ar
Feedback
BLASKOWITZ PRODUCTIONS

BLASKOWITZ PRODUCTIONS

الذهاب إلى القناة على Telegram

Systems Analyst | Team Lead | Game Designer | TTRPG and Video Game Enthusiast

إظهار المزيد
995
المشتركون
+124 ساعات
-57 أيام
-530 أيام
أرشيف المشاركات
Сегодня хочу с вами поговорить немного о геймдизайне. А точнее о типизации игр и игроков. Для начала давайте разберемся, зачем это вообще нужно и почему я последнее время этим стал интересоваться гораздо больше, чем до этого. Дело в том, что донести мысль до слушателя — это весьма серьезный навык. Просто представьте, что мы должны: 1. Сформулировать мысль. 2. Сказать ее ртом. 3. Слушатель должен все это услышать. 4. Слушатель должен обработать это у себя в голове. Суть в том, что на любом этапе может возникнуть рассинхрон. Каждый человек в жизни сталкивался с тем, что его не так понимают и словам предают другой смысл. Конечно, иногда это делают намеренно, но мы сейчас не об этом. Моя мысль в том, что коммуникация вещь сложная, а передача конкретных ощущений и опыта — еще сложнее. Опыт вообще самое главное в игре. И как же нам понять и объяснить нашим потенциальным игрокам, какой опыт будет передавать наша игра? За этим и нужны типологии. На самом деле еще и для анализа, но сегодня пропустим этот момент. Вы можете уверенно сказать, что вы или кто-то делает игры и вообще забивает на все это дело. И в целом будет прав. Создание игр процесс очень, ОЧЕНЬ творческий и даже устоявшиеся правила могут спокойно меняться от проекта к проекту. Я бы выделил разве что только передачу опыта как обязательный компонент. Однако если мы хотим начать еще чуть глубже разбираться в том, как наша игра устроена и кому она может понравится, мы сможем сделать ее еще более привлекательной для конкретной ЦА. Ведь зачем нужна игра если в нее никто не играет? Кстати, нормальной идеей считаю считать именно себя этой самой ЦА. И узнать что же вам именно нравится в играх — это тоже довольно сложный процесс, хотя кажется банальным и простым. Так вот. Смотря на многие типологии игр и игроков я пришел к выводу, что то же ГНС и производная из нее в лице Большой модели мне совсем не нравится. Я не говорю, что она плохая. Я говорю о том, что мне лично совершенно неудобно ее использовать. Она не очевидная, она переписывалась автором несколько раз и тем более никаких серьезных исследований под собой не имеет. В отличии от типизации игроков в видеоиграх. Все таки видеоигры куда более популярны и имеют под собой намного больше данных просто потому, что их проще собирать. В итоге прочитав N количество различных подходов к тем или иным типизациям, я накидал свою вариацию для того, чтобы по ней можно было определить насколько конкретно вам можно понравится игра и что она может вам предложить. Вижу использование как удобный инструмент для обозначения конкретного опыта, который могут получить играющее. Набросок еще сырой, поэтому буду рад обсуждению и дискуссии (см. следующий пост).

Опять среда и опять не настоящая! Продолжаю показывать вам страшилки с HORROR STORY JAM! На очереди у нас "Прятки" за авторст
Опять среда и опять не настоящая! Продолжаю показывать вам страшилки с HORROR STORY JAM! На очереди у нас "Прятки" за авторством Сергея Голикова. Кстати, по мотивам истории автор даже сделал соло игру! "Еще вчера вы отдыхали с друзьями, напиваясь в неоновых барах Синдзюку, празднуя своё зачисление в штат небольшой, но преуспевающей Токийской айти-компании Матсухима Компьютинг. Вчера было весело. Сегодня - воспоминания улетучиваются, словно сон, а пробуждение приносит лишь тошноту и головную боль. Вы приходите в себя, руки плотно стянуты пластиковыми кабельными хомутами, которые больно врезаются в запястья. Голова гудит и кружится, а рваная рана на затылке сочится, оставляя кровавые следы на полу и вашей одежде. В нос бьёт странный запах..." 💀 Достижение "Проснись и беги": Ты пережил первую игру. Но кошмар только начинается. 💀 #HSJ

Пока что-то прям весь в работе. После по #HSJ будут чуть позже, в другие дни или на праздники. Скопилось еще много всякого для обсуждения, но тоже пока совсем нет сил.

Недавно попробовала ОСР-лайк и мне даже понравилось🌚 На днях играла плейтест тёмного фэнтези Lost Souls от Майора Бласковица. Мы искали могущественного короля в некогда величественном форте Альденвальд. Нас было трое: — иссохший двуликий рыцарь; — фанатичный жрец; — торговка, которая лутает всё, что не приколочено. Каждый из нас хотел искал своё: память, покой или просто посмотреть в глаза королю. За столом я была единственной для кого такой опыт был первой, поэтому мои впечатления скорее связаны с эмоциями и позицией «невдуплёныша». Уже на этапе генерёжки у меня начали крутиться шестерёнки в голове из-за завязки на цифрах. Непривычно было и ролить статы. В отличие от моих сопартийцев мне выпали относительно мелкие значения, поэтому пришлось подумать, как мне быть. Всё-таки тут нужно больше концентрироваться не столько на отыгрыше, сколько на боёвке и исследованиях. Так у меня получился ловкий специалист-разбойник. Тем более к этому располагали и случайно выпавшие на старте предметы — фляга-фонарик и ослепляющий порошок (как же он зарешал в конце). А ещё мне очень понравилось самой составлять себе заклинание по табличке! Надеюсь, что список возможностей по этому пункту пополнится в дальнейшем. Реализация оружия мне тоже зашла, потому что тут есть не только кость урона, но и эффекты — пассивные и активные. С эффектами можно по-разному играться, что вносить разнообразие в боёвку. Было необычно, что мы рисовали карту в процессе. Для меня стало открытием, что я могу не задушиться от исследования локации (это обычно моя не самая любимая часть в том же днд). У нас были неожиданные ивенты, маленькие загадочки и даже большая вариативность в том, как мы двигаемся к цели. Где-то мы использовали хитрость, а где-то и вовсе шли напролом. Надо сказать, что я впервые отыгрывала мини-версию бомжа-убийцы, но тут это было в контексте и не смотрелось дико. В Lost Souls основные референсы — серия игр Dark Souls и Elden ring. В связи с этим некоторые механики из видеоигр перенесены в настольный формат — эстус, души, кувырок, парирование и т.д. Внутри сессии боёвочка игралась достаточно бодренько, в том числе за счёт инициативы по оружию. Финальным боссом был рыцарь-дракон, охранявший короля. Я ходила первой после него за счёт того, что удачно прокинула и пользовалась лёгким оружием. Но кто бы мог подумать, что я навешу на босса 6 (!) раундов блайнда. Это было гигаэпично, я считаю. Потом била со спины как крыса, хе-хе. Впечатления сугубо положительные. Очень понравилось, как майор густо атмосферы навалил в начале. Мне давненько не хватало боёвки в НРИ. Именно такой механической, в которой надо, ну, прям ПОДУМАТЬ. Это был первый плейтест нового варианта Lost souls — он получился крутым, несмотря на пока рабочую версию. Но вот сейчас чисто субъективно скажу, потому что не шарю. В онлайне играется комфортно, но лично мне в офлайне пока сложно визуализировать такой геймплей. Всё-таки тут вы рисуете карту, у вас нет миниатюр и при этом на мобов может быть накинуто много статусов (отравление, горение, кровотечение и т.д.). Может, более опытные ребята в комментах объяснят, как такое работает в ирл-играх. А ещё спасибо за новую любимку в числе моих персонажей! Думаю, следующий постик про неё накатаю.

Вчера провел первый ваншот по обновленным Lost Souls. Вышло неплохо, подробнее отпишу попозже, сейчас пока отдыхаю и рефлексирую. Но пост не об этом. Читаю книгу, нахожу интересные моменты и прям хочется некоторые из них обсудить. В голову пришла идея: почему бы нам не устраивать раз в неделю какие-то обсуждения на тему геймдизайна? О различных подходах, анализировать и декомпозировать идеи. Мне кажется, что это будет интересно. Пока думаю выбрать конкретный день и либо вести простенькую трансляцию с возможностью подключиться и обсудить голосом, либо писать прост с тейком на обсуждение. Чаще всего будет второй вариант. Что думаете? Хотим?

> SYSTEM CHECK... > Retrieving build info... > CURRENT BUILD: HUMANITY ZERO > VERSION UPDATE: v.4.00.011 [stable branch] > Ch
> SYSTEM CHECK... > Retrieving build info... > CURRENT BUILD: HUMANITY ZERO > VERSION UPDATE: v.4.00.011 [stable branch] > Changelog detected: - New archetype deployed: FACE - 12 unique moves integrated - Session objectives framework expanded - Public influence mechanics initialized - Social manipulation protocols active > Running post-update diagnostics... • Archetype balance: OK • Move set integrity: OK • Narrative sync: OK > Deploying FACE archetype to all operatives... > Influence network online. > Reputation grid active. > Crowd control algorithms calibrated. >>> UPDATE COMPLETE. >>> WELCOME TO HUMANITY ZERO v.4.00.011

Посмотрел все семь сезонов сериала про будни полицейских из LA — «Босх». Что могу сказать. Для меня это пока вообще лучший пр
Посмотрел все семь сезонов сериала про будни полицейских из LA — «Босх». Что могу сказать. Для меня это пока вообще лучший процедурал и один из любимых сериалов в принципе. Тот самый уникальный случай, когда все сезоны прям хороши. Нет ничего высосанного из пальца, все на своих местах. Есть пару провисающих моментов, но они не плохие, а скорее просто хорошие по сравнению с подавляющим большинством отличных решений. В общем, если вам нравятся сериалы про копов, то строго рекомендую «Босх» к просмотру. От меня 10/10.

Немного запоздало, но все жеж.
+1
Немного запоздало, но все жеж.

Допрошли Split Fiction. И, честно говоря, игра скорее меня разочаровала. Сюжет пытается тебя зацепить, но времени порефлексировать у тебя просто нет, тебе постоянно нужно бежать-бежать вперед. Локации в подавляющем большинстве пустые и, честно говоря, довольно скучные. По факту это вот такой стандартный экшн кишкообразный геймплей, который всегда представляет из себя платформер. Больше всего понравилась история Зои, а точнее ее концовка и последний уровень. В остальном — просто крепкая игра для коопа на двух игроков. Поставлю ей 6-7/10. Если у вас выбор есть между этой игрой и It Takes Two — выберите вторую. P.S. Прохожу сейчас Clair Obscur: Expedition 33, по ней тоже будет что сказать.

Ну че, погнали?

ПЕРВАЯ В МИРЕ СПОРТИВНАЯ РОЛЕВАЯ ИГРА! ПОКАЖИТЕ МЕЖГАЛАКТИЧЕСКИМ ЗАХВАТЧИКАМ, КТО НА САМОМ ДЕЛЕ БОСС ЭТОЙ КАЧАЛКИ! Совсем ско
ПЕРВАЯ В МИРЕ СПОРТИВНАЯ РОЛЕВАЯ ИГРА! ПОКАЖИТЕ МЕЖГАЛАКТИЧЕСКИМ ЗАХВАТЧИКАМ, КТО НА САМОМ ДЕЛЕ БОСС ЭТОЙ КАЧАЛКИ! Совсем скоро в рамках Тоська Jam: Новые Ощущения.

Сегодня среда, но на самом деле пятница! Отличный день для очередной страшилки в рамках HORROR STORY JAM! Спешу представить "
Сегодня среда, но на самом деле пятница! Отличный день для очередной страшилки в рамках HORROR STORY JAM! Спешу представить "Karoshi Syndrome" за авторством Есманович Дианы Артишук Данила! Подписывайтесь на канал авторов. "Поздравляем. Ваша заявка на стажировку в ███ Corp. одобрена. Наша компания занимает прочную позицию на рынке и входит в десятку лидеров страны. По версии журнала «███», мы признаны лучшим работодателем года, предоставляющим превосходные условия для развития и карьерного роста. В течение следующего месяца наши специалисты будут оценивать ваши навыки и готовность к настоящей корпоративной культуре." 💀 Достижение "Стажёр Года": Вы пережили смену. Вы — часть коллектива. Вас больше никто не отпустит. 💀 #HSJ

Подарили новое чтиво, с удовольствием начал изучать. Круто, что многие авторы начинали свой путь с НРИ. Например, Дженнифер Б
Подарили новое чтиво, с удовольствием начал изучать. Круто, что многие авторы начинали свой путь с НРИ. Например, Дженнифер Брандес Хеплер из BioWare, работающая над серией DA, писала вначале многое для Shadowrun и Legend of the Five Rings. А Тобиас Хойснер в школе открыл для себя The Dark Eye. Интересно, какой опыт и приемы подчерпну из этой книги. Пока что интригует.

Думаю, что привезти на Ролекон, если все же звезды сойдутся. Пока что план такой: 1. CLEANERS. Маленький тираж для фанатов. 2. Легенда о Бахамуте. Маленький тираж для фанатов. 3. Футболки Humanity Zero. Если зайдет — будут в продаже постоянно. 4. Секретная игра на джем Тоськи, которую я сейчас прорабатываю. Маленький тираж для фанатов. Большие свои проекты, типа Ронинов и Псов не повезу, потому что для их издательства нужно намного больше сил и времени, которых у меня пока нет. Чтобы вы еще хотели увидеть/купить на Ролеконе от меня? Пишите в комментарии!

Слушайте, а получается, что вопрос "Бласк, когда H0?" больше не валиден? Вот это да.

Начинаем понедельник с очередной страшной истории для HORROR STORY JAM! На очереди у нас "Запах Гнили" за авторством Игоря Бе
Начинаем понедельник с очередной страшной истории для HORROR STORY JAM! На очереди у нас "Запах Гнили" за авторством Игоря Белослудцева! "...Однажды вы проснулись рано на рассвете. За окном стелилась нежная простынь белого тумана в золотых отблесках солнца. Вы же сходили с ума от чего-то неуловимого, чего-то, что вызвало в вас ярость, то, что не позволяло вам осознано вздохнуть полной грудью, что заставляло вас метаться по квартире, словно напуганную собаку. Кофе и пустой остаток ночных ток-шоу отогнал эти мысли, но не головную боль. Людей на улице стало меньше. А оставшиеся стали заторможенными и отстранёнными. Старики вообще исчезли, хотя, кажется, вы видели одного или двух копошащихся у себя во дворе. Птиц сменило щебетание бесчисленных роев насекомых. Ночью их тушки перекрывают свет голубых фонарных столбов, напоминая тошнотворный белый шум..." 💀 Достижение "Покой под ржавыми водам": Ты нашёл источник гнили. Или он нашёл тебя. 💀 #HSJ

Repost from N/a
* HUMANITY ZERO * Ту такое дело. Бласко (https://t.me/humanity_zero) выпустил релиз H0. 👉🏿 https://rpgbook.ru/HUMANITY_ZERO
+6
* HUMANITY ZERO * Ту такое дело. Бласко (https://t.me/humanity_zero) выпустил релиз H0. 👉🏿 https://rpgbook.ru/HUMANITY_ZERO Помимо всего прочего, там очень прикольная верстка, так что я немного заморочился и попробовал брошюровать книжку. Первый блин не без косяков, но мне нравится. Лежит теперь, манит поводить :) #h0 #diy

Слушайте, а выглядит-то прям сексуально!

Теперь, когда воспоминание "почему я не могу раздвинуть циркуль на нужный диаметр и при чём тут радиус" разблокировано, можно поделиться новостями подготовки кампании. До старта в лучшем случае ещё две недели, а в чате игры уже 9 тем и 1608 сообщений. Кроме того, по многочисленным просьбам Майора и нашими общими стараниями появился кастомный класс. Класс я вам дам, играйте и выигрывайте! с удовольствием. #багроваязаря #homerules #participant

Решил устроить веселую нарезку магов. Ненавижу, блять, магов.