Игорь Каплун.Иконы
الذهاب إلى القناة على Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
إظهار المزيد2 931
المشتركون
-324 ساعات
-47 أيام
-330 أيام
أرشيف المشاركات
2 931
+2
Старина Винсент.
Вышел похожим на ковбоя, подозрительную личность, и проходимца. В принципе, таким и был. Только ещё гений.
Линогравюра.
2 931
Недавно с друзьями обсуждали церковное искусство и наше присутствие в церковном пространстве. Как правило, это единичные случаи.
Иногда нас противопоставляют каноничной или традиционной иконописи, поэтому, мол, и в храмы не берут. Но по-моему, мы как раз самый канон и есть. Мой учитель говорил, что когда красиво- это и есть канон. А я думаю, что канон- это когда живое.
Так вот и живем.
Моя икона в храме. Престольный праздник.
2 931
Доски пошкурены, резцы заточены, пигменты замешаны, кисти вымыты. Осталось только, чтобы сил после болезни хватило.
Всех с началом трудовой недели!
2 931
+2
Венчальные иконы.
15*20.
Написал пару . Меня как-то попросили из храма Антипы написать венчальные иконы, чтобы выставить на продажу. Вдруг, кто из читающих готовится к венчанию и ему нравится то, как я пишу.
24 т за обе.
Для связи @Igkaplun
2 931
Фото для привлечения внимания. Будем осваивать новые сферы.
*сферы, имеется в виду не шары, а жизнедеятельности
2 931
+2
Икона с пастырем Христом.
Написал икону, а теперь она в Брянске в одном стильном месте, которое называется "Место". Стильно и стайлно!
2 931
Всякое дыхание да хвалит Господа.
Писал давно, написал тоже давно, и уже икона в Америке. Хотелось празднично и нарядно. Сейчас бы уже переписал, но уже как вышло.
Икона большая. 60*90
2 931
+1
Крест с распятием.
Фигура Христа в этом сюжете довольно сложный образ. С одной стороны Иисус побеждает мир- Он обнимает мир и любовью спасает человека. А с другой стороны распятие - позорная смерть, с которой Он смиряется и подчиняется человеку в его злобе. И эту сложность как-то хочется изобразить. В традиции западной части показана одна сторона этого события, причем часто акцент на страдании. А в восточной традиции на эту сложность обращали внимания.
Я тоже старался.
Крест можно купить.
10 т.
Для связи @Igkaplun
2 931
Святой Иоанн Предтеча.
Много раз переписанный, и сейчас это количество слоев стало уже самостоятельным инструментом. Причем не кажется древней, а просто непонятно, что это за материал.
Икону можно купить. 12 т.
Для связи @Igkaplun
2 931
Есть такая социальная сеть- "треадс" от меты, которая запрещена.
Так вот абсолютно бесполезная вещь, в которой набирают популярность какие-то абсурдные несодержательные посты.
Подборка моих самых популярных.
2 931
+2
Раз, два, три.
У каждого уважающего себя иконописца должна быть коробка с пигментами, которыми он не пользуется. Пользуюсь где-то десятью: жёлтый, гематит, чёрный, коричневый, зелёный, охра, индиго, белила и красный. Иногда аури и сурик.
Остальными могу похвастаться, поговорить об необходимых оттенках волконскоита или глауконита или нужном помоле малахита.
2 931
Линолеумное приключение.
У меня прямо камбэк к полиграфскому
прошлому. Из разного жанра художников, я выбрал быть иллюстратором, но , к сожалению (к счастью) не поступил. Но вот это вхутемасовское понимание пространства и объёма, полутона и тона, рисующей ракурс линии- все это мне очень близко.
Как хорошо Господь придумал такое количество материалов. Хорошо ещё быть таким, как Пикассо, у которого все получается в любом материале, но можно и не так. Не всем быть генералами.
2 931
Небольшая икона Архангела Михаила.
Стараюсь вообще не рисовать детали, но в конце несколько жемчужин и линий доспехов все-таки просятся.
Но стараюсь удержать игру цвета до последнего.
Можно купить 6 т.
Для связи @Igkaplun
2 931
Я, когда заболеваю, делать работу, в которой требуется голова, получается плохо. Голова работает в автономном режиме.
Мне сейчас надо написать две небольшие заметки, и текст выглядит примерно так ;" И потом... И потом.. А когда потом... И ещё... "
Поэтому я отложил до лучших времен писанину.
Кстати, слышал разговор двух художников и они сошлись на том, что рисовать , что-то параллельно слушая, невозможно, а красить (живопись) вполне можно. То есть во время рисунка голова нужна, а в живописи достаточно чувств.
Это я к тому, что полноценно работать не получается, но есть плюс: начинаю скучать по плодотворной работе . Есть несколько задумок. Осталось поправитсья.
Всем привет!
2 931
+3
Из последних новостей.
-Обыграли воландеморта -Прошли все лузы
-Мелкая сама себя меряет. Выходит с небольшим погрешностями (+ - 7 сантиметров)
- Нашли красивый цветок
-
2 931
На ярмарку написал икону святого Серафима . Хотелось вписать его в среду. По вспоминал, что видел в Нижнем Новгороде, что видел в Дивеевском монастыре, а потом изогнул горизонт, кораблики срисовал и всякие мелкие детали.
2 931
Люблю хейт-смайлики. Сразу к ним присоединяюсь. Мне в целом вообще нравится, когда люди честно выражают позицию. А если это еще и вербально, то ,вообще, подарок.
Кстати, если говорить про современное искусство и их движуха, то нам иконописцем у них есть чему поучиться. Такого интереса и увлечения у нас точно не хватает. 🤷🏿♂️
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
