ar
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

الذهاب إلى القناة على Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

إظهار المزيد
2 932
المشتركون
-324 ساعات
-47 أيام
-330 أيام
أرشيف المشاركات
Лествица. Есть такой образ в православной аскетике- восхождение по лестнице на небеса. Сначала он появился у святого праотца
+1
Лествица. Есть такой образ в православной аскетике- восхождение по лестнице на небеса. Сначала он появился у святого праотца Иакова, а потом в труде Иоанна Лествичника. И мне нравится эта диагональ композиции, и падение в геену. А тут ещё сделал лестницу активно красной. Всё остальное как обычно.

Всем привет! Сегодня мы в славном Звенигороде. Саваа Сторожевский по-прежнему молится о нас грешных, а Звенигород по-прежнему
+1
Всем привет! Сегодня мы в славном Звенигороде. Саваа Сторожевский по-прежнему молится о нас грешных, а Звенигород по-прежнему лучший* в мире город. *по версии небольшой , довольно сумбурной, но качественной подборке людей

Всем привет! Впереди славное Христово Воскресение, и даже в Голливуде готовятся. Надо и нам бы быть во всеоружии

Начало
Начало

Святитель Спиридон. В этот раз захотелось ткмного фона и жёлтого нимба. А ещё голову овечки положить на руку святителю так, ч
+1
Святитель Спиридон. В этот раз захотелось ткмного фона и жёлтого нимба. А ещё голову овечки положить на руку святителю так, чтобы это выглядело более или менее похоже на правду. Вот так всё и вышло. Икону можно купить. 6 т. Для связи @Igkaplun. Будьте бдительны, мошенники не спят

Сегодня приезжали акулы пера и фотоаппарата из журнала "нож". Поговорили об иконе, об художнике, об современности. Приятно, к
Сегодня приезжали акулы пера и фотоаппарата из журнала "нож". Поговорили об иконе, об художнике, об современности. Приятно, когда работают профессионалы. Говорят, будет что-то напечатано☝

Есть у провинциалов живое чувство. Всё делается с любовью и от души. И покрышки покрасят от души в кислотные цвета, и лебедя
+5
Есть у провинциалов живое чувство. Всё делается с любовью и от души. И покрышки покрасят от души в кислотные цвета, и лебедя из них вырежут, и наличники всю зиму будут делать, чтобы дом красивее стал. Всё у них "без фиги в кармане", а наоборот, искренне. И в иконе провинциальной считывается эта любовь к тем, кто изображён. Как будто совсем нет дистанции между автором/зрителем и святым. Этого живого, мне кажется, сейчас не хватает. Мы все умные и образованные, а что-то уходит. Я не противопоставляю одно другому, но мне кажется, что дистанция у нас стала сильно больше между нами и святыми

Крест дальше красится. Появился пейзаж, хотя это просто раскрашенный и поделенный фон. Но цвета создают среднерусский пейзаж.
+1
Крест дальше красится. Появился пейзаж, хотя это просто раскрашенный и поделенный фон. Но цвета создают среднерусский пейзаж. Чтобы не скучно было, возникли ангелы

Спас Нерукотворный с избранными святыми. Я для себе иногда формулирую, что такое живопись. Сейчас для меня очень важно, чтобы
Спас Нерукотворный с избранными святыми. Я для себе иногда формулирую, что такое живопись. Сейчас для меня очень важно, чтобы было видно краску. Если краска не спрятана, а художник прямо это декларирует, при этом любуется краской, то это правильный художник. А если художник стремится "попасть" в реальный мир или сделать "красивой " картинку, то значит он неправильный художник, и видимо, ест неправильный мёд, который делают...ну вы поняли

Святой пророк Илия. Мне нравится ветхозаветная часть нашей истории. Страсти, близость Бога, Его участие в жизни людей, покаян
Святой пророк Илия. Мне нравится ветхозаветная часть нашей истории. Страсти, близость Бога, Его участие в жизни людей, покаяние, грехопадения- у всего этого отсутствует слащавость, которая перекочевала из сувенирной продукции в современную икону. Хочется сильного высказывания. Огненного, как пророк Илия. Но пока не получается. Ну чтож, терпел Илия, как говорится... Икону можно купить. 10 т. Для связи @Igkaplun

Несколько небольших икон. Не показывал, а они есть, то есть были.
+3
Несколько небольших икон. Не показывал, а они есть, то есть были.

Одна сторона креста раскрашена, теперь берусь за вторую. Хочется изобразить Богородицу, чтобы жест рифмовался с распятием. И
Одна сторона креста раскрашена, теперь берусь за вторую. Хочется изобразить Богородицу, чтобы жест рифмовался с распятием. И вокруг хочу ангелов парящих. Колорит ещё не придумал

Всем привет! Я считаю, что ребята совсем обленились. Уже когда жарко- это для них любовь. Скоро будет :"когда холодильник на
Всем привет! Я считаю, что ребята совсем обленились. Уже когда жарко- это для них любовь. Скоро будет :"когда холодильник на кухне", "когда помидор красный", " Когда стол". Делаю всем оставаться в активном творческом полёте. Всем творческой, плодотворной недели

Постепенно раскрашивается. Если времени немного, а хочется получить удовольствие, то я раскрашиваю. Краска погуще, кисть поши
Постепенно раскрашивается. Если времени немного, а хочется получить удовольствие, то я раскрашиваю. Краска погуще, кисть пошире, мыслей поменьше, чувств побольше.

Новости мирового искусства и даже больше. 1. Пушкинский музей купил(скорее всего не за деньги,а бесплатно) купил картину Сафр
+1
Новости мирового искусства и даже больше. 1. Пушкинский музей купил(скорее всего не за деньги,а бесплатно) купил картину Сафронова. Название "Тайны Пушкина". Очень трогательные пингвины. Просто умора. Думаю, что не купил, а согласился принять в дар от большой любви к Арктике, пингвинам и Пушкину. 2. Как работают китайцы. Это с ума сойти. Причём видел очень много видео с их поступлений. Действительно, сумасшедший конкурс. И они очень способные. Единственное, что не очень талантливы. Если бы у них было хотя бы треть таланта, как у других, то сейчас не было бы ни одного европейского художника, а только китайцы. Впрочем им, наверное, хватает и всех остальных отраслей, где они дали всём фору.

Случай в кафе с грузинскими сладостями - чурчхелой.
Случай в кафе с грузинскими сладостями - чурчхелой.

Икона Воскресения Христова. Приближается праздник всех христиан, и для меня эта тема становится актуальнее. Каждый пост я чащ
+2
Икона Воскресения Христова. Приближается праздник всех христиан, и для меня эта тема становится актуальнее. Каждый пост я чаще пишу этот сюжет. Здесь у меня была доска с довольно глубоким ковчегом, и я подумал с его помощью изогнуть пространство, поэтому вынес дьявола и Еву на поля . Выходит как будто проскальзываешь внутрь доски. А горки со временем хочется всё меньше рисовать, чтобы они стали очень условным задником. Вот такая получилась. Можно купить 12 т. Для связи, если интересно, пишите @Igkaplun Орудуют мошенники, будьте осторожны

Очень часто, когда берут интервью у художников, спрашивают, счастливы ли они. Имеется в виду творческая биография. И этот воп
Очень часто, когда берут интервью у художников, спрашивают, счастливы ли они. Имеется в виду творческая биография. И этот вопрос очень уместен, потому что художник часто вынужден заниматься не тем, что хочется, а тем, что приносит деньги. Иногда даже никак с рисованием не связанным делом. И я думаю, что даже Винсент Ван Гог с его очень трагической судьбой, был счастливым в рисовании. Он рвался на части, но при этом был счастлив. Это всё я к тому, что мне очень повезло. Я, конечно, занимался разными вещами, и иногда не имеющими отношения к профессии, но в целом я точно в плюсе. Единственное, хотелось бы, чтобы в дне было больше часов. А то, я всё смотрю на холсты и валики и типографской краской и жду когда получится покрасить живопись и попечатать гравюру.

Я как-то давно написал, а показать забыл. Святые Николай и Марина. Написал в пейзаже, потому что пейзаж, если получится, помо
+2
Я как-то давно написал, а показать забыл. Святые Николай и Марина. Написал в пейзаже, потому что пейзаж, если получится, помогает создать среду. Конечно, многие канонисты мне скажут, что среды быть не может, в иконе другое пространство. Оно не наше, а духовное. Ну скажут и скажут

Я помню слышал даже такую формулировку:" В иконе каждая линия, каждая морщинка, каждая точка имеет значение ". Тут сложно не
Я помню слышал даже такую формулировку:" В иконе каждая линия, каждая морщинка, каждая точка имеет значение ". Тут сложно не согласиться: образ работает немного иррационально. Какие-то линии в звук складываются, а какие-то нет, какое-то пятно хорошо "садится", а какое-то "выпрыгивает" И всё. Ничего не сделаешь. Но почему-то те, кто говорит об иконе, они сакрализируют именно литературную часть: она виднее. Глаз криво нарисован, крыло зелёное не бывает, что-то святой пухлый. А пластика никого не волнует. Потому что её не объяснить, её чувствуют, а потом самые искусные могут вербализировать.