Даня Бессонов
الذهاب إلى القناة على Telegram
Даня Бессонов. Личный канал. Создаю тексты и смыслы, вкусно ем. @stanokspace – медиа о Туле @reservoirgallery – галерея @ghostmenu_fest – гастрофест Несогласованная реклама в комментариях удаляется Все вопросы – @stanoktula
إظهار المزيد528
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
+27 أيام
لا توجد بيانات30 أيام
أرشيف المشاركات
Repost from Догнать Савранского
+8
Завтра угощаем вас ещё и на дне рождения Октавы
Только что мы закончили монтаж барной стойки перед завтрашним днём.
Завтра с 12 и до 21 будем наливать не только дома, но и в Октаве.
Вашу маму и тут и там показывают 💔
8 часов монтажа и полного непонимания, что делать в условиях крайне ограниченных ресурсов и стройматериалов. Результат – на снимках и в отваливающихся ногах и спине.
Завтра Догнать Савранского угощают на дне рождения Октавы.
С 12 до 21 в павильоне кластера.
Про блокировку Telegram для портала Myslo
Если опустить эмоциональную оценку происходящего, тот тут два ключевых момента.
Первый. Каналы в «Телеграме» — это актив как у медийщиков, так и у предпринимателей. Многие бренды тратят десятки и сотни тысяч рублей в месяц, нарабатывая публику в канале, будь это информационный проект или страница бизнеса.
Исчезновение доступа к Telegram — это убытки и потеря инвестированных в эту площадку времени и средств.
Как мы понимаем, о какой-либо форме компенсирования этих затрат сейчас речи не идёт.
На месте государства, если бы я очень хотел перетащить аудиторию в понятный для себя продукт, я бы создал удобные инструменты переноса аудитории для предпринимателей или бесплатный инструментарий для быстрого старта на новой площадке, чтобы хоть как-то снивелировать финансовые потери предпринимателей и имиджевые риски от происходящего.
Второй момент. В целом желание государства сделать собственный альтернативный продукт вполне понятное и в каком-то смысле правильное.
Но у многих людей в голове возникла прямая и понятная ассоциация: Telegram блокируют ради MAX. А люди любят Telegram.
Поэтому какие бы сейчас имиджевые решения ни принимались, среди определённой части общества, в основном молодой, антирейтинг госмессенджера будет большим и напрямую связан с давлением на Telegram.
Как это повлияло лично на меня? «Станок», например, снова начал дублироваться в VK и на сайт, но не будет переезжать в MAX. Хотя оба продукта делает одна компания, и с точки зрения приватности данных среди них вряд ли есть различия.
Но VK такого негатива в свой адрес не вызывает. Потому что VK уже существовал до «Телеграма» и в сознании людей никак не связан с тем, что сейчас происходит в отношении блокировок.
Получается простая логическая связка: поддерживать MAX = поддерживать блокировки Telegram. А, возвращаемся выше, Telegram в России любят и ценят.
@bessonovdan
Repost from Станок – Тула
⚡️ Станок возвращает Нуинедельку
Ребята, этот день настал. Мы возвращаем наш новостной подкаст Нуинеделька. Но нам нужна ваша помощь!
Нам не всегда легко даётся поиск подходящих тем и гостей, поэтому мы приглашаем желающих стать гостем Нуинедельки.
Не обязательно быть предприниматем, не обязательно быть блогером или лидером мнений. Нужно просто быть человеком, готовым обсуждать то, что волнует всех нас.
Первый (ну не прям) выпуск уже в монтаже. Приходите к нам и становитесь героем современного медиа – молодым, умным и открытым.
На этом и выстоим!
@stanokspace
100% годовых. Такое не снилось ни ЦБ ни МММ
Моё предложение для бизнеса – облигации локального продвижения
Что??? За этим дурацким названием скрывается очень простая сделка, которую я предлагаю тульским предпринимателям.
Запрет рекламы в Telegram и его блокировка не убьёт Станок и другие мои медиапроекты. Но ударит по возможности зарабатывать средства на его поддержание без угрозы получить штрафы, кратно превышающие стоимость самой рекламы.
А значит, хочу я этого или нет, мне придётся очень быстро нарастить своё присутствие в других медиа.
Я всегда верил в силу горизонтальных связей, в то, что многие проблемы можно решить без денег, просто общаясь и выстраивая win-win отношения с другими людьми. Людьми, которые разделяют твои ценности, здравый и экологичный подход к бизнесу и коммуникации.
Поэтому мой оффер такой:
Я меняю посты в ваших группах VK по курсу 1 к 2.
Сегодня в VK Станка 3.300 подписчиков страницы, у моего личного VK 4.500 друзей и подписчиков, а вот VK-канал Станка нам приходится двигать с нуля. Сейчас в нём менее 150 человек. Но именно канал важен для стабильной коммуникации с читателем. Пост из ленты может залететь, а может нет, а ещё алгоритм рекомендательной системы может специально задушить публикацию в ленте, если в ней есть что-то, что не нравится алгоритмам.
Собственно, что я предлагаю. Поддержать канал Станка в VK, пока он еще слабый, чтобы потом получить от него поддержку вашего бизнеса, когда он станет сильным.
Всё просто: если у тебя страница бизнеса в VK, выкладываешь пост про поддержку Станка и ссылку на наш VK-канал. Допустим, набралось 1000 просмотров. А потом, когда в канале станет 2000 подписчиков, которые гарантированно прочитают публикации, мы делаем пост про твой бизнес в ответ.
Сегодня ты вкладываешь 1000 просмотров своей публики, чтобы в течение года получить 2000.
Мы бы могли просто поплакать и попросить от вас поддержки. И я знаю, что многие из вас поддержали бы. И многие уже писали с этим. Но вы же предприниматели. Поэтому я за понятные условия и win-win.
Заинтересовало?
Пишите: @cargribes
@bessonovdan
Самое забавное во всей этой эпопее с блокировкой Telegram лично для меня в том, что я в случае со Станком никогда не гнался за деньгами и рекламой.
И всегда корил себя за то, что недорабатываю. Не выстроил систему продаж, не проводил активного продвижения спецпроектов, чтобы увеличить доходность медиа.
А теперь реклама в Telegram под запретом и как бы уже и ни к чему.
И так всю жизнь. Всю жизнь я ленюсь и что-то не докручиваю, а потом происходит какая-то хрень, и оказывается, что можно было и не докручивать.
@bessonovdan
Не провалиться, когда всё играет против тебя в тысячу раз приятнее, чем добиться успеха с попутным ветром.
Февраль стал для тульского общепита чёрным месяцем. Аномальные холода и снег, опустевшие после январских праздников кошельки, общее подорожание всего на свете сделали его действительно сложным. Многие в этот месяц показали минуса, а плюсы – весьма скромные.
Савранский отлично закрыл январь по чистой прибыли, поэтому по принципу "ну не бывает всегда хорошо" я ждал жуткой просадки в феврале. Пришлось готовиться, пришлось принимать сложные решения.
И когда при подсчёте финансового результата февраль показал пусть и скромный, но чистый плюс – это непередаваемые ощущения.
У меня в жизни было мало опыта с полноценными бизнесами, когда аренда, зарплаты, расходы и всё остальное. Обычно все мои проекты сводились к "услуга – оплата". Но теперь я начинаю понимать многих полноценных предпринимателей. Увидеть результат твоего труда в полноценной машине, которой нельзя останавливаться, даже когда обстановка вокруг оставляет желать лучшего – это нечто.
Получается, и поделился мыслями и похвастался.
А ещё в апреле нашему Савранскому исполняется год, поэтому мы готовим много интересностей.
Следить можно тут:
@savranskiy_tula
@bessonovdan
Вот уж не думал, что настанет тот день, когда мне снова придётся просить читателей подписаться на VK-страницу Станка.
vk.ru/stanok.space
Я хорошо помню тот день, когда создавал телегу Станка. И то, как поздно и с какой неохотой я это делал. Потому что весь адекватный читатель уходил туда вместе с достойными федеральными каналами.
Сегодня пока нет понимания, будет ли заблокирован Telegram "как следует", и куда в случае чего пойдёт человек, который сейчас читает этот текст. Но мы для себя решили, что самым честным будет возобновить ведение VK, где у нас осталась пусть и небольшая (3 тысячи подписчиков), но страница. А ещё начнём возвращать к нормальной жизни сайт. Его пока не рекомендую. Работы над ним предстоит куча.
@bessonovdan
Есть два стула – на одном Макс, на другом собственная рубрику на Станке.
Выкатили предложение для микроблогеров по интеграции контента на сайт Станка с монетизацией контента. Всё это на случай окончательной блокировки Telegram в России.
@bessonovdan
Repost from Станок – Тула
Станку нужна твоя помощь
Нет, мы не будем просить денег. Этот канал никогда не задумывался, как коммерческий проект. Он задумывался, как островок здравого смысла, любви к родному городу и региону, и желания – чтобы они развивались. А вместе с ними, развивались и мы.
Мы впервые за 7 лет очень попросим тебя рассказать о нас своим друзьям и знакомым.
Станок никогда не гнался за охватностью, потому что построить в меру честный и в меру экспертный региональный медиа-проект для массового потребителя невозможно. Он всегда просто рос или стагнировал своим чередом по принципу: кто хочет, тот будет с нами. Нам казалось, что впереди ещё много времени, и наша публика нас непременно рано или поздно найдёт.
Но сегодня неизбежно появляется фактор времени: новости про потенциальную блокировку месседжера, VPN и запрет на рекламу создают туманные перспективы для возможности дотянуться до своего читателя.
Поэтому нам очень нужна твоя помощь. Если у тебя есть друзья и знакомые, которым, как тебе кажется, будет близка наша редакционная политика, но которые почему-то про нас не знают или не подписаны – самое время показать и рассказать о нас. Если у тебя есть личный канал на 10 подписчиков, в котором ты делишься сокровенным с друзьями – репост даже в кругу своих близких друзей это большая помощь для нас.
Даже если Telegram заблокируют, мы продолжим работу на сайте или как-то ещё, но без Telegram дотянуться до нового читателя будет практически невозможно.
Помоги нам поддержать существование нашего маленького островка здравого смысла. Спасибо.
@stanokspace
Шиза – это когда комментируешь новость, как предприниматель в медиа, где ты издатель.
А если серьёзно – рекомендую почитать. Крайне неблагоприятная ситуация на рынке общепита – это не чей-то отдельный вой, а вполне себе общая картинка, которая сегодня вырисовывается достаточно явно.
Это не значит, что все закроются. Но выживут либо те, кто работают на постоянном притоке инвестиций (то есть владельцы продолжают осознанно минусовать), либо те, кто постоянно пляшет с бубном, придумывая новые форматы и собирая вокруг себя лояльную постоянную публику.
@bessonovdan
+5
Подъездный буккроссинг
Недавно я переехал на новую квартиру, и одна из отличительных черт нового подъезда – книжки на почтовых ящиках. Эти снимки сделаны с 6 по 25 декабря, и они мне очень понравились, потому что они наверняка рассказывают какую-то историю. Только не понятно, какую.
Кто и зачем решил первым делом почитать Новый завет и почему так быстро вернул? Как вообще на одной полке уживаются религиозные книги, "Вылетаю утром", рассказывающую о первых советских космонавтах и "Он был первым" про первый в мире атомный ледокол "Ленин"? Кто вообще заложил эту традицию в подъезде?
@bessonovdan
Хотя если погружаться в суть вопроса, что сегодняшнего дня, что содержимого картины Мияздаки, должно было быть вот так.
@bessonovdan
Важная заметка в Станке про Telegram в России.
И речь тут не о правильных и неправильных месседжерах, не о том, кому лучше предоставлять данные о себе – забугорному шпиону или милому и родному сердцу товарищу майору, а о том, что цифровая инфраструктура, страницы и каналы в соцсетях и месседжерах – это годы работы и инвестиций. Сначала блокировка Instagram* выстрелила в колено всему мелкому бизнесу, завязанному на визуал – ноготочкам, бьюти, цветам, общепиту, рукоделию, арту. И никакой вменяемой альтернативы не появилось и не появится. Все благополучно обходят блокировки и продолжают вести страницы в инсте. Эффективность такой меры оказалась равной нулю. А скорее наоборот, лишь увеличивает количество людей, которые начинают играть против правил, которые устанавливает государство.
Telegram – это еще более сложный организм с ещё более дорогим подписчиком. Если в инсте и подобных ему сервисах есть рекомендательная система, которая позволяет аккаунту со 100 подписчиками залететь на тысячи, а иногда сотни тысяч просмотров, то каждый подписчик в телеге – это выстраданный и вымученный автором читатель, которого мало на себя подписать, его надо увлечь и удержать.
И потенциальная блокировка очередной платформы – выстрел, в первую очередь, в малого и среднего предпринимателя, который по крупице годами собирал в телеге свою небольшую, но верную публику.
Если у предпринимателя не будет гарантий "безопасности" своих инвестиций в цифровую среду, то у него не будет уверенности в жизнеспособности своих проектов. Потому что маркетинг, и в первую очередь маркетинг через социальные медиа сегодня – половина успеха любого проекта.
@bessonovdan
Вводим хорошую и добрую традицию, которая, на мой взгляд, как нельзя лучше подходит вайбу этого места.
Начинать тостовать не с грузинского тоста было бы преступлением, поэтому первым я, разумеется, позвал Никиту.
+2
В Туле по инициативе Минкульта области состоялась презентация разработок исследовательской группы Финансового Университета при Правительстве РФ и ТулГУ в области креативных индустрий.
Наработки были представлены способами и механизмами совершенствования мер государственной поддержки в этой отрасли.
Из того, что могу отметить лично – комплексный подход к существующей проблематике. Говорили и про логистику, как туристическую, так и общегородскую, и про инфраструктурное обеспечение, про образовательные программы, а также про возможность получения необходимой помощи и консультаций в одном месте, что может значительно сократить время решения вопросов, которые сегодня так или иначе тормозят развитие предприятий из числа креативной экономики.
@bessonovdan
Свет и музыка в заведениях
Буквально вчера сходил в Made in Vietnam на Красноармейском проспекте. Обожаю вьетнамки и чифаньки. И всё в заведении прекрасно за свои деньги, кроме того, что ты сидишь в гробовой тишине. И тут же уютное и простое азиатское бистро превращается в холл поликлиники или столовку на заводе. Понимаю, что им скорее всего не хочется кормить РАО за подписку или тем более платить штрафы. Аж захотелось нагенерить им азиатской музыки через Suno и подарить.
Но о чём это я. Свет и музыка решают в заведении ничуть не меньше, чем еда и напитки. Вот и в Савранском чуть поправили этот момент. Теперь в скриптах появился переход на приглушенный свет после 18:00, а плейлист полностью изменился.
Теперь он построен в пропорции:
30% русских культовых песен от 80-х до нулевых типа Высоцкого, Уматурман, Зверей, Кино и даже парочки песен Летова, которые не подпадают под 18+.
30% современной русскоязычной музыки, которая, как мне кажется, продолжает музыкальную традицию тех лет: Дайте танк (!), хадн дадн, OQJAV или Комсомольск. Затесалась даже Ёлка.
30% – культовая англоязычная музыка тех же восьмидесятых-нулевых. От Gorillaz и RHCP до Ramones, ABBA и Maroon 5.
Оставшиеся 10% – современное англоязычное, но очень вайбовое от General Elektriks до Kaleo и Old Man Canyon.
Всего более 100 исполнителей и 1000 треков.
Если посоветуете в комментариях что-то, чего не окажется в плейлисте, но очень в него просится – я угощаю.
@bessonovdan
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
