Русская школа употребления
قناة بسيطة
⚠️ Весь материал строго в ознакомительных целях. Ни к чему не призываю. Реклама: @dwmolinksbot
إظهار المزيد7 096
المشتركون
-424 ساعات
-127 أيام
-6430 أيام
أرشيف المشاركات
Покемоны для мозга: пирацетам и космический друг
Из-за чего Пирацетам, самый популярный ноотроп, ежегодно покупают миллионы людей и заказывают тысячи больниц?
Если он не улучшает память, бездоказателен и не признаётся многими странами мира?
Отмывание денег или большое заблуждение?
А вдруг он всё же работает?
Предлагаю расставить точки над i.
Для чего нужны ноотропы? Из прошлой части вы знаете, что термин появился благодаря Пирацетаму — первому лекарству, которое положительно влияло на мозговую деятельность.
• За рубежом прижилось иное название: «препараты, ↑ когнитивные функции» (CEs). Куда входят рацетамы, и стимуляторы, и ГАМК (фенибут, привет), и т.д. Но мы забегаем вперёд.
Создатель Пирацетама был уверен, что его детище способно не просто улучшать память, а ещё «защищать» мозг (нейропротекция), попутно ↑ метаболические процессы в нём — что и написано в инструкции.
⚪️ Первыми обрадовались неврологи: у них появился универсальный инструмент. От всего. Этим и обусловлены продажи инъекционной формы Пирацетама (2,5 млрд в год, кстати). Почему?
Его используют при инсультах, деменции, а также любимых диагнозах наших неврологов — ВСД и ДЭП. Вегетососудистая дистония и дисциркуляторная энцефалопатия.
Или «мне лень разбираться с вами».
▫️Два несуществующих мусорных диагноза, чью суть не объяснит никто.
Уверен, многим знакомо:
• ой, молод(а), потеешь, обмороки, слабость, не спишь, нет настроения и запоминаешь плохо — ВСД;
• ой, за 40+, пожилой(ая), головные боли, ↓ память и мышление, головокружение, тревога-депрессия, амнезии — ДЭП.
Ещё в покaзaниях зависимость, шизофрения, стaрение (aгa), травмы ЦНС — ну чудо же!?
–– А как чудо работает? Спойлер: никто не знает. Для 70–80-х годов его эффекты, конечно, были сродни магии, но проверку временем они едва ли прошли.
Основные механизмы: 1. Влияние на AMPA-рецепторы (одни из тех, что влияют на NMDA-глутамат, обеспечивая в ЦНС возбуждение). Пирацетам прикрепляется к ним «сбоку» (аллостерически). В итоге связь между нейронами становится «надёжнее» — якобы основа для обучения и памяти. Да, только нейропластичность, увы, не доказана. 2. Нейропротекция: влияет на Са+-каналы, предотвращая, упрощённо, гибель нейронов от избыточного возбуждения. Спорно, хотя есть и хуже. 3. Антиоксидантные свойства… Ой, [censore], комментировать противно. Галиматья про АТФ, митохондрии, «текучесть мембран» — пусть развлекаются биохакеры (не путать с биохимиками), их поприще.🔘 Что доказано? Проще пойти от обратного (современные данные): — Кортикальный миоклонус (аномальные мышечные подёргивания, это из эпилептологии, вопросов нет, пирацетам изначально тестили там). — Афазия (нарушение речи) после инсульта. Ограниченно, временно. — Аффективно-респираторные приступы у детей (в педиатрии слаб, лезть не буду, но лечится железом в первую очередь). 🧠 Ну а как же память, когнитив? Бабушке при деменции можно? Толку… В пух и прах развалено ещё в 2001 (обновлено в 2011) Кокрейном. Добили метаанализом бразильцы (2024), затем в этом же году снова по памяти прошлись в самом цитируемом журнале по неврологии в мире (кроме шуток). Клинически значимых улучшений нет. Правда, автор получил денежку от 500 до 5к зелени за обзор. Угадайте, что фирма, где он является консультантом, производит? БАДы, витаминки. Однако не пирацетам, что удивительно. • Взгляните, тем временем, какие восторженные отзывы (2017) пишут неврологи в РФ, ссылаясь на статьи 90-х. Концовка поражает:
«Пирацетам является нетоксичным препаратом, поэтому ни к каким специальным мерам при передозировке прибегать не приходится».Помните золотое правило фармакологии? Если препарат не имеет побочных эффектов, он не действует (потому в США/ЕС он и БАД).. Хотя токсичность-то у него есть, к слову. ▫️Тем не менее наша фармацевтика, кроме шуток, удивит ещё не раз — в хорошем смысле. Вскоре из Пирацетама создаст, к примеру, настоящий метеор, светило «космонавтики» — Фенотропил. Побеседуем отдельно, он того действительно заслуживает. Инвайт в чат РШУ Русская школа употребления
Покемоны для мозга: пирацетам
Подписчики в комментариях задали вопрос (старожилы канала помнят рубрику); хотя скорее подарили целую тему для обсуждений:
Ноотропы.
Что стоит внимания, как работает и эффективно ли?
Как вы справедливо заметили, посты о микродозинге и восстановлении мозга так и остаются одними из немногих, что посвящены развитию и восстановлению когнитивных функций.
Не помешает обновление, да и многое в теме ещё не было сказано. Потому немедленно восстанавливаемся (чего не сказать о памяти).
⚪️ Сегодня начнём с Пирацетама — известной «аптечной классики», любимого неврологами препарата, «ветерана биохакинга» (прообраза NZT на минималках) и прародителя класса.
Чего не хватает нашему мозгу? Нет, не только трезвости — сна.
Именно новое снотворное в 1964 году хотел создать один румынский учёный, Корнелиу Джурджа, изучая аналоги ГАМК (нейромедиатор ↓ ЦНС).
Неожиданно, но мышки, кому дали первые «пробы» синтезированного препарата, почему-то не думали засыпать. Они… лучше обучались.
Так появился Пирацетам (под эгидой фармкомпании из Бельгии).
«Поразительный контраст» — описывал Джурджа лекарство, улучшающее память и обучение, способное «защитить» мозг от амнезии и гипоксии. Не стим, не седатив, не меняет поведение или эмоции…
👑 В 1972 году он официально явился миру под названием Nootropil, как и придуманный автором термин — «ноотроп» (nous = разум; trepein = поворот, изгиб), коим обозначали новую ветку в фармацевтике.
🔘Ноотропом, кстати, не всякий мог называться!
Джурджа, знающий 5 языков (русский тоже) и защитивший докторскую не абы где, а в Ленинграде*, ввёл чёткие критерии к будущим собратьям — новым лекарствам.
Они должны:
1. ↑ обучение и память;
2. ↑ устойчивость памяти к нарушениям;
3. иметь ↓ токсичность, ↓ число эффектов (не только побочных — но и типичных, психотропных. Вообще любых);
4. защищать мозг от физ. и хим. повреждений (модных «барбитуратов»);
5. контроль корково-подкорковых функций (объясню ниже).
Так что, коль Пирацетам породил этот список, и стал первым в своём роде — он действительно улучшает память и «помогает» мозгу?
Ну…
Не совсем.
▫️Сперва про пункт 5 — усиление способности коры нашего мозга управлять подкорковыми (нижележащими) отделами, чтобы, скажем, эмоции и инстинкты не пересиливали разум.
🧠 Корковый тонический контроль: когда мы злимся, кора «подавляет» импульс ударить кого-то;
а если на тяге, то помогает сдержаться — постоянное сдерживающее влияние «высших отделов мозга» на низшие.
При старении, деменции, интоксикациях и т.д. контроль коры слабеет, в результате эмоции более неуправляемые, поведение импульсивное, внимание и концентрация летят вниз (вспомните «типичных стариков»).
Ноотропы нормализуют эти процессы, правда, очень незначительно.
К слову, стимы, бензо, опиоиды, алко по-разному влияют на корковый контроль, но в целом негативно — чего не сказать о пирацетаме...
🔘Применение его в неврологии (инсульты, деменции), якобы улучшение памяти, «минимум побочек» — всё это, начиная с 1972 года, принесло небольшой бельгийской фармкомпании UCB мировую славу, расширение (новый завод) и, конечно, деньги.
Много денег.
Полагаю, он был своего рода «Лирикой» — препаратом-блокбастером. Ну или похожим на то: в нашем веке — сперва сотни миллионов долларов; в 2025 году — годовая выручка составила уже $1,7 млрд.
❓ Тем не менее: препарат без доказательной эффективности, до сих пор не был (ни разу) официально представлен в США и Канаде, а в ряде стран вроде Японии, Австралии или Англии у него строгие неврологические показания (не память)
* Коль создатель учился в Питере и тесно сотрудничал с коллегами в СССР, стоит ли удивляться, что Пирацетам у нас продаётся с 1979 г.?
Да, спустя годы у препарата толком не набралось доказательной базы, а вопрос о его механизме действия, как и эффективности, сведёт любого врача-невролога с ума.
Но, вне сомнений — это легенда.
Которую до сих пор покупают…?
Так все ошибаются? Или как? Скоро продолжим.
Что скажете о Пирацетаме, кстати?
Инвайт в чат РШУ
Русская школа употребления
Вы когда-нибудь принимали ноотропы? Если да, напишите в комментарии — какие эффекты ощущали?
Прайм — это когда ты не считаешь мелочь до зарплаты, не откладываешь покупки на «потом» и не смотришь на ценники с лицом уебана. 😐Первые дни лета 🤩 лучшее время для заработка в нашей сфере. Пока одни отдыхают, другие собирают кэш. ⬇️ Хочешь узнать, сколько можешь зарабатывать? 🤩 Посчитай на калькуляторе: rabota.love После этого напиши оператору: 🤩 @loveshop ❤️ LOVE SHOP — ПЛАТИМ ДОХУЯ
Медвежья помощь памяти обетованной
«Как улучшить свою память, док?», — как же часто я слышу этот вопрос. Уже и не вспомнить.
Ну, хотя бы он всё реже звучит в формулировке «как стать умнее», и на том спасибо.
«У меня повышаются умственные способности» — а ещё что, помимо этого? И как ты это понял?
«Ну как, память лучше стала, идей много в голове, креатив», — а по сравнению с чем лучше или хуже? Какие статистические метрики проводились?
Как ты оцениваешь креативность? По количеству идей? Сколько из них ты реализовал? Сколько жизнеспособны?
Если это бизнес-идея, где MVP?
Если это творчество, где что-то кроме ошмётков стихов и записей? А, ты и этого не делал? То есть просто настроение лучше стало, и всё, да?
▫️Не пробовал тренировки: таблицы Шульте, скорочтение (что идёт на пользу периферийному зрению), упражнения на внимание, мышление, концентрацию, запоминание цифр, слов, иностранных или на родном языке, стихов или строчек из, прости господи, треков рэперов?
«Не, ну не грузи, мне таблы нужны просто» — ну, подойди в спортзале к любому «качку» и спроси, что поколоть для роста мышц без тренировок. Что будет? Спойлер: лучше этого не делать.
Вот, банально, представьте: преподаватель в вузе. Попал в ДТП, «ударился головой». После ЧМТ прошло пару месяцев восстановления, всё вроде в порядке, но почему-то трудно запомнить материал на лекцию, что до травмы давалось так же легко, как открыть зип.
Он начал курс микродозинга псило, подключил Фенотропил (да-да, он ещё выпускается), Мельдоний и начал (!) тренироваться! Спустя пару месяцев материал на лекцию уже запоминается лучше. И это уже мало-мальски похоже на правдивый сценарий.
Друзья, не поймите неправильно: я сторонник психоделиков и микродозинга, очарован диссоциативами (кетамин, привет) и терапевтическим потенциалом этих веществ. Но не перевариваю биохакинг с его новомодными пептидами. Кроме того:
⚪️Ни одна фармакологическая молекула не создаёт новые синапсы в вакууме без афферентного стимула (обучения). Простыми словами: без тренировок приём «чего-то для мозга» — оправдание употребления.
Без направленного когнитивного усилия наша любимая нейропластичность, ↑ синтеза BDNF (нейротрофического фактора мозга), будет использована мозгом случайным образом для поддержания старых связей, но никак не для формирования новых!
🔘Креативность — это не эмоциональная раскрепощённость и не количество поверхностных ассоциаций. Чиксентмихайи (да-да, его книга про «Поток» так себе, но полезные тейки в его работах имеются) ещё в конце прошлого века описал трёхкомпонентную модель:
1. Индивид (знания, талант),
2. Область (математика, живопись и т.д.),
3. Поле (эксперты, рынок, MVP-тест).
Без изменения продукта (творческой единицы, бизнес-идеи) во внешней среде — публикация, MVP, просмотры или прослушивания, принятие обществом — ваш внутренний инсайт немногим отличается от простой гипомании или красочной фантазии.
Креативность давно изучают, есть специальные тесты. Кому интересно, рекомендую The Cambridge Handbook of Creativity (3 глава, DOI открывается через Sci-Hub и затем в переводчик).
🔘Что касается памяти, здесь всё проще. Все упражнения есть на русском:
• Вербальная память (слух и речь): тест Рея (RAVLT) и калифорнийский тест (CVLT-II).
• Зрительная память: BVMT-R и тест на скорость обработки информации (SDMT) — удобно расположены в одном документе, входят в триаду BICAMS. Используются неврологами.
• Рабочая/оперативная память: оценка по Векслеру (WAIS-IV).
Берите любой из тестов, записывайте исходные результаты и начинайте когнитивный тренинг. Затем оцените результаты в динамике, если добaвляете в рацион веществa. Цифры не врут. Другого не дано.
И ещё кое-что напоследок. Сказанное выше не отменяет того, что тот же микродозинг можно использовать для психонавтики, отдыха или просто приятного времяпровождения. Одно другому не противоречит.
Главное — быть честным. Хотя бы перед самим собой.
Присоединиться к чату РШУ
Русская школа употребления
Не знаешь, где найти что-то поинтереснее? Скучно в канале и есть желание наконец найти единомышленников? Заходи к нам, всё расскажем и покажем. А так же проводятся конкурсы и рулетки. Только тебя и ждем
https://t.me/+z7ukZpt_U0RkYWNi
Надежда на смысл
Как это можно пить? Тошнота, которая в самом кошмарном бреду не привиделась бы Жану-Полю Сартру, и горечь, по сравнению с которой послевкусие от любых феников покажется не таким уж и мерзким.
Две баночки с мутной землянисто-коричневатой жидкостью и два эмоционально выгоревших человека, близких к тому, чтобы разойтись навсегда.
Тропическая ночь встречала приятной прохладой и удивительной, всепоглощающей тишиной, будто нарочито создавая мистическую атмосферу. Едва различимая в отблесках лунного света бирюзовая вода за панорамным окном лишь усиливала эффект присутствия.
Что может быть абсурднее, чем устроить психоделический трип напоследок, когда уже ни у кого не осталось надежды — только остатки близости, любопытство и желание обрести новый путь?
Обрести эту самую надежду, поверить в чудо и затем собственноручно всё разрушить.
Процесс употребления мескалина, вероятно, один из самых мерзких среди всех веществ, что мне доводилось испытывать.
Солоноватая, горькая и слизкая жидкость пилась настолько медленно, насколько это вообще возможно. Зато времени на изучение фото, как из кактуса (не пейотля) в блендере делали напиток, хватало с лихвой.
Попытки форсировать приём или выпить его залпом тут же усиливали рвотные позывы. Как и любые движения в принципе: некоторое время было трудно даже пошевелиться.
Впрочем, я относительно стоически переносил процесс, запивая всё апельсиновым соком и больше поглядывая на свою девушку, которой напиток явно не пришёлся по душе. Как и я с недавних пор.
Входить в трип после двух бессонных ночей и с депрессивной реакцией — по меньшей мере безответственно, но почему-то мы оба сочли подобный опыт необходимым. Миновал первый час, и дискомфорт со стороны ЖКТ уступил место первой волне эффектов.
Мескалин — психоделик с пролонгированным действием (±16 часов), а ещё эмпатоген, структура которого послужила Шульгину прообразом для создания MDMA и остальных его творений. Собственно, по «гусиной коже», неожиданной эйфории и спаду понять это нетрудно.
Первые часы сознание относительно сохранно, остаётся возможность мыслить более свободными, масштабными категориями. Плавный поток тёплых эмоций обволакивает тело, но, увы, не душу — я не мог отвести взгляда от возлюбленной, не в силах поверить, что всё кончено.
Глупо, чертовски глупо. Эмоциональность является визитной карточкой мескалина, его ядром и телом. Мой настрой на драму убивал всё напрочь. Однако «спасение» пришло на 4–5-м часу, когда психоделическая составляющая взяла верх. Ох, ну что же, привет, «мясорубка».
Фантасмагория мыслеформ и визуальных образов накатила столь стремительно, что контроль вместе со страхом за собственное будущее перемешались в разнородную массу, мигом застилая внутренний взор.
Если в начале происходящее напоминало candyflip или оттенки молли, то теперь настала типичная кислотная феерия, характерная для DOx, немилостиво бросая собственное эго вдоль зубчатых отростков скалистого берега памяти.
Кажется, я только и делал, что рыдал, боролся с эффектами да просил прощения, исторгая из себя мыслимые и немыслимые проработки ошибок с обещаниями. Шли часы, бесконечно болезненные часы.
Пока во время минутной паузы на умывание холодной водой с целью снизить накал эмоций не заметил, что девушка делает то же самое. Она не переставала плакать. Мы тянулись друг к другу. Близилось утро.
Мне не припомнить трипа, который более чем наполовину состоял из слёз. Внезапный момент единения, близости и понимания… он не подлежит описанию. Как и подаренный мескалином долгожданный рассвет, в лучах которого проступала надежда на смысл.
Тогда мы условились, что я попытаюсь представить жизнь без веществ — опиоидов в частности. С чем я не справился и потерял всё.
Бессмысленно извиняться там, где этого не увидят. Да и с тех пор прошло уже два года. Сожаления не нужны никому. Но мне упорно хочется верить, что всё было не напрасно.
Вот только какой в этом смысл? Ведь вера рождается только из трупа надежды (c).
Русская школа употребления
Братишка, ты случайно не с Дальнего Востока?
Мы вот к чему: рынок здесь специфичный — стафф доставлять затруднительно, что заметно отражается на ценнике и тем более на оплате труда курьеров.
Сравни сам: за 1 кл@д в Москве курьер зарабатывает 1200 ₽, а на Дальнем Востоке — 2400 ₽, чуешь разницу?
💜 Наши сотрудники в Хабаровске и Владивостоке зашибают по миллиону в месяц на легке.🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩 Тогда какого хуя ты горбатишься за копейки, когда есть возможность хаслить и ни в чем себе не отказывать? 🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩 🪄🪄 Приглашаем к сотрудничеству курьеров с Дальнего Востока — как новичков, так и тех, кто уже работает в других шопах (предложим более высокую оплату и лучшие условия). ⬇️ Желающим из других городов организуем переезд с проживанием за наш счет!
Repost from N/a
Братишка, ты случайно не с Дальнего Востока?
Мы вот к чему: рынок здесь специфичный — стафф доставлять затруднительно, что заметно отражается на ценнике и тем более на оплате труда курьеров.
Сравни сам: за 1 кл@д в Москве курьер зарабатывает 1200 ₽, а на Дальнем Востоке — 2400 ₽, чуешь разницу?
💜 Наши сотрудники в Хабаровске и Владивостоке зашибают по миллиону в месяц на легке.🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩 Тогда какого хуя ты горбатишься за копейки, когда есть возможность хаслить и ни в чем себе не отказывать? 🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩 🪄🪄 Приглашаем к сотрудничеству курьеров с Дальнего Востока — как новичков, так и тех, кто уже работает в других шопах (предложим более высокую оплату и лучшие условия). ⬇️ Желающим из других городов организуем переезд с проживанием за наш счет!
Словом, а не делом (1/2)
Всё сказанное в трипе… становится частью трипа.
Вдуматься только, сколько же безумных поступков, бесчисленных разыгранных драм и сцен, горы скандалов, интриг, параноидальных «расследований» совершается потребителями ежедневно.
И всё это — из-за слов.
Как вы наверняка знаете, неосторожная реплика или случайно произнесённое слово может в корне изменить ход трипа, а порой и угробить его. Расхожая цитата — «слова могут ранить» — принимает пугающе буквальный характер, если речь идёт о веществах.
Но, разумеется, вербальная коммуникация (если по-научному) имеет и другие функции. К примеру, сигнализировать о потерянном приходе надвигающихся проблемах:
«Он(а) чёт загнался/гонит, пожалуйста, поговори».
«Мне плохо, помогите».
Обычно с таких фраз начинается «терапия в домашних условиях», т.е. не всегда умелые попытки помочь при отсутствии лекарств или возможности обратиться к наркологу.
Что делать в таких ситуациях? Мы уже разобрали сёрфинг тяги и холодовые практики — в рамках цикла постов о самопомощи. Теперь на очереди — вербальные техники. Словами можно (и нужно) помогать.
Задумывались ли вы когда-нибудь, как работают операторы службы спасения, кризисного реагирования? Те самые ребята, кому нужно звонить в экстренной психологической ситуации?
Я периодически знакомлюсь с их методологиями, переплавляю это с медицинским опытом, неотложкой в психиатрии-наркологии, психотерапией и… путаюсь в количестве и смысле описанных техник.
Причём все они простые до омерзения: 3–4 шага, ABCD, ступенчатая эскалация (в никуда). Только их десятки, если не сотни. И переложить их на рекреационное использование веществ, увы, не так-то просто.
Иногда кажется, что слова бесполезны: например, во время психозов («солевая шиза», «badtrip» с психоделом и т.д.) с бредом, возбуждением и галлюцинациями никак качественно не разрешить.
К тому же золотое правило психиатрии — «не поддерживать бред больного» — возникло не на пустом месте. Правда, даже здесь можно найти пути обхода. Кризисный диалог, например.
Я бы мог привести и описать все рекомендации, но сегодня обойдёмся без конкретных упражнений, а растянутым дисклеймером-предупреждением. И сразу оговорюсь: личные обиды, индивидуальные особенности характера в трипах сегодня играют наименьшую роль.
Перебирая бесчисленное число концептов и умножая на бытовые (и не очень) события юзеров, вполне логично приходишь к выводу, что универсального решения нет и быть не может. Слишком разрозненные, запутанные клинические картины из-за богатого влияния веществ на фоне психических нарушений.
Каждый специалист запоминает обычно 2–3 методики, которые затем апробируются и характеризуют устоявшийся стиль работы. Иными словами — шаблоны: активное слушание, открытые вопросы, морализация — бич современных подходов.
Что до ПАВ, будь то правила психонавтов или опыт юзеров, полученный, как правило, не простым путём и обменом информацией, то это вступает в конфронтацию со стереотипными шаблонами помощи.
Прогнозировать поведение можно только с учётом контекста — конкретной ситуации со всей мотивационной структурой, ограничениями, смыслами.
Наиболее эффективная помощь в экстренной ситуации — это проактивное (первый шаг делает не пациент), контекстно-зависимое, прямое, но не угрожающее предложение конкретного действия, основанное на распознавании состояния пациента.
Чего делать точно не нужно: морализация («зачем ты это принял», призывы к совести, к здоровью, последствиям, «да тебе ещё рожать», «как ты мог»), непрошенные советы «в лоб», демонстрация злобы или раздражения («вот все тусят нормально, а ты меня позоришь»), навязчивая доброта и попытки проявить дружеское участие.
Нюансов впереди нас, определённо, ожидает немало. И ещё найдётся, что сказать. До встречи в следующей статье.
Присоединиться к чaту РШУ
Русская школа употребления
Если у кого-то рядом случались проблемы в трипе, удавалось ли вам помочь человеку именно словами? (беседа, отвлечение, объяснение и т.д)
👨💻Ваш ПЕРЕЗАКЛАД готов и ожидает вас по адресу... 54.708295, 85.774782
Блог Оператора — личный канал того самого чела от которого зависят ваши сделки.
Он провел более 10 тысяч диспутов и теперь пишет о том:
•📱Как всегда закрывать сделки в свою пользу? •📈Как быстро вырасти от курьера до куратора? •👮♂️Кибербезопасность и методы работы мусоров в интернете. •💰Секреты успешной карьеры в даркнете, реальный заработок и подводные камни
Об этом и не только, вам поведает знаток своего дела, чья история берет свое начало со времён гидры.
Щелкает диспуты, как орешки.
https://t.me/+n6WFt9XTRhs1NmU0
Со стороны
Они все на меня смотрят, я это знаю. И что всё вокруг — иллюзия и паранойя, знаю тоже. Трудно отрицать очевидное.
Но разве это многое меняет?
Факт осознания не влияет на происходящее. Отнюдь. Заставляет подмечать всё больше тревожных деталей.
Прохожие… Они небрежно отводят в сторону взгляд, когда я прохожу мимо. Поспешно оглядываются, в задумчивости качают головой, достают телефоны.
Думают, не замечаю? Их взгляды прикованы ко мне. И они не отпрянут: словно грёбанные пиявки на магните, не хватает лишь изоленты.
К некоторым в толпе так и подмывает подойти и спросить:
«Ты в игре?»
Хотя такие вопросы неуместны: всех «своих» и так видно издалека. Вон, из магазина выходит компания подростков. Их весёлый гвалт на сотни метров сопровождает характерный и стойкий запах от косяка.
Особого обоняния не требуется: пакеты, набитые под завязку всевозможными снеками и шоколадками в 5:26 утра, выдают их куда надёжнее, чем даже брошенный мимо мусорки визин.
Вскоре, не доезжая до входа на территорию нового ЖК, останавливается такси. Молодая пара спешит побыстрее расплатиться с водителем, проклиная на чём приход стоит неработающий интернет. Наконец, не оглядываясь, скрывается за углом.
Закуриваю, роняя пепел на бесполезные глазные капли. Неужели кто-то их ещё покупает? Сигарета не успевает догореть до половины, как счастливая пара уже возвращается обратно и спешит перейти улицу.
Девушка, по-видимому, слишком занята вызовом машины и, не удосужившись смотреть на дорогу, задевает плечом светофор. Ноль реакции. Ну, почти: спутник, пару раз оглянувшись, берёт её за руку.
«Удачно?» — бросаю я им вслед вместе с окурком. Эх, зря…
Ответ ведь очевиден, жадным блеском отражается в их глазах. А теперь и без того дёрганые и ломаные движения, которые, как им казалось, они успешно скрывали, принимают форму тика.
Ладно, поди простят, да и не вспомнят обо мне после пары дорожек. Держались хорошо. Хотел было пожелать приятного трипа, но появился кое-кто занимательнее: редкий экземпляр, чуть не сбивший меня с ног — двухметровый детина с пластиковой баночкой в руках.
Он едва не выронил знакомый всем контейнер для биоматериалов и пьяной походкой ринулся прочь. БДО, ну надо же! Водица — чудесная маскировка. Попробуй отличи зелёного змия от растворителя.
С полчаса брожу по набережной. На парапете — трое девчонок, к моему удивлению, мирно наблюдающих за небом. Ведут что-то похожее на философские дискуссии, речь и движения — в slow mo. Психоделика, ура.
Улыбаюсь, складываю ладони в приветственном жесте. «Намаскар», — произношу я, с любопытством наблюдая за тем, как меняются их лица. Страх, благо, тотчас сменяется ответными улыбками. А вот это здорово.
Вторгаться без спроса в чужие трипы — для меня моветон, но сегодня настроение иное, полинаркотическое. Я снова здесь? Среди них?
Или хуже? В состоянии, когда решения принимаются на основании полузабытых воспоминаний, необдуманных импульсов и остатков человеческих инстинктов?
Вокруг — враждебное пространство, где ты агрессор и жертва одновременно. Со стороны, должно быть, это выглядит жалко: ничем не отличаться от зверя, что когда-то сбежал из зоопарка. Мультфильм наяву, где кресло режиссёра и продюсера занимают дереализация и деперсонализация соответственно.
Отчасти так видят пациентов наркологи: актёрами незримых постановок, абсурдных и нелепых. Представлять свои действия со стороны — отличная практика, кстати.
Например, мысленно поднимаясь на крышу или вершину горы.
С высоты проще всего изучать природу веществ и связанные с ними процессы. Со временем кое-что замечаешь: в конце они неизбежно попадают в циклон — место, где все кажущиеся значимыми ситуации, трипы или передозы становятся абсолютно неразличимы.
Красивая обёртка твоих фантазий равнодушно растворяется вместе с ними, среди потоков крови, страданий и денег. Ничего удивительного, но иногда это «приземляет». Жизнь юзерa — не более чем рaсходник, повторяющийся фрaгмент системы. Тaк уж устроен рекурсивный цикл наркокультуры.
Увидимся на следующей итерации? Или всё, тобой «уже не догнаться»?
Русская школа употребления
… советую обзавестись запасами кубиков льда, небольшим контейнером и лишним полотенцем.
🧊 II. Воздействие холодной водой (CWE: cold water exposure)
Когда пригодится: панические атаки, бэд-трипы, повышенное возбуждение, тревога, компульсив, эмоциональные «качели».
A. Методика для рефлекса ныряльщика, «лицевая» (CFI)
1. Наполните раковину или большую миску/подходящую тару холодной водой. Оптимальная температура — 7–12°C. Лучше добавить кубики льда, чтобы сэкономить время;
2. Сделайте спокойный, глубокий вдох и задержите дыхание;
3. Погрузите лицо в воду (не забывайте: лоб, глаза и нос):
4. Оставайтесь в таком положении на протяжении 15–30 секунд. Как правило, этого времени достаточно;
5. Поднимите голову и восстановите дыхание (лучше присесть или упереться руками в стол). При неэффективности повторить 2–3 раза.
🔘Альтернатива: приложить пакет с заморозкой/льдом в тонкой ткани/полотенце, смоченном в ледяной воде, к лицу на 30 секунд, также задержав дыхание.
В. Наружное охлаждение
Когда пригодится: передозировки любыми психостимуляторами (подробнее об этом говорили здесь), возбуждение, гипертермия, тревожно-панические состояния.
–– Проветривание, вентилятор, пульверизатор (фоновое охлаждение): наименее эффективные, но в то же время знакомые почти всем способы, используемые в спортивной медицине, при тепловом ударе и т.д.
–– Компрессы/полотенца, смоченные в ледяной воде: прикладывать или аккуратно растирать верхние и нижние конечности (локально: сперва кисти-предплечье и т.д.), шею, лицо.
–– Холодный душ, обливание, водоём: кратковременное погружение (от нескольких секунд до минуты).
Наиболее усреднённый и оптимальный вариант из соотношения безопасность/эффективность. Рефлекторное уменьшение ЧДД, успокаивающий (или «оглушающий, отрезвляющий») эффект.
🔘Рекомендую с осторожностью при психоделическом опыте или повышенной чувствительности, т.к. реакции иногда непредсказуемы и способны усугубить дискомфорт.
–– Иммерсивное охлаждение: те самые ледяные ванны, наиболее быстрый метод снижения температуры тела за 3–5 минут. Однако! Методика должна проводиться под контролем медицинского персонала или хотя бы близких людей рядом (не забывайте про «холодовой шок»).
Последние две методики описываются Вимом Хофом и его последователями в сочетании с дыхательными практиками. В качестве профилактики поинтересоваться, однозначно, можно, но это требует освоения, причём длительного.
❄️ Существует ещё так называемая криотерапия (WBC) — воздействие экстремально низких температур. Набирает популярность как дополнительный метод терапии психических расстройств.
В отличие от холодного душа или купания в проруби, здесь нет риска переохлаждения — процедура очень короткая и происходит в сухой среде. Правда, для неотложки значения особого не имеет: требуются циклы из 5–15 процедур.
–– Отдельно можно выделить кубики льда (рассасывать, перебирать в руках), прикосновения к холодным предметам. Здесь механизм ориентирован на смещение внимания, сенсорный компонент, о чём поговорим в следующих постах.
🚫Когда холод противопоказан:
Выраженные сердечно-сосудистые заболевания (нарушения ритма, стенокардия и др.), эпилепсия, онкология, беременность (2 и 3-й триместр), приём опиоидов, бензов (с осторожностью: диссоциативы, бутират, алкоголь), аллергические реакции или повышенная чувствительность, электролитные нарушения (воду можно ещё и пить!)
Не забываем также, что нанести холодовой ожог — не так уж и сложно, так что без переусердствования: избегайте длительного воздействия на одну область и выполняйте процедуру не одни.
Побледнение кожных покровов, отсутствие пота — признаки того, что пора остановиться.
«Холод безжалостен. Он показывает, где ты находишься. Кем ты являешься.» (с) В. ХофРусская школа употребления
Йети и дети
Балтийское море. Непривычно близко — просто протяни руку. Хм.
В наушниках играет техно. Волна ощущений от четвёртой ешки за сутки, вопреки ожиданиям, нарастает снова. Даже синхронизируется с ломаным ритмом трека, постепенно в нём растворяясь.
Знаю, предсказуемо. С эйфоретиками, как вы помните, у меня давно стоит статус «всё сложно». Нынче ешки — не более чем «вкусные конфетки» со вкусом на полчаса и отходами в неделю. Кстати, а эта партия…
Толчок в спину. Секунда на осознание, и тело неожиданно вспомнило «позу солдатика». Паника тяжёлой, но чертовски проворной поступью сокращала дистанцию.
До чего же тяжёлая, неподвижная и холодная вода. Балтика напоминала скорее озеро. В окружении этой тёмной, серо-зелёной мути я окончательно растерялся. Похоже, и не пытаясь выбраться наверх.
Никаких эффектов, лишь тусклая панорама вечера — чёрт, время даже не вспомнить. Как там у классиков? Смеркалось, вроде того.
Всё рассыпалось на фрагменты: праздник у питерских коллег, неделя на катере, ешки и MJ в качестве провизии (моей).
Идея искупаться в балтийских водах на фоне эйфории показалась мне блестящей: по классике, она была озвучена да сразу забыта. Но подвыпившие друзья, отнюдь, решили «помочь» и заодно взбодрить. Благо, сразу нырнули за мной. Из потерь — трип только наушники.
Ощущения от мадам, к слову, растворялись в холодной воде без остатка далеко не впервые: эксперименты с флипами я часто проводил на курортах или хотя бы около бассейнов — если чувствовал, что «переел» конфеток, лишнее напряжение улетучивалось быстро.
Отмечу: реакции очень индивидуальные, как и чувствительность. Мне, к примеру, было за радость купаться с психоделиками, а вот опыт с эйфостимами во многом становился дискомфортным.
🔘Возвращаемся к методам самопомощи
Когда говорят о холоде как о терапевтическом воздействии, часто возникает путаница, поскольку речь идёт и про «оздоровительные» процедуры, и про методы неотложной помощи, и про часть новомодных практик.
Охлаждение, по сути, — это возможность быстро влиять на физическое (тахикардия, напряжение, давление) и эмоциональное состояние (тревога, паника, компульсив).
Так повелось с самых истоков: для организма потеря тепла и ↓ температуры являлись биологическими сигналами угрозы.
🥶 Механизм, интересующий нас, называется «рефлексом ныряльщика». Это реакция, хорошо изученная на морских млекопитающих, имела очень простую эволюционную задачу — сохранить O2 во время погружения под холодную воду.
Частично его сохранили и мы (две ключевые работы: 1786, 1870 годы); позднее у людей, регулярно занимающихся дайвингом, обнаружили способность к контролю дыхания и ↓ чувствительности к CO2.
В то же время при панических атаках наблюдается обратный эффект — теория «ложного удушья» (задыхаемся раньше времени, условно): учащённое дыхание, тахикардия, гипервентиляция, катастрофизация.
Рефлекс позволяет нивелировать данные проявления. Как?
Патогенез: воздействие холода на область лица → хеморецепторы (особенно вокруг глаз, носа, лба) → ветви тройничного нерва → головной мозг → ядра блуждающего нерва (упрощённо).
Результат:
• Брадикардия (замедление пульса);
• Апноэ (задержка дыхания);
• Периферическая вазоконстрикция (сужение сосудов).
В результате снижается поток крови к конечностям и коже, а кровоснабжение сердца, мозга и лёгких увеличивается.
🔘Есть и обратная сторона — холодовой шок (CSR), мгновенная реакция на избыточное охлаждение тела. Он приводит к тахикардии, гипервентиляции и спазму периферических сосудов, что чревато аритмиями и даже остановкой сердца.
Отличие кроется в интенсивности и анатомии («лицо vs тело»), и в уже упомянутой чувствительности: холод способен одновременно усиливать и снижать возбуждение, из-за чего исследования и практики в этой области часто противоречивы.
Что важно знать юзеру? В первую очередь…
Холод — друг, враг, сосед или инструмент? В сфере ПАВ приходилось встречаться с ним?
Человека всегда тянуло к запретному. 🍑
К тому, что скрыто, неизведанно и не лежит на поверхности.
Но в тени легко потеряться:
фейки, скам, фишинг — всё выглядит одинаково, пока не становится поздно 😐
🍑 Love Links — это каталог ссылок, который наводит порядок там, где его нет.
Мы аккуратно собрали и проверили ссылки на разные ресурсы и форматы досуга —
чтобы ты не блуждал вслепую и не тратил время на мусор.
• только актуальные и рабочие ссылки
• удобная структура и быстрый доступ
• без лишнего шума и назойливой рекламы
🙂 Плюс — система личных ботов:
ты создаёшь свой доступ, который остаётся с тобой и не теряется со временем.
😺 Если уже тянет — лучше знать, куда идти.
🤍 https://loli.haus/ [
сайт]
🤍 @NYuvs698191375_bot [бот]
👁️ Love Links — когда любопытство под контролем.Сёрфинг во время цунами (P.S.)
🌊Немного комментариев к технике выше. Как по мне, тяги — не просто волны, да и сравнение не самое удачное. Скорее, это цунами. Есть, конечно, big wave surfing (когда сёрфят на огромных волнах), но разрушительную силу цунами обуздать невозможно.
В этом, к слову, главная загвоздка.
Методика не направлена на уменьшение тяги здесь и сейчас. Основной смысл — снизить их количество и выраженность в будущем (что действительно доказано).
*️⃣Минус серфинга в том, что он не предлагает никаких действий и, по сути, не влияет на исход тяги (но до действий ещё дойдём).
По смыслу это во многом напоминает шаги AWARE при пaнических aтaкaх: принять факт случившегося и ждать окончания, не тратя сил на борьбу. Как и вход на психоделиках: отпустить контроль и отдаться потоку.
Я, к слову, не фанат дaнной методологии, да и базовые вещи вроде распознавания тяги «вбили» анализом чувств в рехабе, а смирение и открытость к непреодолимым эффектам подарила, будучи подростком, «народная мантра»: «дыши, расслабься, отпусти». Ну и опиоидные абстиненции, куда ж без них. Впрочем, сёрфинг — очередная (вернее, базовая) вариация одного и того же опыта.
🌊Тем не менее, значимость методики никто не отрицает, и вполне вероятно, что многим она придётся по душе.
Основная ценность, на мой взгляд — дистанцирование от химически навязанных эмоций. Не только в рамках тяги, вообще опыта с веществами.
Aх, дa, чуть не забыл: ещё развитие способности переносить дискомфорт, замечать автоматические реакции и создавать паузу между импульсом и действием.
Прaвдa, есть небольшой нюанс. Базовое освоение техники требует несколько дней или недель регулярных тренировок. К примеру, в рaмкaх полноценных MBRP-тренингов курс длится 8 недель, с ежедневными упражнениями (20-45 мин в среднем).
Нa практике это выглядит следующим образом:
• в первые 1–2 недели пaциент постоянно срывается из состояния наблюдения обратно в автоматические реакции;
• после не одного десяткa повторений начинает зaмечaть триггеры и тяги; чуть позднее (индивидуально) удaётся рaзличaть стaдии волны;
• способность пережидать пик без компульсивных действий, кaк прaвило, формируется уже через месяц-другой.
Однако! То усреднённые значения для терапии крейвингa и профилaктики зaвисимости. A нас интересует совсем другое.
🔬Как краткосрочная интервенция, «за один раз», сёрфинг тяги вполне может обеспечить базовый когнитивный каркас:
↓ катастрофизацию во время трипa, отсрочить импульсивные действия, сохранить остатки сaмоконтроля;
↑ переносимость к стрессовым состояниям и ↓ вероятность рaзвития выраженной пaники и тревожности;
Бонусом, понимание, что ощущения/эффекты могут «отрaжaться» в теле и протекать волнообразно.
В общем, для начинaющих — ключ к сокровищнице полезных привычек!
*️⃣При этом у методики имеется ограничение: способность мыслить и рассуждать хотя бы минимально, но должна быть сохранна (что удaляет с поля добрую треть юзеров). При экстренной ситуации urge surfing, конечно, особо ничем не помжет: в случае психоза с бредом и галлюцинациями или передозировок с риском госпитализации поздновато (порой и невозможно) сёрфить — необходимо... нырять.
О чём, собственно, скоро и потолкуем, продолжая поиски алгоритмов и методик, которые способны помочь вернуться в реальность без особой подготовки. Ну а пока — всем попутных волн, друзья.
Русская школа употребления
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
