ar
Feedback
Даня Бессонов

Даня Бессонов

الذهاب إلى القناة على Telegram

Даня Бессонов. Личный канал. Создаю тексты и смыслы, вкусно ем. @stanokspace – медиа о Туле @reservoirgallery – галерея @ghostmenu_fest – гастрофест Несогласованная реклама в комментариях удаляется Все вопросы – @stanoktula

إظهار المزيد
528
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
لا توجد بيانات7 أيام
+330 أيام
أرشيف المشاركات
Поделились инициативой о создании дорожной развязки под Демидовской плотиной для разгрузки трафика. Всё это сложно, нужно договариваться с бизнесом и вообще просчитывать целесообразность. Но то, что пересечение Галкина и Демидовской плотины проблемное место – факт. Около года я жил на Литейной и проезжал этот участок практически каждый день. Удовольствие это сомнительное. t.me/stanokspace/1254

После долгого перерыва выкатил очень большой текст на Станке. t.me/stanokspace/1252 Для Станка мы сейчас готовим большой проект, поэтому никуда не пропадаем и скоро снова будем писать много и интересно.

Октава подала в суд на Ирину Рочеву (организатор ЛитераТулы) на сумму 827 тысяч рублей за несостоявшийся фестиваль. Это при том, что деньги в 2022 году выделил Фонд Президентских грантов, а не Октава. Ирина Рочева в своё время закладывала квартиру, чтобы открыть детский книжный магазин. Занималась всем в свободное от работы время. Организовала один из лучших детских фестивалей в городе, который родители ждали из года в год. Потеряв детский книжный, вновь нашла в себе силы для открытия "Свидетеля" – уже для взрослой аудитории. Половина моей домашней библиотеки куплена там. Вся молодая и активная часть Тулы знает, что причина её неудач с последними фестивалями – её гражданская позиция. Во многих вопросах, на её месте, я поступил бы иначе. Всегда можно пойти на компромисс, чтобы выиграть в долгую. Но Ирина другая. Она настоящая, и поэтому её проекты, будь это книжные или фестиваль – настоящие. А Октава искусственная. И об этом тоже все знают. В будние дни вы не найдете в Октаве толп людей, желающих провести там время. Её отчетность всегда спасали фестивали, но и с ними не всё так гладко. Помню как на фестивале "Трансформаторы" подрядчик нанимал студентов на лекции. Рекламное агентство не парилось и бросало клич в университетских чатах. Одно из последних "достижений" Октавы – коворкинг с ценами от 500 рублей за час, как говорится в рекламе (абонемент обойдется в 7500). Это московская цена. Там место можно найти от 300 рублей за час. Для кого эти расценки? Для туляков со средней зп в 40.000? Есть спрос? Ну хорошо, давайте снова посмотрим на Москву. Загуглите Hyundai Motorstudio Moscow – это шикарный бесплатный коворкинг в Москве, с которым Октава и рядом не лежала. Иметь претензии к Рочевой в ситуации, в которой она оказалась – полное свинство. Тем более, когда фестиваль 2022 года, как следует из статьи Myslo, вообще делался без денег Октавы. А теперь о глобальном. Молодые люди уезжают из Тулы не из-за зарплат. 9/10 уехавших, с которыми я общаюсь, говорят о том, что в Туле нечего делать. Можно есть и пить на Искре, гулять по Казанской набережной (спасибо Губернатору Дюмину) – на этом всё. У нас шикарные музеи (спасибо ему же), но это история преимущественно для туристов. Октава могла бы стать местом, которое изменило всё. Все ждали от неё этого. Вместо этого – иски к Рочевой и коворкинг от 500 рублей. Позорище. К сожалению, так бывает, когда работаешь не ради людей, а ради циферок в отчетах. Извините, накипело. Лично знаю очень хороших ребят, работающих на Октаве. Пожалуйста, не принимайте на свой счёт. Но ситуация с Рочевой – это ужасно. Она этого не заслужила.

Искренне надеюсь, что пост в Станке про текущее состояние раздельного сбора отходов вызовет дискуссию. А пока хотелось бы добавить про реальные перспективы повсеместного его ввода: Представь, ты инвестор, тебе нужно вложить кучу денег, чтобы создать в стране новую индустрию. Да, ты можешь отбить вложения за десяток лет и выйти в хороший плюс, завещав активы потомкам и стране. Но риски для отдельно взятой личности с финансами слишком огромные. Будь я частным инвестором, умеющим считать деньги, я бы сказал – ну вы мне покажите, будет население сортировать отходы или нет, дайте цифры и динамику, а я уже посмотрю, вкладываться ли мне в такое затратное дело с сомнительной выгодой. И даже если ты человек, контроллируемый государством, например, госкорпорация, у тебя все равно есть разные способы инвестирования денег в разные отрасли. А тебе еще отчитываться надо перед кем-то за прибыльность и т.д. Поэтому, например, я лучше вложусь в ветряки малой мощности, чтобы осваивать север, куда ЛЭП тянуть невыгодно, для последующей добычи СПГ, чем я буду вкладываться в раздельный сбор, которым еще не факт, что будут пользоваться, не факт, что будут правильно собирать и не факт, что в каком-нибудь из городов тебе местные власти всю работу не пустят коту под хвост из-за некомпетентности. Вроде и то и то зеленая повесточка, только финансовый выхлоп разный и количество переменных, которые тебе могут всю малину обломать, разные. Но это так, гипотетические примеры, я не знаю, какая там экономика. t.me/stanokspace/1217

Кстати, недавно на смартфонах заработал Samsung Pay, программное обеспечение перевыпустили под названием Samsung Pay Russia. Оно работает. С самого детства всегда пользовался их телефонами и был очень доволен. Но последняя покупка очень разочаровала. Когда покупал S10+, было ощущение, что покупаешь сильный телефон, который стоит своих денег. S22+ очень разочаровал. Про Ultra/Flip/Fold не скажу, не знаю. t.me/stanokspace/1201

Базой для создания Станка почти 5 лет назад стала группа VK, которая была посвящена местному творчеству: музыкантам, художникам, мейкерам. Изначально идея заключалась в том, чтобы сделать это неким продюссерским центром, где группы выпускаются под общим лейблом, записываются на студии по ценнику "для своих", а художники и мейкеры открывают независимую галерею с возможностью покупки. Проект в этой схеме должен был жить на % с продаж. Он тогда не взлетел, но концепция поддержки локального, создания общего сильного бренда осталась мне очень близка. Хочется в будущем увидеть "Сделано в Туле" только про творчество и под другим брендом. У Октавы с её деньгами, собственной студией звукозаписи и Party Market есть для этого все шансы. Жалко только, что народу там в будние дни очень немного. Но подобные инициативы вроде фестиваля локальной музыки – это круто. Такое должно быть хотя бы изредка. Для регулярного проведения подобных мероприятий, скорее всего, не хватит контента. Но проводя подобные фесты на официальных площадках, местная сцена получает импульс к развитию. t.me/stanokspace/1199

Lil Pil – единственная настоящая гастро-достопримечательность Тулы ❤ t.me/stanokspace/1193

Рендеры ясногорского проекта, который, к сожалению, не смог одержать победу в конкурсе.
+9
Рендеры ясногорского проекта, который, к сожалению, не смог одержать победу в конкурсе.

Очень обидно за Ясногорск. В рамках подготовки заявки проводилось обсуждение с жителями, в поддержку проекта публично выступили Николай Валуев, Надежда Школкина, Светлана Хоркина, Светлана Журова. t.me/stanokspace/1181

Что не так с тульским такси? Цены на такси в Туле уже давно сопоставимы, а в некоторых ситуация даже выше московских. Не удив
Что не так с тульским такси? Цены на такси в Туле уже давно сопоставимы, а в некоторых ситуация даже выше московских. Не удивительно, что от таксистов я регулярно слышу истории о том, что в Тулу приезжают таксовать из Калуги, Рязани и других городов-соседей. Там цены на такси, по словам самих водителей, скромнее. Вот личный пример, поездка в Туле в вечернее время, 7 км пути, 30 минут дороги, стоимость 400 рублей. Примерно в это же время, тоже 7 км, 20-минутная поездка на такси в Москве стоила 350 рублей. Яндексубер и другие будут рассказывать про свободный рынок и умное ценообразование. Окей. Но вы видели тот же Питер? Такси там ощутимо дешевле. Вот сижу, и не могу понять, то ли туляки такие богатые, то ли агрегаторы в Туле наглеют больше, чем в соседних регионах. Объясните. Про ×2 ценник после дождя, который покапал 15 секунд, я вообще молчу. Это лучшая находка желтопузых. Покидайте в комменты самые дикие чеки на такси в Туле. Только не забудьте замазать личные данные. @bessonovdan

Все свое детство провел в Платоновском парке и даже купался на "нижнем" пруду. В последние годы его шикарно сделали и надеюсь, все вернется в нормальный вид. t.me/stanokspace/1173

Телеграм-канал Станок вошел в топ-100 рейтинга влияния политических каналов в ЦФО по версии аналитического центра Акценты. По такому поводу еще раз приглашаю журналистов и политических экспертов к сотрудничеству. Сейчас уже можно называть Станок крупнейшим в Тульской области общественно-политическим телеграм-каналом. При этом, у нас нет "теневых" владельцев и инвесторов. Ресурс развивается исключительно благодаря усилиям авторов. @stanokspace

Всем привет! Мы ищем журналиста/копирайтера на частичную занятость. Что требуется? – Ориентироваться в новостной повестке региона – Мониторить инфоповоды в прессе и социальных сетях – Писать короткие тексты пару раз в день – Иногда прогуливаться по городу и делать фото на телефон Что мы можем дать? – Полная удаленка, за исключением редких прогулок по городу в удобное вам время – Хороший дополнительный доход на комфортных условиях – Высокая свобода творчества – Возможность выбора нагрузки от нескольких часов в неделю до ежедневной занятости Кому подойдет? – Студент гуманитарных специальностей, который хочет быстро вырасти – Кадровый журналист в поисках допдохода, уставший от нудных редзаданий Куда писать: @stanokmail Что писать: В сообщении необходимо указать свою мотивацию. Что вы знаете о проекте Станок? Почему вам интересно сотрудничество? Далее – тестовое задание, которое займет не больше часа.

Художественный фильм Спи*дили Если помните, не так давно на ресурсе Станок я выкладывал разбор с фотографиями домов Тулы из поста советника главы МВД Украины Геращенко. Там мы детально разобрали фото каждого ветхого барака и в большинстве случаев это была либо не Тула, либо старые фото домов, которые уже отреставрированы или снесены. Это не говорит о том, что вся Тула – город с туристических открыток. Ветхое жилье существует, но его становится меньше. Не суть. Инфа разошлась. Материал Станка всплыл в нескольких крупных федеральных телеграм-каналах. Подхватили информацию и редакторы Первого канала. В своей передаче про фейки Первый забрал этот разбор с фотографиями домов, полностью его скопировав. При этом они нашли мальчика, который в прямом эфире идет по улице и рассказывает, как два часа потратил на сверку данных с друзьями и гугл-картами. Правда, чтобы точно узнать номера домов и литеры, нужны было иметь непосредственное отношение к реставрации исторического центра. С такими людьми я и общался при подготовке материала. В общем, уровень работы канала налицо. Вернемся к фейкам. Они сейчас сыпятся со всех сторон. Целые редакции генерируют вбросы как за пределами России, так и внутри нее. Это новая реальность, с которой придется жить. Не советую вообще доверять каким-либо историям в интернете, от которых пробивает на слезу или бросает в ярость. Проверять надо все, вне зависимости от источника. Существуют даже боты-агрегаторы, которые сами ищут информацию, первоисточники, проверяют вбросы. Один из таких проектов – Лапша @lapsha_media_bot. Пару раз чекал через него информацию, работает довольно удобно. Не уверен насчет того, насколько это безопасный продукт, но пока все норм. Он находит информацию, которую потом можно достаточно легко перепроверить в сети, уже зная, что искать.

В условиях новых вызовов федеральный центр всячески пытается привлечь к политическим процессам молодых людей. В основном это попытка привлечь перспективных ребят через форумные и грантовые кампании. Оценивать эффективность этих мероприятий не берусь. Был на разных мероприятиях, впечатления всегда очень разнятся. Но есть и профильные политические мероприятия. Так уже второй год подряд проводится Национальная премия молодых политологов "Дигория". Понятие политолог сейчас очень размыто. И политологами и политтехнологами себя называют все, кому не лень. Высокие результаты на премии дают возможность участия в Форуме молодых политологов "Дигория" без конкурсного отбора. Это неплохая возможность заручиться новыми полезными контактами. Подать заявку можно до 18 июля по ссылке digoriya.ru/award

На пересечении Проспекта и Каминского красят фасад Щиборщи. Праздник. Там всё было совсем плохо.
На пересечении Проспекта и Каминского красят фасад Щиборщи. Праздник. Там всё было совсем плохо.

​​Реинкарнация Мака. День первый. Мы специально сделали 3 заказа утром, днём и вечером, чтобы максимально объективно оценить открытие "Вкусно и точка" в Туле. Заказывали там же, где происходило торжественное открытие – на Октябрьской. Посещаемость: Утром и днём количество посетителей было привычным, но ближе к вечеру началась настоящая вакханалия. Очереди из, казалось бы, сотен человек, разрывающееся от количества заказов табло и такие же разрывающиеся сотрудники. За сегодняшнюю смену в пору давать медали. Особенно сотруднице по имени Эльвира. Технологии: У многих были опасения, сможет ли новый владелец сохранить главное качество сети – безоговорочную стабильность. Здесь возникли проблемы. Если скорость обслуживания была как всегда на высоте, несмотря на наплыв едоков, стабильность продукта – нет. Котлеты в бургерах из дневного заказа (около 14:00) были пересолены, а милкшейк был слишком сладким и химозным. Очевидно, нарушили пропорции при разведении. Это странно, ведь днем посетителей было не так много. Меню: Из меню пропали Бигмак и Бигтейсти. На них у Мака были авторские права. Также из меню пропал Шримп-ролл. А еще от легендарных пирожков остался только вишневый. Вкусовые качества, не считая эксцессов, остались без изменений. К концу смены кончились кола и сырный соус, но это не удивительно, люди просто сметали самые популярные допы к еде. Цены: Ценовая политика в Туле, кажется, осталась неизменной. Заметна разница только в соусах, они стали стоить по 40 рублей. До закрытия они были по 29 рублей. Сервис: Скорость обслуживания и сервис, в целом, остались на прежнем высоком уровне. Ну и в завершение, помнится Мак торжественно запускал в регионе программу по раздельному сбору своих отходов, хвалился технологиями по отделению пластиковой пленки от стаканов, что делает их пригодными для переработки. Но в течение года лавочку тихо прикрыли. Интересно, Вкусно и точка будет играть в такие эксперименты? Экология нынче в тренде. Больше фото в комментах к посту.

ТНС-Энерго взломали и шантажируют Не очень понимаю, кого можно напугать сливом данных по электроэнергии вне зависимости от того, физическое это лицо или контора. За последннее время утекали базы ЯндексЕды и Tutu. Эти утечки точно представляют большую опасность, как возможный инструмент слежки за передвижением. t.me/stanokspace/1161

Видеть себя со стороны Вообще, раз уж коснулись этой темы, я всегда очень неловко чувствую себя, когда вижу свои фото на физи
Видеть себя со стороны Вообще, раз уж коснулись этой темы, я всегда очень неловко чувствую себя, когда вижу свои фото на физических носителях. К видео и прочему за несколько лет привык, а от этого прям коробит. На днях зашел домой к родителям, а там Слобода с моей физиономией. Кто-то дома назвал фотку позорной, а мне наоборот нравится. В последнее время очень много идеальных, вылизанных картинок. А это фотка из личного архива. Настоящая какая-то. Живём в эпоху новой искренности как никак. Кстати, на фото в Слободе указано 3100 подписчиков в телеге Станка. Сейчас там уже 4700. Большое количество упоминаний в федеральных каналах даёт о себе знать. Надеюсь, скоро отметим 5000.