Игорь Каплун.Иконы
الذهاب إلى القناة على Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
إظهار المزيد2 934
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-17 أيام
-330 أيام
أرشيف المشاركات
2 934
Святые Иоаким и Анна. И деисис.
К зелёному хочется тёплого, а к оранжево-красному хочется холодного.
А ещё хочется нежности. И тут такой сюжет.
Икона свободна
2 934
Мозаика Корнаухова.
Мне очень нравятся поиски Александра Корноухова. У него нет паники перед белыми стенами, чтобы не дай Бог, туда не прокрался нкпрокрашенный сантиметр поверхности. Корноухов кстати, учился в Полиграфе, куда я хотел поступить- мне близок вхутемасовский метод.
Художник понимает, что есть главное, а есть то, что может спокойно этому главному подчиниться. И если умений хватает, то жто может быть даже бетон или белая штукатурка
2 934
Христос. Небольшая икона.
Вытянутый формат писать непривычно. Дело в том, что фигура сразу выглядит немного искусственно, втянутой в необычную ситуацию.
Но из такой ситуации можно попробовать сделать фигуру более сдержанной и благородной.
2 934
Я несколько раз писал семейные иконы. Чаще всего они были стандартные: муж с женой или муж с женой и детьми.
Но бывали и необычные семейные. Самая запоминающаяся, где я написал помимо Богородицы шестнадцать(!)святых - все небесные покровители родителей и детей.
А бывало, где есть помимо избранных святых покровителей ещё и кто-то, кем дорожат сердца семьи.
Так, например, просят Христа с предстоящими Богородицей и Предтечей или много много святых, к кому часто обращаются.
2 934
Пока смотрел старые иконы, нашёл то, как выглядел Макарий до встречи с домашним питомцем.
2 934
Стый Иоанн Дамаскин. Рылся, пытался найти первый вариант, наверное, четырёхлетней давности... Но не нашёл. Зато оказалось, что написал страшное количество икон. Половину уже не помню, где они🙄..
А вот большие художники помнят каждую свою работу и те чувства, которые хотели в ней отразить. Это как Матисс, например.
Но я тоже. Просто память так себе 🤷🏻♂️
2 934
Первые линии.
Двигаться новыми путями всегда интереснее. Ощущение, как будто ловишь ветер парусами, и слегка подхватывает внутри вдохновение.
С ремеслом попроще и надёжнее, но скучно.
2 934
Вот здесь я хотел узнать мнение зрителя. Спасибо всем поделившимся.
Несколько человек написали, что лëва очень милый, и для детей в какую-то книжку было бы неплохо его поместить.
Я вспомнил, как размышлял об этом явлении: картинки для детей. Есть такие ловкачи, которые умеют рисовать милые мордашки, улыбочки, пушистую шерстку, и не умилиться при этом невозможно. Аж сахар на зубах чувствуется. Но это серьёзный удар по эстетическому чувству ребёнка.
И вот вопрос, въезжать ли к ребёнку на милой улыбочке, при этом говоря важные вещи , или уж приучать ребёнка к красивым вещам.
Привожу в пример Юрия Васнецова, о котором кто-то отзывался, помню, что он страшноват для детей. А рядом миленький котик. Мяу.
Вы за мяу или за Васнецова?
2 934
В храмы я пишу редко, но несколько раз, все-таки, писал. Для священника, мне кажется, это риск - оказать под натиском благочестивых прихожан, которые могут быть недовольны, мягко говоря.
Но тем не менее, проект такой был. В позапрошлом году меня попросили написать икону к великому посту. В разговоре я ошибся, недопонял, и написал вместо пяти разных икон- одну.😁 Икону приняли, и мы договорились на следующий год четыре иконы на разные недели поста.
Я всё написал, но во время транспортировки "торжество Православия " И Григорий Палама потерлись. Надо было отреставрировать. А "Лествицу " подарили епископу- надо было написать новую. Вот спустя почти два года я доделал заказ. А впереди оставался сюжет "сорока Севастийских мучеников".
2 934
Ирина Васильева.
Для меня запредельный художник.
Мой мазок- это будущая каша, которую можно, как тесто, месить, доводить и находить более острое решение. У Ирины мазок- это сразу готовое слово. А тот кто выдаёт шедевр без черновиков- тот гений.
2 934
Попалась икона в ленте. Мы с друзьями часто обсуждаем такое творчество. Но тут интресено, что думают люди не из професии, а из зрителей. Вам как?
2 934
От было к стало.
Этой иконе уже около пяти, может шести лет. В то время мне очень нравились эфиопы, поэтому жест и взгляд Богородицы хотел сделать открытым и прямым.
Но всё дело, как обычно, в нюансах, поэтому "влез" В старую живопись и всё немного уточнил. Плечи Богородицы поднял, силуэт младенца уточнил, архангелов прописал, ну и везде добавил цвета. Чем ярче, тем шибче.
2 934
Нашёл прошлые варианты иконы Николы.
Каждый раз мне казалось, что я отработал на максимум. А потом видел упущения или слабость в рисунке. Вот так.
Писал для себя и думал, что это не для всех. А теперь думаю, а почему нет? Так что продаётся.
2 934
Была когда-то икона Макария Великого, которая попала под зубы собаки. Я отрезал углы и получилась импровизированная арка.
После этого мне захотелось погрузить святого в египетские пустыни. Я набрал кварца, сиены и нагрузил песочной фактуру побольше.
Теперь думаю какой-нибудь киот придумать.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
