ar
Feedback
Grace Hopper

Grace Hopper

الذهاب إلى القناة على Telegram

Канал о Grasshopper и других технологиях для архитектора. Хотите знать больше, поступайте на курс: https://stepik.org/a/51851/pay?promo=db96a145dda337d3 а еще есть курс по Revit: https://stepik.org/a/738/pay?promo=f98b7cffa17ec185

إظهار المزيد
3 806
المشتركون
+224 ساعات
+117 أيام
+1030 أيام
أرشيف المشاركات
+1
затестил таки Rhino MCP и заодно новый Claude Fable, ну и прям не плохо, ну то есть хорошо, ну я имею ввиду, что это блин круто... #myworkdiary P.S.: все происходящее в видеоролике дело "рук" AI агента, если кто не понял

за последний месяц заметил, что много плагинов появляется под #rhino , которые организуют MCP сервер для связи с #ai агентами. хотелось бы конечно такой официальный инструмент, но пока он не появился, вот несколько вариантов (ну или свой можно создать...) https://www.food4rhino.com/en/app/rhinoaimcp https://github.com/mcneel/rhinomcp https://www.food4rhino.com/en/app/rhinomcp если кто-то уже делал тесты, делитесь результатами и выводами. у меня пока времени не нашлось на это к сожалению.

Делюсь видео, про которое рассказывал ранее. Если такой большой файл не удобно грузить через мобильный интернет, то в дополнение вот ссылка на youtube. #myworkdiary

Этим летом команда Ниша готовит обширную образовательную программу, старт уже в июне. Будет серия онлайн-встреч, а ключевым с
Этим летом команда Ниша готовит обширную образовательную программу, старт уже в июне. Будет серия онлайн-встреч, а ключевым событием «ИИ-лета» станет конференция, "Архитекторы и искусственный интеллект", которая пройдет 25 июля в Доме Архитектора. Подключайтесь к их каналу, чтобы не пропустить анонсы: https://t.me/NishA_Ai

на прошлой неделе google как нельзя кстати обновили flow, добавив новую модель omni flash и полностью переработав интерфейс п
+3
на прошлой неделе google как нельзя кстати обновили flow, добавив новую модель omni flash и полностью переработав интерфейс приложения, как раз удалось использовать всё это для последнего проекта в офисе. у меня очень хорошее впечатления и от результата, и от процесса: порадовала фишка с созданием персонажей для видео, которых консистентно можно использовать в разных роликах, редактирование видео через текстовый запрос к агенту тоже очень круто, хоть и работает не всегда идеально. в общем инструмент становится всё более и более рабочим. само видео покажу позже. #myworkdiary

записал тьюториал на тему того, как пользоваться приложением: https://www.youtube.com/watch?v=EM2fr4sFSOQ&t=6s

а и еще там у меня есть опция для экспорта модельки в Rhino
+2
а и еще там у меня есть опция для экспорта модельки в Rhino

у меня тут в последние несколько недель какая-то бешенная нагрузка, вот даже не успел напомнить вам про воркшоп, что уже начался на PAAcademy. один день прошёл (его можно посмотреть в записи), еще три впереди. основная тема там - это городское проектирование через Grasshopper и AI. на следующем занятии планирую показать, среди прочего, свой собственный tool, который сделал для последнего проекта в офисе, он предназначен для аналитики 15 минутной доступности разных сервисов, ну и еще там имплементирована моделька от Eddy3D для AI предсказаний ветрового комфорта.

Repost from N/a
Завтра читаю короткую лекцию в МАРШ. Планирую рассказать о том, где сейчас находится искусственный интеллект, как он работает
Завтра читаю короткую лекцию в МАРШ. Планирую рассказать о том, где сейчас находится искусственный интеллект, как он работает в архитектурной практике. Про мои любимые сервисы, LLM, AI-агентов, создание 3D-моделей и целых миров, мостики между архитектурным софтом и AI. Онлайн, но нужна регистрация.

лекция от Алины - это всегда интересно

мои коллеги и друзья из SVOI vis завершили крутой проект, которым хочу поделиться, чтобы вы не думали, что AI убил рендер инд
+2
мои коллеги и друзья из SVOI vis завершили крутой проект, которым хочу поделиться, чтобы вы не думали, что AI убил рендер индустрию) в общем настоящие профессиональные рендеры по-прежнему выглядят лучше, и, что самое важное, точно передают все задуманные архитектором детали. если вы как раз искали сотрудничества с визуализаторами, то пишите им в instagram или напрямую Кате Андреевских. Архитектура: bureau . NITI Визуализации: SVOI это, к слову, не реклама. мне иногда предлагают ее размещать за деньги, но я отказываюсь. если в постах кого-то рекомендую, то только себя) или тех, в ком сам уверен, и делаю это бесплатно.

Repost from SA lab x daily
Соскучились по Spellshape? Мы развиваем Spellshape (vibe modelling tool for parametric design) — AI-инструмент для создания параметрических 3D-моделей. Читайте здесь, если всё пропустили. Этапы: • запустили Spellshape 1.0 и сделали первые тесты с пользователями • интегрировали Spellshape 1.0 в сервис xfigura • запустили Spellshape 2.0, генерации стали намного лучше Что дальше: • 10 апреля все из wait-list получат бесплатный доступ к Spellshape 2.0 (если тоже хотите — просто заполните эту форму) • 18 апреля пройдет бесплатный воркшоп на английском языке с использованием Spellshape (вот тут детали и ссылка на регистрацию). • 24 апреля откроется доступ для всех (те, кто будет из wait-list получат жирнющий бонус) 🌀 #Spellshape

Ребята из SA lab готовят много нового для своего сервиса Spellshape (инструмент, позволяющий создавать параметрические 3D модели с помощью AI), а у вас есть возможность попробовать его совершенно бесплатно. Ниже репост из их канала со всем информацией: Мы развиваем Spellshape (vibe modelling tool for parametric design) — AI-инструмент для создания параметрических 3D-моделей. Читайте здесь, если всё пропустили. Этапы: • запустили Spellshape 1.0 и сделали первые тесты с пользователями • интегрировали Spellshape 1.0 в сервис xfigura • запустили Spellshape 2.0, генерации стали намного лучше Что дальше: • 10 апреля все из wait-list получат бесплатный доступ к Spellshape 2.0 (если тоже хотите — просто заполните эту форму) • 18 апреля пройдет бесплатный воркшоп на английском языке с использованием Spellshape (вот тут детали и ссылка на регистрацию). • 24 апреля откроется доступ для всех (те, кто будет из wait-list получат жирнющий бонус) 🌀 #Spellshape

тем временем на PA Academy опубликовали воркшоп, который я буду вести в конце мая. прямо сейчас самые лучшие цены, чтобы присоединиться, ближе к началу они обычно поднимают их. важный момент, что этот воркшоп на английском. https://paacademy.com/course/ai-city-urban-design-in-grasshopper-comfyui

Заканчиваются выходные, и я как-то много в интернете залипал в эти два дня (погода так себе в Вене, чтобы гулять, а тут еще о
Заканчиваются выходные, и я как-то много в интернете залипал в эти два дня (погода так себе в Вене, чтобы гулять, а тут еще обычная тренировка по хоккею отменилась, так как не было свободного льда на арене). Ну и в общем, пока залипал, много новых архитектурных проектов на глаза попалось, среди прочего, специально посмотрел, как дела у BIG, так как мы с ними в финал одного конкурса в Китае попали, и было интересно, что они в последнее время делают. Не знаю сюрприз или нет, но много AI рендеров и у BIG, и у других больших студий. Замечали такое? Я вот только сейчас обратил внимание. Чтобы была какая-то картинка у этого поста, вот эскиз формы нашей команды, тоже пока AI, но уже заказали сделать ее по-настоящему. К следующей тренировке наверное будет готова.

Вот тут я показывал видео концептуального проекта города, часть которого расположена в лесу, сегодня хочу рассказать про детс
+8
Вот тут я показывал видео концептуального проекта города, часть которого расположена в лесу, сегодня хочу рассказать про детские площадки, которые мы там придумали. Архитектура: Альберт Сумин и Ирина Сорокина Инструменты: #grasshopper #revit #comfyui #rhino Каждая детская площадка устроена как лаборатория: минимум готовых «правильных» действий, максимум возможностей собирать, перестраивать, пробовать, ошибаться и улучшать. 1. Археологические раскопки - Система «раскопов» с песчано-грунтовыми слоями, мостками и канатными ограничителями, чтобы площадка воспринималась как настоящая экспедиция. Крупные «кости» и фрагменты скелета встроены в ландшафт как находки, часть которых можно обнаруживать, очищать, собирать в композицию. 2. Водная площадка: - Рафты и водные “дуэли”: две платформы со стационарными ручными водомётами/насосами. - Вода как конструктор: ручные насосы, деревянные желоба, шлюзы, простые «гидроузлы» - возможность менять направление струй, создавать мини-каналы, запускать «кораблики». 3. Зимняя площадка - Экскаватор как символ управления средой: детский (игровой) экскаватор для перемещения снега задаёт масштаб «настоящей стройки». - Формы для снежных кирпичей: дети делают модуль и собирают из него конструкцию - в буквальном смысле осваивают логику кладки, устойчивости, арок, контрфорсов. 4. Стройка - Набор реальных инструментов (адаптированных по безопасности): молотки, пилы, струбцины, верёвки, ручные буравчики - всё, что делает строительство настоящим. - Принцип “собери/разбери”: проекты не фиксируются навсегда, а живут циклом. В этом ценность: не объект, а процесс, итерация, командная работа. - Социальный слой: дети договариваются, распределяют роли, защищают идеи, пробуют лидерство и сотрудничество. #myworkdiary

попались сегодня на глаза новые компы на базе графики от NVIDIA, собранные специально под задачи, связанные с AI. стоимость д
попались сегодня на глаза новые компы на базе графики от NVIDIA, собранные специально под задачи, связанные с AI. стоимость даже предположить страшно.

За последний год набралось много воркшопов и вебинаров, что я вёл, решил сделать удобный список , начнём с бесплатного: 1. ле
За последний год набралось много воркшопов и вебинаров, что я вёл, решил сделать удобный список , начнём с бесплатного: 1. лекция в МАРШ на тему использования AI для проектирования (на русском) 2. вебинар для McNeel EU про #grasshopper и #ai (на английском) 3. двухдневный воркшоп на платформе DesignMorphine про #rhino #blender и всё тот же #ai, по ссылке он склеен в одно 9 часовое видео (на английском) 4. еще один воркшоп на DesignMorphine, который мы вели вместе со Степаном Кухарским из SA Lab, там моя часть была на основе SDXL, к сегодняшнему дню уже несколько устаревшей генеративной модели (ai такая тема, что образовательный материал за полгода теряет актуальность), но всё же я до сих пор вижу потенциал её использовать на отдельных задачах, поэтому не могу сказать, что совсем это бесполезная история. (на английском) 5. вебинар, в котором я сравнивал генеративные модели на разных задачах, тоже слегка устарел, так как с тех пор вышли новые модели, но посмотреть, а какие вообще задачи можно решать, по-моему актуально и сегодня. (на английском) Платные воркшопы (по ссылкам ниже описание и цены): 1. Воркшоп по Rhino.Inside, в отличие от AI воркшопов, что быстро устаревают, этот будет актуальным еще пару лет точно, поэтому повторять и обновлять пока не планирую. Если тема вам интересна, то покупайте запись не думая (на русском) 2. Воркшоп по ComfyUI, который проводил весной прошлого года, и, естественно, он устарел. Скорее всего повторю относительно скоро, в том или ином формате, но если вам не терпится, то и в этой версии можно найти что-то интересное для себя (на русском) 3. Воркшоп по Google Gemini внутри ComfyUI, шёл в конце осени, и с тех пор у Gemini вышло две новые модели, поэтому опять можно сказать, что устарел. С другой стороны, принцип работы с новыми моделями похож на то, что было в версии 2.5 (на русском) 4. Воркшоп про Wasp в Grasshopper и Rhino.Inside на платформе PAAcademy (на английском) 5. Воркшоп про создание параметрической башни в Grasshopper и Rhino.Inside на платформе PAAcademy (на английском) #education

всем привет, МАРШ выложил на youtube запись лекции, что я вёл на прошлой неделе: https://youtu.be/qKwgvOl1lvM?si=44h33oMtInaN
+3
всем привет, МАРШ выложил на youtube запись лекции, что я вёл на прошлой неделе: https://youtu.be/qKwgvOl1lvM?si=44h33oMtInaNB3it а вообще в рамках их программы по AI, которую они организовали вместе с SA lab, было аж 4 открытых лекции, все интересные, их можно найти в разделе Videos на их канале (там, собственно, 4 последних ролика на данный момент) #education #ai

Ссылка на запись вчерашнего вебинара https://www.youtube.com/watch?v=Pst7Ri3uVVw #education
+4
Ссылка на запись вчерашнего вебинара https://www.youtube.com/watch?v=Pst7Ri3uVVw #education