ar
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

الذهاب إلى القناة على Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

إظهار المزيد
2 934
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-17 أيام
-330 أيام
أرشيف المشاركات
Святые Иоаким и Анна. И деисис. К зелёному хочется тёплого, а к оранжево-красному хочется холодного. А ещё хочется нежности.
+1
Святые Иоаким и Анна. И деисис. К зелёному хочется тёплого, а к оранжево-красному хочется холодного. А ещё хочется нежности. И тут такой сюжет. Икона свободна

Начало
Начало

Мозаика Корнаухова. Мне очень нравятся поиски Александра Корноухова. У него нет паники перед белыми стенами, чтобы не дай Бог
Мозаика Корнаухова. Мне очень нравятся поиски Александра Корноухова. У него нет паники перед белыми стенами, чтобы не дай Бог, туда не прокрался нкпрокрашенный сантиметр поверхности. Корноухов кстати, учился в Полиграфе, куда я хотел поступить- мне близок вхутемасовский метод. Художник понимает, что есть главное, а есть то, что может спокойно этому главному подчиниться. И если умений хватает, то жто может быть даже бетон или белая штукатурка

Христос. Небольшая икона. Вытянутый формат писать непривычно. Дело в том, что фигура сразу выглядит немного искусственно, втя
Христос. Небольшая икона. Вытянутый формат писать непривычно. Дело в том, что фигура сразу выглядит немного искусственно, втянутой в необычную ситуацию. Но из такой ситуации можно попробовать сделать фигуру более сдержанной и благородной.

Шаг в четыре года.
+1
Шаг в четыре года.

Я несколько раз писал семейные иконы. Чаще всего они были стандартные: муж с женой или муж с женой и детьми. Но бывали и необ
+1
Я несколько раз писал семейные иконы. Чаще всего они были стандартные: муж с женой или муж с женой и детьми. Но бывали и необычные семейные. Самая запоминающаяся, где я написал помимо Богородицы шестнадцать(!)святых - все небесные покровители родителей и детей. А бывало, где есть помимо избранных святых покровителей ещё и кто-то, кем дорожат сердца семьи. Так, например, просят Христа с предстоящими Богородицей и Предтечей или много много святых, к кому часто обращаются.

Пока смотрел старые иконы, нашёл то, как выглядел Макарий до встречи с домашним питомцем.
+1
Пока смотрел старые иконы, нашёл то, как выглядел Макарий до встречи с домашним питомцем.

Стый Иоанн Дамаскин. Рылся, пытался найти первый вариант, наверное, четырёхлетней давности... Но не нашёл. Зато оказалось, чт
Стый Иоанн Дамаскин. Рылся, пытался найти первый вариант, наверное, четырёхлетней давности... Но не нашёл. Зато оказалось, что написал страшное количество икон. Половину уже не помню, где они🙄.. А вот большие художники помнят каждую свою работу и те чувства, которые хотели в ней отразить. Это как Матисс, например. Но я тоже. Просто память так себе 🤷🏻‍♂️

Первые линии. Двигаться новыми путями всегда интереснее. Ощущение, как будто ловишь ветер парусами, и слегка подхватывает вну
Первые линии. Двигаться новыми путями всегда интереснее. Ощущение, как будто ловишь ветер парусами, и слегка подхватывает внутри вдохновение. С ремеслом попроще и надёжнее, но скучно.

Вот, думаю, что-то есть от правды)
Вот, думаю, что-то есть от правды)

Вот здесь я хотел узнать мнение зрителя. Спасибо всем поделившимся. Несколько человек написали, что лëва очень милый, и для д
+1
Вот здесь я хотел узнать мнение зрителя. Спасибо всем поделившимся. Несколько человек написали, что лëва очень милый, и для детей в какую-то книжку было бы неплохо его поместить. Я вспомнил, как размышлял об этом явлении: картинки для детей. Есть такие ловкачи, которые умеют рисовать милые мордашки, улыбочки, пушистую шерстку, и не умилиться при этом невозможно. Аж сахар на зубах чувствуется. Но это серьёзный удар по эстетическому чувству ребёнка. И вот вопрос, въезжать ли к ребёнку на милой улыбочке, при этом говоря важные вещи  , или уж приучать ребёнка к красивым вещам. Привожу в пример Юрия Васнецова, о котором кто-то отзывался, помню, что он страшноват для детей. А рядом миленький котик. Мяу. Вы за мяу или за Васнецова?

Процесс письма. От большого к деталям.
+9
Процесс письма. От большого к деталям.

А вот и сорок Севастийских мучеников. 40*50
А вот и сорок Севастийских мучеников. 40*50

В храмы я пишу редко, но несколько раз, все-таки, писал. Для священника, мне кажется, это риск - оказать под натиском благоче
+4
В храмы я пишу редко, но несколько раз, все-таки, писал. Для священника, мне кажется, это риск - оказать под натиском благочестивых прихожан, которые могут быть недовольны, мягко говоря. Но тем не менее, проект такой был. В позапрошлом году меня попросили написать икону к великому посту. В разговоре я ошибся, недопонял, и написал вместо пяти разных икон- одну.😁 Икону приняли, и мы договорились на следующий год четыре иконы на разные недели поста. Я всё написал, но во время транспортировки "торжество Православия " И Григорий Палама потерлись. Надо было отреставрировать. А "Лествицу " подарили епископу- надо было написать новую. Вот спустя почти два года я доделал заказ. А впереди оставался сюжет "сорока Севастийских мучеников".

Ирина Васильева. Для меня запредельный художник. Мой мазок- это будущая каша, которую можно, как тесто, месить, доводить и на
+2
Ирина Васильева. Для меня запредельный художник. Мой мазок- это будущая каша, которую можно, как тесто, месить, доводить и находить более острое решение. У Ирины мазок- это сразу готовое слово. А тот кто выдаёт шедевр без черновиков- тот гений.

Попалась икона в ленте. Мы с друзьями часто обсуждаем такое творчество. Но тут интресено, что думают люди не из професии, а и
Попалась икона в ленте. Мы с друзьями часто обсуждаем такое творчество. Но тут интресено, что думают люди не из професии, а из зрителей. Вам как?

+2
От было к стало. Этой иконе уже около пяти, может шести лет. В то время мне очень нравились эфиопы, поэтому жест и взгляд Богородицы хотел сделать открытым и прямым. Но всё дело, как обычно, в нюансах, поэтому "влез" В старую живопись и всё немного уточнил. Плечи Богородицы поднял, силуэт младенца уточнил, архангелов прописал, ну и везде добавил цвета. Чем ярче, тем шибче.

Пресвятая Богородица. Икона продаётся
Пресвятая Богородица. Икона продаётся

Нашёл прошлые варианты иконы Николы. Каждый раз мне казалось, что я отработал на максимум. А потом видел упущения или слабост
+3
Нашёл прошлые варианты иконы Николы. Каждый раз мне казалось, что я отработал на максимум. А потом видел упущения или слабость в рисунке. Вот так. Писал для себя и думал, что это не для всех. А теперь думаю, а почему нет? Так что продаётся.

Была когда-то икона Макария Великого, которая попала под зубы собаки. Я отрезал углы и получилась импровизированная арка. Пос
Была когда-то икона Макария Великого, которая попала под зубы собаки. Я отрезал углы и получилась импровизированная арка. После этого мне захотелось погрузить святого в египетские пустыни. Я набрал кварца, сиены и нагрузил песочной фактуру побольше. Теперь думаю какой-нибудь киот придумать.