ПОДАРКИ ДЛЯ ВРАГОВ
В магазине «Подарки для наших врагов»
Не найти мышеловок и скорбных венков,
Там лежат на прилавках товары «ахти»,
Что помогут врагам на нелегком пути!
Вот к примеру, отличный ковёр-самолет,
Чтобы враг прилетел и курил у ворот.
Враг ведь должен быть близко -
стоять под окном,
Чтоб, как друга его не сравняли с говном.
Вот продвинутый гаджет! Вошел в «Телеграм»
И заклятому другу даешь по рогам!
Он в ответ тебе «бац»! Началась кутерьма!
И, гладишь, налетела подписчиков тьма!
Вот из цельного дуба большая кровать,
Потому что врага мы должны уважать.
Это друг может спать на холодном полу,
А врага мы давно приучили к теплу.
Помнишь притчу?
Шестнадцать друзей золотых
Жили в мире пока не поссорили их.
Враг остался
надёжным носителем зла,
А поклявшихся в дружбе вода разлила.
Они жили когда-то под флагом одним,
Из шестнадцати
мест летом ездили
в Крым,
Там на склонах цедили портвейн не спеша,
И была у них… как ее…
эта… душа!
Теперь каждый из них присягает врагу,
Чтобы бывших друзей надкусить как рагу,
Посильнее бумажные деньги врага,
Чем в полях для любви золотые стога.
ПДВ - это очень успешная сеть,
О врагах в караоке положено петь,
Это друг предаёт и завидует друг
(Без врага бы давно приключился каюк).
Не заметят друзья, не похвалят стихи,
И отпустят любые
у друга грехи,
Передразнят с готовностью тех обезьян.
Ты, короче, как будто не нужен друзьям.
У врагов же
задачи гораздо трудней,
Чем у власти стоящих,
которым видней;
И мечты посерьезней у наших врагов,
Чем желанье быть
умными у дураков.
Ведь враги аккуратнее близких друзей
И готовы открыть ради нас хоть музей!
То, что мы понимаем под словом судьба –
Это их лишь заслуга, надежда, мольба.
Это им мы обязаны
доброй молвой,
Ради них мы рискуем шальной головой
И не вняв обещаниям лживых богов,
Мы живем не для славы,
живем для врагов!
Для врагов, у которых отыщем приют,
Где нас примут тепло и с любовью убьют;
Потому, что друзья равнодушней врагов,
А враги с нами рядом
живут без долгов
И не требуют времени, денег, тепла
И готовы принять нашу порцию зла.
Потому, что они нам враги навсегда
И друзьями не станут уже никогда.
Ради них мы сто раз приседаем с утра,
Репетируем громкие крики «Ура!»,
Без врагов мы бы жирными стали давно,
А друзьям нас
любыми любить суждено!
Правда есть исключенье:
Бывают враги
(Ибо все в этой жизни сплошные круги)
Ближе лучших друзей, но так думать нельзя
Потому, что они нам –
враги, не друзья.
Это друг перетерпит, погладит, простит,
Враг не будет так делать и он отомстит.
Это с другом ты можешь то плакать, то ржать,
А с врагом надо форму крутую держать!
Хочешь тайну открою?
Ну, слушай, раз так:
Будет подлинным друг,
если сам себе враг,
Потому что,
с сами собою война
Не даёт нам коснуться
последнего дна.
Мне поведал мой друг (тот, что нынче таков),
Сколь полезна молитва за наших врагов.
И для нас и для них это вроде нужды
Без чего не бывает здоровой вражды.
Разведи же огонь,
разожги побыстрей,
Представляя врага, что стоит у дверей
И тихонько шепни наклонившись к углю:
«Дорогой ты мой враг,
я тебя не люблю.
Не люблю тебя так,
Как люблю
Всех вокруг.
Друг - есть будущий враг,
Враг - есть будущий друг.»
И спасибо, что есть для врагов магазин
На прилавках обилье изысканных вин,
Чтобы каждый мог выпить без обиняков
За здоровье врагов!