ar
Feedback
ООКБ №2

ООКБ №2

الذهاب إلى القناة على Telegram

ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница №2» уже 110 лет лечит оренбуржцев! https://okb2.orb.ru https://max.ru/id5611087244_gos https://vk.ru/ookb2oren Диспетчерский центр поликлиник 8(3532)44-65-65 #оокб2, мы для вас всегда на работе!

إظهار المزيد
900
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-77 أيام
-1130 أيام
أرشيف المشاركات
🩺 Михаил Мишустин: День медицинского работника — праздник всех, кто посвятил свою жизнь заботе о здоровье людей Председатель
🩺 Михаил Мишустин: День медицинского работника — праздник всех, кто посвятил свою жизнь заботе о здоровье людей Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поздравил медицинских работников с профессиональным праздником. — Примите мои искренние поздравления с Днем медицинского работника. Это праздник врачей, фельдшеров, медсестер, сотрудников скорой помощи, научных центров, поликлиник и больниц, всех, кто посвятил свою жизнь одной из самых гуманных и почетных миссий — заботе о здоровье людей. Благодаря вашему профессионализму миллионы пациентов получают необходимую помощь. И уверен, каждый из нас готов выразить признательность и поблагодарить вас за самоотверженный труд и преданность призванию, — сказал он. 🏥 Михаил Мишустин отметил, что Правительство РФ уделяет особое внимание инфраструктурному развитию системы здравоохранения. — Правительство продолжает совершенствовать инфраструктуру здравоохранения, модернизировать первичное звено, оснащать современным оборудованием медорганизации, — уточнил он. 🔬 Также создаются передовые лекарственные препараты и медицинские изделия, внедряются инновационные методики диагностики и лечения, уникальные научные разработки. — Все более доступными становятся высокотехнологичная медицинская помощь и цифровые сервисы, — добавил он. Кроме того, приоритетное внимание уделяется профилактике заболеваний и реабилитации, укреплению мер по охране материнства и детства. — Реализации этих задач во многом способствует преемственность поколений. Особые слова благодарности — ветеранам, которые стали достойным примером и ежедневно передают опыт и знания молодым специалистам, — заключил представитель Правительства РФ. 21 июня — День медицинского работника 💬 Получить MAXимум пользы для здоровья

Главный врач ООКБ №2 Александр Григорьевич Григорьев поздравил коллектив больницы с Днём медицинского работника ❤️ В преддверии профессионального праздника главный врач Оренбургской областной клинической больницы №2 обратился к сотрудникам со словами благодарности. «Этот праздник объединяет всех, кто связал свою жизнь с медициной и служением людям. Врачи, медицинские сёстры, фельдшеры, лаборанты, санитары, сотрудники административных, технических и хозяйственных служб — каждый из вас является важной частью нашей большой команды. Спасибо за ваш профессионализм, ответственность и преданность своему делу. За бессонные дежурства, сложные решения, поддержку пациентов и их близких. За то, что каждый день вы остаётесь внимательными, человечными и неравнодушными. Наша больница развивается, внедряет новые технологии и современные методы диагностики и лечения. Но главная ценность ООКБ №2 — это люди. Именно ваш труд, ваши знания и отношение к пациентам формируют доверие к нашей больнице и ко всему здравоохранению региона. Я горжусь тем, что работаю рядом с вами. Желаю каждому крепкого здоровья, благополучия, душевного спокойствия, сил, счастья и новых профессиональных достижений. Спасибо за ваш труд и самоотдачу. С праздником! С Днём медицинского работника!» 🎥 Полное видеопоздравление, а также слова благодарности от наших пациентов — в этом ролике. #оокб2, мы для вас всегда на работе!

Улыбки, заслуженные награды, тёплые слова и море эмоций — таким мы запомним День медицинского работника в ООКБ №2. Собрали дл
+9
Улыбки, заслуженные награды, тёплые слова и море эмоций — таким мы запомним День медицинского работника в ООКБ №2. Собрали для вас самые яркие кадры праздника! В преддверии Дня медицинского работника в главном корпусе Оренбургской областной клинической больницы №2 состоялось торжественное мероприятие. Лучших сотрудников больницы чествовали за профессионализм, преданность своему делу и многолетний труд, а завершился праздник концертом. С профессиональным праздником коллектив поздравили главный врач ООКБ №2 Александр Григорьевич Григорьев, заместитель министра здравоохранения Оренбургской области Екатерина Александровна Колоскова, председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Оренбургской области Ольга Николаевна Хромушина, заместитель главы города Оренбурга Дмитрий Сергеевич Мусин, первый заместитель директора Территориального фонда ОМС Александр Николаевич Криволапов, а также заместители главного врача и почётные гости. В этот день были вручены государственные, ведомственные, региональные и муниципальные награды, почётные грамоты и благодарности. Всего отмечены более 130 сотрудников нашей больницы. Праздничную атмосферу создали детские творческие коллективы, которые подарили медицинским работникам яркие музыкальные и танцевальные номера. Ряд федеральных и областных наград поступил в нашу больницу уже после торжественного мероприятия, поэтому главный врач Александр Григорьевич Григорьев вручил их отдельно, накануне профессионального праздника. 📷 Самые тёплые моменты праздника — в нашем фотоальбоме по ссылке: https://vk.ru/album-179029161_311279848 #оокб2

Улыбки, заслуженные награды, тёплые слова и море эмоций — таким мы запомним День медицинского работника в ООКБ №2. Собрали дл
+8
Улыбки, заслуженные награды, тёплые слова и море эмоций — таким мы запомним День медицинского работника в ООКБ №2. Собрали для вас самые яркие кадры праздника! В преддверии Дня медицинского работника в главном корпусе Оренбургской областной клинической больницы №2 состоялось торжественное мероприятие. Лучших сотрудников больницы чествовали за профессионализм, преданность своему делу и многолетний труд, а завершился праздник концертом. С профессиональным праздником коллектив поздравили главный врач ООКБ №2 Александр Григорьевич Григорьев, заместитель министра здравоохранения Оренбургской области Екатерина Александровна Колоскова, председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Оренбургской области Ольга Николаевна Хромушина, заместитель главы города Оренбурга Дмитрий Сергеевич Мусин, первый заместитель директора Территориального фонда ОМС Александр Николаевич Криволапов, а также заместители главного врача и почётные гости. В этот день были вручены государственные, ведомственные, региональные и муниципальные награды, почётные грамоты и благодарности. Всего отмечены более 130 сотрудников нашей больницы. Праздничную атмосферу создали детские творческие коллективы, которые подарили медицинским работникам яркие музыкальные и танцевальные номера. Ряд федеральных и областных наград поступил в нашу больницу уже после торжественного мероприятия, поэтому главный врач Александр Григорьевич Григорьев вручил их отдельно, накануне профессионального праздника. 📷 Самые тёплые моменты праздника — в нашем фотоальбоме по ссылке: https://vk.ru/album-179029161_311279848 #оокб2, мы для вас всегда на работе!

Четыре награды — одна команда. Триумф ООКБ №2 на «Медицинском Олимпе Оренбуржья» Конкурс профессионального мастерства «Медици
+8
Четыре награды — одна команда. Триумф ООКБ №2 на «Медицинском Олимпе Оренбуржья» Конкурс профессионального мастерства «Медицинский Олимп Оренбуржья – 2026» стал для Оренбургской областной клинической больницы №2 особенным. Наш коллектив завоевал сразу четыре награды, которые стали признанием профессионализма, самоотверженного труда и преданности выбранному делу. 🌟 «Надежда Оренбургской медицины» — врач-эндокринолог Межрайонного эндокринологического центра Никита Владимирович Чудаков. Молодой специалист, который уже сегодня помогает пациентам с сахарным диабетом и развивает современные подходы к профилактике синдрома диабетической стопы. Награду ему вручила вице-губернатор Оренбургской области по социальной политике Лариса Александровна Боярская, отметив, что именно такие молодые врачи являются надеждой регионального здравоохранения. 🌟 «Лучший средний медицинский работник» — медицинский брат-анестезист Областного перинатального центра Динар Каскинов. Ежедневно он участвует в оказании помощи самым маленьким пациентам, а в составе выездной неонатальной бригады сопровождает транспортировку новорожденных в медицинские центры Оренбургской области и федеральные клиники, помогая спасать детские жизни. 🌟 «Специалист года» (посмертно) — заместитель главного врача по терапевтической помощи, главный внештатный пульмонолог Оренбургской области Амыржан Магажанович Кулбаисов. Эта награда стала данью памяти выдающемуся врачу, ученому и наставнику, посвятившему медицине всю свою жизнь. Награду получили его супруга и дочь. Зал встретил их стоя и с продолжительными аплодисментами, отдавая дань уважения человеку, имя которого навсегда вписано в историю здравоохранения Оренбургской области. 🌟 «Спасение года» — коллектив специалистов ООКБ №2. Высокой награды удостоена команда врачей, которой удалось спасти жизнь беременной женщине, находившейся в критическом состоянии, и сохранить жизнь ее будущему ребенку. Это история о профессионализме, слаженной работе и вере в успех даже в самых сложных клинических ситуациях. Еще одной наградой для нашей больницы стало признание за активное участие в областном фестивале творчества медицинских работников «Белый цвет». Напомним, в этом году сразу два сотрудника ООКБ №2 стали победителями в своих номинациях этого творческого конкурса. Награду получил главный врач ООКБ №2 Александр Григорьевич Григорьев, который, обращаясь к коллективу, сказал: – Дорогие коллеги, друзья, с наступающим праздником! За этими наградами — огромная командная работа всей нашей клиники. Если мы талантливы, то мы талантливы во всем: спасаем людей, лечим пациентов, растим молодых специалистов для себя и всей области, участвуем в творческих конкурсах, побеждаем в спортивных состязаниях. Спасибо вам за высокую оценку нашего труда. Мы всегда этим гордимся. Всех с наступающим Днем медицинского работника! 💙 Эти слова как нельзя лучше отражают главный итог конкурса. Каждая награда — это не только личное достижение наших коллег, но и результат работы большого коллектива Оренбургской областной клинической больницы №2. За каждым дипломом стоят ежедневный труд, ответственность, взаимовыручка и искреннее желание помогать людям. Поздравляем наших коллег с заслуженным признанием! Пусть эти награды станут стимулом для новых профессиональных побед, а главной оценкой нашей работы, как и прежде, остаются здоровье, благодарность и улыбки наших пациентов. Все фото в группе ООКБ №2 ВКонтакте: https://vk.ru/album-179029161_311274026 #оокб2, мы для вас всегда на работе!

Память о выдающемся враче: Амыржану Кулбаисову посмертно присвоено звание «Специалист года» На церемонии награждения победителей конкурса профессионального мастерства «Медицинский Олимп Оренбуржья» в номинации «Специалист года» награда посмертно присуждена бывшему заместителю главного врача Оренбургской областной клинической больницы №2 по терапевтической помощи, главному внештатному пульмонологу Оренбургской области Амыржану Магажановичу Кулбаисову. Награду получили супруга Сулу Консультановна и дочь Сания. Вручая награду, министр здравоохранения Оренбургской области Андрей Петрович Шатилов отметил, что решение экспертной комиссии было единогласным.
– Единственное решение, которое мы могли принять в этом году в номинации «Специалист года», — присудить эту награду Амыржану Магажановичу Кулбаисову посмертно.
Министр напомнил о профессиональном пути Амыржана Магажановича, его вкладе в развитие пульмонологической службы региона, многолетней работе в ООКБ №2, преподавательской деятельности и научных разработках. Особо Андрей Петрович отметил созданный под руководством Амыржана Магажановича электронный регистр пациентов с бронхиальной астмой, который стал уникальным для страны проектом и во многом опередил свое время. Отдельные слова благодарности прозвучали за работу в период пандемии COVID-19.
– Он самоотверженно трудился в период пандемии, ООКБ №2 принимла самых тяжёлых пациентов со всей области, он сам работал в «красной зоне». Мы с благодарностью будем всегда вспоминать добрыми словами великого специалиста. Вечная светлая память. Спасибо за ваш труд.
Амыржан Магажанович более двадцати лет посвятил работе в Оренбургской областной клинической больнице №2. Он стоял у истоков создания специализированного пульмонологического отделения, областного пульмонологического центра, воспитал не одно поколение врачей, внес значительный вклад в развитие медицинской науки и практического здравоохранения региона. Светлая память о талантливом враче, мудром наставнике и человеке, беззаветно преданном своему делу, навсегда останется в сердцах его коллег, учеников и пациентов. Вечная память, Амыржан Магажанович ❤️ #оокб2

Ещё одна победа ООКБ №2 на «Медицинском Олимпе Оренбуржья»! Сегодня на церемонии награждения победителей конкурса профессионального мастерства «Медицинский Олимп Оренбуржья» в номинации «Лучший средний медицинский работник» победу одержал медицинский брат-анестезист отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Областного перинатального центра при ООКБ №2 Динар Касимович Каскинов. Награду победителю вручил депутат Государственной Думы РФ Андрей Анатольевич Аникеев. Поздравляя медицинских работников с профессиональным праздником, он отметил особую роль среднего медицинского персонала.
– Я горжусь вами. Спасибо, что сегодня клятву Гиппократа держите с честью. Медицинские сестрички — это фундамент, на котором стоят больницы. А медбратья этот фундамент укрепляют. Спасибо вам огромное!
Динар Касимович работает в реанимации новорожденных и в составе выездной неонатальной бригады, которая транспортирует новорожденных малышей в медицинские учреждения Оренбургской области и федеральные центры России. За каждым таким выездом — спасенные жизни и высокий профессионализм всей команды. Получая награду, Динар Касимович поблагодарил своих наставников, коллег и близких.
– Спасибо экспертам за такую высокую оценку моего труда. Значит, всё делаю не зря. Хочу поблагодарить свою родную больницу, главного врача Александра Григорьевича Григорьева, главную медицинскую сестру ООКБ №2 Викторию Викторовну Мелентьеву, старшую медицинскую сестру Наталью Ивановну Лазареву, Ассоциацию медицинских сестер и, конечно, своих родителей — за веру и поддержку!
Поздравляем Динара Касимовича с заслуженной победой! Ваш профессионализм, ответственность и преданность делу помогают сохранять самое ценное — жизни новорожденных детей. Желаем новых успехов, сил, вдохновения и новых достижений! #оокб2, мы для вас всегда на работе!

Врач ООКБ №2 Никита Чудаков стал победителем конкурса «Медицинский Олимп Оренбуржья» Сегодня в Оренбурге состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Медицинский Олимп Оренбуржья». В номинации «Надежда Оренбургской медицины» победу одержал врач-эндокринолог Межрайонного эндокринологического центра ООКБ №2 Никита Владимирович Чудаков. Награду победителю вручила вице-губернатор — заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Лариса Александровна Боярская. Во время церемонии она отметила, что победа Никиты Чудакова — результат совместной работы школы, медицинского университета и коллектива больницы, в котором молодой специалист смог раскрыть свой потенциал.
– Вот тот молодой специалист, который победил в данной номинации, — это удачный результат межведомственной работы. С одной стороны — профориентация в школе, затем потрясающая работа высшего образования, а потом — команда, в которую он пришёл. Всё это помогло ему стать надеждой нашего Оренбуржья. А с такой надеждой нас ждёт только стабильное будущее.
Получая награду, Никита Владимирович сказал, что эта победа — заслуга, не только его, но и наставников и коллег.
– За этой победой стоит очень сложный путь. Но это не только моя заслуга, а заслуга моих руководителей, наставников и моей семьи. Особенно хочу поблагодарить моего руководителя, заведующую эндокринологическом отделением Ольгу Борисовну Илюхину, главного врача ООКБ №2 Александра Григорьевича Григорьева и всех, с кем мы шли рука об руку все эти годы. Эта награда — серьёзная ответственность и знак доверия. Я сделаю всё возможное, чтобы это доверие оправдать.
От всей души поздравляем Никиту Владимировича с заслуженной победой! Желаем новых профессиональных достижений, благодарных пациентов и дальнейших успехов на благо жителей Оренбургской области! #оокб2, мы для вас всегда на работе!

«История медицинского подвига не знает перерывов» В преддверии профессионального праздника представители медицинского сообщес
+8
«История медицинского подвига не знает перерывов» В преддверии профессионального праздника представители медицинского сообщества Оренбуржья собрались у монумента «Медицинским работникам Оренбуржья», чтобы почтить память тех, кто посвятил свою жизнь спасению людей. Цветы к памятнику возложили в знак глубокого уважения к врачам, медицинским сёстрам, фельдшерам и всем, кто с мужеством и самоотверженностью исполнял свой профессиональный долг в мирное и военное время. В церемонии приняли участие министр здравоохранения Оренбургской области Андрей Петрович Шатилов, главный врач Оренбургской областной клинической больницы №2 Александр Григорьевич Григорьев, его заместители, а также сотрудники медицинских организаций региона. Обращаясь к коллегам, Андрей Петрович Шатилов отметил, что встреча у монумента в канун Дня медицинского работника уже стала доброй традицией. Он подчеркнул, что памятник символизирует благодарность ветеранам здравоохранения и наставникам, которые создали прочный фундамент современной медицины, а также действующим специалистам и молодым врачам, продолжающим развивать отрасль, внедрять новые технологии и делать медицинскую помощь ещё более доступной и качественной. Андрей Петрович Шатилов сказал: — История медицинского подвига не знает перерывов. Каждый день и в самые тяжёлые времена — во время эпидемий, чрезвычайных ситуаций и войн — именно медики первыми приходят на помощь тем, кто в ней нуждается. Мы с благодарностью вспоминаем героев в белых халатах, чьи имена навсегда вписаны в историю отечественного здравоохранения. И выражаем глубокое уважение всем медицинским работникам, которые и сегодня ежедневно стоят на страже жизни и здоровья людей. С наступающим Днём медицинского работника! #оокб2

Добрые слова — лучшая награда для медицинских работников! В преддверии Дня медицинского работника наша пациентка Ольга из Оре
Добрые слова — лучшая награда для медицинских работников! В преддверии Дня медицинского работника наша пациентка Ольга из Оренбурга поздравила коллектив гинекологического отделения Оренбургской областной клинической больницы №2 и поблагодарила сотрудников за оказанную помощь. – В преддверии Дня медицинского работника хочется поздравить весь коллектив гинекологического отделения ООКБ №2 под руководством Елены Владимировны Куйдиной. Выражаю искреннюю благодарность за профессионализм, чуткое и внимательное отношение к людям. Желаю здоровья вам и вашим близким, благополучия, достатка и мира! Такие слова вдохновляют и напоминают, что ежедневный труд медицинских работников действительно меняет жизни людей. Спасибо, Ольга, за искреннюю благодарность и теплые пожелания! Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго. Пусть поводов обращаться к врачам будет как можно меньше, а хорошее самочувствие сопровождает каждый день! #оокб2, мы для вас всегда на работе!

❤️ Более 60 сотрудников Оренбургской областной клинической больницы №2 стали частью мирового рекорда в День донора🩸 Пока в Оренбурге шел дождь, наши сотрудники отправились на солнечный курорт Соль-Илецк, где приняли участие в масштабной акции, посвященной Всемирному дню донора крови. Вместе с заместителем главного врача Игорем Рудольфовичем Веккером врачи, медицинские сестры и другие сотрудники нашей больницы стали частью уникального события. Ровно 2 416 человек одновременно вошли в соленое озеро Развал, выстроившись в форме гигантской капли крови. Так был установлен мировой рекорд — первый в своем роде. По итогам мероприятия вице-губернатор — заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Лариса Боярская отметила: «Донор — это человек с большим сердцем, сердцем милосердия, который совершенно безвозмездно, с открытой душой оказывает помощь другим. Особые слова благодарности — донорам костного мозга, которые дарят людям шанс на жизнь. Спасибо всем, кто помогает с открытым сердцем». Кульминацией праздника стала трогательная встреча. Сегодня в Соль-Илецк вместе с мамой приехал четырехлетний Владислав из Новосибирской области. В три года ему поставили страшный диагноз, и потребовалась пересадка костного мозга. Донором стала жительница Оренбурга Марина Панкратова. Она согласилась помочь мальчику, и сегодня состоялась их первая встреча. Теперь Владислав здоров, и его жизни ничего не угрожает. Мама мальчика поблагодарила Марину за спасение своего ребенка и призвала всех вступать в Федеральный регистр доноров костного мозга. Для медицинских работников участие в такой акции имеет особое значение. Каждый день мы видим, насколько ценны донорская кровь, компоненты крови и донорство костного мозга, ведь за ними — спасенные жизни, надежда и здоровье наших пациентов. Благодарим организаторов мероприятия — Правительство Оренбургской области, министерство здравоохранения Оренбургской области и Оренбургскую областную клиническую станцию переливания крови — за этот яркий праздник, объединивший тысячи неравнодушных людей. Гордимся, что коллектив ООКБ №2 стал частью этого исторического события! С Всемирным днем донора крови! Пусть тех, кто готов делиться самым ценным ради спасения других, становится все больше! ❤️🩸 Все фото в группе ООКБ №2 ВКонтакте: https://vk.com/album-179029161_311238196 #оокб2

Итоги работы Областного перинатального центра при ООКБ №2 в мае 2026 года Делимся добрыми цифрами и важными новостями прошедш
+3
Итоги работы Областного перинатального центра при ООКБ №2 в мае 2026 года Делимся добрыми цифрами и важными новостями прошедшего месяца. В мае на свет в Роддоме на Орской появились 473 малыша: 229 девочек и 244 мальчика. В 7 семьях родились двойни. Особое внимание — 30 «торопыжкам», родившимся раньше срока. Все они получают необходимую медицинскую помощь в условиях Областного перинатального центра. Служба санавиации всегда на связи с самыми отдалёнными уголками региона • 6 выездов акушерско-реанимационной бригады: трижды в Бузулук, а также в Орск, Илек и одну из больниц города Оренбурга; • 1 транспортировка беременной женщины в федеральный медицинский центр Санкт-Петербурга; • 13 выездов анестезиолого-реанимационной неонатальной бригады для оказания помощи новорождённым в городах и районах Оренбургской области. Бесплатные занятия для будущих родителей Приглашаем всех желающих в Перинатальный центр (вход со стороны ул. Орской): – по средам в 15:00 — занятия по уходу за новорождённым, грудному вскармливанию и особенностям пребывания малыша в роддоме. Папы приветствуются! – по четвергам в 16:00 — подготовка к родам и экскурсия по роддому. Предварительная запись не требуется. Просто приходите в холл центрального входа! Роддом на Орской — счастье рождается в наших палатах! #оокб2, мы для вас всегда на работе!

🏆 Поддержим нашего коллегу! Врач-уролог, хирург отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения урологических заболеваний ООКБ №2 Уразов Дамир Фаритович участвует в городском конкурсе «Спасибо, Доктор!». 📍Проголосовать можно по ссылке: https://ag.orb.ru/votings/268 🔐 Для участия в голосовании потребуется авторизация через Госуслуги. Дамир Фаритович работает в ООКБ №2 с 2012 года. Он имеет высшую квалификационную категорию по специальности «урология», владеет современными малоинвазивными методиками лечения и специализируется на выполнении сложных высокотехнологичных операций. Одним из первых в Оренбургской области Дамир Фаритович внедрил в практику эндоскопические и лапароскопические операции на органах мочевой системы. Он обладает большим опытом проведения перкутанных операций пациентам с мочекаменной болезнью, регулярно участвует в профессиональных конференциях, выступает с докладами, занимается научной деятельностью и помогает молодым специалистам осваивать профессию. За годы работы Дамир Фаритович заслужил уважение коллег и доверие пациентов благодаря своему профессионализму, внимательному отношению к людям и постоянному стремлению к развитию. Давайте поддержим нашего доктора! 💙 #оокб2 #СпасибоДоктор

«Я была приятно удивлена, что этот молодой специалист обладает столь глубокими знаниями»: пациентка — о приёме у пульмонолога
+1
«Я была приятно удивлена, что этот молодой специалист обладает столь глубокими знаниями»: пациентка — о приёме у пульмонолога в ООКБ №2 Пациентка из города Оренбурга поблагодарила за оказанную помощь врач-пульмонолога, торакального хирурга ООКБ №2 Савелия Андреевича Гаврюшина. После обращения к доктору она написала отзыв:
«Обратилась к доктору Гаврюшину С. А., так как перед гистероскопией мне было необходимо получить заключение пульмонолога. Болею астмой с 2025 года. Савелий Андреевич тщательно изучил мой анамнез и дал грамотную, очень развёрнутую консультацию. Важным для меня стало то, что, оказывается, я не совсем верно пользовалась ингалятором, а доктор объяснил, как это делать правильно. Также он дал ряд ценных советов по новым видам анализов. Ранее я обращалась к гастроэнтерологу по поводу ГЭРБ, и мне было рекомендовано лишь консервативное лечение, которое оказалось малоэффективным. Савелий Андреевич посоветовал обратиться к торакальному хирургу для радикального решения проблемы. У меня было много вопросов, и на все я получила ответы. Доктор очень доходчиво объяснил всё, что меня интересовало, потратил массу времени, вёл приём даже в свой обеденный перерыв! Я была приятно удивлена, что этот молодой специалист обладает столь глубокими знаниями, эрудирован в разных областях медицины, видит суть проблемы и пути её решения. Настоящий профессионал своего дела. Савелий Андреевич, спасибо за отличный приём! Желаю Вам дальнейших профессиональных успехов, крепкого здоровья и всех земных благ!»
Благодарим нашу пациентку за тёплые слова и высокую оценку работы врача. Для каждого специалиста такие отзывы — лучшая мотивация продолжать помогать людям, совершенствовать свои знания и оставаться внимательным к каждому пациенту. Желаем крепкого здоровья и благополучия! Кстати, на днях Савелий Андреевич выступил на научно-практической конференции и рассказал о случае лечения пациента из Оренбурга с редким заболеванием. Главный пульмонолог ПФО Александр Жестков высоко оценил проделанную работу Савелия Гаврюшина и команды пульмонологов и торакальных хирургов ООКБ №2, посоветовав написать научную работу по итогам лечения, чтобы этот опыт был зафиксирован для всего медицинского сообщества. #оокб2, мы для вас всегда на работе!

Памяти врача, наставника и человека. Научно-практическая конференция в ООКБ №2. 28 мая 2026 года в Оренбургской областной клинической больнице №2 состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицинской помощи пациентам с бронхиальной астмой, аллергопатологией и не только...». Мероприятие традиционно объединило ведущих специалистов региона. Конференция началась с трогательного момента — демонстрации видеоролика, посвящённого памяти Амыржана Магажановича Кулбаисова. Именно он — главный внештатный пульмонолог Минздрава Оренбургской области, заместитель главного врача ООКБ №2 — долгие годы был душой и вдохновителем этой конференции, её главным организатором. Амыржан Магажанович ушёл из жизни в апреле 2026 года, но его дело и заложенные традиции продолжают жить. 💔 Спикеры от ООКБ №2 представили актуальные доклады: Заведующая пульмонологическим отделением №1 Татьяна Полумордвинцева — «Актуальные проблемы диагностики и лечения идиопатического лёгочного фиброза» и «Тройная ингаляционная терапия ХОБЛ: временный тренд или необходимость реальной практики?». Заведующая пульмонологическим отделением №2 Елена Старкова — «ХСК: от иммунопатогенеза к алгоритмам терапии и контроля» и «Вертикаль дыхания: анти-TSLP-терапия ТБА». Два молодых сотрудника ООКБ №2 рассказали о редких заболеваниях, которые были в их практике и современных методах их лечения: Врач-пульмонолог, аллерголог Владимир Чепурин — клинический случай: развитие DRESS-синдрома на вальпроевую кислоту. Торакальный хирург, врач-пульмонолог Савелий Гаврюшин — клинический случай: доброкачественная лейомиома матки с поражением лёгких. Приглашённые спикеры из других регионов: Главный пульмонолог ПФО Александр Жестков (Самара) — «Тяжёлая астма: уровень контроля и роль тройной комбинации». Врач-аллерголог Гузель Нуртдинова (Уфа) — «Современные подходы в лечении пациентов с бронхиальной астмы». Научный сотрудник Сеченовского университета Марина Лебедева (Москва) — «Современные тренды терапии бронхиальной астмы». Благодарим всех коллег, принявших участие в профессиональном диалоге. Дело Амыржана Магажановича продолжается. Все фото: https://vk.com/album-179029161_311123842 #оокб2, мы для вас всегда на работе!

«Доктор от Бога»: пациентка поделилась историей исцеления В Межрайонный эндокринологический центр ООКБ №2 поступил трогательный отзыв от нашей пациентки. С диагнозом «диабетическая стопа» — тяжёлым осложнением сахарного диабета — женщина безуспешно боролась с 2025 года. Разные врачи, разные методы лечения… Но состояние только ухудшалось, и ноги буквально отказывались слушаться. Переломным моментом стала встреча с врачом-эндокринологом Чудаковым Никитой Владимировичем медицинской сестрой Томиной Галине Алексеевне. Благодаря их профессионализму, терпению и настоящему врачебному таланту пациентка снова встала на ноги — и в прямом, и в переносном смысле.
Выражаю огромное спасибо этому чудесному врачу и его медсестре за моё исцеление! Доктор от Бога, таких сейчас очень мало. Спасибо и низкий поклон!
Мы гордимся, что в нашей команде работают такие специалисты, и благодарим пациентов за тёплые слова — именно они вдохновляют нас становиться лучше каждый день. Напомним, кабинет «Диабетической стопы» работает на базе Межрайонного эндокринологического центра ООКБ №2 в поликлинике №1 (ул. Невельская, 24). Здесь пациентам с сахарным диабетом бесплатно, по полису ОМС, оказывают специализированную помощь для профилактики и лечения осложнений, главная цель которой — сохранить здоровье и избежать ампутаций. #оокб2, мы для вас всегда на работе!

+5
Наши таланты покорили сцену Областной филармонии! Вчера в Оренбургской областной филармонии состоялся яркий финал творческого фестиваля медицинских работников «Белый цвет». Два конкурсных дня, сотни заявок со всего региона и безграничная палитра талантов — этот праздник искусства ещё раз доказал: наши медики умеют не только виртуозно лечить, но и вдохновлять со сцены. От Оренбургской областной клинической больницы №2 в творческом состязании приняли участие 10 коллективов и исполнителей. Серьёзный видеоотбор позади, и лишь лучшие вышли в гала-концерт. С гордостью делимся результатами! 🏆 Два первых места — два громких имени нашей больницы: 🎵 В номинации «Академический вокал» победителем стала Мария Чернова — врач акушер-гинеколог консультационно-диагностического отделения Областного перинатального центра при ООКБ №2. Зал замер, когда Мария Олеговна исполнила фрагмент оперы Петра Чайковского «Иоланта». Браво! 📖 В номинации «Поэтический номер» лучшим признан Александр Котов — техник отдела АСУ ООКБ №2. Его проникновенное прочтение стихотворения Владимира Высоцкого «Не вернулся из боя» тронуло каждого зрителя до глубины души. Поздравляем Марию Олеговну и Александра Викторовича с блестящим выступлением и заслуженной победой! Вы — настоящая гордость нашей больницы. От всей души благодарим каждого сотрудника, кто отважился выйти на сцену, участвовал в подготовке и поддерживал коллег. «Белый цвет» вновь расцвёл талантами, и мы счастливы быть частью этой красоты. Все фото в группе ВК: https://vk.ru/album-179029161_311064624 #оокб2

«Спасибо, что собрали команду, которая работает как единый механизм, я очень довольна» Наша пациентка Наталья, сотрудница Орской городской больницы, поблагодарила за помощь специалистов Областного перинатального центра при ООКБ №2. Когда возникла необходимость в особом наблюдении и родоразрешении, её направили к нам. Здесь ей успешно провели операцию. На свет появился крепкий и крупный малыш! В преддверии майских праздников Наталья оказалась в отделении патологии беременных. Говорит, внутренне переживала, но персонал был рядом и помог справиться с волнением.
Прямо сразу, как только поступила, встретила девушка... такая светленькая! Она сразу: «Идём сюда, моя хорошая» — и всё объясняла, показывала. В такой период из головы всё вылетает, но персонал с пониманием относится. От младшего до врачей — все отзывчивые и уважительные.
Отдельно пациентка отметила комфорт и уют. Повезло и с соседкой по палате, и с погодой — разрешали выходить гулять в ожидании своего часа. Но главные слова благодарности — врачам, которые были рядом в самый ответственный момент:
Хочу поблагодарить лечащего и оперирующего врача — Кострову Елену Павловну. Приятная, вежливая, профессиональная, такая тактичная. И во время операции разговаривала, помогала. И анестезиолога-реаниматолога Белову Анастасию Сергеевну — она каждую минуту интересовалась моим состоянием, постоянно была рядом и после, уже в реанимации, регулярно приходила.
Наталья — мама во второй раз и признаётся: всё как будто снова впервые, страшно. Но здесь подсказывали, помогали, успокаивали. Даже девочек из столовой она вспоминает с улыбкой — настолько приятные и вежливые.
Большая благодарность всей операционной бригаде и руководству. Спасибо, что собрали такую медицинскую команду, которая работает как единый механизм.
Мы безмерно рады, что смогли окружить Наталью заботой и профессионализмом. Спасибо за доверие! Здоровья маме и малышу! Роддом на Орской, счастья рождается в наших палатах! #оокб2, мы для вас всегда на работе!

17 мая – Всемирный день врача-пульмонолога! Сегодня отмечается профессиональный праздник врачей-пульмонологов — специалистов, которые ежедневно стоят на страже здоровья органов дыхания и помогают пациентам сохранить самое ценное — возможность свободно дышать. В ООКБ №2 работает Областной пульмонологический центр, лечение в котором ежегодно проходят несколько тысяч оренбуржцев. Также в поликлиниках нашей больницы работают три врача-пульмонолога, которые оказывают помощь нашим пациентам. В честь этого дня мы подготовили небольшое видеоинтервью с нашими врачами-пульмонологами Оренбургской областной клиническоц больницы № 2 — Анастасией Игоревной Ахметзяновой и Риммой Равильевной Тавтиловой. Они рассказали о том, почему выбрали именно эту профессию, с какими заболеваниями чаще всего сталкиваются в своей работе, что влияет на здоровье лёгких и почему так важно беречь дыхательную систему. За каждым рабочим днём наших пульмонологов — профессионализм и глубокие знания, огромное внимание к пациентам, ответственность, выдержка и искреннее желание помочь. От имени всего коллектива ООКБ №2 поздравляем наших врачей-пульмонологов с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, благополучия, вдохновения, новых профессиональных достижений и, конечно, благодарных пациентов. Спасибо вам за ваш труд, преданность профессии и заботу о здоровье оренбуржцев! #оокб2, мы для вас всегда на работе!

Лечим, дружим, побеждаем: ООКБ №2 на Спартакиаде медработников Оренбуржья Сегодня в поселке Самородово стартовал первый день летней Спартакиады Профсоюза медицинских работников Оренбургской области! Спартакиада проводится уже 21 год подряд и объединяет все больше участников. В этом году в ней принимают участие 22 команды и порядка 450 медицинских работников со всего региона. Сотрудники Оренбургской областной клинической больницы №2 традиционно принимают в соревнованиях самое активное участие. В составе нашей команды — 26 человек, и наша больница представлена во всех спортивных дисциплинах. Сегодня на старты выходили заместители главного врача ООКБ №2 Владимир Юрьевич Глебов, Антон Мевлудович Кочиев, Дмитрий Анатольевич Байкин, заведующие отделениями, врачи и медицинские сестры — все те, кто каждый день заботится о здоровье оренбуржцев, а сегодня показал отличный пример любви к спорту и здоровому образу жизни. А на вопрос: «Что лучше — работать или заниматься спортом?» лучший ответ дала заведующая пульмонологическим отделением №2 Елена Евгеньевна Старкова. Сразу после заплыва она улыбнулась и сказала: «Лучше всего заниматься спортом после работы». Завтра участников ждет второй день соревнований. Болеем за наших! #оокб2