 39 قنوات
Get PRO
مارس '26
+425
في 14 قنوات
Get PRO
فبراير '26
+480
في 19 قنوات
Get PRO
يناير '26
+623
في 10 قنوات
Get PRO
ديسمبر '25
+902
في 23 قنوات
Get PRO
نوفمبر '25
+468
في 12 قنوات
Get PRO
أكتوبر '25
+503
في 23 قنوات
Get PRO
سبتمبر '25
+497
في 5 قنوات
Get PRO
أغسطس '25
+648
في 6 قنوات
Get PRO
يوليو '25
+680
في 12 قنوات
Get PRO
يونيو '25
+461
في 6 قنوات
Get PRO
مايو '25
+553
في 8 قنوات
Get PRO
أبريل '25
+814
في 6 قنوات
Get PRO
مارس '25
+844
في 3 قنوات
Get PRO
فبراير '25
+241
في 1 قنوات
Get PRO
يناير '25
+212
في 5 قنوات
Get PRO
ديسمبر '24
+161
في 6 قنوات
Get PRO
نوفمبر '24
+36
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '24
+44
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '24
+145
في 7 قنوات
Get PRO
أغسطس '24
+57
في 1 قنوات
Get PRO
يوليو '24
+33
في 1 قنوات
Get PRO
يونيو '24
+18
في 1 قنوات
Get PRO
مايو '24
+32
في 2 قنوات
Get PRO
أبريل '24
+58
في 5 قنوات
Get PRO
مارس '24
+18
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '24
+21
في 1 قنوات
Get PRO
يناير '24
+33
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '23
+33
في 1 قنوات
Get PRO
نوفمبر '23
+217
في 1 قنوات
التاريخ
نمو المشتركين
الإشارات
القنوات
28 يونيو+8
27 يونيو+9
26 يونيو+24
25 يونيو+32
24 يونيو+9
23 يونيو+20
22 يونيو+23
21 يونيو+29
20 يونيو+55
19 يونيو+3
18 يونيو+4
17 يونيو+6
16 يونيو+3
15 يونيو+7
14 يونيو+4
13 يونيو+10
12 يونيو+5
11 يونيو+4
10 يونيو+4
09 يونيو+14
08 يونيو+10
07 يونيو+18
06 يونيو+3
05 يونيو+7
04 يونيو+18
03 يونيو+11
02 يونيو+12
01 يونيو+11
منشورات القناة
Я снял большой выпуск про российских неформалов при участии Шуры Богачевой @shuraboga34 https://www.youtube.com/watch?v=lhRR76v9ang В этом ролике я специально не стал говорить про зарубежную историю неформализма. В первую очередь меня интересовала эстетика постсоветского неформала от девяностых-нулевых до нашего времени. Где тусовались, как одевались, чем занимались, куда ходили, что слушали, как отдыхали, и что вообще из себя представляли. А главное — куда они пропадали лет на десять, примерно с 2010 по 2020 годы. И почему снова появились.

2
🦇Знакомьтесь — Максим Сюрпулс Паренёк, который гиперболизировал нынешнее нефорство и теперь, думаю, поднимает на своём образ+7
🦇Знакомьтесь — Максим Сюрпулс Паренёк, который гиперболизировал нынешнее нефорство и теперь, думаю, поднимает на своём образе неплохие бабосики! Хочу на его диджей-сет
7 277
3
😇 Дико тащусь от дружбы 41-летней Юлии с нефорятами! Лор такой: сын Юлии после окончания Сибирского кадетского корпуса смени+5
😇 Дико тащусь от дружбы 41-летней Юлии с нефорятами! Лор такой: сын Юлии после окончания Сибирского кадетского корпуса сменил круг общения — и стилёк. Сначала семья не принимала его новый лайфстайл, но потом мама заобщалась с новой тусовкой Лёши и сама почти стала частью компании. «Я поняла, что мне нужно учиться у подростков. Я забыла, каково это — быть подростком, чувствовать свободу и вкус к жизни. Общаясь с ними сейчас, вспоминаю эти ощущения и сильно вдохновляюсь», — рассказала она мне. Девушка начала снимать контент с сыном и его корешами, и у неё жёстко бустанулся блог, который она пыталась развивать целых четыре года. Конские просмотры на новых видосах она объясняет харизмой чуваков: мол, ведут они себя максимально естественно и уверенно. Зрителям оч понравились нефорские приговоры пацанов, которые они устраивают маме друга в ближайшей ВБшке. Да и сами пацаны взрослой аудитории неожиданно полюбились — все теперь хотят найти таких же френдов…… Так что не бойтесь рожать нефоров, родные подписчики
7 146
4
🎧 Новые олдскульные в рурэпчикеееее! первая моя найденная волна, не судите строго Примерно c 2018-го в России начала формиро+9
🎧 Новые олдскульные в рурэпчикеееее! первая моя найденная волна, не судите строго Примерно c 2018-го в России начала формироваться сцена молодых рэперов с олдовым звучанием. В 2026 году их уже неловко было игнорировать, и я взялась за гид ❤️ Что объединяет этих чуваков и чувих кроме звука: 🌟 Их рэпчик не про тачки и успех: новые олдсккульные читают про бытовуху и душевные переживания, свои города и районы, а иногда уходят в полный абстракт. Текста люто душевные и искренние, 0 бахвальства, u know. 🌟 Среди них много девочек (Размаха, Jewess, ядра чу, Дух помоек, клюгер, petasssse). Причём девочек дерзких и откровенных — включите пару треков ядра чу, офигеете. 🌟 Несколько музыкантов уже вырываются в мейнстрим и выступают на больших фестах, но большинство артистов всё же находится в лютом андере. Треки многих из них вы не сможете найти на популярных стримингах. Типы нишевее, чем нижний слой айсберга саундклауда. Почему новые олдскульные появились сейчас? Есть такие соображения: 1) Представители волны росли в одно время и слушали примерно одних рэперов. Выросли и стали делать похожую музыку. 2) Все ностальгируют по нулевым и началу десятых, интерес к олдскульному звучанию логично встраивается в трендик. 3) Из-за происходящего в мире слушатели и сами исполнители тянутся к простоте и душевности. 4) Алгоритмы соцсетей помогли «пацанам с семплерами» стать заметнее и продвинуть свой музон и философию. 5) Братик Гриша Вирши залетел в текст с экспертным мнением и предположил, что на наших МС вовлиял ренессанс бум-бэпа на Западе под предводительством Griselda (почитайте полный коммент, он няшный). ❤️ P.S. Спрашивала у этой новой старой школы, кто их вдохновил. Самые частые неймдропы — Kunteynir и «Ленина Пакет». Это так, на подумать нам всем! Прикрепила к посту видосы с музыкой новых олдскульных — послушайте и напишите, как вам! Я вот жёстко кайфую 👍
8 161
5
Паспортная обложка вашей няшки. Совсем плохо?
Паспортная обложка вашей няшки. Совсем плохо?
6 149
6
😊 Чат подписчиков данного телеграм-канала! Родные чуваки, я решила создать чатик для вас! Хз, зачем! Будем обсуждать новости
😊 Чат подписчиков данного телеграм-канала! Родные чуваки, я решила создать чатик для вас! Хз, зачем! Будем обсуждать новости и приколы, собираться на сходки, решать вместе проблемы нефоров РФ! Если вы нефор или любите мои посты, вступайте в чат! Срачи и обсуждение политики не приветствуется! ссылка: https://t.me/+CnVMu1S3GcMzMzMy
2 429
7
🚬 Мы — поколение «Чапмана»? Курение Вредит Вашему Здоровью Поколения можно ассоциировать не только со шмотками и музыкой, но+9
🚬 Мы — поколение «Чапмана»? Курение Вредит Вашему Здоровью Поколения можно ассоциировать не только со шмотками и музыкой, но и с сигаретами, которые курили их представители. Типа дедов мы представляем с «Беломорканалом», а мам — с ментоловым Kiss... Своих творческих родителей будущие шкеты визуализируют со сладкой цигаркой «Чапмана», отвечаю 🚬 Дорогущему по сравнению с другими брендами «Чапману» (280 р. уже, WTF?!) прямо сейчас посвящают песни и мемы, вставляют в руки киногероев, дабы показать их социальный статус и уровень нишевости. Романтизация сигарет, названных в честь рыжей шпионки 😄, абсолютно понятна: у них эстетичные упаковки и довольно широкий спектр няшных вкусов — вишня, шоколад, яблоко с ментолом, ваниль, розовое нечто (а вот с тыквой не пробуйте, отврат). Своей приторностью эти сижке подслащивают горькие тёмные двадцатые молодых россиян. 🚬 «Чапман» классно смотрится в винтажной сумочке, на столе спешелти-кофейни рядом с чашкой фильтрика, на загадочном пинтересовском мудборде. А ещё он помогает найти «своих» в толпе курящих персон. Ведь чапманофил — обязательно нетакусик. «Поколение Z снова делает курение сигарет крутым?», «Неужели зумеры снова романтизируют курение?», «Сигареты восстали из пепла?». — пишут в последние годы зарубежные издания. Они объясняют возвращение моего поколения к дым-дымычу ностальгией по аналоговой эстетике, влиянием поп-культуры, бунтом против клингерлства, нигилизмом и желанием избежать одиночества. Кажется, с «Чапманом» у наших двадцатилетних соотечественников случилась более крепкая связь. Он стал частью идентичности и более мощным инструментом эстетизации реальности. 🫁 (А ваще надо бросать курить, чуваки. Сигареты — полная залупа. Воняют, портят кожу, вызывают раки и желтят ваши зубки. Я вот скоро брошу, обещаю).
10 946
8
Снова вспоминаю свою главную вдохновительницу
Снова вспоминаю свою главную вдохновительницу
7 680
9
😊 Набрела на альт-ASMR… Именно что в шоке с количества игрокинь на этом поприще… Исследуем?+9
😊 Набрела на альт-ASMR… Именно что в шоке с количества игрокинь на этом поприще… Исследуем?
7 281
10
Вдохновляемся столицей и отправляемся няшно вайбить под размеренный дебютник Няшек :3 Только для правильного настроя не забуд
Вдохновляемся столицей и отправляемся няшно вайбить под размеренный дебютник Няшек :3 Только для правильного настроя не забудьте захватить кофе с корицей и обязательно послушайте послание Шуры Богачёвой и Серёги 😌
7 082
11
🦶 Роднули, я с братаном Серёгой теперь делаю рэп. Группа «Няшки :3». Один разочек вам об этом расскажу, больше не буду оффто
🦶 Роднули, я с братаном Серёгой теперь делаю рэп. Группа «Няшки :3». Один разочек вам об этом расскажу, больше не буду оффтопать 🥺 «Няшки :3», «Московский альбом» Сладкокайфового прослушивания!
6 586
12
❤️ В Москве после 10-летнего перерыва прошла культовая вечеринка «Скотобойня». Читайте мой репортажик тут Олды знают, что в о+9
❤️ В Москве после 10-летнего перерыва прошла культовая вечеринка «Скотобойня». Читайте мой репортажик тут Олды знают, что в отрочестве админша изучала репортажи с тусовок команды より多くの愛 («Больше, чем любовь») и мечтала в топовом аутфите ходить на них со своими будущими московскими френдами 🖤 В столицу она переехала только в 2019-м — слишком поздно для габба-рейвов, но как раз вовремя для проживания прайма «Клуб Клуба», лол. Но внезапно в 2026-м «Скотобойня» вернулась! Вот вам немножко приколов: 🪦Пришло около тысячи человек. 🪦Большинство именно что вырядились. Видела кучу ребят в розовых и синих олимпийках, кокошниках, купальниках, парней в кольчуге и светоотражающем жилете. 🪦Среди проблем — медленно двигающаяся очередь и отсутствие таймингов. 🪦Помимо ветеранов в старом мерче присутствовало дофига нефоров и индислизовцев!!! Скотобойнический дух и эстетика близки двадцатилетним, отвечаю. 🪦Чуваки мощно слэмились, габбили и потели. Никто себя не жалел. «Со мной до утра отрывались около тысячи горящих общей идеей ребят от 18 до 40 лет, и такой страстной публики я давно не видела на московских ивентах. Орг Витя Ерошенко в 2015-м говорил, что «любое музыкальное течение должно держаться на молодежи». И 16 мая ее было немало. Разбавить бы лайнап фрешменами, разделяющими эстетику より多くの愛, перейти на площадку побольше — и у аутентичной российской тусовки будут все шансы повторить прайм. И выигрышно заявить о себе на фоне однотипных “добрых” фестов столицы», — вот так вот я завершила репиж, больше ничё и не сказать вам… Состоятся ли снова «Вичаут» или «Скотобойня»? Никто не знает. Но так хотелось бы… Фотке из поста: Артем Рамазани-Зубов
6 974
13
Силомеры Rocky Boxer объединяют россиян 🖤
Силомеры Rocky Boxer объединяют россиян 🖤
6 392
14
🍷Винишко-тян, покойся с миром! Примерно в 2015-18 годах девочки читали философию, заучивали поэзию второй половины XX, завис+9
🍷Винишко-тян, покойся с миром! Примерно в 2015-18 годах девочки читали философию, заучивали поэзию второй половины XX, зависали в «Читай-городе» (и на Китай-), смотрели сложное кино и учились разбираться в вине. Параллельно к ним в панамку прилетала куча хейта. Особенно со стороны двачеров. Есть такое, что миру немножечко стоит извиниться перед винишками? Классные же девчонки были, никого не ненавидели (кроме себя), экономику Питера поднимали… #субкультуры
7 212
15
🤍Все красивые московские мальчик-нефоры вчера и сегодня собирались в одном месте на кастинге у Гоши Рубчинского. Вы все проп+9
🤍Все красивые московские мальчик-нефоры вчера и сегодня собирались в одном месте на кастинге у Гоши Рубчинского. Вы все пропустили, девчат.
0
16
💖 История ренессансного фото у «Клуб Клуба» Помню, увидела этот красивейший кадр и подумала: кайф, узнаю родной КК и его пос+8
💖 История ренессансного фото у «Клуб Клуба» Помню, увидела этот красивейший кадр и подумала: кайф, узнаю родной КК и его посетителей, ну как же выразительно, по-юному и летнему!!! Спустя кучу месяцев столкнулась с географической несправедливостью. В интернете все ПОЧЕМУ-ТО стали распространять это фото с припиской «сделано в Японии»! Якобы в каком-то, ёпта, квартале Кабуки-тё, Синдзюку! И сверху порой накидывались выдуманные драматические обстоятельства, ну прикиньте. Даже мои российские коллеги принялись форсить этот миф 🍓 И почему-то мне так обидно стало, роднули... Необъяснимо... И я решила отправиться на поиски героев кадра. Так я набрела на Машу (на фото — сопящая няшка в вансах). 🖤 Вот как всё было на самом деле: Маша с друзьями (в числе которых подруга со снимка) праздновала свой день рождения в центре Москвы. По ходу праздника эта подруга с красивыми длинными волосами познакомилась с тем самым мальчиком в серой майке, и они друг дружке понравились. Маша же на своем празднике немножко напилась. В какой-то момент эта троица оказалась на бордюре напротив КК: Маша — плакала и «валялась в полуотрубе», её спутники — целовались 🤍 Кто сфоткал ребят — неизвестно. Саму фотку они увидели через два месяца в твиттере и «прихуели знатно».
0
17
🤩В Белграде заглянула на подкаст к своим любимым мальчикам-волгоградцам! Мама, не слушай 🥺 Ссылка на выпуск: Ютуб ЯМ Apple И т.д.
0
18
😢 Про нефорский дворик на КГ выйдет фильм! Мою мечту исполнила режиссёрка Юля Гуськова — сняла о главном альт-месте столицы+6
😢 Про нефорский дворик на КГ выйдет фильм! Мою мечту исполнила режиссёрка Юля Гуськова — сняла о главном альт-месте столицы документалку. О чём фильм 17-летний Глеб приезжает на Китай-город и мгновенно погружается в тусовку таких же «нефоров», как он сам: с крашеными волосами, брендовыми вещами и татуировками. Вместе они ищут и находят друзей, веселье и возможность обсудить насущные проблемы: поиск отношений и планы на взрослую жизнь. Летним вечером где-то в районе Большого Спасоглинищевского переулка громко и суетливо. Кто-то обсуждает новый альбом Канье Уэста и возрождение стиля indie sleaze, кто-то украдкой выпивает, кто-то целуется, кто-то поёт «Владимирский централ» и дерётся. Но и в самом деле, что ещё делать, когда ты молод и пока мало что понимаешь про себя и мир, но от всего происходящего уже захватывает дух? 🐈‍⬛️ Юля работала фотографом, а в 2024 году она поступила на режиссёра-документалиста в Московскую школу кино. В апреле 2025 года Юля (она кокетливо скрывает свой возраст, понимаю) шла по Китай-городу, увидела сходку молодых людей в монохромной оверсайз-одежде с начёсанными волосами и просто начала их снимать. «На тот момент я ещё не знала, кто такие вайперы и что Lipstick можно исполнять под гитару. Я сама из субкультурной среды и всегда с интересом слежу за тем, что происходит. Но последние годы новых ярких историй почти не появлялось — или я их просто не замечала. А тут меня поразил стиль, наконец что-то новое и интересное. Я сразу поняла: мой дипломный проект будет про нефоров», — рассказала она мне. Прикол: через месяц после начала съёмок Юля перестала употреблять слово «нефор»: «Это какой-то ярлык. Для меня это молодые люди, наполненные энергией и жаждой жизни, те, кто сейчас только начинает познавать мир. Они настоящие, более честные — все эмоции сразу наружу. Они хотят понимания и любви и за это готовы бороться». В июне посмотрим, что получилось! 👀
0
19
👹 Рубрика «ворованные картинки» #мемы+9
👹 Рубрика «ворованные картинки» #мемы
0
20
🌟 Поговорила с Шурой! https://daily.afisha.ru/music/31806-dochenka-ya-za-ves-kipezh-po-predoplate-o-chem-poboltali-pevec-shura-i-shura-bogacheva/
0