Екатерина (Вира) Лин || НеРеальность линий
الذهاب إلى القناة على Telegram
писательский дневник 💫 18+ Пишу книги для издательств Clever.Trendbooks, Махаон, Жёлтый утёнок, RC Books. рассказываю истории пишу фэнтези делюсь впечатлениями и красивыми книгами
إظهار المزيد767
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-47 أيام
-830 أيام
أرشيف المشاركات
Кажется, уборка остается главным спонсором моих прослушанных аудиокниг 🙃
А вообще легкая профдеформация, это когда пытаешься отвлечься от текстов фильмами про писателей 🙈
Слова (2012), реж. Брайан Клагман, Ли Стернтал
➖Хороший актерский состав
➖Прием «история в истории» (даже «история в истории внутри истории»)
➖Про испорченные жизни и неправильные выборы
➖И про последствия таких выборов
Интересное кино, с интригой и легкой драмой.
Понравилось.
#кино
День, когда совсем ничего не произошло.
(и это чудесно)
Из полезных телодвижений только поход к ортодонту и ленивые раздумья, какой должна быть обложка к вампирам. Представления о том, что на ней будет, пока нет, но со стилем стало понятней.
Чувствую, что устала от текста и пока отложила чтение. Хочется читать в удовольствие, а для этого явно нужен короткий перерыв (или аудио).
Понедельник - 7 411
Вторник - 9 054
Среда - 10 481
Четверг - 3 287
Пятница - 7 615
Кратко по написанных за неделю знакам.
(когда-нибудь я соберусь и нарисую себе красивый трекер, правда)
Схалявила только вчера и вроде бы нашла комфортный для себя темп.
Результатом довольна на сколько может быть доволен человек после напряженной рабочей недели с творчеством в перерывах и по вечерам)
На выходных ничего не пишу. Не хочу устать от текста раньше, чем в сюжете начнется самое интересное ✨💫
А как ваша неделя?
(если хотите чем-то похвастаться, не обязательно книжным, или пожаловаться – добро пожаловать в комментарии)
#писательскаякухня
Не перестаю удивляться, какие красивые сейчас издают книги.
Цветные срезы – отдельная любовь.
#книги
Настроение: пить теплый чай с имбирем и читать фанфики по Гарри Поттеру.
(желательно не вспоминать, что собственный не дописан)
Приятного вечера)
И немного интересных фактов о Филипе Дике:
➖У него была сестра-близнец, умершая вскоре после рождения. Это сильно повлияло на его творчество и жизнь (и породило тему призрачного близнеца). В завещании Дик попросил похоронить их в одной могиле, что и было сделано
➖«Бегущий по лезвию» снят по его книге «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» Дику предлагали написать еще одну книгу на основе сценария фильма, но он отказался
➖Верил, что у него особая связь с высшими силами, посылающими видения. Однажды голос предупредил Дика, что у его маленького сына опасная паховая грыжа, и это оказалось правдой. Мальчика вовремя показали врачу и спасли
➖Боялся, что за ним следят и хотят убить (все от инопланетян до собственных многочисленных бывших жен). Не любил писателя Станислава Лема и считал его шпионом КГБ
➖Его именем названа премия за лучшую научно-фантастическую книгу года в США, изданную массовым тиражом в мягкой обложке. Вручается ежегодно с 1983 года. Лауреат получает диплом и денежную премию
➖В 2005 г. Hanson Robotics был создан андроид с внешностью Дика (+ похожим голосом и одеждой, предоставленной его детьми). В память андроида были загружены дневники, интервью и книги Дика, чтобы он мог отвечать на вопросы, как сделал бы сам писатель
#книги
«Ф.К. Дик. Биография в комиксах» Лоран Куэйсси, Мауро Маркези
Прочитано/просмотрено
Люблю биографии в комиксах. С рисунками они воспринимаются живее и приятней, чем голый текст, и запоминаются лучше.
Тут еще и личность крайне неординарная и сложная.
Понравилось, хотя местами и было немного странно.
Из плюсов:
➖Яркие картинки и красивая рисовка
➖Хорошее базовое представление о личности (без глубины, но с цепляющими деталями)
➖Вызывает желание прочитать у Дика что-нибудь еще
Из минусов:
➖Акцент на негативных моментах (если воспринимать героя исключительно с позиции этой книги, у него была ну очень грустная жизнь)
➖Подробно про зависимости (без романтизации и с последствиями, но все же)
➖Легкий сюр в паре эпизодов
А вообще грустно, что у известных писателей часто так:
Сложно, грустно и недолго.
#книги
Незапланированная поездка в офис после полутора месяцев удаленки воспринимается как приключение.
(а еще у нас тут качели, даа)
Хотя дома мне все равно нравится больше.
Количество знаков в книге, которую пишу, плавно перевалило за 1,5 а.л., но я не выбралась даже из завязки. Кажется, это будет что-то более объемное, чем ожидалось (не зря запланирована дилогия). Но пусть. Пока мне нравится писать как пишется.
В этот раз сам процесс проще, чем был с первой. Может, потому что жанр ближе, опыта с крупной формой больше и понятно, чего ждать.
Ниже вставлю видео, что собирала по свежим следам первой книги, только закончив базовую правку. Вещи достаточно банальные, но мне нравится их пересматривать, когда кажется, что пишу ерунду и ничего не получится.
#писательскаякухня
Когда рабочий день закончился и пора почитать, а карты как раз отправляют в путешествие.
Вспомнила про колоду, что покупала год назад. Интересная, на самом деле, штука.
(если хотите, могу вытащить для вас карту, там совсем разное)
В снежную погоду из дома может выманить только тренировка интересная книга, наконец пришедшая из предзаказа.
«Замок на третьей горе» Мэри Соммер
Первая часть трилогии 💫
Обещают:
➖Теплую книгу про мечты, судьбу и волшебство
➖Историю взросления
➖Необычный волшебный мир (карта на форзаце мне уже нравится)
➖Хороший язык и юмор
Будет моим первым знакомством с автором. Заканчиваю «Затворников» и, наверное, возьму ее следующей.
#книги #чтопочитать
Немного цитат для погружения в мою новую вампирскую историю.
Контекст: неудавшаяся актриса Ева возвращается в Будапешт, город своего детства, чтобы попасть на прием к врачу, что творит чудеса и может исцелить ее особый недуг, но попадает в свой давний кошмар.
И все же есть в таких великанах что-то особенное, чарующее, даже магическое: им веришь и надеешься на что-то, даже понимая, что никакой надежды нет. Даже когда они сами эту надежду отбирают.
Прошло десять минут, восемнадцать долгих лет или целая вечность, прежде чем внизу, оборвав танцы и музыку на половине такта, расцвел первый крик.
Дунай поразил меня размахом и силой, и я на время задержалась на мосту, завороженно глядя вниз на темные, неспешно текущие прочь воды, пока кто-то чужой не окликнул меня по имени.Дописываю 5 главу, но желание все переписать так и не пропало. Надо зафиксировать где-то, чтобы уже никуда не делось) #писательскаякухня
Вроде вторая рабочая неделя, а вставать все еще тяжело.
Хочется только весны, но, судя по снегу за окном, до нее еще ой как далеко.
Кошачья морда уже который день не спит ночью и не дает спать нам. Днем дрыхнет, ночью мяукает над ухом и будит каждые 20-30 мин.
Добавлю сюда, чтобы ему стало хоть немного стыдно.
(или мне, что не играю с ним в три часа ночи)
Чудесного понедельника!
#амур
Ленивый выходной дома с книгами.
Начала «Затворников» К. Хэйс, и пока эта книга ровно то, чего я от нее ждала. Начало живенькое, тема искусства прописана достаточно подробно и красиво.
+ продолжаю «Sapiens. Краткая история человечества» Ю.Н. Харари. Читаю уже год с большими перерывами на подумать, и до сих пор очень нравится. О сложных вещах доходчиво и простым языком.
#книги
Все собирают первые 6 картинок в Pinterest, как вайб и настроение на 2024, и я тоже хочу)
В целом, многообещающе выходит.
(и как почти готовая эстетика к грядущим вампирам)
Себе такого не хочу, но для книги – самое то.
Приятного вечера и хороших выходных!
Моя пятница снова выглядит как-то так.
За 12 лет в «Скайриме» я:
➖ так и не прошла главную сюжетную линию (с доп. квестами ситуация получше)
➖ все еще считаю, что композитор – гений, а картинка – красивая
➖ не попробовала для персонажа никакую расу, кроме нордов (хотя каджиты – весьма обаятельные ребята, и я каждый раз смотрю на них)
Если серьезно, возвращение в любимые вселенные – это как возвращение домой.
Очень теплые чувства. Самое то после первой рабочей недели.
А как проходит ваш вечер?
#игры
Лайфхак, если вы, как и я, хотите почитать «Локон с изумрудного моря» Сандерсона в варианте с картинками, но не хотите тратить на книгу кучу денег (и нервов на поиск в бумаге).
В Букмейте по подписке есть вариант со всеми иллюстрациями.
Удобно, особенно когда непонятно, нравится история или нет.
(прочитала треть, и что-то так и не поняла, как оно вообще)
#книги
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
