Будни пиарщика | Канал о региональной рекламе
الذهاب إلى القناة على Telegram
С юмором и пользой о PR, SMM и рекламе в регионах и не только 🔥 Автор Наталия Альгешкина, практикующий пиарщик из Чувашии🫰 за кадром @taliya_note Реклама https://teletype.in/@nataliya_ayoni/zGum9wJrDOJ Для сотрудничества пишите сюда @nataliya_ayoni
إظهار المزيد4 012
المشتركون
-324 ساعات
-167 أيام
-2630 أيام
أرشيف المشاركات
В челлендж по поддержке чувашского языка врывается клуб "Неон" с промо вечеринки ко Дню студента. Мне кажется, ничего лучше мы уже не увидим 😄😄😄
P.S. Студентсен хули - студенческий город в переводе с чувашского языка, а не то, что вы подумали 😜
Наблюдаю интересное - чувашские чиновники запустили в соцсетях челлендж поддержки и сохранения национального языка.
Начал его министр экономразвития Дмитрий Краснов. Даже умудрился записать видео на чувашском языке, хоть и не говорит на нем. Интересно, сколько было дублей?))) К челленджу призывают присоединиться всех желающих, а сам Краснов передал эстафету палочку господину Артамонову, министру сельского хозяйства. Благо, что у последнего с тем, чтобы записать видео на национальном языке, проблем возникнуть не должно 😜
Ну что, посмотрим, сколько чиновников рискнуть продемонстрировать свое знание чувашского? Правильно говорят: хочешь сохранить родной язык - начни с себя. И в кои-то веки чиновники последовали этой простой истине.
Repost from МолоковаТВ📹
Наконец готова полная версия фильма про СМИ Чувашии. Постарались сделать просто, не официально. К сожалению не смогли охватить всех. остались за кадром "Грани". значит, возможно и продолжение!
С интересом посмотрела фильм про чувашские СМИ, которые выпустил канал НТРК. Чувствуется, чувствуется смена руководящей команды: формат ролика в масштабах страны не новый, но главное не нафталиново-скучный.
Смело можно сказать – свежий для местного телевидения. Приятные глазу картинка и монтаж, хорошая динамика в кадре. Смело рекомендую к просмотру тем, кому интересна кухня региональных медиа.
Но есть и пара моментов, которые бросились в глаза. Первый – понятно, что акцент сделали на госСМИ. Но хоть для проформы надо было заглянуть и к крупным частникам – от участия редакций Прогорода или «На-связи», ИМХО, фильм бы серьезно выиграл. Не одними государственными СМИ живет инфорынок региона все-таки.
И второе: тезис, которые повторили несколько участников фильма – в Чувашии конкуренции среди журналистов нет. И вывод этот очень и очень грустный. Отсюда и общая стагнация, и некоторая потеря интереса к профессии. Нет конкуренции = нет желания сделать контент лучше, быстрее и интереснее. Нет борьбы за внимание. А значит - нет и развития. Согласны?
Рубрика "Региональные инновации, которые мы заслужили"
Прикольная PR-подача скучного, в общем-то, статистической информации у "Пятерочки".
Программа лояльности «Х5 Клуб» и «Агентство Искусственного Интеллекта» обратились к нейросетям и поставили им интересную задачу: на основе обезличенных данных о покупателях «Пятёрочки» и «Перекрёстка» представить, как глазами ИИ выглядят типичные покупатели двух сетей в 67 регионах России.
Несложно в реализации, но зато интересно с точки зрения подачи. По крайней мере - свежо. Полную информацию можно посмотреть по ссылке. А вы что думаете?
Еще со студенческих времен для того, чтобы оценить риски пришедшей в голову идеи или проекта, использую забавный, но эффективный метод. Представляю себе потенциальный результат и рассуждаю, как на него могут отреагировать «желтые» и традиционные «белые» СМИ.
Представим, что наша организация X проводит благотворительную акцию по установке инклюзивной площадки в конкретном микрорайоне города Y. «Белое» СМИ, скорее всего, выпустит материал с заголовком в стиле «Компания Х подарила республике первую площадку для детей-инвалидов». «Желтое» же может отреагировать неожиданно: «Компания Х пиарится за счет детей-инвалидов» или «Компания Х оплатила рекламу микрорайона Y, играя на чувствах инвалидов».
Таким образом, перебирая подобные заголовки и рассуждая как охочий до жареных фактов журналист, можно, во-первых, разглядеть слабые места своего проекта, а во-вторых, сразу отработать его будущие репутационные и PR-риски. Ну и в конце концов, отвлечься от рутины и немного повеселиться!
Потренируемся в комментариях?
Да что вы знаете о правилах безопасности на стройке! Вот пресс-служба новгородского губернатора Никитина понимает в этом толк - поэтому с гордостью выкладывает такие вот кадры, где дедуля-ветеран инспектирует стройку. И в каске. Поверх меховой шапки.
И ведь нигде ни у кого не пошевелилось 🤦♀️🙈
Забавную новость прислал подписчик канала. Тут школьникам предлагают отмудохать всех в своём весе, чтобы получить подарок от Деда Мороза 😂😂 как вам подход?)
В ВК теперь предлагают научить как правильно рожать на платных онлайн-курсах. Ждём онлайн-школу по правильному зачатию?
13 января 1703 года по указу Петра I вышел в свет первый номер русскоязычной газеты «Ведомости». С тех пор в этот день принято праздновать День российской печати. И по этому поводу есть анекдот:
Включил телевизор — там Путин про Украину. Залез в интернет — там Путин про Украину. Купил «Российскую газету» — там Путин про Украину. Блин, могу я хоть где—нибудь узнать о перспективах ремонта дорог в Тамбовской области?!
Можешь, дорогой друг, можешь😜 Региональные и районные газеты пока еще к твоим услугам. С праздником, всех причастных 🥳
Подписчик канала обратил внимание на видео, которое чувашский ЗАГС выпустил к 105-й годовщине своей деятельности. Как пишут авторы в описании «Специально к этой юбилейной дате сотрудники органов ЗАГС республики подготовили атмосферный видеоролик»
Атмосфера получилось… странной. Ну вроде миленько, а вроде и кринжовенько. Здесь и поцелуи с манекенами, и своеобразные танцы и угрюмые молодые родители.
В общем, финальное слово о данном креативе за вами. Голосуйте, как говорится, сердцем 😜
Прошло больше ста лет, а в рекламе до сих пор ничего не меняется 😄
Чтобы работа ладилась, нужно найти дружный коллектив. И адекватного начальника 😄
Надеюсь, у вас также?
В конце года все строят планы на будущее. Чем наш канал хуже? Мы тоже решили составить свой прогноз в сфере digital-технологий, маркетинга и продвижения в регионах в 2023 году!
✅️ Современные технологии ворвутся в жизнь крупнейших предприятий. Чтобы идти в ногу со временем руководители примут волевое решение и переведут-таки сотрудников с Windows XP на вновь доступную для скачивания десятку! Но вскоре пожалеют о своем решении – на стареньких селеронах с 1 гб оперативки «десятка» будет сильно подлагивать. В общем, в очередной раз из-за действий недружественных государств, диджитализация рискует провалиться.
✅️ Каждое предприятие обязательно должно будет внедрить свой процесс на блокчейне. За неимением программистов, в регионах этим будут заниматься бухгалтеры. Женщины будут подбирать и записывать хэши на бумажках, а главный бухгалтер делить их на блоки. Говорят, что также рассматривается вариант с ответственностью пресс-секретарей. В этом случае борьба в рейтингах будет строиться за количество сгенерированных и выданных в сеть блоков.
✅️ При этом у целого ряда крупнейших промышленных предприятий обязательно появится собственная криптовалюта. Главной ее особенностью станут не инвестиционная привлекательность, а работа с отлагательными инструментами. Так, например, в декабре вы получите свои коины за июнь.
✅️ После окончательной отмены whats app массово начнут внедряться чат-боты чувашских предприятий в Телеграм. В январе-феврале ожидаем всплеск поисковых запросов «Что такое чат-бот» и «Как послать чат-бота телеграммой».
✅️ В 2023-м все предприниматели резко начнут строить контент-стратегии. Для этого, конечно, будут привлекаться лучшие специалисты со всего рынка на конкурентоспособные зарплаты до 30000 рублей (оклад в районе 15, разумеется). За эти деньги сотрудник, кроме всего прочего, должен увеличить продажи минимум вдвое через неделю после того, как запостит на сайт «продающую» статью, быть пиарщиком, уборщицей и немного секретарём. В общем, сущие пустяки.
Ах да, шрифт ComicSans не сдаст своих позиций в типографике и останется одним из ключевых элементов в графическом дизайне.
С новым годом, ваш канал @prbudni21 ❤️
P.S. Просьба не воспринимать все написанное здесь всерьез 😄 пост создан для поднятия настроения и лёгкого самостёба. Кроме ComicSans’a – здесь все железно 🤞😜
Какой у нас с вами получился интересный год! Спасибо, всем, кто присылал идеи для новостей, комментировал, лайкал и хейтил 😜🤞
Если в компании, где вы работаете, есть бюджет на подарки, то их всегда можно использовать для дополнительного продвижения. Существует даже целое направление в маркетинге, именуемое как gift marketing (простите, после Нового года будем по русски).
Вчера нам в редакцию поступил премилый пример такого вот грамотного маркетинга подарков от застройщика ИСКО-Ч. Мы уже писали про их подход к брендингу и любовь к Чувашии, в которой они работают.
В наборе предметы ручной работы - настоящий комплект для приятного расслабляющего вечера и хюгге-атмосферы. Записали для вас видео с распаковкой, но вангуем, что все равно вопросы останутся, так что ловите состав:
✅️ ароматная натуральная свеча в глиняном горшке с надписью "Телей" (в переводе с чувашского - счастье)
✅️ пряник с лого
✅️ деревянная игрушка для елки
✅️ набор иван-чая
✅️ метафорические карты с авторскими иллюстрациями - их суть в том, что нужно задать вопрос и вытянуть одну из карт. Затем начать внимательно вглядываться в детали картинки. В процессе наше подсознание найдёт ассоциативный ряд и поможет с ответом.
Все полезное, красивое и упаковано с идей и вкусом. Сразу хочется с таким набором уединиться в красивой квартире и расслабиться по полной 😍 Как вам идея?
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
