Евгений Плисс (Evgeny Pliss)
الذهاب إلى القناة على Telegram
Прогулки по Москве // Unseen Moscow Информация на сайте http://epliss.ru Телефон +79265897028
إظهار المزيد1 336
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-47 أيام
-130 أيام
أرشيف المشاركات
Прикрутил Шехтеля к чьему-то коллажу из Левитана с Чеховым, как фон для спича на ближайшей лекции. Натуральная хендмейд халтура, не какой-нибудь ии.
Repost from Прогулки и полезности с Юлией Дмитрюковой
❗️SOS Коломенское!!! ❗️
В данный момент уничтожается редчайший памятник XIX века — мощёная дорога села Дьяково, спуск к реке. Её строили несколько лет всем селом, под началом священника Храма Иоанна Предтечи. Дорога красива и аутентична. Половину её уже уничтожили. Пожалуйста подходите в Коломенское, помогите её спасти.
Сейчас там находится только краевед Андрей Дворников. Публикую его телефон, он может подсказать, как быстро найти это место: +79039720093. Туда едут несколько активистов Архнадзора.
Я, к сожалению, не в Москве и подъехать не смогу 🙁. Возможно, кто-нибудь сможет из тех, кто живет рядом? Если не сможете подъехать, то, по возможности, распространите.
Знаменитая мощеная (булыжная) дорога к реке в Коломенском — это исторический спуск, расположенный в южной части музея-заповедника, вдоль левого склона Дьяковского оврага. Она ведет от улицы Дьяково Городище вниз, прямо к набережной Москвы-реки и знаменитым трехвековым ветлам.
Repost from Андрей Дворников
+3
Обращаюсь ко всем кому дорого наше Коломенское. Пожалуйста войдите до администрации Коломенского, позвоните на горячим линии, если мы не сможем сохранить нашу Родину - то кто мы??? Идите в Коломенское, делитесь с людьми в московских пабликах, это надо остановить немедленно. Все работы незаконные, это музей и это памятник федерального значения.
Repost from Андрей Дворников
Друзья! SOS!!! Я редко прошу о помощи... Обращаюсь ко всем кому дорого наше Коломенское, наша история, наша Малая Родина. В данный момент уничтожает редчайший памятник 19 века - мощёную дорогу Воскресенского, спуск к реке. Её строили несколько лет всем селом, под началом священника Предтеченского Храма. Дорога красива и аутентича. Половину её уже уничтожили. Пожалуйста подходите в Коломенское, помогите её спасти. Я там один. Мой тел 8903 9720093
Копал тему Великого побоища на дону, сполз на тему доспехов. И там попались статьи про тегиляй, в оригинале тегель или, пардон мой тюркский, хуяг, числящийся протоватником. И действительно, пишут добрые люди в растиражированных статьях: набит был тегиляй ватой, паклей или конским волосом.
Вата в нынешнем понимании в России появилась в XVII-XVIII веках, производить её начали в конце XIX века, а с названием была путаница. У Пушкина «на вате шлафор» – на войлоке.
А хлопковые ткани и волокнистый подкладочный материал вместе с названием были уже при Иване III – «мощи же святыя покрыты бумагою хлопчатою». Так что – не ватники, а бумажники!
Repost from Москвач • Новости Москвы
🪻 Сирень может быть опасна для детей и животных — ТАСС.
В коре, листьях и семенах растения содержатся вещества, которые в больших количествах способны вызвать раздражение желудочно-кишечного тракта.
🔹 Не грузятся фото/видео? Мы в Max
Repost from Черданцева Елена
+9
3 (15) мая исполняется 135 лет со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова.
В честь этого события мы подготовили для вас литературно-мистически-мрачную лекцию о том, где завершили свои дни персонажи булгаковских произведений.
*
- поговорим о родной сестре Булгакова, Варваре, чей образ он использовал для создания образа Елены Турбиной. Как они с мужем выживали в Сибири и что с их могилами;
- поговорим о том, откуда взялась фамилия Шариков и кем он был для писателя;
- поговорим о многочисленных коллегах, друзьях и врагах Булгакова, выведенных на страницах его произведений и о том, где они похоронены;
- кем в жизни был герой «Бега» Роман Хлудов и его ассистент и где их могилы.
*
Отдельно поговорим о захоронениях прототипов героев из «Мастера и Маргариты». Как писатель предугадал гибель каждого из них, и как так вышло, что и в романе, и в реальности все они попадали «в ад и в огонь»,
Как на одном кладбище оказались прототипы Берлиозов, Семплеяровых, Иванушки Бездомного, критика Латунского, барона Майгеля, Фагота-Коровьева и ряда других людей…
*
О захоронениях героев «Мастера и Маргариты» книга вышла и ее можно будет купить. Кроме того, она содержит много информации о Донском (новом) кладбище Москвы. Видео-презентацию выложу в следующем посте.
А про других булгаковских персонажей рассказ пойдет впервые.
*
Встреча 17 мая в 18 часов в «Галерее авангарда на Шаболовке»
Вход 400 рублей, запись на страницах Галереи, на их сайте shabolovka.vzmoscow.ru/
и в их соцсетях ВК, ТГ
*
#мастеримаргарита
#мистика
#михаилбулгаков
#некрополистика
#шариков
#прототипы
#экскурсиипокладбищам
Repost from Москвач • Новости Москвы
🏗️ Появились предварительные рендеры реконструкции кинотеатра «Октябрь» на Новом Арбате.
Судя по визуализациям, над советским зданием могут возвести масштабную стеклянную надстройку. При этом нижнюю часть кинотеатра и мозаичное панно 1967 года планируют сохранить.
Общая площадь комплекса составит около 56 тысяч квадратов, из которых примерно 30 тысяч займут офисные помещения. Также здесь откроются кинозалы, рестораны, клубные пространства, террасы и креативный кластер.
🔹 Не грузятся фото/видео? Мы в Max
В продолженик эпопеи с ногой.
На 4 дня (а может, и дальше) нужна хирургическая медсестра, утром и вечером приходить делать сложные перевязки. М. Белорусская. Может, есть у кого на примете, или пошлёте куда )
Да-да, новая нефть. Фьючерсы на заначки показывают уверенный отрицательный рост.
Repost from Банкста
Сбережения россиян на «чёрный день» могут сдерживать экономический рост России, заявили экономисты ЦБ РФ. Доля так называемых предупредительных накоплений росла последние три года в структуре сбережений. Они представляют собой «неработающие деньги», отмечается в исследовании. @banksta
Всем здравствовать. Есть новости хорошие и плохие.
Хорошие: ничего лишнего от меня отпилить не должны, отличные врачи найдены, спасибо всем, кто помогал и сочувствовал.
Плохие: лечение длительное, месяц и более, как пойдёт. Буду докладывать. Пока ближайшая прогулка стоит на середину июня, там видно будет.
С праздником, друзья.
А я тут вляпался, лежу дома. Если у кого-то есть контакты врачей-эндокринологов - диаб. стопа, сосудистая хирургия и т.п. - пишите в личку. Нужны контакты и советы.
Repost from 📢 Так Победим! Статьи
https://budetlyanin108.livejournal.com/4327489.html?newpost=1
Ну все, расходимся. Если уже и наш любимый хлорохин, а значит гидроксихлорохин(плаквенил) действует на этот хантавирус, то ИВЕ уж точно.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
