Сахарный Кремль
قناة بسيطة
Когда-нибудь всё растает и не будет иметь смысла... Заметки о происходящем в политике и не только. Меня зовут Яна. ✍🏻Написать мне — @itsyana9 💰Поддержать меня — 2204 3201 8555 7651 (Озон-банк)
إظهار المزيد531
المشتركون
-324 ساعات
-57 أيام
-1230 أيام
أرشيف المشاركات
Repost from Мир большой, а я маленькая
+1
Самая маленькая и короткая книжка про войну.
Осторожно, спойлеры: мы победили! Ура! 🥳😄
Город засыпает… просыпается Роскомнадзор… 🔪😁
Но я в Telegram верю. А кто не смог за это время себе VPN нормальный установить — ну, как говорится, «выживает подготовленный».
🔘Сахарный Кремль🔘
+9
🐄 И если новость про «бойкот "Мираторга"» ещё выглядит более-менее «съедобной», то пикеты с хештегом # спасите коров выглядят совсем неуклюже.
Издание «7х7» пишет, что якобы фермеры запустили массовый флешмоб против уничтожения скота в Новосибирской области. Но смотришь на фото и возникает ощущение какого-то нейрослопа. С этими ИИ иногда натурально возникает ощущение, будто сходишь с ума — настолько реалистично сейчас всё выглядит.
Ночью, на фоне бессонницы, решила разобраться, что это за «массовые пикеты». Начала с первоисточника — телеграм-канала «Аграрный Совет». Его активно цитировали, в том числе оппозиционные СМИ, когда обсуждали забой скота. Я не особо вникала, что там постится, но, приглядевшись, обнаружила, что следы ведут к активистам Светланы Лады-Русь (настоящая фамилия — Пеунова).
Кто такая Лада-Русь? Сектантка, сумевшая сбежать из РФ. Заочно приговорена к 8 годам колонии. Ей вменяют создание деструктивных организаций, мошенничество в крупном и особо крупном размере, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, а также создание организации, побуждающей граждан отказываться от гражданских обязанностей. Если почитать её историю подробно, то женщина вела себя как типичный лидер секты: «лечила» пациентов от всех болезней непроверенными методами, обманом выманивала у последователей деньги, а также доводила до депрессивного состояния.
Периодически я натыкаюсь на новости о том, как в том или ином регионе задерживают её сторонников — чаще всего, женщин старше 40 лет. Думала, ну ок, есть какая-то сумасшедшая, у которой есть своя паства. Но благодаря хештегу # спаситекоров, оказалось, что эта сектантка таки имеет популярность!
Короче, стала искать людей с плакатов. Почти никто из них фермером не является, хотя нас пытаются убедить в обратном. Люди из разных регионов, но почти все — городские жители. И да, многие из этих фотографий реально сделаны или отредактированы ИИ. Помимо бесконечных од Ладе-Русь, на их страничках куча протестного контента — как у хомячков из ФБК, только контент для поколения постарше. «Против всего плохого и за всё хорошее».
Отсюда возникает вопрос: можно ли вообще считать протестную активность последователей Лады-Русь настоящей и достойной внимания? С одной стороны, эти люди существуют и, возможно, правда переживают за коров. С другой — после просмотра их соцсетей возникает ощущение тотального зомбирования. И дело не в том, что они активные оппозиционерки. Просто в их постах есть какая-то зловещая пустота. Как будто это не живые тексты, а отработка указаний лидера.
Если подытожить, это снова выглядит как искусственная активность, разгоняемая по интернету. Да, есть реальные люди, которым небезразличен забой скота, и они не связаны с Ладой-Русь. Но представлять этот флешмоб как массовую и спонтанную гражданскую инициативу, на мой взгляд, некорректно.
*к посту прикреплены рандомные фото с флешмоба, где-то могут быть обычные люди, где-то — последователи сектантки;
*Лада-Русь признана иноагентом; издание 7х7, «Медиазона», «Медуза» также являются иноагентами, последние ещё и нежелательная организация
🔘Сахарный Кремль🔘
🐄 Я не писала посты про забой скота в Новосибирской области, так как сфера сельского хозяйства от меня довольно далека, а когда не разбираешься, то зачем писать абы что. Но один момент я всё же прокомментирую.
Откуда-то вдруг пошла волна негатива в сторону компании «Мираторг». Точнее так: несколько блогеров, например, Стас Ай Как Просто, записали видео, где утверждают, что в уничтожении скота фермеров виновата именно эта компания, а разговоры про вспышку пастереллёза у животных — лишь пыль в глаза. Логика там простая: «Мираторг» — крупный бизнес, «сраные капиталисты», а значит, ради выгоды могут пойти на что угодно. История звучит правдоподобно, потому что укладывается в привычную картину мира. А когда история звучит правдоподобно — доказательства многим уже не нужны. Только вот незадача! Доказательств причастности «Мираторга» к забою скота нет. Более того, сам агропромышленный холдинг не представлен в Новосибирской области. Зачем же ему избавляться от конкурентов там, где их нет самих? Продукция компании продаётся в магазинах, но на этом всё: ни крупных производств, ни ферм там нет. Но это уже никого не останавливает: цепная реакция запущена, и в комментариях люди уверенно пишут, какая компания «нехорошая».
Спустя несколько дней в оппозиционных каналах и СМИ (чаще в помойных каналах) появляются посты уже о «массовом бойкоте» «Мираторга». Мол, потребители голосуют рублём, компания вынуждена снижать цены, чтобы хоть что-то продавать. Казалось бы, классическая история про «народное давление». Но что-то в этой истории мне показалось неправдоподобным.
Из поста в пост кочуют одни и те же три видеоролика [см. видео, прикреплённые к этому посту], которые подаются как «глас народа». Я не поленилась и пошла искать по соцсетям: кто призывает к бойкоту, кто делится своим личным опытом отказа от продукции? И оказалось, что таких людей почти нет! Да, кто-то мог отказаться — это вполне возможно. Но массового характера это явно не носит. И здесь важно уточнить: не каждый человек пишет в соцсетях о своей продуктовой корзине. Но обычно бойкот — это не просто «не куплю», это демонстративный жест. Это про «я отказываюсь и призываю других». Любой современный флешмоб такого рода — это публичное заявление позиции. Допустим, многие предпочли промолчать, устроить, так сказать, пассивный бойкот. И такое бывает. Но чтобы посты о бойкоте было настолько сложно найти? Ни во «ВКонтакте», ни в Twitter, ни в Instagram, ни в Telegram нет заметного количества публикаций: # бойкотмираторг и похожие хештеги имеют менее 100 публикаций, без хештегов тоже мало постов. Вам не кажется это странным?
Видится мне это так: компания-конкурент решила воспользоваться новостями о забое, чтобы подмочить репутацию противника. Заказала пару постов у известных блогеров, далее небольшая атака ботов, мол, «сейчас покажу вам кузькину мать! Возьму и перестану покупать!», а затем склепали пару роликов от «простых людей», чтобы создать ощущение «массовости». А оппозиционные деятели, которые тоже не гнушаются использовать любой инфоповод чтобы раскачать протест, это подхватили. Ну, либо никакой компании-конкурента в этой истории нет, и это как раз их инициатива — просто решили похайпиться на теме.
Может ли быть такое, что люди реально отказываются от «Мираторга»? Думаю, да. Просто это, на мой взгляд, не носит массового характера. Сравните эту искусственную историю с ситуацией 2019 года: тогда тоже заговорили о кампании против «Мираторга». В поддержку бойкота выступали журналисты, политики, владельцы ресторанов. Шум был заметный. Но даже тогда это не привело к ощутимым экономическим последствиям для компании. А тут какие-то три калеки пишут, что больше не будут покупать «Мираторг», а оппозиционные каналы преподносят это так, будто вся страна отказалась от их продукции.
Словом, это ПСИОП. Не верьте всему, о чём говорят.
✔️А что же на самом деле случилось с бедной скотинкой? Есть версия, и она звучит правдоподобно, что виной тому эпидемия ящура. Читать подробнее тут.
*«Новая газета Европа» иноагент и нежелательная организация
🔘Сахарный Кремль🔘
«А с чего вы решили, что телефонные мошенники из Украины? Может, из Мьянмы?» 🤡
В эфире «Живого гвоздя» очередные перлы от ведущих, в частности, от моего «любимчика» — Айдара Ахмадиева. Он вместе с соведущей Машей Майерс заявляет, что не знает, откуда родом мошенники, которые вымогают деньги у россиян. 🤦🏼♀️
Помню, что главный редактор «ЖГ» Алексей Венедиктов много раз критиковал мысль о том, что уехавшие оторваны от России. Он утверждает, что это не так. Я же, наблюдая за некоторыми журналистами его медиа, вижу: да, оторваны. В некоторых ситуациях это забавляет, но глобально, это грустно. Люди теряют свои накопления, остаются ни с чем, а эти Незнайки на Луне делают глаза «луп-луп» и спрашивают: «А где доказательства, что это украинские мошенники?» 🙄
Справедливости ради, Латынина, заявляющая, что проблема колл-центров решится «захватом Днепра», тоже вызывает недоумение. Как будто такие центры нельзя перенести в любую другую область.
К слову, поговаривают, что одним из крышевальщиков этой схемы является глава Одесской городской военной администрации (ранее возглавлял Днепропетровскую ОВА) Сергей Лысак. Украинские телеграм-каналы пишут, что в связи с его переходом в новую должность можно ожидать и переноса колл-центров в Одессу.
▫Нашла любопытные телеграм-каналы про внутреннюю украинскую кухню, а именно про местные ОПГ, которые заправляют этими колл-центрами. Что-то типа «ВЧК-ОГПУ», только на украинский лад, хаха.
• «Будда с ОП» // «Яма»
🔘Сахарный Кремль🔘
Искала российский стендап про политику, чтобы узнать, есть ли у нас жёсткие шутки про войну. Не нашла. Но зато ознакомилась с творчеством донецкого стендапера Дмитрия Илюхина (с пророссийскими взглядами). У него добродушный юмор, никакого «смерть хохлам» нет. Наоборот, в конце одного из своих выступлений пожелал мира и России, и Украине. 🕊️ Прикладываю несколько понравившихся шутеек.
Особенно да:
«…Я вот привёз этих москвичей и меня немного в них раздражало то, что во всём, что происходило в Донецке, они пытались увидеть что-то военное. Любой резкий звук и они такие: «Это ПВО? Это дроны? Это ПВО? Это дроны?» В моменте я что-то стою сзади них, резкий звук, они: «Это ПВО?», а я сзади них банку пепси открыл». 😁
🔘Сахарный Кремль🔘
Искала российский стендап про политику, чтобы узнать, есть ли у нас жёсткие шутки про войну. Не нашла. Но зато ознакомилась с творчеством донецкого стендапера Дмитрия Илюхина (с пророссийскими взглядами). У него добродушный юмор, никакого «смерть хохлам» нет. Наоборот, в конце одного из своих выступлений пожелал мира и России, и Украине. 🕊️ Прикладываю несколько понравившихся шутеек.
Особенно да:
«…Я вот привёз этих москвичей и меня немного в них раздражало то, что во всём, что происходило в Донецке, они пытались увидеть что-то военное. Любой резкий звук и они такие: «Это ПВО? Это дроны? Это ПВО? Это дроны?» В моменте я что-то стою сзади них, резкий звук, они: «Это ПВО?», а я сзади них банку пепси открыл». 😁
🔘Сахарный Кремль🔘
🇺🇦 Случайно наткнулась на обсуждение украинского стендапа на YouTube. Была в шоке от количества жёстких шуток про «поганую русню». Это побудило меня изучить, а как вообще сейчас шутят в Украине. Ответ — в прикреплённых к посту видео.
Я нормально отношусь к чёрному юмору, в том числе к шуткам про национальность. Однако тут, на мой взгляд, выходит не очень-то смешно. И не потому что шутят про россиян — просто в этих словах нет юмора как такового, зато есть откровенный нацизм. Отдельно выделю комикессу Настю Зухвалу, которая строит свою карьеру на ненависти к русским. Я не поленилась и почитала её блог, посмотрела её интервью и послушала выступления — в ней просто океан русофобии. Ещё удивил «Квартал 95». Даже после 2014 года их шутки про Россию держались в рамках. Сейчас нет. В скетчах появились образы российских военных, и всё строится на максимально примитивном высмеивании. Выглядит не остро, а пошло.
Наши оппозиционеры любят апеллировать к тому, что в России сейчас много ненависти к Украине, украинцам и вообще ко всем вокруг. Не знаю, может быть. Тем не менее мне сложно представить, чтобы российский стендап-комик с улыбкой шутил про смерть украинских хлопцев и дивчин, а зал это поддерживал аплодисментами. (Если вы такое видели — пожалуйста, пришлите ссылку).
Вообще, ненависть части украинцев ко всему русскому (я не знаю, насколько это массовое явление) сначала казалась мне понятной и даже в какой-то степени оправданной. Люди страдают, теряют близких, дома — злость естественна. Потом я осознала, что эмоции эмоциями, но ненависть не должна длиться годами. После чего меня посетила такая мысль — ненавистью накачивают специально, ведь этим чувством удобнее управлять. Врага нужно расчеловечить — тогда с ним легче бороться. И, как сказал мне один российский журналист, когда у тебя, как у страны, меньше ресурсов, тем сильнее приходится держать людей в тонусе — в том числе через злость. И в какой-то момент я поймала себя на странном чувстве — не ответной ненависти, а жалости. К людям, которым приходится жить в этом состоянии и постоянно его в себе поддерживать.
Но война рано или поздно закончится, а ненависть так легко не уйдёт. Им с этим жить ещё долго…
P.S. Справедливо будет добавить, что у украинских комиков есть и нормальные, живые шутки. Не завязанные на ненависти.
🔘Сахарный Кремль🔘
+3
Павел Таланкин, режиссёр фильма «Господин Никто против Путина», всё-таки получил «Оскар» за лучшую документалку. В последнее время я посмотрела с ним много интервью — надеялась выцепить какую-нибудь кринжатину. Но он оказался настолько «плюшевым», что и высмеивать его не тянет, хотя во многом я с ним не согласна.
Зато забавно наблюдать, как русский Павел, призвавший со сцены «Оскара» остановить все войны, снова никому не угодил. Провластные СМИ в России просто проигнорировали сам факт награды (хотя ранее писали, что это «антироссийский фильм»). Оппозиционные деятели остались недовольны тем, что Таланкин не стал говорить о «военных преступлениях в Украине» [см. скрины]. Украинские комментаторы, в свою очередь, даже не стали разбираться, о чём фильм и что именно сказал режиссёр: раз «москаль» получил статуэтку — уже плохо, независимо от содержания [см. видео].
Как там говорится в одной известной интернет-фразе: «Человек, который просит, чтобы его обоссали, но не били, будет и избит, и обоссан». 😏 Это очень точно описывает попытки угодить заукраинской повесточке: сколько ни дистанцируйся от России и ни заискивай перед Украиной, это всё равно не гарантирует никакого принятия.
🔘Сахарный Кремль🔘
🇮🇷 Продолжение отрывка про Фату:
Девушка пытается очень осторожно подобраться к Фату поближе. Она говорит с ней о выпечке, и в глазах Фату появляется огонёк. Из-за побоев она теперь боится дружбы. Но в конце концов, её аппетит побеждает. Девушка пользуется собственными связями, чтобы организовать кухню. Фату вся извивается, чтобы устроиться там менеджером по продажам.
— Ты похожа на горничную моей кувейтской тётушки, — говорит она девушке, которую поражают эти слова. — Потому что ты такая умная! — быстро добавляет она.
Этот альянс не остаётся незамеченным. Фату снова избивают, ей запрещают пользоваться телефоном. Девушка пытается защитить её, но от этого становится только хуже. Но Фату не падает духом. «Это не важно, — говорит она. — Я уже разгромлена и ослеплена тюрьмой». («Разгромлен и ослеплён» — буширское выражение, которое, как мне потом объяснили, означает поглощение или деформацию человека окружением. Говорят, что любая женщина — возлюбленная, мать, розовощёкая местная красавица — может переночевать в тюрьме один раз, и на следующее утро проснуться совершенно другим человеком, профессиональной заключённой, словно она провела в Буширской тюрьме уже сотню лет.)
Но однажды, пока Фату плачет из-за очередного наказания, девушка решает, что, раз уж она ничем не может ей помочь, ей нужно отдалиться от Фату. Фату подходит к ней — она делает шаг назад. Фату снова плачет.
Позже она пишет девушке письмо. Начинается
оно со стихотворения:
Уповаю на доброе сердце подруги,
Я причинила ей много боли, и я мечтаю о её прощении.
Я уверена — она простит мне мою ошибку,
Потому что она прекрасна, как фея, и добра, как ангел.
[Это строчки Хафиза, одного из величайших — и всеми любимых — классических персидских поэтов]
Теперь плачет уже девушка. Чувствуя отчаяние, она идёт на кухню, чтобы приготовить любимое блюдо Фату — лукаймат, что-то вроде арабских пончиков.
Рецепт 13
Лукаймат для Фату
Ингредиенты:
480 г муки
1 яйцо
OTP
240 мл растительного масла
240 мл финикового сиропа
1 ч. л. дрожжей
2 ст. л. кукурузного крахмала
1 стакан воды
Приготовление:
Добавьте дрожжи в муку и постепенно влейте воду, помешивая. Переложите тесто в накрытую ёмкость и оставьте в тёплом месте на пару часов, чтобы оно подошло. Взбейте яйцо с кукурузным крахмалом и добавьте смесь в тесто. Разогрейте растительное масло и через воронку выливайте тесто крупными каплями в сковороду. Когда лукаймат подрумянится, достаньте их шумовкой и обмакните в финиковый сироп. Если настроение игривое — обваляйте в кокосовой стружке.
🔘Сахарный Кремль🔘
🇮🇷 Отрывок из книги «Кружок выпечки тюрьмы Эвин» (Сепиде Голян). Про Фату:
…Когда девушка впервые увидела Фату, та целовала ноги тюремного надзирателя и молила его о прощении. Это была жуткая сцена. Накануне ночью она слышала, как Фату перешептывается с другой заключённой после выключения света, что строго запрещено в Буширской тюрьме. А теперь она целует ноги надзирателя. Как такое возможно?
Девушка вспоминает, что знает о прежних наказаниях Фату:
1. Фату глубоко религиозна. Она встает в пять утра, чтобы помолиться. Перед молитвой она идёт в туалет, чтобы совершить омовение, и использует минеральную воду из бутылки, потому что вода из крана не идёт. Кто-то сообщает надзирателю. Её хватают, выводят во двор, раздевают и приказывают омыться молоком.
2. Фату одержима гигиеной. Ну не совсем; она делает ровно то, что делала бы любая свободная женщина, чтобы поддерживать свои чистоту и здоровье. Но её действия всё равно вызывают гнев надзирателя, который не считает заключённых за людей. В качестве наказания ей на месяц запрещают носить тапочки. Земля настолько горячая, что она даже пытается завязать вокруг ног мешки для льда, чтобы облегчить свою боль. Не получается. «Ожоги и унижения так ужасны, что я плачу каждую ночь, — рассказывает она другой заключённой. — Я даже по брату так сильно не плакала».
3. Фату говорит, что, если она хочет, чтобы её освободили, она должна купить холодильники и телевизоры «для тюрьмы». Каким-то образом ей это удается. Фату также поддаётся требованиям взяток, которые якобы помогут прекратить издевательства. Поэтому она глубже утопает в долгах — и издевательства, конечно же, не прекращаются.
4. Фату громко зовёт подругу из «культурного центра», священной зоны, где громко разговаривать строжайше запрещено. В наказание её заставляют стоять на одной ноге в шестьдесят градусов жары, а других заключённых заставляют смотреть на неё и кричать. (Тут девушка замолкает, а потом говорит: «Как я уже отмечала, Буширская тюрьма и её пытки не похожи на остальные. Здесь царит военная дисциплина, как в кино, как в "Побеге из Шоушенка"».)
5. Фату так сильно бьют по почкам, что у нее начинается внутреннее кровоизлияние.
6. Фату раздевают у всех на глазах, у неё отнимают нижнее белье. Они делают это, чтобы она кричала об антисанитарных условиях, когда у неё начнутся следующие месячные.
7. Фату на несколько недель отправляют в карантин.
8. Фату избивают.
9. На Фату заводят новое дело.
10. Фату избивают.
11. Фату избивают.
12. Фату раздевают.
13. Фату раздевают.
14. Фату принуждают просить прощения за что-то самым унизительным образом.
15. Фату избивают.
16. Фату снова избивают.
В тюрьме своё понимание греха. Фату пытают, как никогда раньше, за то, что она громко говорила, или за то, что оставила себе часть порции обеда, чтобы съесть её на ужин. Таких, как Фату, здесь много, но особой дружбы здесь никто не водит, потому что дружба влечёт за собой сочувствие — а это строго запрещено. Даже говорить шёпотом с охранником — это фактически нарушение. Заключённые в Буширской тюрьме всегда должны носить чадру и хиджаб, и снимать что одно, что другое — запрещено; допускается это только для сна. Быть человеком — запрещено. Танцы, разумеется, тоже запрещены.
(Продолжение ниже👇🏻):
🔘Сахарный Кремль🔘
🇮🇷 Отрывок из книги «Кружок выпечки тюрьмы Эвин» (Сепиде Голян). Про Марьям:
Марьям танцует, ее волосы развеваются. Лето переходит в осень, она танцует турецкий танец и смеется турецким смехом — на том самом месте, где прошло несчетное количество человек за эти тринадцать лет. Их больше нет, а она осталась. Она танцует страстно, радостно. Она сметает ночь в сторону своими ногами. Марьям — самая яркая часть нашего мрачного мира, с каждым поворотом она вдыхает новую жизнь в наши раненые сердца. На протяжении этих тринадцати лет она не согнулась под давлением монотонных повторов, не устала от кружения. И выживает так не только она одна; она вызывает у окружающих желание следовать ее примеру.
Марьям Акбари Монфаред родилась в декабре 1975 года. В 2009 году её увезли от её трехлетней дочери, от её небольшого салона красоты, от её скромного дома и заперли в тюрьме Эвин. Она принесла в это место стремление к справедливости, розовый цвет и безграничную любовь. Как скажет любой, кому довелось с ней общаться, — она не умеет сдаваться и подчиняться; она умеет только бесстрашно смотреть в лицо тирании. Любой, кто провел год, час, даже секунду в тюрьме Эвин, сможет что-то о ней вспомнить, и это воспоминание заставит этого человека прошептать себе под нос: «Мне бы тоже хотелось быть Марьям». Или даже лучше: «Я — Марьям Акбари Монфаред».
Марьям — яркая, светлая глава в истории иранских женщин. Её нельзя стереть, как бы сильно они ни старались; каждый её радостный возглас запечатлен в сотнях сердец. Однажды наследники поколений, живущих в несправедливости, возложат перед ней букеты красных роз — повсюду, от Эвина до Хаварана! [Кладбище Хаваран на юго-востоке Тегерана — массовое захоронение. В 1988 году, в конце Ирано-иракской войны, тысячи политических заключённых были убиты в тюрьмах по всей стране в течение всего нескольких недель, систематически, по приказу на тот момент лидера Ирана, великого аятоллы Хомейни. Тела большинства жертв остались неопознанными или просто не были переданы родственникам].
Вскоре после того, как Ибрахим Раиси был назначен Главой судебной власти в Иране в 2019 году, в Эвине произошел всплеск активности. Чиновники впопыхах пытались представить главную тюрьму Тегерана в приличном свете. Они заменили трубы, обновили светильники и отполировали прутья камер. Всё это возмутило Марьям. Она не могла сдержать гнева. Она встала с койки и закричала: «Раиси не смоет с себя пролитой крови, даже если поставит новые трубы! Я — заявитель, я выдвигаю обвинения против него!» Так, на одиннадцатом году пребывания в тюрьме, Марьям направила официальную жалобу на Ибрахима Раиси в международный суд. [Ибрахим Раиси, ставший президентом Ирана в июне 2021 года, принимал участие в массовых убийствах в тюрьмах в 1988 году. Тем летом он, будучи младшим прокурором, заседал в «комиссии смерти» из четырёх человек в Тегеране; члены комиссии решали судьбы заключённых на основании их ответа на один вопрос типа «да/нет». В феврале 2017 года Марьям Акбари Монфаред подала жалобу в рабочую группу ООН по недобровольным и насильственным исчезновениям, требуя справедливости для своих четырёх братьев и сестёр, а также для тысяч людей, расстрелянных или повешенных тем летом].
Мы кое-чему научились у неё в тот день. Мы узнали, что каждая из нас может взять на себя роль истца и предьявить обвинения всем, кто с удовольствием совершал преступления. Крик, раздавшийся в тюремной камере, оказался настолько сильным, что вышел за её пределы.
🔘Сахарный Кремль🔘
Не хотелось так надолго пропадать из канала, но так получилось. Сейчас надеюсь, буду вести его чаще. 🙂
🇮🇷 Вообще я тут начала читать про Чечню, но внезапно маркетплейсы подкинули мне книжку про женские тюрьмы в Иране (Сепиде Голян — «Кружок выпечки тюрьмы Эвин»). Тема показалась актуальной, поэтому я купила книгу и прочитала её меньше чем за сутки.
Книга примечательна тем, что помимо рассказа о жизни заключённых в ней есть… рецепты выпечки! Автор, сама отсидевшая в этих тюрьмах, пишет, что готовка была для заключённых женщин своего рода отдушиной. Честно говоря, трудно представить, как это возможно в таких жёстких условиях. Вот что пишет сама Сепиде:
«Наверняка вам хочется спросить: «Тюрьма — это же, ну... Тюрьма. Как же там можно готовить сладости?» И это справедливый вопрос. Но если выпечка сомнительного качества — неотъемлемая часть вашей сущности, то вы можете делать это когда угодно и где угодно — да, даже в тюрьме. Даже без газа. Кипящая вода наливается во фляжку; сливочное масло — в пластиковый пакет; печенье-диджестив сминается до консистенции пудры с помощью сита. Всё это смешивается, далее готовится желе и так далее. (Разумеется, все это намного проще, если газ все-таки есть.) Так было в женском корпусе тюрьмы Эвин, рядом с моей милой Нилуфар Байяни, после череды запросов, повторных запросов и подтверждений мы наконец заполучили долгожданное оружие: кулинарную утварь и — самое главное — форму для пирога. Поскольку они явно не собирались нас выпускать, мы решили по крайней мере получить от них жестяную форму для пирога. Позже, в Буширской тюрьме, я также нашла спасение в выпечке. Условия там были совсем другие. Нельзя было даже шепнуть что-то на ухо другой заключенной — за всем следовало наказание. Но я использовала свои привилегии как «политической заключенной», чтобы организовать там кухню. Несмотря на все страдания, у меня там было несколько достаточно приятных дней. Разумеется, их было мало, и меня и по сей день преследуют кошмары с воспоминаниями о том времени».Вообще, книга мне скорее не зашла. Наверное, я просто немного переросла такую литературу — хотя ко многим активистам (и в целом к заключённым) по-прежнему отношусь с уважением и сочувствием. Тем не менее в ней есть несколько эпизодов, которые действительно запоминаются. Самый сильный связан с тем, как одна из заключённых тайно избавлялась от ребёнка — делала аборт прямо в тюремном туалете. Давно не испытывала такого омерзения во время чтения. Этот фрагмент слишком жёсткий, поэтому приводить его не буду. Но несколькими другими отрывками из книги всё же поделюсь ниже. 👇🏻 🔘Сахарный Кремль🔘
🇮🇷🇮🇱🇺🇸 Весна начинается шумно, но в плохом смысле слова. Кровавый Нетаньяху опять не может успокоиться и начал бомбить Иран. Вместе с США.
Геополитические цели политиков не должны быть для нас, обычных людей, сюрпризом. Потому меня больше коробит радость российских оппозиционеров (и не только их) от того, что в Иране убили аятоллу Али Хаменеи.
Да что вообще люди знают об Иране? Чем им конкретно (не иранцам, я подчеркну!) насолил этот аятолла, что они так радуются его смерти? Для большинства из них Иран — это страна, где женщин заставляют носить хиджаб. Всё. Как живут иранцы, почему в стране есть определённые проблемы, как власть их решает (или не решает) — им неведомо. Главное, что есть публичная смертная казнь, протестующих жёстко разгоняют, ну и конечно самое главное — хиджабы заставляют носить. Значит, надо менять режим и радоваться летящим ракетам. Почему же они так не переживают за женщин в Саудовской Аравии, где ношение хиджаба во многом строже, да и в принципе люди вряд ли могут выйти на митинги? Где призывы сменить саудовскую монархию на демократически избранного кого-то там? Этого нет. В их оптике есть только «недемократичный» Иран, который, если уж на то пошло, в принципе не обязан быть демократичным, как и любая другая страна. Я лично приветствую демократию, но не верю в неё до конца, как и не верю в то, что её можно и нужно навязывать.
И вот эти люди со светлыми лицами улыбаются новостям о том, что в Иране умер аятолла, думают, что там наконец воцарится демократия, радужные пони будут скакать по пустыням, а женщины будут радостно выкидывать свои платки. Но они упускают из виду новость об атаке на школу в городе Минаб на юге Ирана, где, по последним данным, погибли почти 150 человек, среди которых много школьниц. Вот им-то точно не придётся теперь носить хиджаб… Ура?
*я, разумеется, понимаю, что большинство новостей из Ирана сейчас это информация от госСМИ, которые, само собой, будут завышать число убитого мирняка. Такое имеет место быть. Понимаю, что где-то может быть враньё (частичное враньё). Но и говорить, что все новости про погибших мирных людей — фейк, как это любят произраильские товарищи, — тоже бред
🔘Сахарный Кремль🔘
+3
Валентинки ко Дню святого Валентина от Белого дома
На одной из валентинок изображен президент Венесуэлы Николас Мадуро — «You captured my heart» («Ты покорил/захватил мое сердце»).
На другой открытке представлена карта Гренландии с подписью: «Пришло время определить наши отношения».
*не одобряю захват Мадуро и его жены, но если абстрагироваться от реальной жизни, то валентинки правда забавные
🔘Сахарный Кремль🔘
Mr Nobody Against Putin
Фильм учителя из Карабаша «Mr. Nobody Against Putin» стал номинантом на «Оскар». В основе — записи преподавателя Павла Таланкина о жизни школы и города. Картина посвящена теме пропаганды в российских школах после начала войны.
Изначально я относилась к фильму скептически. Казалось, что будет довольно предсказуемо: марширующие дети, суровые военные, школьники с автоматами и всё это под гнетущую музыку — стандартный набор визуальных клише о «милитаризации детства». В целом так и вышло — эти образы в фильме действительно есть. Но, вопреки ожиданиям, первая часть картины не производит впечатления дешёвой антипутинской агитки.
Сначала Таланкин знакомит зрителя со своим городом, школой, учениками. Камера фиксирует не столько события, сколько его личное отношение к происходящему: бережность к детям, привязанность к тем, кто уже выпустился, привычку наблюдать за школьной жизнью изнутри. С началом войны в фильме появляется тревожный фон. При этом лица детей не выглядят ни испуганными, ни особенно воодушевлёнными «разговорами о важном».
Меня давно интересовало, как именно проходят «разговоры о важном»: что там говорят, как подают происходящее, как вовлекают детей. Раньше я без колебаний относила эти занятия к навязчивой пропаганде, которой не должно быть места в образовательных учреждениях. Сейчас смотрю на это несколько иначе. Говорить со школьниками о стране, культуре и текущих событиях важно. Вопрос лишь в том, как именно это делается. Хотя, если честно, будь я сейчас школьницей, вряд ли бы оценила дополнительные «воспитательные» уроки вместо возможности просто пойти домой и выдохнуть.
Во второй половине фильм постепенно теряет тонкость и скатывается в зеркальную пропаганду, уже с «правильной» стороны. Зрителю преподносят учителя истории Павла Абдульманова как злодея: смотрите, как он «промывает мозги» детям, как тупо (с точки зрения авторов) рассуждает про Европу и США и при этом восхищается советскими политическими фигурами вроде Берии. Его образ подаётся не как попытка понять логику другого человека, а как удобная мишень для осуждения.
Один из показательных эпизодов — вручение премии «Народное признание и любовь» в номинации «Любимый учитель», где Абдульманову дарят квартиру. За кадром звучит голос Таланкина с плохо скрываемой обидой: мол, разве «любимым учителем» не должен быть кто-то добрый, понимающий, создающий для детей безопасное пространство? Но награду получает не он. Абдульманов скромно улыбается победе: «Эмоции через край бьют. Может, по мне и не видно, я просто привык к сдержанности на уроках. Тронут очень. Иногда такое чувство, что они [ученики] растерзать меня готовы, а они, оказывается меня любят».
Таланкин не скрывает, что во время съёмок связался с европейскими коллегами, которых заинтересовала его идея о документалке. Возможно, это уже моё субъективное ощущение, без советов извне фильм получился бы более сдержанным и менее надрывным. Сам Таланкин выглядит идеалистом, местами даже инфантильным, но при этом довольно беззлобным человеком. Тем резче смотрятся отдельные эпизоды, где он ведёт себя нарочито неприятно: «пранк» с выключением гимна России и включением гимна США в исполнении Lady Gaga, брошенный на землю российский флаг, замена литеры Z на X, футболка с героями из «Деревни дураков» в сценах подготовки к эмиграции.
Самые цепляющие сцены — не марширующие дети и не школьники с автоматами, а эпизоды, где выпускники Таланкина готовятся к армии, и сцена похорон его одноклассника — без изображения, только чёрный экран и звук рыданий. В этих моментах становятся ясно, что даже человек, который старается дистанцироваться от милитаризации, Z и Путина, всё равно переживает за людей и проживает утрату так же остро.
P.S. Оцениваю картину скорее нейтрально. Она отлично сделала под западного зрителя, «ах, вы посмотрите, что творится-то!», «срочно Оскар этому парню!», но для российского зрителя не хватает глубины. На мой вкус.
P.P.S. Ссылку не оставляю, так как фильм периодически удаляют. Есть в ВК Видео, в Одноклассниках. Да просто в браузере можно ввести запрос.
🔘Сахарный Кремль🔘
🤪 В России заблокировали Роскомнадзор
Нацболы провели акцию в центре Москвы, повесив на вход в офис РКН велосипедный замок и плакат с лозунгом против блокировок: «Даёшь интернет без надзора — Россию без Роскомпозора». Попытавшийся покинуть здание росгвардеец не смог открыть дверь, заблокированную активистами.
Придётся Роскомнадзору изучать способы обхода блокировок. 🤭
🔘Сахарный Кремль🔘
В YouTube сейчас много оппозиционного контента и почти не видно альтернативной точки зрения. Одно время всё «иное мнение» активно вычищали (и вычищают до сих пор). Но в последние годы вновь начали появляться блогеры с патриотической повесткой. Не обманываюсь по поводу того, что это обычные люди с хорошей камерой и монтажом, за это явно кто-то приплачивает, но, в целом, какая разница, другое мнение должно быть представлено.
Так я недавно наткнулась на Алёну Максимович. Выпускница журфака МГУ — это всё что я о ней знаю.
У неё короткие ролики с яркой картинкой и ехидными замечаниями. Неплохо, можно фоном слушать.
Например:
• Слёзы релокантов: 1 часть // 2 часть // 3 часть (о том, как знаменитости оправдывают другие войны)
• Зачем США Украина
• Как на западе выращивают оппозицию (про образование в США и Великобритании)
• Про Владимира Кара-Мурзу
(Если перейти на канал, то увидите больше роликов)
Ещё она ведущая ютуб-программы «Дорогая редакция» и ведёт телеграм-канал «Красивая политика».
🔘Сахарный Кремль🔘
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
