ar
Feedback
Вечерний ветер

Вечерний ветер

الذهاب إلى القناة على Telegram

Я только жизнь: люблю - и существую!

إظهار المزيد
1 267
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-17 أيام
لا توجد بيانات30 أيام
أرشيف المشاركات
Разговор об Адыль-Гирее Кешеве можно предварить этим подкастом, который мы записали с Зауром Жемуховым 2 года назад. Примерно то же самое (только в форме монолога😅) я расскажу на лекции в рамках проекта Этнокод КБР 🗓27 июня 🧸15:00 📝ЦКР (Ашурова, 1) Вечерний ветер

Repost from N/a
На этой неделе «Этнокод КБР» приглашает на первые открытые встречи проекта. В программе: лекция Алёны Анищенко «Гастрономичес
На этой неделе «Этнокод КБР» приглашает на первые открытые встречи проекта. В программе: лекция Алёны Анищенко «Гастрономический культурный код народов Кабардино-Балкарии» музыкальный вечер на крыше Центра культурного развития лекция Марины Битоковой «Каламбий: чужой среди своих». Встречи пройдут в Центре культурного развития г.о. Нальчик Ул. Ашурова, 1 До встречи!

Давно не было анонсов и активностей)) А между тем уже в эту субботу поговорим об Адыль-Гирее Кешеве, известно так же как Каламбий. Когда и где: 27 июня, 15:00 Центр культурного развития (Ашурова, 1)

Окончание моего личного топа латиноамериканских авторов (начало вот). Собрала этот список для книжного клуба «Хронотоп», в ко
Окончание моего личного топа латиноамериканских авторов (начало вот). Собрала этот список для книжного клуба «Хронотоп», в котором мы готовимся обсуждать повесть Гарсиа Маркеса «Полковнику никто не пишет»: встреча состоится 26 июня в 18.00 в «Книжной среде» (Яхогоева, 157)

💭🍃 Продолжение следует... Обсуждение книжной новинки, прощального романа Джулиана Барнса - "Исходы".

Книга июня в «Хронотоп» - повесть Габриэля Гарсиа Маркеса «Полковнику никто не пишет. В канале клуба начали выкладывать мой личный топ латиноамериканских авторов. А я тем временем вспомню свою заметочку из серии #наединесвнутреннимлингвистом про название повести. ПОЛКОВНИКУ НИКТО НЕ ПИШЕТ по-испански, то есть в оригинале, звучит так: EL CORONEL NO TIENE QUIEN LE ESCRIBA. Дословно переводится: «Полковник не имеет никого, кто ему пишет». Конечно, русский перевод получился очень хорошим - образным, точным и лаконичным. И все-таки семантические акценты немного смещены: в испанском варианте подчеркнуто вселенское одиночество полковника. В русском - словно бы он оказывается в изоляции. Кажется, такая незначительная разница, а настроение меняется, и филологу отмечать такие нюансы всегда интересно. Вообще, читая эту повесть, видишь те ниточки, которые укрепятся в других произведениях великого Габо и станут самостоятельными мотивами - это и тема гражданских войн, и образ Аурелиано Буэндиа, и символ петуха, и многое другое... Но самое чуткое и болезненное ощущение, которое возникает при чтении - это безошибочное понимание: сто лет одиночества начинаются прямо сейчас! Вечерний ветер

Читаешь про то, как герой гуляет по Киото и Мэйдзи-мура, а ощущение такое, что это все про Нальчик...
Я шел по улице, выглядевшей как сто лет назад, и у меня возникло странное ощущение, будто я оказался где-то в американской глубинке. Европейская и американская архитектура за прошедший век, в принципе, не очень изменилась, а вот японская трансформировалась весьма заметно. Взять, к примеру, англичан. Они по-прежнему живут в домах, подобных тому дому на Бейкер-стрит, где квартировал Шерлок Холмс. И мебель в домах осталась та же. В Японии совсем не то. Со времен Мэйдзи образ жизни японцев радикально изменился. Япония сейчас совсем не такая, как сто лет назад. Вопрос в том, правильный ли выбор был сделан. Бетонные стены, ограды из керамических блоков, безликие неинтересные окна… Впечатление такое, словно японцы вдруг все дружно решили переехать на кладбище. Стоило ли в период Мэйдзи напрямую копировать европейские и американские образцы? Очевидно, что стиль европейцев и американцев, обобеспечивающий личное пространство, не подходит для Японии, где жарко и высокая влажность... Японская архитектура и городское планирование идут кружным путем. В Мэйдзи-мура мне очень нравилось, я ощущал здесь себя совсем по-другому, в первую очередь потому, что не видел перед собой надоевших оград и заборов из серых блоков... Переселимся обратно в традиционные дома – и заборы, наверное, постепенно отомрут. Вот какие мысли навеяла мне прогулка по Мэйдзи-мура.
Содзи Симада, «Токийский зодиак»

Что-то на прекрасном от Умберто Эко Страдающего средневековья))
Что-то на прекрасном от Умберто Эко Страдающего средневековья))

Внезапный закат в Верхней Балкарии #СельскийРепортер КБР, Черекский район Вечерний ветер
+1
Внезапный закат в Верхней Балкарии #СельскийРепортер КБР, Черекский район Вечерний ветер

Вероятность, что автор книги, которую вы читали на этапе рукописи, просто забудет вам её выслать, ничтожно мала, но никогда н
+3
Вероятность, что автор книги, которую вы читали на этапе рукописи, просто забудет вам её выслать, ничтожно мала, но никогда не равняется нулю. Но это не про Ислама Ханипаева, «Холодные глаза» дошли до меня! И теперь хочется прочитать отредактированный вариант истории Данилы, которому клуб дебатов помог обрести свой собственный голос. Ну и хвастаюсь своим экслибрисом, который у меня совсем недавно, и я пока ещё не наигралась в пропечатывание книг! p.s. Благодарности в книге красиво не сфоткались, поэтому заскринила в читалке))

Вероятность, что автор книги, которую вы читали на этапе рукописи, просто забудет вам её выслать, ничтожно мала, но никогда н
+3
Вероятность, что автор книги, которую вы читали на этапе рукописи, просто забудет вам её выслать, ничтожно мала, но никогда не равняется нулю. Но это не про Ислама Ханипаева: «Холодные глаза» дошли до меня! И теперь хочется прочитать отредактированный вариант истории Данилы, которому клуб дебатов помог обрести свой собственный голос. Ну и хвастаюсь своим экслибрисом, который у меня совсем недавно, и я пока ещё не наигралась в пропечатывание книг! p.s. Благодарности в книге красиво не сфоткались, поэтому заскринила в читалке🫶🏻

Друзья мои, прекрасен наш союз! Он как душа неразделим и вечен – Неколебим, свободен и беспечен Срастался он под сенью дружны
+9
Друзья мои, прекрасен наш союз! Он как душа неразделим и вечен – Неколебим, свободен и беспечен Срастался он под сенью дружных муз. Куда бы нас ни бросила судьбина, И счастие куда б ни повело, Всё те же мы: нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село*.
Сегодня здесь эти стихи не только в честь пушкинского дня, но и потому что несколько лет так складывалось, что этот день мы проводили по-пушкински – нашим дружеским кругом. Гуляли по рядам книжной ярмарки на Красной площади, обсуждали литературные сплетни, дарили друг другу книги, фотографировались в московских дворах и очень много смеялись. Потом провожали Сашу на Курский вокзал, всегда опаздывали, опять смеялись или пили по последнему кофе за день. И казалось хотелось, чтобы так было всегда... Сколько дней вместе у нас было? Ничтожно мало... Но это «ничтожно мало» стало тем, на что не покусится ни время, ни смерть... В том стихотворении А.С., которое мы привычно считаем столь оптимистичным, есть и об утрате:
Он тихо спит, и дружеский резец Не начертал над русскою могилой Слов несколько на языке родном...
*Только отечество нам не Царское село, а Переделкино... Вечерний ветер

Repost from Arzamas
В этот день родился Федерико Гарсиа Лорка! Почему русские переводы искажают его поэзию? При чем тут Марина Цветаева? И как бы
В этот день родился Федерико Гарсиа Лорка! Почему русские переводы искажают его поэзию? При чем тут Марина Цветаева? И как был устроен хрусталик глаза Лорки? Вспоминаем рассказ переводчика Павла Грушко об одном из самых загадочных и «вещественных» поэтов XX века. 📫 Подписаться на Arzamas 📫 Telegram | ВКонтакте | Рассылка

Как родился я, не прилагая усилий, там и смерть меня не заботит Мир, который посетил Гарсиа Лорка, наверное, не такое уже пло
Как родился я, не прилагая усилий, там и смерть меня не заботит
Мир, который посетил Гарсиа Лорка, наверное, не такое уже плохое место...

Вернемся к вечным ценностям, например, красоте кабардински сел... На фото окрестности Зарагижа КБР, Черекский район #Сельский
Вернемся к вечным ценностям, например, красоте кабардински сел... На фото окрестности Зарагижа КБР, Черекский район #СельскийРепортер

"Лишь Барнс умеет с таким поразительным спокойствием, не теряя головы, живописать хаос и уязвимость человеческой жизни."
🥹🕊Эта книга, которую стоит читать только в определённом настроении... Не знаю, какое это должно быть настроение, но мне понравилось — это было необычно, пробуждало любопытство и интерес. Энергично, смешно и ни разу не пессимистично. А смешение жанров — текст-хамелеон — мне нравится уже с определённого времени. P.s. скоро полное видео обсуждение 😎

Кто мы такие, чтобы ослушаться Антона Павлович?
Кто мы такие, чтобы ослушаться Антона Павлович?

По итогам сегодняшнего обсуждения: если уж автофикшен, то только от Барнс)
По итогам сегодняшнего обсуждения: если уж автофикшен, то только от Барнс)

Друзья, мы обсудим роман «Исходы» Джулиана Барнса уже сегодня! 18.00/ Книжная среда А пока делимся с вами мнением нашей Нарины Калмыковой, которая проведет сегодняшнюю встречу:
Когда-то я думала о том, что все события, произошедшие с нами на протяжении нашей маленькой жизни, имеют удивительную способность отражаться на нашем лице. И даже после того, как отражению приходит время уходить, оно за собой оставляет след. Так, отпечатков на нашем лице не сосчитать, но можно ли предположить, что наше лицо - это ушедшие события? Джулиан Барнс в «Исходах» будто говорит о том, что воспоминания - это бесконечный внутренний процесс переосмысления самого себя. В этой книге прошлое не уходит, оно продолжает жить в интонациях, случайных письмах, чужих словах и в том, как человек спустя десятилетия объясняет себе собственные поступки. Смотрит ли он в это время в свое отражение?.. Удивительно, что чем дальше герой пытается отдалиться от произошедшего, тем сильнее понимает, как память способна не только сохранять, но и обманывать. Но именно для этого и существуют вопросы, которые Барнс задает не только самому себе, но и читателю. И, как мы знаем, лучшие обсуждения происходят тогда, когда люди начинают говорить о себе через текст или благодаря нему. Наверное, пришло время всмотреться в собственные отпечатки чуть внимательнее и поведать свои маленькие истории о памяти.

Быть научрком моих дипломниц - отдельный вид любви! Ну какие потрясающие 🫶🏻