ar
Feedback
Антон читает и пишет

Антон читает и пишет

الذهاب إلى القناة على Telegram

📖Записки о прочитанном и просмотренном 📌Для связи @AntonioReader

إظهار المزيد
2 040
المشتركون
+324 ساعات
+107 أيام
+4630 أيام
أرشيف المشاركات
📚Цитатник по книге «Собака за моим столом», Клоди Хунцингер (отзыв был выше) 🌸Мы выбираем собак, похожих на нас 🐦Мне бы та
📚Цитатник по книге «Собака за моим столом», Клоди Хунцингер (отзыв был выше) 🌸Мы выбираем собак, похожих на нас 🐦Мне бы так хотелось быть птицей. Больше не думать ни о чем. Просто быть. Я лохматила волосы, встряхивала головой, воображала. 🪸Мы здесь ненадолго. На несколько секунд призрачного настоящего. И поэтому надо всё успеть заметить и быстро-быстро записать. 🚿Философские идеи — это не для тебя. К чёрту идеи. Не философствуй. Не теоретизируй. Даже не смотри в ту сторону. Ты не орнитолог. Ты птица. Пой. Больше от тебя ничего не требуется. Возвращайся в свои дикие заросли. 🦋Про смысл жизни можно спрашивать только у птиц. Птичья песня — самое ясное и понятное, что только есть на свете. Почему утром, на рассвете, и вечером, на закате, они поют не так, как днём? Не для того, чтобы обозначить своё жизненное пространство, как собачки метят территорию, нет, и не для того, чтобы предупредить других об опасности, и не для того, чтобы поболтать. Может, так они выражают ликование? Птицы ликуют оттого, что они есть? 📚Я чувствую, что угасаю. Я уже почти не выхожу из дома. Слышу всё хуже. Ладно, остаётся читать. 🤩Ты маленькая прирученная собачка, твоя задача — охранять дом. А я немножко одичавшая женщина. Мы дополняем друг друга. 🍁Послушай, я вдруг подумал о своей библиотеке. О твоей библиотеке. О наших двух детях на краю леса, дети наших детей книг не читают. Кому наши дети передадут свою библиотеку, если их дети больше не читают? Что станет с Анной Карениной? А с Кити? Это меня бесит. 🌎Не пытайся усовершенствовать мир. Мир останется миром, это вообще мерзкая история. 🦋Природой можно не только восхищаться. Ужас, который она нам внушает, — тоже важен. ☔️Мне-то было плевать на свои пятьдесят лет. А потом плевать на шестьдесят. А потом на семьдесят. Плевать на то, что свисают груди на живот. И на то, что не дни проходят, мы проходим, и на женскую психологию, и на писа-тельниц. Уф. Недостойная я женщина. 🐀Я не могу говорить ни о чём другом. Только о лесе — вот что у меня в голове, на сердце, на душе. Написать ещё одну книгу о нём, о сумрачном и густом лесе. 🌈Здесь, на Земле, мы проездом, а реальность, если её увеличивать и увеличивать, пока она станет совсем огромной, всего лишь вымысел. Интересно, где находится граница между реальностью и видимостью? А между реальностью и невидимостью? Я не нашла. 🤩Зацепила какая-то цитата? Надеюсь, вам интересно. Приятного чтения... 🤩🤩🤩🤩🤩 #чтение #цитата #КлодиХунцингер #СобаказамоимСтолом

🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 Мой замечательный друг из Берлина Darius побывал в Потсдаме и поделился фотокарточками с прогулки по зна
+9
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 Мой замечательный друг из Берлина Darius побывал в Потсдаме и поделился фотокарточками с прогулки по знаменитому парку Сан-Суси́ (от фр. sans souci«без забот»). Парк окружает дворец Фридриха II Великого, находящегося в восточной части парка. Дворец возведён в середине XVIII века по проекту самого короля. Выдающийся памятник архитектуры, декоративного и садово-паркового искусства фридерицианского рококо. В 1990 году Сан-Суси с его дворцами и большим парком внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО со следующим обоснованием:
«Дворец и парк Сан-Суси, часто называемые „прусским Версалем“, являют собой синтез художественных направлений в европейской городской и придворной архитектуре XVIII века. Ансамбль является выдающимся образцом архитектурного творчества и ландшафтной архитектуры, возникших на интеллектуальной основе монархической идеи государственного устройства».
Приятной вам прогулки ... и хорошей продуктивной недели! (несколько фотографий в комментариях) #прогулка #красота #цветы

📚«Собака за моим столом», Клоди Хунцингер перевод с фр. Аллы Смирновой //Лимбах Я ничего не ждал, собираясь читать этот небо
📚«Собака за моим столом», Клоди Хунцингер перевод с фр. Аллы Смирновой //Лимбах Я ничего не ждал, собираясь читать этот небольшой роман, знал лишь примерно, что он о стареющей паре и их собаке. А когда я начал читать... Я не смог оторваться от этого текста, от сплетения мыслей, образов, метафор, которыми полнится роман. Пожилая пара французских интеллектуалов уходит жить в лес, расположенный среди горной гряды в Вогезах и названный "Буа Бани", то есть места для отверженных. Тут небольшая полянка и строение с более чем трёхсотлетней историй, ведь на этом месте проживали изгнанные и преследуемые анабаптисты — принявшие Реформацию верующие, отказавшиеся от папской власти и церковных устоев. Восьмидесятилетние Софи и Григ обустроили здесь своё убежище — вдали от мира и ближе к природе. Но однажды на их пороге появляется небольшая овчарка, сбежавшая от хозяев и кем-то раненая... С этого начинается рассказ о двух одиноких стариках, так полюбивших созданный ими маленький мир, микровселенную смыслов, воспоминаний и ощущений.
«Мы слабели оба. Это было очевидно. Странные старики, давшие приют ребёнку. Старичьё. Мне нравится это слово, старичьё, оно хорошо передаёт смятение ребёнка, а мы всё-таки как и остались детьми»
Софи Хейзинга — писательница. Несколько лет назад вышел её последний роман «Животное» и ничего нового она никак не может написать. Она дочь учительницы начальных классов и внучка такой же учительницы. Она бунтарка по характеру и воспитывалась матерью-феминисткой (хотя та об этом и не догадывалась). Появление раненой собаки, суки по половому признаку, приводит её к размышлениям о женской природе, о животных и человеческих особях, об их взаимосвязи, о предназначении женщины, о её старении... Софи называет собаку Йес — это отсылка к последним словам романа «Улисс» Джеймса Джойса.
«Нам было хорошо, нам, банде изгнанников и отверженных. Нам, замёрзшим и заиндевевшим. Нам, с выбитыми подпорками. Нам, в компании маленькой собачки — даже не волка. Нам двоим, ставшим троицей»
Муж Софи Григ ушёл в мир книг, он перечитывает французскую и мировую классику (в том числе и «Анну Каренину»), читает древнегреческую литературу и философов, попутно подтрунивает над своей женой "писа-тельницей", как он её называет. Он интеллектуал-бунтарь, который поменял мир внешний на мир внутренний, мир книг, которые он отобрал и с которыми решил пройти оставшиеся годы жизни. Жена наоборот живёт миром внешним, каждое утро на рассвете она отправляется в поход настолько далеко, насколько возможно. Для неё это 13-километровая окружность расположенных вокруг дома лесов, лугов, холмов и рек. Она делится своими открытиями из мира птиц, грибов, животных, которые встречаются на её пути. Так что эта старушка ещё и молодым даст фору в таких походах.
«Романисту необходимо близкое родство с волком, пусть волк даст ему бой, и не один, бросив мёртвым или лишённым рассудка, и только тогда он сможет говорить с нами о собственных безднах»
Эта удивительная книга о возвращении к природе и о существовании среди простых и важных вещей становится своеобразной одой жизни, хотя она и отражает мрачные предчувствия непоправимых изменений. С тонкой иронией, глубоким осознанием современных проблем общества и ощущением неразрывной связи с животным миром писательница Софи выражает всё то, что тревожит саму Клоди Хунцингер. Старение/умирание, экологическая катастрофа с исчезновением многих видов, глубокая привязанность двух людей, с виду очень разных, но прошедших вместе долгий жизненный путь... И творчество! При чём тут собака? — спросите вы. Она становится неким катализатором всего происходящего в этом романе. А ещё Йес вдохновляет его написать. Мы все словно находимся в собачьей конуре — нашем теле, а собака — тот голос, которому мы даём возможность выразить себя.
«Мы не что иное, как конура. Собачья конура. А собаку, которая всё говорит и говорит во мне, зовут Логос. Это говорю не я, она, и с ней ничего не поделаешь»
Прекрасная интеллектуальная проза. И сразу вписываю в 🔝ТОП лучшего, прочитанного в этом году! #книжныйотзыв #Собаказамоимстолом #КлодиХунцингер

Не хотел сегодня ничего писать. Но погулял и не мог не сделать несколько кадров... А ещё книгу читаю. А там: 📖«Чтение для не
+5
Не хотел сегодня ничего писать. Но погулял и не мог не сделать несколько кадров... А ещё книгу читаю. А там: 📖«Чтение для него значило гораздо больше, чем для меня. Оно было всем. Он спал днём и читал ночью, живя в книгах, выживая благодаря литературе» и далее... 📖 «Когда входишь к нему в комнату, требуется время, чтобы среди книг разглядеть всё остальное» Приятного вечера. #чтение #книги #прогулка #цветы #чточитаешь #цитата

📚🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠 Так мне понравилось читать «Мёртвые души» в таком издании, что... Да, меня покорило оформление книг издательства «Речь». Вся эта полиграфия с белоснежной белой бумагой, иллюстрации, текстура обложек... Я не сдержался и вот... Результат на видео. ⭐Перед вами следующие издания (названия — активные ссылки, вы можете посмотреть издания и иллюстрации поближе на сайте издательства): 1️⃣«Тарас Бульба», Николай Гоголь Художник: Дементий Шмаринов Статья и примечания: И. А. Виноградова 2️⃣«Повести Белкина. Пиковая дама», Александр Пушкин Художник: Арам Врамшапу Ванециан / Андрей Николаев 3️⃣«Герой нашего времени», Михаил Лермонтов Художник: Дементий Шмаринов 4️⃣«Дубровский. Капитанская дочка», Александр Пушкин Художник: Дементий Шмаринов Всё же классику лучше читать в прекрасных изданиях, согласны? #книжныепокупки       #книжныеновинки #видео

Перечитывая «Мёртвые души» Перечитывал я «Мёртвые души» Николая Васильевича и думал над тем, как невероятно дороги автору вся
Перечитывая «Мёртвые души» Перечитывал я «Мёртвые души» Николая Васильевича и думал над тем, как невероятно дороги автору всякие мелкие детали, которые, казалось бы, и не имеют большого значения. Вот "молодой человек в белых канифасовых панталонах", который остановился, завидев бричку Чичикова, въезжающего в город N, а потом пошёл своей дорогой. Вот тараканы в комнате гостиницы, где остановился Чичиков, выглядывающие, как чернослив, из своих углов. Вот радужных цветов косынка, которую снимает с шеи приезжий господин, — такую косынку приготовляет обычно своими руками супруга, закутывая и сопровождая наставлениями отъезжающего в дорогу мужа. Но автор не знает, кто такую косынку готовит для холостого, он и сам таких не носил... И мы понимаем, что и Чичиков, и сам автор — люди не семейные, одинокие... Автор словно выглядывает с каждой страницы: то с хитрецой подмигивает нам, то предупреждает о грядущих перипетиях сюжета, то делится самыми душевными своими размышлениями... Лирические отступления в поэме Гоголя становятся своеобразными разговорами по душам с читателем. И к концу книги ты сам становишься частью описанного мира, ты сам втягиваешься в эту махинацию, задуманную Павлом Ивановичем — человеком не тонким и не толстым, не старым и не молодым, всегда располагающим к себе и не говорящим ничего лишнего... Не хочу пересказывать сюжет, который нам известен со школьных времён. Кого именно покупал Чичиков? Почему он решил заселить мёртвые души именно в Херсонскую губернию? Существовали ли в реальности такие аферы? Об этом много всего написано. Об историческом контексте поэмы можно, например, почитать комментарии филолога Евгении Шраги. Втёршись в доверие всех важных чиновников города N., Чичиков скупает у местных помещиков тех крепостных, которые уже умерли, но еще не были внесены в государственный реестр умерших. Но поэма, конечно, не столько о финансовой афере и к какому скандалу она привела в небольшом провинциальном городке. Она о людях, о стране, о вещах гораздо более существенных. Она о мальчике, отец которого наставляет сына, чтоб он никому не доверял в жизни, только копейке верил и на неё полагался в жизни:
«Не угощай и не потчевай никого, а веди себя лучше так, чтобы тебя угощали, а больше всего береги и копи копейку: эта вещь надёжнее всего на свете. Товарищ или приятель тебя надует и в беде первый тебя выдаст, а копейка не выдаст, в какой бы беде ни был»
Она о разных — со своей внутренней драмой и скрытой от глаз историей — людях, которые из-за разных жизненных обстоятельств превращаются в то, во что превращаются. В мечтателей и романтиков, не способных что-то сделать и претворить свои планы в жизнь (Манилов); в обезумевших скряг, которые не способны чем-то поделиться даже с родными детьми (Плюшкин); в недоверчивых и желающих из всего получить прибыль обывателей (Коробочка), в основательных и крепких хозяев, у которых всё недвижно и добротно сколочено (Собакевич), в кутил и пустобрёхов, чьи слова гроша ломаного на стоят (Ноздрёв)... Гоголь мастерски и тонко, порой прибегая к чудесным словесным сравнениям и метафорам, выписывает целую галерею персонажей. Но есть там и не столь примечательные герои, которые тоже играю немаловажную роль. Это и кучер Селифан, ведущий разговоры с лошадьми, и лакей Петрушка, приносящий с собой особый запах обжитой комнаты... А чего стоит здесь "повесть о капитане Копейкине", который вернулся с Отечественной войны 1812 года без руки и без ноги! Она так актуально и живо звучит сегодня (после начавшихся в феврале 22-го года событий). Как откликается эта повесть о "маленьком человеке", вступающем в тяжбу с бюрократической машиной, словно не прошло этих двух столетий.
«И долго ещё определено мне чудной властью идти об руку с моими странными героями, озирать всю громадно несущуюся жизнь, озирать её сквозь видный миру смех и незримые, неведомые ему слёзы!»
Гениально написанная поэма, которая должна была стать по примеру «Божественной комедии» трёхчастной картиной, дошла до нас в виде первого тома. Но и этого вполне достаточно, чтобы понять гений Гоголя и прочувствовать его тонкий юмор.

🍁😚😉😉😉😙😉😄 с автором Вчера прошла прекрасная онлайн встреча с Асей Демишкевич. Встречу организовала Ирина, хозяйка кана
+3
🍁😚😉😉😉😙😉😄 с автором Вчера прошла прекрасная онлайн встреча с Асей Демишкевич. Встречу организовала Ирина, хозяйка канала «Изнанка. Книги, музыка, театр». Мы обсуждали последний опубликованный роман Аси «Под рекой» (отзыв был). И вот интересное дело — глазами самой писательницы мы постепенно узнаём о том, из чего и как складывалась история. 1️⃣Во-первых, это истории людей, которые потеряли свои дома после затопления тысяч деревень из-за строительства Красноярской ГЭС. Это драма потери родной земли, могил родственников, домов предков. История отца главной героини пронизана желанием вернуться в свой дом и невозможностью это сделать. 2️⃣Во-вторых, это история самой рассказчицы, которая едет на похороны отца, возвращается в прошлое, которое накрывает её словно теми толщами воды, затопившими тысячи деревень и домов. Ей необходимо пройти через то прошлое своей семьи, которое не даёт ей жить дальше. 3️⃣В-третьих, это история трёх женщин, двух дочерей и матери, которые по-разному переживали травмы агрессии и насилия в семье. Проработка своей агрессии и преодоление травм, осмысление места отца в жизни семьи и жуткая правда о том, что он творил, — таков психосоциальный фундамент романа. 4️⃣Ася ни в коем случае не хотела писать роман о маньяке и что-то близкое к так популярному сейчас жанру true crime, хотя во время подготовки к написанию читала материалы и слушала подкасты о наших российских серийных убийцах. 5️⃣Как и в случае истории «Раз мальчишка, два мальчишка» (отзыв был), на написание романа «Над рекой» повлияло увлечение устным народным творчеством и фольклором, где отражена метафора умирания, смерти и перехода между мирами живых и мёртвых. В романе это ярко отражено через совмещение мира умерших из затопленного города и мира живых. Ася поделилась своей "писательской кухней": как она пишет тексты, как справляется с дедлайнами, как лишь дойдя до середины романа, начинает понимать, к какому финалу может подвести сюжет. Получилась увлекательная беседа, каждый мог задать вопрос. Я интересовался как раз образностью и визуализацией истории, как соединяются те или иные сюжетные линии и сцены, превращаясь в гармоничный роман. В конце встречи Ася Демишкевич поделилась книгами и авторами, которые ей интересны и близки. 📚Вот такой вышел список: 🟠«Котлован», «Чевенгур» и др. произведения Андрея Платонова 🟢«Циники», Анатолий Мариенгоф 🟤«Одинокий город», Оливия Лэнг (писал отзыв) 🟠«Собака за моим столом», Клоди Хунцингер (уже приобрёл и буду читать) 🟢«Комната Вáгинова», Антон Секисов (писал отзыв) Огромное спасибо всем за интересную встречу и насыщенную полезную беседу! #АсяДемишкевич #ПодРекой #писатель #встречасавтором

Сегодня Международный день детской книги Он отмечается 2 апреля, в день рождения Х. К. Андерсена. И я вспомнил издание, котор
+1
Сегодня Международный день детской книги Он отмечается 2 апреля, в день рождения Х. К. Андерсена. И я вспомнил издание, которое давно читал и которое для меня приоткрыло значимость детской книги в целом. Это книга известного советского писателя и литературоведа Мирона Семёновича Петровского «Книги нашего детства». Прекрасные эссе о значимых детских книгах довоенного периода, написанных русскими и советскими писателями. Если вы хотите узнать из каких болот выплыл «Крокодил» Чуковского, прочитать разные версии «Человека Рассеяного» Маршака, выяснить, кто скрывался за персонажами «Золотого Ключика» и как Алексей Толстой всех обманул, рассказывая о том, что эта сказка — всего лишь пересказ итальянского Пиноккио, и если вам интересно, что связывает философа Канта с «Волшебником из страны Оз», — то вам просто необходимо прочитать эту книгу. ✍️А я хочу привести несколько цитат:
Дети завидуют взрослым — это стремление к большим возможностям. Взрослые завидуют детям — это сожаление о невозвратимом.
Детские впечатления от сказки закрепляются в нашем сознании на всю жизнь, и как жалко, что мы уже не различаем в слове «впечатление» его корневую «печать», «впечатанность», сказка впечатана в нас навсегда — крупным шрифтом наших детских книг.
Что может быть обаятельней книги, которая приходит, чтобы сказать: не бойтесь…
У писателя и его книги общая нервная система: когда эпоха задает человеку вопросы, они звучат и в его книге; когда история бьет по автору, книге больно.
Можно искренне пожалеть каждого, кому не посчастливилось прочесть «Золотой ключик» в детстве. Детство, лишённое «Золотого ключика», кажется уже как бы не совсем полноценным. Промелькнувшая в беседе лёгкая цитата из сказки — это одна из разновидностей современного «шиболета», по которому на чужбине взрослости находят соотечественников выходцы из страны детства.
✊Какая книга из детства осталась в вашем сердце навсегда😍 #чтение #детские_книги

😙😌😚😄😉😄😉🤣😄 📚☺️🙃😉😉🙃😌😙 😉😚😌😉😌 ⏩Знакомлюсь с новой для себя писательницей: Лида Стародубцева, «Бесконечно дли
😙😌😚😄😉😄😉🤣😄 📚☺️🙃😉😉🙃😌😙 😉😚😌😉😌 ⏩Знакомлюсь с новой для себя писательницей: Лида Стародубцева, «Бесконечно длинная весна», аудиокнига, 🗣читает Оксана Васякина // Black Sheep Books #рассказы ⏩С удовольствием и неспешно дочитываю «Мëртвые души» Н. В. Гоголя, 🗣иногда слушаю в исполнении Алексея Багдасарова ⏩Сегодня побываю на онлайн встрече с писательницей Асей Демишкевич, поговорим о романе «Под рекой» (здесь мой отзыв). 👩А вы что читаете🤩 Что слушаете🤩 Какие планы на апрель🤩 #чточитаешь #книги #весна

Когда нет недостойной правды Небольшие автофикциональные тексты этой французской преподавательницы филологии, которые сделали
Когда нет недостойной правды Небольшие автофикциональные тексты этой французской преподавательницы филологии, которые сделали её в итоге лауреаткой Нобелевской премии по литературе (2022), одних читателей приводят в недоумение, других будоражат и заставляют проникнуться личной историей, выставленной словно напоказ для публики. Я тоже не могу спокойно читать, как бы спокойно и ровно не выглядел сам текст, передающий отрывки из жизни Анни Эрно. Очередной прочитанный маленький мемуарный роман называется «Событие» (L'Événement). Этот кусок её биографии, изложенный в виде воспоминаний и рефлексий, посвящён нескольким месяцам конца 1963-го года и январю 1964-го, когда и произошло это "событие" — аборт после первой беременности.
«Нет недостойной правды. И если я не расскажу об этом опыте всё до последнего слова, я лишь помогу скрывать ту реальность, в которой жили женщины, и встану на сторону мужского доминирования»
Пятидесятилетняя Эрно сидит в больнице в ожидании результата анализа на ВИЧ и начинает вспоминать. Она начинает рассказывать о себе двадцатитрёхлетней, когда она была студенткой филологического факультета в пед. институте — беззаботной девушкой, которая думает о том, как написать свою дипломную работу по теме женщины в сюрреализме. Она начинает понимать, что месячных нет, что она забеременела, что она — первая в своём роде рабочих и крестьян, получающая высшее образование и желающая выбиться в люди, интеллектуалка и утончённая натура, слушающая в свободно время Баха, — ничем не отличается от тех "залетевших" девушек, тянущих лямку быта и семьи в провинции.
«Я попала в капкан, и то, что теперь росло во мне, было в каком-то смысле социальным провалом»
Мастерски владея словом, желая выразить предельно точно главное из пережитого, Эрно проводит нас по закоулкам памяти, опираясь на личный дневник (буквально фразы или предложения — крупицы тех дней, кадры, мгновения). Мы видим её то разговаривающей с виновником беременности, которому нет дела до её проблем, то с одним приятелем, то с другой подругой... И мы начинаем ощущать ту заполняющую героиню экзистенциальную пустоту, то нежелание мириться со своим положением и стремление что-то сделать, найти выход.
«Мир теперь делился на две части: с одной стороны были девушки с пустыми животами, а с другой — я»
Девушка обращается к врачу, который даёт лекарство, но потом оказывается, что оно действует для предотвращения выкидыша. Никто не хочет помочь, ведь закон направлен против абортов и тех, кто их делает. Девушка обращается к активисту из движения по семейному планированию и легализации абортов, но тот не может ей помочь, даже хочет воспользоваться её положением. Люди вокруг словно становятся сторонними наблюдателями, желающими лично увидеть — что же выйдет из этой истории. Через знакомых она узнаёт о студентке, сделавшей аборт на дому.
«Как водится, непонятно было, запрещены ли аборты, потому что это плохо, или это плохо, потому что запрещено. Все судили по закону, никто не судил закон»
Эрно детально описывает, что происходило до, во время и после аборта, — словно поворотный момент своей автобиографии. Она со свойственной историческому документалисту-исследователю дотошностью переносит на бумагу как само событие, так и мысли и ощущения, его сопровождавшие. Это место, эта квартирка, эта немолодая женщина, вводящая внутрь зонд... Из своего "сегодня" Эрно анализирует "тогда", и понимает, почему она стала писать и зачем она начала это всё писать.
«Это произошло со мной, чтобы я об этом рассказала. И, возможно, в этом истинный смысл моей жизни: чтобы мои тело, мои чувства, и мои мысли стали текстом, то есть чем-то понятным и общим; чтобы моё существование полностью растворилось в головах и судьбах других»
В аудиокниге (читает Оксана Васякина), пропущено целых десять страниц печатного издания — как раз описание самого аборта. Удивительно, да? А книги Анни Эрно я читал и продолжу читать, несмотря на то, что издательство @nokiddingpress уже прекратило своё существование. Прочитал: Свое место Женщина Годы Память девушки Приятного чтения! #книжныйотзыв #АнниЭрно #Событие

Читаю Николая Васильевича. И так актуально тут всё, так близко дню сегодняшнему. Вот в этом классика — о чём бы ни писал — вс
+3
Читаю Николая Васильевича. И так актуально тут всё, так близко дню сегодняшнему. Вот в этом классика — о чём бы ни писал — всё про сегодня. 1 апреля — День рождения Гоголя, кстати. И хочу привести цитату про патриотов. Вот, послушайте. «Ещё падёт обвинение на автора со стороны так называемых патриотов, которые спокойно сидят себе по углам и занимаются совершенно посторонними делами, накопляют себе капитальцы, устроивая судьбу свою на счёт других; но как только случится что-нибудь, по мненью их, оскорбительное для отечества, появится какая-нибудь книга, в которой скажется иногда горькая правда, они выбегут со всех углов, как пауки, увидевшие, что запуталась в паутину муха, и подымут вдруг крики: «Да хорошо ли выводить это на свет, провозглашать об этом? Ведь это всё, что ни описано здесь, это всё наше, – хорошо ли это? А что скажут иностранцы? Разве весело слышать дурное мнение о себе? Думают, разве это не больно? Думают, разве мы не патриоты?» Замечательно же, правда? И день сегодня выдался хороший. После дождей так свежо. Всё из земли так и прëт! #Гоголь #цитата #прогулка #цветы

💛💛❤️❤️❤️🐦💚❤️💛💚❤️ Закончился месяц,следовательно, есть небольшие итоги по прочитанным книгам. Их набралось 1️⃣1️⃣. Переч
+1
💛💛❤️❤️❤️🐦💚❤️💛💚❤️ Закончился месяц,следовательно, есть небольшие итоги по прочитанным книгам. Их набралось 1️⃣1️⃣. Перечислю свои отзывы — они скрыты под названием каждой книги (активная ссылка). 1️⃣Когда огромный опыт работы в Антарктиде не спасает от стихии и от трагедии ⤵️«Споткнуться, упасть, подняться», Джон Макгрегор 2️⃣Когда твой роман становится реквиемом по Отечеству ⤵️«Бывший сын», Саша Филипенко 3️⃣История про трёх женщин из Каира и их книжный магазин ⤵️«Каирские хроники хозяйки книжного магазина», Надя Вассеф 4️⃣Когда встретились два одиночества на краю дремучего леса ⤵️«Сгинь!», Настасья Реньжина 5️⃣Когда ты словно плохой актёр в ироничном артхаусном фильме ⤵️«Курорт», Антон Секисов 6️⃣Прекрасный пример хорошей завлекательной литературной поделки ⤵️«Любимчик Эпохи», Катя Качур 7️⃣Как философия "мальчиков-зверей" предвосхищает философию девочек ⤵️«Мальчики, вы звери», Оксана Тимофеевна 8️⃣Когда ради общественного мнения о справедливости и жизни не жалко ⤵️«Тень мертвеца. Последнее дело Фан Му», Лэй Ми 9️⃣Когда "истинная реальность — то, чего хочется видеть меньше всего" ⤵️«Прóклятый Петербург», сборник 1️⃣0️⃣Когда в одном сборнике много как выдуманных, так и весьма правдоподобных монстров ⤵️«Самая страшная книга 2025», антология 1️⃣1️⃣Когда брак превращается в пожирающих друг друга змей ⤵️«Брак с другими видами», Юкико Мотоя ☀️ Лучшие за месяц🌈 ✔️«Бывший сын», С. Филипенко ✔️«Мальчики, вы звери», О. Тимофеева ✔️«Проклятый Петербург» 💛❤️💛 прошёл вам март ❤️💚❤️ в список лучшего попало #книжный_трекер #итоги #чтение

Сейчас читаю и просто наслаждаюсь. И текстом Гоголя, и самим изданием от издательства «Речь». Иллюстрации Алексея Михайловича Лаптева. Приятного вечера вам... #Гоголь #МертвыеДуши #видео

Когда брак превращается в пожирающих друг друга змей Жида-была одна японская девочка. Жила она в далёком провинциальном город
Когда брак превращается в пожирающих друг друга змей Жида-была одна японская девочка. Жила она в далёком провинциальном городке, а закоснелый быт и традиционные местные порядки не давали ей творчески развиваться. Поэтому девочка представляла, что живёт среди призраков. Она вела переписку с известным столичным режиссёром, где делилась своими идеями и мыслями. А потом родители переехали в Токио и девочка решила стать актрисой. Но вышеупомянутый известный режиссёр посоветовал ей писать сценарии к фильмам и пьесы для постановок. Так она стала писательницей и получила главную литературную премию Японии. За что? За это: 📚«Брак с другими видами», Юкио Мотоя //Поляндрия перевёл с яп. Д. Коваленин Начну с конца. Сопроводительная статья Дмитрия Коваленина, нашего япониста и переводчика, отлично даёт понять, что это за чудо-юдо японское вылазит со страниц данной милой книжечки под авторством Юкио-сан. Ведь прочитать данные тексты мало, их надо интерпретировать, объяснить себе самим. А объяснять тут есть что. Потому как представленные в сборнике истории насквозь проникнуты японской мифологией, страшными рассказами и особым взглядом на реальность, которая по ходу повествования постоянно куда-то смещается.
«Однажды я заметила: мы с мужем стали на одно лицо»
C этой фразы начинается заглавный текст — повесть Юкио Мотоя «Брак с другими видами» про супружескую пару, которая уже четыре года живёт в прекрасном районе Токио. Муж хорошо зарабатывает, а жена привыкла к роли домохозяйки и её всё устраивает. Вот только муж ежедневно залипает на телевизионное шоу на три часа. Однажды соседка, выгуливающая своего кота, рассказывает историю про одну пару, где муж и жена становятся внешне сильно похожими друг на друга. После этого со всеми героями повести начинает твориться какая-то чертовщина. Рассказ про ту пару заканчивается тем, что жена устанавливает миниатюрный садик с камнями рядом с супружеским ложем, так что камни начинают перенимать мужнину личину, а жена возвращается к своему изначальному образу. Но вот в семье нашей домохозяйки начинают твориться странные вещи, муж начинает себя вести как домохозяйка и кормить вкусностями жену, а та начинает полнеть и расти... Пока наваждение, похожее на какое-то древнее заклятье, не разрушается самой героиней. Вообще, если присмотреться, в повести речь идёт о пяти супружеских парах, которые находятся на разных стадиях отношений и созависимости.
«Нормальный брак должен заглатывать все наши качества — и хорошие, и плохие - в равных пропорциях, так? Но что, если он начнет питаться только плохими?»
Прекрасно характеризует эту тему супружеских отношений в творчестве Юкико-сан Дмитрий Коваленин, когда пишет: «Современный институт брака сдох. В нашем сверхпотребительском гиперсоциуме, где человек человеку — просто набор услуг, такой законодательный акт, как "брачное обязательство" уже напоминает легализацию каннибализма». И картинка с двумя змеями, которые начинают есть друг друга и постепенно добираются до голов друг друга, превращаясь в "змеиный мячик", — отличная тому метафора из повести Юкико Мотои. В рассказе «Собаки», которая по сюжету напоминает японскую средневековую страшилку. Героиня отправлена любовником в горную деревушку в старый домик, где что-то мастерит и рисует, а живёт с белыми собаками, которые оказываются оборотнями, из-за которых исчезают все жители деревни. В рассказе «Баумкухен» мир представлен телевикториной, организаторы которой давно нас покинули, а вопросы генерирует непонятный механизм, так что мир вертится по привычному, по придуманному рецепту (как и готовка того самого многослойного пирога, название которого выведено в заголовок рассказа). В рассказе «Соломенный муж» героиня бегает трусцой со своим супругом, который состоит из... соломы. Но она противостоит природе распада, вновь и вновь собирая разваливающегося супруга в нужную форму.
«Весь мир вокруг — викторина, которую выключили на середине»
Очень необычный взгляд на мир, наполненный мистикой и абсурдом. Одна из самых странных книжек, которую я читал. Советую. #книжныйотзыв #ЮкикоМотоя #БракСдругимиВидами

Сегодня вспоминал эти слова Гессе. Гулял. Читал.. «В тебе самом есть тишина, есть святилище, куда ты в любое время можешь уда
+1
Сегодня вспоминал эти слова Гессе. Гулял. Читал.. «В тебе самом есть тишина, есть святилище, куда ты в любое время можешь удалиться, чтобы побыть самим собой» А ещё прошёл очень сильный ливень, почти тропический. Потому что было +20, сверкали молнии, гремел гром... И такой сильный запах озона, тот самый запах свежести ... Под окном вот гиацинты цветут во всю. Надеюсь, у вас тоже было время поразмышлять и отдохнуть... #цитата #прогулка #цветы #ГерманГессе

Моих очередных 📽КИНОсмотров📺 пост Расскажу сегодня про два сериала и про два занимательных фильма — кратко пишу ниже. ❓Что
Моих очередных 📽КИНОсмотров📺 пост Расскажу сегодня про два сериала и про два занимательных фильма — кратко пишу ниже. ❓Что смотрели или хотели бы глянуть? 🎬«Бруталист» (The Brutalist), реж. Брэйди Корбе, 2024 Великолепно снятый большой фольм о талантливом архитекторе Ласло Тоте, который эмигрирует в США из послевоенной Европы после того, как выжил в концлагере. В Будапеште остались жена и племянница, которым не достался тот самый ваучер для переезда. Ласло, еврей по происхождению, пытается наладить жизнь, работает у двоюродного брата в его мебельном магазине. Но придётся преодолеть и испытать много мытарств, прежде чем жизнь хоть как-то наладится и он увидит любимую. Этот фильм с великолепной игрой Эдриана Броуди (Оскар за лучшую мужскую роль) покажет всю глубину отчаяния и боли, унижений и несправедливости, которые придётся испытать, чтобы доказать своё право на человечность, на достойное место в обществе... Чтобы получить признание своих талантов. Этот фильм ещё о творчестве, о том, что архитектура способна возвысить дух и преодолеть боль утраты, смерть и отчаяние. 🎬«Переходный возраст» (Adolescence), мини-сериал, реж. Фил Барантини, 2025 Четырёхчастная драма о подростке, совершённом им убийстве и его семье, оказавшейся застигнутой врасплох арестом их 13-летнего школьника, — эта картина разворачивается перед зрителем с невероятной глубиной и масштабом древнегреческой трагедии. Мы сразу понимаем, что произошло и кто виноват, но до последней минуты с надеждой смотрим и переживаем за каждого участника этой трагедии. Невероятное кино и так отлично снято! Оно об отцах и детях, о насилии и буллинге в школе и вне её стен, об отношениях в семье, о соцсетях... Смотрел и поражался, какие же могут быть пропасти между близкими людьми. Мы можем жить и не замечать, что теряем своего ребёнка. Обязательно смотреть! И в ТОП года! 🎬«Обезьяна» (The Monkey), реж. Осгуд Перкинс, 2025 Эта чёрная хоррор-комедия рассказывает о вражде двух братьев-близнецов, однажды наткнувшихся на игрушку в виде заводной обезьянки с палочками и барабаном. Они не знают своего отца, он когда-то бросил маму, но от него остались вещи, в том числе эта дьявольская игрушка, несущая своим барабанным боем смерть окружающим. Тут много крови, нелепых и драматичных сцен, а атмосфера напоминает некую "пляску Смерти" (она даже тут появится в одной сцене). Не знаю как будет вам, а мне фильм зашёл. Любители Стивена Кинга тоже будут рады, ведь в основе сюжета лежит его рассказ. 🎬«Аутсорс», сериал, 1 сезон, реж. Душан Глигоров, 2025 Почему-то я многого ожидал, особенно после предыдущего сериала Глигорова «Трасса». Но нет, тут мы не совпали. Нет, снято невероятно аутентично и атмосферно. Безысходность 1990-х, беспредел тех лет, бытовые детали, вся наполненность фильма о людях из заснеженного городка, словно оставленного доживать между океаном и снежной сопкой горы, — всё это отлично показано. Эдакий «Фарго» по-нашему мог бы получиться. Но слишком всё наиграно и искусственно. Словно режиссёр со сценаристкой пытались поразить нас в каждые пять минут хронометража: много событий и мало людей. Актёры отлично справились. Но получилось совершенно безысходное кино в жанре криминальной чёрной комедии, а главный герой (Иван Янковский) меня так и не смог убедить в том, что он хотя бы где-то и в чём-то прав. Приятных кино📺смотров вам! #киносмотры 👈🏻 тут мои отзывы на кино, фильмы, про режиссёров и сериалы... ⠀ #фильм #фильмы #кино #сериал

Когда один взгляд на книжные корешки на твоих полках скажут больше, чем тысяча слов, о том, кто навсегда завладел твоим сердц
Когда один взгляд на книжные корешки на твоих полках скажут больше, чем тысяча слов, о том, кто навсегда завладел твоим сердцем... Прочитал и перечитываю... 🌈Майкл Каннингем || Corpus По вашим полкам тоже можно определить фаворитов❓ Приятных вам выходных #МайклКаннингем

Я смог куда-то выйти и пройтись наконец. И дошёл до пункта WВ. Взял себе что-то очень необычное и интересное. И чувствую, что
+4
Я смог куда-то выйти и пройтись наконец. И дошёл до пункта WВ. Взял себе что-то очень необычное и интересное. И чувствую, что порадую себя. Не смог не остановиться и не сфоткать пчёлку, цветочек, травинку... Потом вернулся и понял, что голова кружится и надо полежать. Две интереснейшие книжечки донёс. Они небольшие, но очень мне нужны. 🇯🇵 «Брак с другими видами», Юкио Мотоя //Поляндрия Это сборник из повести и трёх рассказов (да, опять #рассказы). Чувствую, что Саяка Мурата не одинока в своих невероятных абсурдистских сюжетах, переворачивающих всё с ног на голову. И перевод с яп. Дмитрия Коваленина! Сам Дмитрий определяет этот стиль как «магический гротеск», «чёрный юмор, где червоточинка любой ситуации доводится до мистического, потустороннего абсурда». А какая же тут полиграфия! Я всё искал внутри картинки, но только обложка с рисунком, увы (да, взрослые тоже любят книги с картинками!). 🇫🇷«Собака за моим столом», Клоди Хунцингер //Лимбах Когда несколько знакомых тебе людей (пусть и блогеров 😄) прочитывают одну и ту же книгу и пишут такие хорошие отзывы на неё, то сразу возникает мысль: почему же ты ещё не прочитал? История о пожилой паре, в жизни которых появляется собака с жизнеутверждающим именем «Йес». Как пишут, это настоящая «ода жизни». Перевод с фр. Аллы Смирновой. Кажется, эта история сможет меня очень тронуть. 🐦Как ваши весенние прогулки? Слышали об этих книгах? Какая из последних книг очень тронула ваши чувства/эмоции #прогулка #книжныеновинки #книжныепокупки #цветы

Сегодня я проснулся уже с ощущением какого-то освобождения от тягостных физических недомоганий. Стало легче дышать и думать.
+8
Сегодня я проснулся уже с ощущением какого-то освобождения от тягостных физических недомоганий. Стало легче дышать и думать. И ещё пришла мысль, что человек начинает радоваться малому и сиюминутному после того, как испытал какой-то дискомфорт, болезнь, в целом что-то давлеющее над ним... Потом эта тяжесть падает и открывается какая-то простота... "Я научилась просто, мудро жить..." — писала Анна Андреевна. Но вот мудро не совсем получается. Наверное, мудрость как раз в простоте жизни заложена. Что-то я отвлёкся. Хотел показать ещё чуть фотографий из Нью-Йорка от моей замечательной знакомой Елены, жительницы Канады. Ранее уже показывал вам тут. Итак, часть 2️⃣-ая. Приятного вам четверга. А я позже расскажу про две книжечки, которые заберу из WB. #прогулка #НьюЙорк #фото

💀«Самая страшная книга 2025» (антология) сост. М.С. Парфенов || ССК || «Астрель-СПб» В предвкушении невероятных сюжетов и ле
💀«Самая страшная книга 2025» (антология) сост. М.С. Парфенов || ССК || «Астрель-СПб» В предвкушении невероятных сюжетов и леденящих душу историй я приступал к чтению очередного сборника «ГЛАВНОЙ ХОРРОР-АНТОЛОГИИ СТРАНЫ», как значится на задней стороне обложки. Броско? Да. Но таковы законы маркетинга, книги же должны продаваться. Здесь 19 рассказов от 18 авторов. И, признаюсь, изрядная получилась выборка (хотя рассказов 5-6 я бы не пропустил в этот сборник). Решил поделить рассказы по темам, в них затронутым: 1. Бросается в глаза тема насилия мужчин над женщинами и вообще насилия физического. В первой же истории бывший зек насилует сбившую его автолюбительницу, которая пытается с помощью магического телефона-аппарата его оживить и исправить положение («Корголгон», В. Сулимов). Помещик из 19-го века увлекается БДСМ-практиками, забивая своих крепостных до смерти и насилуя свою жену, которая оказывается ведьмой в каком-то там поколении («Гнус», Г. Гиреев). Муж превращает свою жену в вещь и требует полного подчинения, даже не зная, что та имеет божественную покровительницу («Полуденные дочери», Д. Старков). 2. В некоторых рассказах истории про насилие становятся частью сюжета о серийных убийцах, маньяках и душегубах. Правда, у разных героев были разные причины таковыми стать — у кого-то это случилось из-за врождённого монструозного фактора, как у неведомого чуда-юда "Андрюшки" из рассказа «Хищнец» (О. Заугольная), у кого-то из-за раздвоенности личности и врождённой агрессии («Для острастки», П. Давыденко, Д. Лазарев), а кто-то тщательно скрывал под погонами свою тягу к убийствам («Подарок», А. Рубцов). Серийный убийца появляется в провинциальном городке, насилует и убивает малолеток в рассказе «Червебородый» (С. Возный). Один герой вообще вырастил в себе самом какую-то тварь (вот она, экзотическая кухня Вьетнама!) и потом начал всех убивать, заодно отомстил главному врагу, из-за которого потерял сына и жену («Кейсинчон», П. Давыденко). 3. Не обойти тему детей, детства, детских травм и детских смертей. Папа с мальчиком спешат на новогодний утренник в детсад, а оказываются в потустороннем мире, где правит какое-то противоположное Деду Морозу существо («А те помре?», А. Темхагин). Пубертат и сопутствующие проблемы затронуты в истории про школьников из того самого городка с маньяком («Червебородый» С. Возный). Мальчик, оставшийся без мамы из-за её самоубийства, обладает даром видеть пропавших детей, только надо обязательно иметь в руках что-то оранжевое («Оранжевая мама», А. Гаямов). Женщина, ставшая в детстве свидетелем самоубийства мамы, пытается добраться до причин и находит VHS-кассеты с посланиями от мамы («Подарок», А. Рубцов). Юный радиолюбитель находит странную волну, где предвосхищают скорую смерть кого-то из родных («Радио последнего дня», О. Ветловская). Девочка, научившись читать, чудесным образом меняет финалы историй, если там встречается смерть кошечек («В этой истории все кошки и коты остались живы», Е. Щетинина). Много бодихоррора, всевозможных монстров, мертвяков и посланий с того света встретите на страницах этого сборника. Мифический портал в подземный мир эвенкийских богов открывается в рассказе «Забери богов своих» (А. Темхагин). Бродят из мира живых в мир мёртвых и обратно герои, пока происходят гражданская война между красными и белыми («Стерпится — слюбится», А. Дедов). Несостоявшаяся свадьба оборачивается жутким пиром с погибшими женихом и невестой («Мёртвая свадьба», С. Миллер). Тема двойничества отлично представлена в рассказе про тихого дядечку, который попал в игру «Кто хочет стать миллионером?» («Несгораемая сумма», М. Кабир). К чему может привести ревность матери и ненависть к невестке ярко показано в рассказе «Бука» (О. Росса). Получился разнообразный добротный сборник русского хоррора. На крепкую «4». Читал бумажную книгу и одновременно слушал аудио в исполнении Ильи Дементьева. Предыдущие сборники: «Самая страшная книга 2024» «Самая страшная книга 2023» «Самая страшная книга 2022» #книжныйотзыв #рассказы #СамаяСтрашнаяКнига