BLASKOWITZ PRODUCTIONS
الذهاب إلى القناة على Telegram
Systems Analyst | Team Lead | Game Designer | TTRPG and Video Game Enthusiast
إظهار المزيد993
المشتركون
-124 ساعات
-57 أيام
-630 أيام
أرشيف المشاركات
Красотень пришла!
К сожалению, сроки были небольшие, поэтому кто успел заказать — тому и выдам лично на Ролеконе. НО! Отчаиваться не стоит! После Нового года запущу еще мини-тираж для тех, кто не успел. Плюс очень надеюсь, что на праздниках вы уже сможете оценить игру самостоятельно.
Доиграли (остановились) нашу игру по Багровой заре от Нойзи. Мои некоторые отчеты можно найти тут по тегу #БЗ_OSR
У меня, честно говоря, остались смешанные впечатления от происходящего, но это скорее связано не с самой игрой, а с наполнением партии ближе к концу. Богдан прям отлично отвел, поэтому если хотите поиграть в балдежный OSR — занимайте слоты когда появятся (за/со мной будете).
Теперь немного конкретики со стороны игрока.
Что мне понравилось:
1. Фасилитация игровых заявок. Все четко, понятно, нет "разброда и шатания" (на самом деле был, но об этом ниже).
2. Логика происходящего. Было всего 1-2 места, в которых я был бы не согласен с тем, как мастер разрешил ситуацию, но это накладывалось самой Багровой зарей. Был случай, когда мы хотели напасть на отряд кобольдов сзади, чтобы помочь солдатам с ними справиться. Кобольдов было около 60-80 штук, нас — 5-6. Преимущества от тактического маневра мы не получили, но зато смогли оттянуть на себя где-то 30 особей, половину из которых успешно выкосили, а остальные разбежались. Ладно, наши двое (я в их числе) упали в нокаут.
3. Данжн кроул. Я теперь понимаю, что я еще очень щадяще вожу его у себя в Душах, потому что факела в Cairn-like играх работают сколько угодно, пока не потухнут трижды. Тут же они горят час и сжигаются после 6 ходов. За ход, соответственно, можно тщательно осмотреть площадь 10 на 10 футов (если правильно помну), сделать что-то продолжительное (например заколотить колышки под дверь) или, собственно, подвигаться. И вот в последнем данже из-за его обьемности факелов стало резко не хватать. Тут же проснулись мысли на тему того, что надо было перед входом нашу лошадку нагрузить целым ящиком всякого, дабы выбираться и обновлять запасы...в общем, все умны задним числом. Но зато опыт игрока во всей красе!
Что не понравилось:
1. Черты в Багровой заре. Я их так и не понял. Нойзи у себя про них тоже написал, но я дополню. Очень выбивает из ОВП то, что черны могут быть только НЕ боевым, так еще и нужно думать, как твоя черта становится лучше. Об этом я тоже где-то по тегу писал в размышлениях, лучше со временем не стало. А еще и хоумрул на тему того, что нужно скипать кучу времени на то, чтобы ее прокачивать, хотя как будто бы мы уже прокачали уровень...в общем, я бы рекомендовал перенять простой подход из Cairn по обучению. Просто и со вкусом.
2. Фрустрация выбора и продвижения к цели. Как будто бы мастер слишком лютно заворачивал все хитросплетения так, что на протяжении 10+ сессии мы практически ничего не узнали про наш основной "квест". Возможно, шпиЁнские штуки были рассчитаны на более опытных игроков (коими наша партия и была вначале), но потом из-за смены доброй половины партия просто не знала уже что делать кроме как бродить и заниматься всем, чем подвернется. Да, можно сказать "так что ж ты сам это все дело не лидировал" и будете абсолютно правы. Но см. пункт ниже.
3. Новые игроки. Наверное, за всю мою ролевую практику это были САМЫЕ невменяемые люди, с которыми я играл. Нет, не все. Остатки первой партии все так же были хороши и я бы еще поиграл с ними, но зато я понял, с кем я точно не сяду за игровой стол. Ну, разве что мне много заплатят. Перебивания, треш-угар, наплевательское отношение к мастеру — все в одном флаконе.
Честно говоря, я тут немного утрирую. Проблески осознанности тоже бывали, но я уже настолько сильно сгорел, что даже написал довольно гневный комментарий, хотя обычно пытаюсь сгладить углы (я же булочка с корицей, хули). Поэтому брать лидерство и учить взрослых людей общению у меня не было никакого желания. Как, мне кажется, в итоге и у мастера. Откуда у него было столько моральных сил, чтобы возится с этим балаганом для меня, честно говоря, загадка.
Как-то так, наверное. Нойзи спасибо за игру и части адекватных игроков тоже.
P.S. Арт моего того самого персонажа, Рейнара Сенда, который дошел до 5 уровня и НИ РАЗУ не применил свою антимагическую хоумрульную способность, хотя мы дольше всего ее прописывали. Иронично!
Продолжаю немного рефлексировать над своим японским киберпанком и вдруг поймал себя на мысли, что отличные завязки для дел можно подсмотреть…в корейских дорамах. У них очень много сериалов про корпорации и работу в них, при этом без демонизации. Просто показывают жизнь отдельных структур, пусть и приукрашено (это же художественное произведение).
К примеру вчера, смотря «Искусство ведения переговоров», в голове мгновенно родилось следующее. Представьте, что военный отряд столкнулся с куда бОльшим сопротивлением в горячей точке, чем рассчитывал. У врага от куда-то появилось вооружение страны, в которой несут службу главные герои истории. Грозит международный скандал о том, что террористов спонсируют оружием и отделу дается задание в кратчайшие сроки разобраться с тем, как орудие попало за границу. По ходу расследования выяснится, что проблема кроется в программе по инвентаризации на оружейных складах. Ее, в свое время, написали для учета госсакупок, но потом переписали под эти нужны, не заметив бэкдора, который там остался. Оказывается его оставил фрилансер-студент, который изначально выиграл гостендер и очень боялся, что ему не выплатят деньги, поэтому перестраховался. В итоге бэкдором воспользовались злоумышленники (видимо кто-то из военных), переписывая единицы вооружения так, чтобы можно было спокойно забирать несколько из них и продавать на черном рынке.
А причем тут вообще киберпанк? Корея, как и Япония, славится тем, что у них очень серьезная разница в складе ума и подходах у старого и нового поколений. Поэтому даже такая, казалось бы, простая вещь, как программа для учета инвентаризации может послужить точкой интересных событий. Ведь даже сейчас, в наше время, люди все еще ведут множество документов в бумажном виде или в том же экселе. Какая-то новая программа осваивается с трудом, особенно в госструктурах.
P.S. Это все у меня возникло лишь от концепции, цитата из сериала: «Даже военные вертолеты теряются из-за инвентаризации».
Летопись новой сессии открытого стола Lost Souls: The Broken Kingdoms.
На листе, пропитанном пеплом и кровью, рукой некроманта Корнелия VI выведены строки:
На верхних ярусах древнего крематория некромант Корнелий VI и его сестра Кловер искали ответы о проклятии разбитого зеркала. Там они встретили Сильва Бескрылого Ястреба — воина, чьи плечи навеки изуродованы меткой древнего проклятия. Он предложил путникам разделить с ним похлёбку.
Кловер, впервые за долгое время, наслаждалась едой, а Корнелий, наблюдая за сестрой, попросил Сильва обучить его ремеслу готовки.
Во время трапезы Сильв и Корнелий предались воспоминаниям о Золотой эпохе расколотых королевств. Сильв поведал о своём роде и мечте снять проклятие, чтобы однажды воспарить, как его предки. Некромант пообещал помочь ему и, расставаясь, они условились встретиться с его предводительницей — Шамс Лучезарной.
Тем временем Хельга Воительница, переродившаяся в первородном пламени, вместе с шаманкой Элуной и инквизитором Теодором покидали нижние ярусы крематория. Группа вновь была в сборе. Теодор узнал в некроманте давнего врага. После долгого молчания они поговорили, оставили вражду и пожали руки как равные.
Корнелий отметил преображение Хельги, пожелав ей не растерять полученную красоту. В ответ она вручила ему Огонёк Первого Пламени, надеясь, что некромант сумеет найти ему достойное применение.
Объединившись, путники отправились в прибрежную деревню, где их ждала Астрид. Хельга надеялась вернуть ей фолиант, где заточена душа её мужа. На пристани их вновь встретил Сильв, готовившийся к отплытию на своём дракаре. После коротких уговоров они решили плыть вместе.
Сутки плавания прошли спокойно. Волны шептали Элуне новые истории, рассказывая о затерянном граде под землёй. Кловер, сидя у борта, любовалась отражениями звёзд и тихо беседовала с шаманкой. Корнелий и Хельга взялись за весла, а когда море стихло, некромант начал высекать из хрусталя подарок для сестры. Теодор в это время постигал у Сильва новое заклинание, пока где-то далеко группа незнакомцев двигалась к крематорию по призрачному мосту.
Ночью дракар причалил к деревне. Корнелий подал знак Игря, используя свет от хрустальных цветов, но ответа не последовало. На улицах их встретили обезображенные жители, тела которых приняли формы чудовищ с глубин. Завязалась тяжёлая схватка. в которой Бескрылый Ястреб потерял руку. Когда последние твари пали, их плоть растаяла, оставив после себя разлом.
Корнелий попытался закрыть его, воззвав к силам смерти. Теодор, не колеблясь, встал рядом. Их совместный ритуал озарил ночь некроматическим пламенем, но даже этого оказалось мало. Разлом не ответил.
Корнелий сделал записи наблюдений, а обессиленный Теодор опустился на колени. На миг бездна коснулась его разума. Он не признался никому. Даже себе. Некромант помог ему подняться, и группа продолжила путь к костру, проходя между пустующих хижин, оставленных собственными хозяевами.
Внизу страницы, почти стёртыми чернилами, оставлены последние строки:
Всякий, нашедший это, знай — Разломы непостигаемы. Однако помни: я жил во времена, когда так же говорили и о смерти.
Продолжаем открытый стол! А еще так балдежно давать писать отчеты игрокам, награждая их внутриигровыми ништяками. 😘
+1
Сегодня поэкспериментировали с грибами. Выжили не все, но было славно. А еще мы нашли таки жезл у наноитов (это как инуиты, но только размером с ноготь).
+1
Так, а что это у нас тут? А это мой первый мерч! Наконец-то!
Он приурочен к готовящейся выйти Lost Souls: The Broken Kingdoms. Это настольная ролевая игра в духе мрачной средневековой готики souls серии на базе Cairn. Игроки возьмут на себя роль проклятой нежити, которая, по преданию, должна найти все осколки Короны Величия. Только так можно вернуть Золотой век в Расколотые Королевства…или все таки нет и легенды врут?
Услышьте же мой зов, потерянные души! Расколотые Королева ждут вас!Цена сей красоты на Ролеконе — 2200р. Потом будет дороже (но не сильно). Размерный ряд можно посмотреть вот тут. Заказать можно в сообщениях канала или под этим постом, написав ваше ФИО и размер. Помимо этого, если футболку возьмете на Ролеконе, то получите PDF игры бесплатно со Станции ролевой, когда она выйдет в свет! И, разумеется, не забудьте подписаться на прекрасную Светлану в ВК и ТГ, которая и дизайн сделала, и сам принт на футболки сделает!
Какой же балдеж делает Ekky-san. Никогда не устану смотреть различные нагибы-прохождения соулс серии.
Вы наверняка знаете, что такое Эноа (а если нет, то обязательно бегите читать-смотреть-подписываться). Товарищ тут сделал крутую озвучку сказок в этом сеттинге, поэтому включайте вечерком под тыквенный спас!
+2
Я сильно разочарован в Магической битве. Наверняка вы это и так знаете, но для контекста все же напомню. Для меня она стала скатываться после инцидента в Сибуя. Да, были хорошие и интересные отдел вне решения, но общий сюжет превратился в какую-то срань.
Однако. Как же люблю персонажей оттуда. Я прям не могу. Это вот тот случай, когда они настолько попадают в тебя, что абсолютно пофигу, что там в каноне случилось. Главное, что они вызывают улыбку и желание придумывать, что бы могло случиться, если бы…если бы.
А у вас есть такие герои?
Почитал тут "Древний Инстинкт". Очень прикольная штука, сделанная на Cairn.
"Древний Инстинкт – это приключенческая игра для одного Хранителя и хотя бы ещё одного игрока, который расследует странное и необъяснимое. Как игрок, вы сразитесь с безумными культистами, спрячетесь от преследующей тьмы и столкнётесь с ужасающими монстрами. Приготовьтесь к смеси космического ужаса и адреналинового экшена, в котором вы расследуете тайны, а не ваш персонаж. Охотьтесь за запретными знаниями на пути к разрушению зловещих планов Мифов. Мифы Ктулху – это коллекция произведений, включая «Ужас Данвича» и «Тень на Иннсмутом», созданные Г. Ф. Лавкрафтом в 1920-е. С тех пор множество писателей, режиссёров, художников и сценаристов вносили свой вклад в Мифы."Единственное, что выглядит немного недотянутым в некоторых моментах и уж слишком много автор ссылается на сторонние статьи. Плюс к этому мне кажется, что "Вопросы" в разделе "Рекомендации Хранителя" больше подходят для игры в что-то более нарративное. При этом другие принципы ванильного Cairn сохраняются. Странновато выглядит, но может по факту будет играться лучше. Что хочу сказать? Хороший пример того той самой минималистичной игры с достаточным уровнем возможного разнообразия для меня. Если я все сторонюсь всяких околоКтулху вещей из-за их перегруженности, то тут все супер просто и, я уверен, с нее будет интересно поиграть. Может даже повожу сам. И жду фулл версии, разумеется!
Уважаемые подписчики. Спешу сообщить, что моя порно эро зависимость, которая проскальзывает в постах канала, это сугубо моя забота о вас:
«Из-за длительного полового воздержания у мужчин может уменьшится пенис.»
Только подписавшись на мой канал вы сможете сохранить и улучшить ваш показатель, чтобы мериться им в интернетах. Ну и еще ваши дамы тоже будут рады. Девушки, не благодарите.
P.S. Когда там уже тыщща будет.
Новостей по Lost Souls: The Broken Kingdoms вам в ленту.
Сейчас почти весь материал дописан. Разбираюсь с последним разделом «Мир», в который входят описания возможной местности, существ, ковенантов, а также создание этого всего. Написано не сильно много, чтобы во-первых стимулировать фантазию играющих, а во-вторых — успеть до новогодних праздников. Не бывает двух одинаковых Расколотых Королевств. Пока планирую продавать по скромным 300-350р.
Еще на этой неделе покажу дизайн футболок, которые планирую привезти на Ролекон. По цене будет понятно позже, но постараюсь сделать максимально доступно. Плюсом будет идти сама игра, а точнее ее рассылка при публикации.
Все таки надо будет после Lost Souls подумать над игрой аля Zelda, Final Fantasy и Delicious in Dungeon. Балдею от всякой разной еды в играх. Вон, даже в Seven ronins есть целый блок с рецептами.
Поиграв и отводив достаточно много разных игр за все время своего опыта, решил вот порефлексировать что мне на самом деле нравится водить и во что, соответственно, играть. Вот что получилось:
Со стороны мастера система должна иметь:
1. Понятный игровой цикл. Всегда приятно, когда игра понятным образом говорит тебе о том, как в нее играть. Вот тут вы путешествуете, тут сражаетесь по инициативе, тут остановились лагерем и общаетесь во время отдыха.
2. Минималистичные правила разрешения конфликтов. Или база, которая позволяет давать простой ответ на большинство ситуаций в игре. Мне, как мастеру, не нужно напрягаться и занимать время игровой сессии на обдумывание неординарной заявки игрока, все уже есть в системе на такие случаи (сделай спасбросок, нуачо).
3. Возможность передать часть прав/подготовки и пр.ч. игрокам за столом. Я довольно ленивый занятой человек. Вы знаете, сколько проектов я веду и я лучше лишний раз буду писать правила к ним, чем тратить много времени (для меня это более часа-двух) на подготовку. Здорово, если система позволяет этого не делать или делать это совместно. Встройка готовых модулей в историю, кстати, рабочая стратегия.
Если подытожить, то мне важно, чтобы система давала мне такой набор правил, который не будет слишком сильно отвлекать меня от самого ведения игровой сессии и плюс к этому подготовка к ней была минимальной.
Со стороны игрока система должна иметь:
1. Простой генератор персонажа. Я не люблю писать долгие квенты и выбирать кучу перков. Для меня самое интересное с персонажем должно происходить на игре, а не до нее. Да, персонаж может быть ветераном и вспоминать былые деньки, но для меня круто, когда это все раскрывается постепенно и для меня, как для игрока. Будто я смотрю сериал. Мы ведь тоже не все знаем про условного "Карателя". В самом начале это просто крутой мужик с пушкой, который решает свои проблемы радикально, а вот потом уже узнаем глубину его травмы.
2. Минималистичные правила. Я играю с разными людьми. Я много работаю и держу много вещей в голове. Да, я могу допустить, что вокруг меня есть определенная ЦА, которую я формирую, но я стараюсь играть в очень разное. И чаще всего (за собой в том числе) я наблюдаю то, что стоит мне не поиграть в игру две-три недели, как я уже забываю ее правила и нужно каждый раз вспоминать и спрашивать у мастера, как что работает. Поэтому чем проще правила, тем лучше.
3. Рост персонажа. Да, я люблю +1 к Силе. Да, я люблю находить мечи +2 к огненному урону. И что вы мне сделаете? При этом, мне вполне нормально, если это будет не +1 к Силе, а "Теперь ты можешь кидать в противников машины". Правда такой рост очень быстро заканчивается. Он очень хорош для сериальных игр короткой и средней дистанции и плох в продолжительной. Пока что самой крутой прогрессией для меня является обучение в Cairn. Хочешь научиться варить супы? Потрать время и вари супы, которые будут давать игромеханический бонус. Хочешь травки собирать и делать яды? Пожалуйста, потрать время или найди учителя для этого.
4. Микро бонусы за всякое. Внутри меня сидит маленький мальчик, который любит получать "+1 за то, что у меня есть %имя навыка%". Постоянно радуюсь, когда даже на 1%, но что-то в персонаже может помочь мне стать чуть успешнее в преодолении препятствия. Даже не важно, преуспею ли я в этом, главное — мои старания, которые я вложил в получение этого навыка, добычи вещи или заключение репутации были не зря. Иногда такие вещи просто дают возможность что-то сделать. И это тоже круто.
Заметили? Я не написал, что со стороны игрока мне нужны эти самые нарративные права. Потому что...не всегда хочется их иметь. Мне вполне окей, когда в игре их нет как и я рад, если в игре они присутствуют. Просто это будут две разных игры и они мне, скорее всего, обе понравятся.
Я еще хотел добавить, что люблю разные интересные механики, по типу карт или каких-то "мини игр в игре", но это все опционально. Минимальный набор для меня вот такой, а все остальное — приятное дополнение.
+8
Балдежные значки ковенантов от katts_n!
Серая перчатка, Верные Саргону, Солнечный путь, Братство Охотников, Грязные пальцы, Дети Шеоры, Языка Розалинды, Путь Дракона, Лица Нагаши.
+2
Ко мне часто с подобным приходят, но в этот раз уж совсем нагло. Интересно, как люди в разговорном хобби так существуют.
Перезалил, а то не все замазал.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
