Диванный спецнаZ
الذهاب إلى القناة على Telegram
Канал посвящен: ✓сбору и публикации информации об эффективных методах и средствах ведения боевых действий ✓вопросам индивидуальной и групповой подготовки к боевому применению: от подбора снаряжения и вооружения до тактики боевой работы подразделений.
إظهار المزيد5 832
المشتركون
+524 ساعات
-27 أيام
-1430 أيام
أرشيف المشاركات
5 832
Repost from НгП раZVедка
Самый частый вопрос: "почему до сих пор не уничтожали, где вы были 4 года назад?" является следствием непонимания военного дела.
- С чего вы взяли, что 4 года этим никто не занимался, и например не трогал украинские НПЗ?
Вам кажется, что если один разок ударил по нефтебазе, или по складу ГСМ, а дальше ничего не делать, то противник пожмет плечами, скажет "умерла так умерла" и забросит объект, чтобы мхом поросло?
Топливохранилища восстанавливаются, как и трансформаторы, НПЗ ремонтируются вновь, их снова поражают, а все те же люди в комментариях неистово вопрошают: "ну почему, почему же вы ударили только сейчас, а не в 2023 году?".
Война это всегда про ресурсы, потери и способность их восполнять, это противостояние инфраструктур, тылов, промышленности, воин с автоматом - это лишь острие меча, рукоять, ладонь и плечо важны не меньше.
Разумеется, адепты простых и понятных решений, которые знают как победить, освоили секретные тактики, которые с их точки зрения тупым воякам недоступны, скажут: надо все уничтожить под ноль быстро, сразу и окончательно.
Это истинно гениальная стратегия, но для нее не хватит сущей мелочи - такие прорывные результаты не достигаются силами абсолютного меньшинства, которое делает что может, разве что из портков не выпрыгивает, когда подавляющее большинство продолжает жить в привычном ритме, очень нервно воспринимая даже относительно небольшие трудности.
Чтобы противник перестал восстанавливать что-либо в условной Черниговской области - нужно Черниговскую область занять.
Чтобы не обстреливали Белгородскую область, необходимо занять Харьковскую, и так далее.
Никаких иных рецептов быстрой победы на поле боя не существует, альтернатива только одна - долгая и тяжёлая война на истощение, в которой небольшая по меркам ЛБС армия стирает мужское население страны противника, естественно не без личных потерь.
Есть способ принудить противника к миру без победы на поле боя - создание гуманитарной катастрофы на территории противника, с полным игнорированием любых прежних правил.
У такого сценария только один побочный эффект - враг начнет пытаться делать то же самое там, куда дотягивается.
Но это делать в любом случае необходимо, поскольку в любом случае хохол это сделает сам, когда получит достаточно возможностей.
Слишком много стало всепропальщиков, из-за вполне рядовых и ожидаемых проблем, которые носят временный характер, вам внушили мысль что мы проигрываем и надо срочно останавливать войну по ЛБС.
Это самый страшный сценарий, который может случиться с Россией, вы и близко себе не представляете какие реки крови мы огребем потом, если дадим врагу передышку и выпустим их из непреодолимого кризиса с колоссальной нехваткой личного состава сейчас.
Их нужно добивать, а не лить воду на мельницу украинской пропаганды, которая звучит из всех украинских блогов, кои многие внимательно читают и старательно впитывают.
Задайте себе простой вопрос в конце концов - если Украина выигрывает, то почему они так истерично требуют остановку по ЛБС, а не мечтают о границах 91-го года?
Выдохните, на поле боя поражением не пахнет.
✈️ НгП раZVедка 🦇 ДРГ в МАХ 📲
5 832
Repost from Сливочный каприз
25.06.26 Красный Лиман - Новое
Активные боевые действия в районе Красного Лимана.
Пехотная группа ВСУ попала под обстрел ВС РФ в населённом пункте Новое. Инфильтрационная активность ВСУ в зоне контроля ВС РФ на глубине более 3 км.
0:20
49.160622, 37.825011
Источник
Геопривязка
#ua #add5 832
ЧАСТЬ 3
Вот и делайте выводы по результатам игры – кто самый вероятный из вероятных противников США…
IN TOTO
Таким образом, эксперимент показал, что пока полного перевода штабной работы, военного планирования и ведения оперативной подготовки силами одного ИИ не предвидится. Ведение и координация такой сложной деятельности, в которой задействовано множество контрагентов, без человека в контуре в ближайшем будущем ожидать нельзя: ведь помимо управления войсками (силами) еще есть обеспечение, куда входят разведка, маскировка, инженерное обеспечение, гидрометеорологическое обеспечение, топогеодезическое, тыловое, в которое, в свою очередь, входит много чего еще. А ведь игра была всего лишь тактической, на оперативном и стратегическом уровне сложность управленческих процессов вырастает кратно.
Тем не менее, внедрение ИИ уже сейчас, безусловно, позволяет сократить время работы штабов, автоматизировать оформление боевых и информационно-аналитических документов, упростить анализ данных обстановки.
Вместе с тем, в ходе игры была успешно испытана идея, о которой я уже писал – введение в число участников разных ИИ-агентов и моделей, позволяющее придать занятиям бОльшую реалистичность.
5 832
ЧАСТЬ 2
DIAGNOSIS EX OBSERVATIONE
Легенды, заданий, хода и результатов игры мы не знаем, но зато авторы статьи представили нам весьма исчерпывающие выводы, плюс чтение «между строк» позволило сделать любопытные наблюдения.
Эксперимент подтвердил целесообразность применения ИИ в военных играх и в штабной работе в целом:
– Он ускорял процессы и алгоритмы работы штаба.
– ИИ хорошо справлялся с организацией взаимодействия между войсками, различными службами, согласования ударов – одной из важнейших сторон деятельности любого штаба.
– ИИ отслеживал выполнимость различных действий в ходе игры и их соответствие принятым нормативам, т. е. он успешно выполнял роли посредника и штаба руководства.
– ИИ способен полностью освободить человека от оформления (но не разработки) боевых, планирующих и информационно-аналитических документов.
С другой стороны, эксперимент выявил ряд проблем, нерешенность которых пока служит серьезным ограничивающим фактором в его применении:
– ИИ не может заменить командира в части принятия решения.
Собственно, это даже и не проблема. Это данность. Согласно нашим уставным документам «боевой деятельностью войск руководит командир. Он несет полную ответственность за постоянную боевую готовность подчиненных войск, за организацию боевых действий и успешное выполнение ими поставленных боевых задач». Думаю, в армии США примерно дела обстоят также.
Алгоритм планирования боевых действий и оперативного планирования по нашими руководящими документам выглядит примерно так: в соответствии с полученной задачей штаб готовит командиру все необходимые данные и расчеты, на основании которых он принимает решение на бой, операцию и т. д.
Решение – это отнюдь не проявление акта воли, это – формализованный документ, как правило, графический, который потом обратно отправляется в штаб, где на его основе готовятся боевые приказы, директивы, детальные планы операции (боевых действий) и масса других документов, в т. ч. определяющих всестороннее обеспечение.
И вот на стадии принятия решения у ИИ начались сбои. Собственно, в ходе игры командира-то и не было – ИИ-агенты управлялись ИИ-агентом «в должности» начштаба, а с поддержкой принятия решения они как раз справились. Подготовка данных, в т. ч. разведывательных, анализ и уяснение обстановки, организация обеспечения – все это как раз те сферы в планировании, где он вполне применим. А решение – это вотчина человека.
Эксперимент наглядно показал, что пока позволить ИИ полностью взять на себя весь процесс планирования даже на тактическом уровне – нереально. Человек (командир) всегда должен оставаться в контуре. Похоже, и в стратегическом планировании ИИ тоже нельзя применять без участия человека для разработки различных вариантов плана военных действий, с целью проверки возможных альтернатив. Но это пока.
– Необходимость контролировать действия ИИ человеком и вводить поправки, основываясь на профессиональном человеческом опыте приводит к тому, что главное преимущество ИИ – скорость работы – нивелируется.
– В сфере оперативной подготовки ИИ исключает такую опцию, как применение вводных, при помощи которой штаб руководства вынуждает действовать участников в изменившейся обстановке с целью повышения педагогического эффекта.
– Кроме того, эксперимент показал, что ИИ не вполне корректно справлялся с работой с документами. Так, ИИ пришлось дополнительно тренировать, чтобы он корректно сопоставлял наименования частей и подразделений с их сокращениями (например, 2-го батальона 34-го бронетанкового полка армии США – «2-34AR, 2-34, 2/34»).
Любопытным мне показалось то, что на стороне противника армии США играло больше ИИ-агентов в соответствии с требованиями 446-старничного мануала OPFOR, регламентирующего как раз действия условного противника при проведении мероприятий оперативной подготовки. Для ведения радиоэлектронной борьбы и информационного противоборства были назначены отдельные ИИ-агенты, и это представляется мне не случайным. Почему? А потому, что оба эти вида деятельности в Вооруженных Силах РФ относятся к самостоятельным видам оперативного (боевого) обеспечения.
5 832
СВОЕВРЕМЕННЫЕ МЫСЛИ О ВОЕННОЙ ИГРЕ В ФОРТЕ ЛИВЕНВОРТ
ЧАСТЬ 1
INTRO
Автор(ы) в очередной раз побаловали нас прекрасным документом, сопроводив его отличным емким анализом. Тем не менее, эта статья представляется очень важной с точки зрения перспектив применения ИИ как в оперативной подготовке, организации управления войсками (силами), т. е. в той самой штабной работе, и в военном планировании. Поэтому я изыскал возможность, несмотря на необходимость выполнения массы задач, подготовить свои наблюдения на эту тему и дополнить прекрасный abstract автора(ов)!
И в очередной раз уверяю автора(ов) в том, что коллаборацию в рамках тг-каналов и даже других ресурсов, я продолжаю :)
Итак, авторы проанализированной статьи – люди серьезные и с очень серьезной аффилиацией. Слушатель и профессор Командно-штабного колледжа в Форте Ливенворт, штат Канзас, США. Форт Ливенворт (дословный перевод названия Колледжа – «Командный и Генерального штаба колледж»– престижное высшее военно-учебное заведение США, готовящее, как следует из названия, преимущественно штабных работников для армии. Его заканчивали Дуайт Эйзенхауэр, Омар Брэдли, Норман Шварцкопф, Дэвид Петреус и многие другие.
Прямого аналога в Вооруженных Силах РФ нет – с одной стороны, это видовой колледж Сухопутных войск, как наша Общевойсковая военная академия (бывш. им. М.В. Фрунзе), с другой – ее уклон – подготовка штабных офицеров, плюс ко всему в Колледже есть программы, рассчитанные на подготовку офицеров оперативно-стратегического звена. Оба заведения присваивают в основном магистерские дипломы. В целом, Форт Ливенворт больше похож по функционалу на русскую дореволюционную Николаевскую академию Генерального штаба.
Коньком Колледжа всегда была сильная научная школа. Преподавателем Колледжа долго был глубоко уважаемый мной Брюс Уильям Меннинг – выдающийся военный историк, специалист по военной истории России второй половины XIX – начала XX века, автор до сих пор не потерявшей актуальности книги «Штыки превыше пуль: Русская императорская армия 1861–1914 гг.» (перевод названия мой, в русском переводе книги он не вполне адекватен). Я горжусь личным знакомством с этим прекрасным и глубоким специалистом.
Так что в силу серьезности заведения к содержанию и выводам статьи стоит отнестись тоже со всей серьезностью.
IN VITRO
Итак, в статье речь идет об эксперименте, проведенном в Командно-штабном колледже? – организации полноценной двусторонней военной игры, участники которой – исключительно ИИ-агенты.
Игра была полностью автоматизирована – роль операторов сводилась к контролю. Уровень игры был самый низший – тактический (дивизия).
ИИ-агенты были распределены между двумя играющими сторонами и штабом руководства и посредническим аппаратом, если пользоваться отечественной военной терминологией. При этом, очевидно, участвующие в игре ИИ-агенты занимали «должности» в соответствии с принятыми организационно-штатными структурами штабов дивизии армии США и условного противника – по отраслям службы и направлениям деятельности. То есть, все было серьезно, как в «человеческих» КШУ и КШВИ, о которых я писал.
https://t.me/aiobor
5 832
Repost from НгП раZVедка
Противник жалуется, что на прифронтовых территориях у них начались проблемы топливом. Причина - постоянные атаки дронов на бензовозы, из-за которых водители просто отказываются туда ехать. Помимо этого дефицит топлива начал возникать в тылу из-за постоянных действий ВС РФ и массовых уничтожений АЗС и нефтебаз. Проблему пытаются решить с помощью защитных сеток и мобильных укрытий, но безрезультатно. Это они просто не читают наших экспертов, иначе бы знали что мы сидим сложа руки и терпим, а враг немедленно побеждает и вот вот подойдёт к Москве. ✈️ НгП раZVедка 🦇 ДРГ в МАХ 📲
5 832
Repost from Военный Осведомитель
Удары дронов-камикадзе «Герань-2 сикер» по подвижному железнодорожному составу в Запорожье и Малиновке Харьковской области.
В видео упоминается «режим самонаведения». Вероятно, под ним имеют ввиду самостоятельное удержание дроном наведения на подтвержденной оператором цели.
Военный Осведомитель
5 832
Repost from RostislavDDD
Итак, свершилось. Встречайте перевод малоизвестного в России и практически неизвестного российскому военному люду фундаментального труда полковника Джона А. Уордена III "Воздушная операция - планирование боевых действий" . Который очень и очень многих в верхних эшелонах власти, АП и военном ведомстве напугает. Книга в высшей степени прикладная, не устаревшая с момента издания ни на йоту и полностью проецируемая на реалии СВО.
The Air Campaign: Planning for Combat
Colonel John A. Warden III (USAF)
Foreword by Lieutenant General Bradley C. Hosmer (USAF), President of the National Defense University.
Introduction by General Charles L. Donnelly, Jr. (USAF-Ret.) was Commander in Chief of US Air Forces in Europe from November 1984 to May 1987.
1988
National Defense University Press
Fort Lesley J. McNair
Washington, DC
Файл формата ПДФ, 144 страницы А4 12 кеглем (411 441 знак с пробелами, 10,3 А/Л), с массой иллюстраций. Перевод Р. Мокренко.
——————————————————-
В очередной раз поблагодарить подписчиков канала https://sponsr.ru/rostislavddd/ за то что они помогли открыть России вообще и её военной машине в частности, ряд совершенно неизвестных в России авторов и их во многом (а часто и без во многом) фундаментальных произведений.
Гуманитарщина бывает с вложением не только в носки, трусы, маскировочные сети или даже дроны для частей Действующей армии, но и в военно-научно-интеллектуальную составляющую. Которую не пощупать руками, но от этого менее действенной (и менее отражающейся на действиях той же Действующей армии) она быть не перестаёт.
Я не выкладывал бы свои переводы в открытый доступ, если бы делал эту работу ради денег. Но материальное давит, меня никто не спрашивает хочу ли я оплачивать свои счета по ЖКХ или на что купить чаю , чтобы было чем остудить вскипевшие при работе мозги. Сейчас, вдобавок, подоспела пара мероприятий очень сильно не для всех, отказаться от участия в которых было выше моих сил.
В общем, был бы благодарен за материальную поддержку моих работ не только одними подписчиками канала. Чем меньше заботы о материальном - тем больше на русском языке интересных и иногда даже фундаментальных работ, которые русскоязычный читатель в ином случае увидит примерно никогда.
#военный_перевод_RostislavDDD
Поддержать проект можно по карточке:
2202 2082 5713 2440 (СБ) Ростислав Александрович М.
Либо:
На второй странице книги дан QR-код, последние четыре цифры телефонного номера 8572
Либо подписаться на канал https://sponsr.ru/rostislavddd/ за, если повезет 125 или 250 рублей в месяц.
Далеко не все материалы с которого здесь выкладываются.
PS. Пиар и рецензии в высшей степени приветствуются.
5 832
Repost from ПТСР Trauma Team
Сила воли.
🟢Это не какое то абстрактное понятие.
Воля - это способность человека стремиться к достижению результата.
Сила - это то насколько сильно человек может сконцентрироваться и какие приложить усилия для достижения этого результата.
🟢Это о мотивации, умению ее себе создавать, поддерживать и ей следовать.
🟢Это собирается из опыта, который человек получает на протяжении своей жизни. Побед, поражений, поддержки, ее принятия, преодоления сопротивления, устойчивости, формирования запросов, адаптивности.
🟢Это не что то что даровано нам свыше. Это навык, который можно в себе развивать и наоборот утрачивать.
"Силу воли" можно сравнить с мышцами.
Они есть у всех. Их можно тренировать, а можно не тренировать.
Можно тренировать определенными нагрузками.
И столкнувшись с незнакомой нагрузкой, они могут не сработать.
Или же столкнувшись с избыточной нагрузкой, могут травмироваться.
Воля формируется очень рано. В раннем детском и подростковом возрасте. И ее сила укрепляется и развивается на протяжении всей жизни.
"Сила воли" лучше всего "качается" на умении честно отвечать себе на два простых вопроса:
-Почему я хочу?
По какой причине, человек хочет добиться того или иного результата. Это позволяет ему сформировать и поддерживать здоровую мотивацию.
-Зачем я хочу?
Для чего ему нужно то или иное достижение. Это дает человеку лучшее понимание самого себя, своих личных потребностей и установок.
🔴И это не простые ответы типа:
-Я хочу заработать много денег, чтобы меня у меня были те вещи которые я хочу.
🟢Это ответы из глубины. Оттуда, где находятся истинные мотивы.
-Я хочу иметь ресурсы для того, что бы быть сильным, чтобы чувствовать себя в безопасности и уверенным в себе.
❗️Не бывает безвольных людей.
Бывают те кто не может понять что и зачем им нужно. И в результате не понимают чего и зачем они хотят. И не могут сформировать у себя мотивацию не просто для достижения, но даже для постановки цели.
Потому что без опыта, мы не можем взять и на ровном месте поднять штангу.
А без понимания этого опыта, мы можем поднять штангу и порвать себе мышцу.
❗️Сила воли это навык.
Которым надо уметь пользоваться.
Он есть у всех. Просто не все мы знаем как и к чему его применять так, чтобы не поломаться.
❗️Почему и зачем.
Вот два главных вопроса, на которые нужно себе честно ответить, чтобы этот инструмент был эффективным и использовался здоровым образом.
5 832
Repost from Белорусский силовик 🇧🇾
Американская пресса демонстрирует последствия атаки КСИР Ирана на базу ВМС США в Бахрейне, включая штаб-квартиру Пятого флота, коммуникационные объекты, склады и вспомогательные здания.
Только ущерб в Бахрейне, по оценкам, обойдется примерно в 400 миллионов фунтов стерлингов на восстановление, в то время как общий ущерб американским базам по всему региону может превысить 2 миллиарда фунтов стерлингов.
То есть ещё раз: Иран наказал, атаковав американскую инфраструктуру в соседних странах, где она была размещена, потому что непосредственно была задействована в войне против Тегерана. И сделал абсолютно правильно. Все быстренько захотели переговоров.
БС в TG ✊ | БС в МАХ 🤫
5 832
Repost from Разработчик БПЛА
Пример как один изъян может испортить всю работу.
Вход надо было закрывать шторкой из тросов с грузиками.
Причём саркофаг возведён очень качественно. Не сравнить с брошенной на трансформаторы сеточкой в Крыму. От чего Крым сейчас и страдает.
5 832
Repost from LOSTARMOUR | Carthago delenda est!
🏆Главный приз
Оператор оптоволоконных FPV-дронов "КВН", продемонстрировав безукоризненный пилотаж, вскрыл "саркофаг" и уничтожил автотрансформатор 330 кВ на подстанции ПС-330 кВ "Сумы".
Ориентировочная стоимость уничтоженного трансформатора - не менее 400 млн руб. без учета затрат противника на возведение укрытия. Прямой экономический урон, нанесенный противнику только уничтожением 4-х трансформаторов на ключевых подстанциях Сумской области составляет не менее 1,5 млрд. руб. (1), (2), (3)
Плановая работа по поражению инфраструктуры противника, обеспечивающей военно-промышленный потенциал ВСУ, продолжается.
📍Геопривязка
🔹 Мы в МАХ
5 832
Repost from MILITARY MAN
+9
ТАКТИЧЕСКИЕ ПЕРЧАТКИ ч.4
ПРОДОЛЖЕНИЕ🔺🔺🔺
Уважаемые подписчики, хочу заострить внимание на моделях, которые лично эксплуатировал и они достойны внимания. Во всяком случае эти модели прослужили мне не один год.
1. Тактические штурмовые с арамидной тканью - WileyX, Okley, ФОРТ Технология. Мне понравились все перечисленные модели. Сочетание кожи, арамидной ткани и углепластиковых вставок хорошо защищают руки и пальцы при активных тактических действиях.
2. Тактические перчатки HATCH, MECHANIX различных моделей. Обеспечивают хороший тактильный контакт с оружием. Специальные зоны на пальцах позволяют работать с сенсорными экранами не снимая перчаток.
2. Для работы при низких температурах понравились пиндосовские Intermediate Cold and Wet Weather Gloves и Outdoor Research Poseidon Gloves, а так жезимние перчатки HATCH из неопрена.
Мне понравилось, что в условиях низких температур руки не мерзли и можно комфортно работать с вооружением.
3. Огнезащитные тактические перчатки из ткани NOMEX – CAMELBAK, Air Force fly gloves, WileyX- обеспечивают максимальный тактильный контакт с вооружением и приборами, защищают от кратковременного действия открытого огня, но за раскаленный ствол оружия в них лучше на браться (очень тонкая кожа на пальцах)
4. Для штурмового альпинизма и спусков с вертолета- перчатки Blackhawk duty gloves. Толстая кожа выдерживает трение каната при спуске. С оружием работать не очень удобно из-за слишком толстой кожи на пальцах.
На фотографиях образцы, которые еще «живые» и не успел подарить друзьям.
Естественно в сегодняшнее время можно использовать и качественные реплики, но если есть возможность работать в оригинале, то разница ощущается сразу😀
Всем удачи!
5 832
Repost from MILITARY MAN
ТАКТИЧЕСКИЕ ПЕРЧАТКИ ч.3
ПРОДОЛЖЕНИЕ🔺🔺🔺
Особенности характеристик перчаток, которые на первый взгляд не определить.
🔴1. Для работы с сенсорными экранами (особенно нужно для операторов БЛА) – материал на кончиках пальцев должен иметь металлизированные нити.
🔴2. Для защиты от возможного воздействия высоких температур – материал перчаток содержит параарамид (Кевлар) и метаарамид (NOMEX).
🔴3. Для защиты от порезов – ткань имеет высокий процент арамидного волокна типа KEVLAR.
🔴4. Для защиты от холода и во влажной среде – внешняя мембранная ткань (GORETEX) с утеплителем (типа PRIMALOFT) или из теплоизолирующего материала типа неопрен. Внутри комфортная потоотводящая ткань типа флиса.
🔴5. Для штурмовых действий – поверхность перчаток имеет защиту пальцев и тыльной части ладони, хорошее фрикционное сцепления на пальцах для надежного удержания оружия и снаряжения, выполнены из износостойкого материала, либо из кожи.
🔴6. Для работы с оборудованием – из тонкой натуральной или искусственной кожи вместе с эластичным материалом типа SPANDEX, наибольший тактильный контакт.
🔴7. Для штурмового альпинизма и спуска на канатах – мощные перчатки с защитой от трения. Как правило либо из толстой натуральной кожи, либо из арамида с эластичным материалом.
Перечисляя эти характеристики, я никому секрет не открыл.
Различные модели военных (тактических) перчаток имеют большой перечень защитных и специальных характеристик, отсюда и высокая цена на изделия.
За военную службу, естественно я использовал большое количество различных моделей, поэтому в следующей статье расскажу о тех моделях, которые лично мне понравились.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ🔻🔻🔻
5 832
Repost from MILITARY MAN
+1
ТАКТИЧЕСКИЕ ПЕРЧАТКИ ч.2
ПРОДОЛЖЕНИЕ🔺🔺🔺
Уважаемые подписчики!
Сегодня рынок продажи защитной экипировки, включая перчатки не испытывает дефицита, но это на первый взгляд!
В основном в большом количестве реплики брендовых производителей для страйкбольного моделирования.
Использование их в боевой работе могут нанести вред, не смотря на красивый тактикульный вид.
Какой вред?
Да просто дешевый токсичный краситель или легко воспламеняемая ткань изделия.
Особенно опасно последнее.
В интернете, наверное видели видео, где медики снимают с обгоревшего бойца перчатки вместе с кожей.
Качественные брендовые вещи стоили и раньше не дешево, сейчас цены выросли кратно, но что дороже здоровья?
Конечно, могут подойти и одноразовые строительные перчатки, но, когда действительно нужен правильный тактильный контакт с оружием или сложной техникой, рекомендуется приобретать оригинальные изделия проверенных производителей.
Военные или специальные перчатки имеют определенные характеристики, которые изготавливаются исходя из специфики использования из требуемых для этого материалов.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ🔻🔻🔻
Всем удачи!
5 832
Repost from MILITARY MAN
+2
ТАКТИЧЕСКИЕ ПЕРЧАТКИ ч.1
Уважаемые подписчики!
Хочу поделиться своим мнением об одном из элементом военного снаряжения, а также, чем руководствоваться при выборе тактических перчаток.
На заре военной службы в рядах Советской Армии не было вообще такого понятия, как защитные боевые (сейчас тактические) перчатки.
Максимум в зимнее время, это трехпалые варежки (из овчины или фланели) или шерстяные коричневые перчатки.
Наоборот, командирами запрещалось работать с оружием или техникой в перчатках (объясняя тем, что нет правильного тактильно контакта). Отсюда часто у солдат срочников были постоянные ссадины, царапины и нагноения.
Офицеры могли позволить себе кожаные перчатки, но это было шик.
В современное время наличие защиты кистей рук необходимо, особенно если у вас профессия защищать Родину с оружием!
Главное назначение - уберечь пальцы и руки от ожогов, порезов и других факторов при эксплуатации вооружения, как суровой зимой, так и знойным очень южным летом.
Кстати, когда требуется особый тактильный контакт, перчатки необходимо снимать.
❗️По требованиям безопасности, запрещается в перчатках метать боевые гранаты (на занятиях)❗️
Во время боевых действий, тут уж, как получится.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ🔻🔻🔻
Всем удачи!
5 832
🔺🔺🔺🔺🔺
Оперативно - творческое подразделение - Sofa Special Forces (SSF) более известное как - "Диванный Спецназ" представляет новое видео посвященное рассмотрению индивидуального, тактического снаряжения бойцов нашей группы - выполняющих служебно - боевые задачи на территории постсоветского пространства:
"Обзор боевых поясов." Подбор подсумков, расположение и компоновка в зависимости от условий работы подразделения. Сочетание базовых принципов и индивидуальных предпочтений в выборе данного элемента тактического снаряжения.
Видео доступно
на нашем ресурсе в легальном Вк :
https://m.vk.com/divannyi_special
На ужасном и вражеском YouTube:
https://youtube.com/watch?v=38thBGxn0rA&si=xpAiBseGlt9u5Zdm
Соответственно на нашем канале в запрещённом Телеграмме:
5 832
Repost from Военный Осведомитель
Противник заявляет о росте в 93 раза количества примененных управляемых дронов-камикадзе "Герань-2" с ГОЭС ("Герань-2" Сикер) более чем за год.
Согласно подсчету по зафиксированным бортовым номерам:
▪️ Март 2025 — 141 ▪️ Июнь 2025 — 263 ▪️ Сентябрь 2025 — 1 029 ▪️ Декабрь 2025 — 2 469 ▪️ Январь 2026 — 3 863 ▪️ Июнь 2026 — 13 153Как утверждается, параллельно сокращается количество применений обычных дронов-камикадзе "Герань-2" с наведением по спутнику, что говорит о процессе их планомерной замены на управляемые варианты. Военный Осведомитель
5 832
Repost from Новости оборонного ИИ
#варгейминг
США
Теневой штаб. Эксперимент по военному ИИ
Command and General Staff College опубликовал результаты эксперимента по применению генеративного ИИ в штабной работе.
Источник в приложении.
Эксперимент получил название Shadow Staff («Теневой штаб»).
В нём ИИ выполнял три разные роли.
1. Штаб своих войск (Blue Staff).
Для планирования оборонительной операции дивизии использовалась система из 9 специализированных ИИ-агентов, координируемых агентом — «начальником штаба». Архитектура включала процессные контрольные точки.
Пока, например, логисты не подтверждали реализуемость замысла, план не переходил на следующий этап. За два учебных цикла система подготовила более 40 штабных документов — от анализа задачи до разведывательных требований и вариантов действий. Это позволило вести разработку разведки, огневого поражения, манёвра, связи и обеспечения параллельно, а не последовательно.
2. Штаб противника (Red Staff).
Для моделирования действий противника разработали новую систему уже из 12 специализированных агентов.
Радиоэлектронная борьба и информационные операции рассматривались как подготовка поля боя, а не как вспомогательные функции. Система строила планы исходя из логики OPFOR, анализируя противника как совокупность взаимосвязанных подсистем и критических узлов. В результате слушатели столкнулись с противником, который действительно мыслил иначе, а не копировал собственную доктрину.
3. Белая сторона (White Cell).
ИИ автоматически обрабатывал результаты военной игры: анализировал действия сторон, применял таблицы расчёта боя и готовил рекомендации судьям. Первый запуск оказался показательным — система корректно обработала лишь около двух третей данных. После добавления словаря альтернативных обозначений подразделений точность выросла более чем до 90 %.
Авторы перечисляют три принципиальных ограничения современных больших языковых моделей.
Во-первых, ИИ не способен сформулировать замысел командира. Он может проверить соответствие плана замыслу, но не создать его.
Во-вторых, доктриннально правильный документ не равен профессиональному опыту. Один из специализированных агентов оказался настолько слабым, что офицер связи за 20 минут полностью переписал его инструкции. После такой калибровки качество результатов резко выросло.
В-третьих, ИИ может незаметно ухудшить обучение. Если модель автоматически устраняет неопределённость и предлагает готовые ответы, слушатели перестают самостоятельно анализировать ситуацию. Поэтому преподаватель должен проектировать не только работу ИИ, но и сам учебный процесс.
Читаем оригинал. Там не там много букв.
5 832
Repost from Минобороны России
💥 Экипажи Су-34 сровняли с землей военные объекты противника
▫️ в районе населенного пункта Маяки – удар с применением ФАБ–1500 по насыпной переправе через реку Северский Донец;
▫️ в интересах группировки войск «Запад» нанесены удары шестью авиабомбами по отступающим из Красного Лимана боевикам 63-й отдельной механизированной бригады ВСУ, укрывшимся в районе населенного пункта Щурово;
▫️ в районе западной части Красного Лимана – удар с применением четырех авиационных бомб ФАБ–500 по боевикам 60-й отдельной механизированной бригады ВСУ, которые пытались укрыться в здании нефункционирующей базы отдыха.
В результате авиаударов цели были уничтожены, что подтверждается кадрами объективного контроля.
Канал Минобороны России в MAКС – боевая работа 24/7.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
