ЕГЭ по математике с Крис | MAXIMUM ИЗИ
الذهاب إلى القناة على Telegram
Хочешь сдать ЕГЭ по профилю на высокий балл и поступить в вуз мечты?
إظهار المزيد3 880
المشتركون
-2024 ساعات
-1907 أيام
-9330 أيام
أرشيف المشاركات
Всех с Днём знаний📝🍁
У меня линейки не было, делитесь как прошла ваша!🤣
Repost from MAXIMUM | Онлайн-школа
+9
🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸
MAXIMUM поздравляет всех с Днём Знаний!
В новом учебном году хочется, чтобы были успехи в учебе, высокие баллы и оценки, а времени хватало на все и сразу. хороших оценок 🔝
Ловите мотивашку от наших преподавателей ОГЭ и ЕГЭ, и ждём в комментариях ваши фотографии с линеек!
Погнали вместе в учебный год? 👋
Вот и лето прошло... Провела последние деньки за городом, набралась сил — и теперь в бой!
Надеюсь, вы успели отдохнуть🥲
🤍 - успел(а)
😭 - не успел(а)
+2
1 сентября подкралось незаметно… 🤯
Учебный год начнется уже послезавтра, а значит самое время позаботиться о своей подготовке.
В честь приближающегося праздника, дарим вам скидку! Только 30 и 31 августа у тебя есть возможность присоединиться к подготовке по тарифам ИЗИ и ИЗИ+ со скидкой 15%.
Просто введи промокод ХОЧУИЗИ! 🤍
ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС
+7
Записки сумасшедшего, выпуск №2.
Пишите в комментариях, что разбираем следующее!
Жду ваши огоньки и сердечки❤️
Подписаться | Мой ТТ
Все варианты 1, 2 и 3 требуют внимания к ОДЗ, но самый классический и "подлый" пример ФИПИ — это вариант 3 ((x² - 9)/(x - 3) = 4).
Почему он? 🤔
Ученик видит x² - 9, радостно раскладывает на множители: (x-3)(x+3)/(x-3) = 4.
Сокращает на (x-3) и получает x + 3 = 4.
Находит корень x = 1.
И забывает, что первоначально у него была дробь, а значит, знаменатель x - 3 ≠ 0, то есть x ≠ 3.
Корень x=1 удовлетворяет ОДЗ, все хорошо, нам повезло. Но если бы мы ,например ,умножали правую и левую часть на (x-3), смотрите фоточку, то в результате дальнейших преобразований , получили бы еще один икс x = 3, он был бы посторонним, и его нужно отсечь. Именно эта ловушка здесь ключевая.
Также интересен и коварен первый вариант, давайте накинем реакций и выкладываю разбор алгебры с моими комментариями из ДЕМО2026, где вы найдете разбор этого примера 😎
В каких из этих уравнений проверка ОДЗ является критически важной для отсечения посторонних корней?
Окееей, вижу некоторые попались! Друзья, Фипи не так просты, как могут показаться. Есть в математике три святые буквы - ОДЗ!
Мы чтим, помним, а главное применяем этот термин.
🤩 ОДЗ — это Область Допустимых Значений, то есть все значения икса, при которых уравнение вообще имеет смысл. Не найти корень, а просто существовать.(Разбор с логарифмом кину в комменты)
В каких уравнениях точно стоит писать ОДЗ? Ловите чек-лист:
🤍 Есть дробь (/), особенно если в знаменателе есть x. Помним: на ноль делить нельзя!
🤍 Есть корень четной степени (√, ⁴√). Помним: подкоренное выражение должно быть ≥ 0.
🤍 Есть логарифм (log, ln). Помним: аргумент > 0, основание > 0 и не равно 1.
🤍 Есть тангенс (tg) или котангенс (ctg). Помним: тангенс не любит π/2 + πn, а котангенс — πn.
Почему это важно?
Потому что можно получить "лишние" корни, которые формально являются решением, но при подстановке ломают уравнение (деление на ноль, корень из отрицательного числа и т.д.). ОДЗ — наш фильтр, который отсекает эту нечисть.
А теперь вопрос на засыпку от самого ФИПИ! 👇
Всем любителям профильной математики привет👀
Срочный вопрос! Какой здесь ответ?
Repost from ЕГЭ по русскому языку с Ириной | MAXIMUM ИЗИ
Рассказываю.
Я стала жертвой ИИ и попала на обложку ОГРОМНОГО СТРИМА по русскому ЕГЭ
Бегаю я очень плохо, чего не скажешь о скорости решения КИМа ЕГЭ
🏃♀️Спринт по ВСЕМУ экзамену 29 августа в 18:00 со мной в прямом эфире
ССЫЛКА на регистрацию - я буду ждать каждого, кому не все равно на свои баллы.
Что будет?
- посмотрим на всю структуру экзамена
- еще раз обратимся к изменениям
- порешаем формат
- уже я поделиюсь своими лайфхаками, чтобы твой учитель в школе 1 сентября была в восторге
Жду!
Чем старше мы становимся, тем меньше остается времени на спорт. Раньше меня спасали пары по физкультуре, а теперь я качаю только мозг… 🧠
Недавно я нашла тренера, правда, по русскому языку. Пишу вот это предложение и думаю: нужно «правда» обособлять запятыми или нет…
Любителям профильной математики привет 👻
Движение - это жизнь! Вы уже наверняка видели в моих постах, что раньше я очень активно занималась танцами. Решила сегодня глянуть в архивы и нашла очень забавные выступления. Предлагаю похихикать и поумиляться ! На всех видео девочка в центре это я😈
+5
Дорогие десятиклассники, ловите ваше расписание 😎
Жду реакции🔥
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
