ar
Feedback
«Т Плюс» в Республике Мордовия

«Т Плюс» в Республике Мордовия

الذهاب إلى القناة على Telegram

Официальный телеграм-канал филиалов «Т Плюс» и «ЭнергосбыТ Плюс» в Мордовии. Входит в Группу «Т Плюс» – одну из крупнейших энергетических компаний в России

إظهار المزيد
369
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-27 أيام
-730 أيام
أرشيف المشاركات
Энергетики высадили тысячи деревьев в Мордовском заповеднике Сотрудники Мордовского филиала «Т Плюс» приняли участие в эколог
Энергетики высадили тысячи деревьев в Мордовском заповеднике Сотрудники Мордовского филиала «Т Плюс» приняли участие в экологической акции «Посади лес». Вместе с волонтёрами они высадили более шести тысяч деревьев в Мордовском государственном природном заповеднике имени П. Г. Смидовича. В 2010 и 2021 годах во время лесных пожаров сгорело 30 % площади заповедника. Волонтёры засаживают пострадавшие участки новыми саженцами. Мордовский филиал регулярно участвует в экологических акциях, которые проводит регионального отделение Зелёного движения России «ЭКА». За 2024 год энергетики высадили более 13 тысяч саженцев сосны.

Repost from T Плюс
Павел Сниккарс принял участие в церемонии открытия выставки «Дважды победители» ⭐В преддверии Дня Победы Генеральный директор
+4
Павел Сниккарс принял участие в церемонии открытия выставки «Дважды победители» ⭐В преддверии Дня Победы Генеральный директор «Т Плюс» Павел Сниккарс принял участие в торжественном открытии основной экспозиции выставки «Дважды победители» в Музее Победы на Поклонной горе. Выставка является ключевым мероприятием одноимённого проекта Министерства энергетики России. В церемонии приняли участие глава ведомства Сергей Цивилев, Министр энергетики и водных ресурсов Далер Джумъа, статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева, руководители энергетических компаний. 🇷🇺Выставка «Дважды победители» посвящена военному и трудовому подвигу работников топливно-энергетического комплекса. Посетители смогут увидеть модели объектов ТЭК, архивные видео, фото и документы военного времени. 📍На экспозиции представлен стенд «Т Плюс». На нём посетители выставки могли получить в подарок экземпляр обновлённого издания книги «ЭнергоАрмия», выпущенной «Т Плюс» к 80-летию Великой Победы. Книга рассказывает о работе ТЭК в годы Великой Отечественной войны и восстановлении энергетики после её окончания. 🇷🇺Выставка «Дважды победители» была открыта 24 февраля и пройдёт в Музее Победы до конца года, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным Годом защитника Отечества. 🇷🇺Проект «Дважды победители» запущен Минэнерго России в рамках празднования 80-летия Победы и проведения Года защитника Отечества. Его цель – вспомнить подвиг людей, которые победили в Великой Отечественной войне. В проекте принимают участие российские и зарубежные государственные ведомства, компании ТЭК и общественные организации.

Дважды победители – это люди, победившие в Великой Отечественной войне и посвятившие затем свою жизнь восстановлению и развит
Дважды победители – это люди, победившие в Великой Отечественной войне и посвятившие затем свою жизнь восстановлению и развитию родного края. В энергетическую летопись Мордовии навсегда вписано имя Бориса Сысуева. Современная энергосеть республики создавалась под его руководством. 14-летний Борис пришёл устраиваться на Саранскую ТЭЦ учеником газоэлектросварщика осенью 1941 года. Уже через год он стал одним из лучших специалистов: в 15 лет получил пятый разряд. 🎖️На войну молодой энергетик попал в составе штрафной роты. Первая боевая задача была взять высоту, на склонах которой немецкий полк положил несколько сотен бойцов. После этого Борис служил в артиллерии в дивизионе «сорокапяток». Оставшиеся до Победы полгода провёл в госпиталях. Вспомнил потом: когда по радио объявили о капитуляции фашистов, даже тяжелораненые бойцы поднялись с коек. В 1947 году, после демобилизации, Борис Сысуев вернулся на ТЭЦ, и со временем стал виртуозом сварки. В 1953 году его даже посылали работать в Албанию. Там советские специалисты строили, в числе прочего, котельную при текстильном комбинате. Возникли проблемы со сваркой. Борис сумел выявить причину: с местного кислородного завода на стройку поставляли не чистый кислород, а его смесь с азотом. Когда на оборудовании заменили неисправный термометр, определяющий температуру сжижения кислорода в криогенной установке, всё наладилось. 🔸Борис Сысуев – единственный в Мордовии, кто получил звание «Заслуженный энергетик РСФСР». Награждён орденами Красной Звезды, Трудового Красного знамени, Дружбы народов и «Знаком Почета».

Repost from T Плюс
Генеральный директор «Т Плюс» рассказал Министру энергетики Подмосковья о внедрённых в компании цифровых технологиях 🔸Генера
+2
Генеральный директор «Т Плюс» рассказал Министру энергетики Подмосковья о внедрённых в компании цифровых технологиях 🔸Генеральный директор «Т Плюс» Павел Сниккарс и Министр энергетики Московской области Сергей Воропанов в рамках рабочей встречи обменялись опытом цифровизации в сферах теплоснабжения и производства энергии. 🔸Павел Сниккарс познакомил главу регионального Министерства с решениями, разработанными в «Т Плюс», в частности – представил программный комплекс «Мониторинг повреждаемости тепловых сетей». Программа используется во всех городах присутствия Группы. С её помощью можно оценить состояние теплосетей, проанализировать вероятность возникновения аварий, а также рассчитать целесообразность полной замены трубопроводов. «Мониторинг повреждаемости тепловых сетей» интегрирован в работу Тепловой справочной службы. Таким образом, в случае отсутствия отопления или горячей воды потребители могут оперативно узнать причины и сроки проведения ремонтных работ. 🔸Павел Сниккарс продемонстрировал Сергею Воропанову отчёты, которые формируются в системе «МПТС» по итогам гидравлических испытаний. Анализ таких отчётов помог «Т Плюс» сократить сроки опрессовок на 15–20%. 🔸В свою очередь, Сергей Воропанов рассказал о технологиях, которые применяются в Московской области для повышения эффективности и надёжности работы энергетической системы. Глава областного Министерства отметил, что внедрение отечественных продуктов в энергетику по-прежнему является приоритетной задачей и отрасль заинтересована в разработке российскими компаниями собственных цифровых решений. 🤝Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в разработке и внедрении цифровых технологий в энергетику.

#МыРаботаемДляВас Технический директор — главный инженер Саранской ТЭЦ-2 Максим Архипов в интервью газете "Известия Мордовии" рассказывает о себе и профессии энергетика

Напоминаем о необходимости своевременной передачи показаний! Каждый собственник и пользователь жилого помещения обязан предос
Напоминаем о необходимости своевременной передачи показаний! Каждый собственник и пользователь жилого помещения обязан предоставлять показания по индивидуальному прибору учёта горячей воды до 25 числа каждого месяца. Если не передать показания вовремя, расчёт будет произведён на основе среднего потребления. Клиентов, которые пренебрегают предоставлением информации более трёх месяцев, ждёт расчёт по нормативу, который устанавливается Государственным комитетом по тарифам Республики Мордовия. ❗️Показатели объёма индивидуального потребления влияют на общедомовые нужды. Отсутствие данных может привести к некорректности начисления в разрезе каждого лицевого счёта по всему дому. Передать показания можно любым удобным способом: 🔸в личном кабинете Саранского расчётного центра, 🔸в ГИС ЖКХ, 🔸в ящики по приёму показаний, размещённые в отделениях «Сбербанка». Если прибор учёта необходимо зарегистрировать, можно оставить заявку: ✔️по электронной почте Mordovia@esplus.ru ✔️в офисе продаж и обслуживания клиентов Мордовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» по адресу г. Саранск, ул. Севастопольская, д. 57 ✔️через обратную связь на официальном сайте «ЭнергосбыТ Плюс» https://mordovia.esplus.ru/

В Международный день памятников и исторических мест публикуем топ-5 фактов о Саранской ТЭЦ-2 🔸Саранская ТЭЦ-2 – энергетическ
В Международный день памятников и исторических мест публикуем топ-5 фактов о Саранской ТЭЦ-2 🔸Саранская ТЭЦ-2 – энергетическое сердце города. Днём рождения станции считается 13 декабря 1958 года. 🔸Изначально рассматривалось два варианта строительства: в юго-восточной и северной части Саранска. Победил север, так как земли на левом берегу реки Инсар на расстоянии в 4,5 км от города примыкали к трём промышленным зонам. 🔸Благодаря ТЭЦ-2 стало возможным появление таких энергоёмких заводов, как «Биохимик» и «Резинотехника». 🔸Когда шла стройка, редакция газеты «Советская Мордовия» («Известия Мордовии») три раза в неделю выпускала специальную листовку «На строительстве ТЭЦ-2». 🔸Сейчас Саранская ТЭЦ-2 входит в состав Мордовского филиала «Т Плюс», она обеспечивает теплом и горячей водой около трёх тысяч объектов города, включая жилые дома и объекты соцсферы. На фото: барельеф, сохранившийся на Саранской ТЭЦ-2

Мордовский филиал «Т Плюс» завершает отопительный сезон с 21 апреля Соответствующее постановление подписал глава Администраци
Мордовский филиал «Т Плюс» завершает отопительный сезон с 21 апреля Соответствующее постановление подписал глава Администрации г.о. Саранск Владимир Быков. С этого же дня начнутся гидравлические испытания тепловых сетей для подготовки города к следующему отопительному сезону. Испытания позволяют выявить участки трубопроводов, которые требуют замены. 🔸Информацию по отключению горячего водоснабжения можно посмотреть на официальном сайте: https://www.tplusgroup.ru/org/mordova/clients/informacija-ob-otkljuchenii-gvs/

Repost from T Плюс
«Т Плюс» приступила к подготовке к предстоящему отопительному сезону по новым правилам ⚡️ Глава Ростехнадзора Александр Тремб
+2
«Т Плюс» приступила к подготовке к предстоящему отопительному сезону по новым правилам ⚡️ Глава Ростехнадзора Александр Трембицкий и Генеральный директор «Т Плюс» Павел Сниккарс обсудили вопросы взаимодействия в ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону. В 2025 году мероприятия будут проводиться по новым правилам, утверждённым Приказом Минэнерго России. 🔸 Павел Сниккарс рассказал, что компания приступила к реализации комплекса мероприятий по подготовке теплосетевого хозяйства к отопительному периоду 2025-2026 годов в соответствии с новыми требованиями. В частности, составлен план работ с конкретными сроками, в котором учтён анализ трёх предыдущих отопительных периодов, включая организационные и технические мероприятия.
«Как гарантирующий поставщик энергоресурсов мы в полной мере осознаём значимость и ответственность при выполнении всех выданных Ростехнадзором предписаний в период подготовки к предстоящему отопительному сезону. Однако, возникают вопросы о включении в план мероприятий по проведению ремонтов всех участков сетей, по которым ранее были выданы предписания», – сказал Павел Сниккарс.
🔸 Стороны обсудили ключевые параметры оценки эксплуатации генерирующего оборудования и тепловых сетей, а также технического освидетельствования, диагностирования, экспертизы и промышленной безопасности оборудования, работающего под давлением. 🔸 Новые правила подготовки к отопительному периоду вступили в силу с 1 марта 2025 года. В документе также определена ответственность управляющих компаний, потребителей и владельцев теплосетей.

Repost from T Плюс
Генеральный директор «Т Плюс» и Глава Мордовии обсудили завершение отопительного сезона в Саранске 📟 Генеральный директор «Т
+2
Генеральный директор «Т Плюс» и Глава Мордовии обсудили завершение отопительного сезона в Саранске 📟 Генеральный директор «Т Плюс» Павел Сниккарс на встрече с Главой Республики Мордовия Артёмом Здуновым рассказал о завершении отопительного сезона в Саранске. Павел Сниккарс отметил, что серьёзных повреждений и инцидентов в работе тепловых сетей не зафиксировано, поступающие обращения от жителей республики отрабатываются в оперативном режиме. 🔹 Мордовский филиал «Т Плюс» начал подготовку к следующему осенне-зимнему периоду. Энергетики провели испытания теплосетей на максимальную температуру в одном из участков города. С учётом устранения дефектов после температурных и гидравлических испытаний специалисты компании в этом году заменят в Саранске более 13 километров трубопроводов и реконструируют 19 центральных тепловых пунктов. 🔹 Кроме того, строятся новые тепловые сети для подключения перспективных застроек Саранска на улицах Косарева, Рузаевской, Борина и в Юбилейном микрорайоне. 🔹 Также на встрече обсуждалась возможность участия «Т Плюс» в программе субсидирования коммунальной инфраструктуры по правилам списания задолженности по бюджетным кредитам. Это позволит увеличить объём перекладки тепловых сетей с 1,5% до 4% в год.

Урок мужества на Саранской ТЭЦ-2 В рамках 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Мордовском филиале «Т Плюс» прошла
+2
Урок мужества на Саранской ТЭЦ-2 В рамках 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Мордовском филиале «Т Плюс» прошла встреча ветерана специальной военной операции Александра Лесько с оперативным персоналом Саранской ТЭЦ-2 и сотрудниками «ЭнергосбыТ Плюс». 🔸Начальник смены оперативно-диспетчерской службы Саранских тепловых сетей Александр Лесько проходил службу по контракту, был пулемётчиком. Награждён медалью «За отвагу». Он рассказал коллегам о службе на передовой, взаимовыручке и преемственности боевых традиций российских военнослужащих. Отдельное внимание на встрече было уделено сотрудникам, которые в свободное от основной работы время плетут маскировочные сети для участников специальной военной операции: они уже передали в зону СВО 308 сетей. Главный инженер Мордовского филиала «Т Плюс» Игорь Сухарев вручил благодарственные письма волонтёрам. В настоящее время четыре сотрудника филиала продолжают нести службу в зоне специальной военной операции.

С мая 1943 года по ноябрь 1944 года Саранской ТЭЦ-1 руководила женщина – Мария Семёновна Силкина В 1943 году на станции из-за
+2
С мая 1943 года по ноябрь 1944 года Саранской ТЭЦ-1 руководила женщина – Мария Семёновна Силкина В 1943 году на станции из-за резкого недостатка рабочей силы нарушился установившийся подвоз топлива и уборка золы из котельной. Вот как директор сама пишет об этом периоде:
«Каждый руководитель ТЭЦ-1 отвечал за выполнение определенного направления в работе электростанции. Так, главный инженер Пекелис Борис Григорьевич обеспечивал бесперебойную работу оборудования и отпуск энергии потребителям. Замдиректора Петр Иванович Шевалдин отвечал за транспортировку и подачу топлива на ТЭЦ. Замдиректора Владимир Михайлович Комраков – за организацию общественного питания, санитарное состояние общежития и подсобное хозяйство. Секретарь партбюро Лариса Митрофановна Камышникова занималась мобилизацией коллектива ТЭЦ на безаварийную работу, а мне досталась вывозка золы».
Общими усилиями с золой удалось справиться. Ещё несколько фактов из жизни Марии Семёновны👇 🔸В годы войны она вернулась на Саранскую станцию уже в третий раз. Силкина М.С. была первым директором ТЭЦ-1 с момента её открытия в 1933 году. 🔸Июнь 1941 года Мария Семёновна встретила в Москве, где была переведена на казарменное положение и состояла в восстановительной команде звеньевой на ТЭЦ № 12. Днём она работала, а ночью выходила на боевые вахты по ликвидации последствий налётов фашисткой авиации на город. 🔸В октября 1941 года была направлена на сооружение оборонительных рубежей на Поклонной горе – Фили. Копала вместе со всеми противотанковые рвы. 🔸В январе 1945 года Мария Семёновна вернулась на ТЭЦ № 12 в Москве начальником отдела оборудования. С 1943 по 1967 годы дежурным электриком на щите управления Саранской ТЭЦ-1 работала двоюродная племянница Марии Семёновны – Мышкина (Таркаева) Анастасия Ксенофонтовна. Сейчас трудовую династию в Мордовском филиале «Т Плюс» продолжает руководитель группы зданий и сооружений Управления обеспечения технического состояния Мышкин Антон Владимирович – внук Анастасии Ксенофонтовны.

13 апреля – День мецената и благотворителя Сотрудники Мордовского филиала «Т Плюс» несколько лет помогают саранскому городско
13 апреля – День мецената и благотворителя Сотрудники Мордовского филиала «Т Плюс» несколько лет помогают саранскому городскому приюту для безнадзорных животных: покупают необходимый перевязочный материал, корма и лекарства. 🐕 Во время последнего посещения энергетики доставили 90 кг мяса и более 80 кг сухого корма, что станет значительной поддержкой для собак, нуждающихся в питании. Кроме того, в приют переданы пелёнки, консервы, макароны и крупы. 🔸Поддержка благотворительных проектов – часть корпоративной социальной ответственности «Т Плюс».

«Т Плюс» проведёт в Саранске температурные испытания тепловых сетей Мордовский филиал «Т Плюс» с 19.00 14 апреля до 17.00 15
«Т Плюс» проведёт в Саранске температурные испытания тепловых сетей Мордовский филиал «Т Плюс» с 19.00 14 апреля до 17.00 15 апреля проведёт испытания теплосетей на максимальную температуру теплоносителя. Это обязательное мероприятие в ходе подготовки к следующему отопительному сезону. По регламенту энергетики проводят испытания в конце отопительного сезона при устойчивых плюсовых температурах. Основная задача – проверить, как тепловые сети и внутридомовые отопительные системы выдерживают нагрузки от температурных деформаций. В этом году испытания пройдут от источника Саранской ТЭЦ-2 по тепломагистралям №№ 5,6,7 Северо-Западного района. Температура теплоносителя в них будет увеличена до 140 градусов Цельсия. ❗️Обращаем внимание: расход тепловой энергии свыше температурного графика, связанный с проведением испытаний, не будет предъявляться жителям для оплаты. На период испытаний будет организовано круглосуточное дежурство оперативно-ремонтных бригад тепловых сетей, а также постоянный контроль за параметрами теплоносителя и оборудования центральных тепловых пунктов. Руководителям УК и ТСЖ необходимо выполнить весь комплекс технических и организационных мероприятий по подготовке к температурным испытаниям. ❗️Уважаемые жители Саранска! Просим вас в этот период не приближаться к отопительным приборам и не находиться рядом с местами прохождения теплотрасс и люками тепловых камер. Также не рекомендуем оставлять рядом с ними автомобильный транспорт и прочее имущество. ☎️При обнаружении признаков утечки теплоносителя следует немедленно обратиться в вашу управляющую компанию либо в единую диспетчерскую службу по телефону 071 или в Оперативно-диспетчерскую службу Саранских тепловых сетей по телефонам: 24-69-63, 29-97-20.

Энергетики Мордовии готовы к труду и обороне Сотрудники Мордовского филиала «Т Плюс» выполнили нормативы Всероссийского физку
+3
Энергетики Мордовии готовы к труду и обороне Сотрудники Мордовского филиала «Т Плюс» выполнили нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Спортивное мероприятие приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Директор спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике олимпийская чемпионка Ольга Каниськина провела разминку для энергетиков перед началом испытаний. 🔸Программа комплекса ГТО включала в себя: бег на 60 м и 100 м, а также длинные дистанции – 1 км, 2 км и 3 км, отжимание в упоре лёжа, наклоны вперёд на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лёжа на спине и другие упражнения.
«Призыв сдать нормативы ГТО нашёл широкий отклик среди сотрудников филиала. Они ответственно подошли к подготовке, оставались тренироваться в спортзале после работы, в том числе и девушки. Профессия энергетика подразумевает активный и здоровый образ жизни. Крайне важно быть готовым к любым ситуациям», – отмечает директор Мордовского филиала «Т Плюс» Руслан Батеряков.
🥇В зависимости от достижений энергетикам будут присвоены квалификационные награды Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» – «золотые», «серебряные» или «бронзовые» значки.

В годы Великой Отечественной войны забота о Саранской ТЭЦ легла на хрупкие женские плечи Многие работали грузчиками в цехе то
В годы Великой Отечественной войны забота о Саранской ТЭЦ легла на хрупкие женские плечи Многие работали грузчиками в цехе топливоподачи, подавали торф и уголь в бункеры котельной. Выходили женщины и на железнодорожную станцию, на разгрузку топлива из вагонов. Вот ещё несколько примеров: Валентина Шестопёрова и Анна Абрамова освоили профессию слесаря котельного цеха, Зинаида Сухоплюева – дежурного электромонтёра по щиту управления. Сестры Зинаида и Евдокия Киреевы стали машинистами турбин. 🔸 Ветеран труда и труженица тыла Клавдия Казанцева попала в Саранск после окончания девятого класса Дубровской средней школы Брянской области. Устроилась на ТЭЦ-1 сначала грузчицей, затем работала дежурной по щиту управления. Вместе с ней прибыли эвакуированные из Смоленска комсомолки Зинаида Головлёва (лаборант химцеха) и Вера Романенко (заведующий бюро пропусков), которая потом ушла добровольцем на фронт. 🙂Несмотря на все трудности, связанные с началом войны, в те годы на ТЭЦ-1 началось строительство здания новой котельной. 📷 на фото: Клавдия Казанцева с подругами Верой Малининой и Анной Афанасьевой (1945 г.)

«Т Плюс» заменит более 12,5 км трубопроводов в Саранске Мордовский филиал «Т Плюс» выполнит реконструкцию 1,24 километров теп
«Т Плюс» заменит более 12,5 км трубопроводов в Саранске Мордовский филиал «Т Плюс» выполнит реконструкцию 1,24 километров тепловых сетей в Ленинском и Октябрьском районах Саранска в 2025 году. В целом, с учётом устранения дефектов после температурных и гидравлических испытаний, энергетики заменят в городе более 12,5 км трубопроводов. 🔸Подготовка теплосетевых коммуникаций к следующей зиме начнётся ещё до окончания текущего отопительного сезона. В середине апреля энергетики проведут испытания сетей Северо-Западного района на максимальную температуру теплоносителя. Для обеспечения надёжности поставки жителям горячей воды Мордовский филиал «Т Плюс» реконструирует 19 центральных тепловых пунктов Саранска, также в планах ремонтные работы в четырёх котельных по следующим адресам: на улицах Московская, 48А, Лесная, 2Д, Осипенко, 8 и проспекте 50 лет Октября, 26А.
«Запланированные нами мероприятия направлены на повышение качества оказываемых населению услуг по отоплению и горячему водоснабжению. Комплексная подготовка тепловых сетей к следующему отопительному сезону – это залог их надёжной и эффективной работы в период холодов», – отмечает директор Мордовского филиала «Т Плюс» Руслан Батеряков.

Repost from T Плюс
Источника для инвестиций в генерирующие объекты в теплоснабжении нет 🔵Павел Сниккарс в рамках дискуссии на пленарном заседан
+4
Источника для инвестиций в генерирующие объекты в теплоснабжении нет 🔵Павел Сниккарс в рамках дискуссии на пленарном заседании «Новые энергетические технологии и технологическое лидерство: тенденции и вызовы» на Татарстанском энергетическом форуме «Энергопром» подчеркнул, что найти дополнительный инвестиционный ресурс в сфере теплоснабжения для модернизации и строительства генерации, необходимой рынку электроэнергии и мощности, на сегодняшний день невозможно. 🔵Отрасль теплоснабжения накопила достаточно проблем с техническим состоянием тепловых сетей и тепловых источников и на сегодняшний день не сбалансирована. 🔵Запущенный в РФ переход в ценовые зоны теплоснабжения (регулирование по «альтернативной котельной») находится на инвестиционной стадии. В зоне деятельности ПАО «Т Плюс» уже 20 городов работают по методу «альтернативной котельной», ещё три города проходят необходимые этапы переходного периода. Компанией вложено 15,5 млрд рублей опережающих инвестиций, отражённых в долге. Период возврата вложенных инвестиций за счёт операционной эффективности сдвинулся вправо из-за изменения макроэкономической ситуации в стране. 🔵Павел Сниккарс поддержал инициативу по созданию отдельного нацпроекта, направленного на развитие энергетики, и предложил предусмотреть иные меры поддержки отрасли. 🔵Так, Павел Сниккарс предложил распространить проекты Фонда развития промышленности на строительство электростанций. По мнению Генерального директора «Т Плюс», в России действуют различные меры господдержки промышленности, однако они не затрагивают сферу энергетики.
«Энергетика – это тоже промышленность. Но чтобы построить завод, можно получить поддержку государства. А мер поддержки, чтобы построить электрическую станцию, которая будет питать завод, сегодня нет», – отметил Павел Сниккарс.
🔵Несмотря на то, что когенерация в целом является более эффективным, экономичным и экологичным способом производства электро- и теплоэнергии (КПД 60-80%, выбросы СО2 меньше на 20-30%), никаких дополнительных мер поддержки ТЭЦ не имеют – на общих условиях участвуют в рынке электроэнергии (мощности). И в летний период ТЭЦ вынуждены работать в убыточном для когенерации конденсационном режиме, чтобы покрыть дефицит мощности и (или) электроэнергии в отдельных частях единой энергосистемы РФ. Коэффициент использования установленной мощности паросиловых станций компании «Т Плюс» увеличился на 8% в 2024 году. При этом в текущей ситуации, в рамках охлаждения экономики, собранные средства направляются на возросшие операционные затраты(газ и зарплата), оплату банковских процентов, а не на капитальные вложения в генерирующее оборудование и дальнейшее развитие производства электроэнергии и тепла. 🔵Темпы перекладки теплосетевой инфраструктуры по стране недостаточны и составляют 1-2% от общей протяжённости сетей, в то время как Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил увеличить ежегодную замену коммунальных сетей до 2,5% (до 5% для выхода на темпы обновления).
«Однако останавливаться и не смотреть в будущее нельзя. "Т Плюс" ответственно подходит к развитию энергетики. Мы разрабатываем собственные решения, используем отечественные технологии. 28 марта мы подписали с "Силовыми машинами" договор о поставке турбины ГТЭ-65, которая ранее не производилась в нашей стране. И мы верим в российское энергомашиностроение и в развитие энергетической отрасли, которое позволит обеспечить стабильное и качественное энергоснабжение», – сказал Павел Сниккарс.
🔵Пленарное заседание «Новые энергетические технологии и технологическое лидерство: тенденции и вызовы» открыли Министр энергетики России Сергей Цивилев и Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. ❗️Также Павел Сниккарс принял участие в 66-мзаседании Электроэнергетического Совета Содружества Независимых Государств, которое прошло в рамках Татарстанского энергетического форума.

К 80-летию Великой Победы мы начинаем цикл рассказов об энергетиках и ТЭЦ в годы войны Накануне Великой Отечественной войны С
К 80-летию Великой Победы мы начинаем цикл рассказов об энергетиках и ТЭЦ в годы войны Накануне Великой Отечественной войны Саранская ТЭЦ-1 была одним из крупнейших предприятий Мордовской АССР, важнейшей энергетической базой предприятий и коммунального хозяйства. 🙂Коллектив регулярно перевыполнял производственные планы по основным показателям. На 1 апреля на станции работало более 100 стахановцев и ударников соцсоревнования. После вторжения нацистов энергетики вместе со всем советским народом встали на защиту своей страны. Многие мужчины были призваны на борьбу с врагом не только с ТЭЦ, но и с торфопредприятий. ✍🏻В постановлении митинга коллектива ТЭЦ, проведенного 22 июня 1941 года, говорится:
«Мы со всей ответственностью осознаём наш долг перед Родиной – честно и преданно трудиться на своем посту, а если нужно, то по первому зову Советского правительства с оружием в руках вступим на защиту своей Отчизны».
Среди тех, кто показывал пример в труде, были слесарь Н.И. Егунов, мастер котельного цеха М.И. Шарданов, механик П.Ф. Кузнецов, начальник топливного отдела П.И. Шевалдин и многие другие. 📷 На фото рабочие ТЭЦ читают сводку с фронта

Repost from T Плюс
«Т Плюс» первая в отечественном ТЭК установит турбину ГТЭ-65 «Силовых машин» ⚡️ПАО «Т Плюс» и АО «Силовые машины» договорилис
+1
«Т Плюс» первая в отечественном ТЭК установит турбину ГТЭ-65 «Силовых машин» ⚡️ПАО «Т Плюс» и АО «Силовые машины» договорились о поставке газовой турбины ГТЭ-65.1. Соответствующий документ подписали Глава энергетической компании Павел Сниккарс и генеральный директор машиностроительной компании Александр Конюхов в присутствии заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаила Иванова. 🔹ГТЭ-65.1 является экспериментальным образцом первой отечественной газовой турбины F-класса, которая может использоваться как в открытом цикле, так и в составе парогазовых установок. Это позволяет более чем в 1,5 раза повысить топливную эффективность по сравнению с паросиловым циклом. Номинальная мощность образца составляет 67,7 МВт в стандартных условиях. Проектные характеристики ГТЭ-65.1 полностью отвечают потребностям российских электростанций и энергосистем. 🔹Турбину ГТЭ-65.1 установят на Пермской ТЭЦ-14 в рамках проекта модернизации генерирующего оборудования. Запуск оборудования для проведения пусконаладки запланирован на 2028 год. Таким образом, «Т Плюс» станет первой компанией отечественного топливно-энергетического комплекса, запустившей в работу турбину ГТЭ-65. 💭«Производство и использование отечественной газотурбинной установки ГТЭ-65.1 – это шаг к укреплению энергетической безопасности, обеспечению технологического суверенитета и развитию отечественного машиностроения, что напрямую соответствует целям стратегического планирования нашей страны», – отметил Михаил Иванов. 💭«Установка ГТЭ-65 на предприятии "Т Плюс" не только ускорит модернизацию и импортозамещение турбин, но и решит вопрос сервиса энергооборудования, который также стоит перед отраслью сегодня. Оба этих фактора, безусловно, будут способствовать стабильному и надёжному энергоснабжению жителей», – прокомментировал Павел Сниккарс. 💭«Реализация данного соглашения откроет новые перспективы для отечественного машиностроения. ГТЭ-65 – это уникальный продукт, который объединил опыт ключевых научно-исследовательских и промышленных организаций страны. На его примере мы видим, что российские предприятия готовы создавать высокотехнологичные продукты, которые позволят снизить зависимость отрасли от импорта», – сказал Александр Конюхов. 🔹Для разработки ГТЭ-65.1 был создан исследовательский комплекс для натурных испытаний камеры сгорания. Также было открыто производство литых лопаток газовых турбин, где в том числе отработана технология изготовления лопаток со сложной внутренней полостью для охлаждения. 🔹Сейчас в производстве «Силовых машин» две турбины подобного типоразмера.

«Т Плюс» в Республике Мордовия - إحصائيات وتحليلات قناة تيليجرام @tplusmp