Ингрия без границ
الذهاب إلى القناة على Telegram
Ингерманландия – страна, совпадающая по территории с Ленинградской областью. Данный канал призван стать средством коммуникации для всех, кто хочет жить в свободном, благополучном, европейском государстве и сердцем чувствует себя ингерманландцем
إظهار المزيد3 264
المشتركون
+224 ساعات
+107 أيام
+2830 أيام
أرشيف المشاركات
3 264
Для многих 8 марта со времён СССР является сакральной датой. В связи с этим хочется напомнить одну из «феминистических» версий происхождения топонима «Ингерманландия».
Возможно, регион вокруг Невы получил своё название от имени Ингигерды. Эта шведская принцесса в 1019 году была отдана в жёны киевскому князю Ярославу Мудрому. А для расходов «на булавки» девушка получила «в кормление» земли в северной части обширных владений своего супруга. В результате за этими территориями закрепилось называние Ингерманландия.
Разумеется, надёжных доказательств в подтверждение этой гипотезы не имеется. Но легенда красивая!
#ingria #ингерманландия #ингрия
3 264
+2
Этот день в истории Ингрии
7 марта 1981 года считается датой основания Ленинградского рок-клуба. В этот день состоялся первый концерт «ЛенКлуба Любителей Музыки». На сцене выступили группы «Пикник», «Россияне», «Мифы» и «Зеркало». Вскоре городские власти выделили для клуба помещение в самом центре города на улице Рубинштейна, 13.
Ещё был жив Леонид Брежнев. СССР находился в глубоком застое. КГБ жёстко контролировал всё, что было связано с самодеятельной культурой. И тем не менее в Ленинграде вполне официально появилось сообщество музыкантов, никак не связанных ни с комсомолом, ни с советскими профсоюзами, ни уж тем более с КПСС. И эти музыканты стали вполне легально давать концерты и устраивать фестивали.
Само название «Рок-клуб» появилось чуть позже. Но с первых же дней этого объединения возникла атмосфера удивительной вольницы. Приближалась эпоха радикальных перемен.
Очень скоро Ленинградский рок-клуб стал уникальным явлением в советской культурной жизни. Несмотря на то, что тексты песен надо было согласовывать (литовать), а сотрудники КГБ могли вмешиваться в процесс выборов руководства, произошла настоящая молодёжная музыкальная революция.
В Ленинградском рок-клубе начинали свой путь к всесоюзной популярности такие культовые коллективы как «Зоопарк», «Кино», «Телевизор» и другие. Город на Неве превратился в центр прогрессивной музыкальной жизни советской империи. Удержать под полным контролем этот творческий протестный вулкан коммунистические власти так и не смогли.
Рок-клуб сыграл огромную роль и в формировании особой ингерманландской идентичности, резко отличавшей музыкальные коллективы с берегов Невы от других групп СССР (а потом и России). Этот феномен трудно объяснить. Но ни у кого не вызывало никаких сомнений, что ленинградский (санкт-петербургский) рок — это одно, а московский — совсем другое.
#ingria #ингерманландия #ингрия
3 264
+2
История Ингрии
Люди селились в окрестностях посёлка Ропша (Ropsunhovi) ещё 5-6 тысяч лет назад. До прихода ильменских славян (не позже IX века) основными обитателями этих мест были представители финно-угорских племён: ижора, вепсы, вожане. Со временем весь окружающий регион стал частью владений Новгородской вечевой республики.
Первое документальное упоминание деревни относится к 1500 году, когда в Писцовой книге Водской пятины встречается сельцо Храпши в Кипенском погосте Копорского уезда. В XVII веке поселение под именем Ropsus оказывается в составе шведской провинции Ингерманландия. По приглашению королевских чиновников сюда стали прибывать финны. Вскоре здесь появилась лютеранская кирха.
После завоевания Ингрии войсками Московии эти места приглянулись Петру I. Царь любил лечиться минеральными водами из природных источников, а около Ропши как раз имелся такой родник, названный Иордань. Вскоре для монарха тут была построена небольшая деревянная усадьба.
Позднее в окрестностях Ропши полюбила охотиться Елизавета Петровна (дочь Петра I). В итоге здесь по проекту Бартоломео Растрелли появилась крупная загородная резиденция. Каменный дворец унаследовал наследник престола, будущий император Пётр III. Здесь же он был убит после свержения. Причём к расправе была причастна его супруга — императрица Екатерина II.
После 1762 года ни государыня, ни представители высшей знати не хотели селиться в месте цареубийства. Резиденция стала постепенно приходить в упадок. Однако а конце XVIII века усадьбу приобрёл Иван Лазарев, один из богатейших предпринимателей империи. Он отреставрировал дворец и разбил вокруг прекрасный парк с прудами и павильонами.
В 1800 году резиденцию в Ропше приобрёл Павел I. Но подобно своему отцу Петру III, он также стал жертвой заговора. С той поры усадьба оставалась во владении Романовых, но бывали они здесь очень редко. Правда, это не мешало постепенному росту благосостояния местных крестьян, которые в основном являлись финнами-ингерманландцами. К началу XX века Ропшинская лютеранская община насчитывала более 2000 прихожан.
Захват власти большевиками принёс много бед жителям Ропши. В ходе раскулачивания, репрессий и депортаций прежнее финно-ингерманландское население почти исчезло. Печальная судьба ожидала и дворец. Без должного ухода и ремонта он превратился в руины. У нынешних властей (кремлёвских назначенцев) региона есть более приоритетные дела, чем сохранение памятников культурного наследия Ингрии.
#ингрия #ingria #ингерманландия
3 264
Этот день в истории Ингрии
7 марта 1728 года состоялась коронация Петра II. Это был первый российский правитель, который с момента восшествия на престол официально именовался императором. Для юного монарха даже изготовили специальную корону (на иллюстрации).
Правда, коронацию провели не в новой столице, Санкт-Петербурге, а в Москве. Поэтому несовершеннолетний правитель отправился туда ещё в январе. Но после торжественной церемонии Пётр II не пожелал возвращаться на берега Невы.
На решение юного государя серьёзно повлияли Лопухины, его родственники по линии бабушки (матери царевича Алексея). Таким образом, Москва вновь обрела статус столицы. Всё это имело серьёзные последствия для Санкт-Петербурга. После отъезда императорского двора в Москву потянулись сановники и представители высшей знати. Город на Неве оказался практически заброшен.
Проживи Пётр II подольше, вся дальнейшая история Ингрии могла бы пойти по другому сценарию. Но менее чем через два года юный правитель скоропостижно скончался. А взошедшая после него на трон Анна Иоанновна не захотела царствовать из Москвы и решила вернуть столичный статус Санкт-Петербургу.
#ingria #ингрия #ингерманландия
3 264
+2
Этот день в истории Ингрии
6 марта 1913 года в Санкт-Петербурге с размахом отмечалось 300-летие Дома Романовых. Собственно с этого начались многомесячные масштабные торжества на всей территории империи, центром которой была Ингерманландия. Официально заявлялось, что праздник отмечается «всенародно», а сам 1913 год — «вершина процветания империи и год великого юбилея».
Могущество огромной державы казалось незыблемым. Революционные события 1905-1907 годов уже ушли в прошлое. Лидеры оппозиции находились либо в ссылке и на каторге, либо в эмиграции. Государственная Дума была настолько лояльна к действующей власти, что именовалась «послушной». Реформы Сергея Витте и Петра Столыпина принесли свой отложенный эффект в экономике: бурно росли производство, экспорт и показатели ВВП. Недавнее поражение в войне с Японией вспоминалось как недоразумение.
По воле Николая II резко активизировалась кампания по русификации и всячески подчёркивалось возвращение к «традиционным ценностям». На торжественный бал, собравший представителей высшей знати, придворные дамы нарядились в кокошники, а мужчины — в старинные кафтаны. На строительство и ремонт православных храмов не жалели средств. В пропаганде возвеличивались цари и полководцы, благодаря которым держава без конца «прирастала землицей».
На военных парадах генералы клялись сокрушить любого недруга. Духовенство обещало усердно молиться за благополучие династии. А учёные давали прогнозы о том, что к 2000 году население империи должно достичь 600 миллионов подданных.
Царя везде встречали многотысячные восторженные толпы. Не имелось ни малейшего повода для серьёзного беспокойства. Власть самодержца была абсолютной.
До краха империи оставалось всего четыре года.
#ингрия #ingria #ингерманландия
3 264
+2
История Ингрии
Деревня Кобона является одним из старейших поселений в южной части Ладожского озера. В этих местах издревле селились представители финно-угорских племён — ижора, вожане, вепсы. Само название, вероятно, происходит либо от слова haapa (осина), либо от слова hapana (кислый). Так как имя Кобона носит и впадающая здесь же в Ладогу река, то не очень понятно, какое название появилось раньше. Основным занятием жителей в прежние времена являлось рыболовство.
Уже более 500 лет назад миссионеры из Великого Новгорода крестили местных жителей в православие. Из-за процессов ассимиляции трудно судить, кем именно были обитатели Кобоны, проживавшие здесь в те времена, когда деревня в 1500 году впервые упоминается в Писцовых книгах Водской пятины. В 1559-м тут уже существовала православная церковь.
После Смутного времени Кобона осталась в составе Московии. Граница шведской провинции Ингерманландии проходила чуть западнее.
Мощный импульс к развитию поселение получило после того, как завоевавший Ингрию царь Пётр I решил построить вдоль южного побережья Ладоги судоходный канал. В Кобоне разместился один из важнейших транзитных центров. В деревне стали селиться купцы и мастера. Владельцем окрестных земель стал сам руководитель проекта фельдмаршал Бурхарт Миних.
Во второй половине XIX века вместо обмелевшего канала был прорыт новый, который также проходил через Кобону. О процветании деревни можно было судить по тому, что к 1900 году в ней имелись крупный каменный храм, трактир, лавки, постоялый двор и лесопильный завод.
Несчастья начались после 1917 года. При новой власти купцы были объявлены врагами трудового народа, зажиточных крестьян раскулачили, из храма вынесли всё ценное, а службы в нём запретили.
Деревня Кобона стала известна всем жителям СССР как пункт, куда по Ладоге из блокадного Ленинграда прибывали те, кому повезло попасть в число эвакуированных. Из-за истощения и болезней многие в Кобоне и умирали. Хоронили их здесь же, в братских могилах.
В послевоенные годы деревня, как и сотни других сельских поселений области, стала приходить в упадок. Население сокращалось, а исторические строения не ремонтировались и ветшали. В настоящее время о былом благополучии и значимости Кобоны можно судить только по отреставрированной Никольской церкви и двухэтажному каменному зданию бывшего караульного дома.
#ингрия #ingria #ингерманландия
3 264
+2
Этот день в истории Ингрии
6 марта 1802 года в Гатчинском уезде Санкт-Петербургской губернии родился Андрей Штакеншнейдер. По проектам этого выдающегося архитектора в столице Российской империи и её окрестностях были возведены десятки дворцов, роскошных резиденций и храмов.
В 1832 году Штакеншнейдер был представлен императору Николаю I. С той поры члены семьи Романовых стали регулярно обращаться с заказами к зодчему. Среди самых известных построек следует отметить Мариинский дворец, Николаевский дворец на Благовещенской площади и Ново-Михайловский дворец, а также Бельведер, Царицын павильон и Ольгин павильон в Петергофе.
К услугам придворного архитектора охотно обращались и представители высшей знати. В частности, по его проектам были возведены дворец Белосельских-Белозерских и дача Ольденбургского на Каменном острове.
Андрей Штакеншнейдер умер в 1865 году. Он был похоронен в Санкт-Петербурге в Троице-Сергиевой пустыни около церкви Григория Богослова, построенной им же. В советское время могила знаменитого архитектора, благодаря талантам которого Ингрия обрела десятки прекрасных зданий, оказалась «утрачена». Вероятно, он не угодил большевикам ни фамилией, ни происхождением.
До сих пор в Санкт-Петербурге и в области нет памятников Штакеншнейдеру. В его честь не названы улицы и нет ни одной мемориальной доски. В независимой Ингрии это недоразумение будет исправлено.
#ингрия #ингерманландия #ingria
3 264
Этот день в истории Ингрии
6 марта 1802 года в Гатчинском уезде Санкт-Петербургской губернии родился Андрей Штакеншнейдер. По проектам этого выдающегося архитектора в столице Российской империи и её окрестностях были возведены десятки дворцов, роскошных резиденций и храмов.
В 1832 году Штакеншнейдер был представлен императору Николаю I. С той поры члены семьи Романовых стали регулярно обращаться с заказами к зодчему. Среди самых известных построек следует отметить Мариинский дворец, Николаевский дворец на Благовещенской площади и Ново-Михайловский дворец, а также Бельведер, Царицын павильон и Ольгин павильон в Петергофе.
К услугам придворного архитектора охотно обращались и представители высшей знати. В частности, по его проектам были возведены дворец Белосельских-Белозерских и дача Ольденбургского на Каменном острове.
Андрей Штакеншнейдер умер в 1865 году. Он был похоронен в Санкт-Петербурге в Троице-Сергиевой пустыни около церкви Григория Богослова, построенной им же. В советское время могила знаменитого архитектора, благодаря талантам которого Ингрия обрела десятки прекрасных зданий, оказалась «утрачена». Вероятно, он не угодил большевикам ни фамилией, ни происхождением.
До сих пор в Санкт-Петербурге и в области нет памятников Штакеншнейдеру. В его честь не названы улицы и нет ни одной мемориальной доски. В независимой Ингрии это недоразумение будет исправлено.
#ингрия #ингерманландия #ingria
3 264
Этот день в истории Ингрии
5 марта 1711 года в Санкт-Петербурге именным Указом Петра I был учреждён Правительственный сенат — высший орган власти в государстве. Название, избранное царём, отсылало к временам Древнего Рима, когда правители могучей республики вершили судьбами всего Средиземноморья. Ингрия могла стать территорией, где зародились бы истоки российского парламентаризма. Но не стала. Во всяком случае, до созыва Первой Думы.
Российский сенат не имел ничего общего с римским. По сути, это была личная канцелярия государя, где назначенные им сотрудники занимались вопросами текущего администрирования. И отвечали за свои решения российские сенаторы не перед своими избирателями или народом, а лично перед царём.
При этом царь быстро разочаровался в своей инициативе. Эффективной работе сената не помогли даже предоставленные ему широкие полномочия. Во-первых, сенаторов чуть ли не силой приходилось загонять на заседания, а во-вторых, эти собрания нередко превращались в склоки и выяснения отношений. Решение реальных вопросов (особенно судебных) могло откладываться годами.
Тем не менее данный орган власти, пусть и декоративный, оказался очень живучим. В той или иной форме он был полезен всем императорам. Либо как противовес «верховникам» (при Анне Иоанновне), либо как структура, в которую можно было спихивать всю малоинтересную бюрократическую рутину (как при Елизавете Петровне).
В сенате образовывались новые ведомства, создавались какие-то комиссии, здесь слушались доклады по важным вопросам, а в начале XIX века для него построили роскошное здание на берегу Невы (на фото). Но эта структура так и не стала иметь хоть какое-то отношение к парламентаризму. Однако дело Петра I живёт! Нынешний российский сенат — это совершенно бутафорская структура и слепой исполнитель воли самодержца.
#ингрия
3 264
Этот день в истории Ингрии
5 марта 1711 года в Санкт-Петербурге именным Указом Петра I был учреждён Правительственный сенат — высший орган власти в государстве. Название, избранное царём, отсылало к временам Древнего Рима, когда правители могучей республики вершили судьбами всего Средиземноморья. Ингрия могла стать территорией, где зародились бы истоки российского парламентаризма. Но не стала. Во всяком случае, до созыва Первой Думы.
Российский сенат не имел ничего общего с римским. По сути, это была личная канцелярия государя, где назначенные им сотрудники занимались вопросами текущего администрирования. И отвечали за свои решения российские сенаторы не перед своими избирателями или народом, а лично перед царём.
При этом царь быстро разочаровался в своей инициативе. Эффективной работе сената не помогли даже предоставленные ему широкие полномочия. Во-первых, сенаторов чуть ли не силой приходилось загонять на заседания, а во-вторых, эти собрания нередко превращались в склоки и выяснения отношений. Решение реальных вопросов (особенно судебных) могло откладываться годами.
Тем не менее данный орган власти, пусть и декоративный, оказался очень живучим. В той или иной форме он был полезен всем императорам. Либо как противовес «верховникам» (при Анне Иоанновне), либо как структура, в которую можно было спихивать всю малоинтересную бюрократическую рутину (как при Елизавете Петровне).
В сенате образовывались новые ведомства, создавались какие-то комиссии, здесь слушались доклады по важным вопросам, а в начале XIX века для него построили роскошное здание на берегу Невы (на фото). Но эта структура так и не стала иметь хоть какое-то отношение к парламентаризму. Однако дело Петра I живёт! Нынешний российский сенат — это совершенно бутафорская структура и слепой исполнитель воли самодержца.
#ингрия
3 264
+2
История Ингрии
Одно из самых старых письменных упоминаний о населённых пунктах Карельского перешейка относится к деревне Каукъярви (Kaukjarvi). В исторических летописях это имя впервые встречается уже в 1348 году. Тогда король Швеции Магнус Эрикссон купил окрестные земли. Затем деревня Каукъярви не раз переходила из рук в руки, но в 1541 году местные территории снова оказывались собственностью монарха.
Вероятно, здесь же был построен и один из самых первых храмов региона. С XV века на мысу Пиританниеми находилась церковь Святой Бригитты. По народному преданию, она в своё время владела землями Каукъярви и сама построила здесь первую часовню. Однако со временем церковь обветшала и к XVIII веку от неё остались только руины.
После Северной войны Каукъярви достаточно быстро восстановилось и вскоре превратилось в одно из крупнейших поселений перешейка. Фактически, это была целая агломерация из более чем десятка хуторов и деревушек, вплотную примыкавших друг к другу.
В XIX веке в северной части Каукъяври стали селиться дачники из Санкт-Петербурга. Свою часть поселения они называли Бобочино. Среди прочих здесь построил особняк знаменитый издатель Алексей Суворин.
После обретения Финляндией независимости Каукъярви быстро превратилось в одно из самых благополучных и зажиточных местечек региона. Здесь действовали маслобойный цех, колбасный завод и мастерские, имелись фотоателье, школы и магазины. Продолжала благополучно действовать и православная часовня.
После вторжения Красной армии население было эвакуировано. В ходе кровопролитных боёв почти вся территория Каукъярви превратилась в огромное пепелище. В 1948 году «по просьбам трудящихся», прибывших из СССР на место прежних жителей, населённый пункт переименовали в Каменку. Рядом разместились военные со своими полигонами. Было уничтожено и старинное кладбище. Зато новые власти установили ряд памятников в виде танков и самоходных орудий. В итоге от былого благополучного финского села не осталось практически никаких следов.
При подготовке материала использованы книги историка и краеведа Евгения Балашова.
#историяингрии
3 264
Этот день в истории Ингрии
Ровно 25 лет назад, 5 марта 1999 года, в Санкт-Петербурге был парафирован «Договор о делимитации государственной границы и разграничении акваторий между Российской Федерацией и Эстонской Республикой». Трудности с точным определением линии границ были связаны с советским наследием.
По Тартускому мирному договору, заключённому в 1920 году, в состав независимой Эстонской республики входили Ивангородский и Печорский районы. После советской оккупации Эстонии эти территории в Кремле решили включить в состав Ленинградской и Псковской областей соответственно. Разумеется, не проводилось ни переговоров, ни плебисцитов, ни референдумов. Всё это позволяет некоторым радикалам в Таллине напоминать о потенциальных территориальных претензиях, а Москве пугать доверчивых граждан «агрессивными планами эстонской военщины».
При этом в реальности ни о каких притязаниях не может быть и речи. Например, вступая в НАТО, власти Эстонии официально подтвердили, что вопрос о границах с сопредельными странами полностью урегулирован.
Данный пример с делимитацией границ очень важен. Как бы несправедливо в имперскую эпоху не проводились границы между различными субъектами, областями и автономиями, следует смириться с существующими линиями на карте. Пограничные споры вредят процветанию. А в рамках ЕС эпоха шлагбаумов давно закончилась. Полностью суверенные регионы добровольно объединяются в экономические и военные союзы, сохраняя безусловную независимость.
Карта взята из издания «Коммерсантъ».
3 264
Этот день в истории Ингрии
4 марта 1803 года в Санкт-Петербурге император Александр I подписал «Указ о вольных хлебопашцах». Помещики получили право отпускать своих крестьян из крепостного рабства за оговорённые суммы или трудовые повинности. Не запрещалось давать вольную и безвозмездно.
Александр I возлагал очень большие надежды на указ. Он регулярно проверял ведомости о числе крестьян, переведённых в категорию «вольных хлебопашцев». Но чуда не произошло. Русские дворяне не спешили расставаться со статусом рабовладельцев. Даже такой вольнолюбец как Александр Пушкин не отпустил на волю ни одного из своих крестьян. За всё время царствования Александра I и Николая I (более чем полвека) лишь 1% из числа крепостных смогли выйти из состояния рабства.
Непосредственно в Исторической Ингрии помещичьих крестьян в процентном соотношении было существенно меньше, чем в Европейской части России. Но и у них перспективы обретения свободы до 1861 года оставались весьма призрачными. Газеты Санкт-Петербурга были полны объявлений о продаже «живого товара» (после запрета таких объявлений, слова «продаются» просто заменили на «отпускаются в услужение»).
Ещё характерный факт: в Санкт-Петербургской губернии стоимость крепостных была гораздо выше, чем в других регионах. Но в разы меньше, чем цена чёрного невольника на аукционах Нового света.
#ингрия #ingria #ингерманландия
3 264
+2
История Ингрии
Одной из наиболее хорошо сохранившихся лютеранских церквей Ингрии считается кирха в деревне Губаницы (Kupanitsa) Волосовского района. Внушительное здание построено в готическом стиле. Этот храм является центром прихода «Губаницы» Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии.
Лютеранский приход в данной деревне был образован в ту эпоху, когда регион находился с составе Шведского королевства и официально именовался Ингерманландия. Сохранилось и имя первого пастора. В 1654 году им стал Олаус Михаэлис Элгфоот.
Как ни удивительно, но первая приходская кирха (ещё деревянная) появилась в 1704 году, в тот период времени, когда Пётр I вёл успешное завоевание Ингрии. Однако русский царь не собирался навязывать православие единственно допустимой религией. Более того, стремясь пригласить к себе на службу как можно больше образованных людей из Западной Европы, монарх брал под своё покровительство лютеран и католиков.
Строительство каменной кирхи началось в 1860 году. Так как местная община, благодаря трудолюбию прихожан, была достаточно богатой, то на возведение храма удалось собрать значительную сумму. Проект заказали архитектору Эдуарду Гану. Тот спланировал здание, способное вместить 1000 человек. По этому показателю кирха, посвящённая Святому Иоанну Крестителю, стала одной из крупнейших сельских лютеранских церквей Ингрии.
Приход к власти большевиков трагически отразился на судьбе общины. В ходе антирелигиозных кампаний у общины в Губаницах начались проблемы. В августе 1937 года богослужения в кирхе окончательно прекратились, а последнего пастора, Лео Шульца, расстреляли.
В послевоенные годы здание использовали как тюрьму, конюшню, пилораму или склад. К счастью, добротно сложенные каменные стены помогли сохранить комплекс от разрушения.
В 1988 году власти возвратили кирху возрождённой лютеранской общине. С декабря 1989-го в храме начались богослужения. В том же году здесь был вновь освящён флаг Ингерманландии. Ещё через несколько лет за счёт пожертвований прихожан здание полностью отреставрировали. В настоящее время местная община входит в Западно-Ингерманландское пробство.
#историингрии
3 264
Этот день в истории Ингрии
4 марта 1935 года вышло постановление Бюро Ленинградского Обкома ВКП(б) «О выселении финского населения из приграничной полосы». Так началась подготовка Советского Союза к нападению на Финляндию. В первую очередь следовало депортировать всех, кто подпадал под категорию «неблагонадёжных».
С начала 1920-х годов на территории Петроградской губернии (Ленинградской области) существовало несколько десятков культурных автономий. В частности, к северу от Невы был Финский национальный Куйвозовский район. С этой-то территории советские власти и решили начать масштабную зачистку населения по этническому принципу (чем не нацизм?). Всего в ходе данной операции отправили на восток около 30 тысяч финнов-ингерманландцев. Сам национальный район вскоре упразднили. Повсеместно закрывались финские школы, дома культуры, газеты и издательства.
Отправка людей была организована античеловечным образом. Финнов-ингерманландцев везли в вагонах для скота. Нередко не в соседний регион, а за тысячи километров от родного дома. Причём местом нового проживания могли определять пустые пространства в зоне вечной мерзлоты. Многие гибли в пути. Ещё тысячи людей умерли от холода и голода уже после прибытия. По сути, это был геноцид.
На фотографии — группа ссыльных финнов-ингерманландцев в Якутии в 1950 году. Этим людям посчастливилось остаться в живых.
#ингрия #ingria #ингерманландия
3 264
+4
В минувшие выходные в Нарве прошли торжественные мероприятия посвящённые признанию города столицей финно-угорского мира на 2025 год. На праздничное шествие, серию концертов, специальную службу в лютеранской кирхе и другие встречи собрались сотни людей (при всех сложностях перемещения по Европе в условиях российской агрессии против Украины).
Ряд важных событий состоялся в нарвском Доме Ингрии. И это только начало масштабной программы культурно-просветительских мероприятий, исторических лекций и семинаров, музыкальных и творческих фестивалей и многого другого, что запланировано на ближайшие месяцы в Нарве.
Следите за нашими анонсами!
А сегодня предлагаем Вашему вниманию небольшой фоторепортаж о том, что происходило в Нарве 1 и 2 марта 2025 года.
#ingria #ингерманландия #ингрия #домингрии
3 264
3 марта 1918 года был подписан Брестский мир. Пришедшие к власти большевики признали поражение своей страны в войне с Германией и, по сути, пошли на капитуляцию. Владимир Ленин и его сторонники отдавали огромные территории и соглашались выплатить колоссальные репарации.
В числе прочих условий Брестского мира, содержались требования о выводе всех российских воинских частей из Финляндии и Украины, а также об отказе претендовать на земли современной Балтии. Кроме того, Москва принимала обязательство признать Украинскую народную республику.
Финны вскоре смогли упрочить государственный суверенитет. Активисты движений за независимость Эстонии, Латвии и Литвы также через некоторое время смогли воспользоваться «окном возможностей» и образовать самостоятельные государства. А после поражения Германии на Западном фронте возродилась и независимая Польша.
В шоке от заключения Брестского мира были не только враги большевиков, но и многие сторонники Ленина. Правда, не потому, что он с лёгкостью разбазаривал земли державы, а из-за беспринципного предательства интересов немецкого пролетариата. Ведь происходил фактический сговор марксистов с идейными врагами: кайзером и германской буржуазией.
Брестский мир интересно ещё одним обстоятельством, которое очень не нравится современным носителями имперского менталитета. Россия проиграла войну стране с втрое меньшим населением. Более того, Берлин воевал на два фронта, но всё равно смог добиться капитуляции Москвы. Это надо помнить тем, кто уже в XXI веке упрямо повторяет, что Россию не сможет победить страна, в которой гораздо меньше жителей и, соответственно, ниже мобилизационный потенциал.
#распадроссии
3 264
Этот день в истории Ингрии
3 марта 1861 года в Санкт-Петербурге император Александр II подписал Манифест об отмене крепостного рабства. Документ назывался длинно: «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей». Это была первая и, вероятно, наиболее значимая из «великих реформ» Александра II. В историографии за царём закрепился необычный эпитет — Освободитель.
Интересно, что Манифест не имел особого значения для крестьян Карельского перешейка. После завершения Северной войны власти России не смогли навязать финнам привычную систему помещичьего землевладения с барщиной. А позднее Выборгская губерния стала частью Великого княжества Финляндского. То есть местные жители оказались в автономии, имевшей свою Конституцию и свой парламент.
Важные последствия Манифест имел для крестьян Санкт-Петербургской губернии. Получив личную свободу, многие из них смогли отправиться в города. Это был мощный импульс для роста мегаполиса на берегах Невы.
В ряде мест вспыхнули бунты. Ведь крестьянам казалось, что запутанная система выкупа земли — это коварство, придуманное чиновниками на местах. Мол, царь-то добрый. Он явно отдал бы крестьянам всё бесплатно.
#ingria #ингрия #ингерманландия
3 264
История Ингрии
Вероятно, древнейшей крепостью на территории Ингрии является Любшанское городище. Здесь до сих пор можно обнаружить остатки каменно-земляных укреплений.
Любшанская крепость находилась на правом берегу Волхова в двух километрах севернее от Старой Ладоги. Первые попытки изучения остатков укреплений начались только в конце XIX века. Тогда же появилось и название Любшанская, данное по имени протекающей рядом речки Любша. Как называлось это поселение в древности — неизвестно. Систематические работы по изучению городища стали проходить лишь в 1960-е годы.
В ходе раскопок были обнаружены валы, остатки построек и различные артефакты, чей возраст и позволил определить время основания крепости. Люди построили здесь укреплённый городок не позднее VI века. Таким образом, городище можно называть самым древним фортификационным сооружением на территории Ингрии.
На месте крепости найдено больше 1000 различных предметов: орудия труда, украшения, оружие, изделия из железа и прочее. Первыми обитателями Любшанского городища были представители финно-угорских племён. Но особенности многих находок позволяют утверждать, что здесь в VII веке уже селились славяне, а чуть позже — скандинавы. И это легко объяснимо. Волхов в ту эпоху становился одним из важнейших торговых путей, ведущих из Северной Европы на юг в сторону Чёрного и Каспийских морей. Соответственно, на берегах реки могли бывать и купцы из Скандинавии, и славянские торговцы, прибывающие с юга.
Люди покинули Любшанскую крепость в IX веке. Скорее всего, это произошло из-за обмеления речки Любши и изменения русла Волхова. Более удобным местом для строительства укреплённого пункта стал левый берег Волхова, где выше по течению и возникла Старая Ладога. Возможно, её как раз и построили бывшие обитатели Любшан.
Новые сведения о том, что происходило в этих местах, могло бы принести продолжение археологических изысканий. Но нынешние власти региона являются назначенцами из Москвы. Меньше всего их интересует история края и изучение его богатого культурного наследия. И так будет продолжаться до тех пор, пока Ингрия остается полуколонией Московии.
#историяингрии
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
