ar
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

الذهاب إلى القناة على Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

إظهار المزيد
2 931
المشتركون
-324 ساعات
-47 أيام
-330 أيام
أرشيف المشاركات
Старина Винсент. Вышел похожим на ковбоя, подозрительную личность, и проходимца. В принципе, таким и был. Только ещё гений. Л
+2
Старина Винсент. Вышел похожим на ковбоя, подозрительную личность, и проходимца. В принципе, таким и был. Только ещё гений. Линогравюра.

Недавно с друзьями обсуждали церковное искусство и наше присутствие в церковном пространстве. Как правило, это единичные случ
Недавно с друзьями обсуждали церковное искусство и наше присутствие в церковном пространстве. Как правило, это единичные случаи. Иногда нас противопоставляют каноничной или традиционной иконописи, поэтому, мол, и в храмы не берут. Но по-моему, мы как раз самый канон и есть. Мой учитель говорил, что когда красиво- это и есть канон. А я думаю, что канон- это когда живое. Так вот и живем. Моя икона в храме. Престольный праздник.

Доски пошкурены, резцы заточены, пигменты замешаны, кисти вымыты. Осталось только, чтобы сил после болезни хватило. Всех с на
Доски пошкурены, резцы заточены, пигменты замешаны, кисти вымыты. Осталось только, чтобы сил после болезни хватило. Всех с началом трудовой недели!

Венчальные иконы. 15*20. Написал пару . Меня как-то попросили из храма Антипы написать венчальные иконы, чтобы выставить на п
+2
Венчальные иконы. 15*20. Написал пару . Меня как-то попросили из храма Антипы написать венчальные иконы, чтобы выставить на продажу. Вдруг, кто из читающих готовится к венчанию и ему нравится то, как я пишу. 24 т за обе. Для связи @Igkaplun

Фото для привлечения внимания. Будем осваивать новые сферы. *сферы, имеется в виду не шары, а жизнедеятельности
Фото для привлечения внимания. Будем осваивать новые сферы. *сферы, имеется в виду не шары, а жизнедеятельности

Икона с пастырем Христом. Написал икону, а теперь она в Брянске в одном стильном месте, которое называется "Место". Стильно и
+2
Икона с пастырем Христом. Написал икону, а теперь она в Брянске в одном стильном месте, которое называется "Место". Стильно и стайлно!

Всякое дыхание да хвалит Господа. Писал давно, написал тоже давно, и уже икона в Америке. Хотелось празднично и нарядно. Сейч
Всякое дыхание да хвалит Господа. Писал давно, написал тоже давно, и уже икона в Америке. Хотелось празднично и нарядно. Сейчас бы уже переписал, но уже как вышло. Икона большая. 60*90

Будни.
+2
Будни.

Крест с распятием. Фигура Христа в этом сюжете довольно сложный образ. С одной стороны Иисус побеждает мир- Он обнимает мир и
+1
Крест с распятием. Фигура Христа в этом сюжете довольно сложный образ. С одной стороны Иисус побеждает мир- Он обнимает мир и любовью спасает человека. А с другой стороны распятие - позорная смерть, с которой Он смиряется и подчиняется человеку в его злобе. И эту сложность как-то хочется изобразить. В традиции западной части показана одна сторона этого события, причем часто акцент на страдании. А в восточной традиции на эту сложность обращали внимания. Я тоже старался. Крест можно купить. 10 т. Для связи @Igkaplun

Начало досок.
+2
Начало досок.

Святой Иоанн Предтеча. Много раз переписанный, и сейчас это количество слоев стало уже самостоятельным инструментом. Причем н
Святой Иоанн Предтеча. Много раз переписанный, и сейчас это количество слоев стало уже самостоятельным инструментом. Причем не кажется древней, а просто непонятно, что это за материал. Икону можно купить. 12 т. Для связи @Igkaplun

Есть такая социальная сеть- "треадс" от меты, которая запрещена. Так вот абсолютно бесполезная вещь, в которой набирают попул
Есть такая социальная сеть- "треадс" от меты, которая запрещена. Так вот абсолютно бесполезная вещь, в которой набирают популярность какие-то абсурдные несодержательные посты. Подборка моих самых популярных.

Раз, два, три. У каждого уважающего себя иконописца должна быть коробка с пигментами, которыми он не пользуется. Пользуюсь гд
+2
Раз, два, три. У каждого уважающего себя иконописца должна быть коробка с пигментами, которыми он не пользуется. Пользуюсь где-то десятью: жёлтый, гематит, чёрный, коричневый, зелёный, охра, индиго, белила и красный. Иногда аури и сурик. Остальными могу похвастаться, поговорить об необходимых оттенках волконскоита или глауконита или нужном помоле малахита.

Линолеумное приключение. У меня прямо камбэк к полиграфскому прошлому. Из разного жанра художников, я выбрал быть иллюстратор
Линолеумное приключение. У меня прямо камбэк к полиграфскому прошлому. Из разного жанра художников, я выбрал быть иллюстратором, но , к сожалению (к счастью) не поступил. Но вот это вхутемасовское понимание пространства и объёма, полутона и тона, рисующей ракурс линии- все это мне очень близко. Как хорошо Господь придумал такое количество материалов. Хорошо ещё быть таким, как Пикассо, у которого все получается в любом материале, но можно и не так. Не всем быть генералами.

Небольшая икона Архангела Михаила. Стараюсь вообще не рисовать детали, но в конце несколько жемчужин и линий доспехов все-так
Небольшая икона Архангела Михаила. Стараюсь вообще не рисовать детали, но в конце несколько жемчужин и линий доспехов все-таки просятся. Но стараюсь удержать игру цвета до последнего. Можно купить 6 т. Для связи @Igkaplun

Я, когда заболеваю, делать работу, в которой требуется голова, получается плохо. Голова работает в автономном режиме. Мне сей
Я, когда заболеваю, делать работу, в которой требуется голова, получается плохо. Голова работает в автономном режиме. Мне сейчас надо написать две небольшие заметки, и текст выглядит примерно так ;" И потом... И потом.. А когда потом... И ещё... " Поэтому я отложил до лучших времен писанину. Кстати, слышал разговор двух художников и они сошлись на том, что рисовать , что-то параллельно слушая, невозможно, а красить (живопись) вполне можно. То есть во время рисунка голова нужна, а в живописи достаточно чувств. Это я к тому, что полноценно работать не получается, но есть плюс: начинаю скучать по плодотворной работе . Есть несколько задумок. Осталось поправитсья. Всем привет!

Из последних новостей. -Обыграли воландеморта -Прошли все лузы -Мелкая сама себя меряет. Выходит с небольшим погрешностями (+
+3
Из последних новостей. -Обыграли воландеморта -Прошли все лузы -Мелкая сама себя меряет. Выходит с небольшим погрешностями (+ - 7 сантиметров) - Нашли красивый цветок -

Архангельск Михаил. Можно купить. 6т. Для связи @Igkaplun
Архангельск Михаил. Можно купить. 6т. Для связи @Igkaplun

На ярмарку написал икону святого Серафима . Хотелось вписать его в среду. По вспоминал, что видел в Нижнем Новгороде, что вид
На ярмарку написал икону святого Серафима . Хотелось вписать его в среду. По вспоминал, что видел в Нижнем Новгороде, что видел в Дивеевском монастыре, а потом изогнул горизонт, кораблики срисовал и всякие мелкие детали.

Люблю хейт-смайлики. Сразу к ним присоединяюсь. Мне в целом вообще нравится, когда люди честно выражают позицию. А если это е
Люблю хейт-смайлики. Сразу к ним присоединяюсь. Мне в целом вообще нравится, когда люди честно выражают позицию. А если это еще и вербально, то ,вообще, подарок. Кстати, если говорить про современное искусство и их движуха, то нам иконописцем у них есть чему поучиться. Такого интереса и увлечения у нас точно не хватает. 🤷🏿‍♂️