Даня Бессонов
الذهاب إلى القناة على Telegram
Даня Бессонов. Личный канал. Создаю тексты и смыслы, вкусно ем. @stanokspace – медиа о Туле @reservoirgallery – галерея @ghostmenu_fest – гастрофест Несогласованная реклама в комментариях удаляется Все вопросы – @stanoktula
إظهار المزيد528
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
لا توجد بيانات7 أيام
+330 أيام
أرشيف المشاركات
Repost from Станок – Тула
Память, говори: что расскажут дома о социальной жизни дореволюционной Тулы?
Дебютный текст Николая Канунникова об исторических предпосылках развития Тулы: почему конкретное здание появилось в этом месте, а не в другом? Как глобальные события повлияли на судьбу конкретных домов?
Читать на сайте:
stanok.space/tula/2024/04/25/story-tula
@stanokspace
Такие тексты никогда не соберут больше просмотров чем мем или жуткая новость, но в действительности, они намного важнее и ценнее.
Это – одна из причин, почему Станок работает с постоянными партнёрами. Они, как и мы, понимают, как важно создавать контент вопреки существующим легким путям, формируя тренд на качественные тексты от талантливых ребят, которых в Станке становится всё больше.
+7
Как люди реагируют на вариант айдентики Тульской области от Станка.
Посмотреть нашу попытку в дизайн можно здесь: stanok.space/projects/2024/04/21/tula-firstil
Приходишь в Ручеёк, а там обсуждения подкаста про самокаты и нашей айдентики региона. Ну это ли не сказка?
Repost from Станок – Тула
Станок.Подкаст: Сергей Гордеев Берисамокат
Надо ли собрать все самокаты в кучу и сжечь? Что делать с электросамокатами и растущим недовольством пешеходов? Что ждёт эту отрасль? Как правильно регулировать скоростной режим и запретные зоны? Сколько стоит открыть шеринг и можно ли победить больших игроков рынка? Можно ли угнать и перепрошить самокат? Самокат – средство мобильности или всё же игрушка?
Обо всём этом мы поговорили с Сергеем Гордеевым, сооснователем шеринг-сервиса самокатов Берисамокат.
Смотреть в Youtube
Смотреть в VK
Это первый выпуск нашего подкаста, есть шероховатости, но мы будем расти. Отдельное спасибо Максиму Ильяхову за техническую помощь.
Поддержать Станок – мы существуем только благодаря вам
Что ждёт самокаты в Туле?
Дал комментарий Тульской прессе по поводу электросамокатов:
tulapressa.ru/2024/04/kuda-katimsya-tula-tormozit-elektrosamokaty-4612
Поскольку в материал в принципе не могло вместиться всё, полный текст публикую тут:
Про несовершеннолетних
Несовершеннолетних вряд ли стоит допускать, просто потому, что это часто становится небезопасной игрушкой. В пользовании которой банально нужна определённая культура потребления услуги. Если у нас взрослые люди охотно "убивают" каршеринговые машины, то подростки самокаты и подавно. Но непонятно, кто должен прививать эту культуру: родители, школа, ГИБДД?
Про законодательное ужесточение
В любых ужесточениях ответственности, на мой взгляд, самое главное – понять, кто это будет контролировать. У нас вот в парках нельзя собакам свои дела делать. Но где взять такой штат сотрудников МВД, чтобы грозить им пальцем? Где взять тех, кто будет ловить неродивых самокатчиков? Пока нет ответа на этот вопрос, разговоры об ужесточении мне кажутся не имеющими смысла.
О готовности тульской инфраструктуры
Располагает ли Тула инфраструктурой? Мне кажется, в полной мере ей не обладает в принципе никакой город. Единственный выход – присовокупить самокатчиков к велосипедистам и пустить их на велодорожки. Сейчас же в городе строится сеть велодорожек.
Про территориальные ограничения работы
Если мы говорим про самокат как про СИМ, то у него должна быть возможность работы повсеместно. В противном случае – это игрушка для ребенка и туриста, а не средство индивидуальной мобильности. Плюс, тогда теряется вся экономика процесса для предпринимателей в этой сфере. Если разрешить кататься только в парках, отрасль "усохнет" до проката велосипедов и роликов. Поэтому аппаратно ограничивать скорость, где это объективно нужно – это нормально. Запрет на работы в городе – это крест на концепции самоката как СИМ как такового.
Про вандализм с самокатами
Мы видим вандализм с самокатами по той же причине, по которой мы видим такое отношение к каршеринговым машинам, к городским объектам благоустройства, к любому общему. Все мы очень беспокоимся за своё имущество, но мало думаем о другом. Как-то особенно выделять именно самокаты я бы не стал.
Нужны ли самокаты Туле?
Любой бизнес – это экономика и ВВП, существование которого – большой плюс если не несёт социальной опасности. Самокаты – явно не самое страшное и вредное, что есть в нашей жизни. Просто это относительно новое, поэтому важно создать понятные государству, предпринимателю и потребителю правила игры.
Repost from Станок – Тула
Сходили в гости на подкаст к Максиму Ильяхову
Говорили о том, как работает Станок и как устроены региональные медиа:
– Экономика локального медиа для узкой аудитории
– Работа с авторами за деньги и без
– Можно ли брать деньги у города и государства, чтобы делать хорошее медиа
– Как делать контент и развиваться региональному медиа
– Как серьёзным текстам конкурировать с мемами и пугающими новостями
Смотреть подкаст в Youtube:
youtu.be/YWOZfkeyoPI?si=20FWPPK3yjAIfR9w
Смотреть интервью Максима в Станке:
t.me/stanokspace/1731
Канал Максима Ильяхова @glvrdru
С открытием Ручейка (Лил Пила для старых) я стал заходить туда в основном мимоходом, но поскольку Ручеёк закрыт по средам, этот день стал днём Лила.
Получается, Lil Pil – по-сред-ственное место? (не бейте, ребята)
Repost from Станок – Тула
Трустори: Сергей Мызников про Мексику
Трустори – наш новый короткий видеоформат, в котором интересные туляки делятся интересными историями.
Наш первый герой – Сергей Мызников, сооснователь заведений Lil Pil и Ручеёк.
Насыпьте Серёже сердечек, чтобы мы порадовались и пошли искать ещё истории.
Смотреть в хорошем качестве в VK
Поддержать Станок – мы существуем только благодаря вам
Я примерно год ходил и думал, как приземлить "Шоу Историй" стендап-клуба номер 1 в региональный формат без жести.
Нужно было нащупать какую-то первую историю, интересную, познавательную и забавную, но чтобы спокойно посмотреть её мог как большой чиновник, так и завсегдатай баров (одно другому не мешает, кстати).
Кажется, нащупал. Трустори – новый формат Станка, в котором интересные туляки делятся интересными историями.
Спасибо Серёже Мызникову из Lil PIl и Ручейка, что стал первопроходцем.
Repost from Станок – Тула
+5
Привет, на связи редакция Станка!
Продолжаем делиться новостями проекта:
У нас появился еще один партнёр: тульская франшиза Chop-Chop – одна из крупнейших международных сетей мужских парикмахерских. Ранее ребята неоднократно поддерживали нас призами для наших розыгрышей, а теперь становятся нашими полноценным партнёрами.
Мы продолжаем обживать нашу редакцию в деловом пространстве Союз. Как вы можете видеть на фотках, стало намного уютнее. Уже совсем скоро она будет полностью готова.
На наш open-call для авторов откликнулось более 15 человек. Кто-то уже готовит свои первые материалы, а с кем-то мы пока только решаем, какую тему взять в качестве тестового задания.
Поддержать Станок – мы существуем только благодаря вам
Repost from Станок – Тула
+7
Привет, на связи редакция Станка!
Начинаем потихонечку обживать нашу редакцию в Союзе. Большое спасибо за это ребятам из Типографии. Многие вещи они передали безвозмездно. Есть в этом хоть и грустный, но символизм. Когда-то Станок появлялся как резидент и часть Типографии, а спустя годы кусочек Типографии переезжает к нам. Среди вещей есть та самая печатная машинка, на которой записан джингл для наших видео. Да и в целом, почти каждый здесь предмет с историей.
Впереди еще куча работы над тем, как сделать рабочее пространство уютным. Если захотите принести от себя какую-нибудь вещицу, которую мы поставим в редакции, стучитесь в @stanoktula
Поддержать Станок – мы существуем только благодаря вам
Что-нибудь всегда обязательно идёт не так
Особенно, когда ты выполняешь сторонние, а не основные свои задачи. Последний пример – розыгрыш призов к годовщине Станка.
Казалось бы, всё круто: классные призы от классных мест, много участников, просмотров и минимальное количество "случайных" победителей. Разве не сказка?
Но когда кураж проходит, и ты понимаешь, что тебе надо в короткие сроки каким-то образом поймать в течение дня 22 человека и отдать им призы – начинаете адок. Во-первых, никто не отменял основную работу и делам по Станку. Во-вторых, кто-то не из Тулы, кто-то с нестандартным рабочим графиком и т.д. и т.п.
В итоге, от подведения итогов до решения проблемы проходит почти 2 месяца.
Бросив все попытки поймать людей, договорился с Зерновой, что победители смогут приходить в кафе Октава за своими призами. Кстати, у них очень вкусный, сытный и недорогой цезарь с курицей. Однозначно рекомендую.
Похожий кейс был в 2019 году, когда я делал "Билет на эмоции". Задумка волшебная: молодые ребята, поддерживая трамвай, троллейбус и автобус, обменивают 20 билетов транспорта на мероприятие в Типографии, Октаве или ДКЖ Кино. Собирать билеты договорились в Типографии, ведь я там работал. Логика проста: приходящий сдать билеты человек может что-то купить и просто познакомиться с местом.
Но я не учел, что анонсы на телевидении и афиши во всём транспорте намного расширят аудиторию проекта. В итоге, в Типографию с билетами пришло несколько сотен самых разных людей. Были среди них и не совсем целевая аудитория в виде бабушек (хотя зачем я отказываю им в праве окультуриться), и даже один водитель автобуса, который решил схитрить. Слышали бы вы наш телефонный разговор, когда он просил вернуть ему билеты, чтобы не огрести на работе.
Поэтому что-нибудь всегда обязательно идёт не так. Но это не значит, что это плохо.
Потихоньку начинаем обживать будущюю редакцию Станка в деловом пространстве Союз.
Пока что принесли немного приятных мелочей:
– Брендированную карту Тулы, которую мы задумывали как мерч или подарок
– Старую печатную машинку, которую мне подарили на день рождения. Примерно такая же стоит в Типографии. На ней диджей Long Arm записал звук, который стал заставкой видео на Станке
– 3-литровую банку, набитую билетами общественного транспорта после конкурса "Билет на эмоции", первого нашего социального проекта.
– Бутылку Икеи из Lil Pil. И то и другое нынче представляет ценность. Надо только попросить у ребят стикер лилпила, чтобы было совсем антуражно.
Впереди – работа с электрикой, стенами и завоз мебели. Подобное расширение проекта – большой и серьезный шаг для меня.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
