ОБЫЧНЫЕ ДНИ
С одним знакомым психотерапевтом произошел случай:
Был у него, значит, пациент, который обратился с жалобами на повышенную тревожность.
«Ну, доктор, знаете, переживаю из-за одного-другого. Эти переживания мучают меня: работать нормально не могу, тяжело контакт с родственниками идёт и всё такое. Ну вот тревога, короче, и от нее во все стороны расходятся все мои проблемы, ну, по мелочёвке всякой».
Для психотерапевта описанное не что-то запредельное, а, наоборот, одна из самых базовых и распространенных проблем в современном мире.
Проходит буквально пара месяцев, и пациент уже во всю благодарит: «Вы мне очень помогли, и вообще, уровень моей тревожности снизился, и я даже не понимаю, как это работает! Это чудеса, что без таблеток и без каких-то там практик, прости Господи! А как тревога ушла, то за ней и всякая мелочёвка, которая беспокоила тоже постепенно отступает! "
Психотерапевт уже хочет заканчивать не только сессию, но и предложить пациенту, вообще, начать потихоньку сокращать количество встреч, когда в самом конце ради профессиональной любознательности спрашивает: «А что за мелочёвка такая, о которой вы говорили? Вы просто это слово часто используете, вот и стало интересно».
«Ну, у меня есть такая штука, даже не знаю, как ее объяснить. Короче, представьте фреску эпохи Возрождения, на которой изображен Христос распятый. И вот как нормальный человек на неё отреагирует? Он посмотрит, оценит, выделит места, которые нравятся, затем, возможно, места, которые не нравятся, затем прикинет, какое лично у него отношение к Богу, к церкви, как это отношение влияет на чувства, вызванные в нём произведением искусства; подумает, где кончается искусство и начинается религиозный символ; начнёт обязательно стараться мыслить вне навязанных структур: будет разглядывать изгибы кистей рук, например, или размышлять над выбранной автором тональностью. В общем, делать так, как делают нормальные люди.
А у меня по-другому! Подхожу к этой фреске, понимаю, что мне конкретно этот Христос очень нравится, и я его мысленно беру и, как костюм, на себя надеваю, стараясь подогнать по фигуре, если вы понимаете, о чём я. И хожу я потом в этом костюме Христа и со всеми взаимодействую. Я, причем, понимаю, что я — это я, а Христос — это костюм такой мысленный. Но мне очень-очень больно становится от того, что никто не хочет признавать во мне Христа. Я в этот момент испытываю схожие чувства, если знаете, вот надел какой-то классный-классный наряд, вышел в люди, и тебе вдруг все начинают говорить, что он тебе не идет и плохо на тебе сидит. Вот так.
Но я хочу подчеркнуть, что после начала наших с вами занятий стало легче. Условно говоря, я подхожу к такой фреске и говорю себе, что Христос — это Христос, а не костюм, а раз так, то и надевать его на себя не стоит, если понимаете, о чем я».
В тот момент мой знакомый психотерапевт действительно понял… Понял, что рановато пока говорить о прекращении терапии.
#обычныедни #обычныедни198