Запасной аэродром.
الذهاب إلى القناة على Telegram
Площадка для размещения материалов, которые я считаю важным опубликовать в любом случае.
إظهار المزيد9 075
المشتركون
+924 ساعات
+87 أيام
+14030 أيام
جاري تحميل البيانات...
القنوات المماثلة
سحابة العلامات
الإشارات الواردة والصادرة
---
---
---
---
---
---
جذب المشتركين
يونيو '26
يونيو '26
+251
في 5 قنوات
مايو '26
+286
في 3 قنوات
Get PRO
أبريل '26
+708
في 7 قنوات
Get PRO
مارس '26
+807
في 5 قنوات
Get PRO
فبراير '26
+1 320
في 6 قنوات
Get PRO
يناير '26
+197
في 5 قنوات
Get PRO
ديسمبر '25
+232
في 4 قنوات
Get PRO
نوفمبر '25
+226
في 3 قنوات
Get PRO
أكتوبر '25
+195
في 5 قنوات
Get PRO
سبتمبر '25
+142
في 5 قنوات
Get PRO
أغسطس '25
+265
في 3 قنوات
Get PRO
يوليو '25
+281
في 2 قنوات
Get PRO
يونيو '25
+129
في 4 قنوات
Get PRO
مايو '25
+163
في 6 قنوات
Get PRO
أبريل '25
+110
في 2 قنوات
Get PRO
مارس '25
+102
في 1 قنوات
Get PRO
فبراير '25
+92
في 1 قنوات
Get PRO
يناير '25
+194
في 3 قنوات
Get PRO
ديسمبر '24
+285
في 4 قنوات
Get PRO
نوفمبر '24
+88
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '24
+232
في 3 قنوات
Get PRO
سبتمبر '24
+156
في 1 قنوات
Get PRO
أغسطس '24
+649
في 4 قنوات
Get PRO
يوليو '24
+191
في 5 قنوات
Get PRO
يونيو '24
+112
في 1 قنوات
Get PRO
مايو '24
+114
في 2 قنوات
Get PRO
أبريل '24
+84
في 2 قنوات
Get PRO
مارس '24
+179
في 6 قنوات
Get PRO
فبراير '24
+235
في 2 قنوات
Get PRO
يناير '24
+110
في 1 قنوات
Get PRO
ديسمبر '23
+59
في 2 قنوات
Get PRO
نوفمبر '23
+152
في 6 قنوات
Get PRO
أكتوبر '23
+425
في 3 قنوات
Get PRO
سبتمبر '23
+115
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '23
+904
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '23
+90
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '23
+105
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '23
+140
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '23
+157
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '23
+111
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '23
+79
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '23
+51
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '22
+48
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '22
+130
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '22
+398
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '22
+94
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '22
+52
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '22
+69
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '22
+1 362
في 0 قنوات
| التاريخ | نمو المشتركين | الإشارات | القنوات | |
| 27 يونيو | +3 | |||
| 26 يونيو | +12 | |||
| 25 يونيو | +7 | |||
| 24 يونيو | +5 | |||
| 23 يونيو | +5 | |||
| 22 يونيو | +3 | |||
| 21 يونيو | +5 | |||
| 20 يونيو | +6 | |||
| 19 يونيو | +15 | |||
| 18 يونيو | +7 | |||
| 17 يونيو | +2 | |||
| 16 يونيو | +6 | |||
| 15 يونيو | +9 | |||
| 14 يونيو | +10 | |||
| 13 يونيو | +16 | |||
| 12 يونيو | +46 | |||
| 11 يونيو | +13 | |||
| 10 يونيو | +5 | |||
| 09 يونيو | +7 | |||
| 08 يونيو | +2 | |||
| 07 يونيو | +9 | |||
| 06 يونيو | +6 | |||
| 05 يونيو | +8 | |||
| 04 يونيو | +14 | |||
| 03 يونيو | +7 | |||
| 02 يونيو | +14 | |||
| 01 يونيو | +9 |
منشورات القناة
🟡 Вытащу из комментариев: установлено, что стандартный Яндекс-браузер при установке и обновлениях автоматически устанавливает в систему российские корневые сертификаты от Минцифры. Это открывает дорогу для MITM атак в любой момент, и этот момент определять будете не вы. 😡
Что нужно сделать, чтобы избавиться от этой напасти:
1.1. Нажмите
WIN+R и введите certmgr.msc (для управления сертификатами текущего пользователя) или...
1.2. Нажмите WIN+R и введите certlm.msc (для сертификатов компьютера).
2. В левой колонке перейдите по пути: Доверенные корневые центры сертификации → Сертификаты.
3. Найдите в списке сертификаты с именами Russian Trusted Root CA или связанные с Ministry of Digital Development (Минцифры) или в конце списка сертификаты с названиями на русском языке
4. Нажмите на них правой кнопкой мыши и выберите Удалить.
5. Повторите п.п. 2-4 в разделе Промежуточные центры сертификации.
6. Повторите п.п. 2-5 с хранилищем сертификатов компьютера (запустив) certlm.msc.
В принципе, всё. 😜
После этого Яндекс-браузер лучше удалить к определенного рода матери.
• Что делать, если вам необходимы эти сертификаты (по работе или каким-то иным причинам)? Можно использовать портативный (лучше портативный) Firefox и установить эти сертификаты в него. Но потом проверьте системные хранилища, новые версии браузера могут их туда скопировать от широты душевной. Если найдете их в системе — удалите, на работоспособность сертификатов в хранилище браузера это не повлияет.
• Можно ли не жонглировать двумя браузерами, а использовать два разных профиля в обычном установленном Firefox, один с сертификатами, а другой — без них? Ответ: да, можно, вот скриншот. В отдельных профилях можно и разные способы подключения настроить, только не запутайтесь. И, кстати, обратите внимание: страница настроек изменилась, прокси теперь в разделе "приватность и защита".👈
#безопасность и #полезныесоветы| 2 | 🟣 Всё, что вы не контролируете физически — вам не принадлежит! Компания Sony уведомила пользователей PlayStation Store, что 1 сентября удалит 551 фильм из их аккаунтов из-за изменений в лицензионных соглашениях с компанией StudioCanal. Деньги, разумеется не вернут. 😁 И эти люди хотят победить пиратство?? 🤷🏻Как хорошо заметил один из комментаторов: «Если покупка — это не владение, то пиратство — это не кража.»
О, дивный новый мир! 😂
P.S. Черт с ними, с фильмами, их можно где-то еще добыть гораздо хуже одним непрекрасным утром увидеть вместо своих уникальных файлов уведомление о закрытии сервиса. | 1 530 |
| 3 | 🟣 Про корневые сертификаты Минцифры РФ и приготовление лимонада: из-за начавшейся кампании отзыва SSL сертификатов у российских гос- и окологосударственных структур ведущими мировыми центрами сертификации, весьма вероятно, что они начнут, все-таки, ставить отечественные™ сертификаты. Хорошо бы их сайтами совсем не пользоваться, но сами понимаете: это для жителей РФ невозможно.🤷🏻 Это потребует от пользователя устанавливать и корневой сертификат Минцифры РФ, иначе откуда браузер поймет, что конкретному сертификату сайта можно доверять?
При этом надо понимать, что установка такого сертификата в систему позволяет другим владельцам* сертификатов Минцифры организовывать прозрачную MITM атаку, расшифровывать ваш трафик, читать его, и снова зашифровывать, передавая дальше. Сами понимаете, радости в этом нет никакой.
Что делать? Будем готовить лимонад из подсунутых судьбой кислых лимонов. У нас тут есть для десктопов аж несколько вариантов:
• Первый, самый простой — установить Яндекс-браузер, лучше портативный, хотя с ним больше возни. Минусы — он все равно пытается укорениться в системе, просовывает щупальца куда не просят.
• Второй способ, который лучше с т.з. безопасности, но сложнее — вкрячить эту [вредную штуку] в портативный Firefox/Firefox-based браузер. Впрочем, для тех, кто уже умеет настраивать VPN (а вы, уважаемые подписчики, умеете, раз уж это читаете) задача не должна быть сложной.
В чем тут лимонад? В том, что у вас появляется отдельный браузер для посещения российских сайтов, что существенно упрощает настройку маршрутизации в клиентах VPN. Теперь остаётся только запомнить, что не надо включать в клиентах VPN туннельный режим (и не злоупотреблять системным прокси), а нужно просто прописать в нужном браузере (для иностранного трафика) прямое подключение к клиенту VPN (и тут снова я рекомендую Firefox, в котором это можно настроить отдельно от системы).
А на российские сайты пускай ходит другой браузер, заряженный сертификатом Минцифры.🤪 Нехай они сами себя читают.
🔴 ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: На мобильных устройствах Яндекс-браузер просто так ставить нельзя! Эта дрянь там ищет не только VPN, но и TOR. Установка Яндекс-браузера на мобильное устройство требует таких же мер предосторожности, что и любых других российских приложений.
#безопасность и #полезныесоветы 😉
* — речь идет, конечно, о карателях из ФСБ, они давно мечтают читать вообще весь трафик в стране. | 1 698 |
| 4 | 🟢 Небольшой иранский телеграм-канал پروکسی کانفینگ (прокси конференция) не зацикливается на каких-то отдельных методиках, и публикует то пакеты конфигураций VPN на разные протоколы, то прокси-сервера для telegram, а то и, внезапно выкладывает конфигурации OpenVPN в формате .ovpn.
В принципе, рабочая концепция, позволяющая прорвать цензурные рогатки не мытьём, так катанием.
Качество...🙄 Качество #keys среднее, но в ежедневной порции таблеток рабочие варианты найдутся практически точно. В копилочку добавить можно. | 2 048 |
| 5 | 🟣 Без шуму и пыли, Microsoft расширяет программу поддержки Windows 10 еще на год, до октября 2027 года.
Условие получения обновлений по программе ESU всё то же: $30 и учетка MS.
#безопасность
С чем эта щедрость связана непонятно, но предполагается, что причиной стал дефицит DRAM, затрудняющий людям обновление техники. | 2 205 |
| 6 | 😈 Й-й-йес-с-с!!! Мерзкая «Телега», подлый проект по перлюстрации переписок в мессенджере Telegram, сдохла! С первого июля перестает работать, совсем, в принципе.🤪 Это отличная новость.👍
Плохо только, что несколько миллионов человек уже прокрутили свои аккаунты через эту дрянь, подставив не только себя, но и своих корреспондентов. ☹️
Что же, первая за долгое время хорошая новость про #безопасность | 2 354 |
| 7 | 🟣 «Операторам связи указали на то, что рекламные кампании, посвященные 5G, могут создавать у абонентов ложные впечатления о «возможности пользоваться услугами связи» с использованием 5G, так как технология пока в России не реализована.»
Проще говоря, предложено закатить губу обратно. В связи с тем, что для 5G в РФ отдали нигде более не используемый диапазон n79, для которого еще нет оборудования, операторы могут только анонсировать 5G на БС, но не могут его реально использовать.
И неизвестно, когда вообще смогу. | 2 320 |
| 8 | 🟣 Между тем, на рынке компонентов происходят интересные движения. Позавчера, 23 июня 2026 года одномоментно просели акции южнокорейских SK Hynix и Samsung — больше чем на 12%(!), и американских Micron Technology (на 13%) и SanDisk. А это, на минуточку, вся «большая тройка» производителей кристаллов DRAM и NAND и примкнувший к ним большой сборщик SSD. 👈 Просели и акции других компаний, так или иначе связанных с рынком «искусственного интеллекта», всяких NVidia, AMD и Intel с Google и Alphabet (Google) , хотя и не настолько сильно.
К настоящему моменты курсы акций плюс-минус выровнялись, но аналитики начинают внимательно присматриваться к происходящему. Уверенный рост чипмейкеров почти остановился, оценки начинают асимптотическое приближение к некоторому потолку.🧐 | 2 308 |
| 9 | 🟢 Подписка от donotletmedown-xz в формате .yaml небольшая (93 конфига на момент публикации), но вполне себе качественная. 👍
Правда, формальное тестирование показало какие-то несмешные величины скорости и пинги от 200 ms и выше, (понятное дело: где я, а где Тайвань с Сингапуром?), но на практике все не так страшно, даже формально медленные серверы обеспечивают ровный youtube на 720 и соцсети без фризов.
#keys
P.S. В подписке есть относительная экзотика, TUIC, и даже AnyTLS попалось. И работают! | 2 346 |
| 10 | 🟣 Внезапно™, французский ритейлер LDLC выкатил очень характерно выглядящий продукт Stim Machine — по параметрам практически то же самое, что и Steam Machine от Valve, но с перламутровыми пуговицами: полноценный AMD Ryzen 5 8400F и обычная десктопная видеокарточка AMD Radeon RX 9060 XT 8GB (а вот она гораздо круче того, что предлагает Valve).
Правда, если вы присмотритесь к фотографии повнимательнее, то увидите, что это практически полноразмерный microATX корпус, просто кубического дизайна, а не малогабаритный «приставочный» корпус Steam Machine.🤪
Однако, интересная тенденция, стандартные PC в роли приставок — тем более, что использование стандартной комплектухи позволило выкатить цену на это устройство не выше, чем на американскую поделку. | 2 319 |
| 11 | 🟣 Уважаемые пользователи iPhone, iPad и десктопов/ноутбуков Apple: вот прямо сейчас скачайте и настройте себе все VPN, какие найдете, обеспечьте себе надежный доступ к репозиториям с конфигурациями и адресами прокси-серверов. Потому что [censored] взбурлило, как от пачки дрожжей и полезло во все стороны. Не исключена полная блокировка ресурсов Apple в РФ (ну и запрет на импорт их техники, чего мелочиться-то). От блокировки ресурсов Apple не поможет виртуальный переезд.
Что еще важно сделать? Подстраховаться от автоматического удаления установленных приложений при их удалении из Apple Store или просто из-за редкого использования.
• Войдите в «Настройки»
• Перейдите в «Экранное время»
• Войдите в «Контент и конфиденциальность»
• Откройте «Покупки в iTunes и App Store»
• Найдите «Удаление приложений и поставьте «Нет»
• Отключите функцию «Сгружать неиспользуемые (Offload Unused Apps), чтобы iPhone не удалял редко используемые приложения автоматически. .
P.S. Но, при этом я скорее раз шагу Apple. Потому что общаясь в любой российской соцсети или мессенджере вы в любом случае создаете на себя матерьял, и уже не от вас зависит, будет ли это использовано против вас, когда и как. При этом совершенно неважно, какие именно у вас убеждения! Концепция «длящегося преступления» позволяет привлечь к ответственности за старые посты и сообщения при очередном резком вираже «линии партии». | 3 818 |
| 12 | 🟣 Если вы хотите знать все подробности нагрузки при запуске LLM и других тяжелых нагрузок на компьютерах Apple Silicon, то стандартный «Мониторинг системы» (Activity Monitor) вам не очень поможет. Он не показывает использование нейропроцессора, нагрузку на оперативную память, деталей нагрева процессора... А вот приложение SiliconScope все это, и не только это, показывает. 👈
Полезный инструмент для понимания происходящего, и оргвыводов. Правда, неизменяемость аппаратуры Apple оставляет мало места для маневров, но хоть продув какой-нибудь прикрутить, если система в тротлинг падает.🙄
#полезныесоветы
P.S. скрипач SUDO не нужен. | 2 332 |
| 13 | 🟣 «...пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне...» (Мтф. 6, 3-4)🤪
Вчера компания Apple лишила жителей РФ доступа к установке популярного клиента VPN HAPP (впрочем, виртуально переехав хоть в Казахстан все можно скачать), а нынче с утра выяснилось, что приложения «Дзен», «VK Video», «VK мессенджер», «VK Music» и «VK знакомства» вообще пропали из Apple Store.😁
При этом, базовое приложение «Вконтакте» на месте. | 2 511 |
| 14 | 🟢 Я много раз повторял и повторять буду: любая потенциально опасная для вас сетевая активность должны проходить через сеть TOR, и в этом вам может здорово помочь программа OnionHop V3, которая умеет всё тоже самое, что предыдущая версия, OnionHop V2, про которую я писал пару месяцев назад — плюс еще кое что:
• Smart Connect — это своего рода «мозг» для офлайн-цензуры, который автоматически выбирает оптимальную стратегию подключения для вашей сети и страны: он знает, где заблокирован Tor, отдает предпочтение каналам передачи данных, которые там работают, предварительно проверяет доступность мостов, сравнивает стратегии параллельно, быстро отказывает на неработающих каналах и запоминает, что работало в каждой сети, чтобы следующее подключение было мгновенным.
• Дополнительные источники мостов — официальный сервис мостов Tor, устойчивый к цензуре OnionHop Bridges Collector (создан на основе Delta-Kronecker/Tor-Bridges-Collector ), встроенные мосты от сообщества и тонкое пополнение, благодаря которому крошечный запрос в реальном времени автоматически поддерживается пакетами мостов.
• Браузер ретрансляторов — поиск в списке действующих ретрансляторов Tor по нику, стране, роли, флагам и пропускной способности, а также закрепление предпочтительного входа/промежуточного/выходного узла.
А вот что использовать нужно с осторожностью, так это движок ArtiHop (сокращенные двухшаговые цепи Guard→Exit для снижения задержки). В принципе, это тоже TOR, но уровень анонимизации ниже, чем в классической трехшаговой схеме. Но, с другой стороны, если server-side анонимность не критична, нормально. Если вам нужна «просто #VPN, чтобы обойти цензуру», то ArtiHop улучшает конкурентное положение #TOR.
В общем, обратите внимание на OnionHop V3 — это хороший продукт для прорыва цензурных рогаток и для технической защиты вашей анонимности в Сети.
* – именно технической. Если вы заходите через TOR куда-то под используемом вами много-много лет аккаунтом (который еще и с вашим телефоном связан) и выкладываете там личные фоточки вперемешку и "экстремизмом", то вас никакой OnionHop не спасет. | 2 411 |
| 15 | 🟣 Мне тут поставили задачу создать систему для локальной генерации максимально длинных видеороликов FHD без апскейлинга, и в ходе изучения вопроса я узнал, что нынче максимальная конфигурация Apple Mac Studio включает всего 96GB памяти (на M3 Ultra), а конфигурации со 128, 256 и 512 GB RAM более не доступны.🤷🏻 Виноват дефицит DRAM, цены на старшие модели рабочих станций улетели за облака, практически прекратив спрос на них. Точно так же, пропали модели видеоадаптеров с большими объемами памяти, а те что есть, типа кастомной NVidia RTX4090 48GB Turbo стоят около $7500.😳 Поузнавал, что можно сделать — ничего. Даже б/у A100 с 80GB HBM2 в исправном состоянии где-нибудь на e-bay стоят под $15000.
В общем, получилось так, что собирать сегодня систему для локальной генерации серьезных видео в принципе нерентабельно.🫤 Не окупится никогда. И вот я тут думаю: а как будут окупаться нынешние мощности гиперскейлеров, за которые отваливают деньги не глядя на цифры? | 2 406 |
| 16 | 🟡 Компания LastPass подтвердил, что в ходе атаки на цепочку поставок, злоумышленники получили доступ к данным из CRM среды Salesforce, используя токены OAuth компании, украденные во время атаки на цепочку поставок Klue. Сохраняемые пароли, вроде бы, не пострадали (специалисты Klue не имели к ним доступа, разумеется, да и сами пароли зашифрованы), но сама ситуация очень неприятная. Цепочка атак становится всё длиннее, поверхность атаки растет по экспоненте, и предусмотреть все варианты становится невозможно.
Я полез выяснять, что произошло и вот что выяснил: В базах Salesforce хранят данные CRM многие компании, так что пострадала не только LastPass, но и другие клиенты Klue, для которых компания работала, в частности известно про Gong, Jamf, HackerOne, Insurity, OneTrust, Recorded Future, Snyk, Sprout Social, и Tanium. Злоумышленники получили доступ к стандартным данным CRM, включая имена, электронную почту, физические адреса, номера телефонов, в некоторых случаях данные по поддержке и информацию о продажах.
Хакеры использовали скомпрометированное приложение Klue Battlecards, используемые в котором токены аутентификации не были отозваны вовремя. Через кого именно произошла утечка, и почему не были отозваны утекшие токены в настоящее время не раскрывается. В расследовании принимают участие специалисты компании CrowdStrike (ну, помните, которая два года назад чуть не устроила репетицию апокалипсиса, выкатив в принципе нерабочее обновление без проверки?)
...что? Да-да-да: всё, что вы не контролируете физически — вам не принадлежит. Даже если вы крутая компания из сектора кибербезопасности.🤷🏻 | 2 476 |
| 17 | 🟣 О том, как правильно читать новости: уже несколько источников написали, со ссылкой на статью «24 billion records, including usernames and passwords, exposed in colossal data leak: What does that mean for you?» с Cybernews, рассказывая про «утечку из Telegram». На самом деле, если прочитать саму статью, выяснится что Telegram — это один из источников, откуда собиралась утекшая коллекция, причем далеко не главный.
Так что оснований для паники нет. То же, что 30 из 36 источников — каналы телеграм... Ну да, только «большинство источников» ≠ «большая часть данных», из Telegram собраны всего около 1,7 миллиардов записей из 24.
Отдельно не надо дергаться потому, что все эти 24 миллиарда записей — сборка из утечек за последние годы, ничего радикально нового там нет, да и еще очень большой вопрос, сколько там останется строк после дедупликации...🙄
Интерес представляет только размещение этой сверхколлекции на серверах в общедоступном кластере Elasticsearch без какой-либо защиты, откуда ее и стащили. Кто это такой был продвинутый, что держал такие данные в облачных сервисах..? Я даже придумать не могу логику, в рамках которой бы так поступил.
Подведу итог:
• Если у вас подключена везде двухфакторная аутентификация и вы не склонны вводить свои облачные пароли и «коды из SMS» где попало, то отдельно из-за «утечки на 24 миллиарда строк» переживать не нужно.
• Если у вас где-то второй фактор не подключен — подключите. Вот прямо сейчас.
• Если у вас где-то ничего двухфакторного вообще не предусмотрено (скажем, на роутере), то можете поменять пароль
#теория и #безопасность
P.S. И не делайте себе нервы на основании громких заголовков. Принятые в панике решения гораздо чаще создают больше проблем, чем решают. | 2 455 |
| 18 | 🟢 Слишком много хорошо — это тоже не всегда хорошо. Вот, к примеру, в полном списке ключей репозитория Gh0st_WhiteList от ewecrow78-gif их 28643 штуки (на данный момент). Резать на ломтики предлагаю вручную, разом загружать их не советую даже владельцам мощных компьютеров, про телефоны и не говорю (там есть TOP50, начните с них). Но если вы думаете, что это всё на сегодня, то вы ошибаетесь.😁
У того же ewecrow78-gif есть репозиторий whitelist2.0, который позиционируется как «Элитный агрегатор и чекер VPN-конфигураций», и вот тут уже ситуация менее безумная. Прошедших тестирование конфигураций 411 (на данный момент), и есть сортировки по критериям, странам и протоколам.
К сожалению, я не могу подтвердить заявленное высокое качество выкладываемых конфигураций, но годные попадаются достаточно часто и много, чтобы добавить этот ресурс в свои копилочки. Если сейчас не нужен, то потом может пригодиться.☝️
#keys | 2 587 |
| 19 | 🟢 Появились первые снимки внутренностей Steam Machine, и они интересные. Во-первых, обратите внимание: видеоадаптер у ней все-таки дискретный, с 8GB памяти, как и обещали, уровня Radeon RX 7600. Вопросы есть к использованию канала PCIe® 4.0 x8 вместо x16, но это можно пережить. Оперативная память выполнена в виде двух модулей SO-DIMM DDR5 5600, но предустановлен только один. Это, конечно, не здорово, и если вы хотите выжать всё возможное, то имейте в виду эту точку модернизации. Не всегда, но в некоторых играх говорят про прирост до 25% от перехода на два канала.
Впрочем, кастомный CPU, содержащий два ядра Zen 4 и четыре Zen 4c избыточной мощностью не страдает — зато, потребляет всего 30 ватт на частоте до 4,8/3,5 ГГц. Если присмотреться, то это простой советский AMD Ryzen™ 5 8540U, чуть-чуть зарезанный по частотам, из которого вырезали видеоадаптер.
В общем, вполне годная система, соответствующая технике примерно середины парка игроков, и поэтому есть основания полагать, что играть (и не только играть) на ней можно будет вполне комфортабельно. Надеюсь, она все-таки поможет притормозить разогнавшишся сверх всякой меры игроделов, как я уже говорил.
#теория
P.S. Есть уже и предварительный обзор производительности Steam Machine, и результаты в играх показаны тоже вполне ожидаемые и неплохие. Осталось понять, сколько это счастье будет стоить. | 2 498 |
| 20 | ☝🏻В России создадут электронную почтовую систему на базе «Госуслуг»
Комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал принять в первом чтении законопроект о модернизации «Почты России». Документу ещё предстоит пройти дальнейшие стадии рассмотрения.
Главная идея — запустить электронную почтовую систему, интегрированную с «Госуслугами», для граждан, предпринимателей и компаний.📨
🔻Бесплатными станут электронные ящики для юридически значимых сообщений от госорганов и Центробанка.
🔻Платными предлагается сделать отправку сообщений пользователями, ежемесячную подписку на обычную (неофициальную) переписку для бизнеса и ИП, подачу и доставку бумажных заявлений по госзапросам, а также размещение рекламы на квитанциях за коммунальные услуги.
☝🏻Отдельно меняется порядок доставки счетов за ЖКХ: их смогут присылать через личный кабинет на «Госуслугах» вместо бумаги.
Если пользователь не откажется от этого, электронная доставка будет считаться надлежащим уведомлением. | 2 471 |
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
