ar
Feedback
Сотворение Формы

Сотворение Формы

الذهاب إلى القناة على Telegram

О фотографии, восприятии и движении. Личный взгляд. https://sergeypovitkov.com @sergeybarokko

إظهار المزيد
1 286
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
لا توجد بيانات7 أيام
-830 أيام
أرشيف المشاركات
Покажу фрагменты из съемок, объясню логику действий, что вижу, ощущаю, как мыслю и объясню почему. Покажу кадры разных фотогр
Покажу фрагменты из съемок, объясню логику действий, что вижу, ощущаю, как мыслю и объясню почему. Покажу кадры разных фотографов и объясню как они устроены. - Кадры нужно выстраивать? - Кадры требуют эмоций и боятся сухой структуры. Чистая эмоция ломает структуру. Что делать? Среда, 17:00 Мск. Спрашивай, пришлю ссылку на лекцию. Бесплатно! Это не беседа, а лекция. Не размышления, а конкретная информация, с объяснением алгоритмов действий. 📍Для опытных, чтобы пробовать прямо сейчас. 📍Для начинающих, на вырост. И для понимания мышления профессиональных фотографов.

Сейчас в который раз (может уже в 30й)) пересобираю как первый раз самую важную тему (композиция конечно же)… Каждый раз новы
Сейчас в который раз (может уже в 30й)) пересобираю как первый раз самую важную тему (композиция конечно же)… Каждый раз новые мысли, каждый раз новые открытия, каждый раз захожу с новых сторон. Каждый раз оказывается еще глубже. Бездонный колодец! Т.к. этот колодец состоит из нашего восприятия, нашей психологии, културного и жизненного опыта, из законов природы… Попробуйте заявить, что можно эти темы исчерпать и описать кратко! Об этой теме мы говорим с первого дня Мастерской и будем говорить до последнего, так же как пианист (скрипач / гитарист / …) исполнитель с первого до последнего дня учится передавать свое ощущение аудитории через ноты пальцы. Кто хочет заглянуть к нам на встречу? (среда 17:00 Мск)

Кто-то системно читает Дзен? (если не считать переходов из поисковиков.) Там тоже завел страницу: https://dzen.ru/sergeybarok
Кто-то системно читает Дзен? (если не считать переходов из поисковиков.) Там тоже завел страницу: https://dzen.ru/sergeybarokko Заглядывай? Буду думать как распределять контент материалы между площадками. Нужно делать это логично и не путать людей (это я умею))). … У инсты и телеги нет альтернатив. Да. Но… У одной (прямсейчасшней) жизни их тоже нет. Так что нужно искать способы работать вне зависимости от ситуации. — Среди вас есть те, кто вел активную фотографическую / преподавательскую деятельность, но после начала войны и ограничений (сразу или постепенно) оставил это занятие? (или на пути к оставлению…) Но я знаю тех, кто после этого только начал. Еще те, кто начнет завтра, через год, пять. И им будет очень сложно у них будет огромное преимущество - они будут мыслить «что я могу сделать?» вместо «как хорошо мы жили, жаль больше так хорошо не будет»… Я часто (всегда) и много (очень) сомневаюсь (во всем), но глобально понимаю - занимаюсь своим делом, двигаюсь в свою сторону, и не могу это бросить. Просто не могу… это мой воздух. …то что он стал моим хлебом - приятное, побочное событие. То что сейчас этот хлеб «отнимают» - событие неприятное… Но сдаваться я не планирую. Да и к чему? Я целых 15 лет снимаю только начинаю открывать всю суть, весь кайф, всю глубину и все разнообразие! Мне есть что сказать, и я буду говорить, пока могу.

- Не снимаю, потому что кризис. - Кризис, потому что не снимаешь. - «Просто делай»? - Ужасная фраза, не навижу ее. Она против
+4
- Не снимаю, потому что кризис. - Кризис, потому что не снимаешь. - «Просто делай»? - Ужасная фраза, не навижу ее. Она противоположна тому, что я говорю. Но… Важно понимать не «что» делать (это редко важно), а «как» (это открывает путь ко всему). «Как» - это и про способ и про инструменты, это про точку взгляда, про выстраивание процесса. Еще важно понимать «зачем». Но далекое «зачем» бессмысленно и часто ошибочно. Мимолетное «зачем» часто все рушит и может уничтожить (обычно незаметно и постепенно). «Зачем» должно лежать где-то в… Много слов. Ты же все равно не читаешь? Ждем на Лето в Мастерской. Начинаем 22 июня. А, нет. Уже в воскресенье идем на рассвет! Лес, болото, река, чайки… чай? Можно и кофе захватить.

Добавил на сайт дневник - там его вести удобней и стабильней, чем в любой из соц.сетей (особенно теперь)) Дневник 🤍 Ты часто
+4
Добавил на сайт дневник - там его вести удобней и стабильней, чем в любой из соц.сетей (особенно теперь)) Дневник 🤍 Ты часто снимаешь? Что ты снимаешь? Почему (да или нет)? Зачем? Ищешь ответы на вопросы? Куда-то двигаешься? Давай общаться?

Внезапный стрит. …а я даже из дома выходить не планировал. Но все что-то пошло не так (или, наоборот, так) и мы оказались в п
Внезапный стрит. …а я даже из дома выходить не планировал. Но все что-то пошло не так (или, наоборот, так) и мы оказались в переходе (и у реки)… и зависли там (у реки и в переходе) на некоторое время… В инсте завтра еще покажу. Приглашаем гулять вместе! Живьем и онлайн. В город и на природу, снимать стрит, пейзажи, людей, постановочно и репортажно, ради кадров, ради ощущений, ради развития, ради фотоисторий… для чего ты снимаешь? Ждем на Лето в Мастерской 🤍

Обновил главную страницу, обновил описание летней Мастерской (а то были не ясны важные моменты) и добавил информацию про съем
Обновил главную страницу, обновил описание летней Мастерской (а то были не ясны важные моменты) и добавил информацию про съемки! Я снова беру съемки за деньги ;) Еще скоро открою страницу «дневник». Там можно рассказать то, что нельзя рассказать в соц.сетях. И нужно вернуть практику ведения блога там. Ибо соц.сети слишком шаткое и временное явление. https://sergeypovitkov.com/ https://sergeypovitkov.com/ https://sergeypovitkov.com/

Все мы по-разному используем свет и тень, работаем с формой, компоновкой кадра, с персонажем, по-разному собираем серии и выс
Все мы по-разному используем свет и тень, работаем с формой, компоновкой кадра, с персонажем, по-разному собираем серии и выстраиваем нарратив в фотоисториях, проектах… На самом деле не все. Изначально все все снимают очень похоже. И если не включать анализ, если не детализировать большие сложные вещи, если не искать шаблоны в своем процессе (и поведении в целом), мы так и останемся одинаковыми. Многолетний опыт не помогает. Наоборот, сильно тормозит, не позволяет выйти из шаблоно, даже не дает их заметить. Как только человек говорит «да я знаю», «это я умею», он закрывает дверь…. Опытные люди очень тяжело меняются. Но если делать это последовательно, внимательно, процесс может происходить очень быстро (взрывным темпом). Но чтобы стать собой, нужно победить свое эго)) Оно ведь всегда включает ручник. Оно не любит перемен, оно не любит открывать, узнавать. Только подверждать, закреплять и отстаивать то… во что мы уже сами давно и по-настоящему не верим? — Приходи искать и освобождать себя настоящего. Лето в Мастерской.

📍Мы анализируем: Тебя. Твой опыт, твои кадры, твои особенности, твой подход и твою практику здесь и сейчас. Твой вкус, твои
+4
📍Мы анализируем: Тебя. Твой опыт, твои кадры, твои особенности, твой подход и твою практику здесь и сейчас. Твой вкус, твои интересы, твои цели. Фотографов в разных стилях и жанрах, особенности их работы и их различий. 📍Находим важные закономерности и переводим их в действия. Смотреть на картинки, «знать как нужно» и «стремиться к недостижимому» - это развлечение для любителей и мечтателей. Стиль, фотоязык, почерк это действия. Это твое мышление, твои ощущения и всегда конкретные действия здесь и сейчас. 📍В конце лета мы встречаемся все вместе, разбираем и конструируем, делаем выводы, ставим новые задачи и определяем новые действия. + есть тариф с личным сопровождением. Для тех кто хочет больше, быстрей и проще (или сложней, неспешней и глубже? Это только твой выбор) __ кадры Никита Грачев. Лето в Мастерской.

Начинаем с темы своего стиля и почерка. Пересоберем твою фотографию под твои цели (мечты, представления)? Фотография как конс
Начинаем с темы своего стиля и почерка. Пересоберем твою фотографию под твои цели (мечты, представления)? Фотография как конструктор, у нас есть от него инструкция. Есть нужные ключи и опыт. Для кого: 📍 у тебя уже есть опыт съемки и активно ищешь свое направление. 📍 занимаешься коммерческой фотографией и тебе важна оригинальность. 📍 у тебя есть опыт в документальной или художественной, личной или коммерческой (в любой) фотографии, но… твои фотографии расходятся с твоим вкусом… 📍 ты хочешь расти, тебе нужно много развернутой, конструктивной обратной связи. __ кадры Оля Лермонтова. Лето в Мастерской.

…кроме огромного количества проживаемых кризисов (прекрасные зима и весна. Тяжелые зима и весна), есть вещи о которых говорит
…кроме огромного количества проживаемых кризисов (прекрасные зима и весна. Тяжелые зима и весна), есть вещи о которых говорить хочется: Лето в Мастерской. Программа ориентирована на две задачи - поиск своего фотоязыка, почерка (обычно это ошибочно называют «свой стиль») и создание фотоисторий (ради печати, а Не в стол или инст).

И второе кино к просмотру добавим. Будем разбирать визуал и режиссуру, логику и ощущения… как это работает? Почему? Что можно взять в свою практику? Кино бесценно!

…этим я хотел дать совет себе и тебе - делай то что любишь, держись за это, развивай это. Я не могу без Мастерской, преподавания. Не могу не стремиться быть автором и куратором. Это моя мечта и сейчас моя цель. А к фотографированию я вернусь ради заработка. Но ограничусь тем, что мне более интересно и легко - лав-стори, семейные репортажи и камерные свадьбы.

Сначала фотография была для меня чистым творчеством, потом стала в основном бизнесом, достаточно творческим и свободным (и потому трудным)), но все же я держался. Потом ради подработки я стал преподавать, меня это затянуло, дальше я начал ломаться, подстраиваться… и долго танцевал на этой грани (иногда очень неуклюже)… Сейчас я на этапе, когда финаносово проект уходит в сильный минус, уже почти год. Но отступать больше некуда. Делаю сейчас ориентируясь на себя - копаю в то что сам считаю важным копать, без ориентации на рынок (туда я выйду, это другой вопрос). До недавнего времени я лишь перерабатывал, обновлял то, что хорошо знаю, постепенно накапливая новое. Сейчас каждый день я учусь, делая эту необъяснимую простыми словами новую программу)) А что я скажу? Проектная фотография, фотокниги, траляля, шаблоны, которые не перестают быть шаблонами, насытить их умными концептуальными терминами, или очистить от них. Как описать краткими словами жизнь человека? Вася, инженер, столько-то лет? Это суть? Фильмы тоже так описывать? Любой хороший двухчасовой фильм можно превратить в многотомную книгу, пытаясь кратко описать… Я не хочу (не умею) кратко описывать сложные вещи. Умею (и хочу) целостно, детально, с вовлеченностью. Открытые дни Мастерской завершены. Ты еще можешь присоединиться к проекту. Если для тебя это важно, могу отступить от прописанных условий - не повышать цену, увеличить рассрочку. Что еще? Когда следующая Мастерская - хотелось бы в начале сентября. Скорее всего с начала октября (или весной). Это очень сильно зависит от ближайших месяцев. Пока нет представлений о том как я заработаю деньги. Может быть следующая Мастерская будет очень не скоро? Или очень дорогой. Я ее не брошу! Но больше нет возможности заниматься этим в убыток. А у любых кредитов есть лимиты. Это не нытье и не жалобы. Я справлюсь! … Предложение актуально в ближайшие дни. Пиши 🖐

Пост, запись, задание уже в блоге 🙌 https://sergeypovitkov.com/otkrytye-dni-masterskoy
Пост, запись, задание уже в блоге 🙌 https://sergeypovitkov.com/otkrytye-dni-masterskoy

Зачем нужен свет? С чего начать свою практику, если ты только начинаешь. Что преобразовать в своем подходе, если у тебя уже е
Зачем нужен свет? С чего начать свою практику, если ты только начинаешь. Что преобразовать в своем подходе, если у тебя уже есть опыт? Ведь ты хочешь делать следующий шаг. Откуда? Куда? Неделя 1. Объект и свет. 1. Урок. 2. Разбор-инструкции по съемке некоторых кадров. 3. учимся обрабатывать. 4. Ежедневное съемочное задание с обратной связью, каждому. Встречаемся в среду, в 11:00. Ты с нами? Последние открытые дни Мастерской. __ кадр Yasuhiro Ogawa

Как мы находим идеи? Какие из них лучше, хуже? Что делать если идей совсем нет? Встреча уже завтра. Проведем расследование, о
Как мы находим идеи? Какие из них лучше, хуже? Что делать если идей совсем нет? Встреча уже завтра. Проведем расследование, обсудим, получим для себя некоторые инструменты. И сделаем задание? Которое разберем с каждым. __ ВСЕ ЗДЕСЬ. А кадр c собакой John Divola

Два ежедневных задания на неделю с обратной связью каждому. + пара встреч: на тему поиска идей и про свет. Добавляйся в чат �
Два ежедневных задания на неделю с обратной связью каждому. + пара встреч: на тему поиска идей и про свет. Добавляйся в чат 🙌 __ фото Trent Parke

Уже завтра 🐈 ловим, пока она не улетела в Китай на арт-резиденцию.. Говорим о ее пути, процессе создания книги Эос (от зарож
Уже завтра 🐈 ловим, пока она не улетела в Китай на арт-резиденцию.. Говорим о ее пути, процессе создания книги Эос (от зарождения до реализации), об авторской книге, как медиуме с безграничными возможностями. О жизни в мире искусства - гранты, арт-резиденции, галереи… экспедиции, жизнь. Зачем она летит в Китай? А что делала на Колыме? Как она живет? Куда ведет Эос?.. Сайт Элины Гусаровой. Запрещстаграм - там интересней.