ar
Feedback
Даня Бессонов

Даня Бессонов

الذهاب إلى القناة على Telegram

Даня Бессонов. Личный канал. Создаю тексты и смыслы, вкусно ем. @stanokspace – медиа о Туле @reservoirgallery – галерея @ghostmenu_fest – гастрофест Несогласованная реклама в комментариях удаляется Все вопросы – @stanoktula

إظهار المزيد
528
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
+27 أيام
لا توجد بيانات30 أيام
أرشيف المشاركات
Сегодня во второй раз откатали в Резервуаре перфоманс Грегор в постановке Самира Макеева и Макса Фёдорова. Самир в этой постановке – это невероятное для меня открытие. Не знаю, сколько раз мы его еще покажем. Но если вы это пропустите, то, этот тот случай, когда можно сказать, что вы что-то упустили в этой жизни. @bessonovdan

Начинаем делиться подробностями Ghostmenu 2025 В этом году ещё более интересный состав @bessonovdan

Развитие ИИ может изменить всю геополитическую инфраструктуру в мире В течение ближайших 5-7 лет искусственный интеллект догонит и, возможно, превзойдёт человеческий. Об этом говорят как международные (Эрик Шмидт, ex ceo Google), так и российские (NtechLab) доклады на эту тему. При этом, темпы развития ИИ могут интенсифицировать гонку стран за ресурсами. Потому что развитие цифровых технологий не означает снижения роли ресурсодобывающей и энергетической промышленности, а наоборот. Электроэнергия Дальнейшее развитие этой отрасли потребует колоссальных энергозатрат на поддержание дата-центров и вычислительных мощностей. Сегодня в самой развитой с точки зрения ИИ стране США, уже 3% всей совокупной потребляемой электроэнергии приходится на сферу ИИ. Это значит, что странам, инвестирующим в эту отрасль, придётся, на выбор: – Повышать свою энергоэффективность за счёт технологий с наименьшей стоимостью энергии и наибольшим КПД. Это, скорее всего, ядерная энергетика, где лидерами являются США (94 реактора), Франция (56), Китай (56) и Россия (36). – Повышать цену отпуска электроэнергии в гражданский сектор из-за возрастающего спроса со стороны отрасли ИИ. – Размещать вычислительные мощности в тех странах, где развитие ИИ идёт не так активно, но свободной электроэнергии хватает. Но это огромные риски, потому что такие страны должны быть прогнозируемы и подконтрольны. Микропроцессоры и комплектующие А еще для наращивания вычислительных мощностей нужны микропроцессоры, полупроводники и инертные газы, которые необходимы для их создания: неон, гелий, аргон, криптон, ксенон. Основные производители гелия: США, Катар, Алжир, Россия. Основные производители неона: Россия, Украина, США, Франция, Германия, Япония. Аргон: США, Франция, Германия, Россия, Китай. Криптон: Россия, Украина, Китай, Германия, Франция, США. Ксенон: Германия, Китай, Япония. Основновные производители микрочипов в мире: Тайвань, Южная Корея, Китай, США. Полупроводники: Тайвань, Южная Корея, США, Китай. Стоит ли говорить, что этот список в значительной степени пересекается с перечнем стран, которые сегодня в публичном поле наиболее сильно вовлечены в политические процессы? Политика = экономика. Экономика = политика. При этом, полностью отсутствует корреляция между благосостоянием и уровнем жизни населения. Лидеры по уровню Индекса Человеческого Развития ООН: Швейцария, Норвегия, Исландия, Гонконг (автономия), Дания и Швеция. Вы не найдёте их в списке стран, участвующих в ресурсно-технологической гонке. А вот по абсолютному ВВП уже наблюдается более прозрачная корелляция. Страны лидеры по абсолютному ВВП: США, Китай, Германия, Япония, Индия. И та же Индия, которая сейчас не является активным публичным актором геополитических событий, занимает 5 место в мире по объёму инвестиций в стартапы в сфере ИИ, а по числу специалистов в этой отрасли и вовсе второе (данные Российского совета по международным делам). ИИ – новый атом? Всё это выглядит так, что Супер-AI – это Атомная бомба 2.0. Те страны, что первыми смогут его создать, будут определять мировую финансово-политическую архитектуру на ближайшие десятилетия. И эта технологическая война происходит прямо здесь и сейчас. Россия, к слову, десятая по объёму вычислительных мощностей и 29-ая по объёму инвестиций в ИИ. Согласно Venture Guide, в 2024 году в России состоялось 153 сделки по IT-стартапам на сумму 91,6 млн долларов, что на 24% процента ниже, чем годом ранее. То есть у нас есть мощности, но еще нет технологий. Это как иметь залежи нефти, но не иметь буров для её извлечения. И как только Супер-AI будет создан, есть вероятность, что вся мировая экономика будет перестроена. Потому что конкуренция страны, обладающей Супер-AI и страны без этой технологии может стать невозможной. Всё равно, что выходить с копьём против порохового ружья. Почитайте про Вторую опиумную войну, и то, как 11 тысяч англичан разбили 200-тысячную армию Цинской империи. Вероятно, мир ждёт что-то похожее, но уже в сфере экономики. А экономика = политика. Случится ли так – многие из нас застанут сами. @bessonovdan

Собственный бизнес В начале апреля я стал соучредителем бара Флигель. Это был серьёзный шаг для меня, потому что ранее я работал либо на имиджевые проекты, где пощупать результаты своего труда крайне сложно, либо на таких проектах, где у тебя нет доступа к финансовой отчётности и ты не можешь понять, есть ли толк от твоей работы. А еще у меня совершенно не было понимания, могу ли я быть эффективным командным игроком. За эти два месяца была проделана большая работа: – Мы существенно расширили событийную программу; – Отстроили стабильную работу соцсетей заведения и медийки; – Начали строить и уже заканчиваем летнюю веранду; – Прорабатываем новое меню, которое уже давно не обновлялось; – Привлекаем новые категории публики в заведение. Всё это дало +50% к выручке всего за 2 месяца. Очевидно, что такого роста удалось добиться благодаря эффекту низкой базы, но всё равно это очень приятное чувство. Тут всё как по Марксу, когда ты сразу видишь результаты своего труда и это твой результат, в твою копилку, а не в карман "дяди" – это не может не мотивировать. А еще бизнес – это всегда риски. Поэтому нас уже пятый день топит, сегодня я спал в баре, потому что до 5 часов утра выкачивал из него воду. В пору делать мем ожидание/реальность, когда стал предпринимателем. @bessonovdan

Затопили бар ради красивой фотки в соцсети (нет)
Затопили бар ради красивой фотки в соцсети (нет)

Сегодня на международном туристическом форуме «Путешествуй!» Из занятных спикеров – Саша Сысоев, который СысоевFM и Great Lis
+3
Сегодня на международном туристическом форуме «Путешествуй!» Из занятных спикеров – Саша Сысоев, который СысоевFM и Great List. К слову, в этом году они дают информационную поддержку для нашего гастрофестиваля Ghostmenu. Еще из интересного – руководство «Золотой Балки», которые развивают виноделие в Крыму. Это именно те, чей винный бутик в Туле расположился в Арке. Общепит – уже давно значительный драйвер и неотъемлемая часть туризма. Так что ничего удивительного, что есть отдельный трек про еду. @bessonovdan

О перспективах и способах развития креативных индустрий в Тульской области Предпосылки лидерства в сфере креативной экономики Лучшие результаты по развитию креативных индустрий могут показать преимущественно крупные социально-экономические центры. Поэтому в рейтинге Москва и Санкт-Петербург как столичные регионы. По экономическим и географическим предпосылкам высокие позиции у Новосибирска, Томска, Красноярска, Якутии. Денег там много, а удалённость от Москвы достаточно высока, чтобы противодействовать оттоку людей. Ни для кого не секрет, что близость Тулы к Москве – палка о двух концах. И здесь стремление создать конкурентную для удержания людей среду необходимо, но не решает проблему. Демографическую реку не повернуть вспять. Москва сегодня предлагает намного больше возможностей для молодого специалиста, но и тут есть нюанс. Сегодня существует обратный тренд по возвращению в родные города и работе на удалёнке. Это связано с желанием дистанцироваться от ритма и характера жизни в Москве. Отток в Москву и возвращение оттуда идут одновременно, пусть и в разных пропорциях. Попытка ограничить человека, капсулируя его в регионе всеми правдами и неправдами – долгосрочно проигрышная стратегия. Что тогда делать? Креативная экономика, это в первую очередь, деньги. А деньги берут из налогов. Люди – новая нефть, особенно в сфере креативных индустрий. Поэтому важно, чтобы человек становился объектом экономической деятельности и налоговым агентом в Туле. Хочешь поехать покорять Москву? Конечно, езжай! Мы даже соберём тебе чемоданы. Но давай ты зарегаешь своё ИП или СЗ тут, а не там, чтобы на эти налоги мы развили твою малую родину. А еще на эти деньги мы подготовим новых пилигримов для покорения Москвы. Примерно такой месседж я считаю нужным для экономики региона, при этом не ограничивающим разумное индивидуальное стремление человека к саморазвитию. Добиться этого можно ранним вовлечением в экономическую деятельность и различными преференциями при открытии ИП/СЗ на родной земле. Дайте молодому человеку 150 тысяч рублей на покупку мака и 0% налоговую ставку на 3 года взамен на регистрацию своего ИП на малой родине. Эти же 150 вы получите назад за 3 года в виде ежегодных страховых взносов. А если он человек заработает меньше 900 тысяч за год, то ему так и так не пришлось бы платить налог (вычет за страховые взносы – чудесная вещь). Здесь важно давать эти деньги не рассыпкой из вертолёта, а поддерживать перспективных. Например, на основании данных о поступлении в сильные вузы. Поступил в ВШЭ на скидку? Вот тебе самозанятость без % на 3 года. Потом он принесёт в родной бюджет намного больше, чем эти крохи на старте. Ну что, ты закончил хороший вуз, получил классное место работы или открыл бизнес. Устал от Москвы? Не пора ли вернуться в родной город, продолжая развивать свою работу и бизнес дистанционно? И это уже тезис, для которого нам всё же нужно развитие комфортной инфраструктуры. Теперь конфигурация Тулы из минуса (маленькости) становится плюсом (логистической компактностью), которую начинают ценить уже в среднем возрасте. Не верите? Спросите Максима Ильяхова, что переехал в Тулу в ковид и остался здесь. Эх, еще бы его налоги в нашу казну. Понятно, что это не панацея. Но важно не только развивать инфраструктуру, но и принимать реальность и адаптироваться под неё, не строя воздушных замков. @bessonovdan

В Октаве прошло собрание экспертной группы по развитию креативных индустрий при Правительстве Тульской области. Цель – вырабо
+1
В Октаве прошло собрание экспертной группы по развитию креативных индустрий при Правительстве Тульской области. Цель – выработка мер развития роли креативных индустрий в общей экономике региона. Свои мысли на этот счёт отпишу отдельным текстом, так как он большой. Тут будет ссылка

Одна из последних возможностей получить шапку в нашей айдентике из лимитки зимы 2024 года.

Про айдентику тульского педа Это не пост обсуждения нового логотипа педа от студии Артемия Лебедева. Это пост того, что айден
Про айдентику тульского педа Это не пост обсуждения нового логотипа педа от студии Артемия Лебедева. Это пост того, что айдентика в провинции часто бывает бесполезна (а с визуальной точки зрения Тула – всё ещё провинция). Попался на глаза занятный слайд с примером использования новой айдентики. В нём прекрасно всё: 1) Попытка совершить над вами насилие путём прочтения слова медиакоммуникации прописным шрифтом. 2) Написание имени и фамилии категорически разностилевыми шрифтами, что создаёт диссонанс и ощущение замусоренности слайда. Даже сама студия Лебедева (понимая аспекты использования), приложила два варианта написания Льва Толстого. А всё потому что прописные шрифты уместны в строго ограниченном формате. В случае с основным логотипом – это попытка подчеркнуть род деятельности Льва Николаевича, и это относительно уместно. В обычных же медиаформатах, будь то афиша, презентация, карточки или что-то ещё, использование прописного шрифта лучше свести к минимуму или ограничить вообще. И самая большая ирония в том, что медиакоммуникации, в современном мире, в первую очередь – про визуальную коммуникацию. Понятно, что эти слайды делал кто-то, но какой месседж вы подаёте нынешним и будущим студентам и просто зрителям? Мы не умеем делать то, чему собираемся вас научить? Это кстати, и есть медиакоммуникации, работа по доставке сообщения с помощью визуальных и текстовых решений. Не в обиду вузу и преподавательскому составу, но такие вещи важны. А если вы вдруг будущий студент, который хочет связать свою жизнь с медиакомом, мой вам совет: хорошо сдайте ЕГЭ и поступите в ВШЭ со скидкой. Это слишком высококонкурентная сфера, и вам потребуется хороший диплом и хорошая база навыков. А если хотите на дизайн, то я даже дам контакт человека, который готовит к поступлению на дизайн ВШЭ. Я, если что, не дизайнер. Но если вам нужен адекватный дизайн, то могу порекомендовать хороших в Туле или предложить поработать с теми, с кем мы работаем в рамках @stanok_studio @bessonovdan

Нашими тульскими шапками даже Игорь Синдеев не разбрасывается.

Растём Моё резидентство в Союзе подошло к концу. Во многом, потому что недавно я стал совладельцем Флигеля, так как устал тра
Растём Моё резидентство в Союзе подошло к концу. Во многом, потому что недавно я стал совладельцем Флигеля, так как устал тратить свои навыки и идеи только на проекты, которые несут преимущественно социальный характер, и развивать которые крайне сложно. Это я про Станок. Вот уже 7 лет я коплю так называемый социальный капитал. Пришло время повзрослеть и научиться работать с полноценными бизнесами. Во Флигеле и без меня сложилась классная команда, стать частью которой – большая радость. Но у ребят проседали те моменты, в которых свою силу чувствую я. И это сотрудничество уже дало свои плоды. Если вам интересно посмотреть, облажаемся ли мы или на ракетной тяге полетим в топы тульских баров: @flugel_bar

Сегодня весь день тут

Как палатки уничтожают туристический потенциал города Весна – это время, когда оживает не только природа, но и палаточные ряд
+1
Как палатки уничтожают туристический потенциал города Весна – это время, когда оживает не только природа, но и палаточные ряды. Давайте рассмотрим социальные и экономические эффекты от данного явления. Палаточные гастролёры Зачастую, организаторами подобных палаточных лагерей являются иногородние предприниматели. Работает это так: они подают заявки на торги (если земля муниципальная) или договариваются об аренде сразу в нескольких областных столицах. Далее зовут продавцов из разных регионов в sale-тур по стране. При этом арендаторы палаток уплачивают аренду не городу или частному лицу, а уже организатору ярмарки, выигравшему контракт или заключившего договор аренды. Что мы имеем на выходе? Большую часть средств получают иногородние организаторы ярмарок и продавцы. Локальных производителей в таких рядах вы почти не встретите. То есть экономическая польза для города и региона крайне сомнительна. Что город получает взамен? На фото – ярмарка на Красноармейском проспекте, основной транспортной артерии для туристов, прибывших в Тулу на поезде. Нужно ли говорить о том, что странные палатки со следами граффити, пленки и скотча (это делается от дождя) наносят серьезный ущерб туристической привлекательности города? Ведь вокзал и Красноармейский – это то, что встречает железнодожного туриста. Лицо города. При этом, чем лучше выглядит город, чем лучше отзывы о поездках в Тулу по "сарафанному радио", тем выше шансы привлечь туриста с высокой платежеспособностью, что насыщает экономику непосредственно региона. Есть и другая сторона. Выездная торговля – один из немногих путей к существованию подобного рода торговцев, которые обычно в силу возраста не в состоянии приспособиться к новой реальности цифровой торговли на маркетплейсах. Выходом из данной ситуации может послужить создание единого стандарта оформления объектов нестационарной торговли. @stanokspace

Самое красивое место в центре Тулы в апреле
Самое красивое место в центре Тулы в апреле

Миссий выполнено: 1/3 @bessonovdan

Снимки с вернисажа от Гупи
+9
Снимки с вернисажа от Гупи

Даня про детство и уходящую эпоху 🤖

Для тех, кто не смог выбраться на вернисаж.

Первые фоточки с вернисажа подъехали.
+9
Первые фоточки с вернисажа подъехали.