ar
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

الذهاب إلى القناة على Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

إظهار المزيد
2 935
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-37 أيام
لا توجد بيانات30 أيام
أرشيف المشاركات
Фото процесса. Кто-то сначала должен взять кисточку потоньше и все отрисовать. Ему так удобнее. А кто-то берет кисть пошире и
+4
Фото процесса. Кто-то сначала должен взять кисточку потоньше и все отрисовать. Ему так удобнее. А кто-то берет кисть пошире и быстро избавляется от белого . Раньше я начинал всегда с рисунка, а теперь с пятен.

Всадники за последние несколько месяцев. В основном с голубым небом, но в одной из икон никак голубой не хотел влезть, добрал
+4
Всадники за последние несколько месяцев. В основном с голубым небом, но в одной из икон никак голубой не хотел влезть, добрал охрой.

Я недавно говорил об интервью и беседах с художниками, записи которых есть в интернете, в частности А. Флоренского. Так вот у
+2
Я недавно говорил об интервью и беседах с художниками, записи которых есть в интернете, в частности А. Флоренского. Так вот у меня есть , пусть и только что придуманный ,но рейтинг. Потом могу рассказать о менее известных, но , конечно, более интересных. А сейчас о вершинах современной живописи, хорошо известных в широких кругах. Я , если попадается интервью с Сафроновым, всегда минуты три-четыре смотрю. Стабильно. Как он держит паузу, как откидывает свои длинные волосы, слегка улыбается и спокойным умиротворяющим голосом рассказывает о умопомрачительных историях из своей жизни. Три минуты. Больше неинтересно и все равно и так понятно. Глазунов. Смотрел по совету передачу «школа злословия» с его участием, и это просто блестящая передача. Пересматриваю где-то раз в год. Получаю огромное удовольствие. Шилов. Никого не любит, ничего в живописи не понимает, но испытывает огромное, легко передаваемое через экран , чувство восхищения собой. Смотреть скучно и неинтересно. Меня он не раздражает и не злит, хотя , знаю, что кто-то любит такой контент, чтобы пораздражаться и позлиться. Вроде как появляются силы. Меня не раздражает. В целом, Глазунов и Сафронов уважают других художников. Шилов этим не отличается. За сим пока все.

Святой Георгий на коне. Хотелось агрессивного упругого движения, поэтому появилась такая диагональ. И озеро, которое выползло
Святой Георгий на коне. Хотелось агрессивного упругого движения, поэтому появилась такая диагональ. И озеро, которое выползло за край. Можно купить. 10 т. @Igkaplun

Рисунки натурщика. Натурщик я, рисунки дочки. Я смотрю на рисунки детей и вспоминаю, как нам о линии рассказывал первый учите
Рисунки натурщика. Натурщик я, рисунки дочки. Я смотрю на рисунки детей и вспоминаю, как нам о линии рассказывал первый учитель. Он смотрел наши рисунки и удивлялся , как мы делаем такие ужасные линии. Он даже брал листик и пробовал нам показать наглядно наши ужасные линии, и у него не получалось) «Нет,- говорит,- я как не стараюсь , не могу так плохо». Мне кажется , что плохо может нарисовать тот, кто уже чему-то научился и начинает стараться. А от старания, как все знают, начинает все отмирать. Большие же художники стремятся как раз «разучиться рисовать»( вспоминаем Пикассо) , потому что в неумении может появиться живой интерес и переживание. Как у детей.

Сегодняшний пинтерест. Интересно, как раньше художники искали вдохновение. Да Винчи находил в подтеках штукатурки. Ван Гог зн
+3
Сегодняшний пинтерест. Интересно, как раньше художники искали вдохновение. Да Винчи находил в подтеках штукатурки. Ван Гог знал большое количество художников и ,наверняка, мог воспроизвести по памяти «близко к тексту» . Ими очень наполнился. А сейчас такое раздолье: вдохновился за пару кликов , и уже хочется рисовать. Хотя есть другая напасть: думаю ,если уже все есть, то зачем мне рисовать?

Александр Флоренский. Есть такой редкий вид художников, которых я бы заносил в красную книгу: те, которые интересно и понятно
+5
Александр Флоренский. Есть такой редкий вид художников, которых я бы заносил в красную книгу: те, которые интересно и понятно рассказывают и объясняют. Александр Флоренский один из них. Есть и интервью, и какие-то письменные заметки, которые слушать и читать одно удовольствие. И бывает , что рассказчики они интереснее, чем их изобразительное искусство. Флоренского , мне например, живопись не очень близка. Но зато графика очень нравится. Даже выглядит сложнее и живописнее, чем работы в масле. Но как говорится , «на вкус на цвет». А интервью и беседы советую.

Святой Георгий. 17/21 В этот раз голубой написал не чистым , а намешал грязи. Иногда сложность надо упрощать , а иногда прост
Святой Георгий. 17/21 В этот раз голубой написал не чистым , а намешал грязи. Иногда сложность надо упрощать , а иногда простоту усложнять. Главное - следить за тем, что подсказывает доска. Ну и иногда за тем, что подсказывает интуиция художника

Чтобы было интересно, надо находить темы и решения, которые требуют решения. Мне всегда сложно рисовать лошадь. Во-первых она
Чтобы было интересно, надо находить темы и решения, которые требуют решения. Мне всегда сложно рисовать лошадь. Во-первых она должна быть убедительна, а во-вторых , она должна быть похожа на лошадь. Поэтому , если лик я переписываю обычно раза три-четыре, то лошадь раз десять точно. То ноги не от этой головы, то голова не от этого движения, то вообще на корову похоже. Сегодня взял попробовать на вытянутой доске

Есть такая гипотеза формирования стиля и его развития: начало, развитие, вершина, стилизация , упадок. И лично мне ближе нача
+2
Есть такая гипотеза формирования стиля и его развития: начало, развитие, вершина, стилизация , упадок. И лично мне ближе начало и первые шаги художников , чем даже вершина, не говоря уже о стилизации. В первых шагах есть дерзновение , дикость, абсурд и смелость, а потом все больше появляется мастеровитость и манерность, которая меня отталкивает. Я ,возможно, ошибся в искусствоведческих терминах, но я художник, я так вижу. Картинки для привлечения внимания. Все наверняка, видели вершину римского развития мозаичного искусства, а тут в этих есть дикость неофита)

Богородичная икона. Можно купить. 10 т @Igkaplun
Богородичная икона. Можно купить. 10 т @Igkaplun

Рисуем с мелкой
Рисуем с мелкой

Для привлечения внимания доски с паволокой. Наткнулся на просторах интернета на небольшую заметку художника о своих работах.
+1
Для привлечения внимания доски с паволокой. Наткнулся на просторах интернета на небольшую заметку художника о своих работах. Стараюсь говорить о коллегах только в очень узком кругу друзей-художников , чтобы не обидеть никого, потому что художники народ ранимый. Но тут я оцениваю не работы, потому что не видел, а заметку. Мне очень понравилось. Перефразировать можно примерно так: «понятия не имею , что накрашено, но вы все равно посмотрите, мало ли что-то там есть» . Я не чтобы обидеть , а только во благо искусствоведческой науки!

Картинки, которые я посмотрел в пиртересте, они меня заинтересовали , и я их сохранил. Потом подумал , что плох тот иконописе
+9
Картинки, которые я посмотрел в пиртересте, они меня заинтересовали , и я их сохранил. Потом подумал , что плох тот иконописец , который не хочет быть художником. А потом подумал, что к сожалению, я такой иконописец.

Святой Георгий. Хотелось больше абстракции, поэтому доспехи, которые занимают большую часть пространства у воинов, почти не р
Святой Георгий. Хотелось больше абстракции, поэтому доспехи, которые занимают большую часть пространства у воинов, почти не рисовал. Но в такой абстракции надо стараться быть точным, чтобы это работало. Можно купить. 10 т. @Igkaplun

Всех причастных с праздником Вознесения! Сам я никогда не писал этот сюжет,но вспомнил , что мой учитель оформил мозаикой хра
Всех причастных с праздником Вознесения! Сам я никогда не писал этот сюжет,но вспомнил , что мой учитель оформил мозаикой храм , в который ходил. Всегда любопытно смотреть , когда работал художник- его мысль пластическая на поверхности. Сегодня к сожалению , очень часто в иконе мысль не пластическая , а ремесленная. Заранее все известно, как будет . И еще большее сожаление, что от них же первый есмь аз. *мозаика , кстати, крошечная. Чуть ли не микромозаика. По моим воспоминаниям сантиметров 50 в высоту

Икона Богородицы. Люблю ,когда нарядно и празднично, а тут как раз так и попросили. Не понравилось только , что поверхность н
Икона Богородицы. Люблю ,когда нарядно и празднично, а тут как раз так и попросили. Не понравилось только , что поверхность неровная. Дело в том , что я учился на художника, и люблю , как Джотто с Пьеро делла Франсческо, так и всяких Руо, Ауэрбахов, Никоновых и Ван Гогов. Короче говоря тех, кто не только цвет любят , но и фактуру- почти рельеф. И любой выход из плоскости для меня- дополнительная возможность , а не нарушение всем известного канона- «непонятно то ли принтер, то ли рукой писано» . Вот такие ,довольно , простые дела

Всех с воскресным днем! Хроники нашего храма. На северной и южной стене теперь святые. Стены по большому счету в храме служат
Всех с воскресным днем! Хроники нашего храма. На северной и южной стене теперь святые. Стены по большому счету в храме служат для напоминания о каких-то евангельских, библейских или исторических сюжетах. Когда на стенах появляется много святых, возникает странное ощущение иконостаса «не там» . Просто делюсь ощущением. Я прихожанин, мне все нравится

Постепенный набор. В этот раз гостеприимство Авраама. Смотрю на современную абстрактную живопись, и она производит впечатлени
Постепенный набор. В этот раз гостеприимство Авраама. Смотрю на современную абстрактную живопись, и она производит впечатление исключительно благодаря сочетанию цветов, их количеству, фактуре. Мы же в иконе часто «выползаем» за счет деталей. А хочется держаться живописного качества, а не литературного. Поэтому стараюсь до последнего не рисовать детали

Еще о художниках. Хотелось написать утренний вариант, чтобы было видно не теплей полуденный свет, а холодный . Винсент с само
Еще о художниках. Хотелось написать утренний вариант, чтобы было видно не теплей полуденный свет, а холодный . Винсент с самого утра бежал за сюжетом, который ясно представлял, как напишет. А утолило в этот раз на этюды не пошел. Можно купить. @Igkaplun