ar
Feedback
Миссионерское обозрение

Миссионерское обозрение

الذهاب إلى القناة على Telegram

Канал Синодального миссионерского отдела и Православного миссионерского общества.

إظهار المزيد
2 031
المشتركون
+124 ساعات
-47 أيام
-730 أيام
أرشيف المشاركات
Миссионерская акция с угощениями и подарками в честь Сретения Господня и Дня православной молодежи! ✝️ Друзья! Еще одно интер
Миссионерская акция с угощениями и подарками в честь Сретения Господня и Дня православной молодежи! ✝️ Друзья! Еще одно интересное событие, посвященное сразу двум праздникам, отмечаемым 15 февраля – Сретению Господню и Дню православной молодежи. К себе в гости приглашает храм Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино. 📍 В этот день с 14:00 до 18:00 около территории храма пройдет уличная миссионерская акция. 🍰 ☕️ Приносите выпечку к чаепитию, духовную литературу, принимайте участие в тестировании на знание основ православной веры! 🎁 Всех гостей приход угостит в своем миссионерском буфете и раздаст подарки (понравившиеся книги и/или иконы). 🗓 Дата и время: 15 февраля (четверг), начало – 14:00 ⛪️ Адрес: г. Москва, Строгинский бульвар, д. 20, храм Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино (ст. м. «Строгино») 👨‍👩‍👧‍👦 Приходите сами, приглашайте родных, близких и знакомых! ✅ Друзья, подпишитесь на наш канал (t.me/foma_afisha), расскажите о нем своим родным и знакомым!

Repost from Global Orthodox
В кенийском благочинии Какамега состоялось массовое Крещение Массовое крещение состоялось на приходе преподобного Моисея Мурина в кенийском селении Ессаба (благочиние Какамега). Таинство совершил настоятель прихода священник Продром Кабала, сообщает Патриарший экзархат Африки. В этот день на приходе состоялся особенный праздник. По окончании богослужения было совершено массовое Крещение. К Церкви Христовой присоединились 18 местных жителей. До этого они год проходили огглашение, рассказал диакон Антоний Читва. Подробнее - https://gorthodox.com/news-item/v-kenijskom-blagochinii-kakamega-sostoyalos-massovoe-kreshenie

Заместитель председателя СМО принял участие в обсуждении актуальных вопросов диалога православного богословия и психологии За
+6
Заместитель председателя СМО принял участие в обсуждении актуальных вопросов диалога православного богословия и психологии Заместитель председателя Синодального миссионерского отдела по апологетической миссии священник Сергий Фуфаев принял участие в круглом столе «Взаимодействие христианской антропологии и православной психологии», который прошёл в Санкт-Петербургской Духовной Академии 9 февраля. Модератором мероприятия выступила доктор психологических наук, профессор СПБДА, председатель Епархиального общества православных психологов Л. Ф. Шеховцова. В круглом столе приняли участие священнослужители, специалисты в области православного богословия и психологии, студенты академии. Священник Сергий выступил с краткими сообщениями на темы: 1. Понимание библейских понятий «образ и подобие Божии в человеке» в контексте вопросов об уникальности человеческого субъекта; 2. Первообраз и образ Божий как двуединая цель любви; 3. Христианское смирение как источник духовной силы; 4. О подчинении православной психологии Священному Преданию Церкви; 5. Об истинном утверждении уникальности человека; 6. О значении правильной молитвы в деле воспитания святых чувств по творениям свт. Феофана Затворника; 7. Об опасности прельщения идеями психологии, противостоящими Откровению Божию. Практически после каждого своего сообщения священник Сергий отвечал на вопросы участников круглого стола. Мероприятие проходило с 11:00 до 18:00, по окончании которого специалисты сошлись во мнении о том, что формат круглого стола позволяет более плодотворно обсуждать актуальные вопросы диалога православного богословия и психологии.

На фотографиях: невинно убиенные монахиня Людмила (Пряшникова) и прихожанин Владимир Запорожцев, а также неоязычник-неонацист Степан Комаров в момент задержания. На его теле видны татуировки – свастика со словом «Русь» на груди и так называемая «Звезда Сварога» на левом плече, а на спине наколота эмблема нацистской национал-социалистической партии Германии, которая сейчас популярна среди адептов различных неоязыческих группировок (особенно неоязыческих сект украинского происхождения). @ivanishkoiv Иванишко Игорь Викторович, судебный эксперт-религиовед

НЕОЯЗЫЧЕСТВО, ТЕРРОРИЗМ ПОД МАСКОЙ СЛАВЯНСКИХ РУН, РАССТРЕЛ ХРИСТИАН Десятая годовщина трагического события, являющегося частью целой череды криминальных актов адептов и руководителей неоязыческих деструктивных культов, действующих на территории России. 9 февраля 2014 года 24-летний неоязычник Степан Комаров, ворвавшись в Кафедральный Собор Воскресения Христова города Южно‐Сахалинска, начал расстреливать иконы, алтарь, а затем перевел огонь в сторону верующих. Шестеро прихожан получили огнестрельные ранения разной степени тяжести. Неоязычник-неонацист хладнокровно убил монахиню Людмилу (Пряшникову), мать игумена Филарета (Пряшникова), а затем прихожанина Владимира Запорожцева, который героически бросился на сектанта и ценой собственной жизнью предотвратил гибель других прихожан, включая женщин и детей. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Евангелие от Иоанна 15 гл., 13 стих). Неоязычник Комаров, как и многие другие сектанты-неоязычники, проявлял активность в социальных сетях по распространению учения неоязыческого культа, вербовал, вступал в агрессивную полемику с христианами. Мой друг и коллега по антисектантской работе протоирей Виктор Горбач в миссионерских беседах пытался образумить очередного неоязычника-радикала, коим являлся Комаров. Отец Виктор после трагического события пояснил: «Я пытался успокоить и переубедить его, предлагал встретиться, но он отказался. Этот человек не скрывал, что является неоязычником, у него на теле татуировки — кресты, свастики. Он увлекался различными неоязыческими учениями, был последователем известного оккультиста и лжеученого, основателя движения «Золотой век» Николая Левашова». Суд установил прямую связь мотива на совершение массового убийства православных христиан с исповеданием Комаровым неоязыческой идеологии. 18 июня 2015 года Верховный Суд РФ назначил сектанту-неоязычнику Степану Комарову наказание в виде пожизненного лишения свободы. На данный момент преступник отбывает наказание в поселке Эльбан Хабаровского края в новой колонии для пожизненно осужденных «Снежинка». Данное преступление является одним из целой череды преступлений, совершенных сектантами-неоязычниками. @ivanishkoiv Иванишко Игорь Викторович, судебный эксперт-религиовед

🕊 БАНЗАЙ, НИКОЛАЙ! РУССКИЙ АПОСТОЛ ЯПОНИИ. БОЛЬШАЯ ПРЕМЬЕРА НА «СПАСЕ»! 🔵Удивительный человек, который совсем недавно, в XIX веке, сумел рассказать о Боге в стране, где Его совсем не знали и знать не хотели, – в Японии. 🔵За первые долгие годы своей миссии епископ Николай не сумел покрестить ни одного японца, больше того, его порывались убить, к нему в лучшем случае относились настороженно – такая была сложная, сложившаяся, закрытая цивилизация, в которую святитель принёс весть о Христе. 🔵Он трудился в чужой и недружелюбной среде, уча язык и эту культуру много лет, прежде чем его труд стал приносить плоды: Япония узнала Бога, покрылась храмами, а святой Николай стал одним из самых уважаемых в стране людей. 🔵Пережил святой Николай вместе со своей паствой и тяжелейший период своей жизни - русско-японскую войну 1905 года. 🔵Мы снимали этот фильм вместе с отцом Андреем Ткачевым, который рассказывает о святителе с поразительной любовью и глубиной, – в Японии, в России и на малой родине святителя, в Тверской деревне Береза, где на пожертвования зрителей «СПАСа» встал памятник святому Николаю Японскому, – на месте дома, где прошло его детство. 📌 Смотрите большую премьеру этой зимы на «СПАСе» - фильм «Банзай, Николай! Русский апостол Японии» о святителе Николае Японском - 16 февраля в 21:00

Вместе с 15-летием интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в этом году мы также празднуем и 5-летие основания нашей Филиппинско-Вьетнамской Епархии. На филиппинскую миссию я приезжал еще мирянином, так что видел, как она начиналась. Потом через много лет приехал уже священником еще до образования епархии. На момент моего приезда на Филиппинах было только 3 русских священника нашей Церкви (включая меня), а кроме русских никого не было из духовенства. А приходов уже тогда было больше 30. То есть на каждого священника приходилось по 10 приходов! А реально даже больше, потому что отец Алексий из Манилы не мог летать на наш остров. Очевидно, что с такой нехваткой священства невозможно вести нормальную христианскую жизнь. Людей приняли в Церковь, но нужно было что-то с ними делать дальше. И вскоре был образован (или лучше сказать восстановлен) экзархат Юго-Восточной Азии и Филиппинско-Вьетнамская епархия как его часть. После чего миссия здесь начала существовать совершенно на другом уровне. В этом без преувеличения есть заслуга нашего Патриарха. Наша епархия была поручена митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу, что крайне промыслительно, так как владыка не один год служил в Америке у мощей свт. Иоанна Шанхайского, а это единственный святой, который был на Филиппинах. Я уверен, что сам свт. Иоанн привел к нам владыку Павла. Так по благословению священноначалия наше основное внимание переключилось на заботу о воспитании местных священнослужителей, которые бы уже сами могли окормлять и просвещать людей. Пусть у них не было совершенного образования, и были какие-то недостатки. Но по словам нашего владыки ситуация на Филиппинах аналогична ситуации в России в 90-е годы, когда множество храмов пустовало, люди крайне нуждались в священниках и приходилось рукополагать ставленников без полного духовного образования. Вот уже 5 лет такой деятельности епархии приносит видимые плоды. У нас уже 15 священников и 3 диакона, подавляющее большинство из них — местные жители. Число приходов выросло практически до 40, но священники теперь могут физически их окормлять. Местные отцы заочно обучаются в специально организованных курсах МДА. Также сейчас четверо молодых ребят обучаются в СПбДА очно, а двое учат русский язык в Ханты-Мансийске и после этого, даст Бог, продолжат учиться уже в семинарии. Но самое главное — это исправление душ филиппинцев. Отрадно видеть как простые люди избавляются от страстей, от которых и не думали, что в принципе возможно избавиться. Живут честной христианской жизнью. Было и много чудес, и посмертных свидетельств, и мироточения икон. Господь укрепляет молодую Церковь. К слову, отец Георгий недавно выпустил хорошее видео про филиппинскую миссию, он был одним из тех, кто всё здесь начинал, потом переключился на другие послушания, а здесь, заехав в гости, смог воочию увидеть разницу.

В ПСТГУ продолжается подготовка миссионеров Священник Филипп Ильяшенко и протоиерей Андрей Близнюк провели первый в весеннем
+4
В ПСТГУ продолжается подготовка миссионеров Священник Филипп Ильяшенко и протоиерей Андрей Близнюк провели первый в весеннем семестре миссионерский практикум. В начале занятия отец Филипп рассказал о недавнем миссионерском путешествии в Архангельскую область, затем участники встречи потренировались с отцом Андреем отвечать на вопросы о вере. Отец Филипп особо отметил методы и приемы миссионеров, специфику просветительской деятельности в суровых условиях и трудности, которые с этим связаны. Эти практические наблюдения и выводы полезны для подготовки будущих миссионеров. Рассказ отца Филиппа сопровождали видеозаписи и фотографии из поездки. Во второй части практикума студенты попробовали ответить на вопросы о вере, Боге, Церкви и о жизни православных людей. Для практики использовали записки, которые отец Андрей получил в миссионерских поездках от школьников из отдаленных поселений. После ответов студентов отец Андрей отмечал хорошие стороны их выступлений и пояснял, как отвечать точнее и понятнее. ————— Священник Филипп Ильяшенко — проректор по социальной и миссионерской работе ПСТГУ, участник и руководитель нескольких десятков миссионерских поездок в разные регионы России. Протоиерей Андрей Близнюк — ведущий специалист отдела внеучебных программ ПСТГУ, один из самых активных миссионеров. География его путешествий простирается от Чукотки до Шпицбергена. Все фото занятия. #Отдел_внеучебных_программ_ПСТГУ #Миссионерский_практикум_ПСТГУ

Впечатления о.Георгия об изменениях в Филиппинской миссии https://youtu.be/C2bKYvwOH1c?si=3kC3m9zBpxcHvLbR

Repost from КМК
⚡️Состоялось первое в 2024 году заседание коллегии Миссионерского отдела Московской (городской) епархии 31 января 2024 года в
⚡️Состоялось первое в 2024 году заседание коллегии Миссионерского отдела Московской (городской) епархии 31 января 2024 года в приходском доме храма святителя Филиппа, митрополита московского, в Мещанской слободе под председательством епископа Зарайского Константина состоялось очередное заседание коллегии Миссионеркого отдела Московской (городской) епархии. В заседании приняли участие руководитель сектора взаимодействия с мигрантами иерей Дионисий Гришков, руководитель сектора внешней миссии иерей Виктор Ленок, помощник председателя Отдела по антираскольнической деятельности диакон Георгий Ключников, руководитель сектора противодействия сектантству и неоязычеству Р.М. Конь, помощник председателя Отдела по общим вопросам, руководитель информационно-аналитического сектора А.В. Ракушин. В ходе заседания были подведены итоги работы Отдела в 2023 году и обсуждены планы на первый квартал 2024 года, в частности, предстоящая встреча с миссионерами, готовыми трудиться по направлениям внешней и апологетической миссии.

Святые миссионеры 7 февраля церковь вспоминает священномученика Василия Зеленцова († 1930). Сщмч. Василий родился в 1876 г. в
Святые миссионеры 7 февраля церковь вспоминает священномученика Василия Зеленцова († 1930). Сщмч. Василий родился в 1876 г. в с. Зимарово Рязанской губернии. В 1900 г. окончил Московскую духовную академию. В 1904 г. назначен преподавателем в Мариупольском духовном училище. К 1912 г. Василий Иванович посвящал свободное время публичной борьбе с мариупольскими сектантами. В этом году еп. Агапит назначил его на должность окружного миссионера Екатеринославской епархии. Когда в епархии устраивался крестный ход, время прохождения которого иногда растягивалось на несколько месяцев, Василий Иванович проповедовал, бывало, за каждым богослужением утром и вечером. В 1917 г. Василий Иванович был избран членом Поместного Собора Российской Православной Церкви от мирян Рязанской епархии. В 1918 г. Василий Иванович был послан миссионером в Полтавскую епархию, где в 1919 г. он был рукоположен во священника. Как миссионер, о. Владимир проповедовал в храмах города. Он пешком обходил окраины Полтавы для просвещения сектантов, баптистов, католиков и евреев. Для противодействия безбожию о. Василий организовал Покровское Христианское общество молодёжи. Воскресными вечерами в Троицком храме устраивались духовные беседы с чтением акафиста, когда пел весь народ. В 1922 г. о. Василий был арестован во время кампании по изъятию церковного имущества. После публичного суда он был приговорён к расстрелу, однако приговор вскоре был заменён на пять лет лишения свободы. О. Василий был досрочно освобождён в 1925 г. и занялся борьбой с лубенским расколом. Он приглашал раскольников проповедовать в Троицкий храм, чтобы слушатели в сравнении могли убедиться в правоте православия. За это он был арестован, но после допроса освобождён. 25 августа 1925 г. о. Василий был рукоположен во епископа Прилукского с благословением остаться в Полтаве. В 1926 г. еп. Василий был арестован за борьбу с раскольниками и приговорён к заключению в концентрационный лагерь, а затем выслан в ссылку. В 1929 г. он был арестован в ссылке и в 1930 г. расстрелян.

6 февраля 2024 года в Москве под председательством главы Синодального миссионерского отдела епископа Луховицкого Евфимия сост
+3
6 февраля 2024 года в Москве под председательством главы Синодального миссионерского отдела епископа Луховицкого Евфимия состоялось очередное заседание коллегии Отдела. В мероприятии приняли участие сотрудники Отдела: заместители Председателя иерей Димитрий Березин, иерей Дионисий Гришков, иерей Сергий Фуфаев, заведующий сектором аналитики профессор А.Н. Гуня, заведующий информационным сектором  А. А. Зуглов; заведующая сектором образовательных программ Е.С. Фуфаева; сотрудник СМО чтец Максим Леонард. В ходе встречи участники обсудили вопросы  взаимодействия СМО с другими синодальными отделами, организации проектной деятельности,  сотрудничество с  историческими парками «Россия - моя история» и другие вопросы.

МИССИЯ В ТУВЕ В ЯНВАРЕ #МиссионерскийДневник В ушедшем месяце регулярно совершалась «автомобильная миссия» (старались 3-4 дня
МИССИЯ В ТУВЕ В ЯНВАРЕ #МиссионерскийДневник В ушедшем месяце регулярно совершалась «автомобильная миссия» (старались 3-4 дня в неделю). Кроме того, миссионеры ходили по квартирам, но, там слушатели меньше откликались, чем на автомобильной миссии. Уличная же миссия при тувинских сорокоградусных морозах отложена до марта. На святках миссионеры с рассказами о Рождестве Христовом посетили четыре интерната в Кызыле и посёлках. Состоялась одна миссионерская поездка в Монголию. На Богоявление благовестники встречали в храме пришедших за крещенской водой и проповедывали пришедшим на проруби. Посещались дом ветеранов и приют в Кызыле, тюрьма в Шагонаре. Еженедельно проводились огласительные на русском и тувинском языках, велась работа над переводом акафиста Божией Матери на тувинский язык. Благодарим всех, кто поддерживает миссию в Туве молитвенно и материально! Имена жертвователей поминаем на еженедельных молебнах святым миссионерам. (Отчёт о пожертвованиях сюда не уместился, его можно найти на странице в "вк")

Наша следующая Божественная литургия на английском языке состоится в субботу, 10 февраля в 9:30 в храме свт. Николая Мирликий
Наша следующая Божественная литургия на английском языке состоится в субботу, 10 февраля в 9:30 в храме свт. Николая Мирликийского при Синодальном миссионерском отделе, в нижнем храме. Приглашаем всех! После Литургии состоится наше традиционное чаепитие. На наших службах читают и поют прихожане. Если Вы желаете поучаствовать, смотрите контакты на странице Services in English! Там же расположено и расписание предстоящих богослужений на английском языке в Москве. ⏰ Суббота, 10 февраля, 9:30 🏠 ул. Долгоруковская, д. 25, нижний храм Подписывайтесь на наш англоязычный канал для новостей и объявлений!

Святые миссионеры 6 февраля церковь вспоминает святителя Герасима, епископа Великопермского, Устьвымского († 1441). Свт. Гера
Святые миссионеры 6 февраля церковь вспоминает святителя Герасима, епископа Великопермского, Устьвымского († 1441). Свт. Герасим был возведён на Пермскую кафедру после 1416 г., когда положение дел в епархии было весьма неблагополучным. Паства, состоявшая из принявших христианство зырян, страдала от нападения диких языческих племён вогулов, а также от притеснения корыстолюбивой новгородской и вятской вольницы, пользовавшейся тем, что северо-восточная окраина России была слабо защищена отдалённым московским правительством. Свт. Герасим неусыпно заботился об устроении своей паствы и распространении веры Христовой. Он не жалел ни трудов своих, ни сил в постоянных разъездах по Пермской земле, проникая в самые глухие места и оказывая помощь в самых безысходных обстоятельствах. Несмотря на удалённость от стольного града, свт. Герасим был участником Московских Соборов 1438 г. и 1441 г. В последние годы святительства епископа Герасима увеличились непрекращающиеся и раньше набеги вогулов на христиан-зырян. Не щадя здоровья, с опасностью для жизни святитель сам ездил в стан вогулов. Просьбы и убеждения его подействовали на дикарей, и они на время оставили в покое зырян, удалились в места своей оседлой жизни. Однажды святитель возвращался после посещения близлежащих к Усть-Выми приходов. На устьвымском лугу, близ городка и соборной церкви, святителя настигла мученическая кончина: он был удушен омофором рукой вогулича, которого взял на воспитание; дикарь действовал по наущению своих шаманов, которым было дорого уничтожаемое язычество. Тропарь, глас 3: Боже́ственныя ве́ры пропове́данием/ зе́млю Зыря́нскую озари́л еси́/ и ко Христу́ лю́ди мно́гия приве́л еси́./ Возопие́т же с тобо́ю и А́вель ко Го́споду/ и Заха́риина кровь пра́ведная,/ о́тче Гера́симе, моли́ Христа́ Бо́га/ па́стве твое́й и всем, любо́вию па́мять твою́ соверша́ющим,// дарова́ти ве́лию ми́лость.

4 февраля (воскресенье) при храме иконы Божией Матери Неопалимая в Отрадном состоялась очередная уличная миссия. Миссионеры п
+5
4 февраля (воскресенье) при храме иконы Божией Матери Неопалимая в Отрадном состоялась очередная уличная миссия. Миссионеры проповедовали на улице у метро и рядом с торговым центром, поздравляя людей с днём святых Новомучеников и Исповедников российских, даря им просветительскую и миссионерскую литературу и приглашая в храм. Состоялись диалоги как с невоцерковлёнными людьми, так и с атеистами, с буддистом, с католиками и мусульманами.

4 февраля (воскресенье) при храме иконы Божией Матери Неопалимая в Отрадном состоялось очередная уличная миссия, миссионеры п
+5
4 февраля (воскресенье) при храме иконы Божией Матери Неопалимая в Отрадном состоялось очередная уличная миссия, миссионеры проповедовали на улице у метро, рядом с торговым центром и поздравляли людей с днём святых Новомучеников и Исповедников российских, дарили им просветительскую и миссионерскую литературу, приглашали в храм. Состоялись диалоги как с невоцерковленными людьми, также и с атеистками, с буддистом, с катодиками и мусульманами. Видео с аудиозаписью диалогов с людьми на улице можно посмотреть по тут. Под видео есть описание с таймкодами по каждому диалогу. #Миссия

По благословению Председателя Синодального миссионерского отдела Преосвященнейшего Евфимия, епископа Луховицкого, под эгидой
По благословению Председателя Синодального миссионерского отдела Преосвященнейшего Евфимия, епископа Луховицкого, под эгидой Православного миссионерского общества в рамках направления «Семейная миссия» 11 февраля в 15:00 состоится встреча с Еленой Триадофиловой. Мероприятие пройдет в зале при Синодальном миссионерском отделе РПЦ, расположенном на улице Долгоруковская, 25.