МССДК (Московское сообщество спасения декоративных крыс) *8(977)817-10-99*
الذهاب إلى القناة على Telegram
Помогаем крысочкам. Наша группа ВК: https://vk.com/mccdk
إظهار المزيد907
المشتركون
-124 ساعات
-27 أيام
+430 أيام
أرشيف المشاركات
+1
Привет передают Слюда и Сандра.
Ну вы поняли, что у крысочек все хорошо. ✌️😄
А как может быть иначе в такой дружной и большой компании?
+2
Привет из дома передает Бренда. Шкурка немного попорчена, но крысочка не унывает и проводит свое время очень активно.
Привет передает Щетинка. Веселая дружная компания — это для крысочки самое важное. Есть с кем поиграть, поспать в обнимку, повыкусываться взаимно. Чем больше компания, тем больше возможностей найти друга для любых дел!
🏠👋Продолжаем публиковать приветы от наших бывших подопечных.
Привет из дома от Нэлли, девочки с сердечком из Новозыбкова.
Нэлли рекомендует проводить таким образом все выходные. Да и в будни после работы такой релакс очень нужен!
Здравствуйте, дорогие подПИСКчики, соРАТники и КРЫСОлюбы!
Мы, крысочки МССДК, шлем вам самый теплый, пушистый, мягонький привет и шуршащую благодарность! 🐀❤️
Наслаждаемся вашими вкусняшками и от души используем меблировку. Про наполнитель скажем, что используем активно и по назначению. Благо, есть чем его занять. Вы же помогаете нам поддерживать пищеварение в нужной кондиции! 😉
Конечно, насчет лекарствий и острых шприцыков мы бы умолчали... Но куда деваться. Это же вы с самыми лучшими побуждениями нам передаете. А мы стойко переносим все процедуры и обещаем быстро выздоравливать. Ведь ехать к вам нужно здоровенькими. Вы же подумываете о том, как забрать себе одного-двух-трех хвостиков, чтобы уже непосредственно дома баловать их по-всякому?😉
Так что благодарим вас за подарки и не оставляем надежды выразить свою признательность лично — нежным выкусыванием, шуршанием зубками и вылизыванием добрых рук! ❤️
+1
Привет от Изюмчика.
Он уже старожил клетки. Принимает нового члена стаи в семью, объясняет порядки и настраивает на дружественные отношения.
+3
Наша постоянная рубрика "Привет из дома" в эфире!
Передают приветы воскресенская девочка Веточка и мальчишки Снежок и Уголек(Стивен и Твен из истории https://vk.ru/wall-187729880_22780 ).
Живут дружно, Вета очень порядочная женщина, постоянно наводит какие-то порядки в клетке, суетливая. Мальчишки лентяи — полежать бы и поесть что-нибудь вкусненького.
+3
🚗УЕХАЛИ ДОМОЙ🏠
Делимся радостью об уехавших по домам на этой неделе!
Итак, 7 подопечных МССДК стали домашними крысами, а никакими не приютскими. Теперь у них начинается новая жизнь, полная радостей.
Кто эти счастливчики:
🐀 Щербинка от щелковских эндуристов https://vk.com/wall-187729880_41236
🐀 Климентина с кантемировской помойки https://vk.com/wall-187729880_40909
💥 И 5 малышей, которые даже не успели отофотографироваться для альбома. Они только получили имена.😊
Вы даже не знаете, про них. Пост об этих малышах будет в понедельник. Просто на нас почти одновременно свалилось очень много крысочек, и именно мелко-крысочек, и выпустить все посты одновременно мы просто не могли.
Если вам тоже захочется укрысовить сладеньких малявок (а они очень ручные и невероятно прекрасные!), то милости просим заполнять анкету. 😉
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe2-npvLs3qhWQTJJX7PoOXbhBvljRJZ_pEFDKaakc0QPrjxw/viewform
+2
“Добролап круглый год”
Благотворительный проект “Добролап” - это возможность оказать необходимую помощь подопечным приютов, сделав заказ в интернет-магазине Четыре Лапы в любое время.
Положите в корзину товары, которые вы хотите отправить, выберите приют и оплатите Вашу покупку, а мы доставим все пожертвования в приюты и фонды.
Ищите нас по логотипу МССДК 👆
🐀🐁🐀🐀🐁🐀Барбара, Бэкки, Беатрис, Бесси, Самира, Сарочка очень хотят найти свой дом после всего, что с ними случилось. Они готовы переехать в другой город 📌
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe2-npvLs3qhWQTJJX7PoOXbhBvljRJZ_pEFDKaakc0QPrjxw/viewform
+5
Лариска и Ко
Бэкки задумчиво замерла в углу клетки.
– Самира, Сарочка, а как вы сюда попали? – спросила, наконец, она.
Небольшая Сарочка аккуратно положила палочку, которую грызла, и начала вылизывать Самиру.
– Меня выставили из дома в коробке с моими новорожденными детьми. Сейчас они все уже подросли...
– И я тоже подросла! Я и есть один а из крысят! – гордо ответила Самира.
– Да, они все у меня просто замечательные! – счастливо улыбнулась Сарочка.
– Расскажите им, как мы сюда попали! – нетерпеливо выкрикнула Барбара.
– Сама расскажи, раз так хочешь! – сердито пискнула Бесси в ответ.
– Я не хочу, – фыркнула Барбара.
– Мы из Беларуси, – сказала Беатрис, – нас там очень расплодили и мы жили как на помойке.
– Зачем ты это рассказала? – подпрыгнула Бесси, – это надо забыть, как страшный сон!
– Нам – да, – спокойно ответила Беатрис, – но люди должны помнить, чтобы этого никогда больше не повторилось.
+3
Как положено крыскам
Все мы прячем по углам:
По кусочку, в уголочки
Тут и там, тут и там по углам пам-пам)
Девчонки есть девчонки. Климентина, Бригитта, Бритни и Мася попали к нам в разное время, кто-то ждет хозяина уже довольно долгое время, кто-то относительно недавно. Все они отличные девчонки, уживчивые и неконфликтные. У каждой за маленькой спинкой большое и печальное приключение, история преодоления серьезных трудностей. У нас они получили второй шанс, шанс на жизнь. А вы можете подарить им дом. Дом, о котором мечтает каждая крысочка нашего сообщества.
Вы можете вернуть им веру. Веру в человека, как в венец природы. Можете показать им, что люди не предатели и не садисты, что люди могут любить. А наши малышки взамен подарят вам всю любовь, на которую способны их маленькие, горячие сердечки.
Невзирая на миниатюрный размер, наши подопечные готовы совершить большое путешествие навстречу любимому хозяину в другой город🐁🐀🐁🐀🐁🐀❤️
Ждем ваших заполненных анкет!
Почуяв приближение своей будущей Главкрысы, он открыл глаза и лениво зевнул, демонстрируя шикарные оранжевые резцы. И почти не сопротивлялся, когда его отправили в переноску. .
На крутом склоне росло большое дерево. В его корнях была нора. А в ней сидели ... вообще не три крысы. А минимум семь. Самых смелых удалось достать руками, хватая за попу, хвост и бок. А вот дальше пришлось уже ждать ловца Юлю с живоловками. Тем временем остальные получали в чат отрывистые сообщения:
— Хась шёл на ручки спокойно
— Рядом нора.
—... Уже пять штук. Видно ещё три морды.
— Телефон садится.
— Спасибо родственнице, привезла попить и салатик крысам. Забрала первую партию крыс, привезла ещё переноску
— Приехала Юля. Колдует у норы. Обхожу территорию. Привязался какой-то алкоголик...
В итоге, то, что было срочным выездом за одной крысой обернулось ловлей до глубокой ночи 11-ти разнополых крыс.
И когда ловля была уже закончена, зоркая Юля заметила в кустах ещё одного крыса. Так у нас набралась крысиная дюжина, ровно 12 крыс. Разного пола, разного возраста, включая малышей, и разного окраса.
Сказать, что мы были в шоке от такого количества, учитывая резкий наплыв крыс в МССДК — не сказать ничего. Мы кинули клич в поисках новых передержек, чтобы немного разгрузить МССДК, но, увы🥺
С другой стороны, повезло, что крысы явно были выкинуты недавно. И не успели стать жертвами пасюков, ворон, кошек и людей.
Отдельное спасибо нашему соКРЫСнику Rysin за подаренный эндоскоп: очень помог исследовать нору. 🐀🐀
Крысочки очень красивые, напуганные, конечно, но нежные. Будут ждать любящие руки и ваши анкеты🙏 🐀🐀
+8
‼Напоминаем, что все поступления, которые выйдут после поста о приостановке (vk.ru/wall-187729880_41861), произошли ДО 15.06.2026.
***
В кроссовках на голую ногу, с переноской в руках Надежда выскочила из дома...
В наш ТГ канал выложили тревожное фото и видео с просьбой о помощи. Крыс лежит неподвижно возле коробки. 🥺 Дышит, но состояние не ясно.
Место действия — Беляево, Наде ехать быстрее всех. Телефон — минимальный заряд. Но медлить нельзя. Возможно, крыс ранен...
Надежда держала контакт с женщиной, Еленой, выложившей фото. Елена ждала Надежду и даже ради крысочек опоздала на тренировку к кинологу со своей собакой. И когда Надежда уже подъезжала к месту, Елена перезвонила и сказала, что крысик не один. А минимум их там три.
— Ух ты, — подумала Надежда. — А переноска-то у меня одна. Ну ладно. Она большая, три крысы точно влезут.
... Крыс — роскошный хась — спал.
Наверное большинство крысоводов заработали свой первый седой волос увидев именно это.🤭
На самом деле выпучивание глаз одно из самых ярких проявлений, что крысе сейчас хорошо. Она расслабленно лежит или сидит, наслаждается жизнью и шуршит зубками. По умному это действие называют бруксизм. Как мурчание у кошки, когда им ну хорошо. Мышцы челюсти расположены так, что могут двигать глазные яблоки, что внешне выглядит выпучиванием. Также дело обстоит и с разъехавшимися резцами. Они имеют небольшую пластичность, что может в момент шуршания напугать.
❗️Что не является нормой: выпучивание одного или обоих глаз без видимых на то причин, в спокойном состоянии; шуршание зубами в сгорбленной взъерошенной позе. Это является симптомом для обращения к специалисту за помощью.
🚂 Паравозить.
Так в кругах крысоводов называют, когда крыса замирает и словно качаетс из стороны в сторону всем телом или только головой. В этот момент крысик словно пьяньчужка, пытающийся сфокусироваться на чем-то. И доля правды в этом сравнении есть. Конечно, крысы не пьют (им это категорически нельзя), а вот фокусироваться очень даже.
Зрение у крысюх не самая сильная черта, особенно у красноглазых. Но это не значит, что им не любопытно и не охото рассмотреть то, что их заинтересовало или заволновало. Качаясь из стороны в сторону они фокусируются на объекте, лучше понимая как он далеко и что это вообще такое. Человек будет прищуриваться, а крыса паравозить или "считать вагоны"🧐.
❗️ Что не является нормой: шатание всем телом при ходьбе; подкашивающиеся лапы; хождение по кругу; заваливание на бок; потеря координации и ориентирования в пространстве.
💥 Икать.
Да-да, крыса тоже человек и может иногда икать🤷. Чаще всего это происходит по пробуждению, но в целом может быть в любое время дня и ночи. Как и у человека механика икоты в том, что сокращения диафрагмы вызывают озвученные вздохи, которые могут быть не различимы нашим ухом и даже легкие подбрасывания. У человека в основном плечами, а у крыс временами и всей крысочки. сидит такая крысюха, смотрит на человека и вздрагивает, словно иголкой в ляшку тыкают. А если еще и попискивает в этот момент странно, то можно напугаться не на шутку. 😰
Вливать крысе воду, лечитьо испугом или чтобы то ни было не нужно, просто дать икоте перейти на Федота.
❗️ Что не является нормой: часто и/или продолжительное икание; гуки, хрипы, свисты без явных повторяющихся вздрагиваний (при икоте вздрагивание и звук связаны); дыхание боками.
🚁 Вертолетить.
В момент течки у самок может наблюдаться странное для неподготовленного крысовода поведение. Крысодевушки превращаются в лягушек, в жабок🐸. Прогнув спинку и оттопырив жопку они прыгают при малейшем прикосновении руки или соклеточников. Прыгнут и замрут, прыгнут и замрут. При этом их уши могут нежно трепетать. Частота вибрация настолько высока, что глазу порой трудно уловить движение. Кажется, что крыса вот-вот взлетит как вертолет.
В среднем у крыс течка продолжается около 5 часов, и повторяется дня через 3-4. Вы можете отследить регулярность сами. Бывают барышни, которые скрывают свои желания и тогда вы можете ничего не заметить и спать спокойно.
🐀 Конечно, опытные крысоводы уже получили боевое крещение, и все эти чудачества крыс им знакомы. Новичкам иногда очень сложно понять, действительно это безобидные проявления природы крыс или животному плохо. Поэтому лучше перебдеть и задать вопрос знающим.
Если вы столкнулись с поведением крыс, которое не можете объяснить сами или мы не полностью развеяли ваши страхи — спрашивайте.
И рассказывайте, чем вас пугали ваши крысоньки😏
+4
ЧЕМ МОЖЕТ НАПУГАТЬ КРЫСА
Или икота, икота, перейди на Федота
Крысы очень милые и интересные создания, за которыми можно наблюдать часами, фотографировать и снимать на видео, как они зевают, нежатся в гамачках и умываются. Но в какой-то момент вы замечаете, что происходит что-то странное и вы начинаете гуглить: у крысы выпадают глаза, крыса подпрыгивает, крыса качает головой. Знакомо? 🤨
Многие из тех, кто крысовод уже давно сейчас хихикая вспоминают свои такие истории, однако многие кто еще с этим не сталкивался задумались о том, что же это за симптомы такие🤔. Итак, сегодня мы расскажем о том, что может довести человека до пердечного сриступа, но является абсолютно нормальным🤷.
Чтоже такого может делать крыса:
👀 Пучеглазить.
Крысы стачивают свои зубки, когда трут верхние о нижние. В этот момент можно слышать характерное шуршание. А еще в этот момент можно заметить, что нижние резцы разъезжаются в стороны, а глаза словно выскакивают из орбит в такт шуршанию. Впервые выглядит страшно😱.
+5
Я не пищу, не паникую
Лежу спокойно, не грущу.
Но если вдруг пройдете мимо,
Я точно вас не упущу!
Наполню я печалью глазки,
Трагически вздохну, с тоской
Подумаете вы:" Бедняжка!"
Возьмете вы меня с собой)
Итак, веселая, разношерстная команда: Еремей, Ермак, Ермолай, Ерофей, Щурзик, Шумахер. Умны, прекрасны, упитаны, воспитаны.... вы, наверное, уже заранее знаете, что мы сейчас скажем и как будем расхваливать наших подопечных) Да, они все прекрасны и замечательны, обладают всеми мыслимыми и немыслимыми крысиными достоинствами) и для нас они самые-самые! Мы переживаем и заботимся о них и и знаем о них все, даже их самые сокровенные желания: найти дом и стать самым любимым крысом на свете. И они, и мы (даже и не знаем, кто больше) ждем вас, очень-очень🐁🐀🐁🐀🐁🐀❤️
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe2-npvLs3qhWQTJJX7PoOXbhBvljRJZ_pEFDKaakc0QPrjxw/viewform
Так что на балансе МССДК оказалась крысоясельная группа, подросшие крысята и, слегка ошалевшая от такого количества детей, крыса.
В общем, разбирайте крысоту, спасайте новосибирских соКРЫСников: если все крысочки не найдут хорошие руки там, мы все равно будем переправлять их в Москву. А вы сможете караулить прямо на вокзале.🐀🐀
И целовать дома в пузики!
Пишите в личные сообщения, рассказывайте о себе и укрысовляйте!
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
