На улучшайзинге
الذهاب إلى القناة على Telegram
Рассказываю как бессовестно тратить деньги на косметику, ментальное и физическое здоровье. По рекламе @viktoria_malta, пожалуйста, со ссылками 🔗
إظهار المزيد481
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
لا توجد بيانات7 أيام
لا توجد بيانات30 أيام
أرشيف المشاركات
Раз уж мы начали разговор про гели для душа, то не могу не сказать вам, что этот гель от Atelier Rebul просто восторг!
Очень вкусный запах, который в комбо с кремом для тела из этой же линейки Istanbul сохраняет свой теплый, восточный и воистину прекрасный аромат на коже в течение всего дня. Безусловно буду повторять! 🤍
Пробовали что-то от этого бренда?
Вот этот гель для душа от Rituals совсем другой разговор 💙
Очень нежный аромат, с еле-уловимым запахом тюльпанов и юдзу. Абсолютно легкий и ненавязчивый, тот самый, что хочется использовать на ежедневной основе. Для меня этот продукт больше пахнет чистотой и свежестью, чем экземпляр выше.
А ещё удобный формат пены, часто брала его с собой в душ после тренировок. А вы пробовали гели для душа в формате пены?
#пустыебанки
Возвращаемся к нашим банкам!
Совершенно не поняла сравнения этого геля для душа с Byredo blanche. На мой вкус пахнет очень посредственно, дешевеньким мылом, а не чистотой в стиле old money. Ещё и расход какой-то ненормальный, вообщем проходим мимо.
А вот пример удачного маркетинга и хренового состава средства 🥲
Молю, не покупайте мел для зубов за косарь. Я и сама раньше обожала эти пасты, но они вовсе не стоят своих денег. Карбонат кальция в составе, да ещё и на первом месте…
При выборе зубной пасты вам нужно знать всего два пункта.
1. В составе не должно быть SLS (лаурилсульфат натрия) и карбоната кальция
2. Уровень RDA не должен превышать 80
Все эти пасты, были в списке рекомендаций от моего стоматолога-гигиениста и соответствуют перечисленным требованиям, так что можете не глядя забирать себе!
✅ Elmex tp elmex sensitive plus
✅ Biorepair pro white
✅ R.O.C.S pro moisturising
✅ Biorepair scudo attivo anti-carie
✅ Dentissimo pro-care
✅ Curaprox enzycal zero
✅ President active
✅ Be You challenger
✅ President classic
Немного занудства:
*SLS (лаурилсульфат натрия) — ускоряет появление язвенных поражений слизистой оболочки полости рта (тот самый стоматит).
*Карбонат кальция (Calcium Carbonate) — это обычный мел. Нерастворимое соединение, поэтому оно не вступает в реакцию с эмалью, а просто очищает ее, как абразив. Такие пасты могут повредить тонкую и чувствительную эмаль.
*RDA зубной пасты — индекс абразивности зубных паст. Он отражает концентрацию твёрдых абразивных частиц в составе зубной пасты, которые механически счищают налёт и осветляют эмаль. Чем ниже показатель RDA, тем более щадящее действие у зубной пасты. Используя пасты с высокими значениями RDA, есть риск повредить эмаль.
Ставьте ❤️ если было полезно!
Как я ухаживала за зубами сразу после снятия брекетов рассказывала здесь.
Сейчас средств по уходу за полостью рта меньше, просто потому что я оставила в зубной рутине любимые средства и раз в 6 месяцев делаю проф. гигиену. Для моих зубов этого вполне достаточно.
❤️Пасты biorepair — белая отбеливающая и бирюзовая для проактивной защиты сейчас мои фавориты. И самое главное — у них отличный состав.
❤️Щетки rocs pro — классная альтернатива дорогущим курапрокс. Да-да, не обязательно тратить 1000 руб. на одну щетку, которую через 3 месяца нужно будет выкинуть.
❤️Монопучки pesitro или revyline — также бюджетная альтернатива монопучковым щеткам курапрокс, ничем не уступают по качеству.
❤️Ершики curaprox — тут все индивидуально, но можно найти и альтернативы по-дешевле. Я просто привыкла к наборчикам этого бренда, поэтому беру их.
❤️Эмульсия splat — волшебное открытие этого года. Бюджетная суспензия (именно эта кокосовая), которая очень круто освежает полость рта и оставляет приятное послевкусие. Ещё и стоит 3 копейки.
Рассказывайте о своих любимых средствах для зубов скорее в комментариях!
Снятие брекетов
С ними мы прошли путь в 1,5 года, именно столько изначально заявлял ортодонт. Забегайте в комментарии, я там оставила небольшие подробности процесса. Сказать, что в тот день я была счастлива — ничего не сказать.
Это был просто праздник! 🎉🍾
#зубнаятрэшистория
Финальный этап: установка имплантатов и снятие брекет-системы
Далее пришло время вернутся к вопросу тех зубов, которые я потеряла изначально. Ортодонт сказала, что необходимо за полгода до снятия брекетов начинать работу с хирургом. Эта новость меня одновременно и огорчила и обрадовала: с одной стороны я офигела с того, что уже через 6 месяцев сниму брекеты, а с другой стороны меня ждал хирург и три операции под названием имплантация.
Если коротко: это неприятно, пиздец как дорого и долго.
Я не буду здесь рассказывать подробности, просто скажу вам, что не все так страшно в этой процедуре, как рассказывает интернет — главное чтобы вам попался хороший врач. В моём случае сделали всё за два прихода и пост-операционный период прошел очень легко.
После установки имплантатов мне поднимали те самые верхние зубы с помощью мини-винтов (ссылки о том, что это такое и как это выглядит я оставлю в комментариях).
Только после того, как верхние зубы поднялись до нужного уровня, мне установили коронки на имплантаты и сняли брекеты.
#зубнаятрэшистория
Если вы уже устали читать лонгриды, то ловите классный видеоролик и подкаст.
В этом видео девчонки рассказали вообще все о брекетах, будет полезно тем, кто сейчас думает про установку. А здесь можно послушать комментарии эксперта о том, сколько раз в день вообще нужно чистить зубы. Всем ли нужен ирригатор и как выбрать зубную пасту.
А вот почему зубы в брекетах надо чистить после каждого приема пищи. Просто потому что вся эта еда остается на замочках и дуге. Чаще всего к брекетами пристает лаваш и любое тесто 😅
Еда и брекеты
Смотрю на это и завидую, потому что не могла ничего подобного добавлять в свой рацион 😭
Во время носки брекет-системы забудьте про яблоки, орехи, вафли и сушки. Всю твердую пищу необходимо ограничить, чтобы не повредить брекеты. Существует риск их отклеивания (со мной такое случилось лишь однажды, но его быстро поставили на место), а также могут быть повреждения дуги.
Что касается моего опыта в плане питания, он был немного печальным: после каждой активации брекетов в течение 2-3 дней мне было очень сложно нормально питаться. Я ела только супы и вино 😁 и никаких вам мидий и курочки. Только к моменту когда я поняла что близится завершение лечебного процесса я начала очень аккуратно (прямо скажем с ювелирной внимательностью) употреблять какие-то более твёрдые продукты. Больше всего я скучала по орехам, но их я начала есть только после снятия.
У каждого может быть своя реакция на эти несчастные активации. Знаю что некоторые люди совсем не испытывают дискомфорта и могут без проблем питаться после визита к врачу.
#зубнаятрэшистория
Процесс лечения
Кстати, да вопрос: «когда снимать брекеты» считается мемом в кабинете ортодонта. Потому что, каждый раз я когда шла на прием, думая что их снимут — их не снимали из-за каких-то новых нюансов. Вообщем, видимо лучше всего не рассчитывать на то что вы их впринципе снимете 🤣
А теперь о том, что входит в процесс лечения.
✅Раз в месяц необходимо приходить к ортодонту на активацию и менять дуги. Это тонкие металлические прутики, которые проходят через замочки, которые приклеены к зубам. Врач укорачивает или искривляет эти дуги, тем самым дает направление для движения зубов чтобы они вставали ровно. Первое время после активации у меня очень сильно ныла челюсть и приходилось ограничивать себя в еде. Так что прием пищи планируйте перед активацией.
✅После каждого приема пищи теперь нужно чистить зубы: специальной ортодонической щеткой с выемками и монопучковой щеткой. Это минимум. В идеале ещё добавить ополаскиватель, ершики, зубную нить и ирригатор (последний если стоматолог рекомендует, мне нет, поэтому я его в свою рутину не добавляла).
✅Также, не забывайте про проф гигиену раз в 2-3 месяца, её можно и нужно делать с брекетами. Этот пункт стал для меня удивлением, потому что мой ортодонт не сообщила мне о такой периодичности и только после консультации со стоматологом-гигиенистом я была введена в курс.
✅Когда зубы встают на места, т.е визуально выглядят абсолютно ровно (у меня это случилось через 4 месяца) — необходимо носить специальные резинки. Эти резинки бывают разных типов и назначают их в зависимости от состояния вашего прикуса. У меня с ним не было глобальных проблем, поэтому резинки я носила всего 1,5 месяца. Из всех типов для меня приготовили «бурундуков» — они самые маленькие и создают самое жёсткое натяжение. Вместе с этими резинками точно также двигаются зубы, поэтому ощущения не из приятных.
Знали о существовании таких резинок? Я в момент установки ничего про это не слышала 😁
#зубнаятрэшистория
Удаление зубов мудрости
Вы должны знать, что перед тем как поставить брекеты — зубы мудрости подлежат удалению. В моем случае, все четыре были успешно удалены. Решение об удалении этих зубов всегда принимается врачом-ортодонтом и зависит от конкретной клинической ситуации.
Мое отношение к этому было абсолютно нейтральным, так как понимала что если не удалю их, это приведет к деформации ортодонтической системы и зубы просто напросто не встанут туда куда надо. А нахрена я тогда за все это плачу? Я покорно прислушивалась к советам ортодонта.
А вы также как и я слушаетесь врачей? Или перепроверяете? 😁
#зубнаятрэшистория
Установка брекетов
На левом видео я установила верхние брекеты, а видео справа уже нижние. В этих роликах хорошо видно насколько зубы неровные, особенно внизу.
Обычно между установкой на верхнюю и нижнюю часть зубного ряда проходит около месяца. Так было и у меня. Большинство специалистов предпочитают проводить эту процедуру в два этапа, чтобы пациент мог спокойно привыкнуть к новому элементу в своем рту.
Сам процесс установки проходил очень быстро и легко, по времени около часа или полтора. Никаких болевых ощущений во время установки я не чувствовала, сразу после установки было ощущение как будто я надела капы. То есть все зубы как будто скучковались, но это исключительно моё ощущение.
Когда мне установили верхние брекеты никаких глобальных изменений в речи и удобстве не было. Но вот когда мне поставили низ стало жутко неудобно болтать. Сразу заметила, что при разговоре проглатываю согласные могу немного шепелявить, и конечно слюни вылетали изо рта когда им угодно.
Хорошо, что привыкала я к этому недолго — не больше месяца. При этом никаких специальных практик для речи я не делала.
#зубнаятрэшистория
Выбор брекет-системы
Отдельного поста по типам брекетов вы от меня не дождётесь, потому что я просто выбрала для себя самые лучшие. Изначально рассматривала только прозрачные т.к хотела чтобы выглядело все это максимально незаметно. Если честно, я не особо много внимания уделила изучению преимуществ и недостатков тех или иных систем, поэтому просто взяла самые дорогие, посоветовалась с врачом и поставила. И не прогадала!
За весь период носки в этой системе у меня не было никаких проблем, только единожды отклеился брекет, но это произошло по моей вине и его быстро поставили обратно.
#зубнаятрэшистория
Ну раз уж Beyonce носила ортодонтические конструкции, то тогда мне точно надо! Кого ещё знаете из звёзд кто носил брекеты?
Весело продолжаем наше зубное приключение!
Все пережитые трудности не сломали меня, а только закалили. Так я дошла до следующей стоматологической клиники, вооружившись решимостью и стремлением привести свои зубы в порядок. Моя цель была проста — как можно скорее вылечить зубы. И пока я даже не заморачивалась вопросом о замене тех трех бесстрашно удаленных зубов.
Но когда я пришла на прием к терапевту, узнала интересный факт: если зуб не имеет антагониста на противоположной челюсти, он начинает выдвигаться вперед (вверх или вниз).
В моем случае, верхние зубы, в отсутствии нижних (тех самых антагонистов) поплыли вниз и появился риск и их потерять. Это физика: сначала они просто немного опускаются и оголяют корни, а потом и вовсе могут выпасть. Па-ра-па-ра-пам!
Слава всем зубным феям, что я вовремя начала лечение! Ну, и попутно, чисто по шутке, спросила у врача про брекеты. А в ответ получила мега-разъяснение! Оказывается, брекеты — это не просто для красоты, это настоящий страховой пояс для зубов! С их помощью не только выправляют улыбку и прикус, но и поднимают или опускают зубы до нужного уровня.
Поэтому, прежде чем говорить человеку с брекетами: «да у тебя же итак все нормально было» — притормозите 😉
#зубнаятрэшистория
Вот почему не сделать все стоматологические клиники как этих фоточках?
Добавить к этому антуражу вкусную водичку, современное оборудование, приветливого админа на входе и заботливых врачей, заинтересованных в здоровых зубах пациента.
Я бы ходила без пропусков, а вы?
Есть ещё среди вас те, кто ходит лечить зубки в поликлинику по полису ОМС? У меня даже трэш история для вас есть, рассказала в комментах!
«Укол платный или бесплатный?» — это вообще муд моего детства 🤣
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
