Антон читает и пишет
الذهاب إلى القناة على Telegram
2 037
المشتركون
+124 ساعات
+107 أيام
+4630 أيام
أرشيف المشاركات
2 037
Когда приобретение чего-то нужного превращается в сложный квест
Сегодня, когда полки магазинов забиты, а доставка чего угодно возможна прямо на дом, сложно представить, что были совсем иные времена. Книга 📚«Дефицит: Как в СССР доставали то, что невозможно было достать» представляет собой собрание интервью, автор — журналистка и телеведущая Смурыгина Евгения.
Здесь мы слишим голоса известных в советские и в нынешние времена людей: теле- и радиоведущих, актёров и режиссёров, театральных и эстрадных звёзд, зачастую детей известных родителей, которые одним своим появлением на публике могли привлечь внимание. А это значило многое в те времена, когда хорошие и качественные вещи или продукты можно было заполучить только по "блату". Как пишет в предисловии сама автор, —
«Об этом удивительном и прекрасном времени молодости родителей нынешних сорокалетних написана эта книга»В интервью в основном речь идёт о двух столицах, о Москве и Ленинграде 1960-х—1980-х годов, ведь там в основном проживал тогдашний советский "бомонд". И эти истории очень трогательные, проникнутые ностальгическим настроением. Казалось бы, что может быть прекрасного в том, что зачастую образованным и интеллигентным людям приходится унижаться и проходить череду препятствий, чтобы получить необходимое, чтобы встроиться в систему сдержек и противовесов, отстоят право наравне с номенклатурой получить желаемое? Но когда читаешь и узнаёшь подробности, слышишь эти голоса, с иронией и юмором повествующие о детстве или юности, о дружбе и взаимопомощи,о радости обладания той или иной вещью... сам становишься чуть счастливее.
«Советская власть всегда выражала свою любовь к человеку через паёк» (Павел Лунгин)У каждого из героев книги есть свой анекдот или своя личная история, связанная с какой-то дефицитной вещью, с покупкой автомобиля или красивой вещи (обуви, кожаной куртки, шубы, костюма). Нередко это истории про покупку необходимого в работе и творчестве. Например, про покупку гитары рассказывают Михаил Боярский и Евгений Моргулис, про сигары рассказывает Александр Ширвиндт, про джинсы — Сергей Проханов и Леонид Каневский. Как тяжело было достать свой первый автомобиль — об этом тоже многие вспоминают (часто вспоминают Высоцкого, у которого был первый Мерседес). И как по купонам покупались деликатесы в магазинах "Берёзка". И как у каждого был "свой мясник", к которому можно обратиться в случае чего.
«Тогда вещи подразделялись на три категории: советская, заграничная и недоступно шикарная» (Алексей Герман-младший)Много историй про то, как советские люди, оказавшись с труппой на гастролях за границей или на съёмках фильма, тратили выданные им суточные на покупки для семьи и друзей, как изворачивались, что-то брали в поездку на продажу. Боярский не смог продать виниловые пластинки Пола Маккарти и таскал эти 100 штук с собой по США. Дефицитом были билеты в театр (многие сколотили состояние на очередях на "Таганку" и во МХАТ), хорошие вещи, бытовая техника... В рассказах многие вспоминают книги. Лилиана Лунгина, чтобы попасть в санаторий или ещё куда-то, дарила свои переведённые детские книжки. Везде нужны были связи, способность договориться, протиснуться в разряд "доставал". Книга не представляет собой какой-то систематический анализ того времени, не даёт развёрнутый комментарий о том, почему так было. Это жизни людей, которые многого добились. Популярность и узнаваемость играла большую роль в те времена, давая возможность легче и быстрее получить желаемое. Иван Панфилов, сын Инны Чуриковой и Глеба Панфилова, очень интересно рассказывает, как родители находили нужных людей, как при полупустых полках в магазине можно было спуститься в подвал и найти те самые "закрома" с любыми продуктами.
«Жизнь при дефиците привила нам отличные навыки выживания, кто знает — может, они ещё пригодятся» (Иван Панфилов)Истории с советскими людьми, которые впервые оказались в заграничных магазинах и испытали шок от изобилия всего, достойны отдельного внимания. Получилась очень занятная, местами грустная, местам
2 037
☺️😉🙃😀😊😊😍😊
😀😃😃😃😃😃
Подвожу итоги своих КИНО🎥смотров в прошедшем году. Решил просто выделить по категориям фильмов и сериалов.
😁Лучший фильм
🎬«Битва за битвой» (One Battle After Another), реж. Пол Томас Андерсон, 2025
🎬«Комната по соседству» (The Room Next Door), реж. Педро Альмодовар, 2025
🎬«Орудия» (Weapons), реж. Зак Креггер, 2025
🎬«Микки 17» (Mickey 17), реж. Пон Джун-хо, 2025
🎬«Сны поездов» (Train Dreams), реж. Клинт Бентли, 2025
🎬«Виды доброты» (Kinds of Kindness), реж. Йоргос Лантимос, 2024
🎬«Откровения» (Gyesirok), реж. Ён Сан-хо, 2025
🎬«Грешники» (Sinners), реж. Райан Куглер, 2025
🎬«Пойман с поличным» (Caught Stealing), реж. Даррен Аронофски, 2025
🎬«Материалистка» (Materialists), реж. Селин Сон, 2025
🎬«Бугония» (Bugonia), реж. Йоргос Лантимос, 2025
🎬«Достать ножи: Воскрешение покойника» (Wake Up Dead Man), реж. Райан Джонсон, 2025
🎬«28 лет спустя» (28 Years Later), реж. Дэнни Бойл, 2025
🎬«Кончится лето», реж. Максим Арбугаев, Владимир Мункуев, 2024
😊Лучший сериал
🎬«Переходный возраст» (Adolescence), реж. Фил Барантини, 2025
🎬«Ничего» (Nada), реж. Мариано Кон, Гастон Дюпра, 2023
🎬«Белый лотос» (The White Lotus), 3-ий сезон, реж. Майк Уайт
🎬«Книжный» (Bookish), реж. Каролина Джаметта, 2025
🎬«Девушка моего сына» (The Girlfriend), реж. Андреа Харкин, Робин Райт, 2025
🎬«Монстр: История Эда Гина» (Monster: The Ed Gein Story), 2025
👎🏿Худший сериал
🎬«Фишер. Затмение», или «Фишер 2», 2025
📺 Что запомнится из фильмов и сериалов вам в прошедшем году😍
Что хотелось бы посмотреть😍
🫶Спасибо, что весь год смотрели со мной кино и обсуждали его в соответствующей рубрике🎬
❄️Приятных просмотров нам!🍪
😊😊😊 лучшего за 😊😊😊😊 😊вот здесь
😊😊😊 лучшего за 😊😊😊😊 😁вот здесь
#киносмотры 👈🏻 тут мои отзывы на кино, фильмы, про режиссёров и сериалы...
#лучшее #кино #итоги
2 037
Доброго вам воскресного утра2⃣
Попросил метафорические карты дать первый совет, первую подсказку в новом году. И вот что вышло:
▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️
🏡⏪Судьба никогда не отворяет одной двери, не захлопнув прежде другой⏩
«Человек, который смеётся»
❤️ Виктор Гюго
❄❄❄❄❄❄❄❄❄
Хорошая фраза о том, что не стоит переживать, когда что-то закрывается перед нами и судьба не даёт идти в том или ином направлении. Значит, откроется что-то лучшее для нас.
🌲🌲🌲🌲🌲🌲🌲🌲🌲
🎄Хорошего вам настроения🎅
🎉▫️▫️▫️▫️▫️▫️🥂
▫️▫️
▫️▫️
▫️▫️
#цитатадня
#метафорическиекарты
#ВикторГюго
#ЧеловекКоторыйСмеется
2 037
Когда ты врач и решаешься примерить на себя роль Бога
Произведения классика шведской литературы Яльмара Сёдерберга переводили и печатали у нас ещё до революции 1917 года. Переиздание его известнейшего романа в переводе Валентины Мамоновой (кстати, мать Петра Мамонова) вместе с полным сборником коротких новелл стало для меня хорошим поводом познакомиться с писателем, книги которого известны во всём мире.
Роман 📚«Доктор Глас» представляет собой дневник городского медика по фамилии Глас ("стекло" со шведского). Тридцатилетний холостой мужчина записывает свои мысли и впечатления, вспоминает своё детство и юность, описывает приём пациентов, гуляет по Стокгольму (горожанин-фланёр), пьёт с друзьями в ресторанчике на набережной Стрёммена... Человек невероятно тонкой душевной организации, ценитель музыки и литературы, обладающий отличным эстетическим вкусом, Тюко Габриэль Глас размышляет о "проклятых вопросах" человеческого бытия.
«Нам хочется, чтобы нас любили, хотя бы боялись, хотя бы поносили и презирали. Нам хочется внушать людям хоть какое-нибудь чувство. Душа содрогается пустоты и жаждет общения любою ценою»Дневник начинается в жаркие июньские дни накануне праздника Ивана Купалы (шведского праздника Мидсоммара). Герой вспоминает свою первую настоящую любовь, вспыхнувшую ровно в эти дни в его юности. Но он так и остался одиноким. К нему тайно приходят просительницы, несчастные забеременевшие молодые дамы, но он вынужден каждый раз отказывать им в аборте. Через несколько лет его зовут к больному ребёнку, который оказался уродлив от рождения, и он узнаёт в матери одну из своих просительниц. И вопросы о допустимости эвтаназии и прерывания беременности встают перед ним, предвосхищая этические дилеммы, встающие перед современной медициной.
«Не спрашивай! Не старайся докопаться до сути, до дна, иначе сам пойдёшь ко дну. Не старайся отыскать истину: ты её не отыщешь и потеряешь самого себя»В один из летних дней к нему обращается жена священника, которой противен её муж. Он стал чисто физически ей неприятен, так что исполнение супружеских обязанностей превращается в изнасилование. Врач пытается помочь, внушает супругу, что у него больное сердцем и что ему надо лечиться и спать отдельно от жены... Красавица жена, как оказалось, влюблена и встречается с другим мужчиной. Глас задумывается, а не подстроить ли сердечный приступ священнику и освободить бедную жену от такого мужа. В романе есть отсылки к Раскольникову Достоевского, сам Глас однажды восклицает, мол, не рубить же топором. Правда, герой шведского романа действует более спонтанно, нежели его русский прототип, подведший под убийство целую философскую концепцию. Роман наделал много шума в обществе и привёл к бурным обсуждениям поднятых в нём вопросов. Сёдерберг психологически тонко соединил описания природы и городских локаций с метаниями и размышлениями героя, отразил поворотный период истории на сломе и смене эпох — из XIX-го века в век XX-ый, когда религиозные скрепы уже не властны над моралью и пониманием бескрайнего и равнодушного к человеку мира, в котором уже нет места Богу. 📚«Новеллетки» — это 19 небольших историй-миниатюр, где встречаются как философские притчи, так и зарисовки из жизни разных героев, есть даже одна сказка. Все тексты связывает тема маленького человека — со своими надеждами и несчастьями, со своей мечтой и мелодрамой жизни. Например, рассказ «Шуба» явно отсылает к «Шинели» Гоголя. Здесь события развиваются накануне сочельника, герою по счастливой случайности достаётся шуба, но она приносит не только мгновение счастья, но и глубокого разочарования, потому что жена принимает своего мужа за любовника, который эту шубу носит. Очень ироничные и полные глубокого смысла, эти зарисовки раскрывают Сёдерберга как мастера малой прозы, напоминая Чехова. В целом роман и новеллы пронизаны меланхоличным и философским духом, показывают героя как ищущего истины человека, отражают своё время и предвосхищают разочарование и экзистенциальную боль за потерянного посреди великих потрясений человека. @blacksheepbooks #книжныйотзыв #ЯльмарСёдерберг #ДокторГлас
2 037
+1
Вот такой у меня новый портрет появился на полках — с родившимся в прошедшем году внучатым племянником Сашей. Нянчился с ним, но успел побывать за большим нашим семейным застольем...
Все подарки были подарены и получены. Голова шла кругом... А золотой орешек принёс мне вот такое пожелание на Новый год... Самое длинное, кстати, из всех.
Читать свои книги продолжу сегодня, поэтому не теряйте меня, я обязательно обо всём расскажу.
Как встретили Новый год? Уже начали что-то читать?
😄Хорошего нам нового дня ☕
2 037
+5
С наступившим вас годом, друзья...
Не буду ничего особенного желать, вы и так уже услышали много пожеланий. Просто хочется, чтобы поскорее всё закончилось (сами знаете что).
Хороших нам всем книжных историй — серьёзных и не очень, умных и для души, тёплых и леденящих, трепетных и живых... Чтобы откликалось и затрагивало самые тонкие струны нашей внутренней арфы...
Хорошего нам года...зачастую вопреки, а не благодаря...
Обнимаю...
2 037
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠
Второй год подряд выбираю книги, которые мне больше всего запомнились за год, а всё благодаря Марине (Books' Bar), которая подала идею собрать 12 книг — по одной самой запомнившейся в месяц. И благодаря Паше (Короче, о книгах), который создал такой трекер по моей просьбе.
📚У меня действительно было очень много хороших и отличных книг. А рассмотреть большой список итогов-2025 вы можете выше.
В общем, не судите меня строго. Вот 1⃣🔠 книг, отражающие мой прошедший книжный год.
🔠Будет интересно узнать ваше мнение, какие из них вы читали🔠
Какие запомнились🔠
Какие хотели бы прочитать🔠
🔠🔠🔠🔠🔠🔠:
«Степной волк», Герман Гессе
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠
«Казус Кукоцкого», Людмила Улицкая
🔠🔠🔠🔠
«Бывший сын», Саша Филипенко
🔠🔠🔠🔠🔠🔠
«Тирза», Арнон Грюнберг
🔠🔠🔠
«Когда солнце погасло», Янь Лянькэ
🔠🔠🔠🔠
«Бражники и блудницы», Максим Жегалин
🔠🔠🔠🔠
«Елтышевы», Роман Сенчин
🔠🔠🔠🔠🔠🔠
«По орбите», Саманта Харви
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠
«The Show Must Go On. Жизнь, смерть и наследие Фредди Меркьюри», Мэтт Ричардс, Марк Лэнгторн
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠
«Храни её», Жан-Батист Андреа
🔠🔠🔠🔠🔠🔠
«Terra Nullius», Егана Джаббарова
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠
«Родина», Фернандо Арамбуру
Таков мой выбор.
❄️Приятных предпраздничных вам приготовлений🦌
#чтение #итоги
#книжныйсписок
#книжный_трекер
2 037
😗😌😍❄️😇😉☺️😆
🙂😙😝😜😅😅
2️⃣0️⃣2️⃣5️⃣
Итак, вот он, мой 💚❤️💚 прошедшего читательского года. Из прочитанных1️⃣3️⃣0️⃣книг я выбрал следующие5️⃣0️⃣и разделил их, чтобы вам было легче воспринять этот список.
🎈Название — активная ссылка на отзыв.
(Лучшие 12 книг года по месяцам покажу в следующем посте).
🥲😀🥰😙😃😅🤣😇😀
«Родина», Фернандо Арамбуру
«Храни её», Жан-Батист Андреа
«Степной волк», Герман Гессе
«По орбите», Саманта Харви
«День», Майкл Каннингем
«Тирза», Арнон Грюнберг
«Когда солнце погасло», Янь Лянькэ
«Собака за моим столом», Клоди Хунцингер
«Событие», Анни Эрно
«Республика счастья», Ито Огава
«Сиддхартха», Герман Гессе
«Посторонний», Альбер Камю
«Глазами клоуна», Генрих Бёлль
«Шум», Рои Хен
«Большие истории для маленького солдата», Бенни Линделауф
🥰😙😘😘😇😀🤩
«Казус Кукоцкого», Людмила Улицкая
«Подвиг», Владимир Набоков
«День опричника», Владимир Сорокин
«Сотников», Василь Быков
«Елтышевы», Роман Сенчин
«Бывший сын», Саша Филипенко
«Под рекой», Ася Демишкевич
«Весна воды», Ольга Птицева
«Проклятый Петербург», сборник
«Исход», Оксана Кириллова
«Валсарб», Хелена Побяржина
«Манарага», Владимир Сорокин
«Слон», Саша Филипенко
«Зона умолчания», сборник
«Дуа за неверного», Егана Джаббарова
«Terra Nullius», Егана Джаббарова
«Generation "П"», Виктор Пелевин
«Священная книга оборотня», Виктор Пелевин
😊Отдельно выделю романы:
«Мёртвые души», Николай Гоголь
«Белые ночи», Фёдор Достоевский
«Обыкновенная история», Иван Гончаров
😉😌😉🌟😚☺️😇😜😉
«Бражники и блудницы», Максим Жегалин
«Николай Гоголь», Владимир Набоков
«The Show Must Go On. Жизнь, смерть и наследие Фредди Меркьюри», Мэтт Ричардс, Марк Лэнгторн
«Уход в лес», Эрнст Юнгер
«Сад против времени. В поисках рая для всех», Оливия Лэнг
«Американцы и все остальные», Иван Курилла
«Мальчики, вы звери», Оксана Тимофеева
«Курс. Разговоры со студентами», Дмитрий Крымов
«Вглядываясь в солнце», Ирвин Ялом
«Китайская литература. Наикратчайшее введение», Сабина Найт
«Секс был. Интимная жизнь Советского Союза», Рустам Александер
«Каирские хроники хозяйки книжного магазина», Надя Вассеф
«Пушкин. Очерк творчества. С избранными стихотворениями», Юрий Лотман
«Дурман Востока. По следам Оруэлла, Конрада, Киплинга и других великих писателей, зачарованных Азией», Давид Хименес
«Ardis: Американская мечта о русской литературе», Николай Усков
🕊️Делитесь, как прошёл ваш читательский год😀
Какие книги вошли в список лучшего😀
😊ТОП прочитанного за 2️⃣0️⃣2️⃣3️⃣ год вы можете почитать тут 😊
😊 ТОП прочитанного за 2️⃣0️⃣2️⃣4️⃣ год вы можете прочитать тут🎄
🥰 😊😊
🙃😀🥰😘😗😌😀😎😜🥲🙂 вас, друзья. Спасибо, что были весь год со мной, за ваши комментарии и дискуссии. Очень вам рад 🤩
#чтение #итоги
#книжныйсписок
#итоги2025
2 037
Когда читаешь Пелевина , потом перечитываешь...
(И не устаёшь удивляться и рефлексировать).
Без малого почти тридцать лет прошло с того времени, как в свет вышел знаменитый роман Виктора Пелевина 📚«Generation „П“» (1999). Я читал его ещё студентом, а книгу кто-то взял в общаге почитать и не вернул. Спустя годы я не только читаю свежие романы нашего гуру и провидца, но и перечитываю то, что стало уже, не побоюсь этого слова, классикой современной постмодернистской литературы. И удивительно, как много уже тогда было сказано, а со временем проявилось яснее и ярче в нашей российской действительности и в мире в целом.
«— Ты слышал выражение "Страшный суд"? — Слышал. — На самом деле ничего страшного в нём нет. Кроме того, что он уже давно начался, и всё, что с нами происходит, — просто фазы следственного эксперимента»В книге Пелевина рассказана история Вавилена Татарского (отец был выдумщик и соединил имена Владимира Аксёнова и Владимира Ленина), который с новым паспортом берёт имя «Владимир», но продолжает считать своё настоящее имя отсылкой к Вавилону и древним шумерским мифам. Это важно, потому что вся книга пропитана мифами и богами древней Вавилонии. На дворе сложные 1990-е годы с дикими условиями только нарождающегося капитализма. Перед нами происходит трансформация парня, работающего в ларьке на рынке в копирайтера, создателя рекламных роликов — вначале небольшой фирмы, а потом и главной корпорации страны, где создаётся вся общественно-политическая реальность. В своей особой гротескно-ироничной манере Пелевин показывает, до какой абсурдности доходит реклама, чтобы продать западный продукт бывшим советским гражданам. Роман становится своеобразным учебником по маркетингу и копирайтерству. Вчерашние комсомольские бонзы становятся рекламщиками, а Вавилен приобщается к целой философии, которую Пелевин излагает посредством мистического опыта прорицания (дух Че Гевары диктует про "оральный" и "анальный" "вау-эффекты", которые вызываются у любого покупателя для потребления и финансовых трат).
«Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна»Параллельно с творчеством, написанием сценариев и ярких слоганов (чего стоит "Солидный Господь для солидных Господ" на фоне Храма Христа Спасителя), происходят различные разборки, "отжатие" бизнеса, распределение ресурсов, война компроматов (Зюганов, Ельцин, Лебедь, Чубайс, Березовский... — главные персонажи тех лет). Телевизор и реклама становятся главными двигателями бизнеса и политических сил, а у кого в руках пульт, тот и правит (с приходом Путина мы в этом очень хорошо убедились).
«Всегда рекламируются не вещи, а простое человеческое счастье. Всегда показывают одинаково счастливых людей, только в разных случаях это счастье вызвано разными приобретениями. Поэтому человек идёт в магазин не за вещами, а за этим счастьем, а его там не продают»Роман Пелевина наравне с зарождением основ медиа-культуры пытается рассказать о чём-то древнем и скрытом, наполнен отсылками к мифологии, которую автор переосмысляет в свете актуального для своего времени нарратива, так что богиня Иштар превращается в "золото мира", в идею обогащения, потребления, процветания и одновременно манипулирования общественным сознанием. Как с этим связана Россия и причём тут пёс "Пиздец", норовящий нам всем наступить, — об этом очень ярко и живописно вам расскажет Виктор Олегович данном роман. Хочется ещё раз восхититься прозорливости автора, который предсказал торжество виртуальной реальности над здравым смыслом, возрастающее значение масс-медиа, которые формируют и повестку, и образы "врага" либо "победителя" (мы по-прежнему узнаём, что мы думаем, через телевизор). Пропаганда действительно трансформировалась в тонкую манипулятивную иерархичную структуру, а кто там за этим стоит, как советуют в книге Татарскому, лучше нам и не знать, чтобы лучше спалось. Спасибо, Виктор Олегович, «что позволяешь жить параллельной жизнью. Без этого настоящая была бы настолько мерка!» #книжныйотзыв #ВикторПелевин #ПоколениеП #GenerationП
2 037
+1
😊🙃☺️😁☺️😊😊😊
😆🥹😊😀😃😍🥸
Традиционно в конце каждого месяца провожу свои скромные итоги прочитанного — 🙁😀 книг. Но так как мне надо ещё подвести итоги года, то выкладываю этот пост чуть раньше. И отзыв на последнюю прочитанную книгу выложу позже.
Под названием рецензии 😊 следует ссылка на сам отзыв.
🙁когда в маленьком американском издательстве творилась история
«Ardis: Американская мечта о русской литературе», Николай Усков
☹️когда на каждой вещичке есть отсвет рая
«Собиратель рая», Евгений Чижов
😣когда тяга к семейному счастью превращается в разрушительную манию
«Последняя жертва», Джон Маррс
😀когда книжные магазины — это философия жизни
«Книжные магазины», Хорхе Каррион
😀когда путь к собственному высшему "Я" проходит сквозь мрак и экзистенциальный ужас
«Крылья ужаса» (сборник), Юрий Мамлеев
😫когда каждый кузнечик может превратиться в опасную саранчу
«Кузнечик» (цикл «Серия про убийц», №1), Котаро Исака
😀когда твоя Родина — страна молчунов
«Родина», Фернандо Арамбуру
🥺когда теряешь жену, а вокруг рушится привычный тебе мир
«Вторгается ночь», Владимир Коваленко
😀когда работа в библиотеке становится опасным путешествием
«Помощник библиотекаря № 113», Стюарт Уилсон
🙁😀«Generation "П"», Виктор Пелевин
(перечитал; отзыв выложу позже)
😊Лучшие за месяц:
«Родина», Фернандо Арамбуру
«Ardis: Американская мечта о русской литературе», Николай Усков
📚Какие книги в декабре вам запомнились и понравились🤩
#книжный_трекер #итоги
#книжныйсписок #чтение
2 037
+1
🌟🤩🤩🤩🤩🤩✨
🤩 Заканчиваю год с этими книжечками...
🤩«Generation П», легендарный роман любимого Виктора Пелевина, который я одновременно слушаю в аудио и читаю в отличном издании с софт-тач обложкой, с иллюстрациями и ляссе (серия “Народное собрание сочинений Виктора Пелевина“).
🤩«Дефицит. Как в СССР доставали то, что невозможно было достать», Евгения Смурыгина. Так приятно держать эту книгу в руках, а внутри много интересных рассказов разных известных персонажей. Уже начал читать.
🤩«Фарфор», Юрий Каракур — давно хотел почитать эту книгу с воспоминаниями о детстве, о бабушке, о хрупкости людей и вещей... Думаю, что новогодние дни как раз подходят для этой книги.
🤩«Самая страшная книга 2026», сборник страшных рассказов, которые украсят для меня эти длинные зимние вечера.
Что вы сейчас читаете🤩 Что планируете читать в первые дни Нового года🤩
🐎
Хорошего вам предновогоднего настроения 🕊️
#чточитаешь #чтение
#книги
2 037
Когда работа в библиотеке становится опасным путешествием
В конце года мне захотелось почитать чего-то наивного, доброго и сказочного. И мне в руки попалась вот эта книга, написанная для подростков в жанре фэнтези: 📙«Помощник библиотекаря № 113», автор Стюарт Уилсон. А ещё это моя любимая рубрика #книгипрокниги — пусть тут многие книги вымышленные.
История про мальчика Оливера, который в День призвания должен был найти себе профессию, но так ничего и не выбрал, потому что никакое дело в его руках не спорилось. Так бы и вернулся отпрыск большого семейства Вормвудов без призвания домой, если бы не старенький библиотекарь Иероним, который опоздал на эту ярмарку профессий. Оказалось, что тринадцатилетний Олли легко может отличить художку от научной книжки, а ещё и обладает навыками распознавания некоторых иностранных языков весьма дальних народностей.
«Это не просто страницы в переплёте. Книги берегут прошлое, предсказывают будущее, хранят самые мрачные тайны. Если повезёт, они помогают бороться с неравенством в обществе! А если нет... Что ж. Слова несут истину, но могут таить и ложь. Не говоря о том, сколько всего прячется между строк»В первый же свой день работы помощником библиотекаря его начальник Иероним скоропостижно умирает. Оливеру приходится самостоятельно знакомиться с работой библиотеки, с замысловатыми правилами и условиями работы в первой и единственной общественной библиотеке этой сказочной страны. Книги оказываются не только источником информации. Если это путешествие по северным землям, например, то книга может заморозить читателя. С помощью проб и ошибок Олли начинает разбираться в сложных отношениях с жителями полок, каждый из которых скрывает свою тайну.
«Истинная сила книги — не в словах, а в том, кто их читает и во что верит»Но герой оказывается не один на один с разными опасностями, которые его подстерегают в библиотечных лабиринтах. Ему помогает девочка Агата, которая имеет редкое свойство появляться в нужное время и в нужном месте. Ещё его периодически посещают родные сёстры. Самая близкая ему по духу и по возрасту Уиллоу, следопыт до кончика ногтей, всегда даст нужный совет. Когда же история приобретает детективный оттенок и происходят убийства, на сцену появляется вначале одна старшая сестра Элоиза, работающая капитаном "законников", а потом и Элсбет, специалистка по магической части. А всё потому, что кто-то охотится за редким изданием — «Ведьмино зелье».
«Чем больше корма для книжных червей, тем лучше, как ни крути»Получилась весьма забавная, лёгкая и поучительная книжка, где есть место и магии, и чувствам, и преодолению страхов и внутренних барьеров. Олли проходит череду испытаний, которые впускают его в мир взрослых. Он хочет завоевать доверие и уважение отца, доказать себе и родным, что храбрость и ум способны вывести из любых передряг. Книги здесь — живые существа, к которым необходим особый подход и смекалка. В этом Оливеру помогают кошки, оставленные старым библиотекарем, а ещё разные магические подсказки и вещицы. Ещё в книге встречаются необычные издания. Мне понравилось вот такое:
«...Олли прошёл мимо полки с сочинением Дж. М. Смайли "Бремя отвержения и проекции: как перекладывать свои проблемы на чужие плечи, чтобы улучшить своё самочувыствие", книгой, которую Олли искренне надеялся больше никогда не давать читателям»Думаю, для подростков старшего школьного возраста эта история очень подойдёт. И для всех, кто любит такие сказочные истории и приключения, особенно если они касаются магических книг и необычных библиотек. #книжныйотзыв #подростковая #ПомощникБиблиотекаря113 #СтюартУилсон
2 037
🎀Доброго вам утра🎄
Последний раз в этом году решил обратиться к метафорическим картам за дельной мыслью или пожеланием... На сей раз вот такие слова выпали нам:
🧇⏪А время, равнодушно и к человеческим радостям, и к человеческим бедам, летело вперёд⏩
📚«Портрет дамы с жемчугами», Кикути Кан
Отличное, на мой взгляд, высказывание в канун Нового года — о неизменной быстротечности времени, которое равнодушно ко всему, что происходит в человеческой жизни... Да, чуть меланхолично, но разве зима и смена времён не настраивает на такой лад?
Не знал про такого японского автора, вот и познакомился:
👩Кикути Кан (яп. 菊池 寛 Кикути Кан, 26 декабря 1888 — 6 марта 1948) — японский писатель, сценарист, издатель. Одна из ключевых фигур японского литературного процесса первой половины XX века. Настоящее имя Кикути Хироси.
Хорошей вам субботы
🤩 🤩🤩🤩🤩 🤩
#цитатадня
#метафорическиекарты
2 037
📚Книги 2025 года с оценкой ниже 4 из 5
Признаюсь, я вообще не люблю оценивать книги. Потому что это дело весьма спорное (а порой и неблагодарное — всегда найдётся тот, кто этой же книге поставит высокую оценку). Но потихоньку решил подводить итоги своего книжного 2025-го года. Из большого перечня прочитанного хочу выделить те книги, которым на ЛайвЛибе я поставил ниже 4 баллов.
Вообще год был отличный — у меня практически все книги получили или 4 балла, или 4,5 балла, или 5 баллов (у меня в профиле я выбрал 5-балльную систему с половинками). Но несколько показались чуть слабее других. При этом хочу заметить, что это нисколько не умаляет самих книг, они могут другого читателя абсолютно восхитить и очаровать. Тут сугубо моё (очень субъективное) мнение. Но решил привести этот крошечный список.
«Лес», Светлана Тюльбашева 😘3 из 5
❤️подростковая и слабо написанная книжка с покушением на "триллер"
«Любимчик Эпохи», Катя Качур 😘3.5 из 5
❤️прекрасный пример хорошей завлекательной литературной поделки
«Книжный магазинчик ведьмы. Убийства и чаепития», Грэтхен Рю 😘3 из 5
❤️когда ароматные чаи и всякие вкусняшки не работают на пользу детективу
«Последний пассажир», Уилл Дин😘3.5 из 5
❤️когда путешествие на океанском лайнере превращается в какое-то реалити-шоу
«Вторгается ночь», Владимир Коваленко, 😘3,5 из 5
❤️когда теряешь жену, а вокруг рушится привычный тебе мир
Вообще я тщательно подхожу к выбору, поэтому у меня практически нет книг, которые мне откровенно не понравились, не зашли, вызвали глубокое отторжение. Таких книг у меня вообще не бывает.
😀А у вас как с оценками?
Есть книги за прошедший год. которые вам показались послабее остальных?
#книжныйсписок
#итогигода2025
2 037
Когда теряешь жену, а вокруг рушится привычный тебе мир
Иногда рискуешь, берёшь в руки совсем незнакомый текст незнакомого автора, просто пробуешь, что это такое — на вкус, на смысл, на стиль... И понимаешь, что уже такое где-то встречал. А сюжет подтверждает твои догадки.
📚«Вторгается ночь» — роман петербургского социолога и писателя Владимира Коваленко (издательство @Ruinaissance_Publisher), который предваряется словами, мол, всё здесь выдумано, совпадения случайны, а события происходят на другой планете, похожей на Землю. Словно опасаясь чего, вдруг кто что заподозрит. И действительно, осмысливать происходящее с людьми и сознанием сразу после начала СВО — дело в чём-то рискованное и неблагодарное.
«Когда начинается война, в новом мире от человека уже ничего не зависит. Ты чувствуешь себя связанным грубой верёвкой, несёшься вниз, словно тебя столкнули в бездонный колодец»По сюжету сам герой Володя — он же рассказчик — в марте 2022 года обнаруживает, что его бросила жена Света. Размеренная жизнь с офисной работой, которую после пандемии можно выполнять из дома, с мечтами о малыше, он хотел бы мальчика, с уверенностью в будущем... — разбивается на осколки. Мы наблюдаем за человеком, который постоянно смотрит в зеркало и думает, какого цвета были бы глаза у его ещё не родившегося сына... Через двадцать дней от жены приходит сообщение, что она в Грузии и чтобы муж её не искал.
«Путешествие по реке — это прямой способ общения с Господом»Герой пускается на поиски любимой, которая прихватила с собой отложенный на чёрный день доллары. В Тбилиси он останавливается у старого друга, гуляет по барам и забегаловкам в поисках Светы. Его спаивают два московских гея, от которых он еле уносит ноги с засосом на шее. Параллельно он рассуждает о слетевшем с катушек мире, об эгоизме и либеральной идее, в центре которой стоит человек (а не Бог), и приходит к выводу, что "современные эгоисты" — это те же "старые фашисты". После того как его обобрали и побили уже в другой забегаловке, герой бродит и случайно видит свою Свету с другим мужиком. Он даже не подходит и не просит объяснения, хотя все его страдания говорят о том, как он её любит. В итоге Володя бросается в реку... Откуда его вылавливают два русских парня-патриота, которые грезят идеей, что русские эмигранты-релоканты одумаются, вспомнят, кто они и откуда, и начнут присоединять осколки империи к своей Родине-матери...
«Как бы ни силились самые умные и достойные мыслители, им не сломать и не разобрать по косточкам простую истину маленького человека — смысл жизни заключён в объятиях близких и родных»С первых страниц я ощутил что-то сходное по стилю с текстами Эдуарда Лимонова, а потом появились подтверждения: в сюжете замелькали нацболы, петербургские андеграундные вечеринки, страдания из-за неразделённой любви, отступления про катящийся в бездну мир... и мужская сентиментальщина с романтизацией героя-воина, героя-революционера. Вообще лимовоским тут часто попахивает, но у Лимонова всё это выглядит более гармонично, а в данном романе кажется, что автор сделал повествование просто ширмой, чтобы поделиться своими терзаниями, размышлениями и прозрениями. При этом в романе есть параллель с Эрнстом Юнгером и его эссе «Уход в лес» (читал и писал отзыв), только здесь герой "плывёт по реке", которая выносит его к нужным берегам и окружению.
«Вся история России говорит о том, что нас не оставят»Физически больно было читать несколько "интерлюдий", которые вкраплены в роман. Одна посвящена простому парню Васе, который когда-то был нацболом, обзавёлся семьёй, но мечтает о настоящей жизни, которую он переживал в былых похождениях... и пошёл в "Вагнер"... Другая — про солдата на СВО, который попал в окружение и заколол несколько спавших вражеских солдат... В итоге весь роман сводится к мысли, что в большинстве своём люди находятся во сне мнимого покоя и комфорта. А происходящее сегодня и сейчас — это пробуждение ото сна. Или это морок, затмение разума? Не жалею, что прочитал и о многом задумался. #книжныйотзыв #ВладимирКоваленко #ВторгаетсяНочь
2 037
+8
🤩🤩🤩
🤩🤩🤩 Сегодня гуляю по разным книжным и не совсем книжным местам, ловлю предновогоднее настроение✨
♥️Решил поделиться фотокарточками. Уже начал дарить и получать новогодние подарочки. Заглянул и в “Читай-город“ (но больше пофотографировать, потому что цены удивляют). Рассмотрел новинки, книги для детей, топ продаж...
🌲Такой у нас сейчас Краснодар — совсем не зимний и не снежный. Но окружающую серость можно разогнать яркими красками.
✨Вы уже приготовили подарочки друзьям и близким? Делитесь своими фоточками с прогулок, будет интересно увидеть ваши ёлочки🤩🤩🤩 и шарики
🤩🤩
🤩🤩
Хорошего вам настроения🤩
#прогулка #Краснодар #книжныймагазин
2 037
+1
📚😀😀😀😀🥹
😀😀😀😀😀😀🍂
Последние новинки на моих полках в этом году.
📚К роману «Сатанинское танго» присоединился его собрал по переизданию — «Меланхолия сопротивления» Ласло Краснахоркаи.
📚«Я иду искать. Подлинные истории о российских маньяках», Ева Меркачёва
Уже читал книги журналистки и писательницы, правозащитницы Меркачёвой, хочу продолжить читать, всегда очень познавательно и увлекательно пишет.
📚«Дефицит: Как в СССР доставили то, что невозможно было достать», Евгения Смурыгина. Интересное иллюстрированное издание, где разные режиссёры, актёры, музыканты...и вообще известные люди рассказывают о том, как а их семьях справлялись с дефицитом в советские времена. (В перечне: Михаил Боярский, Алексей Герман–младший, Юрий Кара, Евгений Маргулис, Владимир Хотиненко, Юрий Стоянов, Александр и Михаил Ширвиндты...)
📚Такими книжными новинками заканчиваю год.
А у вас как с новинками❓
#книжныеновинки
#книжныепокупки
2 037
🐎Доброго вам утра и хорошего дня
Сегодня метафорические карты предлагают нам следующую цитату из классики мировой литературы:
📙⏪Мы не сознаём, что мы счастливы. Нам всегда кажется, что мы несчастнее, чем на самом деле⏩
«В сторону Свана»
😄Марсель Пруст
Какие верные слова! Счастье зачастую кроется в простых вещах, в ежедневном и повседневном нашем бытии... А ещё мы склонны понимать, что такое счастье, когда что-то или кого-то теряем...
🤩Мира вам и добра🤩
🤩🤩🤩🤩
🤩🤩🤩🤩
#цитатадня
#ВсторонуСвана
#МарсельПруст
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
