ЛЕТО НА ЗАВОДЕ
الذهاب إلى القناة على Telegram
Я — Сысертский горный Завод XVIII века 🏭 Решил стать креативным кластером 🚀 Билеты на Лето: летоназаводе.рф Подробнее: https://nazavode.space/ По всем вопросам: @nazavode_space
إظهار المزيد8 759
المشتركون
+1724 ساعات
+977 أيام
+46330 أيام
أرشيف المشاركات
8 761
+3
Успевайте заглянуть в Доменный цех на выставку «Страшно» — она идет эксклюзивно в эти выходные!
А еще есть шанс услышать про работы напрямую от куратора выставки Кати — она проведет небольшие медиаторские экскурсии в 13:00, 15:00 и 19:00
Для тех, кто в эти выходные не успевает: заботливо записали комментарии Кати о работах на видео 🙃
8 761
+5
Гадаем в бесконечность…🔮
В эти выходные заводчане оставляют в саду руин свои размышления на тему «Где я окажусь после жизни?»
Ответы шутливые и вполне серьезные. Голубь, императрица, дерево… а где или кем окажетесь вы?
8 761
Еще одна необычная и долгожданная гостья сегодняшнего дня — Дарья Виардо!
Устроили концерт в акустике Мартеновского цеха и при свечах🕯️ На видео — небольшой отрывок этой магии.
8 761
Вообще Настя и в Сысерти впервые — поэтому мы ей устроили полное погружение в жизнь Завода за 24 часа!
Об эмоциях и впечатлениях лучше нас расскажет сама Настя 👇🏻
8 761
+1
Полной записи Насти Четвериковой не будет (приезжайте слушать подобные форматы лично на Завод — так круче!), но поделимся парочкой интересных фактов!
1. Если вы думаете, что колыбельная «придет серенький волчок и укусит за бочок» — жестокая, то вы сильно ошибаетесь.
Раньше в колыбельных и вовсе желали смерти своему ребенку!
Считалось, что при рождении дитя приходит из другого, неизвестного мира и пожелание смерти были адресованы оставшемуся мистическому существу внутри него.
2. Есть целое исследование, в котором утверждается, что смех и смерть — однокоренные слова. И вообще в русской культуре было принято смерть «высмеивать» — многие народные праздники были посвящены именно этому. Например, хороводы вокруг горящей страшной Масленицы или карикатурное описание Бабы Яги (которая, кстати, тоже символизирует смерть).
Короче говоря, смеяться страху в лицо на Руси было заведено уже очень давно!
8 761
+3
В Доменном цехе сегодня так! 🌀
Собрали полный зал на лекцию культуролога Насти Четвериковой. Говорим об интересных интерпретациях смерти в мировом искусстве.
Публикуем краткую выдержку с лекции?
🔥 — огонь, хочу!
8 761
Рай для эко-модников!
Все выходные дарим новую жизнь вещам, «отжившим свое»
Сегодня свопимся: меняемся вещами друг с другом и «прокачиваем» их вместе с художницами.
Завтра барахолимся: продаем отборный винтаж от лучших барахолок города 🤌🏻
8 761
+1
Жизнь проспала смерть
Стартуют наши выходные, посвященные запределью жизни: смерти, бессмертию и бесконечности.
Каждую неделю на Доменном цехе проявляется новый «манифест» выходных. На этот раз — коллаборация Завода и художника Саши Браулова.
Саша — предметный дизайнер и художник. Вышивкой увлекся еще в детстве и с тех пор часто обращается к ней в своих художественных проектах. Наивная, на первый взгляд, техника обращена к сложным темам, на которые не всегда удается говорить открыто.
Вот что сам Саша говорит о своей работе:
Как мне кажется, эта работа про то, что жить нужно настолько активно и насыщенно, чтобы смерть просто не успевала за тобоюВдохновляемся и отправляемся проживать лучшие дни этого Лета!
8 761
+3
На Заводе х Цех книги: коллекция мерча, посвященная смерти и бесконечности
Смерть — пограничное явление, существующее одновременно в пространстве видимого и невидимого, познаваемого и непознаваемого. В работе над коллекцией мы стремились показать проницаемость этих границ и поэтику неизобразимого через видимые объекты нашего мира.
Рассмотреть ближе и купить мерч можно эксклюзивно в эти выходные на самом Заводе или через форму онлайн-заказа.
Смерти нет, смерти — нет!
8 761
Есть стереотип, что тема смерти в обществе сильно табуирована. А как к таким форматам относитесь вы?
8 761
Кафе смерти: что это такое и почему стоит прийти?
Завтра впервые проведем на Заводе Death Cafe. Это такая встреча, где можно поговорить о своих переживаниях и мыслях, связанных со смертью и утратами. В безопасной атмосфере, за общим столом с чаем и угощеньем.
Основная идея Death Cafe заключается в том, что через размышления и разговоры о смерти мы начинаем больше ценить собственную жизнь и проживать её более полно, глубоко и осмысленно.
На этой встрече нет спикеров или экспертов — только модератор, направляющий беседу. А сама тема обсуждения формируется исходя из того, кто пришёл на встречу — можно говорить (а можно молчать), исходя из своих мыслей, чувств, переживаний.
Формат глубокий и камерный, а количество мест ограничено, найдете их по ссылке.
8 761
+1
Ещё совсем недавно, в начале августа, в нашей команде появилась Катя.
Сначала она помогала организовывать на Заводе маркет и мастер-классы, но быстро поняла, что мечтает запустить свой личный проект — выставку. К слову, Катя — молодой и амбициозный культуролог.
Когда я размышляла об идее выставки, быстро столкнулась с осознанием того, что все наши страхи на самом деле связаны со страхом смерти. Так и родилась идея. Будем хоронить всё, чего боимся.Для показа Катя отобрала работы художниц Аси Митрофановой и Олеси Фрич. В качестве пространства был выбрали Доменный цех — именно он вдохновил Катю. Что интересно — выставка здесь пройдет впервые.
Для подготовки к выставке многое делаешь своими руками: замеряешь пространство, грузишь работы в газель, бегаешь по магазинам в поисках той самой лески и проволоки. Волнуюсь, но помогает поддержка и доверие команды. Получилось так, что проект буквально состоит из любви к своему делу.Сегодня Катя вовсю готовит пространство, устанавливает экспозиции. Переживаем, предвкушаем и очень гордимся! Так о чём это мы? Приходите знакомиться с молодым современным искусством. И будьте как Катя — действуйте!
8 761
+1
Проводим ревизию в шкафах!
Наверняка у каждого из вас найдутся вещи в отличном состоянии, которые эмоционально уже "отжили свое". Так вот, все выходные будем дарить им вторую жизнь!
Способов сразу несколько:
💜обменяться вещами с другими заводчанами на свопе. Каждому гостю будут выдаваться жетоны в соответствии с количеством принесенных вещей. На эти жетоны он сможет взять себе любые вещи из представленных. Правила свопа оставляем в комментариях к посту 👀
💜преобразить любимую, но надоевшую вещь на кастом-зоне: вместе с художницами Ульяной Копыльских и Аней Пановой
💜отправить книги на благотворительность. Все выходные собираем на Заводе книги (не старше 2000 г. выпуска) и отправляем их на благотворительный маркет от магазина «Буквально». Все деньги с проданных на маркете книг пойдут в Фонд Ройзмана.
А в воскресенье устраиваем барахолку: ИСТОРИЯ, Fashion Garage, Модная комбинация, Соmbinationrework и Сергей Бор привезут на Завод вещи, которые не найти в магазине.
8 761
Смерти нет — проверено Заводом.
Завод прожил много жизней, бывал в разных веках и многое повидал: головокружительные подъемы и тотальную разруху.
Но теперь Завод снова в деле. Пятое лето подряд он оживает и формирует новые сплавы: уже не из железа, а из из предпринимателей, художников, мечтателей и волонтеров.
Приезжайте в гости — увидеть это своими глазами и стать соучастником преображения
8 761
+1
И не говорите, что мы вас не предупреждали!
Уже в эту субботу, 24 августа, в заводском лектории встречаем спецгостя — Настю Четверикову. Крутого культуролога и автора проекта «Искусство для пацанчиков».
Поговорим о смерти с точки зрения мирового искусства: обсудим мифы древней Греции и Египта, произведения Климта и Мунка и даже смертельные колыбельные послушаем (да, и такое тоже есть).
Место для лекции подобрали соответствующее — глубины Доменного цеха. Ну вы поняли, надо быть!
Не забудьте зарегистрироваться 👀
8 761
Что будет ждать там, где сейчас нас нет?
В течение всего фестиваля мы с разных сторон подходили к заглавной теме «Мы будем там, где быть должны». Смотрели на нее сквозь призму детства, жизненные перипетии, находили ценность в повседневном.
Впереди — самая серьезная и откровенная тема. О запределье жизни.
Все умрут, но никакой смерти нет. Так завещали русские философы, сосед Леха, сибирские панки и даже астрологи. Компания серьезная, и мы — не исключение. Более того, сам Завод смерть и воскрешение уже пережил — опыт, как говорится, есть.
В эти выходные мы попробуем вместе составить партизанские тропы в запределье нашей жизни и устроить августовскую прогулу по ним. Говорить и думать о смерти — значит вести самый честный и прямой диалог о себе и о жизни. Так давайте найдем в себе смелость его начать.
8 761
+8
АФИША 24-25 АВГУСТА
Выходные о смерти бесконечности
Впереди, пожалуй, самые необычные выходные на Заводе. Устраиваем важный и откровенный разговор о том, что ждет нас после.
Обсудим, как образы смерти интерпретируются в мировом искусстве, музыке, анимации и современной культуре. Попробуем постигнуть цифровое бессмертие и пофантазируем, каким может быть запределье жизни. Отпустим груз прошлого (и символично, и вполне практично), чтобы наконец открыть дорогу новому.
Несколько событий собрали в галерее. Но это лишь спойлер — малая часть!
Все события выходных найдете на сайте летоназаводе.рф
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
