МОО "СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ"
الذهاب إلى القناة على Telegram
2 445
المشتركون
-224 ساعات
-67 أيام
-630 أيام
جاري تحميل البيانات...
القنوات المماثلة
سحابة العلامات
الإشارات الواردة والصادرة
---
---
---
---
---
---
جذب المشتركين
يونيو '26
يونيو '26
+22
في 0 قنوات
مايو '26
+34
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '26
+38
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '26
+77
في 4 قنوات
Get PRO
فبراير '26
+71
في 1 قنوات
Get PRO
يناير '26
+68
في 11 قنوات
Get PRO
ديسمبر '25
+70
في 2 قنوات
Get PRO
نوفمبر '25
+78
في 1 قنوات
Get PRO
أكتوبر '25
+77
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '25
+94
في 2 قنوات
Get PRO
أغسطس '25
+147
في 12 قنوات
Get PRO
يوليو '25
+168
في 11 قنوات
Get PRO
يونيو '25
+79
في 4 قنوات
Get PRO
مايو '25
+101
في 4 قنوات
Get PRO
أبريل '25
+126
في 2 قنوات
Get PRO
مارس '25
+121
في 2 قنوات
Get PRO
فبراير '25
+106
في 5 قنوات
Get PRO
يناير '25
+155
في 4 قنوات
Get PRO
ديسمبر '24
+113
في 14 قنوات
Get PRO
نوفمبر '24
+163
في 19 قنوات
Get PRO
أكتوبر '24
+142
في 1 قنوات
Get PRO
سبتمبر '24
+166
في 1 قنوات
Get PRO
أغسطس '24
+239
في 7 قنوات
Get PRO
يوليو '24
+162
في 11 قنوات
Get PRO
يونيو '24
+136
في 3 قنوات
Get PRO
مايو '24
+147
في 9 قنوات
Get PRO
أبريل '24
+144
في 5 قنوات
Get PRO
مارس '24
+188
في 5 قنوات
Get PRO
فبراير '24
+173
في 4 قنوات
Get PRO
يناير '24
+160
في 7 قنوات
Get PRO
ديسمبر '23
+214
في 8 قنوات
Get PRO
نوفمبر '23
+162
في 2 قنوات
Get PRO
أكتوبر '23
+115
في 9 قنوات
Get PRO
سبتمبر '23
+138
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '23
+133
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '23
+86
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '23
+101
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '23
+81
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '23
+59
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '23
+34
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '23
+56
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '23
+98
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '22
+148
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '22
+205
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '22
+191
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '22
+226
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '22
+48
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '22
+77
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '22
+25
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '22
+31
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '22
+316
في 0 قنوات
| التاريخ | نمو المشتركين | الإشارات | القنوات | |
| 23 يونيو | 0 | |||
| 22 يونيو | 0 | |||
| 21 يونيو | 0 | |||
| 20 يونيو | +2 | |||
| 19 يونيو | +2 | |||
| 18 يونيو | 0 | |||
| 17 يونيو | 0 | |||
| 16 يونيو | +1 | |||
| 15 يونيو | 0 | |||
| 14 يونيو | 0 | |||
| 13 يونيو | 0 | |||
| 12 يونيو | 0 | |||
| 11 يونيو | +6 | |||
| 10 يونيو | +1 | |||
| 09 يونيو | +1 | |||
| 08 يونيو | 0 | |||
| 07 يونيو | +3 | |||
| 06 يونيو | 0 | |||
| 05 يونيو | +1 | |||
| 04 يونيو | +3 | |||
| 03 يونيو | +1 | |||
| 02 يونيو | +1 | |||
| 01 يونيو | 0 |
منشورات القناة
Repost from «Светское Постсоветское»
Проведение операции было поручено трем Белорусским фронтам под командованием генералов: Захарова, Рокоссовского, Черняховского и Баграмяна
Действия фронтов координировали Маршалы Георгий Жуков и Александр Василевский. В условиях болотистой местности двигать крупные массы войск было опасно, поэтому советское командование избрало тактику нанесения точечных ударов по группировкам противника. Это был ошеломительный успех. Советские войска прорвали оборону группы немецкой армий «Центр» одновременно на шести участках, окружили и уничтожили витебскую и бобруйскую группировки, затем оршанскую и могилёвскую. Было нанесено несколько мощных ударов в направлении на Минск, после чего удалось войти на территорию Польши и подступить к границам Восточной Пруссии. В результате боевых действий линия фронта продвинулась на расстояние до 550–600 км на запад.
«Белорусская военно-наступательная операция» по праву считается одним из крупнейших достижений отечественного военного искусства. Благодаря беспримерному массовому героизму советских воинов и партизан группе армий «Центр» - мощнейшей группировке вермахта, насчитывавшей 800 000 солдат - было нанесено сокрушительное поражение. Были освобождены Белоруссия, часть Прибалтики, восточные районы Польши. В ходе операции погибли около 178 000 советских солдат и офицеров – их бессмертный подвиг приблизил нашу общую Победу над фашизмом.
@ «Светское Post Советское» родом из детства!
| 2 | 23 июня 1944 года началась одна из крупнейших военных наступательных операций в мировой истории – «Багратион»
Её основной целью было освобождение территории Белоруссии, уже три года находившейся под пятой врага. Немецко-фашистские оккупанты разграбили территорию республики: разорили города, сожгли сотни тысяч строений, уничтожили более двух миллионов военнопленных и мирных жителей. Своё кодовое название операция получила в честь легендарного русского полководца, героя Отечественной войны 1812 года генерала Петра Багратиона.
К лету 1944 года Красной Армии удалось отбросить фашистов от Ленинграда, освободить Крым и почти всю Украину, выйти на границу с Румынией. Белоруссия же оставалась под немецкой оккупацией - образовался клиновидный выступ, обращённый в глубь СССР. Ликвидация выступа и освобождение этой территории открывали Красной Армии кратчайший путь в Польшу и Германию.
Гитлеровское командование, занятое усилением южной части фронта, не ожидало на этом направлении удара. Ничто и не указывало на то, что он готовится: советские радиолинии молчали, продолжалось строительство укреплений для долговременной обороны. Это спокойствие, однако, было обманчивым: Красная Армия тайно готовилась к одной из крупнейших операций в истории человечества.
Далее 👉🏻
@ «Светское Post Советское» родом из детства! | 28 |
| 3 | Сегодня прошло ровно три года спустя "Марша справедливости" "Вагнеров". Не будем давать оценки похода парней на Москву в стиле классического русского бунта, все рассудит история, но даже их враги признали справедливость требований бойцов.
Именно их бунт заставил систему шевелиться и следом валом пошли уголовные дела больше половины заместителей самого честного министра обороны Шойгу, притом с цифрами ворованного, которые не умещаются в голове.
Все требования покойного Пригожина в итоге оказались справедливыми, но донести их наверх, заставить что-то менять, мужики смогли только так, в стиле казаков Степана Разина. Да и сам "главный Вагнер", со своими командирами-атаманами навсегда вошел в память русского народа как тот же Разин и Пугачев. А парни, как бы тогда не мешала с грязью госпропаганда, сыграют одну из решающих ролей при освобождении Курской области уже в составе "Ахмат-спецназа" и других подразделений.
К сожалению, одного похода оказалось недостаточно для кардинального изменения подходов к войне, но чистка по эшелонам власти и корпораций пошла и уже не только в Минобороны. Редкая неделя ныне проходит без громкого уголовного дела. Даст Бог дойдет и до серьезных изменений в правильную сторону, в сторону реальной Победы.
Про реальную историю самого "Вагнера" и Пригожина, кому интересно, можно прочесть в книге «Империя Вагнер» Игоря Елисеева. Говорят, что книга реально правдивая. | 50 |
| 4 | Все сегодняшние словесные интервенции Кремля (Путин, Лавров, Рябков, Ушаков) говорят о том, что Кремль по-прежнему исповедует концепцию "горизонтальной войны", в которой ставка делается на сухопутный компонент физического контроля территории.
Между тем Украина уже достаточно давно приступила к реализации концепции "вертикальной войны", где ставка делается на физический контроль территории с помощью завоевания "малого неба". В связи с чем Киев сейчас может без существенного наращивания сухопутных войск вести пространственные операции с целью захвата контроля над ключевыми транспортными коридорами в России и Белоруссии. Это и белорусское приграничье (трасса Гомель-Мозырь-Брест), и Кинбурнская коса, и Крым, и даже трасса М4 "Дон" в районе Ростова-на-Дону.
Все эти пространственные операции Киева действительно имеют целью, как правильно сегодня сказал Путин, "создать для себя благоприятные условия в случае возобновления мирных переговоров с так называемых сильных позиций".
Другое дело в том, что судя по сегодняшним речам, Кремль ещё пока не пришел к мысли о том, что эти пространственные операции Киева - это инструмент влияния на переговорную позицию Трампа, а не на переговорную позицию самого Кремля. Важно сразу понимать, что Трампу такие операции сейчас очень "заходят", так как они медийны по сути своей. А особенно после того, как Иран утер Трампу нос своим манипулированием доступом в Ормузский пролив. Поэтому чем скорее в Кремле поймут это и перейдут к военно-политическому планированию в формате "вертикальной войны", тем будет лучше для страны. | 47 |
| 5 | Подводя итог всем официальным заявлениям за сегодня:
Высшие должностные лица в лице Путина, Лаврова, Ушакова, Бортникова в один голос предложили Украине переговоры при посредничестве ЕС. За базу опять предлагается взять стамбульские соглашения 2022 года. Их текст уже доступен в Сети.
Никакой жесткой реакции (официальной, точно) и эскалации на фоне последних ударов по Крыму и другим регионам не будет. Любителям ядерного возмездия вновь не повезло.
Удары по Воронежу и прочее не более чем попытка Украины улучшить свою позицию на ближайших переговорах. Ультиматум Белоруссии вообще упомянут вскользь, как событие малозначимое и вообще личное дело Белоруссии. Если что, Россия поможет.
Все вопросы по сведению к минимуму негативных последствий от ударов Киева - задача правительства.
Ждём очередных успешных мирных переговоров. Тем более, что Киеву сняли ограничения на любые удары по РФ.
ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ | 42 |
| 6 | Меня никто не приглашал советником к руководителям нашей страны, но один совет у меня есть.
Чем больше с нашей стороны звучит о готовности к переговорам, тем больше это выглядит как их выпрашивание, и тем выше соблазн противоположной стороны, отталкиваясь от достигнутого, "улучшить переговорные позиции".
Тот, кто нацелен на победу, не обсуждает переговоры. Не заявляет постоянно о готовности к ним. Ибо идущему прямым путем нет смысла петлять. То есть, правильная позиция, на мой неискушенный в дипломатии взгляд, должна выглядеть так: "Мы не против мирного урегулирования, но к сожалению, предпосылок для него нет и не предвидится, так как противоположная сторона питает иллюзии о том, что ее поражение не неизбежно".
Как бы не обстояли дела на самом деле, нужно заявлять противоположной стороне: "Мы не очень заинтересованы в переговорах, но, в принципе, если вы так настаиваете, готовы выслушать ваши предложения". Но не останавливаться и не отвлекаться от главной задачи во время выслушивания, не верить ни США, ни остальным странам, входящим в НАТО. И уж тем более не идти им ни на какие уступки.
Чем больше звучит вот таких выклянчиваний мира, тем меньше шансов на мир. Никто все равно не сохранит свои "заначки на черный день", припрятанные на Западе. Не стоит питать иллюзий на этот счет. Никто ничего не спасет. Даже ценой предательства интересов страны. Вас все равно там разденут до трусов, еще и головой в унитаз макнут, чтобы вы эту голову никогда больше не поднимали.
Наши предки доказали, что мирное небо над головой нельзя выклянчить. И нельзя купить. Его можно только завоевать. Что тут может быть неясного? Какие на этот счет еще могут быть иллюзии? К какому диалогу с Европой мы готовы и с какого вообще хрена мы готовы после того, как они спровоцировали, развязали и профинансировали войну с нами, используя выпестованных ими же манкуртов-хохлов? Это действительно объективная реальность или, может, мне это чудится в горячечном бреду? | 61 |
| 7 | МИД Таджикистана подтвердил проведение консультаций с Украиной 22 июня в Душанбе. Стороны обсудили двусторонние отношения.
Можно сколько угодно объяснять подобные контакты «дипломатической рутиной», но в политике рутина тоже имеет цену и символическое значение. Особенно тогда, когда речь идет о государстве, которое Москва годами называет стратегическим партнером, поддерживает финансово, инфраструктурно, образовательными проектами и преференциями на российском рынке труда.
Россия после 22 года, по разным оценкам, направила в Таджикистан — порядка 2 миллиардов долларов. Это ресурсы российского бюджета, российской экономики и российских налогоплательщиков. На эти деньги строятся объекты, поддерживаются программы, развиваются гуманитарные и образовательные проекты, укрепляется присутствие России в регионе. Логика такой политики понятна: Москва рассчитывает на лояльность, предсказуемость и хотя бы минимальное понимание того, где проходит граница между многовекторностью и демонстративной политической двусмысленностью.
Именно поэтому официальные консультации МИД Таджикистана с представителями Украины выглядят не просто как рядовой дипломатический эпизод. Формально любое суверенное государство вправе вести диалог с кем угодно. Но суверенитет предполагает не только права, но и ответственность за политический сигнал, который посылается партнерам. Когда страна получает от России миллиарды, пользуется российской инфраструктурной, трудовой, образовательной и военной значимостью, а затем спокойно обсуждает с Киевом развитие двусторонних отношений, торгово-экономическое сотрудничество, образование, науку и культуру, возникает закономерный вопрос: что именно в Душанбе понимают под стратегическим партнерством?
Стратегическое партнерство не может быть формулой для получения выгод без встречных обязательств. Оно не должно превращаться в удобную кассу, из которой один берет деньги, гарантии безопасности, рынок труда и политическую поддержку, а взамен оставляет за собой право в критический момент демонстрировать подчеркнутую равноудаленность. Такая модель унижает саму идею союзничества. Союзник не обязан быть вассалом, но он обязан понимать цену момента. Нейтралитет в условиях конфликта уже является позицией. А регулярные контакты с государством, находящимся в прямом противостоянии с твоим главным донором и гарантом региональной устойчивости, — это позиция тем более.
Проблема шире, чем одна встреча в Душанбе. Она в том, что наша политика на постсоветском пространстве слишком часто строилась на предположении, будто деньги, стройки, университеты, льготные условия и терпимость автоматически конвертируются в политическую благодарность. Практика показывает обратное. Благодарность в международных отношениях быстро испаряется, если она не закреплена жесткими условиями, ясными обязательствами и пониманием последствий. Государства уважают не тех, кто бесконечно платит, а тех, кто умеет связывать поддержку с конкретной политической линией.
Если Россия вкладывает миллиарды в Таджикистан, строит образовательные объекты, поддерживает экономические связи и фактически остается одним из ключевых факторов стабильности для этой страны, то российское общество вправе требовать ответа: какие политические дивиденды получает Москва? Не декларации о дружбе на форумах, не протокольные улыбки и не ритуальные фразы о стратегическом партнерстве, а реальную, проверяемую лояльность в момент, когда она имеет значение.
Встреча таджикских и украинских дипломатов сама по себе, возможно, не является сенсацией. Но она является симптомом. Симптомом того, что часть партнеров России привыкла воспринимать ее ресурсы как должное, а ее интересы — как предмет для дипломатического маневра. И если Москва продолжит финансировать такую многовекторность без условий и последствий, то проблема будет не только в Душанбе. Проблема российской внешней политике, которая слишком долго путала щедрость с влиянием, а стратегическое партнерство — с красивой формулой в совместном коммюнике.
«Пристанище» в MAX / TG | ВК | 67 |
| 8 | Чем измерять антенну: NanoVNA на пальцах
Обещал в репосте у Кота — разбираю. Векторный анализатор (VNA) пугает названием, но связисту он нужен как хлеб, а пользоваться им проще, чем кажется.
Что он вообще делает.
VNA подаёт в антенну (или кабель, фильтр) свип — сигнал, плавно бегущий по частотам, — и смотрит, как тракт его отражает и пропускает. Из этого он считает две главные вещи: S11 — сколько сигнала отразилось назад, и S21 — сколько прошло насквозь. Всё остальное — производные от них.
Что из этого нужно тебе.
Главная цифра — КСВ (по-английски SWR). Это про то, сколько мощности реально ушло в антенну, а сколько отразилось обратно в передатчик. Высокий КСВ — двойная беда: дальность падает (энергия не излучается), и греется выходной каскад, который так можно и спалить. Идеал — КСВ около 1, рабочий потолок обычно держат до 1,5–2. По S11 VNA сразу показывает КСВ, согласование с 50 омами и резонансную частоту — ту, на которой антенна реально работает (а не ту, что написана на этикетке).
А S21 зачем.
Это «прохождение». Им проверяют кабель (жив ли коаксиал, какие потери), фильтр, ретранслятор. Очень полезно, когда «связь была — связь пропала»: прозвонил фидер VNA и видишь, что дело не в антенне, а в перебитом кабеле.
Святое правило — калибровка.
Без неё цифры врут. Перед замером VNA калибруют по трём мерам на порту: Open (разомкнуто), Short (замкнуто), Load (нагрузка 50 Ом) — схема OSL/SOLT. Калибруешься обязательно на том же кабеле и в том же диапазоне, которым будешь мерить, иначе вся точность псу под хвост.
Чем хорош именно NanoVNA.
Стоит копейки, помещается в карман, перекрывает КВ, УКВ и часть СВЧ (модели до 1,5 ГГц, есть и до 6). Для подрезки диполя в резонанс, отстройки антенны радиомоста или LTE под нужный бэнд, проверки фидера — за глаза. «Полупрофессионалки» вроде LibreVNA точнее и шире по полосе, но в поле, где надо быстро и не жалко, NanoVNA вне конкуренции.
Коротко: VNA превращает «вроде работает» в конкретные цифры. А в связи «вроде» — это потерянная дальность и спалённый передатчик.
А вы каким анализатором пользуетесь и на чём чаще всего ловите проблему — антенна, согласование или убитый кабель? И до каких частот реально хватает вашего NanoVNA?
Communicatio est victoria.
— Душнила
t.me/zas_svo
vk.com/zas_svo
#СВО #связь #NanoVNA #антенны #КСВ #инженерка | 68 |
| 9 | Старший админ в Радиорубке сделал обзор любительских векторных анализаторов.
Для связиста вещь обязательная.
Самые популярные анализаторы - NanoVNA.
Если есть возможность, то можно купить анализаторы от Arnist или, например, Libre VNA.
Они уже "полупрофессиональные" и без подключения к компьютеру не работают.
Все посты в канале про NanoVNA.
#обучение. #мастерская #NanoVNA | 57 |
| 10 | Кот (@kotsvzst) скинул обзор любительских векторных анализаторов — и тему грех не поддержать. Если у тебя есть антенна, фидер или хоть какая-то радиосвязь, а VNA нет — ты работаешь вслепую. Это прибор, который показывает, что реально творится в твоём тракте: куда уходит мощность, где антенна в резонансе, не убит ли кабель.
Кот верно расставил: народный вход — это NanoVNA, копеечный и карманный, его хватает большинству задач. Arnist и LibreVNA — ступенька выше, «полупрофессионалки», но им уже нужен компьютер. Для начала и для полей NanoVNA честно закрывает 90% работы.
Сам пользуюсь и считаю, что для связиста это такой же базовый инструмент, как мультиметр для электрика. Поэтому отдельно разберу, что им меряют и как читать результат, — пост следом. А пока читайте Кота, у него в канале по NanoVNA целая подборка.
Communicatio est victoria.
— Душнила
t.me/zas_svo
vk.com/zas_svo
#СВО #связь #NanoVNA #антенны #КСВ #репост | 63 |
| 11 | А теперь по делу.
Противник выложил разошедшееся видео захода ударного крыла на бензовоз и виртуозный маневр нашего водителя, сумевшего уклониться от смертельной опасности.
Основные мои предположения оказались верными:
- крыло большое и его видно издалека,
- время на уклонение есть, так как у земли эта дрянь не очень маневренная.
https://t.me/filatovcorr/7072
Поэтому нужно:
- ставить системы видеомониторинга неба вокруг автомобиля(например, Малик от КБ Талламхо),
- если нет, то боковые зеркала заднего вида в небо и следим за небушком.
- если увидели заход бпла, то у вас есть время или на уклонение, или на покидание авто (бегающий человек - трудная мишень).
Главное, не паниковать и сохранять боевую настороженность.
Скоро на дороги поступят новые комплексы .... подчистим небушко.
Есть ли время на масштабирование? Посмотрим.
И да, по анализу видео. Камера широкофокусная, алгоритм распознавания цели... ну, бензовоз не маркирован и ведет его пилот. В общем, РЭБ нужен. РТР нужно.
Лампас -- тупой... | 73 |
| 12 | ВЕЧЕРНИЙ ЗВОН:
опыт уходящего дня
23 июня 1941 года совместным постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) была создана Ставка Главного Командования Вооруженых Сил СССР (с августа – Ставка Верховного Главнокомандования). На конечном этапе войны в нее входили Верховный главком и народный комиссар обороны Сталин, его заместитель Жуков, замнаркома обороны Василевский и Булганин, начальник Генштаба Антонов, главком ВМФ Кузнецов.
Шесть человек, чьи решения переломили ход войны в 1942 году и привели к Победе в 1945-м.
Вот только одно из поучительных решений Ставки, о котором напомнил журнал «Родина»:
«12 марта 1943 года Сталин получает докладную записку Молотова и Микояна о ситуации с хищениями в Узбекистане. Руководители республики, сообщают, что «значительно возросло число хищений промышленных и продовольственных товаров, особенно на предприятиях пищевой и текстильной промышленности, а также в торговой сети». И просят создать республиканскую «тройку», предоставив ей право рассматривать дела во внесудебном порядке, и приговорить к расстрелу 50 расхитителей с конфискацией имущества.
Молотов и Микоян посчитали эти меры чрезмерными. И предложили ограничиться двумя десятками расстрельных приговоров в судебном порядке. Но взяв в руки толстый зеленый карандаш, вождь размашисто наложил резолюцию поверх текста докладной записки Молотова и Микояна:
«Расхитители не просто воры, а враги государства. Я против предложения т.т. Молотова и Микояна. Я за предложение Юсупова и Кобулова. На своем предложении настаиваю. И. Сталин».
Молотов, Микоян и «всесоюзный староста» Калинин незамедлительно присоединились к предложению Верховного…
Мои коллеги-военкоры стерли язык, требуя наказывать воров по законам военного времени – как за измену Родины. Но по-прежнему, на пятом году Специальной военной операции, коррупционеров судит самый гуманный суд в мире. А мечты о компактной Ставке, принимающей безоговорочные решения на фронте и в тылу, остаются несбыточными.
Как принято говорить, это другое.
@sashakots | 76 |
| 13 | Сегодня мы вспоминаем 12-го командующего Воздушно-десантными войсками, гвардии генерал-полковника Владислава Алексеевича Ачалова. 23 июня 2011 года, ровно 14 лет назад, ушёл из жизни один из самых ярких и неоднозначных военачальников позднего СССР, человек, чьё имя навсегда вписано в историю «крылатой пехоты».
Родился Владислав Алексеевич 13 ноября 1945 года в деревне Атамыш Арского района Татарской АССР. В 1966 году с отличием окончил Казанское танковое Краснознамённое училище, а затем — Военную академию бронетанковых войск (1973) и Военную академию Генерального штаба (1984), которую окончил с золотой медалью. В 1973 году, после окончания академии, он начал службу в Воздушно-десантных войсках: командовал 137-м гвардейским парашютно-десантным полком, а затем и 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизией.
С января 1989 по декабрь 1990 года Ачалов был командующим ВДВ — 12-м по счёту. В 34 года он стал генерал-полковником — самым молодым генералом в истории СССР. В январе 1990 года координировал военную операцию в Баку по подавлению оппозиционных выступлений. С декабря 1990 по август 1991 года занимал пост заместителя министра обороны СССР. Награждён орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» I, II и III степени.
После увольнения в запас в 1991 году Ачалов остался в центре политической жизни страны. В 1993 году он выступил на стороне Верховного Совета РФ, был назначен и.о. президента Александра Руцкого министром обороны РФ, а после штурма Белого дома — арестован и в 1994 году освобождён по амнистии. С 2003 года и до конца жизни возглавлял «Союз десантников России».
Ушёл из жизни Владислав Алексеевич 23 июня 2011 года в Москве после тяжёлой и продолжительной болезни. Похоронен на Троекуровском кладбище. Память о нём навсегда останется в сердцах десантников, для которых он остаётся символом своей эпохи — талантливого, дерзкого и преданного «крылатой пехоте» военачальника.
Вечная память!
@russian_airborne
На связи и в МАХ | 107 |
| 14 | Новые ограничения по продаже топлива в регионах с комментариями губернаторов
📍Новосибирск, губернатор Травников:
В связи с введением ограничений на отпуск топлива на АЗС в некоторых соседних регионах, очевидно, что для недопущения спекулятивного спроса, нам также придется пойти на такое решение. Поручил Минпромторгу региона провести переговоры с владельцами сетей АЗС для выработки в течение дня одинаковой позиции по этому вопросу".
📍Екатеринбург, мэр Орлов:
Хотя в Екатеринбурге на АЗС сети «Газпромнефть» ввели лимиты в 40 литров,, мэр призвал население не поддаваться панике, "всё под контролем". "Я регулярно сам заправки объезжаю, да, где-то есть перебои на определенных заправках с топливом, но в целом топливо в городе есть всех видов".
📍Омск, губернатор Хоценко:
Вводится лимит для всех АЗС: не более 40 л бензина и 80 л дизеля в городе, на трассах — 200 л дизеля. Топливо отпускается только в бак, канистры запрещены.
📍Иркутск, губернатор Кобзев:
На отдельных АЗС ввели ограничения по отпуску бензина, часть временно прекратили обслуживание. Мы вынуждены перейти на ручной режим работы: определяем объемы топлива по каждому из получателей индивидуально.
Сегодня главная задача – обеспечить топливом пожарные и скорые машины, общественный транспорт, коммунальные службы, сельхозтехнику.
📍Саратов, губернатор Бусаргин:
На протяжении последних дней фиксируется высокий спрос на бензин всех марок, что создает дополнительные нагрузки на функционирование логистических цепочек. Оперативным штабом региона принято решение С 23 ИЮНЯ ПО 30 ИЮНЯ ввести временные лимиты на отпуск бензина для физических лиц - НЕ БОЛЕЕ 30 ЛИТРОВ НА ОДНУ МАШИНУ.
📍Тамбов, губернатор Первышов:
В последние несколько дней в Тамбовской области, как и целом ряде регионов России, отмечается достаточно непростая обстановка с розничной реализацией бензина и дизельного топлива. Это связано и с повышенным спросом, и с перераспределением географии поставок.
Ажиотажный спрос, желание запасти топливо впрок и попытки некоторых заняться спекуляцией на перепродаже приводят в итоге к очередям на заправках. Некоторые АЗС в этих условиях не успевали пополнить свои запасы, поэтому местами ощущался дефицит.
Никаких причин для паники нет. Временные ограничения по отпуску бензина и дизеля в канистры и другую тару введены именно для борьбы с ажиотажем и спекуляцией.
📍Калуга, губернатор Шапша:
Ажиотажный спрос налицо: до этого в среднем в сутки потребление топлива было в районе 1000 тонн. Сейчас - в 1,5 раза больше. Мы это проходили с гречкой, солью, сахаром.
Тем не менее мы намеренно не вводим дополнительных ограничений. Запасов достаточно, и люди должны это понимать.
На утро очереди на ряде заправок сохраняются, но они значительно меньше, чем накануне выходных.
📍Владимир, губернатор Авдеев:
В конце прошлой недели у отдельных компаний фиксировались проблемы с логистикой. Автомобилисты отреагировали на них ажиотажным спросом. В результате даже на АЗС, где поставки топлива проходили по плану, появились очереди, начался рост цен.
До возвращения к нормальному положению вещей приоритет в отпуске топлива будет отдан автомобилям экстренных и коммунальных служб, общественному транспорту, поставщикам продукции, мусороперевозчикам и сельхозтоваропроизводителям. Поручил создать реестр малых крестьянских (фермерских) хозяйств, которым требуется поддержка, – обсудим вопрос с поставщиками топлива.
Призываю граждан по возможности сократить поездки на личном автотранспорте и приобретать бензин исключительно в необходимых сейчас объёмах.
Все крупные нефтяные компании («Роснефть», «Лукойл», «Башнефть» и другие ВИНКи) согласованно запретили продажу топлива в канистры и любую тару по всей стране — меры скоординированы с Минэнерго и ФАС.
Вице-премьер Александр Новак поручил подготовить план стабилизации рынка, ФАС — вести «непрерывный мониторинг» цен и оперативно реагировать на нарушения. Нефтяники заверили, что наращивают производство и запускают новые мощности.
Олег Царев публикует сводную таблицу по ограничениям на АЗС в регионах👇. | 124 |
| 15 | Глава МИД РФ Сергей Лавов:
Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Не хочу даже об этом думать. Но на деле получилось так, как получилось.
Опять обманули, надули, продезинформировали, ввели в заблуждение, сказали неправду, наебали.
Сергей Викторович очень наблюдательный, раз заметил, что ВСУ бьют по России американскими крылатыми ракетами ERAM, логистика под ударом американских «Хорнетов», а вся информация о передвижениях ВС РФ и объектах ПВО в режиме реального времени обрабатывается американским «Палантиром» и передается Украине.
В августе будет год Анкориджовскому стоянию, в МИД должны отпраздновать.
Осведомитель | 111 |
| 16 | В Воронежской области объявлен трехдневный траур с 23 по 25 июня после атаки ВСУ. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев.
В результате удара ВСУ по Воронежу 22 июня погибли пять человек 😢🙏 | 120 |
| 17 | Позавчера на одном из участков фронта наши бойцы поймали пленного, который рассказал, что против нашего батальона в разрушенной высотной застройке воюет всего 16 чел операторов БПЛА, задача которых тупо расставить пару сотен FPV-дронов, подключить их к виртуальному серверу, на котором люди с любой точки мира управляют этими дронами. За каждую поражённую цель получают мгновенные выплаты.
Сегодня в украинском сегменте появилась интересная новость по этому поводу:
«Министерство обороны Украины кодифицировало комплекс Hornet Vision Ctrl, который позволяет пилотам дистанционно управлять дронами из любой точки мира. В компании-разработчике «Дикие Шершни» добавляют, что это первая система удаленного управления БпЛА, которая прошла кодификацию по стандартам НАТО и официально допущена к эксплуатации в Силах обороны.
В состав комплекса входит наземная станция управления с цифровой видеосистемой с всенаправленной антенной, а также оборудование для дистанционного подключения рабочего места оператора. Комплекс совместим с дронами «Диких шершней», которые используют систему связи Hornet Vision. Hornet Vision Ctrl представили в марте этого года, а в апреле с его помощью операторы впервые уничтожили цели на расстоянии более 500 км от места пребывания. За менее чем три месяца с использованием системы было уничтожено более 600 воздушных целей, в том числе реактивные «Шахеды».
Ранее Defender Media также писала об испытаниях дистанционного управления для дронов Litavr».
Вот так наш противник решает проблему нехватки людей, заменяя их технологиями, к которым у него неограниченный доступ, как на Западе, так и на Востоке.
ТГ ВК Max | 118 |
| 18 | ❗️«Управляемый хаос в Крыму». Осинт-анализ и планы врага. Энергомост,КПП, Каховский и Северо-Крымский каналы
🔔Аналитический центр КЦПН перевёл большой, неприятный и вызывающий тревогу анализ врага, посвящённый его дальнейшим планам относительно «логистического локдауна» и отрезания Крыма
Причём делают они это без шапкозакидательства, признавая сложности в реализации и наши способности восстанавливаться. Но очень неприятна методичность и последующее стремление к реализации намеченных планов. В документе карты, фото и подробности
📍Логистика — это кровеносная система любой военной кампании. И если в этой системе начинаются сбои, последствия ощущаются мгновенно. В последние недели на сухопутном маршруте в Крым произошли серьезные изменения. Заметным итогом последних 3 недель стало серьезное ограничение ночного движения гражданского и коммерческого транспорта. Кроме того, из логистической цепи было выведено до 600 единиц российской грузовой техники
📍Однако удары по северной части Крыма (районы Чонгара и Армянска) имеют свою специфику. Полностью и надолго вывести из строя местные транспортные узлы крайне сложно. Значительная часть объектов расположена в местах, где глубина воды невелика (до 3 метров). Это система мелководных заливов Сиваша. Повреждение моста здесь не становится катастрофой — инженерные подразделения быстро создают временные насыпи и объезды
📍Что касается мостов через Северо-Крымский канал, то они важные, но не критичные элементы. Канал узок, и во многих местах не является серьезным естественным препятствием
Вывод. Удары имеют смысл, но их необходимо усиливать и комбинировать. Надежда на то, что один подорванный мост парализует логистику, пока не оправдывается
📍Часто недооценивают роль Каховского магистрального канала. После разрушения Каховской ГЭС его прямое хозяйственное назначение утрачено, но как инженерное сооружение он продолжает влиять на логистику. Представьте себе длинный бетонный желоб, который «разрезает» ключевые трассы региона, включая международные направления M14 (Одесса-Мелитополь- Новоазовск) и M18 (Харьков- Чонгар- Ялта). В районах Мелитополя, Новоалексеевки и Геническа дорожная сеть не является сплошным коридором. Это система участков, привязанных к ограниченному числу пересечений с каналом. Это создает два эффекта
1️⃣Снижается вариативность маршрутов. Объехать проблемный участок сложно
2️⃣Растет нагрузка на отдельные узлы. Любая пробка или авария на переезде через канал парализует движение на широком фронте
📍Особенно остро эта проблема стоит в районе Аскания-Нова, где дороги узкие, фрагментарные и изначально строились для сельского хозяйства, а не для военных колонн
📍Энергомост — ахиллесова пята. Транспортная система юга работает как единый механизм. Если один элемент выходит из строя, нагрузка мгновенно перераспределяется на соседние. Но есть угроза, которая способна обрушить всю систему разом — потенциальное отключение энергомоста в Крым. На полуострове уже есть проблемы с собственной генерацией. Если внешнее энергоснабжение прекратится, начнется цепная реакция: массовый завоз генераторов, экстренная переориентация бизнеса и критическая перегрузка главной артерии- трассы Керчь-Симферополь. На данный момент этот коллапс сдерживается только тем, что энергомост продолжает работать. Его уничтожение может стать спусковым крючком для полного логистического паралича
📍Главным стратегическим просчетом текущего этапа является отсутствие систематических ударов по инфраструктуре контрольно-пропускных пунктов (КПП), таких как «Керчь», «Чонгар» и «Армянск». Именно эти объекты — «узкие места» всей цепи. Они обеспечивают упорядоченное движение и фильтрацию грузов. Их физическое уничтожение способно мгновенно парализовать коридоры, спровоцировав хаос даже без разрушения дорог
📎Подробности о планах ударов по КПП и аэродромам, переносе воздействия на Краснодарский край — в документе. Враг пишет всё прямым текстом
🚀 Подпишитесь на наш канал чтобы не пропустить следующие публикации!
🇷🇺 КЦПН в MAX
Cogito ergo vinco
МЫСЛЮ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ПОБЕЖДАЮ!
➡️Поддержать русских солдат рублëм | 120 |
| 19 | Депутат Госдумы Виктор Водолацкий предложил начинать подготовку российских детей к возможному конфликту с НАТО уже с пятого класса.
В школах необходимо ввести полноценную начальную военную подготовку (НВП).
«Начиная с пятого класса, как и в кадетских корпусах, нужно преподавать дисциплины, которые позволят девочкам и мальчикам быть готовыми к любым вызовам извне. Мы должны готовить нашу молодёжь к защите Отечества, к защите своей Родины, своей семьи», — заявил он.
Также подчеркнул, что Россия будет защищать свой суверенитет, и у ВС РФ есть вооружения, которых на Западе не появится ещё несколько десятилетий. | 115 |
| 20 | На видео пример того, что можно начать уже сейчас. Мы писали теорию гордов-хабов. Коротко – Зеленскому сейчас дали практически полный безлимит по БПЛА. ВСУ дошли до того, давно желанного момента, когда можно организовать медийный удар по ненавистной Москве, не теряя в количестве боеприпасов для остальных, запланированных целей. Говоря о будущем – таких ударов будет больше.
Что можно делать прямо сейчас? Один из ответов мы уже предложили. Крупные города – это не только уютный быт, со светом, водой и газом. Это еще и готовый ангар для хранения и перемещения военного имущества. Но самое главное – то, что позволяет пока что не обращать внимание на потери территорий: люди. Украинские села давно опустели. Все накопление личного состава идет в городах.
ВКС в сутки использует больше тысячи бомб. Сколько нужно условному Харькову, чтобы в нем не осталось света, воды и газа? Чтобы мирное население начало исход из города? Лишив ВСУ пополнения резервов и рабочих рук на производственных линиях?
ФАБы – это не БПЛА. Их невозможно сбить. Они летят быстро. На таком небольшом участке земли, как Харьков, достаточно сосредоточить несколько ударных групп бомбардировщиков. | 123 |
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
