Субкультура «Шура»
الذهاب إلى القناة على Telegram
Субкультуры, Поколения, Россия. Нефоры вперёд. Именно что. Канал журналистки @shuraboga. «Я зашёл, а там тг-канал с хорошим слогом и добрым вайбом 👍», — подписчик Алексей. Для донатиков: https://boosty.to/shuraboga/donate или 2200702145585381
إظهار المزيد9 693
المشتركون
+324 ساعات
+1327 أيام
+24830 أيام
جاري تحميل البيانات...
القنوات المماثلة
سحابة العلامات
الإشارات الواردة والصادرة
---
---
---
---
---
---
جذب المشتركين
يونيو '26
يونيو '26
+363
في 25 قنوات
مايو '26
+635
في 14 قنوات
Get PRO
أبريل '26
+751
في 39 قنوات
Get PRO
مارس '26
+425
في 14 قنوات
Get PRO
فبراير '26
+480
في 19 قنوات
Get PRO
يناير '26
+623
في 10 قنوات
Get PRO
ديسمبر '25
+902
في 23 قنوات
Get PRO
نوفمبر '25
+468
في 12 قنوات
Get PRO
أكتوبر '25
+503
في 23 قنوات
Get PRO
سبتمبر '25
+497
في 5 قنوات
Get PRO
أغسطس '25
+648
في 6 قنوات
Get PRO
يوليو '25
+680
في 12 قنوات
Get PRO
يونيو '25
+461
في 6 قنوات
Get PRO
مايو '25
+553
في 8 قنوات
Get PRO
أبريل '25
+814
في 6 قنوات
Get PRO
مارس '25
+844
في 3 قنوات
Get PRO
فبراير '25
+241
في 1 قنوات
Get PRO
يناير '25
+212
في 5 قنوات
Get PRO
ديسمبر '24
+161
في 6 قنوات
Get PRO
نوفمبر '24
+36
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '24
+44
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '24
+145
في 7 قنوات
Get PRO
أغسطس '24
+57
في 1 قنوات
Get PRO
يوليو '24
+33
في 1 قنوات
Get PRO
يونيو '24
+18
في 1 قنوات
Get PRO
مايو '24
+32
في 2 قنوات
Get PRO
أبريل '24
+58
في 5 قنوات
Get PRO
مارس '24
+18
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '24
+21
في 1 قنوات
Get PRO
يناير '24
+33
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '23
+33
في 1 قنوات
Get PRO
نوفمبر '23
+217
في 1 قنوات
| التاريخ | نمو المشتركين | الإشارات | القنوات | |
| 28 يونيو | +8 | |||
| 27 يونيو | +9 | |||
| 26 يونيو | +24 | |||
| 25 يونيو | +32 | |||
| 24 يونيو | +9 | |||
| 23 يونيو | +20 | |||
| 22 يونيو | +23 | |||
| 21 يونيو | +29 | |||
| 20 يونيو | +55 | |||
| 19 يونيو | +3 | |||
| 18 يونيو | +4 | |||
| 17 يونيو | +6 | |||
| 16 يونيو | +3 | |||
| 15 يونيو | +7 | |||
| 14 يونيو | +4 | |||
| 13 يونيو | +10 | |||
| 12 يونيو | +5 | |||
| 11 يونيو | +4 | |||
| 10 يونيو | +4 | |||
| 09 يونيو | +14 | |||
| 08 يونيو | +10 | |||
| 07 يونيو | +18 | |||
| 06 يونيو | +3 | |||
| 05 يونيو | +7 | |||
| 04 يونيو | +18 | |||
| 03 يونيو | +11 | |||
| 02 يونيو | +12 | |||
| 01 يونيو | +11 |
منشورات القناة
Repost from Русский шаффл
Я снял большой выпуск про российских неформалов при участии Шуры Богачевой @shuraboga34
https://www.youtube.com/watch?v=lhRR76v9ang
В этом ролике я специально не стал говорить про зарубежную историю неформализма. В первую очередь меня интересовала эстетика постсоветского неформала от девяностых-нулевых до нашего времени. Где тусовались, как одевались, чем занимались, куда ходили, что слушали, как отдыхали, и что вообще из себя представляли.
А главное — куда они пропадали лет на десять, примерно с 2010 по 2020 годы.
И почему снова появились.
| 2 | 🦇Знакомьтесь — Максим Сюрпулс
Паренёк, который гиперболизировал нынешнее нефорство и теперь, думаю, поднимает на своём образе неплохие бабосики!
Хочу на его диджей-сет | 7 277 |
| 3 | 😇 Дико тащусь от дружбы 41-летней Юлии с нефорятами!
Лор такой: сын Юлии после окончания Сибирского кадетского корпуса сменил круг общения — и стилёк. Сначала семья не принимала его новый лайфстайл, но потом мама заобщалась с новой тусовкой Лёши и сама почти стала частью компании.
«Я поняла, что мне нужно учиться у подростков. Я забыла, каково это — быть подростком, чувствовать свободу и вкус к жизни. Общаясь с ними сейчас, вспоминаю эти ощущения и сильно вдохновляюсь», — рассказала она мне.
Девушка начала снимать контент с сыном и его корешами, и у неё жёстко бустанулся блог, который она пыталась развивать целых четыре года. Конские просмотры на новых видосах она объясняет харизмой чуваков: мол, ведут они себя максимально естественно и уверенно.
Зрителям оч понравились нефорские приговоры пацанов, которые они устраивают маме друга в ближайшей ВБшке. Да и сами пацаны взрослой аудитории неожиданно полюбились — все теперь хотят найти таких же френдов……
Так что не бойтесь рожать нефоров, родные подписчики | 7 146 |
| 4 | 🎧 Новые олдскульные в рурэпчикеееее!
первая моя найденная волна, не судите строго
Примерно c 2018-го в России начала формироваться сцена молодых рэперов с олдовым звучанием. В 2026 году их уже неловко было игнорировать, и я взялась за гид ❤️
Что объединяет этих чуваков и чувих кроме звука:
🌟 Их рэпчик не про тачки и успех: новые олдсккульные читают про бытовуху и душевные переживания, свои города и районы, а иногда уходят в полный абстракт. Текста люто душевные и искренние, 0 бахвальства, u know.
🌟 Среди них много девочек (Размаха, Jewess, ядра чу, Дух помоек, клюгер, petasssse). Причём девочек дерзких и откровенных — включите пару треков ядра чу, офигеете.
🌟 Несколько музыкантов уже вырываются в мейнстрим и выступают на больших фестах, но большинство артистов всё же находится в лютом андере. Треки многих из них вы не сможете найти на популярных стримингах. Типы нишевее, чем нижний слой айсберга саундклауда.
Почему новые олдскульные появились сейчас? Есть такие соображения:
1) Представители волны росли в одно время и слушали примерно одних рэперов. Выросли и стали делать похожую музыку.
2) Все ностальгируют по нулевым и началу десятых, интерес к олдскульному звучанию логично встраивается в трендик.
3) Из-за происходящего в мире слушатели и сами исполнители тянутся к простоте и душевности.
4) Алгоритмы соцсетей помогли «пацанам с семплерами» стать заметнее и продвинуть свой музон и философию.
5) Братик Гриша Вирши залетел в текст с экспертным мнением и предположил, что на наших МС вовлиял ренессанс бум-бэпа на Западе под предводительством Griselda (почитайте полный коммент, он няшный).
❤️ P.S. Спрашивала у этой новой старой школы, кто их вдохновил. Самые частые неймдропы — Kunteynir и «Ленина Пакет». Это так, на подумать нам всем!
Прикрепила к посту видосы с музыкой новых олдскульных — послушайте и напишите, как вам! Я вот жёстко кайфую 👍 | 8 161 |
| 5 | Паспортная обложка вашей няшки. Совсем плохо? | 6 149 |
| 6 | 😊 Чат подписчиков данного телеграм-канала!
Родные чуваки, я решила создать чатик для вас! Хз, зачем! Будем обсуждать новости и приколы, собираться на сходки, решать вместе проблемы нефоров РФ!
Если вы нефор или любите мои посты, вступайте в чат! Срачи и обсуждение политики не приветствуется!
ссылка: https://t.me/+CnVMu1S3GcMzMzMy | 2 429 |
| 7 | 🚬 Мы — поколение «Чапмана»?
Курение Вредит Вашему Здоровью
Поколения можно ассоциировать не только со шмотками и музыкой, но и с сигаретами, которые курили их представители. Типа дедов мы представляем с «Беломорканалом», а мам — с ментоловым Kiss... Своих творческих родителей будущие шкеты визуализируют со сладкой цигаркой «Чапмана», отвечаю 🚬
Дорогущему по сравнению с другими брендами «Чапману» (280 р. уже, WTF?!) прямо сейчас посвящают песни и мемы, вставляют в руки киногероев, дабы показать их социальный статус и уровень нишевости.
Романтизация сигарет, названных в честь рыжей шпионки 😄, абсолютно понятна: у них эстетичные упаковки и довольно широкий спектр няшных вкусов — вишня, шоколад, яблоко с ментолом, ваниль, розовое нечто (а вот с тыквой не пробуйте, отврат). Своей приторностью эти сижке подслащивают горькие тёмные двадцатые молодых россиян.
🚬 «Чапман» классно смотрится в винтажной сумочке, на столе спешелти-кофейни рядом с чашкой фильтрика, на загадочном пинтересовском мудборде. А ещё он помогает найти «своих» в толпе курящих персон. Ведь чапманофил — обязательно нетакусик.
«Поколение Z снова делает курение сигарет крутым?»,
«Неужели зумеры снова романтизируют курение?»,
«Сигареты восстали из пепла?».
— пишут в последние годы зарубежные издания. Они объясняют возвращение моего поколения к дым-дымычу ностальгией по аналоговой эстетике, влиянием поп-культуры, бунтом против клингерлства, нигилизмом и желанием избежать одиночества.
Кажется, с «Чапманом» у наших двадцатилетних соотечественников случилась более крепкая связь. Он стал частью идентичности и более мощным инструментом эстетизации реальности.
🫁 (А ваще надо бросать курить, чуваки. Сигареты — полная залупа. Воняют, портят кожу, вызывают раки и желтят ваши зубки. Я вот скоро брошу, обещаю). | 10 946 |
| 8 | Снова вспоминаю свою главную вдохновительницу | 7 680 |
| 9 | 😊 Набрела на альт-ASMR…
Именно что в шоке с количества игрокинь на этом поприще… Исследуем? | 7 281 |
| 10 | Вдохновляемся столицей и отправляемся няшно вайбить под размеренный дебютник Няшек :3
Только для правильного настроя не забудьте захватить кофе с корицей и обязательно послушайте послание Шуры Богачёвой и Серёги 😌 | 7 082 |
| 11 | 🦶 Роднули, я с братаном Серёгой теперь делаю рэп. Группа «Няшки :3».
Один разочек вам об этом расскажу, больше не буду оффтопать 🥺
«Няшки :3», «Московский альбом»
Сладкокайфового прослушивания! | 6 586 |
| 12 | ❤️ В Москве после 10-летнего перерыва прошла культовая вечеринка «Скотобойня».
Читайте мой репортажик тут
Олды знают, что в отрочестве админша изучала репортажи с тусовок команды より多くの愛 («Больше, чем любовь») и мечтала в топовом аутфите ходить на них со своими будущими московскими френдами 🖤
В столицу она переехала только в 2019-м — слишком поздно для габба-рейвов, но как раз вовремя для проживания прайма «Клуб Клуба», лол.
Но внезапно в 2026-м «Скотобойня» вернулась!
Вот вам немножко приколов:
🪦Пришло около тысячи человек.
🪦Большинство именно что вырядились. Видела кучу ребят в розовых и синих олимпийках, кокошниках, купальниках, парней в кольчуге и светоотражающем жилете.
🪦Среди проблем — медленно двигающаяся очередь и отсутствие таймингов.
🪦Помимо ветеранов в старом мерче присутствовало дофига нефоров и индислизовцев!!! Скотобойнический дух и эстетика близки двадцатилетним, отвечаю.
🪦Чуваки мощно слэмились, габбили и потели. Никто себя не жалел.
«Со мной до утра отрывались около тысячи горящих общей идеей ребят от 18 до 40 лет, и такой страстной публики я давно не видела на московских ивентах. Орг Витя Ерошенко в 2015-м говорил, что «любое музыкальное течение должно держаться на молодежи». И 16 мая ее было немало. Разбавить бы лайнап фрешменами, разделяющими эстетику より多くの愛, перейти на площадку побольше — и у аутентичной российской тусовки будут все шансы повторить прайм. И выигрышно заявить о себе на фоне однотипных “добрых” фестов столицы», — вот так вот я завершила репиж, больше ничё и не сказать вам…
Состоятся ли снова «Вичаут» или «Скотобойня»? Никто не знает. Но так хотелось бы…
Фотке из поста: Артем Рамазани-Зубов | 6 974 |
| 13 | Силомеры Rocky Boxer объединяют россиян 🖤 | 6 392 |
| 14 | 🍷Винишко-тян, покойся с миром!
Примерно в 2015-18 годах девочки читали философию, заучивали поэзию второй половины XX, зависали в «Читай-городе» (и на Китай-), смотрели сложное кино и учились разбираться в вине.
Параллельно к ним в панамку прилетала куча хейта. Особенно со стороны двачеров.
Есть такое, что миру немножечко стоит извиниться перед винишками? Классные же девчонки были, никого не ненавидели (кроме себя), экономику Питера поднимали…
#субкультуры | 7 212 |
| 15 | 🤍Все красивые московские мальчик-нефоры вчера и сегодня собирались в одном месте на кастинге у Гоши Рубчинского. Вы все пропустили, девчат. | 0 |
| 16 | 💖 История ренессансного фото у «Клуб Клуба»
Помню, увидела этот красивейший кадр и подумала: кайф, узнаю родной КК и его посетителей, ну как же выразительно, по-юному и летнему!!!
Спустя кучу месяцев столкнулась с географической несправедливостью. В интернете все ПОЧЕМУ-ТО стали распространять это фото с припиской «сделано в Японии»! Якобы в каком-то, ёпта, квартале Кабуки-тё, Синдзюку! И сверху порой накидывались выдуманные драматические обстоятельства, ну прикиньте. Даже мои российские коллеги принялись форсить этот миф 🍓
И почему-то мне так обидно стало, роднули... Необъяснимо... И я решила отправиться на поиски героев кадра. Так я набрела на Машу (на фото — сопящая няшка в вансах).
🖤 Вот как всё было на самом деле:
Маша с друзьями (в числе которых подруга со снимка) праздновала свой день рождения в центре Москвы. По ходу праздника эта подруга с красивыми длинными волосами познакомилась с тем самым мальчиком в серой майке, и они друг дружке понравились. Маша же на своем празднике немножко напилась. В какой-то момент эта троица оказалась на бордюре напротив КК: Маша — плакала и «валялась в полуотрубе», её спутники — целовались 🤍
Кто сфоткал ребят — неизвестно. Саму фотку они увидели через два месяца в твиттере и «прихуели знатно». | 0 |
| 17 | 🤩В Белграде заглянула на подкаст к своим любимым мальчикам-волгоградцам!
Мама, не слушай 🥺
Ссылка на выпуск:
Ютуб
ЯМ
Apple
И т.д. | 0 |
| 18 | 😢 Про нефорский дворик на КГ выйдет фильм!
Мою мечту исполнила режиссёрка Юля Гуськова — сняла о главном альт-месте столицы документалку.
О чём фильм
17-летний Глеб приезжает на Китай-город и мгновенно погружается в тусовку таких же «нефоров», как он сам: с крашеными волосами, брендовыми вещами и татуировками. Вместе они ищут и находят друзей, веселье и возможность обсудить насущные проблемы: поиск отношений и планы на взрослую жизнь.
Летним вечером где-то в районе Большого Спасоглинищевского переулка громко и суетливо. Кто-то обсуждает новый альбом Канье Уэста и возрождение стиля indie sleaze, кто-то украдкой выпивает, кто-то целуется, кто-то поёт «Владимирский централ» и дерётся. Но и в самом деле, что ещё делать, когда ты молод и пока мало что понимаешь про себя и мир, но от всего происходящего уже захватывает дух?
🐈⬛️ Юля работала фотографом, а в 2024 году она поступила на режиссёра-документалиста в Московскую школу кино. В апреле 2025 года Юля (она кокетливо скрывает свой возраст, понимаю) шла по Китай-городу, увидела сходку молодых людей в монохромной оверсайз-одежде с начёсанными волосами и просто начала их снимать.
«На тот момент я ещё не знала, кто такие вайперы и что Lipstick можно исполнять под гитару. Я сама из субкультурной среды и всегда с интересом слежу за тем, что происходит. Но последние годы новых ярких историй почти не появлялось — или я их просто не замечала. А тут меня поразил стиль, наконец что-то новое и интересное. Я сразу поняла: мой дипломный проект будет про нефоров», — рассказала она мне.
Прикол: через месяц после начала съёмок Юля перестала употреблять слово «нефор»: «Это какой-то ярлык. Для меня это молодые люди, наполненные энергией и жаждой жизни, те, кто сейчас только начинает познавать мир. Они настоящие, более честные — все эмоции сразу наружу. Они хотят понимания и любви и за это готовы бороться».
В июне посмотрим, что получилось! 👀 | 0 |
| 19 | 👹 Рубрика «ворованные картинки»
#мемы | 0 |
| 20 | 🌟 Поговорила с Шурой!
https://daily.afisha.ru/music/31806-dochenka-ya-za-ves-kipezh-po-predoplate-o-chem-poboltali-pevec-shura-i-shura-bogacheva/ | 0 |
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
