Игорь Каплун.Иконы
الذهاب إلى القناة على Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
إظهار المزيد2 935
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-37 أيام
لا توجد بيانات30 أيام
أرشيف المشاركات
2 935
+4
Фото процесса.
Кто-то сначала должен взять кисточку потоньше и все отрисовать. Ему так удобнее.
А кто-то берет кисть пошире и быстро избавляется от белого .
Раньше я начинал всегда с рисунка, а теперь с пятен.
2 935
+4
Всадники за последние несколько месяцев. В основном с голубым небом, но в одной из икон никак голубой не хотел влезть, добрал охрой.
2 935
+2
Я недавно говорил об интервью и беседах с художниками, записи которых есть в интернете, в частности А. Флоренского.
Так вот у меня есть , пусть и только что придуманный ,но рейтинг. Потом могу рассказать о менее известных, но , конечно, более интересных. А сейчас о вершинах современной живописи, хорошо известных в широких кругах.
Я , если попадается интервью с Сафроновым, всегда минуты три-четыре смотрю. Стабильно. Как он держит паузу, как откидывает свои длинные волосы, слегка улыбается и спокойным умиротворяющим голосом рассказывает о умопомрачительных историях из своей жизни. Три минуты. Больше неинтересно и все равно и так понятно.
Глазунов. Смотрел по совету передачу «школа злословия» с его участием, и это просто блестящая передача. Пересматриваю где-то раз в год. Получаю огромное удовольствие.
Шилов. Никого не любит, ничего в живописи не понимает, но испытывает огромное, легко передаваемое через экран , чувство восхищения собой. Смотреть скучно и неинтересно. Меня он не раздражает и не злит, хотя , знаю, что кто-то любит такой контент, чтобы пораздражаться и позлиться. Вроде как появляются силы. Меня не раздражает.
В целом, Глазунов и Сафронов уважают других художников. Шилов этим не отличается.
За сим пока все.
2 935
Святой Георгий на коне.
Хотелось агрессивного упругого движения, поэтому появилась такая диагональ. И озеро, которое выползло за край.
Можно купить.
10 т.
@Igkaplun
2 935
Рисунки натурщика.
Натурщик я, рисунки дочки.
Я смотрю на рисунки детей и вспоминаю, как нам о линии рассказывал первый учитель. Он смотрел наши рисунки и удивлялся , как мы делаем такие ужасные линии. Он даже брал листик и пробовал нам показать наглядно наши ужасные линии, и у него не получалось) «Нет,- говорит,- я как не стараюсь , не могу так плохо».
Мне кажется , что плохо может нарисовать тот, кто уже чему-то научился и начинает стараться. А от старания, как все знают, начинает все отмирать.
Большие же художники стремятся как раз «разучиться рисовать»( вспоминаем Пикассо) , потому что в неумении может появиться живой интерес и переживание. Как у детей.
2 935
+3
Сегодняшний пинтерест.
Интересно, как раньше художники искали вдохновение. Да Винчи находил в подтеках штукатурки. Ван Гог знал большое количество художников и ,наверняка, мог воспроизвести по памяти «близко к тексту» . Ими очень наполнился.
А сейчас такое раздолье: вдохновился за пару кликов , и уже хочется рисовать. Хотя есть другая напасть: думаю ,если уже все есть, то зачем мне рисовать?
2 935
+5
Александр Флоренский.
Есть такой редкий вид художников, которых я бы заносил в красную книгу: те, которые интересно и понятно рассказывают и объясняют. Александр Флоренский один из них. Есть и интервью, и какие-то письменные заметки, которые слушать и читать одно удовольствие. И бывает , что рассказчики они интереснее, чем их изобразительное искусство. Флоренского , мне например, живопись не очень близка. Но зато графика очень нравится. Даже выглядит сложнее и живописнее, чем работы в масле.
Но как говорится , «на вкус на цвет». А интервью и беседы советую.
2 935
Святой Георгий. 17/21
В этот раз голубой написал не чистым , а намешал грязи. Иногда сложность надо упрощать , а иногда простоту усложнять.
Главное - следить за тем, что подсказывает доска. Ну и иногда за тем, что подсказывает интуиция художника
2 935
Чтобы было интересно, надо находить темы и решения, которые требуют решения.
Мне всегда сложно рисовать лошадь. Во-первых она должна быть убедительна, а во-вторых , она должна быть похожа на лошадь.
Поэтому , если лик я переписываю обычно раза три-четыре, то лошадь раз десять точно. То ноги не от этой головы, то голова не от этого движения, то вообще на корову похоже.
Сегодня взял попробовать на вытянутой доске
2 935
+2
Есть такая гипотеза формирования стиля и его развития: начало, развитие, вершина, стилизация , упадок.
И лично мне ближе начало и первые шаги художников , чем даже вершина, не говоря уже о стилизации. В первых шагах есть дерзновение , дикость, абсурд и смелость, а потом все больше появляется мастеровитость и манерность, которая меня отталкивает.
Я ,возможно, ошибся в искусствоведческих терминах, но я художник, я так вижу.
Картинки для привлечения внимания. Все наверняка, видели вершину римского развития мозаичного искусства, а тут в этих есть дикость неофита)
2 935
+1
Для привлечения внимания доски с паволокой.
Наткнулся на просторах интернета на небольшую заметку художника о своих работах. Стараюсь говорить о коллегах только в очень узком кругу друзей-художников , чтобы не обидеть никого, потому что художники народ ранимый.
Но тут я оцениваю не работы, потому что не видел, а заметку. Мне очень понравилось. Перефразировать можно примерно так: «понятия не имею , что накрашено, но вы все равно посмотрите, мало ли что-то там есть» .
Я не чтобы обидеть , а только во благо искусствоведческой науки!
2 935
+9
Картинки, которые я посмотрел в пиртересте, они меня заинтересовали , и я их сохранил. Потом подумал , что плох тот иконописец , который не хочет быть художником. А потом подумал, что к сожалению, я такой иконописец.
2 935
Святой Георгий.
Хотелось больше абстракции, поэтому доспехи, которые занимают большую часть пространства у воинов, почти не рисовал.
Но в такой абстракции надо стараться быть точным, чтобы это работало.
Можно купить. 10 т.
@Igkaplun
2 935
Всех причастных с праздником Вознесения!
Сам я никогда не писал этот сюжет,но вспомнил , что мой учитель оформил мозаикой храм , в который ходил.
Всегда любопытно смотреть , когда работал художник- его мысль пластическая на поверхности.
Сегодня к сожалению , очень часто в иконе мысль не пластическая , а ремесленная. Заранее все известно, как будет .
И еще большее сожаление, что от них же первый есмь аз.
*мозаика , кстати, крошечная. Чуть ли не микромозаика. По моим воспоминаниям сантиметров 50 в высоту
2 935
Икона Богородицы.
Люблю ,когда нарядно и празднично, а тут как раз так и попросили. Не понравилось только , что поверхность неровная.
Дело в том , что я учился на художника, и люблю , как Джотто с Пьеро делла Франсческо, так и всяких Руо, Ауэрбахов, Никоновых и Ван Гогов. Короче говоря тех, кто не только цвет любят , но и фактуру- почти рельеф. И любой выход из плоскости для меня- дополнительная возможность , а не нарушение всем известного канона- «непонятно то ли принтер, то ли рукой писано» .
Вот такие ,довольно , простые дела
2 935
Всех с воскресным днем!
Хроники нашего храма. На северной и южной стене теперь святые.
Стены по большому счету в храме служат для напоминания о каких-то евангельских, библейских или исторических сюжетах. Когда на стенах появляется много святых, возникает странное ощущение иконостаса «не там» .
Просто делюсь ощущением. Я прихожанин, мне все нравится
2 935
Постепенный набор.
В этот раз гостеприимство Авраама.
Смотрю на современную абстрактную живопись, и она производит впечатление исключительно благодаря сочетанию цветов, их количеству, фактуре. Мы же в иконе часто «выползаем» за счет деталей. А хочется держаться живописного качества, а не литературного.
Поэтому стараюсь до последнего не рисовать детали
2 935
Еще о художниках.
Хотелось написать утренний вариант, чтобы было видно не теплей полуденный свет, а холодный . Винсент с самого утра бежал за сюжетом, который ясно представлял, как напишет. А утолило в этот раз на этюды не пошел.
Можно купить.
@Igkaplun
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
