Дмитрий Артис (стихи)
الذهاب إلى القناة على Telegram
Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми, живыми или мертвыми случайны.
إظهار المزيد5 808
المشتركون
-2524 ساعات
-1587 أيام
-67630 أيام
أرشيف المشاركات
25 сентября в Ростове-на-Дону культовая "Баллада для своих".
Дон-батюшка, прими дар, покачай на крепких волнах стихи и музыку детей своих.
Repost from Григорий Кубатьян
Меня пригласили стать членом литературного объединения "Союз 24 февраля". И я этому рад. Я вообще за любые союзы, которые объединяют людей. Кроме европейского и североатлантического.
Литература - дело серьезное. Она определяет мировоззрение человека. Но у нас важнейшим из искусств стал тик-ток. А литературу зачем-то отдали в управление Минцифры. Хотя я даже дошкольником знал, что литература - это не цифры, а буквы.
"Союз 24 февраля" выступает за то, чтобы выходили книги о важном. Конечно, авторы могут писать о чем угодно. Каждый считает важным что-то своё, и это нормально. Но у государства должна быть внятная политика в области книгоиздания. Деструктивную литературу нужно ограничивать, а полезную - поддерживать. Полезная - та, что делает наше общество здоровым и сильным, формирует наше будущее.
Нам придётся стать здоровыми и сильными. Иначе не справимся с трудностями, которые нам будут подкидывать "партнёры". И здоровье понадобится в первую очередь душевное, интеллектуальное, мировоззренческое. Без правильных книг не обойдёмся.
Жесткая (порой жестокая), поэтика Надежды Соколовой подобна обуху, бьющему по голове.
Это не плачь Ярославны, которым обрамляют стихи женщины в годы войны. Не розовые очки, через которые глядят на войну прыщавые курсистки. Не ангельский свет Софьи Юдиной, помогающий претерпевать тяготы и лишения.
Это, скорее, призыв к активным действиям. Картинка без прикрас. Сквозной темой по всем стихотворным текстам проходит: «Нельзя оставаться в стороне...»
Стихи Соколовой – одно из лучших моих приобретений на литературных мастерских, которые проходили в рамках фестиваля молодой поэзии «Филатов-Фест» на Азовском море.
Уроженка Киева. Вундеркинд. Беженка с 22 года. Преподающий философ. Можно смело говорить, поэт. Красивый, думающий человек.
Канал со стихами.
Канал заметок о насущном.
Месяц до большого выступления в Центральном доме литераторов, а билетов с каждым днем всё меньше и меньше. Есть повод поторопиться.
15 и 16 октября голоса эпохи в Калининграде. Я там тоже буду. Привезу книги.
Repost from СКИРДА (SKIRDA)
Стоишь так,
и ветер прощальное слово полощет.
И ты говоришь мне — я к смерти
теперь уже проще.
Опять в лесополках фаталово,
Жарят металл
Двухсотят по тупости,
Господи, как я устал.
Покрали сиденья в пикапе,
набились биточком.
«Давай осторожней (цигарочку сплюнул),
браточек».
Молчу я и думаю: слышишь,
не смей исчезать.
А смертность скользит по пятам
что степная гроза.
Общество "Знание" сейчас, кстати, усиленно возит в зону сво лекторов, которые общаются с воюющими парнями.
Организуются агитбригады: Поэт, музыкант и лектор.
Обществом оплачивается только лектор. На гонорарной основе. Музыканты и поэты в зоне сво работают за еду.
Не знаю, что ими движет. Святая простота или мелкая пакость.
Вот неужели авторы, покупающие себе издание книги в Стеклографе, надеются, что после поражения патриотической линии внутри государственного движка России, они останутся в истории русской литературы?
Вот как бы Пушкина окончательно выдавят, а на его месте воздвигнут памятник либеральной творожной массе?
Repost from Роман Сорокин | литература
Закончилась смена литературных мастерских десятого "Филатов Феста", впереди — Большой Финал! Ждём всех неравнодушных 14 октября в Доме Актёра.
Большое спасибо мастерам: Виктору Куллэ, Дмитрию Воденникову, Марии Ватутиной, Игорю Караулову, Дмитрию Артису и Олегу Демидову.
Не устаём!
Если бы мне исполнилось 36-ть, я бы с горя напился. Это ж надо такое. Живешь-живешь, а потом -бац! - и тебе тридцать шесть. Уму непостижимо.
Мне было бы стыдно признаваться людям, что так стар. Это ведь уже всё. Конец жизни.
Что ждёт человека после 36-ти?
Дряхлая старость. Отсутствие будущего. Вставная челюсть. Памперсы и кашка. Кашка и памперсы. Не завидую, в общем.
С днём рождения, старик! Держись там.
Repost from СОЮЗ 24 ФЕВРАЛЯ
Союзники в регионах
В Красноярске создан писательский клуб "30.09." (это день воссоединения России и ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в 2022 году).
«Его создатели заявили открыто о своей личной ответственности за судьбу страны, а также о том, что новая красноярская литература может многое сделать для формирования патриотических общественных настроений в крае».
Один из инициаторов, красноярский автор Никита ван Лахти подчёркивает:
- Наш клуб нацелен на укрепление горизонтальных связей в патриотически настроенной творческой среде. А также на создание дополнительной точки входа в большую литературу для начинающих писателей, в том числе прошедших СВО, многим из которых несомненно есть, что рассказать, и есть желание поделиться своими историями, переживаниями и мыслями в художественной форме. Но, не имея литературного опыта, многие робеют перед рафинированностью, изысканностью и псевдоинтеллектуальным лоском писательской среды.
-- Мы, в своей сибирской глубинке выступая против монополизма в литературе и за выход к широкой аудитории, за непосредственное общение с читателем, открыто присоединяемся к декларации "Союза 24 февраля", -- заявил известный красноярский актёр и литератор Яков Алленов, который ушел добровольцем на СВО.
https://krasrab.ru/news/kultura/40375
Repost from 5 гвоздей в кожаный переплет (Михаил Гундарин)
+3
В Литинституте сделал доклад на конференции - говорил о философии новой военной прозы, упоминал Артиса, Туленкова, Шорохова, Лисьева. А также Хайдеггера и Беньямина, Левинаса и Бубера😉
Repost from Марина Кудимова
НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА
Кто ты, Россия? Мираж? Наважденье?
Была ли ты? есть? или нет?
Омут… стремнина… головокруженье…
Бездна… безумие… бред…
Всё неразумно, необычайно:
Взмахи побед и разрух…
Мысль замирает пред вещею тайной
И ужасается дух.
Каждый, коснувшийся дерзкой рукою, —
Молнией поражен:
Карл под Полтавой, ужален Москвою
Падает Наполеон.
Помню квадратные спины и плечи
Грузных германских солдат —
Год… и в Германии русское вече:
Красные флаги кипят.
Кто там? Французы? Не суйся, товарищ,
В русскую водоверть!
Не прикасайся до наших пожарищ!
Прикосновение — смерть.
Реки вздувают безмерные воды,
Стонет в равнинах метель:
Бродит в точиле, качает народы
Русский разымчивый хмель.
Мы — зараженные совестью: в каждом
Стеньке — святой Серафим,
Отданный тем же похмельям и жаждам,
Тою же волей томим.
Мы погибаем, не умирая,
Дух обнажаем до дна.
Дивное диво — горит, не сгорая,
Неопалимая Купина!
Максимилиан Волошин
1919 г.
Поменяйте меня на Степанцова!
П.С. Знаю, что не поменяют, поэтому и говорю.
П.П.С. Возьмут и поменяют. Что потом делать будешь?
П.П.П.С. Э-э-э ээ...
Если серьёзно, да, Вадима не хватает в списке. Караулова не забыли, Жириновского вставили. Осталось Степанцова добавить.
В регламенте Национальной литературной премии "Слово" произошли изменения.
Первоначально у членов жюри была возможность подавать свои работы на премию без права оценки. Теперь эту возможность исключили, что (на мой взгляд) правильно.
Поскольку, находясь в составе жюри, я подавал заявку на премию в двух номинациях: проза (Дневник добровольца) и поэзия (Он шагает по войне), то был поставлен перед выбором.
Отказаться от участия, но остаться в жюри, или выйти из состава жюри, но остаться участником.
Слегка придержал свои литературные амбиции и принял решение остаться в составе жюри. Книги "Дневник добровольца" и "Он шагает по войне" с конкурса сняты.
Для меня сейчас важнее, чтобы Первую национальную премию получили действительно достойные авторы. А это значит, надо быть в составе жюри, не уповая на призрачного журавля в небе.
Работаем на Победу.
Порадуйтесь за меня. На море. Оно красивое. Пляж с пупырышками, как девичья грудь. Даже ложиться страшно. Боишься раздавить.
Сначала Мельников обворует Жириновского, потом немец нашего дизайнера. Так и живут некоторые. В мире карманного постмодернизма. Когда эпоха требует эпического размаха.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
