ar
Feedback
Егор Сергеев, поэт

Егор Сергеев, поэт

الذهاب إلى القناة على Telegram

поэт, эссеист, сценарист стихи переведены на 10 языков обратная связь: @sergeev_telega мастерство обламывать лезвие ножевое

إظهار المزيد
2 826
المشتركون
+124 ساعات
لا توجد بيانات7 أيام
+3130 أيام
جذب المشتركين
يونيو '26
يونيو '26
+60
في 11 قنوات
مايو '26
+59
في 11 قنوات
Get PRO
أبريل '26
+72
في 15 قنوات
Get PRO
مارس '26
+82
في 47 قنوات
Get PRO
فبراير '26
+74
في 19 قنوات
Get PRO
يناير '26
+139
في 34 قنوات
Get PRO
ديسمبر '25
+155
في 54 قنوات
Get PRO
نوفمبر '25
+264
في 46 قنوات
Get PRO
أكتوبر '25
+405
في 61 قنوات
Get PRO
سبتمبر '25
+128
في 26 قنوات
Get PRO
أغسطس '25
+151
في 24 قنوات
Get PRO
يوليو '25
+132
في 15 قنوات
Get PRO
يونيو '25
+42
في 8 قنوات
Get PRO
مايو '25
+40
في 5 قنوات
Get PRO
أبريل '25
+34
في 9 قنوات
Get PRO
مارس '25
+48
في 15 قنوات
Get PRO
فبراير '25
+71
في 17 قنوات
Get PRO
يناير '25
+56
في 11 قنوات
Get PRO
ديسمبر '24
+138
في 23 قنوات
Get PRO
نوفمبر '24
+172
في 49 قنوات
Get PRO
أكتوبر '24
+332
في 22 قنوات
Get PRO
سبتمبر '24
+82
في 14 قنوات
Get PRO
أغسطس '24
+38
في 15 قنوات
Get PRO
يوليو '24
+27
في 7 قنوات
Get PRO
يونيو '24
+36
في 13 قنوات
Get PRO
مايو '24
+19
في 3 قنوات
Get PRO
أبريل '24
+30
في 27 قنوات
Get PRO
مارس '24
+109
في 46 قنوات
Get PRO
فبراير '24
+40
في 14 قنوات
Get PRO
يناير '24
+81
في 18 قنوات
Get PRO
ديسمبر '23
+27
في 17 قنوات
Get PRO
نوفمبر '23
+18
في 5 قنوات
Get PRO
أكتوبر '23
+41
في 6 قنوات
Get PRO
سبتمبر '23
+55
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '23
+177
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '23
+127
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '23
+216
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '23
+291
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '23
+50
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '23
+16
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '23
+78
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '23
+333
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '22
+72
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '22
+43
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '22
+619
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '22
+316
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '22
+339
في 0 قنوات
التاريخ
نمو المشتركين
الإشارات
القنوات
27 يونيو0
26 يونيو+2
25 يونيو+2
24 يونيو0
23 يونيو+1
22 يونيو0
21 يونيو0
20 يونيو+2
19 يونيو+2
18 يونيو+2
17 يونيو+3
16 يونيو+1
15 يونيو0
14 يونيو+1
13 يونيو+2
12 يونيو+2
11 يونيو+1
10 يونيو+3
09 يونيو+10
08 يونيو+1
07 يونيو+3
06 يونيو+16
05 يونيو+4
04 يونيو0
03 يونيو+1
02 يونيو+1
01 يونيو0
منشورات القناة
Repost from Чумные
Спасибо, Выборг ❤️
Спасибо, Выборг ❤️

2
КРЫМСКИЙ ЦИКЛ 1. Ай, как хочу над Айя-София крест. Прямо там и поймать за хвост пикачу, а может — тебя. А помните мальчика, провалившего этот квест? Много их было — боженька всем судья. На рукав византийский шеврон, да попасть бы хотя бы в Крым. Говорят, там и тут — потёмкинские деревни все горят как одна, под огнём самолётики не летят-ковры, и коврята их — беспилотны, бесплодны, временны. Но поверь мне. Если я говорю — значит я говорю с тобой. Отрывая тёплые губы от безобразного вымяни пиздежа и позы. И однажды ядерные слова свои поведу на последний бой, переступая чёрные трупы, красные линии и растяжки-звёзды. 2. Со дна ли стакана, со дна криптокошелька — воздухáн воздухáна видит издалека. Сквозь большое Крымское ханство крымского хана, сквозь больное крымское хамство крымского хама — продираться насилу, прыгать, как блядский курс. Моё яндекс-такси, тариф камикадзе +. Со мной Бог, василиска ли, аспида убоюсь, убаюкаюсь ли под стрёкоты новостей-цикад? Со мной Родина — виселица, красавица ли, да пульс великого русского злого детского языка. Здесь подытожим: сдавайся, блин — и пойдём домой. Если не можешь понять, чей Крым, то теперь он — мой. 3. Мой, да и только. Как тело, как крест, как паперть. Мой себе столько денег, что хрен потратить. Мой, мефистофель — я буду зубами клацать. И мой Севастополь будет стоять насмерть. Ему-то, бывалому, к бедам не привыкать. А тебе-то как, сладенький, а тебе-то — как? 4. Здесь на мне Балаклава, Керчь, Коктебель, Судак. Из горлá Инкермáн, Евпатория в плеере на повторе. Офицерская слава режется сквозь кулак и пронзает стремглав ракетой Чёрное море. Моё тёплое море. Высохший, припаду, как к губёшкам девы. Обещали подмогу — так что ж вы там, ёб ты ж, где вы? Только склизкий окоп, пейзаж, натюрморт не нов. Мне вылизывать Перекоп языками чёрных штурмов. Мне всё ныть да орать, как белая эмиграция. На безрифмьи и рак за хорея сойдёт, не парься. Здесь за стили не спросят. За флаги, вестимо, тоже. Прости меня, Феодосия, и Ялта, прости, и боже. 5. О, боже, боже, это Крым. Ты посмотри, какое небо. Такое то же, что внутри у тех, кто в Крым не вхож и не был ни разу здесь, но посмотри, какое море, скажешь, море, мерцает песенка, искрит — да всё про горе, наше горе. Как тянет лесенка к концу — к подъезду, форточке и пыли. Как скажет деточка отцу: отец, за что тебя убили? Как хочешь — можем, повторим. Из-под зари, из-под молебна. О, боже, боже, это Крым. Какое небо, посмотри. Какое небо. (2026) #стихи / подписаться
462
3
У России две беды и только два союзника. До ситуации, когда союзники России придут решать её беды, лучше не доводить. 24.06.(2026) #заметки / подписаться
582
4
ВЕЧНЫЙ И ОБРЕЧЁННЫЙ Хотите вывести русского из равновесия, расшатать его диалектически, победить его в споре? Говорите с ним о справедливости. Краеугольный философский камень русского мировоззрения, его несущая конструкция, его самое уязвимое сухожилие. И титаническая скрепа, соединяющая поколения, перешагивающая через любые противоречия режимов, классов, культур. Она у нас тоже своя: не европейская, не азиатская. Справедливость по-европейски — это Маркс, Марат и Робин Гуд, отобрать и поделить, с нашей точки зрения — лживое этическое решето. Справедливость по-азиатски — это Чингис, Шамиль, Рамзан, я начальник ты дурак, с нашей точки зрения — дремучий и примитивный культ силы. Справедливость по-русски — это самовоспроизводящийся парадокс: одновременно социальная и национальная, классовая и межкультурная, традиционная и межгендерная, европейская и азиатская — она не существует и не может существовать, она — когнитивное искажение, миф. Этот миф может быть довольно легко осознан, но ни при каких обстоятельствах не может быть принят (обойти когнитивное искажение можно на уровне индивида, но не на уровне цивилизации). Таким образом, справедливость по-русски (по-евразийски, если угодно) — это и есть сам акт её поиска, перешагивающий через осознание безнадёжности этого поиска. Справедливость по-русски — это всеобщее право и всеобщее обязательство на безнадёжный поиск самой себя, на обречённый крестовый поход за самой собой. И в этой квантовой суперпозиции — она вполне себе существует. Например, во время русского бунта. Любой русский бунт замешан на справедливости, катализирован ею. В ней — корень и его неизбежности, и причина его обречённости. И, кстати — его большой смысл (никакой он не бессмысленный, простите, Александр Сергеевич). Великий смысл русского бунта в том, что он — акт самовоспроизведения справедливости. Акт утверждения, провозглашения одной из самых важных цивилизационных скреп, несущих конструкций. Без русского бунта не будет русской цивилизации. Молюсь, чтобы он вечно происходил. И вечно проигрывал. Что может быть справедливее этого? Что вообще может называться справедливостью, кроме этого? Кроме этой невероятно лаконичной вневременной формулы. Русский бунт, вечный и обречённый марш справедливости. (2026) #заметки / подписаться
788
5
ЧИТАЮ СТИХИ В ЛЕНОБЛАСТИ Эти выходные проведу в красивых и прифронтовых городах Ленобласти в компании любимой арт-группы. Поч+1
ЧИТАЮ СТИХИ В ЛЕНОБЛАСТИ Эти выходные проведу в красивых и прифронтовых городах Ленобласти в компании любимой арт-группы. Почитаем для вас стихи, расскажем всякого, обнимемся. Покажите своим, кто в области живёт. Будем рады видеть. А то и питерские приходите-приезжайте. 27.06 ВЫБОРГ | билеты 28.06 СОСНОВЫЙ БОР | билеты #афиша
640
6
Рубрика «Стихи недели» скоро вернётся в усовершенствованном виде. Постироничная изначально авантюра одного человека волей судеб постепенно превращается в полноценную редакцию — самую независимую в стране. Но всему своё время, а пока — робко попробуем перезапуск обновлённой рубрики. Думаю, неделя-две.
680
7
ЗАВТРА Как леденец, что прижимается к десне, и исчезает. Мы ещё здесь с тобой, но нас уже здесь нет. Я был так занят, так сильно занят, что не смог тебе сказать, но ты ведь знаешь — я полюбил тебя за голые глаза чужих пожарищ. Приносят счёт — и снова тысяча пятьсот редеет в двести. То, от чего не сохранит и не спасёт нательный крестик. Снуёт и воет, прижимается лицом к дверям и слову. То, от чего не убежать ни под Херсон, ни в Барселону. Я был так занят, что забыл тебе сказать. Пришлю в открытке, как мир затянет часовые пояса вокруг шахидки. Включи нам песенку, попялимся в рассвет, молитва-мантра. Мы ещё здесь с тобой, но нас уже здесь нет. Мы уже в завтра. Мы уже там, где нет прилётов и хлопков, и павших пешек. И с нами стая стихотворных светлячков офанаревших. Мы уже в завтра, мы как будто без грехов и габаритов. Когда пойду тебя встречать, нарву стихов и маргариток. (2026) #стихи / подписаться
1 151
8
ПВВ-4 прости меня я ждал тебя и мял язык-пластид в руках способных лишь взрывать слова и лезть под юбки и стих всё выжигал вокруг меня как зыбкий стыд но как поговоришь когда подвал процент на трубке когда процент накапал на кредит накапал дождь загваздал петербургский капюшон как голубь мира поэзия осталась позади но ты придёшь и стану я разрушен и сожжён как та пальмира висит сияет занавес тирана брань ярма расстрелянное лето как в крыму для бога лето прости меня я сам себе тетрадь и сам тюрьма во мне так много клеток почему так много клеток (2026) #стихи / подписаться
1 092
9
ПОМЕТКИ МЕЛКИМ ШРИФТОМ Через испытание болезненным творческим или зрительским фиаско проходят очень многие авторы. А у выдающихся авторов оно бывает вообще обязательно, без вариантов, и не по одному разу. Как правило, в силу его же, авторской, халатности. Каждому вундеркинду важно осознать вот какую вещь. Тот факт, что он — суть the special one — это не столько божий дар, сколько договор с пометками мелким шрифтом. Пометок там много, одна из них гласит о необходимости быть требовательным к себе настолько, насколько это возможно. То есть, намного больше, чем другие. Для большого таланта это ключевое условие, это жизненно важно. Как в самом творчестве, так и в сопровождающих его моментах: там, где оно встречается со зрителем (концерты, образ автора), там, где для него добывается руда (жизнь, отношения, опыт, знания). Требовательность к себе должна быть прямо пропорциональна осознаваемым у себя способностям. Иначе договор расторгается и приходят коллекторы. Дело в том, что колоссальный потенциал имеет куда больше шансов не раскрыться, чем средний. Огромный талант закапывается легче. Почему так? Ну, смотрите. Каждый человек в глубине души всё про себя знает. Есть люди, прекрасно отдающие себе отчёт в том, что способности у них есть, но они средние. Как правило именно такие люди намного заряжены на труд: искренне любя своё дело, они готовы гореть, топить, пахать и грызть глотки. При должном внимании, они отчётливее видят пределы своих возможностей, и как следствие — слабости и точки роста. А вот люди, осознающие свою гениальность (дада, она тоже прекрасно осознаётся, без истерик и мании величия) — они свои пределы и потолки видят зачастую слабо и неотчётливо. Или же не видят вовсе. Может и нет его? Эта губительная иллюзия заведомой победы погасила тысячи молодых звёзд. Люди с большим талантом базово куда более уязвимы к фатальным для таланта смертным грехам — гордыни, лени, унынию. В общем-то, ко всему списку — но к этим особенно. Эта пятка идёт в комплекте к каждому Ахиллесу. Не посредственность, а именно уникум — первый в очереди на свалку истории. Чтобы просто не попасть туда мгновенно, ему необходимо пахать вдвое больше других. А чтобы в полной мере явить (и отдать) себя миру — жизнь придётся превратить в служение. И чем раньше the special one это в полной мере осознает, тем лучше для него. Впрочем, важно ещё, что гений — это состояние, а не качество личности. То, что мы зовём гениальностью — это лишь предрасположенность к такому состоянию. Сам же гений существует только в моменте, и момент этот может достаться вообще любому человеку — просто так, даром. Отличие большого таланта в том, что за этот момент он драться именно что обязан. Иначе ему кранты. Справедливости во всём этом нет. Но есть какая-то пугающая рациональность. #заметки / подписаться
1 064
10
СИЗИФ Мой друг, идём со мною в горы, которых нет. Я красил волосы в зелёный трём сотням дев. Я стыл, сиял и ненавидел, и грел погром. А ты стоял, стоял как идол перед Днепром. Мой друг, идём со мной из хроник в хронометраж. Как беспилотник-беспризорник на абордаж сквозь щели щемится за знамя, где брызнет май — зачем, зачем — а я не знаю, и ты не знай. Зачем, за чем глядел Коперник, как мотылёк. Теперь здесь вечный понедельник и рагнарёк. Загрубным днём отдёрнешь шторы, сквозь кровный след, мой друг, идём со мною в горы, которых нет. Вот сушки, семечки, вот крупы — за век сочти. Послушай, все мы уже трупы и светлячки. В одной воде тонули крыса и капитан. В одной беде ожмурясь, лица: ну как ты там? Мой друг, идём, нехай со мною едва знаком. В пургу отхаркиваясь кровью или стихом. Идём, вершина бредит нами, во сне грубя. Да кто ж подымет в неё камень, кроме тебя. (2026) Коле Киселёву #стихи / подписаться
1 052
11
РОДИНАЦИКЛ 0. Выбирать между женщинами — это как выбирать в храме какую именно свечку поставить богу, ту или эту. 1. я и н е ж д а л ч т о т ы з д е с ь м е н я п о й м е ш ь 2. Это было сто раз и сто лéтов тому на зло. У меня или у него, или вон, к примеру, вон у него. Когда вон выгонял себя трусоватой тенью сырого пса. Все метафоры — ясли, а все сравнения — детский сад, по сравнению с тем, как тает метафорично старый зольдат, не знающий слов любви. Выхожу из войны, из страны из себя, из тебя, — попробуй, слови. Загробная жизнь забугорная селяви. Загран, инстаграм и свифт, крикливые лица. Плаксивая капля рислинга на реснице. Но вся моя нежность по ризницам да теснится — радóновой залежью, хрен её кто найдёт. Не трогай пока что: это на новый год. 3. Любить-не-перелюбить тебя. Трудно терять, легко находить. Любить-не-перелюбить тебя. В теле яд, под ребром кульбит. Любить тебя, не оправдываться, за всё будет выдан счёт. Правительственные аурусы, утробы родных хрущоб. Любить тебя — и разваливаться на премии и призы. Любить тебя — и раздваиваться, как бледный язык гюрзы. Квадрат до сих пор — Малевича. В стране до сих пор война. Товарищ майор, без негыча. Во мне перебор вина. 4. Во времена, когда Z ещё означало ПММЛ, а не ПТСР, мы доверяли слезе торчка и млели от мнения тех, кто сэр — забавы ради, расправы ради, хоть бога ради, хоть через бля — я всё равно выбирал тебя, выбирал тебя, выбирал тебя. 5. И скажи мне, куда мне свой дар нести? На кадиле курили ладан. Россия чужда благодарности — не убила бы, да и ладно. Но шаришь, придёт рассвет ещё. Все космосы — тенерифы. Товарищ майор, без негыча, я просто вставляю рифмы. Я просто бегу по лезвию, в дыму твоём буревестник. Юродстствующую поэзию храню, как нательный крестик. Весь ангельский хор во мне течёт, он тает в крови и песне. Товарищ майор, без негыча. Меня уронили в детстве. 6. Хочу лежать головой на коленях крестьянской девки, как будто колени эти — скрижали, на которых наколоты заповеди крепостных, которых веками пороли и унижали. Белые лица, битые отчимами-торчками. Певчие птицы, увитые чёрными партаками. Барщина и чиновничина, не вмещается в загранпаспорт рожей в анфас. Каждая безотцовщина с ником на онлифанс мне дороже вас. 7. Выбирать между женщинами — это как выбирать в храме, какую именно свечку поставить богу — ту или эту. А Родину выбирать — никак. Просто сделай вид, что поверила мне и может быть, к следующему лету смолкнут голоса дронов и голоса плах. Поэзия — это презумпция многоточия. Вы имеете право хранить молчание и молиться. Для потерь надо выбрать самое дорогое. Время предчувствий кончилось. Пришло время запоминать лица тех, кто любил нас и оставлял в покое. (2026) #стихи / подписаться
1 264
12
Москва, ММКЯ 2026. Ходил-бродил по Красной Площади три дня и три ночи, повидал множество хороших людей и ещё стольких же пови+3
Москва, ММКЯ 2026. Ходил-бродил по Красной Площади три дня и три ночи, повидал множество хороших людей и ещё стольких же повидать не успел. Спасибо за приглашение и тёплый приём. Сегодня новый цикл стихов.
1 342
13
Большое интервью Коммерсанту — о теории поколений, плохом и хорошем внимании государства, окупаемости поэтических туров и о п
Большое интервью Коммерсанту — о теории поколений, плохом и хорошем внимании государства, окупаемости поэтических туров и о пранке с Машей Войнович. #сми
1 389
14
ПАРАСОМНИЯ Мне снилось будущее, в нём были ножи. И было всё, на что не хочется смотреть. А что там было, ну так всё вам расскажи. Есть поговорки, сокращённые на треть. О, чудотворный, камуфляжный мой язык. Всесильный совестливый глитч от старых ран. Хоть ничего не разжигай, оно дымит. Россия. Сонный паралич. Курбан-байрам. (2026) #стихи / подписаться
1 457
15
СОСНОВЫЙ БОР / ВЫБОРГ А ещё вместе с любимой арт-группой едем в мини-тур, стремительно становящийся прифронтовым. 27.06 — Выб
СОСНОВЫЙ БОР / ВЫБОРГ А ещё вместе с любимой арт-группой едем в мини-тур, стремительно становящийся прифронтовым. 27.06 — Выборг 28.06 — Сосновый Бор Областные тут? Приходите к нам. Почитаем вам стихи немного (много). Выпьем за Йорунда, сына Сигвальда, который жил достойно, а умер глупо. 🐁 ❤️
1 325
16
ПЕТЕРБУРГ 9 июня выступлю на «Литературной Гостиной» Дмитрия Кравченко. Приходите повидаться. 9.06 / 20:00 Антресоль и перец
ПЕТЕРБУРГ 9 июня выступлю на «Литературной Гостиной» Дмитрия Кравченко. Приходите повидаться. 9.06 / 20:00 Антресоль и перец Марата, 1/71 билеты здесь
1 216
17
Е2 Играл гроссмейстер, вышивая слова в эфире. Рыдала девочка живая, едва четыре. В прихожей три стояли сумки и отчим-витязь. Договоритесь уже, суки. Договоритесь. (2026) #стихи / подписаться
3 445
18
Е2 Играл гроссмейстер, вышивая слова в эфире. Рыдала девочка живая, едва четыре. В прихожей три стояли сумки и отчим-витязь. Договоритесь уже, суки. Договоритесь. (2026) #стихи / подписаться
279
19
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ Пассажиры плацкарта играют в карты: им никогда не везло в любви. Жирное марево моего заката. Се ля морт или се ля ви. Пока на чёрную кровь моей Родины задирали спрос, раздирая когтями дронов болячки-корочки НПЗ, я чéрпал и чéрпал половниками любовь, как бабушкин морс, проливал на себя, как грог, продавал за грош, варил, как белки человечьих глаз в штурмовой слезе. Пока мне гланды с корнем не вырвали в тамбуре поезда на скаку, буду множить слова и оружием букв выжигать их гнилости. Все склáды истошной любви моей переполнены, передайте Герасимову и Шойгу, может тогда и не нужен будет марш справедливости. Любви моей злая танковая соляра-кровушка лейся. Как исчадие рая с порочной печатью на всё лицо, говорить о ней так, чтобы вздрогнули цензор, цезарь и цельсий. А о прочем — молчать, сгорая с ним в унисон. (2026) #стихи / подписаться
1 350
20
МОСКВА выступаю на ММКЯ 5, 6, 7 июня — Красная Площадь 05.06 21:30 — шатёр «Поэзия» 06.06 15:30 — главная сцена 07.06 14:00 —
МОСКВА выступаю на ММКЯ 5, 6, 7 июня — Красная Площадь 05.06 21:30 — шатёр «Поэзия» 06.06 15:30 — главная сцена 07.06 14:00 — шатёр «Поэзия» Читаю стихи, подписываю «Предчувствие», обнимаю москвичей. Мама, я на Красной Площади.
1 123